RadialInsights ロゴ

タイヤ用樹脂市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Resinsの市場規模は2025年にUSD 1.86 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 3.06 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

機能別 (トラクションおよびウェットグリップ樹脂, 粘着付与樹脂, 補強樹脂, 接着促進樹脂), 原料由来別 (石油由来樹脂, バイオベースおよびマスバランス樹脂), 樹脂タイプ別 (炭化水素樹脂, フェノール樹脂, テルペンおよびロジン系樹脂, レゾルシノール系樹脂), タイヤタイプ別 (乗用車用タイヤ, ライトトラックおよびSUV用タイヤ, トラック・バス用タイヤ, 二輪車用タイヤ, 建設・鉱山車両用(OTR)タイヤ), 販売チャネル別 (タイヤメーカーへの直接供給, 販売代理店およびコンパウンダー)

SKU: RI187-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1.86 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.12%
レポート対象範囲
グローバル

トラクション樹脂とバイオアトリビュートグレードが、タイヤ生産量そのものを上回るペースでタイヤ用樹脂の需要を押し上げる

世界のタイヤ用樹脂市場は2025年に18億6,000万米ドルと評価され、2026年に19億6,000万米ドル、2035年までに30億6,000万米ドルに達する見込みで、CAGR(年平均成長率)は5.12%です。トレッドの配合技術者は転がり抵抗を犠牲にせずにウェットグリップを高めるために樹脂を用いるため、Radial Insightsは、タイヤ生産量が横ばいの年であってもタイヤ1本当たりの樹脂配合量は増え続けると見込んでいます。

本調査は、タイヤ用ゴムに配合される樹脂を対象とします。具体的には、炭化水素樹脂(C5、C9、C5/C9およびDCPDグレード)、トラクション改質剤として使用されるαメチルスチレン樹脂およびテルペン樹脂、フェノール系粘着付与樹脂、フェノールおよびノボラック系補強樹脂、ならびにコードの接着に使用されるレゾルシノール系接着樹脂です。接着剤、コーティング、インキ向けに販売される樹脂、液状ポリブタジエンなどの液状ポリマー、およびプロセスオイルは除外しており、これらはRadial Insightsの別の調査で扱っています。

タイヤ用樹脂市場は3つの力によって成長しています。EU規則2020/740は欧州で販売されるすべてのタイヤをウェットグリップで格付けするため、プレミアムブランドはAまたはBクラスを目指しています。電気自動車には低転がり抵抗と高トルクに対するグリップが同時に求められます。そして、タイヤメーカーは現在、サプライヤーにISCC PLUSのマスバランス方式およびバイオベースのグレードを求めており、これらはそれ自体で価格プレミアムを伴います。

バイオベースおよびマスバランス樹脂は年率9.84%で最も成長の速いセグメントであり、アジア太平洋(APAC)は中国、タイ、ベトナム、インド、インドネシアのタイヤ生産能力に支えられ、5.68%で最も成長の速い地域です。機能別では、6.71%のトラクションおよびウェットグリップ樹脂が首位です。

供給が主な変動要因です。Synthomerは、同社の欧州における炭化水素樹脂の供給が2027年第4四半期に閉鎖予定のダウのベーレン・クラッカーに依存していると警告しており、住友ベークライトは2027年9月からオハイオ州ケントンのフェノール樹脂工場を段階的に閉鎖します。早期に第2の調達先を認定した樹脂ユーザーが、予測期間を通じて優位に立つでしょう。

Radial Insights - Global Tire Resins Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Resins規模 2025USD 1.86 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 1.96 Billion
Tire ResinsのCAGR5.12%
Tire Resins規模 2035USD 3.06 Billion
  • 世界のタイヤ用樹脂市場は2025年に18億6,000万米ドルで、CAGR 5.12%で成長し2035年までに30億6,000万米ドルに達します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の需要の52.40%、約9億7,464万米ドルを占めました。
  • バイオベースおよびマスバランス樹脂は年率9.84%で拡大し、石油由来グレードの4.36%の2倍以上のペースです。
  • トラクションおよびウェットグリップ樹脂は、年率6.71%で最も成長の速い機能セグメントです。
  • Imperaタイヤ用樹脂を擁するSynthomerのAdhesive Solutions部門は、2025年度に5億7,080万英ポンドの売上高を計上しました。
  • コンチネンタルによると、2025年の世界の小型車生産台数は4%増の9,240万台となり、新車装着用タイヤ向けの樹脂需要を支えています。

バイオベースおよびトラクショングレードは汎用の粘着付与剤を年率で2ポイント以上上回るペースで成長

Radial Insightsはタイヤ用樹脂市場を5つの区分で分析しています。最も成長の速いセグメントと最も遅いセグメントの差は約7ポイントに達しており、タイヤの配合が単純な粘着性や剛性から、設計されたグリップ化学へとどれほど移行したかを示しています。

区分セグメントCAGR(2025年から2035年)
樹脂タイプ炭化水素樹脂5.46%
樹脂タイプフェノール樹脂4.12%
樹脂タイプテルペンおよびロジン系樹脂6.38%
樹脂タイプレゾルシノール系樹脂2.94%
機能トラクションおよびウェットグリップ樹脂6.71%
機能粘着付与樹脂4.36%
機能補強樹脂4.05%
機能接着促進樹脂3.48%
タイヤタイプ乗用車用タイヤ5.38%
タイヤタイプライトトラックおよびSUV用タイヤ5.64%
タイヤタイプトラック・バス用タイヤ4.47%
タイヤタイプ二輪車用タイヤ5.92%
タイヤタイプ建設・鉱山車両用(OTR)タイヤ4.21%
原料由来石油由来樹脂4.36%
原料由来バイオベースおよびマスバランス樹脂9.84%
販売チャネルタイヤメーカーへの直接供給5.21%
販売チャネル販売代理店およびコンパウンダー4.68%

炭化水素樹脂が数量の柱であり続け、タイプ別ではテルペン系グレードが最速成長

エクソンモービル、Synthomer、日本ゼオン、コーロンインダストリーのC5、C9、DCPDグレードを中心とする炭化水素樹脂は、トレッドコンパウンドの標準的な選択肢であり、5.46%で成長します。テルペンおよびロジン系樹脂は、KratonのSYLVATRAXXやDRTの植物由来グレードがトレッド設計者にグリップと再生可能原料含有の両方をもたらすため、6.38%で拡大します。レゾルシノール系樹脂は、レゾルシノールがEUの高懸念物質(SVHC)に指定されたことでタイヤメーカーがSI GroupのELAZTOBONDシリーズなどのレゾルシノールフリーの接着システムへ移行しているため、2.94%と伸び悩んでいます。

機能別ではグリップ化学が粘着性と剛性を上回る

トラクションおよびウェットグリップ樹脂は、EUラベルの目標とEVのトルクにより、サマー、オールシーズン、UHPのトレッドで樹脂配合量が増えているため、6.71%で成長します。4.36%の粘着付与樹脂は、グリーンタイヤの成型量に密接に連動します。4.05%の補強樹脂はビードフィラーおよびエイペックスの需要に追随し、3.48%の接着促進剤はレゾルシノール低減型の接着パッケージへの移行によって伸びが抑えられています。

タイヤタイプ別では二輪車用とSUV用タイヤが首位

二輪車用タイヤは、インドと東南アジアにおけるスクーターおよびオートバイの生産に支えられ、5.92%で成長します。ライトトラックおよびSUV用タイヤは、リムサイズの大径化と重量の重いEVによりタイヤ1本当たりに必要なトレッドコンパウンドが増えるため、5.64%で成長します。最大の用途である乗用車用タイヤは5.38%で成長します。4.47%のトラック・バス用タイヤと4.21%の建設・鉱山車両用(OTR)タイヤは、トラクション樹脂の使用量が少なく、貨物輸送や鉱業のサイクルに連動します。

原料由来別ではマスバランスグレードが最速成長

コンチネンタル、ミシュラン、ブリヂストンが再生可能材料およびリサイクル材料の目標を引き上げる中、バイオベースおよびマスバランス樹脂は小さな基盤から9.84%で成長します。石油由来樹脂は依然として数量の大部分を供給していますが、成長率は4.36%です。

グローバル顧客では直接供給が優勢

樹脂グレードはコンパウンドごとに共同開発され認定されるため、タイヤメーカーへの直接供給は5.21%で成長します。販売代理店およびコンパウンダーは、リトレッド事業者、地域のタイヤ工場、インナーチューブメーカーに供給しており、4.68%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: タイヤ用樹脂市場は2025年に18億6,000万米ドルに達し、CAGR 5.12%で2035年までに30億6,000万米ドルに達する見込みです。
  • APACが優位: アジア太平洋は2025年の需要の52.40%を占め、年率5.68%で最も速く成長します。
  • グリップ化学が主導: トラクションおよびウェットグリップ樹脂は年率6.71%で成長し、4.36%の粘着付与剤を上回ります。
  • 認証済みグレードが急伸: Kratonが2025年3月と2026年1月に拠点の認証を取得したことを受け、バイオベースおよびマスバランス樹脂は年率9.84%で拡大します。
  • 供給構造の再編: ダウのベーレン・クラッカーは2027年第4四半期に閉鎖され、Durezのケントン工場は2027年9月から段階的に縮小されるため、再認定が必要になります。
  • サプライヤーの業績: SynthomerのAdhesive SolutionsのEBITDAは、2025年度に4,790万英ポンドから6,600万英ポンドに増加しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

認証済みマスバランス供給がパイロットから工場規模へ

タイヤ用樹脂のサプライヤーは拠点全体で認証を取得しています。Kratonのフランス・ニオール工場は2025年3月、SYLVARESおよびSYLVATRAXXの名称で販売されるαメチルスチレン樹脂とAMSフェノール樹脂についてISCC PLUS認証を取得し、2026年1月にはフロリダ州パナマシティ工場がバイオベースのポリテルペン樹脂で続き、同社で4番目の認証取得済みパインケミカル拠点となりました。Radial Insightsは、2028年までに大半のタイヤメーカーが新たなトレッド開発プログラムで認証済みの選択肢を求めるようになると見込んでいます。

バイオアトリビュート樹脂が欧州のタイヤ工場に到達

2025年9月、TotalEnergiesの関連会社Cray Valleyは、ISCC PLUS認証を受けた植物油または廃食用油を原料としてフランスのカルランで製造したCleartack粘着付与樹脂とRicon液状ポリブタジエンの、コンチネンタルの欧州タイヤ工場への供給を開始しました。これは、量産タイヤにおけるバイオアトリビュート粘着付与剤の、名前が公表された最初期の供給契約の1つです。

パインケミストリー事業の所有者が交代

Ingevityは2025年9月、ノースチャールストンの粗トール油精製所とIndustrial Specialties事業の大部分を最大1億2,900万米ドルでMainstream Pine Productsに売却することで合意し、2026年1月に売却を完了しました。トール油ロジンとテルペンの流れは複数のタイヤ用粘着付与剤の原料となっているため、購入者は新たな所有者との契約や認定書類を見直しています。

タイヤ摩耗規制が新たな配合目標を追加

Euro 7はタイヤ摩耗の上限を導入し、C1乗用車用タイヤへの最初の適用は2028年7月からとなります。2026年3月には、ECOSが主導する9つのNGOが、摩耗試験方法についてUNECEのGRBP作業部会に書簡を送りました。試験方法が確定するにつれ、グリップを維持しながら摩耗を減らす樹脂システムがトレッド配合におけるシェアを拡大するでしょう。

抑制要因と課題

欧州のクラッカー閉鎖がC5およびC9原料を脅かす

Synthomerは2025年8月の半期報告書で、同社の欧州における炭化水素樹脂の供給が、2027年第4四半期に閉鎖予定のダウのベーレン拠点に依存していると述べました。欧州のタイヤメーカーは再認定の期間を迎えることになり、一部のC9およびC5グレードはアジアや米国メキシコ湾岸から輸入する必要が生じ、輸送費とリードタイムが増加する可能性があります。

ホルムアルデヒドおよびレゾルシノール規制がフェノール樹脂と接着樹脂の重荷に

フェノール系粘着付与剤とレゾルシノール・ホルムアルデヒド系接着システムに対する監視が強まっています。EPAのTSCAホルムアルデヒドに関するページに示されているとおり、米国環境保護庁(EPA)は2025年1月にホルムアルデヒドが労働者と消費者に不合理なリスクをもたらすと判断し、2025年12月に更新版のリスク算定メモ案を公表しました。欧州では、規則(EU)2023/1464に基づくREACHのホルムアルデヒド放散制限が2026年8月から成形品に適用されます。

フェノール樹脂工場の閉鎖が米国の供給を逼迫させる

住友ベークライトは、オハイオ州ケントンのDurezフェノール樹脂工場を閉鎖する計画で、2027年9月から製品ごとに生産を段階的に縮小します。ノボラック系補強樹脂を購入する米国のタイヤ工場は、およそ2年以内に代替品を認定する必要があります。

タイヤ生産量の低迷が短期的な需要を抑制

ミシュランは2025年度の売上高を260億ユーロと報告し、タイヤ販売量は4.7%減少しました。また、2026年の乗用車用およびトラック用タイヤ市場についてマイナス2%からプラス2%の見通しを示しました。USTMAは2025年の米国のタイヤ出荷量を約3億3,630万本とし、2026年には1.8%の減少を見込んでいます。このような環境における樹脂の成長は、タイヤの本数の増加よりも1本当たりの配合量の増加に依存します。

成長要因

EUのウェットグリップ表示が樹脂を多く配合したトレッドを後押し

EUで販売されるすべての乗用車用、ライトトラック用、トラック用タイヤには、規則(EU)2020/740に基づくウェットグリップのクラスが表示されており、これはエネルギーラベル表示のための欧州製品登録データベース(EPREL)にも掲載されています。ミシュラン、コンチネンタル、ピレリのプレミアムブランドはAおよびBの格付けを競っており、転がり抵抗を損なわずに上位クラスを得る最速の方法は、トラクション樹脂をより高いphr水準で配合したシリカトレッドです。Tyres Europeのデータによると、2025年の補修用オールシーズンタイヤの出荷は5%増加した一方、サマータイヤは7%減少しました。オールシーズンのコンパウンドは、ウェットとウィンターのグリップを両立させるため、より多くのトラクション樹脂を配合する傾向があります。ラベル表示の圧力が欧州に輸出するアジアのメーカーやEUの制度を模倣する市場へと広がるにつれ、Radial Insightsは、この要因が2035年までタイヤ用樹脂市場の年間成長率を約+1.4%押し上げると推定しています。

電気自動車がタイヤ1本当たりのグリップと摩耗に対する要求を高める

EVは瞬時のトルク、より重い車両重量、低転がり抵抗の必要性を併せ持っています。コンチネンタルの2025年の年次報告書によると、世界の小型車生産台数は4%増の9,240万台となり、EVの比率が上昇しています。またミシュランは、2025年の乗用車用新車装着タイヤの販売量が2%増加したと報告しました。EV向けの装着タイヤはリムサイズが大きいため、1本当たりのトレッドコンパウンドと樹脂の量が多くなります。コーロンインダストリーは、高性能タイヤおよびEV用タイヤに特化して、麗水における高純度芳香族石油樹脂の生産量をほぼ倍増させるために240億ウォンを投資しました。この要因は市場の年間成長率に約+1.1ポイント寄与すると見ており、その効果はEVの生産量が最も多いAPACと欧州に集中しています。

サステナブル材料の目標がプレミアム樹脂の階層を生み出す

タイヤメーカーは再生可能材料およびリサイクル材料の含有率について公的な目標を掲げており、樹脂は最も切り替えやすい配合原料の1つです。Kratonは2025年3月と2026年1月に2つの拠点で認証を取得し、TotalEnergies Cray Valleyは2025年9月にバイオアトリビュートのCleartackのコンチネンタルへの供給を開始しました。またDRTは、松から製造されたロジンおよびテルペン樹脂を販売しています。Synthomerは、2025年度にタイヤ事業が堅調であったと報告し、Adhesive SolutionsのEBITDAは4,790万英ポンドから6,600万英ポンドに増加しました。認証済みグレードはプレミアム価格で販売され、年率9.84%で成長するため、この要因は樹脂の総重量が横ばいの場合でも、金額ベースの成長を年率で0.9%近く押し上げます。

機会

レゾルシノールフリーの接着システム

レゾルシノールがEUの候補リストに掲載され、ホルムアルデヒドが米国とEUで審査対象となっている中、SI GroupのELAZTOBOND B8-3410のような、レゾルシノールを含まないドロップイン型の接着樹脂を提供するサプライヤーは、タイヤ工場が接着パッケージを刷新する際にスチールコードおよびテキスタイルコードのプログラムを獲得できる可能性があります。

欧州のタイヤ工場向けの第2調達先

2027年後半に予定されるダウのベーレン・クラッカーの閉鎖は、エクソンモービル、日本ゼオン、コーロンインダストリーなどのアジアおよび米国の樹脂メーカーにとって、既存契約が満了する前に欧州のタイヤ工場でグレードの認定を受ける好機となります。

アジア太平洋がタイヤ用樹脂需要の半分以上を占め、最も速く成長

タイヤ用樹脂の需要はアジアに集中するタイヤ生産に連動しており、欧州と北米ではタイヤ1本当たりにより多くのプレミアムなトラクショングレードが購入されています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にタイヤ用樹脂市場の52.40%、約9億7,464万米ドルを占め、CAGR 5.68%で2035年までに16億9,345万米ドルに達すると予測されます。新たなラジアルタイヤの生産能力の大半は中国、タイ、ベトナム、インドネシアにあり、コーロンインダストリーの麗水での増強と日本ゼオンの日本におけるC5樹脂の生産が地域需要の多くを賄っています。インドの二輪車用および乗用車用タイヤの生産がさらなる成長をもたらします。

北米

北米は2025年に市場の16.80%、3億1,248万米ドルを占め、年率4.28%で成長して2035年までに4億7,515万米ドルに達する見込みです。USTMAは2025年の米国のタイヤ出荷量を約3億3,630万本と集計しており、Kratonの認証済みパナマシティ工場は北米のタイヤメーカーにバイオベースのポリテルペン樹脂の現地調達先を提供しています。

欧州

欧州は2025年に20.60%のシェア、3億8,316万米ドルを占め、CAGR 4.18%で2035年までに5億7,706万米ドルに達すると予想されます。Tyres Europeは2025年に欧州で2億2,410万本の消費者向け補修用タイヤが販売されたと報告しており、販売量が軟化する中でもEUラベルによってトラクション樹脂の配合量は高い水準に保たれています。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは2025年に市場の5.10%、約9,486万米ドルを占め、年率4.98%で成長して2035年までに1億5,422万米ドルに達します。ブラジルとメキシコにはピレリ、ブリヂストン、グッドイヤー、コンチネンタルの工場があり、特殊樹脂の大半を輸入しています。

中東

中東は2025年の需要の3.20%、5,952万米ドルを占め、CAGR 5.48%で2035年までに1億148万米ドルに達する見込みです。サウジアラビアの新しいタイヤ工場とトルコの輸出志向のタイヤ産業が、粘着付与樹脂と補強樹脂の需要を牽引しています。

アフリカ

アフリカは2025年に市場の1.90%、約3,534万米ドルを占め、APAC以外で最も高い年率5.88%で成長して2035年までに6,258万米ドルに達します。南アフリカ、エジプト、モロッコの工場は主に販売代理店を通じて樹脂を購入しています。

地域2025年(百万米ドル)2025年シェア2035年(百万米ドル)CAGR(2025年から2035年)
アジア太平洋(APAC)974.6452.40%1,693.455.68%
北米312.4816.80%475.154.28%
欧州383.1620.60%577.064.18%
ラテンアメリカ94.865.10%154.224.98%
中東59.523.20%101.485.48%
アフリカ35.341.90%62.585.88%
合計1,860.00100.00%3,063.945.12%

最近の動向

  • 2026年9月、住友ベークライトはオハイオ州ケントンのDurezフェノール樹脂工場を閉鎖する計画を発表し、2027年9月から生産を段階的に縮小します。

  • 2026年4月、Synthomerは、堅調なタイヤ事業を理由に挙げ、2025年度のAdhesive Solutionsの売上高が5億7,080万英ポンド、EBITDAが6,600万英ポンドであったと報告しました。

  • 2026年1月、Kratonのフロリダ州パナマシティ工場は、タイヤ用途に使用されるバイオベースのポリテルペン樹脂についてISCC PLUS認証を取得しました。

  • 2026年1月、Ingevityはノースチャールストンの粗トール油精製所とIndustrial Specialties事業の大部分のMainstream Pine Productsへの売却を完了しました。

  • 2025年9月、TotalEnergiesの関連会社Cray Valleyは、フランスのカルランで製造したバイオアトリビュートのCleartack樹脂とRicon液状ポリブタジエンの、コンチネンタルの欧州タイヤ工場への供給を開始しました。

  • 2025年3月、Kratonのフランス・ニオール工場は、タイヤメーカーに販売されるAMS樹脂およびAMSフェノール樹脂についてISCC PLUS認証を取得しました。

十数社の専門企業がタイヤ用樹脂を供給し、認証済みグレードが差別化要因に

タイヤ用樹脂市場の集中度は中程度です。少数のグローバルサプライヤーが主要なトラクション樹脂の化学技術を保有する一方、フェノール樹脂と接着樹脂は別の化学メーカー群から供給されています。各タイヤ工場での12か月から24か月にわたる認定サイクルにより顧客関係は固定化しやすく、シェアの変動は緩やかで、主に工場の閉鎖時や新グレードがラベルや摩耗の課題を解決した場合に生じます。

トラクション樹脂のリーダー

Kratonは、ニオールとパナマシティの認証済み工場からSYLVATRAXXのポリテルペンおよびAMSのトレッド添加剤を販売しており、バイオベースのトラクション樹脂で最もよく知られた企業です。Synthomerは2022年にイーストマンから買収したImpera炭化水素トレッド樹脂シリーズを保有し、タイヤ事業の業績をAdhesive Solutions部門内で報告しています。エクソンモービル・ケミカルはEscorez炭化水素樹脂を供給し、アジアのタイヤメーカー向けにシンガポールで大規模な樹脂工場を運営しています。

アジアの炭化水素樹脂メーカー

コーロンインダストリーは韓国・麗水で高純度芳香族石油樹脂を製造しており、EV用および高性能タイヤ向けに生産能力を増強しました。日本ゼオンは日本からQuintone C5樹脂を供給し、荒川化学工業はARKON水素化炭化水素樹脂を販売しています。山東省と河南省の中国メーカーは、汎用のC5およびC9グレードで価格競争を行っています。

フェノール樹脂および接着樹脂のサプライヤー

SI Groupはフェノール系の粘着付与樹脂と補強樹脂を供給し、レゾルシノールフリーの接着樹脂を販売しています。住友ベークライトはDurezを通じてノボラック系補強樹脂を製造していますが、ケントン工場を閉鎖する予定です。allnexは配合および接着用にALNOVOLフェノール樹脂とCYREZメラミン樹脂を提供しており、Neville Chemicalは米国からトレッドコンパウンド用の炭化水素樹脂を販売しています。

バイオベースおよびマスバランスの挑戦者

TotalEnergies Cray ValleyはISCC PLUS認証のCleartack粘着付与剤をコンチネンタルに供給しており、dsm-firmenich傘下のDRTは松から製造されたロジンおよびテルペン樹脂を販売しています。これらのサプライヤーは価格と同様に再生可能原料含有率やカーボンフットプリントのデータでも競争しており、Radial Insightsは、タイヤメーカーがスコープ3排出量を報告するにつれ、これらの企業がシェアを拡大すると見込んでいます。

よくある質問

タイヤ用樹脂市場の規模はどのくらいですか?
タイヤ用樹脂市場は2025年に18億6,000万米ドルで、CAGR 5.12%で成長し2035年までに30億6,000万米ドルに達すると予測されています。
最も成長の速いタイヤ用樹脂のセグメントはどれですか?
バイオベースおよびマスバランス樹脂が、タイヤメーカーの再生可能原料含有目標に牽引され、年率9.84%で最も速く成長します。
タイヤ用樹脂の需要で首位の地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年の需要の52.40%を占め、年率5.68%で最も速く成長する地域でもあります。
タイヤメーカーがトラクション樹脂を配合する理由は何ですか?
年率6.71%で成長するトラクション樹脂は、転がり抵抗を損なわずにウェットグリップを高め、タイヤがEUラベルでより良いクラスを獲得するのに役立つためです。
タイヤ用樹脂市場が直面する供給リスクは何ですか?
2027年第4四半期のダウのベーレン・クラッカー閉鎖が欧州のC5およびC9原料に影響し、住友ベークライトのケントンのフェノール樹脂工場は2027年9月から段階的に縮小されます。
主なタイヤ用樹脂のサプライヤーはどこですか?
主要サプライヤーには、Kraton、Synthomer、エクソンモービル・ケミカル、TotalEnergies Cray Valley、コーロンインダストリー、日本ゼオン、SI Groupが含まれます。
規制はタイヤ用樹脂にどのような影響を与えていますか?
EU規則2020/740はウェットグリップを評価する一方、EU REACH 2023/1464および米国TSCAに基づくホルムアルデヒド規制はフェノール系およびレゾルシノール・ホルムアルデヒド系のシステムに圧力をかけています。

一次インタビューインサイト

機能

トラクション樹脂の配合量が増えているのはなぜですか?

欧州のタイヤ工場のコンパウンド開発者によると、樹脂はトレッドのウェットグリップのラベルクラスをBからAに引き上げるための最も安価な手段です。複数の開発者が、サマーおよびオールシーズンのトレッドにおける配合量が直近3世代のコンパウンドで増加したと述べています。

原料由来

タイヤメーカーはマスバランス樹脂に割高な価格を支払うでしょうか?

購買担当者によると、主力製品ではISCC PLUSグレードのプレミアムを受け入れるものの、バジェットタイヤでは受け入れません。大半は、2028年までに認証済みグレードが新規入札書類の標準的な要求事項になると見込んでいます。

供給

購入者は欧州の工場閉鎖にどのように対応していますか?

購入者によると、アジアおよび米国の樹脂メーカーとの第2調達先の認定を開始しています。ベーレンの閉鎖により、欧州における一部のC9グレードの陸揚げコストが上昇すると見込んでいます。

樹脂タイプ

接着システムからレゾルシノールは段階的に排除されつつありますか?

サプライヤーによると、大半のグローバルタイヤメーカーはレゾルシノールフリーの接着樹脂を試験していますが、スチールコードの接着性を再検証する必要があるため、完全な切り替えは緩やかです。今後5年から8年かけて段階的に移行すると見込んでいます。

タイヤタイプ

EV用タイヤはより多くの樹脂を使用しますか?

タイヤエンジニアによると、EV向けの装着タイヤはより大きなタイヤで1本当たりのトレッドコンパウンドが多くなります。タイヤ1本当たりの樹脂含有量は多くなりますが、コンパウンドに占める樹脂の割合はブランドによって異なります。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Resinsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Resins市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.86 Billion → 2035: USD 3.06 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Resins市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 機能別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 原料由来別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 樹脂タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Resins市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Resins市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Resins市場の成長要因
  • 3.3 Tire Resins市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Resins市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Resinsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Resinsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Resinsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Resins市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 機能別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 原料由来別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 樹脂タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 機能別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 原料由来別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 樹脂タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 機能別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Resins輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 機能別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 機能別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 機能別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 機能別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Resins市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Resins市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Resins市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Resins競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Resins分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Resinsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Resins市場 - 機能別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 機能別
    • トラクションおよびウェットグリップ樹脂
    • 粘着付与樹脂
    • 補強樹脂
    • 接着促進樹脂

Chapter 8. 世界のTire Resins市場 - 原料由来別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 原料由来別
    • 石油由来樹脂
    • バイオベースおよびマスバランス樹脂

Chapter 9. 世界のTire Resins市場 - 樹脂タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 樹脂タイプ別
    • 炭化水素樹脂
    • フェノール樹脂
    • テルペンおよびロジン系樹脂
    • レゾルシノール系樹脂

Chapter 10. 世界のTire Resins市場 - タイヤタイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
    • 乗用車用タイヤ
    • ライトトラックおよびSUV用タイヤ
    • トラック・バス用タイヤ
    • 二輪車用タイヤ
    • 建設・鉱山車両用(OTR)タイヤ

Chapter 11. 世界のTire Resins市場 - 販売チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • タイヤメーカーへの直接供給
    • 販売代理店およびコンパウンダー

Chapter 12. 世界のTire Resins市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 機能別
    • 13.2.2 原料由来別
    • 13.2.3 樹脂タイプ別
    • 13.2.4 タイヤタイプ別
    • 13.2.5 販売チャネル別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のTire Resins市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のTire Resins市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のTire Resins市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのTire Resins市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のTire Resins市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのTire Resins市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Tire Resins企業プロファイル

  • 20.1 Kraton Corporation
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Synthomer plc
  • 20.3 ExxonMobil Chemical
  • 20.4 TotalEnergies Cray Valley
  • 20.5 Kolon Industries
  • 20.6 Zeon Corporation
  • 20.7 SI Group
  • 20.8 Sumitomo Bakelite (Durez)
  • 20.9 Arakawa Chemical Industries
  • 20.10 DRT (dsm-firmenich)
  • 20.11 allnex
  • 20.12 Neville Chemical Company

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ゴム化アスファルト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴム化アスファルト市場は2025年のUSD 3.42Bから2035年にUSD 6.33Bへ拡大し、CAGRは6.35%の見通し。ペレット状ドライ方式改質材が年率8.40%で最も高い成長を示します。

ドライブオーバー式タイヤ点検システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ドライブオーバー式タイヤ点検システム市場は2025年のUSD 486.3Mから2035年にUSD 1.43Bへ拡大し、CAGRは11.40%の見通し。ソフトウェア・分析が最も高い成長を示します。

タイヤ卸売流通市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ卸売流通市場は2025年のUSD 92.40 Billionから2035年にUSD 126.37 Billionへ拡大し、CAGRは3.18%の見通し。オンラインB2B受発注が最も高い成長を示します。

タイヤ由来燃料(TDF)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ由来燃料(TDF)市場は2025年のUSD 412.60 Millionから2035年にUSD 579.77 Millionへ拡大し、CAGRは3.46%の見通し。ストックパイル(堆積廃タイヤ)回収が最も高い成長を示します。

タイヤ用RFIDタグ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用RFIDタグ市場は2025年の5,870万米ドルから2035年には3億5,744万米ドルへ、CAGR 19.80%で拡大する見通しです。デジタル製品パスポート用途が最も高い成長を示します。

ゴム混練設備市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴム混練設備市場は2025年の12億4,000万米ドルから2035年には19億米ドルへ、CAGR 4.35%で拡大する見通しです。連続式混練機が7.10%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート