RadialInsights ロゴ

タイヤコードファブリック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Cord Fabricの市場規模は2025年にUSD 7.42 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 11.14 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

構造別 (ラジアル, バイアス), 用途別 (カーカスプライ, キャッププライおよびオーバーレイ, ビードおよびチェーファー), 素材別 (ポリエステル, ナイロン6およびナイロン66, レーヨン, アラミド, アラミド・ナイロンハイブリッド), 最終用途別 (新車装着, 補修用), タイヤタイプ別 (乗用車およびライトトラック, トラックおよびバス, 二輪・三輪車, OTRおよび農業用, 航空機)

SKU: RI144-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 17, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 7.42 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.15%
レポート対象範囲
グローバル

タイヤコードファブリック:あらゆるタイヤの内部を支える繊維の骨格

タイヤコードファブリック市場は2025年にUSD 7.42 Billion規模となり、Radial Insightsは2026年にUSD 7.73 Billion、2035年までにUSD 11.14 Billionに達し、CAGR 4.15%(年平均成長率)で推移すると予測しています。成長をけん引するのは、新興国市場におけるラジアルタイヤへの移行と、より強固なキャッププライを必要とする重量化・高速化した車両です。

タイヤコードファブリックとは、タイヤの形状を形づくり、空気圧を保持し、荷重を支えるディップ処理済みの繊維補強材です。高強力糸を用いてごく少数の緯糸で織り上げ、ゴムとの接着のためにレゾルシン・ホルムアルデヒド・ラテックス(RFL)ディップ処理を施し、熱固定した後、ゴムシートの間にカレンダー加工してタイヤに組み込まれます。本市場は、乗用車用、トラック・バス用、二輪・三輪車用、オフロード(OTR)用、農業用、航空機用タイヤのカーカスプライ、キャッププライおよびオーバーレイ、ビードおよびチェーファー部に使用されるポリエステル、ナイロン6およびナイロン66、レーヨン、アラミド、アラミド・ナイロンハイブリッドのコードファブリックを対象としています。スチールコードおよびビードワイヤについては、Radial Insightsの別調査で扱っています。

各繊維にはそれぞれの役割があります。ポリエステルは寸法安定性に優れ低コストであることから、乗用車用ラジアルタイヤの標準的なカーカス材料です。ナイロンは強靭で耐疲労性に優れるため、トラック、二輪車、農業機械向けのバイアスタイヤで主流となっており、高速走行時にスチールベルトを固定するキャッププライとしても使用されます。レーヨンは高温下でも強度を保持するため、高性能タイヤやランフラットタイヤでニッチな地位を維持しています。アラミドおよびアラミド・ナイロンハイブリッドコードは高価格帯の製品で、タイヤメーカーが軽量かつ高強度を求める用途、特にEV用タイヤやウルトラハイパフォーマンスタイヤに使用されます。

供給は寡占化しています。HS Hyosung Advanced Materialsは世界のポリエステルタイヤコード市場の約半分を占めているとしており、Korea Timesによれば、Kolon Industriesは2024年に約15%のシェアを有していました。残りの大部分はKordsa、Indorama Ventures、SRF、Century Enka、帝人および中国の生産者グループが占めています。生産拠点は、生産量の大半を消費するアジアのタイヤ工場に近いベトナム、インド、インドネシアへと移りつつあります。

2025年の金額ベースではアジア太平洋地域が56.40%を占め、欧州が15.80%、北米が14.20%で続きます。素材別ではアラミド・ナイロンハイブリッドコードがCAGR 8.1%で最も高い成長を示し、用途別ではキャッププライおよびオーバーレイ用ファブリックが6.3%で最も高い成長を示しています。

Radial Insights - Global Tire Cord Fabric Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Cord Fabric規模 2025USD 7.42 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 7.73 Billion
Tire Cord FabricのCAGR4.15%
Tire Cord Fabric規模 2035USD 11.14 Billion
  • タイヤコードファブリック市場は、2025年のUSD 7.42 Billionから2035年までにUSD 11.14 Billionへ拡大し、CAGRは4.15%となります。
  • ポリエステルは最大の素材であり、乗用車用およびライトトラック用ラジアルタイヤのシェア拡大に伴い年4.9%で成長します。
  • アラミド・ナイロンハイブリッドコードは、EV用および高速用キャッププライの需要に支えられ、8.1%で最も高い成長を示す素材です。
  • 二輪・三輪車用タイヤは、インドおよび東南アジアでラジアル構造への移行が進むことから5.2%で成長し、タイヤタイプ別で最も高い成長率となります。
  • アジア太平洋地域は2025年の金額ベースで56.40%を占め、年4.52%で成長します。
  • Kolon Industriesはベトナムの生産能力を2027年までに年36,000トンから57,000トンへ引き上げる計画であり、HS Hyosungはナグプールにインド初の工場を建設中です。

タイヤコードファブリック市場のセグメンテーション

下表は、2025年~2035年における各セグメントのRadial Insightsによる成長率予測を示しています。本文では、現在どのセグメントが主導しているのか、また成長率が異なる理由を解説します。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
素材ポリエステル4.90%
ナイロン6およびナイロン662.60%
レーヨン1.80%
アラミド7.40%
アラミド・ナイロンハイブリッド8.10%
タイヤタイプ乗用車およびライトトラック4.60%
トラックおよびバス3.40%
二輪・三輪車5.20%
OTRおよび農業用3.90%
航空機4.40%
構造ラジアル4.60%
バイアス2.20%
用途カーカスプライ3.90%
キャッププライおよびオーバーレイ6.30%
ビードおよびチェーファー3.10%
最終用途新車装着4.40%
補修用4.00%

素材別:ポリエステルが首位、アラミド系ブレンドが最も高い成長

ポリエステルは最大の素材であり、年4.9%で成長します。高モジュラス低収縮(HMLS)ポリエステルは、熱を受けても寸法を維持し、レーヨンやアラミドに比べて大幅に低コストであることから、乗用車用およびライトトラック用ラジアルタイヤの標準的なカーカスプライとなっています。ナイロン6およびナイロン66は2.6%の成長で、引き続きバイアスタイヤの主力素材であり、ラジアルタイヤの標準的なキャッププライでもありますが、トラック、バス、二輪車用タイヤがラジアル構造へ移行するにつれて数量は減少します。レーヨンは供給の制約と高い生産コストに抑えられ1.8%の成長にとどまりますが、耐熱性が重視されるランフラットタイヤや高速用タイヤで地位を維持しています。アラミドは7.4%、アラミド・ナイロンハイブリッドコードは8.1%と市場で最も高い成長を示します。これらは重いキャッププライと同等の強度をわずかな重量で実現でき、タイヤメーカーがEVの転がり抵抗や航続距離の目標を達成するうえで有効なためです。

タイヤタイプ別:二輪車と乗用車用ラジアルが先行

乗用車およびライトトラック用タイヤは最大の需要先であり、中国、インド、東南アジアにおけるラジアルタイヤ生産の増加に合わせて年4.6%で成長します。二輪・三輪車用タイヤは5.2%と最も高い成長を示しており、インドおよびインドネシアのメーカーが高級スクーターやオートバイを、より多くのエンジニアードコードを使用するラジアル設計やチューブレス設計へと移行させています。トラックおよびバス用タイヤは3.4%で、ナイロンバイアス構造からスチールラジアル構造への移行が着実に進んでおり、生産本数が増加する一方でタイヤ1本当たりの繊維使用量は減少しています。OTRおよび農業用タイヤは3.9%で成長し、依然として主にナイロンバイアスプライに依存しています。航空機用タイヤは小規模なセグメントですが、機材数の増加と運航の拡大に伴い4.4%で成長し、ナイロンコードおよびアラミドコードを使用しています。

構造別:成長を担うのはラジアル

ラジアルタイヤはファブリックの大部分を使用し、年4.6%で成長します。バイアスタイヤはカーカスが複数のナイロンプライを交差させて構成されるため1本当たりのファブリック使用量は多いものの、トラック、バス、二輪車でラジアルへの置き換えが進むことから成長率は2.2%にとどまります。

用途別:キャッププライが価値をけん引

カーカスプライは最大の用途であり、年3.9%で成長します。スチールベルト上に巻き付けるスパイラル層であるキャッププライおよびオーバーレイ用ファブリックは、速度記号の高速化、EVの重量化、リム径の大型化により、より強固なキャップ層や追加のキャップ層が求められることから、6.3%と最も高い成長を示します。ビードおよびチェーファー用ファブリックは3.1%で成長します。

最終用途別:成長は新車装着、数量は補修用が主導

新車装着タイヤの需要は、アジアにおける新車生産に支えられ年4.4%で成長します。ファブリック使用量でより大きなシェアを占める補修用タイヤは4.0%で成長し、新車販売よりも保有車両台数の規模に連動します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: タイヤコードファブリック市場は2025年にUSD 7.42 Billionに達し、2035年までにUSD 11.14 Billionへ拡大します。CAGRは4.15%です。
  • アジアが市場を支配: アジア太平洋が2025年の金額ベースで56.40%を占め、欧州(15.80%)および北米(14.20%)を上回ります。
  • 寡占化した供給: HS Hyosungは世界のポリエステルタイヤコードの約50%を占めるとしており、Kolon Industriesは2024年に約15%を占めていました。
  • ベトナムとインドでの拡張: Kolonはベトナムの生産能力を2027年までに年36,000トンから57,000トンへ引き上げ、HS Hyosungは2025年11月にUSD 30 millionのナグプール工場を発表しました。
  • 高付加価値コード: EV用タイヤやUHPタイヤでより軽量かつ強固なキャッププライが必要とされることから、アラミド・ナイロンハイブリッドコードは年8.1%で成長します。
  • ラジアル化: インドのメーカーがバイアスからラジアルへ移行するにつれ、二輪・三輪車用タイヤのファブリックは年5.2%で成長します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

ハイブリッドコードがニッチから主流のキャッププライへ

アラミド・ナイロンハイブリッドコードは、かつてはスーパーカーやレース用タイヤに限られていました。現在では、タイヤメーカーがナイロン2層キャップと同等の高速耐久性を、より軽量かつ低い転がり抵抗で実現したいと考えるEVや高級SUV向けのキャッププライに採用されています。ハイブリッドコード技術をめぐるHS HyosungとKolon Industriesの特許紛争は2024年に韓国および米国で訴訟に発展しており、この製品ラインの価値の高さを示しています。

生産能力はタイヤ工場を追ってベトナム、インド、インドネシアへ

コードメーカーは顧客の近くに拠点を構えつつあります。Kolonは2025年1月、中国・南京の遊休設備の移設などにより、ベトナム工場の生産能力を2027年までに年36,000トンから57,000トンへ引き上げると発表しました。HS HyosungはUSD 140 millionのベトナム拡張を2025年4月に完了する予定とし、2025年11月にはナグプールにおけるインド初の工場に向けてUSD 30 millionの投資を決定しました(2027年稼働予定)。Kordsaはインドネシアで糸およびファブリックの生産ラインを運営しています。現地供給は輸送コストとリードタイムを削減し、コードメーカーが新たな構造の開発においてタイヤ工場の技術者と緊密に連携することを可能にします。

低炭素糸・リサイクル糸がタイヤ仕様に採用

タイヤメーカーは再生可能素材およびリサイクル素材の使用比率について公約を掲げており、コードファブリックはそれらを取り入れやすい部材の一つです。PETボトル由来のリサイクルポリエステル、バイオベースナイロン、レゾルシン・ホルムアルデヒドに代わる低排出型ディップシステムは、試験段階から商業利用へと移行しつつあります。リサイクル含有率を認証でき、キログラム当たりの炭素データを提供できるコードメーカーは、優先サプライヤーの地位を獲得しつつあります。

大手各社による事業ポートフォリオの再編

大手サプライヤーは事業の焦点を絞り込んでいます。HS Hyosung Advanced Materialsは2025年1月、繊維および新素材に注力するため、約KRW 1.5 trillion(1.5兆ウォン)と評価されるスチールタイヤコード事業の戦略的見直しに着手しました。Kordsaは建設用補強材事業Kratosの資産をUSD 10 millionで売却し、2025年にはタイヤ補強材の生産能力最適化に伴い約USD 20 millionの一時費用を計上しました。

抑制要因と課題

中国からの輸出による価格下押し圧力

中国のポリエステルおよびナイロン生産者は産業用糸とディップファブリックの生産能力を大幅に増強しており、その輸出がインド、東南アジア、欧州の価格を圧迫しています。SRFは2026年7月、決算発表において、2026年6月期四半期のテクニカルテキスタイル事業の売上高が28%増のINR 597 croreとなった一方で、依然として中国からの輸出による競争圧力に直面していると報告しました。

ラジアル化によるタイヤ1本当たりの繊維使用量の減少

ポリエステル需要を押し上げるラジアル化は、同時にナイロンの使用量を減少させます。バイアス構造のトラック用タイヤには複数のナイロンプライが使われますが、ラジアル構造のトラック用タイヤでは1層のスチールカーカスプライとスチールベルトが使用されます。インドおよび東南アジアでトラック・バスのラジアル化が進むにつれ、タイヤ1本当たりのナイロンファブリック需要は減少し、ナイロンの成長率は年2.6%にとどまります。

原材料価格の変動

コードファブリックのコストは、石油・化学品の市況に連動して変動するPTA、MEG、カプロラクタム、アジピン酸、木材パルプの価格に左右されます。タイヤメーカーは年次または四半期ごとの価格契約を結ぶため、コードメーカーはコスト上昇分を価格に転嫁できるまで数か月間吸収せざるを得ないことが多くあります。

工場の操業停止リスク

多くの工場が洪水や台風の多発地域に立地しています。2025年3月には、インドネシアのPT Indo Kordsaで洪水によりナイロン66およびポリエステル糸の生産ラインとコードファブリック設備が被害を受けました。ポリエステル糸は2025年5月、ナイロン66糸は2025年6月に生産を再開し、KordsaはUSD 26.1 millionの減損を計上しましたが、保険金で相殺されました。

成長要因

インドおよび東南アジアのラジアル化がポリエステルとキャッププライの需要を押し上げ

新たな需要の最大の源泉は、新興国市場におけるバイアスタイヤからラジアルタイヤへの移行です。SIAMによれば、インドの2025年度の二輪車国内販売台数は約1,960万台に上り、ラジアル設計やチューブレス設計は高級オートバイから主流のスクーターへと広がっています。インドのトラック・バスのラジアル化率も過去10年間で着実に上昇しています。乗用車用や二輪車用のラジアルタイヤ1本にはポリエステルのカーカスプライと通常ナイロンのキャッププライが使用されるため、この移行によって、バイアス用ナイロンが減少する一方でエンジニアードディップファブリックの需要が高まります。インド、タイ、ベトナム、インドネシアのタイヤメーカーは欧州および北米への輸出向けにラジアルタイヤの生産能力を増強しており、新しいコード工場の近くでさらなる需要が生まれています。Radial Insightsは、この要因が予測期間のCAGRを約+1.4%押し上げると推定しています。

EVと高速対応タイヤがタイヤ1本当たりの価値を向上

バッテリー電気自動車は重量が大きく瞬時にトルクを発生させ、高級SUVは現在、高い速度記号を持つ19インチ以上のリムを装着しています。いずれの傾向も、重量を増やさずに高速走行時のスチールベルトを安定させる、より強固なキャッププライを必要とします。タイヤメーカーはこれに対し、キログラム当たりの価格が標準的なナイロン66の数倍となるアラミド、アラミド・ナイロンハイブリッド、高モジュラスポリエステルのキャップ層で応えています。キャッププライおよびオーバーレイ用ファブリックが年6.3%、アラミド・ナイロンハイブリッドコードが8.1%と、市場全体の成長率を大きく上回るのはこのためです。EUのタイヤラベリング規則に基づく低転がり抵抗の目標も、より軽量な補強材の採用を後押ししています。当社は、この要因が予測期間のCAGRを約+1.0%押し上げると推定しています。

タイヤ工場近傍の現地生産能力がサプライチェーンを短縮

ベトナム、インド、メキシコにおける新たなコードファブリック生産能力は、新設タイヤ工場の後を追っています。Kolonは2027年までにベトナムで年21,000トンを増強し、HS Hyosungはナグプールで工場を建設中であり、Kordsaは北米のディップ処理能力を年19キロトン拡張しました(同ラインは2024年から稼働予定)。関税回避のためメキシコや米国南部に工場を建設するタイヤメーカーには近隣でのコード供給が必要であり、USTMAは2026年の米国タイヤ出荷本数を依然として3億3,030万本(330.3 million本)と見込んでいます。この要因は予測期間のCAGRを約+0.6%押し上げます。

市場機会

リサイクルおよびバイオベースのコードファブリック

持続可能な素材の使用比率向上を目指すタイヤメーカーには、認証を受けたリサイクルポリエステルコードおよびバイオベースナイロンコードが必要です。これらを大規模に、かつわずかな価格プレミアムで供給できるサプライヤーは、複数年の供給契約を獲得することができます。

レゾルシンフリーのディップシステム

レゾルシンとホルムアルデヒドを使用しないディップは、労働安全規則およびEUの化学物質規制に対応するものであり、コードメーカーにとって価格以外の面で差別化を図る手段となります。

タイヤコードファブリック市場の地域別分析

アジア太平洋:生産と消費の中心地

アジア太平洋地域はタイヤコードファブリックの金額ベースで56.40%のシェアを占め、2025年のUSD 4.18 Billionから2035年にはUSD 6.51 Billionへ、CAGR 4.52%で拡大します。中国は最大のタイヤ生産国であり、多数の国内コードメーカーが存在する一方、韓国、トルコ、インドのサプライヤーはベトナム、インド、インドネシアで生産拠点を構築しています。Kolonはベトナムの生産能力を2027年までに年36,000トンから57,000トンへ引き上げ、HS Hyosungは2027年稼働予定のナグプール工場にUSD 30 millionを投資しています。インドは2つの面から需要を押し上げています。2025年度の二輪車国内販売台数約1,960万台と、拡大を続けるトラック・バス用ラジアルタイヤの基盤です。タイ、ベトナム、インドネシアの東南アジアのタイヤ輸出企業も、ポリエステルおよびナイロンのファブリックを大量に調達しています。

欧州:高付加価値構造、縮小する域内供給

欧州は2025年の金額ベースで15.80%(約USD 1.17 Billion)を占め、年3.15%で成長して2035年にはUSD 1.60 Billionに達します。欧州の需要は高付加価値のコードに傾いており、ランフラットタイヤや高性能タイヤ向けのレーヨン、高級車ブランド向けのアラミドおよびハイブリッドのキャッププライ、EUラベル対応の低転がり抵抗タイヤ向けの高モジュラスポリエステルが中心です。域内生産はチェコのKordarna PlusにおけるIndorama Ventures、ドイツのCordenka、トルコのKordsaなど少数の拠点に集中しており、残りはアジアからの輸入で賄われています。

北米:関税を背景とした現地化

北米は2025年の金額ベースで14.20%(USD 1.05 Billion)を占め、3.45%で成長して2035年にはUSD 1.48 Billionに達します。USTMAは2026年の米国タイヤ出荷本数を3億3,030万本(330.3 million本)と見込んでおり、2025年5月以降、USMCA域外のタイヤおよび部品に課されている25%の通商拡大法232条関税により、タイヤメーカーは米国南部やメキシコの工場へとシフトしています。Kordsaは北米のディップ処理能力を年19キロトン増強し、Firestone Fibers and Textilesは同地域のブリヂストンの工場に供給しています。

中南米:ブラジルとメキシコが主導

中南米は2025年に6.90%(約USD 0.51 Billion)のシェアを有し、年4.10%で成長して2035年にはUSD 0.77 Billionに達します。ブラジルは世界の大手タイヤメーカーが工場を運営する域内最大のタイヤ生産国であり、メキシコは米国市場向けの新たなタイヤ生産能力の供給源として最も急速に成長しています。コードファブリックの大部分はアジアから輸入されており、一部は現地でディップ処理されています。

中東・アフリカ:小規模ながら成長

中東は2025年の金額ベースで3.90%(約USD 0.29 Billion)を占め、サウジアラビアにおける新規タイヤプロジェクトと湾岸地域の安定したトラック用タイヤ需要に支えられ、年4.40%で成長します。アフリカは2.80%(約USD 0.21 Billion)を占め、エジプト、モロッコ、南アフリカにけん引され、小さな基盤から年4.80%と最も高い成長を示す地域です。

地域別市場規模(2025年と2035年の比較)

地域2025年(USD Bn)2025年シェア2035年(USD Bn)CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋4.1856.40%6.514.52%
欧州1.1715.80%1.603.15%
北米1.0514.20%1.483.45%
中南米0.516.90%0.774.10%
中東0.293.90%0.454.40%
アフリカ0.212.80%0.334.80%
合計7.42100%11.144.15%

最近の動向

  • 2026年7月、SRFは2026年6月30日に終了した四半期のテクニカルテキスタイル事業の売上高が28%増のINR 597 croreとなり、中国からの輸出による圧力があるものの、タイヤコードファブリックの需要は安定し利益率も向上したと報告しました。

  • 2026年3月、Sabanci Holdingは、Kordsaが2025年にタイヤ補強材の生産能力最適化に伴い約USD 20 millionの一時費用を計上し、建設用補強材事業Kratosの資産をUSD 10 millionで譲渡したと報告しました。

  • 2025年11月、HS Hyosung Advanced Materialsは、ナグプールにおけるインド初のタイヤコード工場にUSD 30 millionを投資し、2027年の完成を予定していると発表しました。

  • 2025年3月、インドネシアのPT Indo Kordsaで洪水により糸の生産ラインとコードファブリック設備が被害を受けました。ポリエステル糸の生産は2025年5月、ナイロン66糸の生産は2025年6月に再開しました。

  • 2025年1月、HS Hyosung Advanced Materialsは、繊維および新素材に注力するため、約KRW 1.5 trillion(1.5兆ウォン)と評価されるスチールタイヤコード事業の戦略的見直しを開始しました。

  • 2025年1月、Kolon Industriesは、ベトナムのタイヤコード生産能力を2027年までに年36,000トンから57,000トンへ引き上げるため、KRW 30 billion(300億ウォン)を投資すると発表しました。

タイヤコードファブリック市場の競争環境

市場の上位は寡占化しています。韓国の2グループがポリエステルタイヤコードを支配し、トルコのグループがナイロン66キャッププライ用ファブリックで首位に立ち、インド、タイ、日本、中国の生産者が地域供給と価格で競い合っています。長い認定期間が既存企業を守っています。新しいコードは、型式認証を受けたタイヤに使用されるまでに、タイヤメーカーによる数か月間の試験に合格しなければなりません。

HS HyosungとKolonがポリエステルを主導

HS Hyosung Advanced Materialsは、世界供給の約半分を占めるポリエステルタイヤコードの世界最大手を自認しており、スチール、ナイロン、ポリエステルのタイヤ補強材を一社で生産する唯一のメーカーです。韓国、中国、ベトナム、そして近くインドに拠点を持つことで、アジアのタイヤメーカーに対してコスト面と物流面で優位に立っています。Kolon Industriesは2024年に世界市場の約15%を占める明確な2番手であり、ベトナムで事業を拡大しています。両社はハイブリッドコードの特許をめぐって法廷で争っており、高付加価値のキャッププライ製品が両社の戦略においていかに重要であるかを示しています。

Kordsaがナイロン66およびハイブリッドキャッププライを主導

Sabanci Holding傘下のKordsaは、ナイロン66コードファブリックの大手サプライヤーであり、ポリエステルおよびハイブリッドコードの主要生産者でもあります。トルコ、インドネシア、タイ、ブラジル、米国に工場を有しています。インドネシアの洪水やリストラ費用を伴う厳しい2025年を経て、営業キャッシュフローをUSD 150 millionに引き上げ、純有利子負債をUSD 305 millionに削減しており、再び投資を行う余地を確保しています。

Indorama、SRF、Century Enkaが地域供給を支える

Indorama Venturesは、チェコのKordarna Plusを含め、欧州およびアジアでタイヤコード事業を展開しています。SRFはインドおよびタイにおけるナイロンタイヤコードファブリックの大手生産者であり、Century Enkaはバイアスタイヤ向けナイロンタイヤコードファブリックのインドにおける主要サプライヤーです。両社はインドのラジアル化の恩恵を受ける一方で、中国からの輸入品との競争に直面しています。

専業メーカーと中国の量産メーカー

帝人と東レは高付加価値のキャッププライ向けにアラミドおよび高機能糸を供給しており、Cordenkaはレーヨンの大手生産者です。Junma、Shenma、Hailide、Taijiなどの中国の生産者は、主にポリエステルとナイロンでコスト競争を展開し、輸出を拡大しています。Firestone Fibers and Textilesは北米のブリヂストン工場に供給しており、タイヤメーカーがコード供給の一部を社内に保持している例となっています。

よくある質問

タイヤコードファブリック市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsは、タイヤコードファブリック市場を2025年にUSD 7.42 Billionと評価し、2026年にUSD 7.73 Billion、2035年までにUSD 11.14 Billionに達すると予測しています。2025年~2035年のCAGRは4.15%です。
タイヤコードファブリックは何に使用されますか?
タイヤのカーカス、キャッププライ、ビード、チェーファーに使用されるディップ処理済みの繊維補強材です。タイヤの形状を保持し、荷重を支え、高速走行時にスチールベルトを安定させます。
最大の素材はどれですか?
ポリエステルが最大の素材であり、乗用車用およびライトトラック用ラジアルタイヤの標準的なカーカスプライであることから、年4.9%で成長します。
最も成長が速い素材はどれですか?
アラミド・ナイロンハイブリッドコードが、EV用および高速用キャッププライの需要に支えられ、年8.1%と最も速く成長します。
市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋地域が2025年の金額ベースで56.40%を占め、中国、インド、東南アジアのタイヤ生産に支えられて年4.52%で成長します。
タイヤコードファブリックの主要生産者はどこですか?
HS Hyosung Advanced Materials、Kolon Industries、Kordsa、Indorama Ventures、SRF、Century Enka、帝人、東レ、Cordenka、およびJunmaやShenmaなどの中国の生産者が市場をリードしています。
主な課題は何ですか?
中国からの輸出による価格下押し圧力、トラック・バス用タイヤのラジアル化に伴うナイロン使用量の減少、原材料価格の変動、そして2025年のインドネシアの洪水のような工場の操業停止リスクです。

一次インタビューインサイト

需要見通し

今後5年間、タイヤコードファブリックの数量の伸びはどこから生まれますか?

タイヤメーカーの調達担当者は、新規数量の大部分がインドおよび東南アジアの乗用車用・二輪車用ラジアルタイヤと、ベトナム、タイ、メキシコの輸出向け工場から生まれると予想しています。中国は引き続き最大の市場ですが、成長はより緩やかです。

製品・技術

EVはコードの仕様をどのように変えていますか?

タイヤ技術者によれば、EVや高級SUVのプログラムでは現在、重量、発熱、高速時の膨張を管理するために、アラミド・ナイロンハイブリッドまたは高モジュラスのキャッププライが指定されることが多くなっています。これらのコードはキログラム当たりの価格が大幅に高いため、金額はトン数よりも速いペースで伸びています。

供給・生産能力

コードメーカーはなぜベトナムとインドに工場を建設しているのですか?

サプライヤーは、トラックで短時間の距離にタイヤ工場がある立地を求めています。現地供給は輸送費と在庫を削減し、共同開発を迅速化するとともに、米国や欧州へ出荷される完成タイヤの関税リスクを低減します。

価格

コードファブリックサプライヤーの価格交渉力はどの程度ですか?

ハイブリッドキャッププライやレーヨンなど認定済みの高付加価値コードでは価格は堅調ですが、標準的なポリエステルおよびナイロンのファブリックは中国からの輸出による圧力に直面しています。サプライヤーによれば、契約では通常、原材料コストを1四半期以上の遅れで価格に転嫁しています。

サステナビリティ

タイヤメーカーはリサイクルコードやバイオベースコードに対価を支払っていますか?

関心は高く、複数のタイヤメーカーが試験を実施していますが、購買側が想定しているのはわずかなプレミアムにとどまります。リサイクル含有率とキログラム当たりのカーボンフットプリントを証明できるサプライヤーが、長期契約を獲得するうえで最も有利な立場にあります。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Cord Fabricの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Cord Fabric市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 7.42 Billion → 2035: USD 11.14 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Cord Fabric市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 構造別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 素材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Cord Fabric市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Cord Fabric市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Cord Fabric市場の成長要因
  • 3.3 Tire Cord Fabric市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Cord Fabric市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Cord Fabricバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Cord Fabricサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Cord Fabricカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Cord Fabric市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 構造別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 素材別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 構造別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 素材別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 構造別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Cord Fabric輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 構造別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 構造別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 構造別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 構造別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Cord Fabric市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Cord Fabric市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Cord Fabric市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Cord Fabric競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Cord Fabric分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Cord Fabricの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Cord Fabric市場 - 構造別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 構造別
    • ラジアル
    • バイアス

Chapter 8. 世界のTire Cord Fabric市場 - 用途別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 用途別
    • カーカスプライ
    • キャッププライおよびオーバーレイ
    • ビードおよびチェーファー

Chapter 9. 世界のTire Cord Fabric市場 - 素材別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 素材別
    • ポリエステル
    • ナイロン6およびナイロン66
    • レーヨン
    • アラミド
    • アラミド・ナイロンハイブリッド

Chapter 10. 世界のTire Cord Fabric市場 - 最終用途別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 最終用途別
    • 新車装着
    • 補修用

Chapter 11. 世界のTire Cord Fabric市場 - タイヤタイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
    • 乗用車およびライトトラック
    • トラックおよびバス
    • 二輪・三輪車
    • OTRおよび農業用
    • 航空機

Chapter 12. 世界のTire Cord Fabric市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 構造別
    • 13.2.2 用途別
    • 13.2.3 素材別
    • 13.2.4 最終用途別
    • 13.2.5 タイヤタイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のTire Cord Fabric市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のTire Cord Fabric市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のTire Cord Fabric市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのTire Cord Fabric市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のTire Cord Fabric市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのTire Cord Fabric市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Tire Cord Fabric企業プロファイル

  • 20.1 HS Hyosung Advanced Materials
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Kordsa (Sabanci Holding)
  • 20.3 Kolon Industries
  • 20.4 Indorama Ventures (Kordarna Plus)
  • 20.5 SRF Limited
  • 20.6 Century Enka
  • 20.7 Teijin
  • 20.8 Toray Industries
  • 20.9 Cordenka
  • 20.10 Firestone Fibers & Textiles
  • 20.11 Junma Tyre Cord
  • 20.12 Shenma Industrial
  • 20.13 Zhejiang Hailide New Material
  • 20.14 Jiangsu Taiji Industry New Materials
  • 20.15 Madura Industrial Textiles

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

プレキュアトレッドゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

プレキュアトレッドゴム市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にはUSD 4.55 Billionに達し、CAGRは3.65%。低転がり抵抗コンパウンドが6.1%で最も高い成長を示します。

タイヤ用ビードワイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用ビードワイヤ市場は2025年のUSD 1.96 Billionから2035年にはUSD 2.92 Billionに達し、CAGRは4.05%。スーパーハイテンサイルグレードが6.4%で最も高い成長を示します。

タイヤ用スチールコード市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用スチールコード市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 10.49 Billionに達し、CAGRは4.35%。ウルトラおよびメガテンサイルグレードが8.4%で最も高い成長を示します。

合成ポリイソプレンゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

合成ポリイソプレンゴム市場は2025年のUSD 2.35 Billionから2035年にはUSD 3.61 Billionへ拡大(CAGR 4.40%)。医療用IRラテックスが年6.6%で最も高い成長を示します。

溶液重合スチレンブタジエンゴム(SSBR)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

SSBR市場は2025年のUSD 6.20 Billionから2035年にはUSD 10.20 Billionへ拡大(CAGR 5.10%)。シリカトレッド向けの変性グレードが年7.6%で最も高い成長を示します。

タイヤ用カーボンブラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用カーボンブラック市場は2025年のUSD 15.40 Billionから2035年にはUSD 23.46 Billionへ拡大(CAGR 4.30%)。回収・サステナブルグレードが年16.8%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート