EUのタイヤ向けデジタル製品パスポートにより、RFIDは2030年代初頭までにフリート向けの付加機能から標準的なタイヤ部品へ
タイヤ用RFIDタグの売上高は2025年に5,870万米ドルとなりました。Radial Insightsは、タイヤメーカーが欧州で販売されるすべてのタイヤへのデジタルIDの義務化に備える中、2026年に7,032万米ドル、2035年までに3億5,744万米ドルに達し、CAGR(年平均成長率)は19.80%になると予測しています。
タイヤ用RFIDタグ市場は、タイヤ向けに製造されたUHF帯のRAIN RFIDトランスポンダーを対象とします。具体的には、成型または加硫の工程でタイヤに埋め込まれるタグ、インナーライナーに接着される加硫後パッチ、および粘着ラベルです。タグは2019年と2020年に発行されたISO 20909から20912のシリーズと、860~930 MHzのISO/IEC 18000-63エアインターフェースに準拠しており、大半はパーマロックされた96ビットのSGTIN識別子を格納しています。タグおよびインレイは、タイヤメーカー、リトレッド事業者、フリートへの販売時点で金額を算定しています。リーダー、ソフトウェア、タイヤ空気圧センサー、およびタイヤ本体は除外しています。
普及はまだ初期段階です。ミシュランによると、すでに1億本を超えるタイヤにRAIN RFIDタグが装着されており、Hana Technologiesは20年以上にわたり2億5,000万個超のタイヤ用タグを供給してきました。ミシュランの推計では、2025年に世界で販売された乗用車およびライトトラック用タイヤは約16億8,000万本、新品トラック用タイヤは約2億1,900万本であり、これに対してタグ付きタイヤは年間生産量のごく一部にとどまっているため、タイヤ用RFIDタグ市場には大きな成長余地があります。
規制対応およびデジタル製品パスポート用途はCAGR 26.90%で最も成長の速い用途であり、埋め込み型タグは23.40%で最も成長の速いタグタイプです。中国、韓国、日本の輸出企業が欧州向けタイヤにタグを付ける必要があるため、アジア太平洋(APAC)が年率21.60%で最も成長の速い地域となっています。
欧州は2025年の金額ベースで38.60%のシェアを占め、首位に立っています。欧州委員会は2025年4月のESPR作業計画でタイヤを5つの優先最終製品の1つに指定し、2026年5月の欧州委員会の準備調査では、タイヤパスポートの主要なデータキャリアとしてRAIN RFIDが提案されました。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Tire RFID Tags規模 2025 | USD 58.70 Million |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 70.32 Million |
| Tire RFID TagsのCAGR | 19.80% |
| Tire RFID Tags規模 2035 | USD 357.44 Million |
- タイヤ用RFIDタグ市場は2025年の5,870万米ドルから2035年までに3億5,744万米ドルへ、CAGR 19.80%で成長します。
- デジタル製品パスポートおよび規制対応用途は、CAGR 26.90%で最も成長の速い用途です。
- 埋め込み型タグは年率23.40%で成長し、粘着ラベル型タグの8.20%のほぼ3倍です。
- 欧州は38.60%のシェアを占め、2025年の規模は2,266万米ドルです。
- アジア太平洋(APAC)は21.60%で最も成長の速い地域であり、1,861万米ドルから1億3,153万米ドルに拡大します。
- ミシュランによると、2025年3月までに1億本を超えるタイヤにRAIN RFIDタグが装着されました。
パスポート対応のためタイヤに組み込まれるタグが最も速く成長し、ラベルは後退
タイヤ用RFIDタグ市場を、タグタイプ、タイヤタイプ、用途、エンドユーザー別に区分しています。規制当局とタイヤメーカーは、リトレッドやリサイクルを経てもタイヤの全寿命にわたって持続する識別子を求めているため、CAGRは粘着ラベルの8.20%からパスポート対応の26.90%まで幅があります。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年から2035年) |
|---|---|---|
| タグタイプ | 埋め込み型タグ | 23.40% |
| タグタイプ | 加硫後パッチ型タグ | 15.10% |
| タグタイプ | 粘着ラベル型タグ | 8.20% |
| タイヤタイプ | 乗用車およびライトトラック用タイヤ | 22.10% |
| タイヤタイプ | トラック・バス用タイヤ | 17.60% |
| タイヤタイプ | OTRおよび農業用タイヤ | 15.30% |
| タイヤタイプ | 二輪車およびモータースポーツ用タイヤ | 13.40% |
| 用途 | 製造および物流のトレーサビリティ | 18.20% |
| 用途 | フリートおよび資産管理 | 17.30% |
| 用途 | リトレッドおよびライフサイクル管理 | 16.40% |
| 用途 | 規制対応およびデジタル製品パスポート | 26.90% |
| エンドユーザー | タイヤメーカー | 20.60% |
| エンドユーザー | リトレッド事業者およびサービスプロバイダー | 17.40% |
| エンドユーザー | フリート事業者 | 16.90% |
パスポートの耐久性要件を満たせるのは埋め込み型タグのみであるため、埋め込み型が優勢
埋め込み型タグは年率23.40%で成長します。RAIN Allianceは2026年7月、ISO 20909のフォームファクターのうち、埋め込み型タグはパスポート用途に適し、加硫後パッチは耐久性次第であり、ステッカーは要件を満たさないと指摘しました。加硫後パッチは、フリートが使用中のタイヤに後付けするため、引き続き15.10%で成長します。粘着ラベルは倉庫および物流用途に限られ、成長率は8.20%にとどまります。
乗用車用タイヤがトラック用タイヤに追いつく
フリートがリトレッドのためにケーシングを追跡することから、最初にタグが付けられたのはトラック・バス用タイヤでした。ブリヂストンは2022年10月、2030年までに同社のトラック・バス用タイヤでRFIDを標準化する目標を掲げました。同セグメントは17.60%で成長します。乗用車およびライトトラック用タイヤは、EUのパスポートの対象となり、ミシュランがGen-4タグで乗用車用タイヤへのタグ付けを主導してきたことから、22.10%とより速く成長します。OTRおよび農業用タイヤは15.30%、二輪車およびモータースポーツ用タイヤは13.40%で成長します。後者はファルケンのレース用タイヤや、DMACKが計画するRFID付き自転車用タイヤを含むニッチ市場です。
タグ付けの主な理由はトレーサビリティから規制対応へ
当初のユースケースである製造および物流のトレーサビリティは18.20%で成長します。フリートおよび資産管理は17.30%、リトレッドおよびライフサイクル管理は16.40%で成長します。2027年に見込まれるタイヤに関する委任法の採択が近づく中、規制対応およびデジタル製品パスポート用途は26.90%で最も成長の速い用途となっています。
タグの大半はタイヤメーカーが購入
タイヤメーカーは工場でタグを埋め込むため、20.60%で成長します。リトレッド事業者およびサービスプロバイダーは17.40%で成長し、主にパッチを購入するフリート事業者は16.90%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: タイヤ用RFIDタグ市場は2025年の5,870万米ドルから2026年に7,032万米ドル、2035年までに3億5,744万米ドルへと成長し、CAGRは19.80%です。
- パスポートが需要を牽引: 規制対応およびデジタル製品パスポート用途は年率26.90%で成長し、タイヤに関する委任法は2027年に見込まれています。
- 埋め込み型タグが首位: 埋め込み型タグは23.40%で成長し、粘着ラベルは8.20%で成長します。
- 欧州が首位: 欧州は2025年の金額の38.60%、2,266万米ドルを占めます。
- APACが最速成長: アジア太平洋は年率21.60%で拡大し、2035年までに1億3,153万米ドルに達します。
- 導入実績: 1億本を超えるタイヤにRAINタグが装着されており、Hanaは2億5,000万個超のタイヤ用タグを供給しています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
EUのタイヤパスポートは計画段階から規格化の段階へ
欧州委員会は2025年4月にESPR作業計画を採択し、タイヤを5つの優先最終製品の1つに挙げました。2025年11月の利害関係者会合で、欧州委員会の共同研究センター(JRC)は、タイヤに関する委任法を2027年、レジストリとデータキャリアに関する別個のパスポート法を2026年と見込みました。2026年6月には、CEN-CENELEC JTC 24が、2次元コードやNFCと並んでRFIDを対象とするデータキャリアに関するEN 18220を含む6つのパスポート規格を発行しました。
業界のパイロットがタグとリサイクルデータを連携
ミシュランは、EUのCIRPASS-2プログラムの下、フランス、ドイツ、スウェーデンで2027年まで実施されるタイヤパスポートのパイロットを主導しており、パートナーにはGS1、タイヤ・自動車部品グローバルデータサービス機構(GDSO)、Euromaster、BASF、Enviro、Aliapur、Pneuhageが含まれます。このパイロットでは、RFIDによる識別情報を用いて、各タイヤを工場から使用、リトレッド、リサイクルに至るまで追跡します。
共通データプラットフォームに参加するタイヤメーカーが増加
ブリヂストン、コンチネンタル、グッドイヤー、ミシュラン、ピレリが設立したGDSOは、RFIDタグ付きタイヤの共通データハブです。TOYO TIREは2025年11月に参加し、トーヨーグループの全タイヤを網羅するデータベースを構築すると発表しました。共通プラットフォームにより、小売業者やリサイクル業者は1つのシステムであらゆるブランドのタグを読み取ることができます。
タグメーカーがタイヤメーカーと大口契約を締結
Beontagは2025年4月、数百万本規模のクムホの乗用車用、商用車用、レース用タイヤ向けにTireTag RFIDを供給することで合意しました。クムホは2013年からRFIDタイヤを製造しています。Beontag、村田製作所、Hana RFIDは最も積極的なタイヤ用タグのサプライヤーであり、2025年半ばからはタイヤ用RFIDタグ市場に新規参入者が加わると見込まれていました。
抑制要因と課題
価格に敏感な製品における1本当たりのコスト
埋め込み型タグはすべてのタイヤにコストを上乗せし、さらに挿入設備とリーダーのコストもかかります。価格で販売される低価格の乗用車用タイヤでは、わずかなコストでも転嫁が困難です。パスポートが義務化されるまでは、欧州以外の多くのメーカーはプレミアム製品とトラック用製品にのみタグを付けると見られます。
タイヤ内部での耐久性
タグは、高温高圧での加硫、長年にわたる屈曲、そしてリトレッドに耐えなければなりません。RAIN Allianceは、パッチは耐久性次第であり、ステッカーはパスポート用途の要件を満たさないと指摘しています。フリートがデータに依拠するようになる前に、タグメーカーはタイヤの全寿命にわたる残存率を証明する必要があります。
規制のタイミングはなお未確定
タイヤに関する委任法は2027年に見込まれ、適合義務はその18か月から36か月後となります。欧州委員会はタイヤを優先対象に位置付けていますが、データキャリアの最終的な選定と義務的なデータの範囲はまだ法制化されていません。一部のタイヤメーカーは、工場全体でのタグ付けに投資する前に最終規則を待つと見られます。
半導体サイクルとチップ供給
タグは少数のチップメーカーに依存しています。RAINタグ用チップの出荷数は、在庫サイクルと米国のアパレル関税を理由に、2024年の528億個から2025年には427億個に減少し、Impinjの売上高も2024年の3億6,610万米ドルから2025年には3億6,110万米ドルに減少しました。タイヤ用タグはチップ需要のごく一部にすぎないため、需給が逼迫した市場ではタイヤメーカーのチップメーカーに対する影響力は限られます。
成長要因
EUのタイヤ向けデジタル製品パスポート
最大の成長要因は規制です。欧州委員会は2025年4月にタイヤを5つの優先最終製品の1つに指定し、共同研究センターはタイヤに関する委任法を2027年と見込みました。さらにRAIN Allianceによると、2026年5月の欧州委員会の準備調査では、主要なデータキャリアとしてRAIN RFIDが提案されました。適合義務は同法の18か月から36か月後と見込まれ、EUで販売されるタイヤへのタグ付けの義務化は2029年から2030年頃となります。ミシュランから中国や韓国のブランドに至るまで、欧州に輸出するすべてのタイヤメーカーは、全製品にタグを埋め込む必要があります。この要因は2035年までタイヤ用RFIDタグ市場の年間成長率を約+6.5%押し上げると推定され、その効果は埋め込み型タグと乗用車用タイヤに集中します。パスポートでは材料やリサイクル含有率に関するデータも求められるため、タグは個々の物理的なタイヤをレジストリ上の記録に結び付ける鍵となります。
フリートとリトレッドの経済性
トラックフリートとリトレッド事業者は、RFIDを用いてケーシング、走行距離、修理履歴を追跡しており、これによりリトレッドできるケーシングを増やし、走行距離当たりのタイヤコストを削減しています。ブリヂストンは2030年までに世界で同社のトラック・バス用タイヤにRFIDを標準搭載することを目指しており、Gitiは2024年12月に欧州向けトラック・バス用タイヤへのタグの埋め込みを開始し、住友ゴムは2023年に日本初の市販RFIDタイヤを発売しました。Fasep V788などのホイールバランサーは、現在では整備工場でタグを読み取ることができます。フリートおよびリトレッドの需要は市場のCAGRを約2.8ポイント押し上げ、その大部分は年率17.60%で成長するトラック・バス用タイヤによるものです。
タグコストの低下とタグサプライヤーの増加
タグの供給規模は拡大しています。Beontagは2024年12月、タイヤ用タグを含め年間最大30億個のRFIDタグの生産能力を持つ8,000万米ドルの工場をオハイオ州に開設しました。村田製作所は2024年5月にミシュランのGen-4タイヤ用タグ設計のライセンスを取得し、2025年1月からの量産を計画しました。またHana Technologiesは2024年3月に同社のRev4タグについてミシュランのライセンスを取得しました。チップメーカーのImpinj、NXP、EM MicroelectronicがRAINチップを供給しています。サプライヤーの増加と数量の拡大により単価が下がり、タイヤメーカーはミッドレンジ製品にもタグを付けやすくなっています。タグ当たりの売上も減少するものの、供給の拡大と価格の低下は市場の年間成長率のうち1.5ポイント近くを占めると推定しています。同じミシュランのタグ設計が複数のサプライヤーにライセンス供与されていることで、タイヤメーカーにとって単一の調達先に縛られるリスクも低減しています。
機会
森林破壊対策と原産地の追跡
DMACK Nordicは2026年10月、2027年から同社のSuomi自転車用タイヤにRFIDタグを搭載し、EUの森林破壊防止規則に対応するため、各タイヤのIDを天然ゴムの原産地データと連携させると発表しました。タグを原材料の原産地と連携させることで、パスポート以外にも第2の規制対応用途が開かれます。
使用済みタイヤの選別とリサイクル
EnviroやAliapurなどのリサイクル業者がCIRPASS-2のパイロットに参加しています。回収拠点でタグを読み取ることで、リサイクル業者はタイヤをコンパウンドごとに選別して最適な処理工程に回すことができ、タイヤからタイヤへのリサイクル目標の達成を後押しします。
現在は欧州がタイヤ用RFIDの導入を主導し、アジア太平洋は輸出企業のパスポート対応により最も速く成長
欧州
欧州は2025年にタイヤ用RFIDタグ市場の38.60%、2,266万米ドルを占め、CAGR 19.40%で2035年までに1億3,343万米ドルに達します。ミシュラン、コンチネンタル、ピレリは欧州に本拠を置き、CIRPASS-2のパイロットはフランス、ドイツ、スウェーデンで実施されています。EUのパスポートにより、欧州はタグ仕様の基準市場となっています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の31.70%、1,861万米ドルを占め、21.60%で最も成長の速い地域として2035年までに1億3,153万米ドルに達します。クムホ、TOYO TIRE、住友ゴム、ブリヂストン、ハンコックは韓国と日本に本拠を置いており、中国のタイヤ輸出企業は欧州向けタイヤにタグを付ける必要があります。村田製作所とHanaは日本と韓国からタグを供給しています。
北米
北米は2025年の金額の22.40%、1,315万米ドルを占め、18.40%で成長して2035年までに7,119万米ドルに達します。グッドイヤーはGDSOの創設メンバーであり、Beontagのオハイオ工場は年間最大30億個のタグを生産でき、米国のチップメーカーであるImpinjがタイヤ用タグのチップを供給しています。北米の需要の大部分はトラックフリートが牽引しています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年に3.80%のシェア、223万米ドルを占め、17.10%で成長して2035年までに1,081万米ドルに達します。ブラジルの大規模なトラック用タイヤのリトレッド産業がラテンアメリカにおけるケーシング用タグの主な利用者であり、欧州に輸出するメキシコの工場ではパスポート対応のタグが必要になります。
中東
中東は2025年の金額の2.10%、123万米ドルを占め、16.80%で成長して2035年までに582万米ドルに達します。湾岸地域の鉱山および物流フリートはOTRタイヤとトラック用タイヤの管理にRFIDを使用しており、中東の需要は主に加硫後パッチです。
アフリカ
アフリカは2025年に1.40%のシェア、82万米ドルを占め、16.20%で成長して2035年までに369万米ドルに達します。南アフリカと西アフリカの鉱山フリートは大型のOTRタイヤを追跡していますが、リーダーのインフラが限られているため普及率は低いままです。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025年から2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 18.61 | 31.70% | 131.53 | 21.60% |
| 北米 | 13.15 | 22.40% | 71.19 | 18.40% |
| 欧州 | 22.66 | 38.60% | 133.43 | 19.40% |
| ラテンアメリカ | 2.23 | 3.80% | 10.81 | 17.10% |
| 中東 | 1.23 | 2.10% | 5.82 | 16.80% |
| アフリカ | 0.82 | 1.40% | 3.69 | 16.20% |
| 合計 | 58.70 | 100.00% | 357.44 | 19.80% |
最近の動向
2026年10月、DMACK Nordicは2027年から同社のSuomi自転車用タイヤにRFIDタグを追加し、EUの森林破壊防止規則に対応するため各タイヤを天然ゴムの原産地データと連携させると発表しました。
2026年7月、RAIN Allianceは、欧州委員会の準備調査がタイヤのデジタル製品パスポートの主要なデータキャリアとしてRAIN RFIDを提案したと報告しました。
2026年6月、CEN-CENELEC JTC 24は、RFIDを対象とするデータキャリアに関するEN 18220を含む、6つのデジタル製品パスポート規格を発行しました。
2026年4月、RAIN Allianceは、2025年のRAINタグ用チップの出荷数が2024年の528億個から減少して427億個になったと報告しました。
2025年11月、TOYO TIREはGDSOに参加し、RFIDベースのプラットフォーム上にトーヨーグループの全タイヤのデータベースを構築すると発表しました。
2025年4月、Beontagとクムホタイヤは、数百万本規模のクムホの乗用車用、商用車用、レース用タイヤにBeontagのTireTag RFIDを搭載することで合意しました。
3社の専門タグメーカーがタイヤ用RFIDの供給量の大半を担い、ミシュランの設計が基準に
タイヤ用RFIDタグ市場は階層的な構造を持っています。チップメーカーがタグメーカーにRAINチップを販売し、タグメーカーがタイヤメーカー向けにゴム封止タグを製造し、タイヤメーカーがどの設計を埋め込むかを決定します。複数のサプライヤーにライセンス供与されているミシュランのGen-4設計が業界の事実上の基準に最も近い存在であり、GDSOが共通のデータレイヤーを提供しています。
タイヤ用タグの専門メーカー
Beontagは現在第4世代となるTireTagシリーズをミシュランとクムホに供給しており、年間最大30億個のタグの生産能力を持つオハイオ工場を運営しています。Hana RFIDとしても知られるHana Technologiesは、2億5,000万個超のタイヤ用タグを供給しており、同社のRev4タグについてミシュランのライセンスを保有しています。村田製作所は2024年にミシュランのGen-4タグのライセンスを取得し、Fasep V788ホイールバランサーに内蔵されたリーダーを含め、タグとリーダーを供給しています。エイブリィ・デニソン(Avery Dennison)は、ファルケンのレース用タイヤを含むモータースポーツ用タイヤ向けにAD Maxduraタグを供給しています。
チップメーカー
2025年の売上高が3億6,110万米ドルのImpinjは、タイヤ用タグに使用されるMonzaおよびM700シリーズのチップを供給しており、同社のM730チップはモータースポーツ用としてFIAの承認を受けています。NXPはUCODEチップを供給し、EM MicroelectronicはRAIN Allianceに出荷数を報告している4社のチップメーカーの1つです。チップメーカーは、読み取り距離、メモリ、熱に対する耐久性で競争しています。
ペースを決めるタイヤメーカー
ミシュランは、1億本を超えるタイヤにRAINタグが装着されているとしており、CIRPASS-2のパスポートのパイロットを主導しています。ブリヂストンは2030年までに同社の全トラック・バス用タイヤでRFIDを標準化することを目指しています。グッドイヤー、コンチネンタル、ピレリは、ミシュランおよびブリヂストンとともにGDSOの創設メンバーです。クムホは2013年からRFIDタイヤを製造しており、TOYO TIREは2025年11月にGDSOに参加し、住友ゴムは2023年に日本初の市販RFIDタイヤを発売しました。
サプライヤーの競争軸
タグメーカーは、加硫およびリトレッドを経た残存率、タイヤ壁を通した読み取り距離、工場での挿入コストで受注を獲得します。ミシュランの設計のライセンス供与によりロックインが軽減されるため、価格とサービスの重要性は年々高まっています。村田製作所のように、リーダーやデータサービスも提供するサプライヤーは、フリートや整備工場にも販売することができます。
よくある質問
タイヤ用RFIDタグ市場の規模はどのくらいですか?
市場がこれほど急速に成長している理由は何ですか?
最も成長の速い用途はどれですか?
首位の地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
現在、RFIDタグを装着したタイヤはどのくらいありますか?
主なタグサプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
タイヤメーカーはいつ全製品にタグを付けるのでしょうか?
インタビューしたタイヤメーカーによると、大半のメーカーはパスポートが義務化される前にEU向けのすべてのタイヤにタグを付ける予定です。すでにプレミアム製品とトラック用製品にタグを付けているメーカーも複数あります。
どのタグ形式が主流になりますか?
エンジニアによると、タイヤの全寿命にわたって確実に持続する形式は埋め込み型タグのみです。パッチはフリートの後付け用途で引き続き有用です。
タグのコストは障壁になっていますか?
購入者によると、タグ自体はタイヤコストのごく一部ですが、挿入設備とラインの変更が積み重なります。大口契約により価格は低下しつつあります。
フリートはRFIDタイヤから何を得られますか?
フリート管理者によると、RFIDによりタイヤ点検に要する時間が短縮され、リトレッドのためのケーシング追跡が改善されます。彼らは整備工場の設備にリーダーが内蔵されることを望んでいます。
タグのデータはどのように共有されますか?
インタビュー対象者は、共通レイヤーとしてGDSOとGS1の規格を挙げました。EUのレジストリはこれらのシステムと連携すると見込んでいます。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Tire RFID Tagsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTire RFID Tags市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 58.70 Million → 2035: USD 357.44 Million)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Tire RFID Tags市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - タグタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Tire RFID Tags市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire RFID Tags市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Tire RFID Tags市場の成長要因
- 3.3 Tire RFID Tags市場の抑制要因および課題
- 3.4 Tire RFID Tags市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Tire RFID Tagsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Tire RFID Tagsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire RFID Tagsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Tire RFID Tags市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 タグタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 タグタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Tire RFID Tags輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTire RFID Tags市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Tire RFID Tags市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Tire RFID Tags市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Tire RFID Tags競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Tire RFID Tags分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Tire RFID Tagsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTire RFID Tags市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 製造および物流のトレーサビリティ
- フリートおよび資産管理
- リトレッドおよびライフサイクル管理
- 規制対応およびデジタル製品パスポート
Chapter 8. 世界のTire RFID Tags市場 - タグタイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - タグタイプ別
- 埋め込み型タグ
- 加硫後パッチ型タグ
- 粘着ラベル型タグ
Chapter 9. 世界のTire RFID Tags市場 - タイヤタイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車およびライトトラック用タイヤ
- トラック・バス用タイヤ
- OTRおよび農業用タイヤ
- 二輪車およびモータースポーツ用タイヤ
Chapter 10. 世界のTire RFID Tags市場 - エンドユーザー別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- タイヤメーカー
- リトレッド事業者およびサービスプロバイダー
- フリート事業者
Chapter 11. 世界のTire RFID Tags市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 タグタイプ別
- 12.2.3 タイヤタイプ別
- 12.2.4 エンドユーザー別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のTire RFID Tags市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のTire RFID Tags市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のTire RFID Tags市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのTire RFID Tags市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のTire RFID Tags市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのTire RFID Tags市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Tire RFID Tags企業プロファイル
- 19.1 Michelin
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Bridgestone Corporation
- 19.3 The Goodyear Tire & Rubber Company
- 19.4 Continental AG
- 19.5 Pirelli & C. S.p.A.
- 19.6 Kumho Tire
- 19.7 Toyo Tire Corporation
- 19.8 Sumitomo Rubber Industries
- 19.9 Beontag
- 19.10 Hana Technologies
- 19.11 Murata Manufacturing
- 19.12 Avery Dennison
- 19.13 Impinj
- 19.14 NXP Semiconductors
- 19.15 EM Microelectronic
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項