RadialInsights ロゴ

ホイールバランスウエイト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Wheel Balance Weightsの市場規模は2025年にUSD 905.60 Million米ドルであり、2035年までにUSD 1,387.64 Million米ドルに達する見込みです - Radial Insights

形態別 (プレカットストリップおよび単品, 自動ディスペンシング用エンドレスロール), 素材別 (亜鉛, スチール, 鉛(従来型), タングステンおよびその他の合金), 車種別 (乗用車, ライトトラックおよびSUV, 商用車, 二輪車), 販売チャネル別 (OEMホイール・タイヤ組立, 補修用市場タイヤサービス), ウエイトタイプ別 (クリップオン式ウエイト, 貼り付け式(スティックオン)ウエイト)

SKU: RI174-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 905.60 Million
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.36%
レポート対象範囲
グローバル

鉛の段階的廃止と大径ホイール向け貼り付け式ウエイトにより、市場価値は自動車生産台数を上回るペースで拡大

小さな部品でありながら広く使用されるホイールバランスウエイトの世界売上高は、2025年に905.60百万米ドルとなり、2026年には945.08百万米ドル、2035年までに1,387.64百万米ドルへと拡大し、年平均成長率(CAGR)は4.36%となる見通しです。ほぼすべての新しいホイール・タイヤアセンブリ、そして大半のタイヤ交換でバランスウエイトが使用されています。

本ホイールバランスウエイト市場調査は、亜鉛、スチール、従来型の鉛、タングステンまたはその他の合金製のクリップオン式および貼り付け式(スティックオン)ウエイトを対象とし、単品、プレカットストリップ、または自動ディスペンシング用のエンドレスロールとして販売されるものを含みます。乗用車、ライトトラックおよびSUV、商用車、二輪車に装着されるウエイトを含み、新車装着(OEM)のホイール・タイヤ組立ラインおよび補修用市場のタイヤサービス店向けに販売されるものを対象とします。ホイールバランサー、タイヤ内部に投入するバランシングビーズやコンパウンド、ホイールアライメント装置は対象外です。

需要は2つの数量に支えられています。S&P Global Mobilityによると、2025年の世界の小型車生産台数は3.9%増の93.1百万台となりました。また、米国タイヤ製造業者協会によると、2025年の米国タイヤ出荷本数は336.3百万本に達し、そのうち補修用乗用車タイヤは221.9百万本でした。タイヤ交換のたびに、通常はバランスの再調整と新しいウエイトの装着が行われます。

自動ディスペンシング用のエンドレスロールは、OEMラインや大手タイヤチェーンがウエイト装着を自動化するなか、CAGR 6.95%で最も急成長する形態です。アフリカはCAGR 5.75%で最も急成長する地域であり、アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の44.80%を占めています。

すべての数値は、自動車生産台数、タイヤ交換本数、ホイール1本当たりの平均ウエイト量、素材価格、およびサプライヤーへのインタビューに基づくRadial Insights独自の推計です。基準年は2025年、過去期間は2020年から、予測期間は2035年までです。

Radial Insights - Global Wheel Balance Weights Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Wheel Balance Weights規模 2025USD 905.60 Million
現在の年間市場規模 2026USD 945.08 Million
Wheel Balance WeightsのCAGR4.36%
Wheel Balance Weights規模 2035USD 1,387.64 Million
  • ホイールバランスウエイト市場は2025年に905.60百万米ドル、2035年に1,387.64百万米ドルで、CAGRは4.36%です。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の44.80%、約405.71百万米ドルを占めています。
  • 自動ディスペンシング用のエンドレスロール形式ウエイトがCAGR 6.95%で最も急成長しています。
  • 貼り付け式ウエイトはCAGR 5.45%で成長し、クリップオン式ウエイトの3.05%を上回ります。
  • 鉛含有率が0.1%を超えるホイールウエイトに対するカナダの禁止措置は、2024年2月から適用されています。
  • ILZSGによると、2025年のLME亜鉛現物価格の平均は3.3%上昇し、1トン当たり2,870米ドルとなりました。

アルミホイールの普及に伴い、貼り付け式のスチール・亜鉛ウエイトが鉛製クリップオン式に取って代わる

ホイールバランスウエイト市場では、数量よりも素材と装着方法の面で変化が進んでいます。下表は各セグメントの2025年~2035年のCAGRを示したものです。セグメント別の金額やシェアは公表していません。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
素材亜鉛5.10%
素材スチール4.85%
素材鉛(従来型)-4.20%
素材タングステンおよびその他の合金3.40%
ウエイトタイプクリップオン式ウエイト3.05%
ウエイトタイプ貼り付け式(スティックオン)ウエイト5.45%
形態プレカットストリップおよび単品3.60%
形態自動ディスペンシング用エンドレスロール6.95%
車種乗用車4.20%
車種ライトトラックおよびSUV4.95%
車種商用車3.85%
車種二輪車4.40%
販売チャネルOEMホイール・タイヤ組立4.05%
販売チャネル補修用市場タイヤサービス4.58%

亜鉛は5.10%、スチールは4.85%で成長する一方、鉛は減少

亜鉛製クリップオン式ウエイトは鉛製と同じリムフランジに適合し、成形も容易であるため、亜鉛ウエイトが5.10%で最も急成長しています。スチールウエイトは4.85%で成長し、カナダでは鉛の主要な代替品となっています。同国政府の規制分析では、スチールが主要な代替素材とされ、亜鉛がそれに続いています。鉛ウエイトは、アジア、中南米、アフリカに残る市場がEU、カナダ、米国の各州に追随するなか、年率-4.20%で縮小します。タングステンおよびその他の高密度合金は、スポーク裏のスペースが限られる場合に使用され、3.40%で成長します。

貼り付け式ウエイトは5.45%で成長、クリップオン式は3.05%

薄いフランジや装飾的なフランジを持つアルミホイールには、リム内側に貼り付けるウエイトが必要です。WEGMANN automotiveは2025年5月のAutopromotecでSUV向けの貼り付け式ウエイトtype 548を発表し、2025年3月に発売されたHofmannのgeodyna 980Lバランサーはウエイトをスポーク裏に隠すことができます。クリップオン式ウエイトは、トラック、トレーラー、エントリーモデル車のスチールホイールに支えられ3.05%で成長します。

ウエイト装着の自動化に伴い、エンドレスロールは6.95%で成長

エンドレスロールは、OEMのホイール・タイヤ組立ラインや大手タイヤサービスチェーンにおいて、自動切断・装着機に供給されます。WEGMANNはエンドレスロールからの貼り付け式ウエイトの自動ディスペンシングを販売しており、同社の貼り付け式ウエイトロールtype 355 2.0はAutopromotec 2025で展示されました。プレカットストリップおよび単品は3.60%で成長します。

車種別ではライトトラックおよびSUVが4.95%で首位

ライトトラックおよびSUVはより大きく重いホイールを装着しており、ホイール1本当たりに必要なウエイト量が多いため、このセグメントは4.95%で成長します。乗用車は4.20%、商用車は3.85%、二輪車は4.40%で成長します。

補修用市場タイヤサービスは4.58%で成長し、OEMの4.05%を上回る

交換用タイヤには通常、新しいウエイトが装着されます。補修用市場チャネルは、世界の自動車保有台数の増加とホイールの大径化に支えられ4.58%で成長します。OEMホイール・タイヤ組立は自動車生産台数に連動して4.05%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: ホイールバランスウエイト市場は2025年に905.60百万米ドルで、2035年までにCAGR 4.36%で1,387.64百万米ドルに達します。
  • 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の44.80%を占め、CAGR 5.15%で成長します。
  • 自動化: 自動ディスペンシング用のエンドレスロール形式ウエイトはCAGR 6.95%で成長します。
  • 貼り付け式へのシフト: 貼り付け式ウエイトは5.45%で成長し、クリップオン式ウエイトの3.05%を上回ります。
  • 鉛の段階的廃止: カナダは2024年2月から、鉛含有率が0.1%を超えるウエイトを禁止しています。
  • 需要基盤: 2025年の世界の小型車生産台数は3.9%増の93.1百万台に達しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

SUVおよび大径アルミホイール向けに設計された貼り付け式ウエイト

2025年5月にボローニャで開催されたAutopromotecにおいて、WEGMANN automotiveはSUV向けの新しい貼り付け式ウエイトtype 548、現在はバー形式でも販売される貼り付け式ウエイトロールtype 355 2.0、SPEEDLINERおよびULTRALINERテープ、ならびにSPEEDCUT切断装置を発表しました。SUVのホイール大径化により、タイヤショップはより強力なテープを用いた貼り付け式ウエイトへと移行しています。

ウエイトをスポーク裏に隠すバランサー

2025年3月、Snap-onグループのHofmannは、貼り付け式ウエイトをスポーク裏に配置するSplit Weight Modeを搭載したホイールバランサーgeodyna 980Lを発売しました。1個のウエイトを2個の小さな目立たないウエイトに分割する装置は、ホイール1本当たりのウエイト使用個数を増加させます。

販売店への働きかけと消耗品のバンドル販売

WEGMANNは2025年8月4日、ドイツとオーストリアの約500のタイヤ販売店を訪問するロードショーを開始し、クリップオン式ウエイトや装着用テープを含むHOFMANN POWER WEIGHT、ALLIGATOR、TRAXの製品を販促しました。ウエイトをバルブ、テープ、ペーストとセットで販売することで、サプライヤーとタイヤショップとの関係が深まります。

素材コストは亜鉛・鋼材市場とともに変動

国際鉛亜鉛研究会(ILZSG)は2026年2月、2025年のLME亜鉛現物価格の平均が3.3%上昇して1トン当たり2,870米ドルとなり、精製亜鉛は33,000トンの供給不足であったと報告しました。2025年6月には米国の輸入鉄鋼・アルミニウムに対する関税が2倍の50%に引き上げられ、輸入鋼帯から製造されるスチールウエイトの原材料コストが上昇しました。

阻害要因と課題

鉛規制は依然として不均一

カナダ政府の鉛含有製品(ホイールウエイト)規則(SOR/2023-15)は、2024年2月から鉛含有率が0.1%を超えるホイールウエイトの製造および輸入を禁止しており、ニューヨーク州環境保全局は2011年からタイヤサービスにおける鉛ウエイトの使用を禁止しています。2024年12月、米国環境保護庁(EPA)は連邦規則を提案しないことを決定したため、規制は依然として州や国によって異なり、サプライヤーの在庫管理を複雑にしています。

米国における補修用タイヤ需要の横ばい

米国タイヤ製造業者協会は2026年8月、2026年の出荷予測を1.8%減の330.3百万本に下方修正し、補修用乗用車タイヤは1.6%減の218.3百万本、補修用トラックタイヤは7.1%減としました。タイヤ交換が減れば、バランス再調整も減少します。同協会の2026年3月に発表された2025年の実績値では、総出荷本数は336.3百万本で、新車装着用乗用車タイヤは41.3百万本、補修用トラックタイヤは24.7百万本でした。このことから、ウエイトが使用される米国のタイヤ装着の大部分は補修用市場が占めていることがわかります。

販売代理店とプライベートブランドによる価格圧力

ウエイトは単価の低い消耗品であり、大手タイヤチェーンや販売代理店は1箱当たりの価格について厳しく交渉します。アジアの工場から調達されるプライベートブランド製品は、特に差別化が限られるスチール製クリップオン式ウエイトにおいて、WEGMANN、3M、Hennessyのブランド製品と競合しています。サプライヤーは、接着品質、耐腐食性コーティング仕上げ、そして顧客をロール形式に囲い込むディスペンシングシステムによって利益率を守っています。

代替素材はコストが高い

カナダの規制分析では、鉛の代替品はおよそ6%割高になると推計されています。スチールや亜鉛は鉛より密度が低いためウエイトが大きくなり、クリアランスの狭いホイールでは問題となります。

走行中に脱落するウエイト

同じカナダの分析では、毎年約110トンのホイールウエイトが車両から脱落していると推計されています。脱落は環境面での監視強化につながり、購入者をより優れた接着剤やクリップ設計へと向かわせ、製品要件を引き上げています。

成長要因

世界の自動車生産台数と保有台数の増加

S&P Global Mobilityによると、世界の小型車生産台数は2024年の89.6百万台から2025年には93.1百万台へと3.9%増加し、中国は10.2%増となりました。新車1台にはバランス調整済みのホイール・タイヤアセンブリが4本または5本必要であり、世界の保有台数に加わる車両はそれぞれ、使用期間中に数回のバランス再調整を必要とします。Cox Automotiveは、2025年の米国新車販売台数が約16.3百万台に達し、2019年以来の好調な年になったと推計しています。当社は、自動車生産台数と保有台数の増加がホイールバランスウエイト市場の年間成長率に約+1.6%寄与すると推計しています。

SUVおよびEVにおけるホイールの大径化・重量化

SUVやEVはより大きなリムとより重いタイヤを使用するため、ホイール1本当たりにより多くの補正質量が必要となります。WEGMANNが2025年5月に発表した貼り付け式ウエイトtype 548はSUVを対象としており、Hofmannのgeodyna 980Lは大径アルミホイールのスポーク裏にウエイトを分割して配置します。USTMAによると、2025年の米国における補修用ライトトラックタイヤの出荷本数は37.7百万本でした。ホイール1本当たりのグラム数の増加と、より高価な貼り付け式形態への移行が、CAGR 4.36%のうち約1.2ポイントを押し上げています。

規制当局が鉛ウエイトを段階的に廃止

鉛ウエイトは、EUでは使用済み自動車(ELV)指令のもとで、カナダでは2024年2月から、ニューヨーク州およびその他の複数の米国の州で禁止されています。亜鉛やスチールの代替品は価格が高く、カナダの規制当局は約6%のコスト上昇を推計しています。アジア、中南米、アフリカに残る市場が鉛から移行するにつれて、ウエイト1個当たりの価値は上昇します。Alliance for Automotive Innovationは、米国の新車小型車販売の約95%を占める会員企業がすでに鉛ウエイトを使用していないとしています。当社は、鉛の段階的廃止が年間成長率に約0.7ポイント寄与すると見ています。

これら3つの要因を合わせると、市場のCAGR 4.36%と、当社が予想する世界のホイール・タイヤ装着数の年率約2%から3%の伸びとの差の大部分が説明できます。Snap-onは2026年2月、2025年通期の純売上高を4,743.2百万米ドルと報告し、アンダーカー機器の売上高は第4四半期にほぼ横ばいでした。これは、タイヤショップが新しいバランサーへの投資を控える一方で、ウエイトなどの消耗品には支出していることを示唆しています。

市場機会

タイヤサービスチェーンにおけるウエイト装着の自動化

エンドレスロールからの自動ディスペンシングはOEMラインでは標準的ですが、タイヤショップではまれです。ロールウエイトをHofmannなどのバランサーと連動するディスペンサーと組み合わせて提供するサプライヤーは、作業時間の短縮を求める大手小売チェーンを獲得できます。

新興市場における鉛の代替

鉛ウエイトが依然として一般的な国々は、WEGMANN、Plombco、Trax JH、Shanghai Baolongなどの亜鉛・スチールウエイトサプライヤーにとって切り替えの機会となっており、特にOEM工場がすでに鉛フリーのウエイトを指定している地域で顕著です。

アジア太平洋が44.80%で首位、アフリカが最も急成長

地域別の売上高は、OEMチャネルでは自動車生産台数に、補修用市場では自動車保有台数の規模に連動しています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)はホイールバランスウエイト市場の44.80%を占め、2025年には405.71百万米ドルです。APACの売上高はCAGR 5.15%で成長し、2035年には670.36百万米ドルとなります。S&P Global Mobilityによると、2025年の中国の小型車生産台数は10.2%増加しており、Shanghai BaolongはAPACの自動車メーカーに非鉛ウエイトを供給しています。

北米

北米は2025年の売上高の24.10%、218.25百万米ドルを占め、CAGR 3.45%で2035年までに306.38百万米ドルへと増加します。北米の補修用市場の規模は大きく、2025年の米国の補修用乗用車タイヤ出荷本数は221.9百万本に達し、北米の小型車生産台数は約15.24百万台でした。

欧州

欧州の市場は世界全体の21.30%、2025年に192.89百万米ドルで、CAGR 3.38%で2035年には268.96百万米ドルに達します。2025年の欧州の小型車生産台数は約16.9百万台であり、欧州ではELV指令のもとで長年にわたり鉛ウエイトが禁止されているため、成長は貼り付け式形態とホイールの大径化によってもたらされます。

中南米

中南米のシェアは5.70%、2025年に51.62百万米ドルで、CAGR 4.90%で成長し2035年までに83.28百万米ドルとなります。中南米の成長はメキシコとブラジルの自動車組立が牽引しており、補修用市場では鉛から亜鉛への切り替えが依然として進行中です。

中東

中東は2025年の売上高の2.60%、23.55百万米ドルを占め、CAGR 5.20%で成長し2035年には39.09百万米ドルとなります。中東の需要は主に補修用市場であり、大規模なSUV保有台数と年間走行距離の長さに支えられています。

アフリカ

アフリカの売上高は2025年全体の1.50%、13.58百万米ドルであり、CAGR 5.75%で最も急成長する地域として2035年までに23.76百万米ドルに達します。アフリカの需要は、モロッコ、南アフリカ、エジプトにおける自動車組立と、拡大する中古車保有台数とともに増加しています。

地域2025年(百万米ドル)2025年シェア2035年(百万米ドル)CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋(APAC)405.7144.80%670.365.15%
北米218.2524.10%306.383.45%
欧州192.8921.30%268.963.38%
中南米51.625.70%83.284.90%
中東23.552.60%39.095.20%
アフリカ13.581.50%23.765.75%
合計905.60100.00%1,387.644.36%

最近の動向

  • 2026年8月、米国タイヤ製造業者協会は2026年の米国タイヤ出荷予測を、2025年比1.8%減の330.3百万本に下方修正しました。

  • 2026年2月、国際鉛亜鉛研究会は、2025年のLME亜鉛現物価格の平均が3.3%上昇し、1トン当たり2,870米ドルとなったと報告しました。

  • 2025年12月、EU理事会と欧州議会は、対象範囲を大型車およびオートバイに拡大する新たな使用済み自動車規則について暫定合意に達しました。

  • 2025年8月、WEGMANN automotiveはHOFMANN POWER WEIGHT、ALLIGATOR、TRAXの製品を販促するため、ドイツとオーストリアの約500のタイヤ販売店を訪問するロードショーを開始しました。

  • 2025年5月、WEGMANN automotiveはボローニャで開催されたAutopromotecにおいて、SUV向けの新しい貼り付け式ウエイトtype 548と貼り付け式ウエイトロールtype 355 2.0を発表しました。

  • 2025年3月、Snap-onのブランドであるHofmannは、ウエイトをスポーク裏に隠すSplit Weight Modeを搭載したホイールバランサーgeodyna 980Lを発売しました。

WEGMANNのブランドポートフォリオが集中度の高いサプライヤー基盤の中核に

ホイールバランスウエイト市場は、多数のブランドを擁する1つの統合グループが主導し、地域メーカーや多角的な産業企業がそれに続いています。OEM契約は鉛フリー仕様、自動ディスペンシングへの対応、接着性能に左右される一方、補修用市場では製品ラインアップの幅広さと流通網の広さが評価されます。

WEGMANNグループとそのブランド

ドイツ・ファイツヘーヒハイムのWEGMANN automotiveは世界的な業界再編の担い手であり、HOFMANN POWER WEIGHT、Perfect Equipment、Plombco、Trax、ALLIGATORの製品を販売するとともに、エンドレスロールからの貼り付け式ウエイトの自動ディスペンシングを提供しています。Perfect Equipmentは1939年から米国のタイヤ業界に、スチール、亜鉛、従来型の鉛製のクリップオン式および貼り付け式ウエイトを供給してきました。2017年にWEGMANNが買収したケベック州のPlombcoは、Plasteel製品ラインで知られています。ウェールズ・ニュータウンのTrax JHは、OE仕様の亜鉛製クリップオン式ウエイトとTRAX-LOKスチールウエイトを製造し、25か国以上に輸出しています。

多角的な産業・機器メーカー

3Mは、同社の接着技術を基盤とした3M Wheel Weight Systemを、OEM、ティアサプライヤー、および工場出荷後の装着向けに製造しています。Hennessy Industriesは、スチール製クリップオン式のBADAシリーズと貼り付け式のTape-A-Weightを北米のタイヤショップに販売しています。Snap-onはHofmannを通じて、ウエイトでは主導的立場にないものの、geodyna 980Lなどのバランサーによって需要を形成しています。同社のRepair Systems and Information Groupの2025年の売上高は1,877.1百万米ドルでした。

アジアのサプライヤー

バルブやTPMSでよく知られるShanghai Baolong Automotiveは、自動車メーカーに非鉛バランスウエイトを供給しています。日本のToho Kogyoは、ウエイトおよびクリップの設計に関するUS6659567を含む、ホイールバランスウエイト関連の特許ポートフォリオを保有しています。

競争要因

サプライヤーは、低温・湿潤条件下での接着性、ウエイトの精度、自動ディスペンサーとの互換性、鉛フリー認証、そしてさまざまなリムフランジに対応するクリッププロファイル全体で数千点の品番を在庫できる能力で競争しています。

よくある質問

ホイールバランスウエイト市場の規模はどのくらいですか?
2025年に905.60百万米ドルで、2035年までにCAGR 4.36%で1,387.64百万米ドルに拡大します。
最も急成長している形態はどれですか?
ウエイト装着の自動化に伴い、自動ディスペンシング用のエンドレスロールがCAGR 6.95%で成長しています。
最大の地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年の売上高の44.80%、約405.71百万米ドルを占めています。
鉛製ホイールウエイトは現在も合法ですか?
鉛含有率が0.1%を超えるウエイトは、カナダでは2024年2月から禁止されており、EUおよび米国の複数の州でも禁止されています。
最も急成長している素材はどれですか?
亜鉛ウエイトがCAGR 5.10%で成長し、スチールが4.85%で続く一方、鉛は減少しています。
2026年の市場規模はどのくらいですか?
2026年は約945.08百万米ドルで、基準年である2025年から4.36%増加します。
市場をリードしているのはどこですか?
WEGMANN automotiveがHOFMANN POWER WEIGHT、Perfect Equipment、Plombco、Traxなどのブランドを通じて市場をリードしており、3MとHennessyも事業を展開しています。

一次インタビューインサイト

素材

鉛フリーへの移行は購買にどのような影響を与えていますか?

タイヤショップの購買担当者によると、現在は亜鉛およびスチールのウエイトを標準で在庫しているとのことです。価格差は目立つものの、もはや鉛を使い続ける理由にはならないと述べていました。

貼り付け式ウエイト

貼り付け式ウエイトに関する苦情の原因は何ですか?

サービスマネージャーによると、不具合の大半は表面の清掃不足と寒冷な気候に起因しているとのことです。低温対応のテープを高く評価しています。

自動化

自動ディスペンシングはOEM工場以外にも広がっていますか?

大手タイヤチェーンによると、作業時間と廃棄を削減するためにディスペンサーを試験導入しているとのことです。小規模なショップは依然としてプレカットストリップを好んでいます。

ホイールサイズ

ホイールの大径化はウエイトの使用にどのような変化をもたらしていますか?

技術者からは、SUVやEVではホイール1本当たりのグラム数が増えているとの報告がありました。スポーク裏への分割配置により、使用個数が2倍になることも多いとのことです。

供給

ウエイトサプライヤーを選ぶ際に最も重視される点は何ですか?

購入者は、価格よりもクリッププロファイル全体での在庫の充実度と迅速な納品を重視していました。幅広いカタログと地域倉庫を持つサプライヤーが契約を獲得しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Wheel Balance Weightsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のWheel Balance Weights市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 905.60 Million → 2035: USD 1,387.64 Million)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Wheel Balance Weights市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 素材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車種別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - ウエイトタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Wheel Balance Weights市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるWheel Balance Weights市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Wheel Balance Weights市場の成長要因
  • 3.3 Wheel Balance Weights市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Wheel Balance Weights市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Wheel Balance Weightsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Wheel Balance Weightsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Wheel Balance Weightsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Wheel Balance Weights市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 素材別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車種別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 ウエイトタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 素材別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車種別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 ウエイトタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 形態別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Wheel Balance Weights輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 形態別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 形態別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 形態別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 形態別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はWheel Balance Weights市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Wheel Balance Weights市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Wheel Balance Weights市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Wheel Balance Weights競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Wheel Balance Weights分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Wheel Balance Weightsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のWheel Balance Weights市場 - 形態別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 形態別
    • プレカットストリップおよび単品
    • 自動ディスペンシング用エンドレスロール

Chapter 8. 世界のWheel Balance Weights市場 - 素材別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 素材別
    • 亜鉛
    • スチール
    • 鉛(従来型)
    • タングステンおよびその他の合金

Chapter 9. 世界のWheel Balance Weights市場 - 車種別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車種別
    • 乗用車
    • ライトトラックおよびSUV
    • 商用車
    • 二輪車

Chapter 10. 世界のWheel Balance Weights市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEMホイール・タイヤ組立
    • 補修用市場タイヤサービス

Chapter 11. 世界のWheel Balance Weights市場 - ウエイトタイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - ウエイトタイプ別
    • クリップオン式ウエイト
    • 貼り付け式(スティックオン)ウエイト

Chapter 12. 世界のWheel Balance Weights市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 形態別
    • 13.2.2 素材別
    • 13.2.3 車種別
    • 13.2.4 販売チャネル別
    • 13.2.5 ウエイトタイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のWheel Balance Weights市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のWheel Balance Weights市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のWheel Balance Weights市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのWheel Balance Weights市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のWheel Balance Weights市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのWheel Balance Weights市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Wheel Balance Weights企業プロファイル

  • 20.1 WEGMANN automotive GmbH
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Perfect Equipment
  • 20.3 Plombco
  • 20.4 Trax JH Ltd
  • 20.5 3M Company
  • 20.6 Hennessy Industries (BADA)
  • 20.7 Shanghai Baolong Automotive Corporation
  • 20.8 Toho Kogyo Co. Ltd
  • 20.9 Snap-on Incorporated (Hofmann)
  • 20.10 ALLIGATOR Ventilfabrik

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

タイヤ用シランカップリング剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用シランカップリング剤市場は2025年の584.60百万米ドルから2035年には938.74百万米ドルに達し、CAGRは4.85%の見通し。バイオベースのシランが最も高い成長を示します。

タイヤ試験装置市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ試験装置市場は2025年の1,380.00百万米ドルから2035年には2,384.19百万米ドルに達し、CAGRは5.62%の見通し。屋内摩耗試験機が最も高い成長を示します。

タイヤ加硫用ブラダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ加硫用ブラダー市場は2025年のUSD 612.40 Millionから2035年にはUSD 922.31 Millionに達し、CAGR 4.18%で拡大する見通しです。熱伝導性ブチルが最も高い成長を示します。

タイヤ更生(リトレッド)設備市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ更生設備市場は2025年のUSD 612.80 Millionから2035年にはUSD 938.09 Millionに達し、CAGR 4.35%で拡大する見通しです。全自動ラインが最も高い成長を示します。

タイヤ用不溶性硫黄市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用不溶性硫黄市場は2025年のUSD 486.40 Millionから2035年にはUSD 709.67 Millionに達し、CAGR 3.85%で拡大する見通しです。マスターバッチグレードが最も高い成長を示します。

ゴム加硫促進剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

世界のゴム加硫促進剤市場は2025年のUSD 1.62 Billionから2035年にはUSD 2.44 Billionに達し、CAGR 4.20%で拡大する見通しです。特殊グレードが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート