RadialInsights ロゴ

ポータブルタイヤインフレーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Portable Tire Inflatorsの市場規模は2025年にUSD 1.42 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 2.62 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

最大圧力別 (100 PSI以下, 101~150 PSI, 150 PSI超), 製品タイプ別 (コードレスのバッテリー駆動式インフレーター, 12V DCプラグイン式インフレーター, AC/DC両用式インフレーター, ジャンプスターター一体型インフレーター), 流通チャネル別 (オンライン小売, 自動車部品・用品店, 量販店およびホームセンター, OEMおよびディーラー用品), エンドユーザー別 (乗用車所有者, 自転車、e-bikeおよび二輪車のライダー, 商用フリートおよびロードサービス, オフロードおよびオーバーランド利用者)

SKU: RI180-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1.42 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.30%
レポート対象範囲
グローバル

コードレス設計が、ポータブルタイヤインフレーターをトランクからガレージの工具棚へと引き出している

2025年のポータブルタイヤインフレーターへの購入支出はUSD 1.42 Billionに達しました。当社のモデルでは、市場規模は2026年にUSD 1.51 Billion、2035年にはUSD 2.62 Billionとなり、充電式のコードレス製品に牽引されてCAGR 6.30%(年平均成長率)で成長すると見込んでいます。

本調査の対象は、自動車、自転車、二輪車用タイヤの空気充填用に販売される小型電動エアコンプレッサーであり、コードレスのバッテリー駆動式、車両の電源ソケットに接続する12V式、AC/DC両用式、インフレーター内蔵のジャンプスターターを含みます。小売、オンライン、自動車ディーラーの各チャネルで販売される製品と、スペアタイヤの代わりに新車に付属するキットも含みます。工場用エアコンプレッサーやガソリンスタンドの据え置き型空気充填機、手動ポンプ、CO2カートリッジ、単体のタイヤシーラント、タイヤ空気圧監視センサーは対象外です。

需要はタイヤの保有基盤の大きさに左右されます。米国タイヤ製造業者協会の報告によると、2025年の米国のタイヤ出荷本数は3億3,630万本で、そのうち乗用車用補修タイヤは2億2,190万本でした。使用中のタイヤはすべて時間とともに空気圧が低下します。スペアタイヤなしで販売される車両、目視では判断しにくい幅広の低扁平タイヤ、そしてe-bikeの急速な普及が、所有者に自宅や車内にインフレーターを常備させる要因となっています。

コードレスのバッテリー駆動式インフレーターは、数十種類の工具でバッテリーを共有できる電動工具ブランドに後押しされ、CAGR 9.10%で最も成長が速い製品タイプです。アジア太平洋(APAC)は7.74%で最も成長が速い地域であり、北米は33.40%で最大のシェアを占めています。

価格競争は激しく、オンラインではUSD 40未満の製品から、プロ向けコードレス工具ではUSD 150を超える製品まで販売されており、プライベートブランドの輸入品が価格の下限を形成しています。ポータブルタイヤインフレーター市場では、正確なゲージ、自動停止機能、安全なリチウムイオンバッテリー管理を兼ね備えたブランドが評価されており、2025年のバッテリー関連のリコールがその重要性を浮き彫りにしました。

Radial Insights - Global Portable Tire Inflators Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Portable Tire Inflators規模 2025USD 1.42 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 1.51 Billion
Portable Tire InflatorsのCAGR6.30%
Portable Tire Inflators規模 2035USD 2.62 Billion
  • ポータブルタイヤインフレーター市場は2025年にUSD 1.42 Billionに達し、2035年までにUSD 2.62 Billionに達すると予測され、CAGRは6.30%です。
  • コードレスのバッテリー駆動式インフレーターは年9.10%で最も速く成長します。
  • 北米は2025年に33.40%のシェアを占め、その規模は約USD 474.28 Millionでした。
  • アジア太平洋(APAC)は7.74%で最も速く成長し、USD 437.36 MillionからUSD 921.74 Millionへ拡大します。
  • USTMAによると、2025年の米国のタイヤ出荷本数は合計3億3,630万本でした。
  • オンライン小売はCAGR 8.20%で最も成長が速いチャネルです。

バッテリー駆動式と一体型製品は、12Vプラグイン式インフレーターの2倍以上の速さで成長

ポータブルタイヤインフレーター市場は、安価な12Vプラグイン式製品から、車両から離れても使える充電式製品へと移行しています。コードレス使用、より高い圧力定格、オンライン販売に関連するセグメントは年7%~9%で成長する一方、従来型の12V製品や店舗中心のチャネルは3.6%~4.9%の成長にとどまります。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
製品タイプ別コードレスのバッテリー駆動式インフレーター9.10%
製品タイプ別12V DCプラグイン式インフレーター3.60%
製品タイプ別AC/DC両用式インフレーター4.80%
製品タイプ別ジャンプスターター一体型インフレーター7.90%
最大圧力別100 PSI以下4.10%
最大圧力別101~150 PSI6.90%
最大圧力別150 PSI超5.70%
エンドユーザー別乗用車所有者6.10%
エンドユーザー別自転車、e-bikeおよび二輪車のライダー7.40%
エンドユーザー別商用フリートおよびロードサービス5.60%
エンドユーザー別オフロードおよびオーバーランド利用者6.80%
流通チャネル別オンライン小売8.20%
流通チャネル別自動車部品・用品店4.30%
流通チャネル別量販店およびホームセンター5.20%
流通チャネル別OEMおよびディーラー用品4.90%

コードレスのバッテリー駆動式インフレーターが9.10%で首位

コードレスインフレーターは、ケーブルなしで自転車、自動車、スポーツ用ボール、ガレージでの用途に使えるため、9.10%で成長します。Milwaukee M18、Ryobi ONE+、DeWalt 20Vなどの電動工具プラットフォームでは、購入者がすでに所有しているバッテリーに本体のみの工具を追加でき、FanttikやAstroAIなどのブランドはバッテリー内蔵の小型製品を販売しています。CARKUのJS-632のように2つのロードサイドツールを1台にまとめた製品により、ジャンプスターター一体型インフレーターは7.90%で成長します。AC/DC両用式は4.80%で成長し、12Vプラグイン式インフレーターは購入者がコードレス設計へ移行しているため、わずか3.60%の成長にとどまります。

101~150 PSIの製品が6.90%で成長

新しいコードレス製品の大半は150 PSIまでの定格を持ち、ロードバイクや小型トラック用タイヤにも十分対応できます。このクラスは6.90%で成長します。150 PSI超の製品は5.70%で成長し、ヘビーデューティー用途やプロのユーザーに対応しています。100 PSI以下の製品は自動車と低圧用途に限られ、4.10%で成長します。

二輪車ライダーが7.40%で成長

自転車、e-bike、二輪車のライダーは7.40%で最も成長が速いエンドユーザー層です。e-bike用タイヤは頻繁な空気補充と正確なプリセットを必要とし、2026年8月に予告されたRyobiのUSBリチウム式自転車用タイヤインフレーターは、まさにこの購入者層を狙っています。オフロードおよびオーバーランド利用者は、トレイル走行のために空気圧を下げ、路上で再充填する必要があるため、6.80%で成長します。乗用車所有者は6.10%、商用フリートおよびロードサービスは5.60%で成長します。

オンライン小売が8.20%で拡大

このカテゴリーはレビュー、タイムセール、D2Cブランドによって牽引されているため、オンライン小売は8.20%で成長します。量販店およびホームセンターは電動工具プラットフォームに支えられて5.20%で成長します。OEMおよびディーラー用品は4.90%、自動車部品・用品店は4.30%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: ポータブルタイヤインフレーター市場は、2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にはUSD 2.62 Billionへ、CAGR 6.30%で成長します。
  • 最も成長が速い製品: コードレスのバッテリー駆動式インフレーターは年9.10%で成長します。
  • 最大の地域: 北米は2025年の価値の33.40%を占めています。
  • 最も成長が速い地域: アジア太平洋(APAC)は年7.74%で成長します。
  • タイヤ保有基盤: 2025年の米国のタイヤ出荷本数は3億3,630万本に達しました。
  • チャネルの変化: オンライン小売は8.20%で成長し、最も成長が速いチャネルです。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

コネクテッド型の空気充填がプロのユーザーに普及

Transense Technologiesは2025年11月のSEMAで、精密な空気充填とリアルタイムのデータ取得を組み合わせたデジタルハンドヘルド型タイヤインフレーター「Translogik TLGi」を発表しました。これによりフリートやタイヤショップは、すべての空気充填作業を記録できます。コネクテッド型のサービスツールにより、フリート運営者はタイヤ空気圧点検の実施を証明でき、これは安全および燃費向上プログラムでますます求められる要件となっています。

多機能ロードサイドツール

CARKUは2026年10月、第140回広州交易会でJS-632ジャンプスターターを披露すると発表しました。同製品は、3,400Aのピーク電流と、自動停止の圧力プリセットを備えた150 PSIのインフレーターを2.25 kgの本体に組み合わせています。購入者は、バッテリー上がりと空気圧不足という最も一般的な2つのロードサイドトラブルに1台で対応できる機器をますます求めています。

バッテリープラットフォームが小型インフレーターへ拡大

Ryobiは2026年8月、デジタルゲージ付きで100 PSIまで対応するUSBリチウム式の自転車用タイヤ・ボール用ポンプインフレーターを近日発売予定として掲載し、あわせて大風量インフレーターの本体のみのモデルも掲載しました。電動工具メーカーはインフレーターを自社バッテリープラットフォームへの低価格な入口として利用しており、これがコードレス製品の価格下落を持続させています。

精度と自動停止機能が標準に

目標圧力で停止するデジタルプリセットは、今やエントリーモデルのコードレス製品でも標準となっています。例えばインドのPortronicsは、自動車、二輪車、自転車、ボールの各モード、150 PSIの能力、自動停止機能を備えたVayu 5.0インフレーターをINR 2,349で販売しています。車両のディスプレイやTPMSの警告によりドライバーが空気圧への対応を促される中、購入者はインフレーターがそれらの表示値と高い精度で一致することを期待しています。

抑制要因と課題

リチウムイオンバッテリーの安全性とリコール

コードレスインフレーターは、他の家電製品と同じバッテリーのリスクを抱えています。2025年7月、英国製品安全基準局は、バッテリー保護回路の不具合によりバッテリーが過充電、過熱、発火するおそれがあるとして、Ring AutomotiveのRTC6000コードレスタイヤインフレーターのリコールを公表しました。リコールはコンプライアンスコストを押し上げ、小売業者に低価格サプライヤーとの取引を見直させています。

プライベートブランド輸入品による価格下落

オンラインマーケットプレイスには、中国の工場で製造されたほぼ同一のインフレーターが数百種類掲載されています。エントリーモデルのコードレス製品は現在USD 50を大きく下回る価格で販売されており、ブランドメーカーの利益率を圧迫し、より優れたゲージやバッテリーへの投資回収を難しくしています。また、多くの低価格製品は商品ページで風量や圧力精度を誇張しており、遅い製品や不正確な製品を受け取った購入者が低評価のレビューを残すことで、カテゴリー全体の評価が下がっています。ブランドメーカーは保証期間の延長、試験データの公開、認証済みバッテリーパックで対抗していますが、これらはプライベートブランドの販売業者が回避しているコストを上乗せすることになります。

補修用タイヤ需要の軟化

米国タイヤ製造業者協会は2026年8月、2026年のタイヤ出荷予測を2025年比1.8%減の3億3,030万本に引き下げ、乗用車用補修タイヤは2026年3月の予測での2億2,330万本に対し、2億1,830万本になると予想しました。補修需要の鈍化により、インフレーターがついで買いされることの多いタイヤ販売店を訪れるドライバーの数が減少します。

タイヤ空気圧監視は行動を変えるが、必ずしも購入にはつながらない

TPMSはドライバーに空気圧低下を警告しますが、タイヤに空気を入れるわけではなく、多くのドライバーは自ら製品を購入するのではなく、ガソリンスタンドの空気充填機を利用して対応しています。車両メッセージの誤りが所有者を混乱させることもあります。2025年4月には、カナダ運輸省が、ディスプレイに誤ったタイヤ空気圧メッセージが表示されるおそれのあるRam 1500トラック1,524台のリコールを掲載しました。

成長要因

定期的な空気補充を必要とする、大規模で拡大するタイヤ保有基盤

USTMAによると2025年の米国だけでタイヤ出荷本数は3億3,630万本に上り、OICAは同年の世界の自動車生産台数を9,640万台と報告しました。タイヤは透過や温度変化によって空気圧が徐々に低下し、SUVや電気自動車に装着される幅広の低扁平タイヤでは、空気圧不足を目視で見分けることが困難です。電気自動車メーカーも航続距離を適正な空気圧と結び付けています。保有車両に加わる新車はそれぞれ、その使用期間を通じてインフレーターの潜在的な購入者となり、当社はこの保有基盤効果がポータブルタイヤインフレーター市場の年間成長率を約+2.4%押し上げると推定しています。

コードレス電動工具プラットフォームとバッテリーコストの低下

本体のみでUSD 169で発売され、0~150 PSIの範囲と1 PSIの精度を備えたMilwaukeeのM18インフレーターは、プロの購入者がコードレスのスピードに対価を支払うことを示しました。Ryobi、DeWalt、マキタ、Boschも自社のバッテリーシステム向けの製品で追随し、消費者向けブランドは現在、その数分の一の価格で小型コードレス製品を販売しています。リチウムイオンセル価格の低下により、メーカーは同じ小売価格帯でより大容量のバッテリーを搭載でき、1回の充電で空気を入れられるタイヤの本数が増えています。このプラットフォーム効果は、コードレス製品が9.10%で成長する主な理由であり、市場成長に約2.1ポイント寄与しています。

マイクロモビリティ、オフロード用途、スペアタイヤ非搭載車

e-bike、スクーター、二輪車は頻繁な空気圧点検と正確なプリセットを必要とし、オフロードのドライバーは空気圧を下げた後に再充填しなければなりません。同時に、多くの新車はスペアホイールの代わりに小型コンプレッサーを含むタイヤ修理キットを搭載しているため、ドライバーはインフレーターを所有することに慣れつつあります。150 PSIの定格を持ち、e-bikeブランドのAventonを通じて販売されるFanttikのX8 Apexのような製品は、二輪車ブランドがインフレーターをセット販売するようになっていることを示しています。これらの用途は年間成長率の推定1.5%を占めます。

市場機会

プロ向けおよびフリート向けのコネクテッド型インフレーター

フリート運営者やタイヤディーラーは、安全監査のために空気充填の記録を必要としています。TransenseのTranslogik TLGiのようなコネクテッド型ツールは、小売価格よりもデータ、耐久性、校正が重視され、サービス契約が継続的な収益を生む高価格帯のセグメントを切り開いています。

新興市場の二輪車所有者

インドと東南アジアには世界最大の二輪車保有台数があり、Portronicsなどの現地ブランドはすでにINR 2,349前後でコードレスインフレーターを販売しています。所得の上昇とEコマースの地方都市への浸透に伴い、これらの市場は低価格で耐久性のあるインフレーターにとって最大の数量成長の機会となります。インフレーターに現地語アプリ、広範なサービス網、交換用バッテリーを組み合わせたブランドは、大半の購入者が依然として価格で選ぶカテゴリーにおいて顧客ロイヤルティを築くことができます。二輪車ディーラーを通じてヘルメット、ロック、パンク修理キットとセットで販売することも、車両購入時点で初めての購入者にアプローチするもう一つの手段です。

北米が最大のシェアを持ち、アジア太平洋が最も速く購入者を増やす

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にポータブルタイヤインフレーター市場の30.80%を占め、その規模はUSD 437.36 Millionでした。同地域は2035年までにCAGR 7.74%でUSD 921.74 Millionに達すると予測され、全地域で最も速い成長率となります。2025年には中国が3,453万台、インドが649万台の自動車を生産し、世界のインフレーターの大半は中国の工場で製造されています。CARKU、Xiaomi、Portronicsなどのブランドは、急成長するオンラインチャネルで直接販売しています。

北米

北米は2025年に世界の価値の33.40%、USD 474.28 Millionを占めました。北米の売上高は年5.40%で成長し、2035年までにUSD 802.49 Millionに達すると見込まれています。米国では2025年に3億3,630万本のタイヤが出荷され、Milwaukee、Ryobi、DeWaltの電動工具プラットフォームがホームセンターの売り場を席巻しています。オーバーランディングとピックアップトラックの保有が大容量製品の需要を支えています。

欧州

欧州は2025年の需要の24.60%を占め、その規模はUSD 349.32 Millionでした。欧州市場は2035年までにUSD 574.45 Millionに達すると予測され、CAGRは5.10%です。欧州連合では2014年11月以降、新車の乗用車にTPMSの装着が義務付けられており、2025年の欧州の自動車生産台数は1,720万台に達しました。2025年7月の英国におけるRing AutomotiveのRTC6000のリコールは、製品安全規制当局がこのカテゴリーをいかに注視しているかを示しています。

中南米

中南米は2025年に5.40%のシェアを占め、USD 76.68 Millionに相当しました。中南米市場は年6.90%で成長し、2035年までにUSD 149.44 Millionに達すると予測されています。最大の市場はブラジルとメキシコであり、二輪車の配送フリートと地方での長距離走行が、オンラインマーケットプレイスで販売される12V製品とコードレス製品への安定した需要を生み出しています。

中東

中東は2025年に世界の価値の3.50%、約USD 49.70 Millionを占めました。中東の売上高は7.20%で成長し、2035年までにUSD 99.61 Millionに達する見込みです。サウジアラビア、アラブ首長国連邦、オマーンにおける高い気温、砂漠での走行、砂地走行のための頻繁な空気圧調整が、大風量製品の需要を支えています。

アフリカ

アフリカは2025年に2.30%のシェアを占め、その規模はUSD 32.66 Millionでした。アフリカ市場は年7.60%で成長し、2035年までにUSD 67.94 Millionに達すると予測されています。南アフリカ、ケニア、ナイジェリアではサービスステーション間の距離が長く、バイクタクシーのフリートも増加しているため、セルフサービスでの空気充填の価値が高まっています。

地域2025年(百万米ドル)2025年シェア2035年(百万米ドル)CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋(APAC)437.3630.80%921.747.74%
北米474.2833.40%802.495.40%
欧州349.3224.60%574.455.10%
中南米76.685.40%149.446.90%
中東49.703.50%99.617.20%
アフリカ32.662.30%67.947.60%
合計1,420.00100.00%2,615.906.30%

最近の動向

  • 2026年10月、CARKUは第140回広州交易会で、150 PSIのインフレーターを内蔵した3,400AのJS-632ジャンプスターターを発表すると明らかにしました。

  • 2026年8月、Ryobiは100 PSIまで対応するUSBリチウム式の自転車用タイヤ・ボール用ポンプインフレーターを近日発売予定として掲載し、あわせて本体のみの大風量インフレーターも掲載しました。

  • 2026年8月、米国タイヤ製造業者協会は2026年の米国タイヤ出荷予測を3億3,030万本に引き下げました。

  • 2026年3月、USTMAは2025年の米国タイヤ出荷本数が3億3,630万本で、そのうち乗用車用補修タイヤが2億2,190万本であったと報告しました。

  • 2025年11月、Transense Technologiesはラスベガスで開催されたSEMAで、デジタルハンドヘルド型タイヤインフレーター「Translogik TLGi」を発表しました。

  • 2025年7月、Ring AutomotiveのRTC6000コードレスタイヤインフレーターが、過熱の原因となるおそれのあるバッテリー保護回路の不具合により英国でリコールされました。

電動工具ブランドとオンライン発のブランドがポータブルタイヤインフレーター市場を二分

ポータブルタイヤインフレーター市場は細分化されています。電動工具メーカーがプレミアムなコードレス層を押さえ、自動車用品ブランドが店舗の売り場を押さえ、中国の工場から調達するオンライン発のブランドが価格と機能で競争しています。世界で支配的なシェアを持つ企業は存在せず、バッテリープラットフォーム以外ではブランドロイヤルティは弱いのが現状です。

電動工具プラットフォームを持つ企業

いずれもTechtronic Industries傘下のMilwaukee ToolとRyobiは、自社のM18およびONE+バッテリーで動作するインフレーターを販売しています。MilwaukeeのM18製品は0~150 PSIの範囲と1 PSIの精度を備えています。Stanley Black & Decker傘下のDeWaltとBlack+Decker、マキタ、Boschは、同じ施工業者やDIYの購入者を巡って競争しています。これらのブランドは耐久性とバッテリーの共有で優位に立っています。

自動車用品の専業メーカー

ITW傘下のSlimeは、自動車部品店や量販店を通じてインフレーターとシーラントキットを販売しています。Viairは、オフロードおよびトラックのユーザー向けのヘビーデューティーな12Vコンプレッサーに注力しています。Ring Automotiveは、小売店やカー用品店を通じて販売されるプラグイン式およびコードレスインフレーターの英国の主要ブランドです。

オンライン発および家電ブランド

FanttikとAstroAIは、小型コードレス製品、プリセットモード、積極的な価格設定により、オンラインマーケットプレイスで地位を築きました。FanttikのX8 Apexはe-bikeメーカーのAventonを通じても販売されています。Xiaomiはアジアでスマートホームのエコシステムを通じてインフレーターを販売し、インドのPortronicsはVayuシリーズをエントリー価格帯で提供しています。CARKUはインフレーターとジャンプスターターを組み合わせています。

プロ向けおよびコネクテッド型ツール

Transense TechnologiesはTranslogikブランドを通じて、空気圧データを記録するコネクテッド型インフレーターでタイヤショップやフリートをターゲットにしています。この層は規模は小さいものの、消費者向け製品よりも利益率が高く、顧客との関係も長く続きます。

よくある質問

ポータブルタイヤインフレーター市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 1.42 Billionであり、2035年までにCAGR 6.30%でUSD 2.62 Billionに達する見込みです。
最も成長が速い製品タイプはどれですか?
電動工具のバッテリープラットフォームに後押しされ、コードレスのバッテリー駆動式インフレーターが年9.10%で最も速く成長しています。
最大の地域はどこですか?
北米が2025年に33.40%のシェアを占めて最大であり、その規模は約USD 474.28 Millionです。
最も成長が速い地域はどこですか?
自動車と二輪車の保有拡大を背景に、アジア太平洋(APAC)がCAGR 7.74%で最も速く成長しています。
最も人気のある圧力定格はどれですか?
101~150 PSIの定格を持つ製品が年6.90%で成長しており、乗用車、SUV、自転車の大半のニーズをカバーしています。
コードレスインフレーターは安全ですか?
大半は安全ですが、バッテリーの不具合によるリコールも発生しています。Ring AutomotiveのRTC6000は、過熱のリスクにより2025年7月に英国でリコールされました。
主要なポータブルタイヤインフレーターのブランドはどこですか?
Milwaukee、Ryobi、DeWalt、Slime、Viair、Fanttik、AstroAI、Ring Automotive、CARKUが主要ブランドに含まれます。

一次インタビューインサイト

製品

購入者がコードレスに切り替える理由は何ですか?

小売のバイヤーによると、すでにバッテリープラットフォームを所有している買い物客は、まず本体のみのインフレーターを選びます。彼らにとっては、空気充填の速さよりも車から離れて使える利便性の方が重要です。

価格

価格の下限はどこにありますか?

オンライン販売業者によると、現在はUSD 40未満のコードレス製品が販売数量を牽引しています。ブランドメーカーは、精度、保証、バッテリーの安全性で価格を守っています。

安全性

リコールは調達にどのような影響を与えていますか?

小売のカテゴリーマネージャーによると、バッテリーのリコールを受けて工場監査を実施し、複数の低価格サプライヤーとの取引を停止しました。現在は新モデルを取り扱う前にバッテリー認証を求めています。

フリート

フリートはポータブルインフレーターを購入していますか?

フリートの整備管理者によると、バンやサービストラック向けに頑丈な12V製品やコードレス製品を購入しています。安全監査ではデータ記録が重要になり始めています。

二輪車

なぜe-bikeのライダーはインフレーターを購入するのですか?

自転車店のオーナーによると、空気圧は航続距離とパンクのリスクに影響するため、e-bikeのライダーはより頻繁に空気圧を点検します。仏式(Presta)アダプターとプリセット機能を備えた小型製品が最もよく売れています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Portable Tire Inflatorsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のPortable Tire Inflators市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.42 Billion → 2035: USD 2.62 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Portable Tire Inflators市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 最大圧力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 流通チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Portable Tire Inflators市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるPortable Tire Inflators市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Portable Tire Inflators市場の成長要因
  • 3.3 Portable Tire Inflators市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Portable Tire Inflators市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Portable Tire Inflatorsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Portable Tire Inflatorsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Portable Tire Inflatorsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Portable Tire Inflators市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 最大圧力別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 流通チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 最大圧力別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 流通チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 最大圧力別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Portable Tire Inflators輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 最大圧力別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 最大圧力別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 最大圧力別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 最大圧力別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はPortable Tire Inflators市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Portable Tire Inflators市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Portable Tire Inflators市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Portable Tire Inflators競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Portable Tire Inflators分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Portable Tire Inflatorsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のPortable Tire Inflators市場 - 最大圧力別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 最大圧力別
    • 100 PSI以下
    • 101~150 PSI
    • 150 PSI超

Chapter 8. 世界のPortable Tire Inflators市場 - 製品タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • コードレスのバッテリー駆動式インフレーター
    • 12V DCプラグイン式インフレーター
    • AC/DC両用式インフレーター
    • ジャンプスターター一体型インフレーター

Chapter 9. 世界のPortable Tire Inflators市場 - 流通チャネル別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 流通チャネル別
    • オンライン小売
    • 自動車部品・用品店
    • 量販店およびホームセンター
    • OEMおよびディーラー用品

Chapter 10. 世界のPortable Tire Inflators市場 - エンドユーザー別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 乗用車所有者
    • 自転車、e-bikeおよび二輪車のライダー
    • 商用フリートおよびロードサービス
    • オフロードおよびオーバーランド利用者

Chapter 11. 世界のPortable Tire Inflators市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 最大圧力別
    • 12.2.2 製品タイプ別
    • 12.2.3 流通チャネル別
    • 12.2.4 エンドユーザー別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のPortable Tire Inflators市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のPortable Tire Inflators市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のPortable Tire Inflators市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのPortable Tire Inflators市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のPortable Tire Inflators市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのPortable Tire Inflators市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Portable Tire Inflators企業プロファイル

  • 19.1 Milwaukee Tool
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Ryobi
  • 19.3 Techtronic Industries
  • 19.4 DeWalt
  • 19.5 Stanley Black & Decker
  • 19.6 Makita
  • 19.7 Bosch
  • 19.8 Slime
  • 19.9 Viair
  • 19.10 Fanttik
  • 19.11 AstroAI
  • 19.12 Xiaomi
  • 19.13 Ring Automotive
  • 19.14 CARKU
  • 19.15 Transense Technologies

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用スチールホイール市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用スチールホイール市場は2025年のUSD 16.85 Billionから2035年にはUSD 22.87 Billionに達し、CAGRは3.10%。小型商用車が成長を牽引します。

回収カーボンブラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

回収カーボンブラック市場は2025年のUSD 612.40 Millionから2035年にはUSD 2,655.34 Millionに達し、CAGRは15.80%。補強用rCBが最も速く成長します。

ニトリルブタジエンゴム(NBR)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

NBR市場は2025年のUSD 2.74 Billionから2035年にはUSD 4.17 Billionに達し、CAGRは4.30%。カルボキシル化NBRは年5.40%で最も成長が速いグレードです。

タイヤ用シランカップリング剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用シランカップリング剤市場は2025年の584.60百万米ドルから2035年には938.74百万米ドルに達し、CAGRは4.85%の見通し。バイオベースのシランが最も高い成長を示します。

ホイールバランスウエイト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールバランスウエイト市場は2025年の905.60百万米ドルから2035年には1,387.64百万米ドルに達し、CAGRは4.36%の見通し。ロール形式のウエイトが最も高い成長を示します。

タイヤ試験装置市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ試験装置市場は2025年の1,380.00百万米ドルから2035年には2,384.19百万米ドルに達し、CAGRは5.62%の見通し。屋内摩耗試験機が最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート