RadialInsights ロゴ

タイヤ成形機市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Building Machinesの市場規模は2025年にUSD 1.86 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 2.88 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

販売形態別 (新規機械, アップグレード・レトロフィット, ドラム・スペアパーツ・サービス), 機械タイプ別 (1ステージ成形機, 2ステージ成形機, 自動成形ライン・セル), タイヤタイプ別 (乗用車用・ライトトラック用ラジアル, トラック・バス用ラジアル, オフザロード・農業用, 二輪車用, 航空機用・特殊), 自動化レベル別 (半自動, 全自動), エンドユーザー別 (グローバルTier 1タイヤメーカー, 中国およびその他のアジアのタイヤメーカー, 地域・特殊タイヤメーカー)

SKU: RI162-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1.86 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.48%
レポート対象範囲
グローバル

中国国外の新設タイヤ工場がタイヤ成形機の受注構造を塗り替える

Radial Insightsの推計によると、タイヤ成形機への世界の支出は2025年にUSD 1.86 Billionに達し、2026年にはUSD 1.94 Billion、2035年にはUSD 2.88 Billionに拡大し、CAGR(年平均成長率)4.48%で成長する見通しです。

タイヤ成形機はグリーンタイヤを組み立てる設備です。回転するドラム上にインナーライナー、カーカスプライ、ビード、ベルト、トレッドを貼り合わせ、加硫プレスへ送られる未加硫のカーカスに成形します。本調査は、乗用車用、ライトトラック用、トラック・バス用、オフザロード用、農業用、二輪車用、航空機用タイヤ向けの1ステージ成形機と2ステージ成形機に加え、成形機メーカーが販売する自動成形セル、アップグレードキット、ドラム、スペアパーツを対象としています。ミキサー、押出機、カレンダー、加硫プレス、検査装置は除外し、更生タイヤ用成形機も対象外としています。

タイヤ成形機市場はタイヤメーカーの設備投資に連動しており、2025年は対照的な2つの状況が見られました。オランダの成形機メーカーVMIを傘下に持つTKH Groupは、2025年のAutomated Machinery部門の売上高がEUR 608.8 MillionからEUR 522.6 Millionに減少したと報告し、その要因としてタイヤ成形システムの受注減少を挙げました。一方、中国のMesnacは、中国のタイヤメーカーがエジプト、ベトナム、メキシコ、セルビアで工場を建設したことにより、売上高を16%増のCNY 8.32 Billionに伸ばしました。需要は消えたわけではありません。新たな拠点へ、そしてますます新たなサプライヤーへと移っているのです。

タイヤメーカーがサイクルタイムの短縮とオペレーター数の削減を追求していることから、自動成形ラインおよびセルはCAGR 6.35%で最も急成長する機械タイプとなっています。Mesnacは現在、無人運転で乗用車用タイヤ1本当たり35秒のサイクルタイムをうたっています。地域別ではエジプトがけん引するアフリカがCAGR 7.40%で最も急成長しており、アジア太平洋(APAC)が55.80%で最大のシェアを占めています。

当社の基本シナリオでは、関税の不確実性により欧米の設備投資は2027年まで慎重な姿勢が続き、その後2010年代の能力増強ブーム期に導入された機械の更新サイクルが訪れると想定しています。TKHのタイヤ成形部門の受注残高は2025年末のEUR 367.1 Millionから2026年半ばにはEUR 259.2 Millionに減少しており、今後2年間は低調な水準からのスタートとなります。

Radial Insights - Global Tire Building Machines Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Building Machines規模 2025USD 1.86 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 1.94 Billion
Tire Building MachinesのCAGR4.48%
Tire Building Machines規模 2035USD 2.88 Billion
  • タイヤ成形機市場は2025年にUSD 1.86 Billionで、2035年にはUSD 2.88 Billion(CAGR 4.48%)に達すると予測されます。
  • 機械タイプ別では、自動成形ラインおよびセルがCAGR 6.35%で最も急成長しています。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の55.80%、約USD 1,038 Millionを占めました。
  • アフリカは年率7.40%で最も急成長しており、2025年の約USD 128 Millionから2035年にはUSD 262 Millionに拡大します。
  • 2025年にMesnacの売上高は16%増のCNY 8.32 Billionとなった一方、TKHのAutomated Machinery部門の売上高はEUR 522.6 Millionに減少しました。
  • Sailunのエジプトでのプロジェクトは、2カ所の拠点で年間16百万本を超える生産能力を計画しています。

自動化と中国のタイヤメーカーが最も急成長するセグメントをけん引

タイヤ成形機市場が最も速く成長するのは、購入者が新工場をゼロから建設する場合、またはオペレーターを自動化に置き換える場合です。下表は各セグメントの2025-2035年のCAGRを示しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
機械タイプ別1ステージ成形機5.12%
機械タイプ別2ステージ成形機3.64%
機械タイプ別自動成形ライン・セル6.35%
タイヤタイプ別乗用車用・ライトトラック用ラジアル4.71%
タイヤタイプ別トラック・バス用ラジアル4.22%
タイヤタイプ別オフザロード・農業用3.86%
タイヤタイプ別二輪車用5.04%
タイヤタイプ別航空機用・特殊2.95%
自動化レベル別半自動2.41%
自動化レベル別全自動5.27%
エンドユーザー別グローバルTier 1タイヤメーカー3.18%
エンドユーザー別中国およびその他のアジアのタイヤメーカー5.83%
エンドユーザー別地域・特殊タイヤメーカー4.05%
販売形態別新規機械4.36%
販売形態別アップグレード・レトロフィット5.48%
販売形態別ドラム・スペアパーツ・サービス4.62%

1ステージ機と自動ラインが2ステージ機を引き離す

1ステージ成形機はカーカスとベルト・トレッドパッケージを1台の機械で成形するため、設置スペースとハンドリングを削減できます。エジプト、ベトナム、メキシコの新しい乗用車用タイヤ工場のほぼすべてで採用仕様となっていることから、5.12%で成長します。サービサー、ロボット、インライン検査を連結した自動成形ラインおよびセルは6.35%で最も急成長しています。VMIは2025年に初めてUNIXXプラットフォーム一式を納入し、その後リピート受注を獲得しています。2ステージ成形機は、トラック・バス用および大型タイヤでは引き続き標準であるため、3.64%で成長します。

乗用車用ラジアルが首位、二輪車用が最も急成長

乗用車用・ライトトラック用ラジアル成形機は支出の最大シェアを占め、チェンナイで年間3.5百万本の乗用車用タイヤを追加するCeatの計画などの新たな生産能力に対応して4.71%で成長します。二輪車用成形機は5.04%で成長しており、VMIは2025年に初のUNIXX Motoの受注を獲得しました。トラック・バス用ラジアル成形機は4.22%、オフザロード・農業用成形機は3.86%で成長します。航空機用・特殊成形機は2.95%にとどまります。

全自動機が半自動ラインに取って代わる

全自動機は5.27%で成長し、半自動機の2.41%を上回ります。欧州と北米の人手不足や中国沿岸部の賃金上昇により、削減できるオペレーター1人当たりの価値は年々高まっています。

中国のタイヤメーカーが主要な購入者に

中国およびその他のアジアのタイヤメーカーは、中国製タイヤに対する米国とEUの貿易関税を回避するため海外に工場を建設しており、5.83%で成長します。グローバルTier 1タイヤメーカーは3.18%で成長しており、ミシュランは2025年に設備投資をEUR 2,182 MillionからEUR 1,967 Millionに削減しました。地域・特殊タイヤメーカーは4.05%で成長します。

アップグレードが新規機械を上回る成長

多くの購入者が新規購入ではなく、新しいサービサー、ビジョンシステム、ソフトウェアによって既存ラインの寿命を延ばしているため、アップグレードおよびレトロフィットは5.48%で成長します。新規機械は4.36%、ドラム・スペアパーツ・サービスは4.62%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: タイヤ成形機市場は2025年にUSD 1.86 Billionに達し、2035年までにUSD 2.88 Billionになると予測されており、CAGR 4.48%で成長します。
  • 最も急成長する機械タイプ: サイクルタイムがタイヤ1本当たり35秒に近づく中、自動成形ラインおよびセルは年率6.35%で成長します。
  • 地域別首位: アジア太平洋は支出の55.80%を占め、2025年の規模は約USD 1,038 Millionです。
  • 最も急成長する地域: アフリカはエジプトとアルジェリアの工場プロジェクトを背景に、年率7.40%でUSD 128 MillionからUSD 262 Millionへ拡大します。
  • サプライヤー間の明暗: 2025年にMesnacの売上高は16%増加した一方、TKHのAutomated Machinery部門の受注高はEUR 409.3 Millionに減少しました。
  • インドの設備投資: インドでの新たな生産能力に向けて、Apollo TyresはINR 58 Billion、CeatはINR 13 Billionを承認しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

サイクルタイムはタイヤ1本当たり35秒に近づく

2026年3月にハノーファーで開催されたTire Technology Expoで、MesnacはNPS 1ステージ乗用車用成形機の国際版を披露しました。同社によると、この機械は完全無人運転で35秒ごとにタイヤ1本を成形します。VMIは同展示会でAMC on MAXXシステムと、MILEXXトラック用タイヤ成形機の新機能を発表しました。現在では、スピードと無人運転が主なセールスポイントとなっています。

インライン品質測定が成形ドラム上へ

VMIは2025年3月のTire Technology Expoで、ISQM品質測定システムを搭載したMILEXXトラック用タイヤ成形機を展示し、同イベントでLAT100コンパウンドテスターを発売しました。加硫後ではなく成形中に部材の配置を測定することで、スクラップが削減され、タイヤメーカーは工場のソフトウェアに取り込めるデータを得ることができます。

中国のタイヤメーカーがエジプト、ベトナム、メキシコに工場を建設

Sailunは2025年8月にエジプトで約EUR 890 Millionの工場に関する契約を締結し、その後2026年4月にはアタカでUSD 285 Millionの追加拡張を発表しました。ZC Rubberは2026年4月、ホーチミン市における年産5百万本の乗用車用タイヤ工場(CNY 1.04 Billion)を承認しました。2026年9月には、Linglongがエジプトで年産6百万本のセミスチールラジアルタイヤを生産するUSD 270 Millionの工場を発表しました。各工場には数十台の成形機が必要です。

小規模成形機メーカーの再編

2025年9月、イタリアの裁判所は、大型OTR用および農業用タイヤ機械のメーカーで売上高約EUR 15 MillionのMarangoni Meccanicaの破産を宣告しました。Pelmar Engineeringは2025年11月、同事業に関心があると表明しました。受注が不安定な状況では、小規模メーカーは長期プロジェクトの資金調達に苦慮しています。

阻害要因と課題

関税と貿易摩擦が受注を遅らせる

TKH Groupは2025年通期決算において、Automated Machinery部門の受注高がEUR 516.3 MillionからEUR 409.3 Millionに減少し、受注残高は前年のEUR 501.5 Millionに対しEUR 380.9 Millionになったと報告しました。2026年8月時点で同社は、関税、エネルギーコスト、地政学的要因が引き続き発注を遅らせていると述べています。タイヤメーカーは完成タイヤに課される関税を予測できない場合、そのタイヤを製造する機械の発注を先送りします。

中国の成形機メーカーとの価格競争

Mesnacは2025年に売上高を16%伸ばしましたが、海外サービスセンターの構築に伴い、純利益は20%超減少してCNY 403.1 Millionとなりました。中国の成形機メーカーは中国のタイヤメーカーに追随して海外に進出し、価格面で激しく競争しているため、タイヤ成形機市場のすべてのサプライヤーの利益率が抑えられています。

設備投資の回収期間の長さ

成形ラインは複数年にわたる投資です。ミシュランはタイヤ数量が4.7%減少した2025年に設備投資を削減しており、需要が鈍化するとTier 1の購入者がいかに速く設備予算を削減するかを示しています。

据え付けとサービスのための熟練人材

自動化された機械には、機械、ビジョンシステム、ソフトウェアを理解するエンジニアが必要です。成形機メーカーはエジプトやモロッコなどの新たな拠点にサービスチームを配置する必要があり、最初の機械の代金が支払われる前からコストが発生します。

成長要因

中国のタイヤメーカーによる生産能力の移転

中国製タイヤに対する米国の反ダンピング関税とEUの反ダンピング調査により、中国の生産者は海外での工場建設を迫られています。Sailunのエジプト第1工場は年間乗用車用3百万本とトラック用600,000本で操業を開始し、フル稼働時には10百万本を超える規模となります。また、2026年4月のアタカプロジェクトにより乗用車用6百万本とトラック用1.05百万本が追加されます。Linglongはエジプトで年間6百万本を追加し、ZC Rubberはベトナムで5百万本、メキシコ・サルティーヨで乗用車用13.5百万本を追加します。各プロジェクトはほぼゼロから設備が導入され、Mesnacの機械が採用されることが多くなっています。当社は、この生産移転により2030年までタイヤ成形機市場の年間成長率が約+1.6%押し上げられ、その後は効果が和らぐと推計しています。

インドのタイヤメーカーが設備投資を拡大

インドのタイヤメーカーは、増加する自動車販売と輸出に対応するため生産能力を拡大しています。Apollo Tyresはアーンドラ・プラデーシュ州の工場について、2027-2029年度にINR 58 Billionの設備投資を承認し、1日当たり乗用車用タイヤ約10,500本とトラック用タイヤ3,600本を追加します。Ceatはチェンナイで年間3.5百万本の乗用車用タイヤを追加するためINR 13 Billionを承認し、ナグプール工場の生産能力は1日当たり80,000本から100,000本に引き上げられます。インドでタイヤ成形機を製造するLarsen & Toubroは、この国内需要の恩恵を受けています。インドの生産能力拡大は年間CAGRに約0.7ポイント寄与します。

人件費を相殺するための自動化

欧州、日本、北米のタイヤメーカーは、低コスト国の工場との競争力を維持するため、1ライン当たりのオペレーター数を減らす必要があります。ブリヂストンは2026年度の設備投資を、2025年度のJPY 365.9 BillionからJPY 410.0 Billionに増やす計画であり、高賃金国のタイヤメーカーはこうした予算をますます自動化に振り向けています。全自動機やロボットセルが、2000年代に導入された旧式の半自動ラインに取って代わっています。自動化によるアップグレードサイクルは、市場成長率を年間1.0ポイント近く押し上げます。

市場機会

設置ベース向けのレトロフィットパッケージ

2010年代の能力増強ブーム期に導入された数千台の成形機が現在も稼働しています。ビジョンシステム、自動サービサー、ソフトウェアのアップグレードを販売するメーカーは、新規機械の受注が鈍化した際にも安定した収益を得ることができ、これがアップグレードが5.48%で成長する理由です。

北アフリカと湾岸地域のサービス拠点

エジプト、アルジェリア、モロッコ、サウジアラビアの新工場では、現地でのスペアパーツ、ドラム修理、トレーニングが必要になります。スエズ運河経済特区の近くにサービス拠点を開設するメーカーは、数時間以内にこれらすべての工場に対応できる可能性があります。

アジア太平洋が支出を主導し、アフリカはエジプトの工場プロジェクトにより最も急成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にタイヤ成形機市場の55.80%、約USD 1,038 Millionを占め、2035年にはUSD 1,606 Million(CAGR 4.46%)に達すると予測されます。アジア太平洋では、Mesnacが2025年の売上高をCNY 8.32 Billionと報告し、ZC Rubberは2026年4月にベトナムで年産5百万本の乗用車用タイヤ工場を承認しました。アジア太平洋ではインドもさらなる需要を生み出しており、Apollo Tyresは3年間でINR 58 Billionの設備投資を計画しています。

北米

北米は2025年に11.20%、約USD 208 Millionを占め、2035年までにCAGR 3.40%でUSD 291 Millionに拡大します。北米では、横浜ゴムがメキシコ・サルティーヨで年産5百万本の工場の建設に着工しており、2027年初めに生産開始予定です。またZC Rubberも同市でUSD 500 Millionの工場を建設中です。輸入タイヤに対する米国の関税が、北米におけるさらなる現地生産能力の増強を促しています。

欧州

欧州は2025年の支出の14.60%、約USD 272 Millionを占め、2035年にはUSD 354 Million(CAGR 2.70%)に達すると予測されます。欧州にはオランダのVMI、ドイツのHF TireTech GroupとTroester、イタリアのMarangoni Meccanicaが拠点を置いています。欧州では、セルビア・ズレニャニンにおけるLinglongのEUR 586 Millionの拡張が、現在進行中の最大級のプロジェクトの一つです。

中南米

中南米は2025年に6.10%、約USD 113 Millionを占め、2035年までにCAGR 5.20%でUSD 188 Millionに達する見通しです。中南米は、ブラジルの大規模な補修用市場に対応するタイヤメーカーや、米国向けに出荷する輸出工場の恩恵を受けています。当社はメキシコを北米に含めているため、中南米の成長は主にブラジル、アルゼンチン、コロンビアに依存しています。

中東

中東は2025年に5.40%、約USD 100 Millionを占め、2035年までにUSD 182 Million(CAGR 6.10%)に達します。中東では、Saudi Amanaが2025年9月、キング・アブドラ経済都市におけるピレリとPIFの工場建設について推定USD 167 Millionの契約を獲得しました。同工場は年間約3.5百万本の規模で、2026年の生産開始が予定されています。

アフリカ

アフリカは2025年に6.90%、約USD 128 Millionを占め、最も急成長する地域として2035年までにCAGR 7.40%でUSD 262 Millionに達します。アフリカでは、Sailun、Linglongをはじめとする中国のタイヤメーカーがエジプトで複数の工場建設を決定しており、アルジェリアは2025年12月にトゥグルトで年産5百万本のタイヤ工場の建設を開始しました。モロッコにはすでに、2期合わせて年産12百万本を計画するSenturyのタンジール工場があります。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)1,03855.80%1,6064.46%
北米20811.20%2913.40%
欧州27214.60%3542.70%
中南米1136.10%1885.20%
中東1005.40%1826.10%
アフリカ1286.90%2627.40%
合計1,860100.00%2,8804.48%

最近の動向

  • 2026年9月、Linglongはエジプトで年産6百万本のセミスチールラジアルタイヤの生産能力を持つUSD 270 Millionのタイヤ工場を発表しました。

  • 2026年8月、TKH Groupは上半期のタイヤ成形部門の売上高がEUR 218.5 Million、受注残高が2025年末のEUR 367.1 MillionからEUR 259.2 Millionに減少したと報告しました。

  • 2026年4月、Sailunはエジプト・アタカでUSD 285 Millionの拡張を発表し、乗用車用6百万本とトラック・バス用1.05百万本の年産能力を追加します。

  • 2026年3月、MesnacはTire Technology ExpoでNPS 1ステージ乗用車用成形機の国際版を披露し、タイヤ1本当たり35秒のサイクルタイムを示しました。

  • 2026年2月、Apollo Tyresはアーンドラ・プラデーシュ州の工場拡張のため、2027-2029年度にINR 58 Billionの設備投資を承認しました。

  • 2025年9月、イタリアの裁判所はタイヤ機械メーカーMarangoni Meccanicaの破産を宣告し、その後Pelmar Engineeringが同事業に関心があると表明しました。

VMIとMesnacが市場をリードし、専門メーカーがニッチ分野を確保

タイヤ成形機市場は上位に集中しています。VMIとMesnacの2社で世界の乗用車用およびトラック用の新規成形能力の大きなシェアを供給する一方、欧州、インド、韓国、米国の専門メーカーのグループが特定のタイヤタイプやアップグレード業務に対応しています。購入者は、サイクルタイム、タイヤのユニフォミティ、稼働率、そして新たな拠点で機械を据え付けサポートするサプライヤーの能力を基準に選定しています。

フルラインのグローバルメーカー

オランダのTKH Group傘下のVMI Groupは、MAXX乗用車用プラットフォーム、MILEXXトラック用プラットフォーム、そして2025年に初めて一式で納入された新しいUNIXX自動成形プラットフォームを販売しています。青島のMesnacは乗用車用、トラック用、OTR用の成形機を製造し、海外に進出する中国の顧客に追随するため海外サービスセンターを開設しており、2025年の売上高は16%増加しました。

欧州の専門メーカー

加硫プレスで知られるドイツのHF TireTech Groupは、トラック用タイヤ成形機も販売してきました。Troesterは押出機およびゴム加工機械を供給しており、2019年にHFの押出事業を引き継ぎました。イタリアのMarangoni Meccanicaは2025年に破産手続きに入るまで大型OTR用および農業用タイヤ向けの機械を製造しており、2024年の売上高が約EUR 86 MillionだったPelmar Engineeringは、エンジニアリングと再生タイヤ機械を提供しています。

インド、韓国、米国のサプライヤー

インドのLarsen & Toubroのゴム加工機械部門は、OTR用モデルを含むタイヤ成形機と加硫プレスを製造しています。韓国のSaehwa IMCは成形ドラムとタイヤ金型で知られています。米国では、The Steelastic Companyが成形用部材やカレンダーレスシステムを供給し、Samson Machineryがタイヤ成形設備を提供しています。神戸製鋼所は、成形工程の上流に位置するミキサーと押出機を供給しています。

競争環境の変化

中国のタイヤメーカーは海外工場向けに中国製の機械を購入することが多く、シェアはMesnacへと移っています。欧米のメーカーは、プレミアムタイヤ生産における高価格を正当化する自動化、ソフトウェア、インライン品質システムで対抗しています。

よくある質問

タイヤ成形機市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年はUSD 1.86 Billionで、2035年までにCAGR 4.48%でUSD 2.88 Billionに達すると予測されています。
最も急成長する機械タイプはどれですか?
自動成形ラインおよびセルで、タイヤメーカーがサイクルタイムとオペレーター数を削減していることから、2025年から2035年にかけてCAGR 6.35%で成長します。
最大の地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年の支出の55.80%、約USD 1,038 Millionを占めています。
最も急成長する地域はどこですか?
アフリカで、エジプトにおけるSailunとLinglongの新設タイヤ工場やアルジェリアの新工場に牽引され、CAGR 7.40%で成長します。
2025年にVMIの売上高が減少したのはなぜですか?
関税の不確実性によりタイヤ成形機の受注が遅れたため、TKHのAutomated Machinery部門の売上高はEUR 608.8 MillionからEUR 522.6 Millionに減少しました。
最新の機械はどのくらいの速さでタイヤを成形できますか?
2026年3月に披露されたNPS 1ステージ成形機に関するMesnacの説明によると、乗用車用タイヤ1本当たり約35秒です。
主要なサプライヤーはどこですか?
VMI Group、Mesnac、HF TireTech Group、Larsen & Toubro、The Steelastic Company、Pelmar Engineeringなどが、当社がプロファイルしている11社に含まれます。

一次インタビューインサイト

発注時期

タイヤメーカーが機械の発注を遅らせているのはなぜですか?

成形機メーカーの公表内容では、関税、エネルギーコスト、地政学的要因が主な理由として挙げられています。購入者は複数年にわたるラインの導入を決める前に、関税の見通しが明確になるのを待っています。

サプライヤーの選定

中国のタイヤメーカーは海外工場向けのサプライヤーをどのように選んでいますか?

価格、納期の速さ、設備への習熟度の面で中国の成形機メーカーが有利です。次の決め手は、新工場の近くでのサービス体制です。

自動化

購入者は新しい機械に何を求めていますか?

サイクルタイムの短縮と1ライン当たりのオペレーター数の削減が最優先事項です。インライン品質測定が仕様に盛り込まれるケースも増えています。

設置ベース

購入者は新規機械とアップグレードのどちらを好みますか?

設置スペースや建屋の構造が許す場合、多くの工場は既存機械のサービサー、ビジョン、ソフトウェアをアップグレードしています。新規機械は新工場や新しいタイヤサイズ向けに限られています。

サービス

据え付け後に最も重要なサポートは何ですか?

迅速なスペアパーツ供給と現地のエンジニアです。エジプトなどの新たな拠点にある工場は、地域内に在庫と人員を置くメーカーに依存しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Building Machinesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Building Machines市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.86 Billion → 2035: USD 2.88 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Building Machines市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 販売形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 機械タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 自動化レベル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Building Machines市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Building Machines市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Building Machines市場の成長要因
  • 3.3 Tire Building Machines市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Building Machines市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Building Machinesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Building Machinesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Building Machinesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Building Machines市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 販売形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 機械タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 自動化レベル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 販売形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 機械タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 自動化レベル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 販売形態別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Building Machines輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 販売形態別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 販売形態別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 販売形態別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 販売形態別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Building Machines市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Building Machines市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Building Machines市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Building Machines競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Building Machines分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Building Machinesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Building Machines市場 - 販売形態別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 販売形態別
    • 新規機械
    • アップグレード・レトロフィット
    • ドラム・スペアパーツ・サービス

Chapter 8. 世界のTire Building Machines市場 - 機械タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 機械タイプ別
    • 1ステージ成形機
    • 2ステージ成形機
    • 自動成形ライン・セル

Chapter 9. 世界のTire Building Machines市場 - タイヤタイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
    • 乗用車用・ライトトラック用ラジアル
    • トラック・バス用ラジアル
    • オフザロード・農業用
    • 二輪車用
    • 航空機用・特殊

Chapter 10. 世界のTire Building Machines市場 - 自動化レベル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 自動化レベル別
    • 半自動
    • 全自動

Chapter 11. 世界のTire Building Machines市場 - エンドユーザー別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • グローバルTier 1タイヤメーカー
    • 中国およびその他のアジアのタイヤメーカー
    • 地域・特殊タイヤメーカー

Chapter 12. 世界のTire Building Machines市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 販売形態別
    • 13.2.2 機械タイプ別
    • 13.2.3 タイヤタイプ別
    • 13.2.4 自動化レベル別
    • 13.2.5 エンドユーザー別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のTire Building Machines市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のTire Building Machines市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のTire Building Machines市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのTire Building Machines市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のTire Building Machines市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのTire Building Machines市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Tire Building Machines企業プロファイル

  • 20.1 VMI Group (TKH Group)
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Mesnac
  • 20.3 HF TireTech Group
  • 20.4 Larsen & Toubro
  • 20.5 The Steelastic Company
  • 20.6 Pelmar Engineering
  • 20.7 Marangoni Meccanica
  • 20.8 Saehwa IMC
  • 20.9 Samson Machinery
  • 20.10 Troester
  • 20.11 Kobe Steel

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ポリブタジエンゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ポリブタジエンゴム市場は2025年のUSD 9.10 Billionから2035年にはUSD 13.60 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。ネオジム系グレードが最も高い成長率を示します。

ホイールアライメント機器市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールアライメント機器市場は2025年のUSD 1.32 Billionから2035年にはUSD 2.23 Billionに拡大し、CAGR 5.40%で成長する見通しです。ADAS統合型システムが成長を牽引します。

ホイールバランサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールバランサー市場は2025年のUSD 1.27 Billionから2035年にはUSD 1.94 Billionに拡大し、CAGR 4.35%で成長する見通し。全自動クランプ方式が9.60%で最も高い成長率を示します。

タイヤバルブ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

世界のタイヤバルブ市場は2025年のUSD 1.38 Billionから2035年にはUSD 2.02 Billionに達し、CAGR 3.86%で成長する見通しです。TPMSバルブステムはCAGR 6.24%で最も高い伸びを示します。

タイヤ金型市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ金型市場は2025年のUSD 2.48 Billionから2035年にはUSD 3.89 Billionに達し、CAGR 4.60%で成長。3Dプリント製サイプ・インサートがCAGR 11.40%で最も急成長する見通しです。

タイヤ加硫プレス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ加硫プレス市場は2025年のUSD 1.18 Billionから2035年にはUSD 1.80 Billionに達し、CAGR 4.30%で成長。電気加熱方式がCAGR 11.40%で最も急成長する見通しです。

最新レポート

類似業界レポート