保有車両の高齢化と省力化を実現する自動化により、ホイールバランサーへの支出は2035年までにUSD 1.94 Billionへ拡大
2025年、整備工場によるホイールバランサーの購入額はUSD 1.27 Billionに達しました。Radial Insightsは、この市場が2026年にUSD 1.33 Billion、2035年までにUSD 1.94 Billionに達し、CAGR 4.35%(年平均成長率)で成長すると予測しています。需要の主な源泉は新規店舗の開設ではなく、タイヤショップにおける設備の更新です。
ホイールバランサー市場は、ホイールとタイヤの組立体における静的および動的アンバランスを測定・修正する機器を対象としています。具体的には、オフカー型ベンチバランサー、ロードフォースなどの荷重シミュレーション型バランサー、オンカー型バランサー、大型トラック・バス用バランサー、二輪車用バランサーが含まれます。本調査では、新品機械の工場出荷販売額を評価しており、機械とともに販売される組み込みソフトウェア、レーザーおよびソナー測定ヘッド、クランプキットを含みます。バランスウェイト、タイヤチェンジャー、ホイールアライナー、中古機器およびサービス契約は対象外です。
すべてのタイヤ交換作業はバランサーで締めくくられるため、ホイールバランサー市場は補修用タイヤの販売量と保有車両の車齢に連動して推移します。USTMAは2025年の米国タイヤ出荷量を337.4百万本と予測し、補修用トラックタイヤは7.9%増加しました。また、S&P Global Mobilityによると、米国の小型車の平均車齢は12.8年に達しています。古い車両ほどタイヤやサスペンションの整備が多く必要となり、そのたびにバランサーが使用されます。
全自動クランプ・空気充填システムはCAGR 9.60%で最も急成長しているセグメントであり、ショップはホイール1本あたりの技術者の作業時間を短縮できる機械に投資しています。地域別では、アフリカが小さな基盤からCAGR 5.55%で最も高い成長率を示し、アジア太平洋が5.50%でこれに続きます。
2025年および2026年の製品投入は、投資の方向性を示しています。Hunter Engineeringは2025年11月のSEMA ShowでRoad Force WalkAwayを実演し、タイヤ4本の交換作業を最大45%高速化できると発表しました。さらにCoats、Hofmann、BendPakも、その後8か月以内にそれぞれ新型バランサーを投入しました。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Wheel Balancing Machines規模 2025 | USD 1.27 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 1.33 Billion |
| Wheel Balancing MachinesのCAGR | 4.35% |
| Wheel Balancing Machines規模 2035 | USD 1.94 Billion |
- ホイールバランサー市場は2025年にUSD 1.27 Billionと評価され、CAGR 4.35%で2035年までにUSD 1.94 Billionに達する見込みです。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の販売額の32.40%、約USD 411.5 Millionを占めています。
- 全自動クランプ・空気充填バランサーがCAGR 9.60%で最も高い成長率を示します。
- ロードフォース・荷重シミュレーション型バランサーは6.20%で成長し、オンカー型バランサーの成長率1.80%の3倍以上となります。
- バランサーブランドを傘下に持つSnap-onのRepair Systems and Information Groupは、2025年にUSD 1,877.1 Millionの売上高を計上しました。
- 2025年の米国における補修用トラックタイヤ出荷量は7.9%増加し、大型車用バランサーの需要を押し上げました。
ショップがより高速なバランサーへ買い替える中、成長を牽引するのは台数ではなく自動化
Radial Insightsは、ホイールバランサー市場を4つの区分でセグメント化しています。台数ベースの需要の大部分は更新需要であるため、成長率は、機械がどれだけ作業時間を削減できるか、また大きく重いEVやライトトラックのホイールにどれだけ対応できるかによって差が生じます。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| 製品タイプ別 | オフカー型ベンチバランサー | 3.90% |
| 製品タイプ別 | ロードフォース・荷重シミュレーション型バランサー | 6.20% |
| 製品タイプ別 | オンカー型バランサー | 1.80% |
| 製品タイプ別 | 大型トラック・バス用バランサー | 4.60% |
| 製品タイプ別 | 二輪車用バランサー | 3.40% |
| 自動化レベル別 | 手動データ入力 | 1.50% |
| 自動化レベル別 | レーザー・ソナーによる自動データ入力 | 6.80% |
| 自動化レベル別 | 全自動クランプ・空気充填 | 9.60% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 4.10% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 4.40% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 4.70% |
| 車両タイプ別 | 二輪車 | 3.60% |
| エンドユーザー別 | タイヤ販売店・タイヤチェーン | 4.50% |
| エンドユーザー別 | 自動車ディーラーのサービスセンター | 3.80% |
| エンドユーザー別 | 独立系整備工場 | 4.60% |
| エンドユーザー別 | フリート整備工場 | 4.90% |
| エンドユーザー別 | クイックサービス・小売チェーン | 4.20% |
オフカー型ベンチバランサーが最大、ロードフォース型が最も急成長
オフカー型ベンチバランサーは最大の製品タイプであり続け、3.90%で成長します。すべてのタイヤショップが少なくとも1台は必要とするためです。ロードフォース・荷重シミュレーション型バランサーは6.20%で成長します。ローラーをタイヤに押し当てることで、通常の回転テストでは見逃される剛性のばらつきや振れを検出でき、低偏平タイヤやEV用タイヤで重要となるためです。大型トラック・バス用バランサーは4.60%、二輪車用バランサーは3.40%で成長する一方、オンカー型バランサーは使用するショップが減少しているため、成長率は1.80%にとどまります。
自動化レベルによって市場は3つに分かれる
全自動クランプ・空気充填システムは9.60%で成長します。HunterのWalkAwayは、チャックの解除と回転開始を自動で行う設計であり、同社によれば、Revolutionチェンジャーと組み合わせることでタイヤ4本の交換時間を最大45%短縮できます。レーザー・ソナーによる自動データ入力は6.80%で成長しており、BendPak Ranger LS45DSやHofmann Armored Seriesがその例です。手動データ入力機は、主に価格に敏感な市場向けで、成長率は1.50%にとどまります。
車両タイプ別では大型商用車が成長を牽引
大型商用車向けバランシングは4.70%で成長し、2025年の米国における補修用トラックタイヤ出荷量の7.9%増加がこれを支えています。小型商用車は配送用バンのフリート拡大に伴い4.40%、乗用車は4.10%、二輪車は3.60%で成長します。
フリートと独立系整備工場がディーラーを上回る成長
大規模フリートがダウンタイムを管理するためにタイヤサービスを内製化しており、フリート整備工場は4.90%で成長します。車齢12年以上の車両の多くはフランチャイズディーラー以外で整備されるため、独立系整備工場は4.60%で成長します。タイヤ販売店・チェーンは4.50%、クイックサービス・小売チェーンは4.20%、ディーラーのサービスセンターは3.80%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ホイールバランサー市場は2025年にUSD 1.27 Billion、2026年にUSD 1.33 Billion、2035年までにUSD 1.94 Billionに達し、CAGR 4.35%で成長します。
- 自動化が牽引: 全自動クランプ・空気充填バランサーはCAGR 9.60%、レーザーまたはソナーによるデータ入力は6.80%で成長します。
- ロードフォースの伸長: 低偏平タイヤやEV用タイヤで振れの診断が必要となるため、ロードフォースバランサーは年6.20%で成長します。
- 車齢: 米国の小型車の平均車齢は12.8年、保有台数は289百万台です。
- 地域別構成: 2025年の販売額のうち、APACが32.40%、北米が27.80%、欧州が28.60%を占めています。
- トラックタイヤ: 2025年の米国における補修用トラックタイヤ出荷量は7.9%増加し、大型車用バランサーの需要を押し上げました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
省力化型バランサーが製品動向の中心
Hunter Engineeringは2025年10月、SEMAおよびAAPEX向けに28の新製品・改良製品を発表し、2025年11月のSEMA ShowでRoad Force WalkAwayを実演しました。Hunterによると、この設計によりフードが壁に4.5インチ近づき、ベーシックなタイヤチェンジャーとの組み合わせでも交換時間を最大29%削減できます。2026年8月、Hunterは2026年9月のAutomechanika FrankfurtでWalkAway Systemの組み合わせを展示すると発表しました。
中価格帯で自動データ入力が標準化
Coatsは2025年10月、レーザーによるデータ入力機能と10年間のモーター保証を備えた診断用バランサーProBalance E900を発売し、2026年7月にはRCシリーズを刷新して、RC 450およびRC 550を1185および885モデルの後継として投入しました。Hofmannは2026年5月にArmored Series 2400Pおよび2300Pを発売し、BendPakのRanger部門は2026年6月にソナーとレーザーによる3Dデータ入力を備えたLS45DSを投入しました。こうした製品投入のたびに、自動測定機能がより低い価格帯へと広がっています。
EVのホイールがバランシング作業を変える
John Beanは2026年8月、EVに専用クラスのバランサーは必要ないものの、エンジン音がない分アンバランスが聞き取りやすくなるため、クランプ精度、振れの診断、目立たない位置へのウェイト装着がより重要になると述べています。EVのホイールは大径かつ重量があることが多く、パワークランプやリフトアシストを備えた機械が有利となります。
鉛フリーウェイトがバランサーのソフトウェアに影響
カナダ政府によると、カナダでは2024年2月以降、鉛を0.1%超含むホイールウェイトの製造および輸入が禁止されています。スチール製や亜鉛製のウェイトは鉛よりもかさばり、2026年6月のThe Tire Cologneで展示されたWEGMANNのType 355ロールのような貼り付け式ウェイトは正確な装着位置が求められます。これを可能にするのが、バランサーのレーザーポインターやウェイト分割プログラムです。
抑制要因と課題
設備投資は景気循環の影響を受けやすい
Snap-onの2025年第4四半期決算発表によると、同社のアンダーカー機器の売上高は2025年第4四半期にほぼ横ばいでしたが、Repair Systems and Information Groupの通年売上高はUSD 1,877.1 Millionに増加しました。金利が高い時期や入庫台数が減少した時期には、ショップはバランサーの更新を先送りするため、年間販売額はタイヤ販売量以上に大きく変動します。
乗用車用補修タイヤの販売量が横ばい
USTMAの2025年12月の予測では、米国の乗用車用補修タイヤ出荷量は221.6百万本で、2024年から横ばいとなりました。販売量が伸びない中、ショップはバランサーの更新サイクルを長期化させており、成長はより高価格の自動化モデルへの買い替えに依存しています。
機械の長寿命と活発な中古市場
適切にメンテナンスされたベンチバランサーは10年以上稼働することがあり、CoatsはE900のモーターに10年間の保証を付けています。中古品や再生品の機械はオンラインマーケットプレイスを通じて広く販売されており、特に中南米やアフリカでは、新品のエントリーモデルの需要を抑える要因となっています。
技術者不足がプレミアム機能の価値を制約
ロードフォース型バランサーは、振れやマッチマウントのデータを読み解く訓練を受けた技術者を必要とします。熟練スタッフが不足しているショップはよりシンプルな機械を購入する可能性があり、時間短縮につながる場合であっても、最も高価なセグメントの普及が遅れる要因となります。
成長要因
保有車両の高齢化によりタイヤサービスの来店機会が増加
S&P Global Mobilityは2025年5月、米国の小型車の平均車齢が12.8年、保有台数は289百万台、廃車率は4.5%であると報告しました。EUでは、ACEAの集計によると乗用車248.8百万台の平均車齢が12.5年、バン30.1百万台が12.7年、トラック6.0百万台が14.1年となっています。古い車両ほどタイヤ交換、サスペンション修理、振動診断が多く必要となり、いずれの作業にもバランサーが使用されます。古い車両の大半を整備する独立系整備工場は、タイヤ作業の拡大に伴いバランサーを購入しています。Radial Insightsは、北米および欧州における保有車両の高齢化が年間市場成長の約+1.2%に寄与していると見ています。
作業時間の削減が上位機種への買い替えを正当化
Hunterによると、同社のWalkAwayバランサーはRevolutionチェンジャーと組み合わせることでタイヤ4本の交換時間を最大45%、ベーシックなチェンジャーとの組み合わせでも最大29%短縮します。Coats、Hofmann、BendPak、Rotaryはいずれも、2025年10月から2026年7月にかけて自動データ入力または3D測定機能を備えたバランサーを投入しました。米国の一般的なショップの工賃水準では、1台あたり数分の短縮を年間数千件の作業で積み重ねることで、手動機と自動機の価格差を回収できます。John BeanおよびHofmannのバランサーを販売するSnap-onのRepair Systems and Information Groupは、売上高を2024年のUSD 1,797.9 Millionから2025年にはUSD 1,877.1 Millionへ伸ばしました。自動化モデルへの買い替えは、市場価値の年間成長率をおよそ1.6ポイント押し上げます。
大型車用タイヤサービスの拡大
USTMAによると、2025年の米国における補修用トラックタイヤ出荷量は7.9%増の25.2百万本、ライトトラック用補修タイヤは2.9%増の37.8百万本となりました。より大きく重いホイールを使用するフリートには、リフトを備えた大型車用バランサーが必要であり、HunterのHD EliteやJohn Beanの大型車用モデルがこの需要を狙っています。アジアでは、インドや東南アジアにおける新規タイヤ工場の建設と商用車フリートの拡大が、大型車用サービスの需要を押し上げています。当社は、商用車用タイヤサービスがCAGRに年間+0.5%近く寄与していると推定しています。
市場機会
多店舗展開チェーン向けのコネクテッドバランサー
タイヤチェーンは、すべての作業ベイから作業データを取得することを求めています。振れ、使用したウェイト、サイクルタイムを記録できるバランサーは店舗管理システムにデータを連携でき、チェーンが数百拠点にわたって生産性やウェイトコストを把握するのに役立ちます。
アジア太平洋の整備工場向けエントリーレベルの自動化
インド、東南アジア、中国の整備工場では、手動データ入力から自動データ入力への移行が進んでいます。診断機器分野でLaunch Techが実現しているように、レーザーによるデータ入力をエントリーレベルの価格で提供できるメーカーは、最も急成長している大規模地域を獲得できる可能性があります。
北米と欧州は最先端のバランサーを最も多く購入し、アジア太平洋は最も多くの台数を上乗せ
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)はホイールバランサー市場の32.40%のシェアを占め、2025年の市場規模はUSD 411.5 Millionです。APACの販売額は2035年までにUSD 702.9 Millionに増加し、CAGRは5.50%となります。Launch Techは2025年11月のAutomechanika Shanghaiでサービス機器のラインアップを展示しており、APACの購買層は手動データ入力から自動データ入力へと移行しつつあります。インドでは、稼働率85%から90%で操業するタイヤメーカーが生産能力を増強しており、APACにおけるタイヤサービス量の増加を示しています。
北米
北米は27.80%のシェアを占め、2025年の市場規模はUSD 353.1 Millionです。北米は2035年までにCAGR 3.65%でUSD 505.3 Millionに達します。北米はHunter、Coats、BendPak、John Beanの本拠地市場であり、2025年には米国だけで保有台数289百万台、平均車齢12.8年に達していました。USTMAによると、北米最大の市場である米国の2025年の補修用トラックタイヤ出荷量は25.2百万本で、7.9%増加しました。
欧州
欧州は28.60%のシェアを占め、2025年の市場規模はUSD 363.2 Millionです。欧州は年3.25%で成長し、2035年までにUSD 500.1 Millionに達します。ACEAの最新の集計では、欧州の乗用車保有台数は248.8百万台、平均車齢は12.5年であり、欧州の北欧諸国やアルプス諸国では夏用タイヤと冬用タイヤの季節的な履き替えにより、多くのホイールが年に2回バランサーにかけられます。2026年9月のAutomechanika Frankfurtと2026年6月のThe Tire Cologneは、欧州における2026年の主要な製品発表の場となりました。
中南米
中南米は5.30%のシェアを占め、2025年の市場規模はUSD 67.3 Millionです。中南米は2035年までにCAGR 4.90%でUSD 108.6 Millionに達します。年間6百万本の生産能力を持つSailunのメキシコ工場(投資額USD 240 Million)など、新たなタイヤ生産能力が中南米のタイヤ流通の拡大を支えている一方、中南米のエントリーレベル需要では中古機械が大きなシェアを占めています。
中東
中東は3.20%のシェアを占め、2025年の市場規模はUSD 40.6 Millionです。中東の販売額は2035年までにCAGR 5.25%でUSD 67.8 Millionに達します。中東では高温と長距離の高速道路走行によりタイヤの摩耗が進みやすく、中東全域でタイヤ交換とバランシングの頻度が高い状態が続いています。
アフリカ
アフリカは2.70%のシェアを占め、2025年の市場規模はUSD 34.3 Millionです。アフリカは最も高い成長率となるCAGR 5.55%で、2035年までにUSD 58.9 Millionに達します。Guizhou Tyreのモロッコ工場(投資額USD 298.7 Million、年産6百万本)やAAPIのアルジェリア工場(年産5百万本)など、アフリカにおける新規タイヤ工場の建設は、アフリカでのタイヤ流通とサービスの拡大を示しています。
| 地域 | 2025年(USD Million) | 2025年シェア | 2035年(USD Million) | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| APAC | 411.50 | 32.40% | 702.90 | 5.50% |
| 北米 | 353.10 | 27.80% | 505.30 | 3.65% |
| 欧州 | 363.20 | 28.60% | 500.10 | 3.25% |
| 中南米 | 67.30 | 5.30% | 108.60 | 4.90% |
| 中東 | 40.60 | 3.20% | 67.80 | 5.25% |
| アフリカ | 34.30 | 2.70% | 58.90 | 5.55% |
| 合計 | 1,270.00 | 100.00% | 1,943.60 | 4.35% |
最近の動向
2026年7月、CoatsはRCシリーズを拡充し、一般整備工場およびタイヤ販売店向けに1185および885モデルの後継となるRC 450およびRC 550ホイールバランサーを投入しました。
2026年6月、BendPakのRanger部門は、ソナーとレーザーによる3D自動データ入力を備えたLS45DSホイールバランサーを発売しました。
2026年5月、Snap-onのブランドであるHofmannは、Armored Series 2400Pおよび2300Pバランサーを発売しました。2400PはEasyweightレーザーを搭載したEV対応モデルとされています。
2026年2月、Snap-onは2025年のRepair Systems and Information Groupの売上高がUSD 1,877.1 Millionとなり、2024年のUSD 1,797.9 Millionから増加したと発表しました。
2025年11月、Hunter EngineeringはSEMA ShowでRoad Force WalkAwayバランサーを実演し、同社のRevolutionチェンジャーとの組み合わせでタイヤ4本の交換作業が最大45%高速化すると発表しました。
2025年10月、Coatsはダイレクトドライブモーター、レーザーによるデータ入力、10年間のモーター保証を備えた診断用バランサーProBalance E900を発表しました。
米国の機器ブランドが自動化で先行し、イタリアと中国のメーカーが製品ラインアップと価格で競争
ホイールバランサー市場は、タイヤ販売店、ジョバー(卸売業者)、直販の各チャネルを通じて販売する少数の北米および欧州ブランドが主導しており、量販市場の多くはイタリアと中国のメーカーが供給しています。競争の焦点は、サイクルタイム、診断機能の充実度、製品の品質、サービスネットワークにあります。
北米の自動化リーダー
Hunter Engineeringは、荷重下でタイヤのユニフォミティを測定するRoad Forceバランサーと、SEMA 2025で発表したRoad Force WalkAwayで知られています。同社のHD Eliteは大型トラック用ホイールを対象としています。Vehicle Service Group傘下のCoatsは、ProBalance E900と新型のRC 450およびRC 550をタイヤ販売店や整備工場に販売しています。BendPakのRanger部門は、LS45DSやAPEX AB28などの自動データ入力バランサーで低価格帯をカバーしています。RotaryはSEMA 2025でR160 3Dバランサーを展示しました。
Snap-onのデュアルブランド戦略
Snap-onは、北米ではJohn Beanブランド、欧州およびその他の地域ではHofmannブランドでバランサーを販売しており、いずれも同社のRepair Systems and Information Groupの業績に計上されています。John BeanはB1200Pや大型車用モデルを展開し、Hofmannのgeodynaシリーズと新しいArmored Seriesは欧州および世界の整備工場を対象としています。
欧州の専業メーカー
イタリアのNexionグループに属するCorghiは、欧州で最もよく知られたホイールサービスブランドの一つであり、欧州および輸出市場でバランサーとタイヤチェンジャーを販売しています。イタリアの別のメーカーであるFasepは、Automechanikaにバランサーを出展し、世界中の販売代理店を通じて販売しています。ドイツのWEGMANN automotiveは、バランサーが装着位置を指示する対象となる、貼り付け式ウェイトロールを含むバランスウェイトを供給しています。
中国の低価格サプライヤー
主に診断機器で知られるLaunch Techは、点検・整備機器を展開しており、2025年11月のAutomechanika Shanghaiでそのラインアップを展示しました。中国メーカーはアジア、中南米、アフリカの整備工場やプライベートブランド向けにエントリーレベルのバランサーを供給しており、ベーシックな手動機に価格圧力をかけ続けています。
よくある質問
ホイールバランサー市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長しているセグメントはどれですか?
市場を牽引している地域はどこですか?
最も急成長している地域はどこですか?
ロードフォースバランサーとは何ですか?
EVには専用のホイールバランサーが必要ですか?
主要なホイールバランサーメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
ショップはなぜ稼働中のバランサーを更新しているのですか?
タイヤ販売店によると、現在では精度よりも1台あたりの作業時間が主な理由となっています。複数の販売店が、自動クランプ式バランサーの導入により、技術者1人が1シフトでより多くの車両に対応できるようになったと述べています。
EVはバランシング作業をどのように変えていますか?
サービスマネージャーによると、EVは車内が静かなため、顧客が小さな振動に早く気づきます。ショップは大径のEVホイールに対して、ロードフォース点検や目立たない位置への貼り付け式ウェイトの使用を増やしています。
鉛ウェイトからの移行はバランサーに影響を与えましたか?
技術者によると、スチール製や亜鉛製のウェイトはかさばるため、レーザーによる装着位置の指示やウェイト分割プログラムが手直し作業の削減につながっています。カナダのショップは、鉛の禁止以降これらの機能が標準になったと述べています。
ショップはどのようにバランサーを購入していますか?
独立系整備工場は工具販売代理店やファイナンスプログラムを通じて購入していると述べ、タイヤチェーンは全国規模の機器契約を交渉しています。いずれも、ブランド選択では価格と同じくらいサービスの対応時間が決め手になると述べています。
フリートはトラック用バランサーに何を求めていますか?
フリートの整備管理者によると、トラックのホイールは重いため、ホイールリフトと迅速なクランプが最も重要です。一部のフリートはダウンタイムを削減するためにバランシング作業を内製化しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Wheel Balancing Machinesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のWheel Balancing Machines市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.27 Billion → 2035: USD 1.94 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Wheel Balancing Machines市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 自動化レベル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Wheel Balancing Machines市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるWheel Balancing Machines市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Wheel Balancing Machines市場の成長要因
- 3.3 Wheel Balancing Machines市場の抑制要因および課題
- 3.4 Wheel Balancing Machines市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Wheel Balancing Machinesバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Wheel Balancing Machinesサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Wheel Balancing Machinesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Wheel Balancing Machines市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 自動化レベル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 自動化レベル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 製品タイプ別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Wheel Balancing Machines輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 製品タイプ別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 製品タイプ別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 製品タイプ別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 製品タイプ別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はWheel Balancing Machines市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Wheel Balancing Machines市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Wheel Balancing Machines市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Wheel Balancing Machines競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Wheel Balancing Machines分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Wheel Balancing Machinesの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のWheel Balancing Machines市場 - 製品タイプ別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- オフカー型ベンチバランサー
- ロードフォース・荷重シミュレーション型バランサー
- オンカー型バランサー
- 大型トラック・バス用バランサー
- 二輪車用バランサー
Chapter 8. 世界のWheel Balancing Machines市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
- 二輪車
Chapter 9. 世界のWheel Balancing Machines市場 - 自動化レベル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 自動化レベル別
- 手動データ入力
- レーザー・ソナーによる自動データ入力
- 全自動クランプ・空気充填
Chapter 10. 世界のWheel Balancing Machines市場 - エンドユーザー別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- タイヤ販売店・タイヤチェーン
- 自動車ディーラーのサービスセンター
- 独立系整備工場
- フリート整備工場
- クイックサービス・小売チェーン
Chapter 11. 世界のWheel Balancing Machines市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 製品タイプ別
- 12.2.2 車両タイプ別
- 12.2.3 自動化レベル別
- 12.2.4 エンドユーザー別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のWheel Balancing Machines市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のWheel Balancing Machines市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のWheel Balancing Machines市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのWheel Balancing Machines市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のWheel Balancing Machines市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのWheel Balancing Machines市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Wheel Balancing Machines企業プロファイル
- 19.1 Hunter Engineering Company
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Snap-on Incorporated
- 19.3 John Bean (Snap-on)
- 19.4 Hofmann (Snap-on)
- 19.5 Coats (Vehicle Service Group)
- 19.6 Rotary
- 19.7 BendPak (Ranger)
- 19.8 Corghi (Nexion Group)
- 19.9 Launch Tech
- 19.10 Fasep
- 19.11 WEGMANN automotive
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項