RadialInsights ロゴ

タイヤ加硫用ブラダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Curing Bladdersの市場規模は2025年にUSD 612.40 Million米ドルであり、2035年までにUSD 922.31 Million米ドルに達する見込みです - Radial Insights

材料別 (樹脂加硫ブチル, 熱伝導性ブチルコンパウンド, ハロブチルおよびその他エラストマー), 製造工程別 (射出成形, 圧縮成形およびトランスファー成形), タイヤタイプ別 (乗用車および小型トラック用, トラック・バス用, オフザロード用, 二輪車用, 航空機用および特殊用途), エンドユーザー別 (タイヤメーカー自社工場, 独立系タイヤメーカー, 更生事業者), ブラダータイプ別 (Bag-o-Matic(BOM)ブラダー, Autoformブラダー, 油圧プレス用ブラダー)

SKU: RI170-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 612.40 Million
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.18%
レポート対象範囲
グローバル

新規タイヤ工場とリム径の大型化により、加硫用ブラダー需要はタイヤ生産を上回るペースで拡大

タイヤ加硫用ブラダーへの支出額は2025年にUSD 612.40 Millionに達し、2026年にはUSD 638.00 Millionに増加し、2035年までにUSD 922.31 Millionになると予測されており、CAGR(年平均成長率)は4.18%です。すべての生タイヤはこのブチル製メンブレンに押し当てられて成形および加硫されるため、市場は自動車販売台数ではなく加硫数量に連動します。

本調査の対象は、タイヤ加硫プレス内で使用される消耗品としての加硫用ブラダーであり、乗用車および小型トラック用、トラック・バス用、オフザロード用、二輪車用、航空機用および特殊タイヤ向けのBag-o-Matic(BOM)ブラダー、Autoformブラダー、油圧プレス用ブラダーを含みます。タイヤメーカーの自社工場、独立系タイヤメーカー、更生事業者に販売されるブラダーを計上しています。加硫プレス、金型、ブラダー離型剤、プレキュア更生専用の加硫エンベロープは除外しており、インナーチューブも除外しています。

ブラダーは摩耗部品です。カナダ知的財産庁に出願された特許によれば、市販の加硫用ブラダーの寿命は通常約400加硫サイクルとされています。そのため、2024年にタイヤおよびタイヤ製品で約18.04百万トンのゴムを消費した世界の業界(JATMAが引用したIRSGデータ)では、毎年数百万個の交換用ブラダーが必要となります。ContiBladdersだけでも、チェコ、ドイツ、メキシコ、マレーシアの工場から年間750,000個超のブラダーを生産していると報告しています。

熱伝導性ブチルコンパウンドはCAGR 5.65%で最も成長の速い材料セグメントであり、これは加硫時間の短縮により新たなプレスを導入せずにプレスの生産量を引き上げられるためです。アフリカは小さな基盤からCAGR 5.85%で最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の55.40%を占めています。

本レポートにおけるタイヤ加硫用ブラダー市場予測は、タイヤ生産データ、ブラダーのライフサイクル、プレス台数、サプライヤーへのインタビューに基づくRadial Insights独自の推計です。基準年は2025年、過去データは2020年から、予測は2035年までを対象としています。

Radial Insights - Global Tire Curing Bladders Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Curing Bladders規模 2025USD 612.40 Million
現在の年間市場規模 2026USD 638.00 Million
Tire Curing BladdersのCAGR4.18%
Tire Curing Bladders規模 2035USD 922.31 Million
  • タイヤ加硫用ブラダー市場は2025年にUSD 612.40 Million、2035年にUSD 922.31 Millionと評価され、CAGRは4.18%です。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の55.40%、約USD 339.27 Millionを占めます。
  • 熱伝導性ブチルコンパウンドは、CAGR 5.65%で材料別最速の成長を記録します。
  • AutoformブラダーはCAGR 4.55%で成長し、Bag-o-Maticブラダーの3.48%を上回ります。
  • ContiBladdersは年間750,000個超のブラダーを生産し、約70,000個を在庫として保有していると報告しています。
  • USTMAによれば、2025年の米国タイヤ出荷本数は336.3百万本で、2024年と比べて横ばいでした。

熱伝導性コンパウンドと射出成形がブラダー全体の成長を上回る

タイヤ加硫用ブラダー市場の成長率は、タイヤタイプ、プレス設計、コンパウンドによって異なります。下表に全セグメントの2025~2035年CAGRを示します。セグメント別の金額やシェアは公表していません。

区分セグメントCAGR 2025~2035年
タイヤタイプ乗用車および小型トラック用4.62%
タイヤタイプトラック・バス用3.74%
タイヤタイプオフザロード用3.95%
タイヤタイプ二輪車用4.10%
タイヤタイプ航空機用および特殊用途3.20%
ブラダータイプBag-o-Matic(BOM)ブラダー3.48%
ブラダータイプAutoformブラダー4.55%
ブラダータイプ油圧プレス用ブラダー4.40%
材料樹脂加硫ブチル4.05%
材料熱伝導性ブチルコンパウンド5.65%
材料ハロブチルおよびその他エラストマー3.70%
製造工程射出成形4.88%
製造工程圧縮成形およびトランスファー成形3.32%
エンドユーザータイヤメーカー自社工場3.86%
エンドユーザー独立系タイヤメーカー4.71%
エンドユーザー更生事業者2.95%

リム径の拡大に伴い、乗用車および小型トラック用ブラダーが4.62%で最速の成長

乗用車および小型トラック用タイヤは加硫数量が最大であり、CAGR 4.62%でタイヤタイプ別最速のセグメントです。リム径の大型化は品番数を増加させます。ContiBladdersのディレクターは2026年3月のTire Technology Expoで、20インチを超えるサイズはすべて同社にとって重要であり、新しいサイズごとに専用のブラダーが必要になると語りました。トラック・バス用ブラダーは、TBR用ブラダーの加硫当たりの寿命が長く、米国の補修用トラックタイヤ数量が2026年に7.1%減少すると予測されていることから3.74%で成長します。オフザロード用ブラダーは3.95%、二輪車用は4.10%、航空機用および特殊用途は3.20%で成長します。

旧型BOMプレスの退役に伴い、Autoformおよび油圧プレス用ブラダーが拡大

AutoformブラダーはCAGR 4.55%、油圧プレス用ブラダーは4.40%で成長し、いずれもBag-o-Maticブラダーの3.48%を上回ります。メキシコとインドネシアにおけるSailunのラインやHankookのクラークスビル拡張などの新工場は、主に最新の油圧プレスを備えている一方、BOMの数量は旧来の設置ベースに結びついています。

熱伝導性ブチルコンパウンドが5.65%で材料別首位

樹脂加硫ブチルは依然として業界標準であり、4.05%で成長します。熱伝導性ブチルコンパウンドは、蒸気または窒素からタイヤへの熱伝達経路が速くなることで加硫サイクルが短縮されるため、5.65%で最も速く成長します。LANXESSは2025年初めに超高熱伝導性ブラダーコンパウンドを発表しました。ハロブチルおよびその他エラストマーは、特定の耐老化性や離型性が求められる用途で使用され、3.70%で成長します。

射出成形は4.88%で成長し、圧縮成形の3.32%を上回る

射出成形は肉厚をより厳密に管理でき、ブラダー寿命の一貫性を高めます。LANXESSは2025年にアーカンソー州リトルロックで乗用車および小型トラック用ブラダー向けの新しい射出プレスを導入しており、この移行を示しています。圧縮成形およびトランスファー成形は、大型OTRサイズや小ロット生産によって支えられ、3.32%で成長します。

中国系グループの海外工場建設に伴い、独立系タイヤメーカーが4.71%で成長

外販ブラダーを購入する独立系タイヤメーカーは4.71%で成長し、タイヤメーカー自社工場の3.86%を上回ります。更生事業者は主にトラック用およびOTR用台タイヤのモールドキュア更生でブラダーを使用しており、2.95%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: タイヤ加硫用ブラダー市場は2025年にUSD 612.40 Millionで、2035年までにCAGR 4.18%でUSD 922.31 Millionに達します。
  • 地域リーダー: アジア太平洋(APAC)が2025年の金額の55.40%を占め、CAGR 4.66%で成長します。
  • 最速材料: 熱伝導性ブチルコンパウンドはCAGR 5.65%で成長し、材料別で最速のセグメントです。
  • 工程の移行: 射出成形ブラダーはCAGR 4.88%で成長し、圧縮成形の3.32%を上回ります。
  • 生産能力の構築: Sailunのエジプトプロジェクトは、セミスチールラジアル年間27百万本分の加硫需要を追加します。
  • サプライヤーの規模: ContiBladdersは年間750,000+個のブラダーを生産し、約70,000個を在庫として保有しています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

タイヤ生産能力はメキシコ、東南アジア、東欧、北アフリカへ移転

新工場は最初の加硫からブラダーを消費します。Sailunは2025年5月下旬、メキシコのグアナフアト工場(乗用車用タイヤ年産6百万本)とインドネシアのドゥマック工場(タイヤ年産3.6百万本およびオフハイウェイ用タイヤ年産37,000トン)で最初のタイヤを生産しました。2026年6月には、エジプトのスエズ運河経済特区において、セミスチールラジアル年産27百万本、オールスチールラジアル年産1.65百万本、OTR用タイヤ年産20,000トンの規模の新工場を発表しました。ルーマニアにあるノキアンタイヤのオラデア工場は、2025年12月20日に2025年の目標である1百万本を達成しました。

リム径の大型化がブラダーの品番数を増やす

2026年3月にハノーファーで開催されたTire Technology Expo 2026において、ContiBladdersはUHP、SUV、EV用タイヤに使用される20インチ超のサイズが同社の主要成長分野であると述べました。大型タイヤには新しい柔軟なコンパウンドを用いた大型ブラダーが必要であり、サイズごとに別個の金型と在庫ラインが加わるため、加硫当たりの価値が高まります。

速硬化コンパウンドと射出成形の普及

LANXESSは2025年2月、米国での需要拡大を理由に、アーカンソー州リトルロックのRhenoshape工場で乗用車および小型トラック用ブラダー向けの新しい射出プレスを導入中であり、2025年上半期に稼働予定であると発表しました。同社はこの投資と併せて、加硫時間を短縮するよう設計された超高熱伝導性ブラダーコンパウンドを投入しました。

中国でのブチル供給拡大

Zhejiang Cenway New Materialsは嘉興における年産70,000トンのブチルおよびハロブチル増設に関する環境影響評価を申請し(2025年1月報道)、2025年10月には投資額1億7,050万人民元(CNY 170.5 million)で意見公募を開始しました。地域におけるブチル供給の増加により、中国のブラダーメーカーは原材料の選択肢が広がります。

阻害要因と課題

成熟市場のタイヤ数量の横ばいが交換需要を抑制

米国タイヤ製造業者協会は2025年の米国タイヤ出荷本数を336.3百万本と報告し、2024年とほぼ横ばいでした。さらに2026年8月には、2026年の予測を1.8%減の330.3百万本に引き下げました。米国工場での加硫回数の減少は、ブラダー交換回数の減少を意味します。

北米および西欧における工場閉鎖

ブリヂストンは2025年7月にテネシー州ラバーンのトラック・バス用タイヤ工場を閉鎖し、約700人の従業員に影響が及びました。ミシュランはフランスのショレ工場とヴァンヌ工場を閉鎖しており、1,254人の雇用に影響します。閉鎖のたびに数十年にわたってブラダーを消費してきたプレス群が失われ、代替の生産能力は他のサプライヤーに流れることが少なくありません。

関税がタイヤの加硫拠点を再編

2025年4月に発表された米国の相互関税は、10%の基本税率に加えてベトナムに46%、タイに36%、カンボジアに49%の税率を設定し、2025年5月には輸入タイヤに対する25%の関税が発効しました。調達先の移行により、東南アジアの輸出志向型工場に供給するサプライヤーにとって、ブラダー需要の予測が難しくなっています。

ブチル価格へのエクスポージャーと認定期間

ブチルおよびハロブチルの供給は、ExxonMobil、ARLANXEO、Sibur、Reliance Sibur Elastomersなど少数の生産者に集中しています。ブラダーコンパウンドは各タイヤ工場で再認定を受ける必要があり、多くの場合数か月を要するため、原材料コストが変動した際の切り替えが遅れます。

成長要因

新規タイヤ工場が新たなブラダー需要を創出

グリーンフィールドおよびブラウンフィールドのタイヤ生産能力は、タイヤ加硫用ブラダー市場の最も強力な成長要因です。Hankookは2025年3月、テネシー州クラークスビルで乗用車および小型トラック用ラインの第2期とトラック・バス用ラインの第3期を同時に建設中であると発表し、年間約10百万本の乗用車および小型トラック用タイヤと1百万本のトラック・バス用タイヤ、約2,200人の雇用を目指しています。Sailunのメキシコ工場とインドネシア工場は2025年に稼働を開始し、エジプトのプロジェクトはセミスチールラジアル27百万本の生産能力を追加します。ブラダーの寿命が約400加硫であるとすれば、乗用車用タイヤ10百万本分の新規生産能力ごとに、サイズ変更を考慮する前の段階で年間約25,000個のブラダーを消費します。当社は、新規生産能力が2030年まで市場の年間成長率に約+1.2%寄与すると推計しています。

タイヤサイズの大型化と多様化が加硫当たりの価値を高める

20インチ超のリム径、EV専用の荷重指数、静音設計により、各工場が加硫するSKU数が増加しています。年間750,000個超のブラダーを生産し約70,000個を在庫として保有していると報告するContiBladdersは、2026年3月に20インチ超のサイズが同社の主要セグメントであると述べました。大型ブラダーはより多くのコンパウンドを使用し価格も高く、小ロット生産ではサイズ変更時に寿命前に退役するブラダーが増えます。当社は、このミックス効果がCAGR 4.18%のうち約0.9ポイントに寄与すると見ています。

生産性向上がプレミアムコンパウンドに有利に働く

タイヤメーカーは既存のプレスから生産量を引き上げることを迫られています。熱伝導性ブチルコンパウンドは加硫時間を短縮し、射出成形はより均一な肉厚と長寿命をもたらします。LANXESSは2025年にリトルロックで新しい射出プレスに投資し、同時に超高熱伝導性コンパウンドを発売しました。プレミアムブラダーは単価が高いものの、加硫時間の短縮によりタイヤ1本当たりのコストが下がるため、稼働率の高いアジアおよびメキシコの工場はこのトレードオフを容易に受け入れています。この要因は年間成長率に0.7ポイント近く寄与します。

機会

海外に工場を建設する中国系グループへの外販供給

ERJが報じたCRIAのデータによれば、中国のタイヤメーカーの売上高は2025年に7.2%増の約USD 40.2 billionとなり、多くの企業がメキシコ、インドネシア、エジプト、セルビア、モロッコに工場を建設しています。これらの工場は現地でのブラダー在庫と迅速な納品を必要としており、メキシコとマレーシアに工場を持つサプライヤーにとって好機となっています。

ブラダー寿命延長サービス

Chem-Trendなどのサプライヤーによるコーティングや、Schill+Seilacherによるコンパウンド添加剤は、ブラダーの寿命を延ばします。ブラダーと寿命延長用化学品、加硫回数の追跡をセットで提供するサプライヤーは、ブラダー1個当たりの価格ではなく加硫1回当たりのコストで販売することができます。

アジア太平洋は世界のタイヤの半分以上を加硫し、ブラダー支出の55.40%を占める

地域別の需要は、自動車販売ではなく加硫プレスの所在地に従います。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)はタイヤ加硫用ブラダー市場の55.40%を占め、2025年の金額はUSD 339.27 Millionです。APACの支出額は2035年にCAGR 4.66%でUSD 535.00 Millionに達します。Mysteelは2026年の中国のトラック用および乗用車用タイヤ生産が840百万本を超えると予想しており、JATMAによれば日本は2024年に122.36百万本の自動車用タイヤを生産しました。Sailunのインドネシア工場は、APACにおいて年間3.6百万本のタイヤを上積みします。

北米

北米は2025年の金額の16.20%、USD 99.21 Millionを占め、2035年までにCAGR 3.05%でUSD 133.98 Millionに増加します。北米の伸びはHankookのクラークスビル拡張とSailunのメキシコにおける年産6百万本の工場によるものですが、2025年7月のブリヂストンのラバーン工場閉鎖によって相殺されます。2025年の米国タイヤ出荷本数は336.3百万本でした。

欧州

欧州は2025年の支出額の17.60%、約USD 107.78 Millionを占め、2035年にはCAGR 3.12%でUSD 146.55 Millionに達します。欧州の生産能力は東へ移っており、ルーマニアにあるノキアンのオラデア工場は2025年に1百万本のタイヤを生産した一方、ミシュランはフランスの2工場を閉鎖しています。欧州の消費者向け補修用タイヤ販売は2025年上半期に1%減少しました。

中南米

中南米のシェアは5.80%で、2025年の金額はUSD 35.52 Millionであり、CAGR 4.55%で成長して2035年までにUSD 55.42 Millionに達します。中南米の需要はブラジルとメキシコに集中しており、両国の工場は現地の車両と米国向け輸出の双方に供給しています。

中東

中東は市場の3.10%、2025年にUSD 18.98 Millionを占め、CAGR 5.30%で成長して2035年にはUSD 31.82 Millionに達します。中東の需要は主にイランのタイヤ工場と、サウジアラビアで計画中の新規生産能力から生じるため、中東のブラダー購入者は少数でプロジェクト主導型です。

アフリカ

アフリカは2025年の支出額の1.90%、USD 11.64 Millionを占め、CAGR 5.85%で最も成長の速い地域であり、2035年にはUSD 20.54 Millionに達します。アフリカの成長はエジプトが牽引しており、Sailunは2026年6月に同国でセミスチールラジアル年産27百万本規模の工場を発表しました。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025~2035年
アジア太平洋(APAC)339.2755.40%535.004.66%
北米99.2116.20%133.983.05%
欧州107.7817.60%146.553.12%
中南米35.525.80%55.424.55%
中東18.983.10%31.825.30%
アフリカ11.641.90%20.545.85%
合計612.40100.00%922.314.18%

最近の動向

  • 2026年6月、Sailunはエジプトのスエズ運河経済特区において、セミスチールラジアル年産27百万本、オールスチールラジアル年産1.65百万本、OTR用タイヤ年産20,000トンの生産能力を持つ新しいタイヤ工場を発表しました。

  • 2026年3月、ContiBladdersはハノーファーで開催されたTire Technology Expo 2026において、20インチ超のタイヤサイズが同社の主要セグメントであり、より大型のブラダーと新しい柔軟なコンパウンドが必要になると述べました。

  • 2025年12月、ルーマニアにあるノキアンタイヤのオラデア工場が、2025年の目標である1百万本を達成しました。

  • 2025年10月、Zhejiang Cenway New Materialsは、嘉興における年産70,000トンのブチルおよびハロブチルゴム増設について意見公募を開始しました。投資額は1億7,050万人民元(CNY 170.5 million)です。

  • 2025年6月、Sailunはメキシコ工場(乗用車用タイヤ年産6百万本)とインドネシア工場(タイヤ年産3.6百万本およびオフハイウェイ用タイヤ年産37,000トン)で最初のタイヤが生産されたと発表しました。

  • 2025年3月、LANXESSはアーカンソー州リトルロック工場において、乗用車および小型トラック用加硫ブラダー向けの新しい射出プレスの導入を、超高熱伝導性ブラダーコンパウンドとともに確認しました。

欧米の専門企業2社が外販ブラダー供給を主導し、ブチル生産者が投入コストを決定

タイヤ加硫用ブラダー市場には3つの層があります。大手タイヤグループ内の自社ブラダー工場、外販ブラダーの専門企業、そしてあらゆるブラダーの大部分を構成するポリマーを製造するブチルゴム生産者です。外販供給は集中しており、購入者は工場ごとにコンパウンドを認定するため、シェアは固定化しやすくなっています。

外販ブラダー専門企業

コンチネンタルは、自社工場と社外のタイヤメーカーの双方に供給する事業部門としてContiBladdersを運営しています。同社は年間750,000個超のブラダーを生産し、約70,000個を在庫として保有しており、チェコ、ドイツ、メキシコ、マレーシアに工場を持ち、乗用車用、トラック用、OTR用タイヤ向けのAutoform、油圧、BOMの製品ラインを揃えていると報告しています。LANXESSはRhein ChemieのRhenoshapeブランドを通じて、アーカンソー州リトルロックと中国の青島でブラダーを製造しており、2025年に射出成形能力を増強しました。イタリアのアナーニにあるMAE Industria Gomma(M.I.G. Srl)は、自社コンパウンドを用いて射出成形および圧縮成形のブラダーを製造し、新品タイヤメーカーと更生事業者に供給しています。

ブチルおよびハロブチル生産者

ExxonMobil ChemicalとSaudi Aramco傘下のARLANXEOは、欧米最大のブチル供給企業です。SiburのNizhnekamskneftekhimは2023年にハロブチル生産能力を年産200,000トンに引き上げ、Reliance Sibur Elastomersはインドのジャムナガルで120,000トンのブチル工場を運営し、Zhejiang Cenway New Materialsは中国の嘉興で70,000トンを増設中です。これらの企業のグレードと価格が、すべてのブラダーコンパウンダーのコストベースを決定します。

プレスメーカーおよびプロセス化学品サプライヤー

Harburg-Freudenberger(HF Group)は、その設計がブラダーの形状を規定する加硫プレスを製造しており、新工場でのプレス設置はブラダー認定の機会を生み出します。Chem-Trendはブラダー用コーティングと離型処理剤を供給し、Schill+Seilacher(Struktol)はブラダー寿命を延ばす添加剤を供給しており、いずれも加硫1回当たりのコストに影響を与えます。

自社および地域の生産者

大手タイヤグループは一部のブラダーを自社で成形しており、中国とインドの地域コンパウンダーは価格を武器に国内タイヤメーカーに供給しています。競争の焦点は、加硫寿命、加硫時間の短縮、新サイズの納期の速さ、そして工場立ち上げ時の技術サポートです。

よくある質問

タイヤ加硫用ブラダー市場の規模はどのくらいですか?
2025年にUSD 612.40 Millionで、2035年までにCAGR 4.18%でUSD 922.31 Millionに拡大します。
最も成長の速い材料セグメントはどれですか?
熱伝導性ブチルコンパウンドで、加硫サイクルを短縮できるためCAGR 5.65%で成長します。
市場を主導している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年の金額の55.40%、約USD 339.27 Millionを占めます。
最も成長の速い地域はどこですか?
アフリカで、2025年のUSD 11.64 MillionからCAGR 5.85%で成長し、エジプトの新工場が牽引しています。
加硫用ブラダーの寿命はどのくらいですか?
特許文献で引用される一般的な市販品の目安は約400加硫サイクルであり、プレミアムコンパウンドにより寿命が延びます。
2026年の市場規模はどのくらいですか?
2026年はUSD 638.00 Millionです。
主要なサプライヤーはどこですか?
ContiBladders、LANXESS Rhenoshape、MAE Industria Gommaが外販供給を主導しており、ブチルはExxonMobil、ARLANXEO、Siburから供給されています。

一次インタビューインサイト

ブラダー寿命

工場がどのブラダーサプライヤーを認定するかは何で決まりますか?

工場エンジニアは、単価よりもブラダー1個当たりの加硫回数とロット間の一貫性が重要だと語りました。あるサイズで寿命が低下したサプライヤーはすぐに予備扱いに格下げされると述べた人も複数いました。

加硫時間

熱伝導性コンパウンドはプレミアムに見合う価値がありますか?

稼働率の高い工場のプロセスマネージャーは、プレスがボトルネックとなっている場合、加硫サイクルの短縮が高い価格を正当化すると述べました。生産能力を下回って稼働している工場は、あまり関心を示しませんでした。

新サイズ

リム径の大型化はブラダーの購買にどのような影響を与えますか?

購入者は、20インチ以上のサイズにより少量の品番が多数追加されると述べました。小ロット生産ではブラダーが寿命前に取り外されることが多く、タイヤ1本当たりの消費量が増加します。

供給拠点

現地のブラダー在庫はどの程度重要ですか?

メキシコと東南アジアの新工場は、立ち上げ期間中は地域の在庫と短いリードタイムを求めていると語りました。近隣に工場を持つサプライヤーが早期に認定を獲得しました。

原材料

ブチル価格の変動は契約にどのような影響を与えますか?

サプライヤーは、現在ほとんどの契約にブチル価格に連動した原材料条項が含まれていると述べました。購入者は、安定した品質と納期と引き換えにこれを受け入れています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Curing Bladdersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Curing Bladders市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 612.40 Million → 2035: USD 922.31 Million)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Curing Bladders市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 製造工程別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - ブラダータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Curing Bladders市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Curing Bladders市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Curing Bladders市場の成長要因
  • 3.3 Tire Curing Bladders市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Curing Bladders市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Curing Bladdersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Curing Bladdersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Curing Bladdersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Curing Bladders市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 材料別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 製造工程別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 ブラダータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 材料別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 製造工程別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 ブラダータイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 材料別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Curing Bladders輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 材料別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 材料別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 材料別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 材料別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Curing Bladders市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Curing Bladders市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Curing Bladders市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Curing Bladders競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Curing Bladders分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Curing Bladdersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Curing Bladders市場 - 材料別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 材料別
    • 樹脂加硫ブチル
    • 熱伝導性ブチルコンパウンド
    • ハロブチルおよびその他エラストマー

Chapter 8. 世界のTire Curing Bladders市場 - 製造工程別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 製造工程別
    • 射出成形
    • 圧縮成形およびトランスファー成形

Chapter 9. 世界のTire Curing Bladders市場 - タイヤタイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
    • 乗用車および小型トラック用
    • トラック・バス用
    • オフザロード用
    • 二輪車用
    • 航空機用および特殊用途

Chapter 10. 世界のTire Curing Bladders市場 - エンドユーザー別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • タイヤメーカー自社工場
    • 独立系タイヤメーカー
    • 更生事業者

Chapter 11. 世界のTire Curing Bladders市場 - ブラダータイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - ブラダータイプ別
    • Bag-o-Matic(BOM)ブラダー
    • Autoformブラダー
    • 油圧プレス用ブラダー

Chapter 12. 世界のTire Curing Bladders市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 材料別
    • 13.2.2 製造工程別
    • 13.2.3 タイヤタイプ別
    • 13.2.4 エンドユーザー別
    • 13.2.5 ブラダータイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のTire Curing Bladders市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のTire Curing Bladders市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のTire Curing Bladders市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのTire Curing Bladders市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のTire Curing Bladders市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのTire Curing Bladders市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Tire Curing Bladders企業プロファイル

  • 20.1 Continental AG (ContiBladders)
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 LANXESS AG (Rhein Chemie Rhenoshape)
  • 20.3 MAE Industria Gomma (M.I.G. Srl)
  • 20.4 ARLANXEO
  • 20.5 ExxonMobil Chemical
  • 20.6 Sibur (Nizhnekamskneftekhim)
  • 20.7 Reliance Sibur Elastomers
  • 20.8 Zhejiang Cenway New Materials
  • 20.9 Harburg-Freudenberger Maschinenbau (HF Group)
  • 20.10 Chem-Trend
  • 20.11 Schill+Seilacher (Struktol)

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

タイヤ用シランカップリング剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用シランカップリング剤市場は2025年の584.60百万米ドルから2035年には938.74百万米ドルに達し、CAGRは4.85%の見通し。バイオベースのシランが最も高い成長を示します。

ホイールバランスウエイト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールバランスウエイト市場は2025年の905.60百万米ドルから2035年には1,387.64百万米ドルに達し、CAGRは4.36%の見通し。ロール形式のウエイトが最も高い成長を示します。

タイヤ試験装置市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ試験装置市場は2025年の1,380.00百万米ドルから2035年には2,384.19百万米ドルに達し、CAGRは5.62%の見通し。屋内摩耗試験機が最も高い成長を示します。

タイヤ更生(リトレッド)設備市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ更生設備市場は2025年のUSD 612.80 Millionから2035年にはUSD 938.09 Millionに達し、CAGR 4.35%で拡大する見通しです。全自動ラインが最も高い成長を示します。

タイヤ用不溶性硫黄市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用不溶性硫黄市場は2025年のUSD 486.40 Millionから2035年にはUSD 709.67 Millionに達し、CAGR 3.85%で拡大する見通しです。マスターバッチグレードが最も高い成長を示します。

ゴム加硫促進剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

世界のゴム加硫促進剤市場は2025年のUSD 1.62 Billionから2035年にはUSD 2.44 Billionに達し、CAGR 4.20%で拡大する見通しです。特殊グレードが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート