スチールベルトラジアルタイヤが不溶性硫黄需要を押し上げ、2035年までにUSD 709.67 Millionへ
タイヤメーカー向けに販売される不溶性硫黄の売上高は2025年にUSD 486.40 Millionとなり、2026年にはUSD 505.13 Millionに増加し、2035年までにUSD 709.67 Millionに達する見込みで、2025~2035年のCAGR(年平均成長率)は3.85%です。欧米の主要生産者であるFlexsysが2026年に3回にわたって値上げを発表したことは、2年間の軟調な価格推移を経て、コストインフレが現在タイヤ工場にまで波及していることを示しています。
不溶性硫黄は、混練温度でゴムに溶解しない高分子状の硫黄であるため、加硫前に表面へ移行してブルームすることがありません。この特性により、硫黄配合量が多く、成形時の粘着性を保持しなければならないラジアルタイヤの真鍮めっきスチールベルトのスキムコンパウンドに不可欠となっています。本調査は、タイヤメーカー向けに販売されるオイル処理品および未処理の不溶性硫黄、高安定性グレードおよび高分散性グレード、ならびにポリマーバウンドマスターバッチを対象としています。可溶性の斜方晶硫黄、硫黄供与体、促進剤、タイヤ以外のゴム製品は除外しています。
インドの貿易救済記録の要約によれば、インドで使用される不溶性硫黄の90%超がタイヤ向けであり、世界全体でも同様の比率です。したがって、タイヤ用不溶性硫黄市場はラジアルタイヤの生産、特にタイヤ1本当たりのスチールベルト使用量が多いトラック・バス用ラジアルタイヤの生産に連動します。China Sunsineは2025年に不溶性硫黄を46,371トン販売し(前年は40,583トン)、2025年3月には拠点の生産能力を年産60,000トンへ倍増させました。
最も成長の速いセグメントはポリマーバウンドマスターバッチで年率4.95%であり、自動化された混練工場が無粉じんで事前計量済みの加硫パッケージを求めていることが背景にあります。最も成長の速い地域は、小さな基盤から年率4.84%で成長するアフリカです。
貿易政策はタイヤ生産と同じくらい重要です。インドは2025年6月に中国および日本産の不溶性硫黄に対して5年間のアンチダンピング関税を課し、2026年3月には関税吸収(アンチアブソープション)調査を開始しました。一方、インドの生産者OCCLは、低価格のマレーシア産品が依然として値上げの上限を抑えていると述べています。タイヤ用不溶性硫黄市場において、これらの動きは総トン数を変えるというよりも、生産者間のマージン配分を変えるものです。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Tire Insoluble Sulfur規模 2025 | USD 486.40 Million |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 505.13 Million |
| Tire Insoluble SulfurのCAGR | 3.85% |
| Tire Insoluble Sulfur規模 2035 | USD 709.67 Million |
- 市場規模は2025年にUSD 486.40 Millionに達し、2035年にはUSD 709.67 Millionと予測されており、CAGRは3.85%です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の55.60%を占め、年率4.34%で成長します。
- ポリマーバウンドマスターバッチは、CAGR 4.95%で最も成長の速いグレードです。
- China Sunsineは、60,000トンの生産能力から2025年に46,371トンの不溶性硫黄を販売しました。
- 中国産不溶性硫黄に対するインドのアンチダンピング関税は、2025年6月から5年間、1トン当たりUSD 307です。
- Flexsysは、2026年9月15日付で全不溶性硫黄グレードを対象に最大20%の世界的な値上げを発表しました。
高安定性グレードおよびマスターバッチグレードは標準不溶性硫黄を最大1.75ポイント上回る成長
タイヤ用不溶性硫黄市場では、より高温かつ高速の混練に耐えるグレードほど成長の恩恵を受けます。標準グレードはコンパウンド温度が約105から120℃を超えると可溶性硫黄に戻ってしまうため、高スループットの密閉式混練機を稼働させるタイヤメーカーは、安定性と分散性に対してより高い対価を支払います。下表に各セグメントのCAGR推計値を示します。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|
| グレード別 | 標準グレード(IS-60、OT20) | 3.20% |
| グレード別 | 高安定性グレード | 4.60% |
| グレード別 | 高分散性グレード | 4.35% |
| グレード別 | ポリマーバウンドマスターバッチ | 4.95% |
| オイル含有量別 | オイル処理OT20グレード | 3.95% |
| オイル含有量別 | オイル処理OT33グレード | 3.70% |
| オイル含有量別 | オイル未処理 | 3.05% |
| タイヤタイプ別 | 乗用車用ラジアル | 3.95% |
| タイヤタイプ別 | トラック・バス用ラジアル | 4.25% |
| タイヤタイプ別 | 二輪車用 | 3.40% |
| タイヤタイプ別 | オフザロードおよび農業用 | 3.60% |
| タイヤ部材別 | ベルトおよびブレーカースキム | 4.15% |
| タイヤ部材別 | カーカスおよびプライ | 3.80% |
| タイヤ部材別 | ビードエーペックスおよびフィラー | 3.55% |
| タイヤ部材別 | トレッドおよびサイドウォール | 3.45% |
ポリマーバウンドマスターバッチが4.95%で最速、標準グレードは3.20%にとどまる
標準のIS-60およびOT20グレードは、安価で実績が十分なため依然としてトン数ベースで最大ですが、成長率は年3.20%にとどまります。高安定性グレードは、長時間の混練サイクルや高温環境下でのリバージョンに耐えるため4.60%で成長しており、これはインド、東南アジア、中東の工場で重要な特性です。高分散性グレードは、ベルト接着不良の原因となる硫黄の斑点を減らすことで4.35%で成長します。LANXESSがRhenogranの名称で、また複数の中国生産者が販売するポリマーバウンドマスターバッチは、粉じんをなくし自動計量を迅速化するため最も速く成長します。
オイル20%のオイル処理グレードが3.95%の成長で首位
オイル処理は流動性と分散性を高め、粉じんと火災リスクを低減します。オイル20%のグレードは3.95%で成長し、業界標準となっています。オイル33%のグレードは3.70%で成長し、追加の柔軟性を必要とするコンパウンドに適しています。一方、取り扱いリスクを受け入れるタイヤ工場が少ないため、オイル未処理品は3.05%と最も低い成長となります。
トラック・バス用ラジアルは4.25%で成長し、乗用車用ラジアルの3.95%を上回る
トラック・バス用ラジアルタイヤは複数のスチールベルトとスチールカーカスを備えているため、タイヤ1本当たりの不溶性硫黄使用量は他のどのタイプよりも多くなります。インド、アフリカ、中南米におけるトラック用タイヤのラジアル化により、このセグメントは首位を維持しています。乗用車用ラジアルはEVおよびSUVへの装着により3.95%で成長します。オフザロードおよび農業用タイヤは3.60%、二輪車用タイヤは多くが依然としてバイアス構造であるため3.40%で成長します。
ベルトおよびブレーカースキムコンパウンドが4.15%で部材別成長を牽引
真鍮とゴムの接着は硫黄に依存するため、ベルトスキムコンパウンドは最も高い硫黄配合量を有しており、4.15%の成長で中核用途となっています。カーカスおよびプライコンパウンドは3.80%、ビードエーペックスおよびフィラーは3.55%、トレッドおよびサイドウォールは3.45%で成長しますが、後者では硫黄配合量が低いため可溶性硫黄で代替できることが多くあります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: タイヤ用不溶性硫黄市場は2025年にUSD 486.40 Millionの規模で、2035年までにCAGR 3.85%でUSD 709.67 Millionに達する見込みです。
- 地域リーダー: アジア太平洋が2025年の売上高の55.60%を占め、年率4.34%で成長します。
- 最速グレード: ポリマーバウンドマスターバッチは4.95%で成長し、標準グレードの3.20%を上回ります。
- 価格: Flexsysは2026年に3回の値上げを発表し、直近では全グレードで最大20%の値上げとなりました。
- 貿易: 中国産品に対するインドの関税は1トン当たりUSD 307で、2026年3月から関税吸収調査が行われています。
- 生産能力: China Sunsineは2025年に拠点の生産能力を年産60,000トンへ倍増させました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
2年間の軟調期を経て繰り返される値上げ
Flexsysは2025年7月からインドで不溶性硫黄価格を1キログラム当たりUSD 0.25引き上げ、続いて2026年3月には、中東の紛争に関連する原材料、エネルギー、運賃コストを理由に、アジアで1キログラム当たりUSD 0.60、欧州でEUR 0.45、米州でUSD 0.40の世界的な値上げを発表しました。さらに2026年5月から欧州および米州で不溶性硫黄と6PPDを最大25%、2026年9月から全世界で全グレードを最大20%値上げしました。
連続プロセスによる中国の生産能力拡大
China Sunsineは2025年3月、自社の連続プロセスを用いて山東省の恒順工場で年産30,000トンの増設を完了し、拠点の生産能力を60,000トンに引き上げました。2026年上半期の不溶性硫黄販売量は17%増の26,007トンとなりました。連続生産は単位コストを引き下げ、中国の生産者が輸出市場で価格競争力を発揮することを可能にしています。
貿易救済措置の拡大
インドの貿易救済総局(DGTR)は2025年3月に関税を勧告し、財務省は2025年6月に中国産品に1トン当たりUSD 307、日本産品に1トン当たりUSD 259からUSD 358の関税を課しました。2026年3月、DGTRは中国の輸出業者が関税を吸収するために価格を引き下げている兆候を確認したことから関税吸収調査を開始し、2026年7月からは中国からの輸入品が暫定査定の対象となりました。OCCLはマレーシアからの輸入品に関する案件を検討していると述べています。
安定性および分散性に向けたグレードの高度化
より高速の混練機を稼働させるタイヤメーカーや、より高温のアジアの工場では、標準グレードから高安定性および高分散性製品への移行が進んでいます。FlexsysのCrystexシリーズと四国化成工業のミュークロンシリーズは主にこれらの特性で競合しており、中国のサプライヤーも世界的なタイヤメーカーの取引を獲得するため同等のグレードを追加しています。
阻害要因と課題
中国の過剰生産能力が価格を圧迫
China Sunsineの2025年年次報告書は、中国の過剰生産能力が価格への圧力を続けると予想しており、不溶性硫黄の販売量が増加したにもかかわらず、同社の売上高は2025年に7%減の32億7,700万人民元(RMB 3,277 million)となりました。過剰生産能力により、2026年の値上げがアジアでどの程度定着するかは限られます。
関税および査定ルールがコンプライアンスコストを押し上げる
インドの2026年7月の財務省通達は、2026年3月の関税吸収調査開始を受けて、中国産不溶性硫黄を保証金付きの暫定査定の対象としました。輸入業者は資金面および書類面の負担に直面し、タイヤメーカーは調査が終了するまで不確実な陸揚げコストに直面します。
硫黄原料およびエネルギーコストの変動
OCCLは、2025年後半の硫黄原料コストが前年比で1トン当たりRs 10,000以上上昇した一方、低価格のマレーシア産輸入品により完全な価格転嫁ができなかったと述べています。Flexsysは2026年の各値上げにおいてエネルギーおよび運賃コストを理由に挙げました。長期の硫黄契約を持たない生産者は、四半期ごとにマージンが変動します。
成熟市場における補修用需要の横ばい
米国タイヤ製造業者協会は2025年の米国タイヤ出荷本数を337.4百万本と予測しており、乗用車用の新車装着向け出荷は3.5%減、乗用車用の補修用出荷は横ばいとなっています。北米および欧州の数量低迷が、これらの地域のタイヤ工場からの需要を抑制しています。
成長要因
新興市場におけるトラック・バス用タイヤのラジアル化
スチールベルトラジアルタイヤはすべて、真鍮めっきとゴムの接着を維持するためにベルトスキムコンパウンドに不溶性硫黄を必要としますが、バイアスタイヤは多くの場合、より安価な可溶性硫黄を使用できます。インド、アフリカ、中南米の一部では、トラック・バスの車両がバイアスタイヤからラジアルタイヤへの移行を続けており、移行のたびにタイヤ1本当たりの不溶性硫黄含有量は数倍に増加します。インドの需要はタイヤに大きく集中しており、国内消費量の90%超をタイヤが占めています。OCCLは世界需要が年約2%から3%で成長していると述べています。中国の自動車販売台数は2025年に9.4%増の34.4百万台となり、新車装着需要を押し上げました。当社は、ラジアル化が市場の年間成長率3.85%のうち約1.5ポイントを占め、単一要因として最大の寄与をしていると推計しています。
コスト主導の値上げ
4大陸で7工場を運営するFlexsysは、2025年7月のインドでの値上げに続き、2026年に3回にわたる不溶性硫黄の値上げを発表しました。2026年3月の値上げではアジアで1キログラム当たりUSD 0.60が上乗せされ、2026年9月には全グレードで最大20%の値上げとなりました。Sunsineの平均販売価格は2026年上半期に9%上昇しました。これらの値上げの半分でも2027年まで維持されれば、タイヤ用不溶性硫黄市場の金額ベースの成長率は短期的に年約0.8ポイント上昇し、その後中国の新規生産能力が追いつくにつれて緩和します。
高性能タイヤにはより優れたグレードが必要
電気自動車、SUV、長距離トラック用タイヤには、より強力なベルト接着性と優れた耐老化性が求められるため、コンパウンダーは高安定性および高分散性の不溶性硫黄へと移行しています。これらのグレードは標準品に対してプレミアム価格で販売されるため、トン数が横ばいでも製品構成の高度化が売上高を押し上げます。ブリヂストン、ミシュラン、グッドイヤー、コンチネンタルなどの世界的なタイヤメーカーも、工場間で承認グレードを標準化しており、品質の一貫したサプライヤーが有利になります。当社は、この製品構成の高度化により年間成長率が約0.7ポイント押し上げられると見ています。
機会
インドおよび東南アジアでの現地生産
中国および日本産品への関税により、インドでは現地供給の魅力が高まっています。インドではOCCLが約70%の稼働率で操業しており、拡張の余地があります。急成長する中国系タイヤ工場が集まるタイとベトナムは、新規生産能力の自然な立地候補です。
マスターバッチおよび事前計量パッケージ
ポリマーバウンド不溶性硫黄や複合加硫パッケージを提供する生産者は、最も成長の速いセグメントを獲得し、計量供給システムや技術サービスを通じて顧客を囲い込むことができます。
アジア太平洋のタイヤ工場が世界の不溶性硫黄の半分以上を消費
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は世界売上高の55.60%を占め、2025年にUSD 270.44 Million、2035年までにUSD 413.60 Millionに達すると予測され、CAGRは4.34%です。中国は最大の生産能力を有し、年産60,000トンのChina Sunsineがこれを主導しています。一方、日本の四国化成工業とインドのOCCLが地域のタイヤメーカーに供給しています。中国産品に対する1トン当たりUSD 307のインドのアンチダンピング関税は、アジア太平洋域内の貿易の流れを再編しています。
北米
北米は市場の14.30%を占め、2025年にUSD 69.56 Millionと評価され、2035年にはCAGR 2.84%でUSD 92.03 Millionに達すると見込まれています。北米の需要は、年間約337百万本の米国タイヤ出荷に支えられています。オハイオ州アクロンを拠点とするFlexsysは、2026年3月に北米価格を1キログラム当たりUSD 0.40引き上げました。
欧州
欧州は支出額の17.20%、2025年にUSD 83.66 Millionを占め、2035年までに年率2.64%で成長しUSD 108.56 Millionになると予測されています。欧州のタイヤ工場は高安定性およびマスターバッチグレードを好み、Flexsysは2026年3月に欧州価格に1キログラム当たりEUR 0.45を上乗せしました。
中南米
中南米は世界需要の6.40%を占め、2025年にUSD 31.13 Million、2035年にはUSD 45.81 Millionと予測され、CAGRは3.94%です。ブラジルとメキシコには大規模なラジアルタイヤ工場があり、中南米のトラック用タイヤのラジアル化がタイヤ1本当たりの硫黄含有量を押し上げ続けています。
中東
中東は売上高の3.90%を占め、2025年にUSD 18.97 Millionと評価され、2035年までにCAGR 4.54%でUSD 29.57 Millionに達する見込みです。中東の高温気候は高安定性グレードに有利であり、サウジアラビアでの新規タイヤプロジェクトとトルコのタイヤ輸出が需要を上積みしています。
アフリカ
アフリカは市場の2.60%を占め、2025年にUSD 12.65 Million、2035年には地域別で最も速い4.84%の成長率でUSD 20.29 Millionに増加します。アフリカの成長は、トラック車両のラジアル化と、南アフリカ、エジプト、モロッコのタイヤ工場によってもたらされています。
| 地域 | 2025年(USD Million) | 2025年シェア | 2035年(USD Million) | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| APAC | 270.44 | 55.60% | 413.60 | 4.34% |
| 北米 | 69.56 | 14.30% | 92.03 | 2.84% |
| 欧州 | 83.66 | 17.20% | 108.56 | 2.64% |
| 中南米 | 31.13 | 6.40% | 45.81 | 3.94% |
| 中東 | 18.97 | 3.90% | 29.57 | 4.54% |
| アフリカ | 12.65 | 2.60% | 20.29 | 4.84% |
| 合計 | 486.40 | 100.00% | 709.67 | 3.85% |
最近の動向
2026年9月、Flexsysは2026年9月15日付で全不溶性硫黄グレードを対象に最大20%の世界的な値上げを発表しました。
2026年8月、China Sunsineは上半期の不溶性硫黄販売量が17%増の26,007トンとなったと発表しました。グループ売上高は20.1億人民元(RMB 2.01 billion)でした。
2026年7月、インド財務省は、DGTRが関税吸収の一応の証拠を認めたことを受けて、中国からの不溶性硫黄輸入を暫定査定の対象としました。
2026年4月、Flexsysは2026年5月15日付で欧州および米州において不溶性硫黄と6PPDを最大25%値上げすると発表しました。
2026年3月、インドのDGTRは、インド唯一の生産者であるOCCLの申請に基づき、中国産不溶性硫黄に対する関税の関税吸収調査を開始しました。
2025年6月、インドは中国および日本産の不溶性硫黄に対して5年間のアンチダンピング関税を課し、中国産品には1トン当たりUSD 307を適用しました。
集中したサプライヤー基盤の中でFlexsys、Sunsine、四国化成工業がペースを決める
タイヤ用不溶性硫黄市場は集中度が高い市場です。独自プロセスを持つ少数の生産者が世界のタイヤメーカーの大半に供給しており、世界的なタイヤメーカーでの認定には1年以上かかることもあるため、既存サプライヤーが保護されています。競争の焦点はグレードの安定性、分散性、一貫性であり、インドの貿易案件以降は原産地の重要性も高まっています。
世界的リーダー
アクロンに本社を置くFlexsysは、2021年に旧Eastmanのタイヤ添加剤事業を買収して以来One Rock Capital Partnersが所有しており、4大陸の7工場からCrystexシリーズを販売し、2026年の値上げが示すとおりプライスリーダーとして機能しています。China Sunsine Chemical Holdingsは中国最大の生産者であり、60,000トンの生産能力、連続プロセス、そして世界の主要タイヤメーカーの大半を顧客に持っています。日本の四国化成工業はミュークロンシリーズを販売する日本の主要輸出企業であり、インドでは独自の関税率が適用されています。
地域の生産者
旧Oriental Carbon and ChemicalsであるOCCL Limitedはインド唯一の生産者であり、生産量の約半分を輸出し、インドの貿易案件を主導しました。Shandong Yanggu Huatai ChemicalとHenan Kailun Chemicalは、幅広いゴム薬品ラインアップとともに不溶性硫黄を製造しています。Jiangsu SunonとJiangsu Sinorgchem Technologyは中国に不溶性硫黄工場を建設しました。鶴見化学工業は2022年に日本乾溜工業のSeimi OT不溶性硫黄事業を買収しました。
マスターバッチおよび特殊品サプライヤー
LANXESSはRhein Chemieを通じて、Rhenogranの名称でプレディスパース型不溶性硫黄および事前計量済み加硫パッケージを販売しています。これらの製品は欧州および北米の自動化された混練工場を対象としており、標準粉末に対してプレミアム価格が設定されています。
競争の見通し
当社は、中国の生産者がコスト面で世界シェアを引き続き拡大する一方、Flexsysと四国化成工業は高安定性グレードと技術サービスで地位を守ると予想しています。2030年まで、インドでの貿易救済措置とマレーシア産品に関する案件の可能性は、世界シェアよりも地域の価格形成に大きな影響を与えるでしょう。
よくある質問
タイヤ用不溶性硫黄市場の規模はどのくらいですか?
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
最も成長の速いグレードはどれですか?
タイヤにはなぜ不溶性硫黄が必要なのですか?
インドではどのような関税が適用されますか?
世界の供給を主導しているのはどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
一次インタビューインサイト
2026年の値上げは定着していますか?
欧州のタイヤ購買マネージャーは、エネルギーおよび運賃コストが明確だったため、2026年3月の値上げの大部分を受け入れたと語りました。アジアでは、中国からのオファーにより支払額が抑えられたと購買担当者が述べています。
なぜ高安定性グレードに切り替えるのですか?
インドのトラック用タイヤ工場の配合エンジニアは、高安定性グレードにより夏季の硫黄ブルームに関する苦情が減ったと述べました。手直しのコストは材料費より高いため、プレミアムを受け入れています。
インドの関税は調達をどのように変えましたか?
輸入業者は、現在も一部の中国産品を購入しているものの、2026年7月の暫定査定のもとで保証金を差し入れなければならないと述べました。何社かはリスク分散のため、国内またはマレーシアからの供給を追加しています。
新しいサプライヤーの承認にはどのくらいかかりますか?
世界的なタイヤメーカーは、ベルト接着試験を含め、新しい不溶性硫黄グレードの承認には9から15か月かかると語りました。そのため、既存サプライヤーからの切り替えは遅くなります。
新たな生産能力は投入されますか?
中国の生産者は、連続ラインによりコストが下がり、輸出を拡大する計画であると述べました。インドと日本のサプライヤーは、トン数ではなく高安定性グレードに注力するとしています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Tire Insoluble Sulfurの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTire Insoluble Sulfur市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 486.40 Million → 2035: USD 709.67 Million)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Tire Insoluble Sulfur市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - グレード別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - タイヤ部材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - オイル含有量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Tire Insoluble Sulfur市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Insoluble Sulfur市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Tire Insoluble Sulfur市場の成長要因
- 3.3 Tire Insoluble Sulfur市場の抑制要因および課題
- 3.4 Tire Insoluble Sulfur市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Tire Insoluble Sulfurバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Tire Insoluble Sulfurサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Insoluble Sulfurカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Tire Insoluble Sulfur市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 グレード別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 タイヤ部材別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 オイル含有量別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 グレード別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 タイヤ部材別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 オイル含有量別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 グレード別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Tire Insoluble Sulfur輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - グレード別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - グレード別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - グレード別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - グレード別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTire Insoluble Sulfur市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Tire Insoluble Sulfur市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Tire Insoluble Sulfur市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Tire Insoluble Sulfur競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Tire Insoluble Sulfur分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Tire Insoluble Sulfurの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTire Insoluble Sulfur市場 - グレード別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - グレード別
- 標準グレード(IS-60、OT20)
- 高安定性グレード
- 高分散性グレード
- ポリマーバウンドマスターバッチ
Chapter 8. 世界のTire Insoluble Sulfur市場 - タイヤ部材別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - タイヤ部材別
- ベルトおよびブレーカースキム
- カーカスおよびプライ
- ビードエーペックスおよびフィラー
- トレッドおよびサイドウォール
Chapter 9. 世界のTire Insoluble Sulfur市場 - オイル含有量別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - オイル含有量別
- オイル処理OT20グレード
- オイル処理OT33グレード
- オイル未処理
Chapter 10. 世界のTire Insoluble Sulfur市場 - タイヤタイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車用ラジアル
- トラック・バス用ラジアル
- 二輪車用
- オフザロードおよび農業用
Chapter 11. 世界のTire Insoluble Sulfur市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 グレード別
- 12.2.2 タイヤ部材別
- 12.2.3 オイル含有量別
- 12.2.4 タイヤタイプ別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のTire Insoluble Sulfur市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のTire Insoluble Sulfur市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のTire Insoluble Sulfur市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのTire Insoluble Sulfur市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のTire Insoluble Sulfur市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのTire Insoluble Sulfur市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Tire Insoluble Sulfur企業プロファイル
- 19.1 Flexsys
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 China Sunsine Chemical Holdings
- 19.3 Shikoku Chemicals
- 19.4 OCCL Limited
- 19.5 Shandong Yanggu Huatai Chemical
- 19.6 Henan Kailun Chemical
- 19.7 Jiangsu Sunon
- 19.8 Jiangsu Sinorgchem Technology
- 19.9 Tsurumi Chemical Industry
- 19.10 LANXESS
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項