RadialInsights ロゴ

タイヤ用シランカップリング剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Silane Coupling Agentsの市場規模は2025年にUSD 584.60 Million米ドルであり、2035年までにUSD 938.74 Million米ドルに達する見込みです - Radial Insights

原料ベース別 (従来型石油化学, マスバランス方式およびバイオベース), 物理的形態別 (液体, 担体担持型固体ブレンド), 製品タイプ別 (ビステトラスルフィド系シラン(TESPT), ビスジスルフィド系シラン(TESPD), メルカプトシランおよびブロックドメルカプトシラン, その他の機能性シラン), タイヤタイプ別 (乗用車およびライトトラック, トラックおよびバス, 二輪車, OTRおよび農業用), 販売チャネル別 (タイヤメーカーへの直接供給, 販売代理店およびコンパウンドメーカー)

SKU: RI175-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 584.60 Million
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.85%
レポート対象範囲
グローバル

中国の過剰生産能力が価格を圧迫するなかでも、シリカ配合トレッドがシラン需要の拡大を支える

Radial Insightsは、世界のタイヤ用シランカップリング剤市場を2025年に584.60百万米ドルと評価しており、2026年には612.95百万米ドル、2035年までに938.74百万米ドルへと拡大し、2025年~2035年の年平均成長率(CAGR)は4.85%になると予測しています。この成長は、乗用車用およびトラック用タイヤのトレッドにおいてカーボンブラックからシリカへの置き換えが着実に進んでいることに連動しています。シランは、シリカをゴムに結合させる化学的な架け橋の役割を果たします。

本調査の対象は、タイヤメーカーおよびタイヤ用コンパウンドメーカーに販売される有機官能性シランです。具体的には、ビス(トリエトキシシリルプロピル)テトラスルフィド(TESPT、Si 69として販売)、ジスルフィドのTESPD(Si 75)、MomentiveのNXTシリーズやEvonikのSi 363などのメルカプトシランおよびブロックドメルカプトシラン、ならびに担体担持型ブレンドです。接着剤、塗料、ガラス繊維、建設、電子機器に使用されるシランは対象外であり、シリカ自体の価値も含みません。金額は生産者販売価格ベースであり、運賃および関税は含みません。

タイヤ用シランカップリング剤市場は中国の供給が支配しています。Hubei Jianghan New Materialsが引用する業界データによると、中国は世界の機能性シラン生産能力の約80%、生産量の70%、消費量の50%を占めています。中国の機能性シラン生産能力は2024年に約702,500トンで、同年の生産量は8.5%増の約401,400トンであり、そのうち硫黄系シランが生産量の約28%を占めました。

マスバランス方式およびバイオベースのシランは、Momentiveが2026年10月にチェンナイで再生可能炭素比率79%のNXT P97グレードの生産を開始したことを受け、小さな基盤からCAGR 13.80%で最も急成長する原料セグメントとなっています。アジア太平洋(APAC)は、タイヤ生産能力がタイ、ベトナム、インド、インドネシアへ移転していることに押し上げられ、CAGR 5.37%で最も急成長する地域です。

価格が主な変動要因です。生産能力の拡大競争を経て、複数の中国メーカーが2025年に赤字を計上した一方、欧米のサプライヤーは中東情勢の混乱による原料コストの上昇を受けて2026年に値上げを実施しました。当社の基本シナリオでは、平均販売価格は2027年まで緩やかに回復し、その後は横ばいになると想定しており、この10年間の成長の大部分を担うのは価格ではなく数量です。

Radial Insights - Global Tire Silane Coupling Agents Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Silane Coupling Agents規模 2025USD 584.60 Million
現在の年間市場規模 2026USD 612.95 Million
Tire Silane Coupling AgentsのCAGR4.85%
Tire Silane Coupling Agents規模 2035USD 938.74 Million
  • タイヤ用シランカップリング剤市場は、2025年の584.60百万米ドルから2035年には938.74百万米ドルへと、CAGR 4.85%で成長します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の58.40%を占め、年率5.37%で最も急成長しています。
  • 中国の業界データによると、中国は世界の機能性シラン生産能力の約80%、生産量の約70%を占めています。
  • マスバランス方式およびバイオベースのシランはCAGR 13.80%で拡大し、本調査の全セグメントの中で最も高い伸びを示します。
  • メルカプトシランおよびブロックドメルカプトシランは年率7.20%で成長し、既存のテトラスルフィドグレードの4.10%を上回ります。
  • Hubei Jianghanは2025年に115,600トンの機能性シランを販売した一方、価格下落により売上高は16.1%減少しました。

低転がり抵抗技術がメルカプトシランおよびバイオベースシランへと成長を引き寄せる

タイヤ用シランカップリング剤市場の成長率は、ひとつの基準で分かれます。それは、あるグレードがタイヤメーカーの転がり抵抗目標とウェットグリップ目標の同時達成にどれだけ貢献するかという点です。コンパウンドメーカーがより多くのシリカを配合できる、より低温で混練できる、あるいはエタノール排出を削減できるグレードは、このカテゴリーを築いた汎用テトラスルフィドよりも速く成長しています。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
製品タイプビステトラスルフィド系シラン(TESPT)4.10%
製品タイプビスジスルフィド系シラン(TESPD)5.30%
製品タイプメルカプトシランおよびブロックドメルカプトシラン7.20%
製品タイプその他の機能性シラン3.60%
物理的形態液体4.60%
物理的形態担体担持型固体ブレンド5.60%
タイヤタイプ乗用車およびライトトラック5.10%
タイヤタイプトラックおよびバス4.40%
タイヤタイプ二輪車5.90%
タイヤタイプOTRおよび農業用3.20%
販売チャネルタイヤメーカーへの直接供給4.70%
販売チャネル販売代理店およびコンパウンドメーカー5.40%
原料ベース従来型石油化学4.40%
原料ベースマスバランス方式およびバイオベース13.80%

数量ではテトラスルフィドが依然首位、ただしメルカプトシランはほぼ2倍の速さで成長

TESPTは安価で特性がよく知られており、Jiangxi Hungpai、Evonik、Hubei Jianghanが大規模に生産しているため、引き続き主力製品です。そのCAGR 4.10%は、成熟した乗用車用トレッド配合と中国工場との激しい価格競争を反映しています。TESPDは、スコーチのリスクを抑えつつより高い混練温度に耐えられるため、5.30%で成長します。メルカプトシランおよびブロックドメルカプトシランは7.20%で成長するプレミアム層であり、転がり抵抗をさらに低減し、混練時のエタノール放出も少ないことから、2028年の摩耗限度値に向けて取り組む欧州および日本のタイヤメーカーにとって重要です。その他の機能性シランは、主にニッチなタイヤ用コンパウンドに使用されるアミノ系およびビニル系グレードで、3.60%にとどまります。

タイヤ工場がよりクリーンな計量を求めるなか、担体担持型ブレンドが拡大

出荷量の大半は液体シランであり、4.60%で成長します。シランをカーボンブラックやシリカに吸着させた担体担持型固体ブレンドは、自動化された混練室で計量しやすく、こぼれを減らせるため、5.60%で成長します。最新の自動計量ラインを備えて建設されたタイやインドの新工場では、こうしたブレンドが好まれる傾向にあります。

乗用車用タイヤが首位、トラック用トレッドへのシリカ採用はより緩やか

乗用車およびライトトラック用タイヤは5.10%で成長し、シランの最大の消費分野となっています。これは、欧州およびアジアのプレミアム補修用タイヤではシリカを多く配合したトレッドが標準となっているためです。トラックおよびバス用タイヤは4.40%で成長します。シリカはステア位置やトレーラー位置のタイヤに浸透しつつありますが、ドライブタイヤは耐カット性のために依然として天然ゴムとカーボンブラックに依存しています。二輪車用タイヤは、インドおよび東南アジアのメーカーがスクーター用コンパウンドを高度化していることから、5.90%で最も急成長しています。OTRおよび農業用タイヤは3.20%で成長し、シリカの使用量はわずかです。

中堅アジアタイヤメーカーの増加に伴い、販売代理店がより速く成長

大手タイヤグループとの直接供給契約は4.70%で成長します。中国、ベトナム、タイ、インドの多数の中堅タイヤメーカーが商社を通じて小ロットで購入しているため、販売代理店および独立系コンパウンドメーカーは5.40%で成長します。

マスバランス方式およびバイオベースのグレードは小規模から急速に拡大

従来型石油化学系シランは4.40%で成長します。マスバランス方式およびバイオベースのグレードは、Momentiveが2026年10月にチェンナイで再生可能炭素79%のNXT P97の生産を開始したことを受け、非常に低い基盤から13.80%で成長します。Solvayが2026年から青島および群山のシリカ工場をISCC+認証の循環型原料へ切り替えることで、タイヤメーカーはこれらのシランと組み合わせる認証済みシリカを入手できるようになります。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: タイヤ用シランカップリング剤市場は、2025年の584.60百万米ドルから2026年には612.95百万米ドル、2035年までに938.74百万米ドルへと成長し、CAGRは4.85%です。
  • アジア太平洋の優位性: アジア太平洋(APAC)は売上高の58.40%を占め、中国およびタイ、インドの新たなタイヤ拠点に牽引され年率5.37%で成長します。
  • 中国の過剰生産能力: 2025年の中国の機能性シラン生産能力は約750,000トンであったのに対し、生産量は約440,000トンにとどまり、価格を低く抑えています。
  • プレミアムグレードが汎用品を上回る: メルカプトシランは年率7.20%で成長し、テトラスルフィド系TESPTの4.10%を上回ります。
  • バイオベースシランの登場: Momentiveが2026年10月に再生可能炭素79%のNXT P97の生産を開始したことを受け、マスバランス方式およびバイオベースのグレードは13.80%で成長します。
  • 規制が需要を押し上げ: 2028年6月からの拘束力ある乗用車用タイヤ摩耗限度値は、当社モデルにおいて年間成長率を約0.9ポイント押し上げます。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

欧米のサプライヤーは価格競争ではなく中国の生産能力との提携を選択

2025年2月、MomentiveとJiangxi Hungpaiは、アジアにおけるシランの製造および販売を対象とする合弁事業の最終契約を締結しました。Hungpaiは年間80,000トンのシランカップリング剤生産能力を持ち、そのうち50,000トンが硫黄系シランです。この合弁事業は独占禁止法審査を通過し、2025年6月に景徳鎮で登記されました。この取引は、技術リーダー企業でさえ、今や中国の規模を競う相手ではなく加わる対象とみなしていることを示しています。

シリカ事業とシラン事業を一体のシステムとして運営

Evonikは2025年1月からシリカ事業とシラン事業を統合し、約3,500人の従業員を擁する単一の事業ラインSmart Effectsとし、低燃費タイヤを中核用途に位置付けました。同社はシリカとシランの両方を製造する唯一のサプライヤーであるとしており、両者を組み合わせたシステムとしてタイヤメーカーに販売しています。

生産能力はタイヤ工場を追って東南アジアへ

Shandong Yanggu Huataiは2026年3月、タイ・ラヨーンの30,000トン規模の工場の第1期を稼働させました。これには10,000トンの高性能シランカップリング剤が含まれます。Hungpaiはすでに2024年10月に開始したタイの合弁事業を運営しています。現在タイには中国資本の大規模タイヤ工場が集まっており、中国製原材料に対する貿易関税を回避するため現地調達を求めています。

バイオベースシランは試験段階から生産段階へ

Momentiveは2026年10月、インド、中東、アフリカ、アジア太平洋向けに、再生可能炭素79%のメルカプトシランであるNXT P97のチェンナイでの生産を開始しました。SolvayのISCC+認証シリカと組み合わせることで、タイヤメーカーは再生可能原料の比率を高めたトレッドを訴求できるようになりました。これはMichelin、Continental、Bridgestoneがいずれもサステナビリティ報告で用いている主張です。

阻害要因と課題

中国の過剰生産能力により複数のメーカーが赤字に

Hungpaiは2025年に、売上高約RMB 1.39 Billion(前年比5.9%減)に対して約145.8百万人民元の純損失を計上しました。Jiangxi Chenguangは、2024年の約41百万人民元の利益から一転し、2025年に75百万から112百万人民元の損失を見込んでいます。2025年の中国の生産能力が約750,000トンであるのに対し生産量は約440,000トンであり、60%前後の稼働率が価格を圧迫し続けています。

2026年に原料コストが不安定化

Wackerは2026年2月1日からシランを含むシリコーン製品の価格を最大25%引き上げ、中東情勢の混乱を理由に2026年4月1日からのさらなる値上げも発表しました。Jianghanは2026年3月から原材料コストが上昇したと述べています。金属シリコン、エタノール、硫黄系化学品はシラン生産の原料であり、それぞれの変動がそのまま利益率に反映されます。

成熟市場のタイヤ需要は横ばい

米国タイヤ製造業者協会の予測では、2026年の米国タイヤ出荷本数は2025年の336.3百万本から1.8%減の330.3百万本と見込まれています。欧州の一般消費者向け補修用タイヤの販売数量は、2025年上半期に1%減少しました。数量が伸び悩むなか、シランの成長はタイヤ本数の増加ではなく、タイヤ1本当たりのシリカ配合量の増加に依存します。

摩耗規制の厳格化により技術的なハードルが上昇

欧州委員会のタイヤラベリング規則に関する2026年6月の報告書は、乗用車用タイヤのウェットグリップが2021年以降約2.4%向上したことを指摘し、2028年7月から新型乗用車用タイヤに適用されるEuro 7の摩耗限度値に言及しています。転がり抵抗、ウェットグリップ、摩耗を同時に満たすにはより高度なシランが必要であり、汎用のTESPTのみを販売するサプライヤーはシェアを失うリスクがあります。

成長要因

2028年からの拘束力あるタイヤ摩耗限度値がシリカ・シラン配合トレッドに追い風

2026年6月、UNECEのWP.29は乗用車用タイヤに対する初の拘束力ある摩耗限度値を採択しました。これは2028年6月30日から新しいタイヤに適用され、2033年からはさらに厳しい限度値が適用されます。UNECEは、この規則により摩耗が10%以上削減され、欧州および日本で高摩耗タイヤの約30%が市場から排除されると見込んでいます。EUは、新型乗用車用タイヤに2028年7月から、すべての乗用車用タイヤに2030年7月から、同等のEuro 7限度値を適用します。Michelin、Continental、Bridgestoneなどのタイヤメーカーは、低い転がり抵抗を維持しつつ摩耗を抑えるためにトレッド配合を見直しており、その配合の大半は、メルカプトシランまたはジスルフィド系シランと組み合わせた高分散性シリカに依存しています。当社は、摩耗規制が2035年まで、主に欧州と日本において、市場の年間成長率を約0.9ポイント押し上げると推計しています。

燃費と航続距離への圧力が低転がり抵抗タイヤの普及を後押し

Evonikはかねてより、シリカ・シランシステムにより、従来のカーボンブラック配合トレッドと比べて乗用車の燃料消費を最大8%削減できるとしています。電気自動車では、同じ転がり抵抗の低減が航続距離の延長につながり、自動車メーカーは新車装着タイヤにこれを要求しています。販売されるすべてのタイヤの転がり抵抗とウェットグリップを等級付けするEUタイヤラベルは、補修用タイヤにも圧力をかけ続けています。シリカを多く配合したトレッドがプレミアムタイヤから中国、インド、東南アジアで製造される中価格帯へと広がるにつれ、タイヤ1本当たりのシラン使用量が増加します。Hubei Jianghanの2026年上半期の機能性シラン販売量が16.9%増の65,900トンとなったことは、価格が低迷した年においてもこの数量の牽引力が働いていることを示しています。この要因はCAGR 4.85%のうち約1.6ポイントに寄与しており、当社モデルにおける最大の単一要因です。

東南アジアおよびインドへのタイヤ生産能力の移転が新たな現地需要を創出

中国のタイヤメーカーは輸出市場向けにタイ、ベトナム、カンボジア、インドネシアで大規模工場を建設しており、Apollo、MRF、CEATなどのインドメーカーもラジアルタイヤの生産能力を増強し続けています。シランサプライヤーもこれに追随しており、Yanggu Huataiは2026年3月にラヨーンで10,000トンのシラン生産能力を立ち上げ、Hungpaiはタイで合弁事業を運営し、Momentiveは現在チェンナイでNXTシランを生産しています。現地生産はリードタイムを短縮し、米国およびEUにおいて中国製原材料に影響するアンチダンピング規則や原産地規則を回避できます。当社は、年間成長率のうち約0.8ポイントをこの移転によるものと見ており、それはアジア太平洋(APAC)に集中しています。これが、同地域が世界平均を上回るペースで成長する理由です。

市場機会

認証済み低炭素シラン・シリカパッケージ

タイヤメーカーは再生可能素材およびリサイクル素材の含有率に関する公的な目標を設定しています。青島および群山で生産されるSolvayのISCC+認証Zeosilなどのマスバランス方式シリカと、NXT P97のようなバイオベースシランを組み合わせるサプライヤーは、汎用TESPTに対してプレミアム価格で、裏付けのある低炭素トレッドパッケージを販売できます。

低エタノール・低温混練向けに設計されたグレード

従来の硫黄系シランは混練時にエタノールを放出し、タイヤ工場は大気排出許可を満たすためにこれを回収しなければなりません。エタノール放出が少なく、より低温で混練できるブロックドメルカプトシランは、エネルギー使用量と許認可コストを削減でき、欧州、米国、そしてますます中国においてもセールスポイントとなっています。

タイヤ工場が中国、タイ、インドに集積するなか、アジア太平洋が市場の大半を占め最も急成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)はタイヤ用シランカップリング剤市場の58.40%を占め、2025年の規模は341.41百万米ドルであり、CAGR 5.37%で2035年までに576.03百万米ドルに達します。APACの需要は、業界推計で世界の機能性シランの約半分を消費する中国と、タイ、ベトナム、インドの急成長するタイヤ拠点に支えられています。タイでは2026年3月、ラヨーンに10,000トンの新たなシラン生産能力が加わりました。

欧州

欧州は2025年の売上高の18.60%、108.74百万米ドルを占め、CAGR 3.97%で2035年までに160.49百万米ドルへと増加します。欧州の需要は、EUタイヤラベルと2028年7月のEuro 7摩耗限度値によって牽引されており、これらはプレミアムなメルカプトシランに有利に働きます。Evonikはドイツのラインフェルデンでゴム用シランを生産しており、Wackerはシリコーン事業からシランを供給しています。

北米

北米は2025年の市場の13.20%、77.17百万米ドルを占め、CAGR 3.57%と最も低い伸びで2035年までに109.59百万米ドルへと成長します。2026年の米国タイヤ出荷本数は1.8%減の330.3百万本と予測されており、シランの数量成長を抑えます。NXTシランを生産する米国拠点のMomentiveが、国内の主要な技術サプライヤーです。

中南米

中南米は2025年の市場の5.10%、29.81百万米ドルを占め、CAGR 4.87%で2035年には47.97百万米ドルに達します。ブラジルとメキシコには、Pirelli、Bridgestone、Goodyear、Michelin、Continentalが運営する乗用車用タイヤ工場があり、そのシランの大半は輸入されています。

中東

中東は2025年の売上高の2.60%、15.20百万米ドルを占め、CAGR 5.17%で2035年までに25.16百万米ドルへと成長します。Radial Insightsがこの地域に含めているトルコは最大のタイヤ生産国であり、需要の大半を牽引しています。この地域のサプライチェーンは、2026年にアラビア半島周辺で発生した海上輸送の問題により混乱しました。

アフリカ

アフリカは2025年の市場の2.10%、12.28百万米ドルを占め、CAGR 4.97%で2035年までに19.94百万米ドルに達します。南アフリカが主要なタイヤ生産国であり、Momentiveのチェンナイ工場は現在、輸出市場の一つとしてアフリカの購入者を対象としています。

地域2025年(百万米ドル)2025年シェア2035年(百万米ドル)CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋(APAC)341.4158.40%576.035.37%
欧州108.7418.60%160.493.97%
北米77.1713.20%109.593.57%
中南米29.815.10%47.974.87%
中東15.202.60%25.165.17%
アフリカ12.282.10%19.944.97%
合計584.60100.00%938.744.85%

最近の動向

  • 2026年10月、Momentiveはインド・チェンナイの工場で、シリカ配合タイヤトレッド向けの再生可能炭素79%のバイオベースメルカプトシランNXT P97の生産を開始しました。

  • 2026年8月、Evonikは第2四半期の調整後EBITDAが24%増の630百万ユーロとなったことを受け、沈降シリカの堅調な需要を理由に、2026年の調整後EBITDA見通しをEUR 2.0 Billionから2.2 Billionに引き上げました。

  • 2026年4月、Hubei Jianghan New Materialsは、2025年の売上高が16.1%減のRMB 1.858 Billion、機能性シランの販売量が115,600トンであったと発表し、シラン価格は2025年下半期に回復し始めたと述べました。

  • 2026年3月、Shandong Yanggu Huataiは、10,000トンの高性能シランカップリング剤を含む、タイ・ラヨーンの30,000トン規模の工場の第1期を稼働させました。

  • 2026年1月、Wackerは、シランを含む多数のシリコーン製品について、2026年2月1日付で最大25%の値上げを発表しました。

  • 2025年2月、MomentiveとJiangxi Hungpai New Materialは、アジア太平洋におけるシランの製造および販売に関する合弁事業の最終契約を締結しました。

3社が価格を決定し、欧米の専門企業がプレミアム層を守る

タイヤ用シランカップリング剤市場は2つの層で構成されています。非常に大きな硫黄系シラン生産能力を持つ中国メーカーが汎用TESPTおよびTESPDの価格を決定する一方、少数の欧米専門企業が特許取得済みのメルカプトグレードと技術サービスを世界の大手タイヤメーカーに販売しています。2025年以降、両層間の統合や合弁事業が主な競争上の動きとなっています。

中国の大規模メーカー

Jiangxi Hungpai New Materialは、50,000トンの硫黄系シラン生産能力を持ち、6年連続で世界最大の硫黄系シランメーカーであるとしており、現在はMomentiveと合弁事業を行っています。Hubei Jianghan New Materialsは最大の機能性シランサプライヤーを自認しており、2025年にはタイヤ用および非タイヤ用グレードを合わせて115,600トンを販売しました。Jiangxi Chenguang New MaterialsとNanjing Shuguang Fine Chemicalは硫黄系およびその他の機能性シランで競合しており、Chenguangの2025年の赤字は利益率がいかに薄くなっているかを示しています。

世界の技術リーダー

Evonik Industriesはタイヤ用シランの標準的なサプライヤーであり、Si 69、Si 75、Si 363のブランドとULTRASILシリカシリーズを持ち、現在はこれらをSmart Effects事業部門に統合しています。同社は中国・日照でもゴム用シラン工場を運営しています。Momentive Performance Materialsは、低温混練とエタノール放出の低減を可能にするブロックドメルカプトシランのNXTシリーズを保有しており、インドで生産するバイオベースのNXT P97を追加しました。両社はMichelin、Bridgestone、Continental、Goodyearとトレッド開発で直接協力しています。

シリコーンおよび特殊シランメーカー

信越化学工業とWacker Chemieは幅広いシリコーン事業の中でシランを生産しており、多くの顧客の中でタイヤおよびゴム業界の顧客にも供給しています。両社とも2026年にシリコーン製品の値上げを実施しました。Dow、および三菱ケミカル傘下のGelestは特殊シランを提供していますが、タイヤ分野での存在感は小さいです。

シリカパートナーとアジアの新規参入企業

SolvayおよびPPGのシリカ事業を2024年に買収したQemeticaはタイヤ用シランを販売していませんが、すべてのシリカグレードが対応するシランとともに認定されるため、需要を左右しています。ゴム薬品グループのShandong Yanggu Huatai Chemicalは、2026年にタイ工場でシランカップリング剤事業に本格参入し、タイのタイヤメーカーに輸入品に代わる現地調達の選択肢を提供しています。

よくある質問

タイヤ用シランカップリング剤市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年に584.60百万米ドルで、2035年までに938.74百万米ドルに達すると予測されており、CAGRは4.85%です。
タイヤ用シランカップリング剤市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に58.40%のシェアで首位に立ち、年率5.37%で最も急成長しています。
最も急成長している製品タイプはどれですか?
メルカプトシランおよびブロックドメルカプトシランが年率7.20%で成長しており、ジスルフィド系TESPTの5.30%、テトラスルフィド系TESPTの4.10%を上回っています。
タイヤにシランカップリング剤が必要なのはなぜですか?
シリカはそれ自体ではゴムとうまく結合しません。シランが両者を結び付けることで、トレッドの転がり抵抗が低減し、ウェットグリップが向上します。
世界のシラン生産能力のうち中国はどれくらいを占めていますか?
中国の業界データによると、中国は世界の機能性シラン生産能力の約80%、生産量の約70%を占めています。
需要に最も影響を与える規制は何ですか?
2028年から新しい乗用車用タイヤに適用されるUNECEおよびEUのタイヤ摩耗限度値により、タイヤメーカーはシリカ・シラン配合トレッドとプレミアムなシラングレードへと向かっています。
タイヤ用シランの主要サプライヤーはどこですか?
主要サプライヤーには、Evonik、Momentive、Jiangxi Hungpai、Hubei Jianghan、Jiangxi Chenguang、信越化学工業、Wackerが含まれます。

一次インタビューインサイト

供給と価格

シランメーカーは中国の過剰生産能力にどのように対応していますか?

HungpaiとJiangxi Chenguangの公式声明は、2025年の赤字を価格競争と新規生産能力の減価償却に結び付けています。Hungpaiは投資を電子グレードおよび特殊シランへと振り向けており、汎用タイヤ用シランの生産能力の伸びは鈍化することが示唆されます。

技術

タイヤメーカーはどのシラン化学へと移行していますか?

EvonikとMomentiveのサプライヤー開示資料は、転がり抵抗、ウェットグリップ、摩耗のバランスを取る必要があるトレッド向けに、メルカプトシランおよびブロックドメルカプトシランを指し示しています。これらのグレードは、より低温で混練でき、エタノールの放出も少なくなります。

サステナビリティ

再生可能シランへの需要は本物ですか、それともマーケティングですか?

Momentiveは2026年10月にチェンナイでNXT P97を商業生産に移行し、Solvayは2026年からアジアのシリカ工場をISCC+原料へ転換しています。2社のサプライヤーによる商業生産は、数量はまだ小さいものの、タイヤメーカーが実際に発注していることを示しています。

地域展開

なぜタイでシラン工場が開設されているのですか?

Yanggu HuataiとHungpaiはいずれも、タイに集積する中国資本のタイヤ工場への近接性を挙げています。現地供給はリードタイムを短縮し、中国原産の原材料に対する貿易措置の影響を軽減します。

コスト見通し

短期的な価格の方向性はどうですか?

Wackerと信越化学工業は2026年にシリコーン製品の値上げを発表し、Jianghanは2026年3月から原料コストが上昇したと報告しました。当社の基本シナリオでは、価格は2027年まで緩やかに回復した後、横ばいになると予想しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Silane Coupling Agentsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Silane Coupling Agents市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 584.60 Million → 2035: USD 938.74 Million)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Silane Coupling Agents市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 原料ベース別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 物理的形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Silane Coupling Agents市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Silane Coupling Agents市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Silane Coupling Agents市場の成長要因
  • 3.3 Tire Silane Coupling Agents市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Silane Coupling Agents市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Silane Coupling Agentsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Silane Coupling Agentsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Silane Coupling Agentsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Silane Coupling Agents市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 原料ベース別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 物理的形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 原料ベース別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 物理的形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 原料ベース別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Silane Coupling Agents輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 原料ベース別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 原料ベース別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 原料ベース別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 原料ベース別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Silane Coupling Agents市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Silane Coupling Agents市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Silane Coupling Agents市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Silane Coupling Agents競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Silane Coupling Agents分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Silane Coupling Agentsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Silane Coupling Agents市場 - 原料ベース別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 原料ベース別
    • 従来型石油化学
    • マスバランス方式およびバイオベース

Chapter 8. 世界のTire Silane Coupling Agents市場 - 物理的形態別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 物理的形態別
    • 液体
    • 担体担持型固体ブレンド

Chapter 9. 世界のTire Silane Coupling Agents市場 - 製品タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • ビステトラスルフィド系シラン(TESPT)
    • ビスジスルフィド系シラン(TESPD)
    • メルカプトシランおよびブロックドメルカプトシラン
    • その他の機能性シラン

Chapter 10. 世界のTire Silane Coupling Agents市場 - タイヤタイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
    • 乗用車およびライトトラック
    • トラックおよびバス
    • 二輪車
    • OTRおよび農業用

Chapter 11. 世界のTire Silane Coupling Agents市場 - 販売チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • タイヤメーカーへの直接供給
    • 販売代理店およびコンパウンドメーカー

Chapter 12. 世界のTire Silane Coupling Agents市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 原料ベース別
    • 13.2.2 物理的形態別
    • 13.2.3 製品タイプ別
    • 13.2.4 タイヤタイプ別
    • 13.2.5 販売チャネル別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のTire Silane Coupling Agents市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のTire Silane Coupling Agents市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のTire Silane Coupling Agents市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのTire Silane Coupling Agents市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のTire Silane Coupling Agents市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのTire Silane Coupling Agents市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Tire Silane Coupling Agents企業プロファイル

  • 20.1 Evonik Industries
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Momentive Performance Materials
  • 20.3 Jiangxi Hungpai New Material
  • 20.4 Hubei Jianghan New Materials
  • 20.5 Jiangxi Chenguang New Materials
  • 20.6 Nanjing Shuguang Fine Chemical
  • 20.7 Shandong Yanggu Huatai Chemical
  • 20.8 Shin-Etsu Chemical
  • 20.9 Wacker Chemie
  • 20.10 Dow
  • 20.11 Gelest
  • 20.12 Solvay
  • 20.13 Qemetica

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ホイールバランスウエイト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールバランスウエイト市場は2025年の905.60百万米ドルから2035年には1,387.64百万米ドルに達し、CAGRは4.36%の見通し。ロール形式のウエイトが最も高い成長を示します。

タイヤ試験装置市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ試験装置市場は2025年の1,380.00百万米ドルから2035年には2,384.19百万米ドルに達し、CAGRは5.62%の見通し。屋内摩耗試験機が最も高い成長を示します。

タイヤ加硫用ブラダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ加硫用ブラダー市場は2025年のUSD 612.40 Millionから2035年にはUSD 922.31 Millionに達し、CAGR 4.18%で拡大する見通しです。熱伝導性ブチルが最も高い成長を示します。

タイヤ更生(リトレッド)設備市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ更生設備市場は2025年のUSD 612.80 Millionから2035年にはUSD 938.09 Millionに達し、CAGR 4.35%で拡大する見通しです。全自動ラインが最も高い成長を示します。

タイヤ用不溶性硫黄市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用不溶性硫黄市場は2025年のUSD 486.40 Millionから2035年にはUSD 709.67 Millionに達し、CAGR 3.85%で拡大する見通しです。マスターバッチグレードが最も高い成長を示します。

ゴム加硫促進剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

世界のゴム加硫促進剤市場は2025年のUSD 1.62 Billionから2035年にはUSD 2.44 Billionに達し、CAGR 4.20%で拡大する見通しです。特殊グレードが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート