RadialInsights ロゴ

タイヤチェンジャー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Changing Machinesの市場規模は2025年に1.12 Billion米ドルであり、2035年までに1.69 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

タイプ別 (自動レバーレス式, 半自動式, 手動式), 車両タイプ別 (乗用車およびSUV, トラックおよびバス, モーターサイクル, 農業機械およびOTR), エンドユーザー別 (独立系タイヤショップおよび整備工場, フランチャイズおよびチェーン小売業者, 自動車ディーラー, フリート整備工場), リム対応サイズ別 (22インチ以下, 23-30インチ, 30インチ超)

SKU: RI138-Tire-SK26ページ数: 232カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 17, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
1.12 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.20%
レポート対象範囲
グローバル

より大きく硬いホイールがタイヤショップの設備リストを塗り替える

2025年、整備工場はUSD 1.12 Billionのタイヤチェンジャーを購入しました。Radial Insightsは、2026年にUSD 1.17 Billion、2035年にUSD 1.69 Billionに達し、CAGR 4.20%(年平均成長率)で推移すると予測しています。サービスベイに持ち込まれるホイールはより大径かつ低扁平化し、ベーシックなレバー式マシンでは容易に損傷しかねないセンサーが装着されているためです。本市場は、乗用車、SUV、小型トラック、トラックおよびバス、モーターサイクル、農業機械および建設・鉱山用(OTR)機器向けの、手動式、半自動式、自動式(レバーレス)タイヤチェンジャーを対象とします。ホイールバランサー、アライメントシステム、タイヤ空気充填用安全ケージ、消耗品は対象範囲外です。

タイヤチェンジャーは設備機器であるため、需要は2つのサイクルに従います。マシンを必要とするサービスベイの数と、ショップがマシンを更新する頻度です。その両方が上昇しています。交換用タイヤの数量は低調な年でも膨大な規模を維持しており、USTMAは2026年に米国で218.3百万本の乗用車用交換タイヤが出荷されると見込んでいます。これらのタイヤはすべてマシン上で取り外しと取り付けが行われ、欧州とカナダでは多くの車両が年2回夏用と冬用のセットを入れ替えるため、マシンの使用回数は倍増します。

より大きな変化は、ホイールそのものの姿です。クロスオーバー、SUV、EVのうち、硬い低扁平タイヤ、ランフラットタイヤ、または吸音フォーム付きタイヤを19インチから22インチのホイールに装着して工場を出る車両の割合が高まっており、そのほぼすべてがバルブ部にTPMSセンサーを備えています。これらを旧式のセンターポスト型レバー式マシンで組み付けると、リムの傷、センサーの破損、ビードの損傷を招くおそれがあります。そのため、Hunter Engineering RevolutionやCorghi Artiglioなどの自動レバーレス式タイヤチェンジャーがCAGR 6.8%で最も成長の速いタイプとなっており、手動式マシンの成長率はわずか1.2%です。

人手不足もこの流れを後押ししています。レバーレス式やロボット式のマシンを使えば、経験の浅い技術者でも難しいホイールを安全かつ迅速に組み付けられるため、チェーン店やフランチャイズ小売業者はこれを生産性向上への投資と位置付けています。季節ごとのタイヤ交換により、欧州は2025年の市場価値の31.50%を占める最大の地域であり、中国とインドが近代的なタイヤサービス網を構築するなか、アジア太平洋地域はCAGR 5.6%で主要地域の中で最も成長の速い地域となっています。

Radial Insights - Global Tire Changing Machines Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Changing Machines規模 20251.12 Billion
現在の年間市場規模 20261.17 Billion
Tire Changing MachinesのCAGR4.20%
Tire Changing Machines規模 20351.69 Billion
  • タイヤチェンジャー市場は、2025年のUSD 1.12 Billionから2035年にはUSD 1.69 Billionへ、CAGR 4.20%で成長します。
  • 自動レバーレス式マシンは年6.8%で最も成長の速いタイプであり、手動式マシンの成長率はわずか1.2%です。
  • SUV、ピックアップトラック、EVのホイールが大径化するなか、23インチから30インチのリムに対応するマシンは年6.4%で成長します。
  • フリート整備工場はCAGR 4.9%で最も成長の速い購入者グループです。
  • 年2回の季節ごとのタイヤ交換を背景に、欧州が2025年の市場価値の31.50%を占めています。
  • アジア太平洋地域はCAGR 5.6%で主要地域の中で最も成長の速い地域です。

レバーレス式マシンと大径リム対応がセグメント成長をリード

表は2025-2035年に関するRadial Insightsの成長率推定値を示しています。本文ではセグメントを規模の順に記述しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
タイプ自動レバーレス式6.80%
半自動式3.90%
手動式1.20%
車両タイプ乗用車およびSUV4.10%
トラックおよびバス4.60%
モーターサイクル3.80%
農業機械およびOTR4.40%
リム対応サイズ22インチ以下2.90%
23-30インチ6.40%
30インチ超4.50%
エンドユーザー独立系タイヤショップおよび整備工場4.00%
フランチャイズおよびチェーン小売業者4.60%
自動車ディーラー3.70%
フリート整備工場4.90%

タイプ別:レバー式からレバーレス式への移行

チルト式タワーと空圧式ビードブレーカーを備えつつ、取り付けには手持ちのレバーを使う半自動式タイヤチェンジャーは、依然として最大のタイプであり、3.9%で成長します。自動レバーレス式マシンは、金属製レバーがリムやビードに触れることなく組み付けと取り外しを行い、高価なアルミホイールやバルブ装着型TPMSセンサーを保護できるため、6.8%で成長します。主に新興国市場の小規模整備工場向けに販売される手動式マシンは1.2%で成長します。

車両タイプ別:トラックと農業機械が乗用車を上回る

乗用車およびSUV用マシンは最大の車両タイプであり、4.1%で成長します。フリートがタイヤサービスを内製化し、出張サービス車両がコンパクトなトラック用チェンジャーを導入するなか、トラックおよびバス用マシンは4.6%で成長します。トラクターやローダーのタイヤの大型化に伴い農業機械およびOTR用マシンは4.4%で成長し、モーターサイクル用チェンジャーは3.8%で成長します。

リム対応サイズ別:23インチから30インチが成長帯

22インチ以下に対応するマシンは最大のグループですが、新型SUVやピックアップトラックの大半がより大きな対応能力を必要とするため、成長率はわずか2.9%です。大型SUV、ピックアップトラック、大径ホイールを装着した小型トラックをカバーする23インチから30インチの帯域は6.4%で成長し、トラック、農業機械、OTR用ホイール向けの30インチ超のマシンは4.5%で成長します。

エンドユーザー別:チェーンとフリートが最も積極的に投資

独立系タイヤショップおよび整備工場は最大の購入者グループであり、4.0%で成長します。フランチャイズおよびチェーン小売業者は数百のベイでレバーレス式設備への標準化を進めており4.6%で成長し、自動車ディーラーは3.7%で成長し、フリート整備工場は4.9%で最も成長の速い購入者グループです。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: タイヤチェンジャーへの支出は2025年にUSD 1.12 Billionに達し、2035年にはUSD 1.69 Billionに達する見込みです(CAGR 4.20%)。
  • 最大の地域: 欧州が31.50%で首位にあり、アジア太平洋地域の28.60%、北米の27.80%を上回ります。
  • レバーレス式の成長: 自動レバーレス式マシンは年6.8%で成長し、手動式マシンの5倍を超えるペースです。
  • 交換用タイヤの数量: USTMAは2026年に米国で218.3百万本の乗用車用交換タイヤが出荷されると見込んでおり、そのすべてがマシンで組み付けられます。
  • 大径リム: 23インチから30インチのリムに対応するマシンは年6.4%で成長します。
  • 最も成長の速い地域: アジア太平洋地域はCAGR 5.6%で主要地域の中で最も速く成長します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

レバーレス式とロボット式の組み付けがチェーンの標準に

大手タイヤ小売業者は、一部の旗艦ベイ向けにレバーレス式タイヤチェンジャーを購入する段階から、ネットワーク全体で標準化する段階へと移行しています。Hunter Engineering Revolution、Corghi Artiglio、Snap-on John Beanのレバーレス製品群は、リム表面に決して触れない樹脂製またはローラー式のツールで、ビード落とし、取り外し、取り付けを自動化します。その結果、ホイールやセンサーの損傷と保証請求が減少しています。

EVとフォーム付きタイヤが作業を変える

EVはランフラットタイヤやセルフシーリングタイヤ、吸音フォームライナー付きタイヤを装着して出荷されることが多く、これらは剛性を高める一方、組み付け時に破損させてはなりません。マシンは現在、こうしたタイヤ向けに設計されたビードプレスアーム、ヘルパーローラー、より柔らかいマウントヘッドを備えており、タイヤメーカーは自社のEV向け製品群について個別の組み付け手順を公表しています。

コネクテッドマシンとガイド付きワークフロー

新しいタイヤチェンジャーには、技術者を手順ごとに案内し、各作業を記録し、店舗管理ソフトウェアと接続するタッチスクリーンが搭載されています。チェーン店はこのデータを活用してベイの生産性を測定し、高価なホイールを適切に取り扱ったことを証明しています。

出張サービス向けのコンパクトなトラック用チェンジャー

フリート向けタイヤサービスは、デポや路上でタイヤを交換するバンやトラックへと移行しています。サービス車両に搭載されるコンパクトな油圧式トラックタイヤチェンジャーは成長の速い製品ラインの1つであり、トラックおよびバスセグメントの4.6%の成長を支えています。

ベイ単位のパッケージが単体購入に取って代わる

設備メーカーは、タイヤチェンジャーをホイールバランサー、リフト、場合によってはアライメントシステムとあわせ、共通ソフトウェアと単一の保守契約を伴う1つのベイパッケージとして販売するケースが増えています。チェーン店は稼働率に対して1社のサプライヤーが責任を負う点を評価し、メーカーは次の更新サイクルまで顧客を囲い込める点を評価しています。Hunter Engineering、Snap-on、Corghiはいずれも、全国および地域のチェーン店にこの種のパッケージを販売しています。

ファイナンスとレンタルモデルが導入の裾野を広げる

レバーレス式マシンは小規模店舗にとって高価であるため、販売代理店はリース、月払いプラン、旧型マシンの下取りクレジットを提供しています。こうした仕組みにより、本来であれば手動式やベーシックな半自動式マシンを何年も使い続けたであろう独立系整備工場にもプレミアム設備が導入されており、予算が厳しいなかでも独立系セグメントが年4.0%で成長している理由の1つとなっています。

阻害要因と課題

レバーレス式マシンの高価格

全自動レバーレス式マシンの価格は、半自動式モデルの数倍に上ります。依然として最大の購入者グループである小規模な独立系ショップは、投資するよりも旧型マシンの使用期間を延ばすことが多く、これが更新を遅らせています。

設備の長寿命

適切に保守されたタイヤチェンジャーは10年以上稼働できるため、更新サイクルは遅く、景気の弱い年にショップが設備投資を先送りすると需要が落ち込みます。

エントリーセグメントにおける低価格輸入品

BrightやLaunchなどの中国メーカーは、中南米、アフリカ、中東、東南アジアでベーシックなマシンを低価格で販売しており、これらの市場における欧州ブランドの利益率を圧迫しています。

技術者の教育訓練

高度なマシンには訓練を受けたオペレーターが必要です。レバーレス式設備を購入しても従業員を訓練しないショップでは生産性の向上がほとんど見られず、これがより広範な普及を遅らせる可能性があります。

景気サイクルによる需要の変動

タイヤチェンジャーは裁量的な設備投資です。金利が上昇したり、USTMAが2026年の米国交換用タイヤ出荷について見込んでいるようにタイヤ数量が軟化したりすると、小規模ショップは購入を先送りし、販売代理店では受注が減少します。サービスおよび部品の売上が大きいメーカーは、設備販売のみのメーカーよりもこうした落ち込みを乗り切りやすい立場にあります。

成長要因

より大きく、硬く、センサーを備えたホイールには高性能なマシンが必要

新型のSUV、ピックアップトラック、EVは、低扁平タイヤ、ランフラットタイヤ、またはフォーム付きタイヤを19インチから22インチのアルミホイールに装着するケースが増えており、現代の乗用車のほぼすべてがバルブ部にTPMSセンサーを備えています。例えばブリヂストンは2025年6月、16インチから20インチのホイール向けに36サイズを揃えたツーリングタイヤ「Turanza EverDrive」を発売しており、主流のツーリングタイヤにおいても大径ホイールがいかに一般的になったかを示しています。これらのタイヤを旧式のレバー式マシンで組み付けるとリムやセンサーが損傷するため、ショップはより大きなリム対応能力を持つレバーレス式タイヤチェンジャーを購入しています。Radial Insightsは、このホイール構成の変化が予測期間のCAGRに約+1.5%寄与すると推定しています。

交換用タイヤの数量と季節ごとの交換がマシンの稼働を支える

毎年組み付けられるタイヤの数は膨大かつ安定しています。USTMAの2026年7月予測では、2026年に米国で218.3百万本の乗用車用交換タイヤと37.1百万本の小型トラック用交換タイヤが出荷されると見込まれています。ドイツは2010年に状況に応じた冬用タイヤ規則を導入し、ケベック州は2008年に冬用タイヤの義務装着期間(現在は12月1日から3月15日まで)を導入したため、数百万人のドライバーが年2回ホイールセットを入れ替えており、マシンの稼働回数と摩耗を増やしています。当社は、交換用タイヤの数量と季節ごとの交換が成長に約+1.0%寄与すると推定しています。

技術者不足が自動化を後押し

北米と欧州のタイヤショップは、熟練技術者の採用が困難であると報告しています。自動式マシンを使えば経験の浅いスタッフでも難しいホイールを迅速かつ安全に組み付けられるため、チェーン店はレバーレス式設備を、より少人数で新しいチームでもベイの生産性を維持する手段と位置付けています。この自動化の流れが成長に約+0.7%寄与します。

市場機会

アジアにおける近代的なタイヤサービス網

中国とインドでは近代的な設備を備えた組織化されたタイヤ小売チェーンが構築されつつあり、マシンメーカーに大規模な新規顧客基盤をもたらしています。

保守契約とソフトウェア

コネクテッドマシンは、保守プラン、ソフトウェア更新、教育訓練から継続的な収益を生み出します。

欧州がタイヤチェンジャー市場をリードし、アジア太平洋地域が最も高い成長

欧州

欧州は2025年の市場価値の31.50%を占め、3.4%で成長します。冬用タイヤが義務付けられている、または強く期待されているドイツ、オーストリア、北欧諸国、アルプス地域での年2回の季節ごとの交換がこれを支えています。イタリアはタイヤサービス設備製造の世界的な中心地であり、Corghi、Ravaglioli、Sice、Butler、Giulianoが拠点を置いています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋地域は2025年の市場価値の28.60%を占め、5.6%で主要地域の中で最も成長の速い地域です。年間25百万台以上の新車が販売される最大の自動車市場である中国が、組織化されたタイヤサービスチェーンを構築しています。BrightやLaunch Techなどの中国メーカーは国内市場に供給するとともにエントリーモデルを輸出しており、インドでは数千の新規タイヤ販売拠点が加わっています。

北米

北米は2025年の市場価値の27.80%を占め、3.6%で成長します。2026年には米国で218.3百万本の乗用車用交換タイヤの出荷が見込まれています。Hunter Engineering、Coats、Snap-on John Beanが市場を支配しており、全国展開のチェーン店はレバーレス式マシンをいち早く導入してきました。

中南米

中南米は2025年の市場価値の6.20%を占め、4.6%で成長します。それぞれ年間1百万台以上の新車小型車が販売されるブラジルとメキシコが牽引しており、タイヤショップは手動式マシンからの更新を進めています。

中東

中東は2025年の市場価値の3.60%を占め、4.8%で成長します。湾岸協力会議(GCC)加盟6か国が、SUV比率の高い保有車両と大規模なトラック事業向けにプレミアム設備を購入しています。

アフリカ

アフリカは2025年の市場価値の2.30%を占め、5.2%で成長します。年間500,000台以上の新車が販売される南アフリカが最大の市場であり、その他の地域では輸入されたエントリーモデルがインフォーマルな整備工場で使われています。

地域別シェアと成長率(2025-2035年)

地域2025年シェアCAGR 2025-2035
欧州31.50%3.40%
アジア太平洋28.60%5.60%
北米27.80%3.60%
中南米6.20%4.60%
中東3.60%4.80%
アフリカ2.30%5.20%

最近の動向

  • 2026年8月、USTMAは2026年の米国タイヤ出荷見通しを330.3百万本に引き下げると発表しました。このうち乗用車用交換タイヤは218.3百万本であり、サービスベイの作業量は過去最高水準に近い状態が続いています。

  • 2026年6月、ブリヂストン・アメリカスはスリーピークマウンテンスノーフレーク認証を取得したグランドツーリングタイヤ「UltraWeather」を発売し、ショップが大径ホイールに組み付けなければならないオールウェザー製品がさらに増えました。

  • 2025年6月、ブリヂストン・アメリカスは16インチから20インチのホイール向けに36サイズを揃えたツーリングタイヤ「Turanza EverDrive」を発売し、大径ホイールが主流のツーリングタイヤにまで広がっていることを示しました。

  • 2025年、S&P Global Mobilityは米国の小型車の平均車齢が12.8年に達したと報告しており、交換用タイヤとサービスの需要を下支えしています。

イタリアと米国の設備メーカーがタイヤチェンジャー市場をリード

タイヤチェンジャー市場は、その多くがイタリアまたは米国の老舗設備メーカーのグループが主導しており、エントリーレベルでは中国ブランドが伸びています。

プレミアムリーダー

米国のHunter Engineeringは、レバーレス式チェンジャー「Revolution」と、大手チェーン向けにタイヤおよびアライメントの一式パッケージを販売していることで知られています。イタリアのNexionグループ傘下のCorghiは、Artiglioシリーズでレバーレス式組み付けを開拓しました。Snap-onは北米ではJohn Bean、欧州ではHofmannのブランドでタイヤチェンジャーを販売しており、バランサーやアライナーとセットで提供することも多くあります。Hennessy IndustriesのブランドであるCoatsは、米国のタイヤショップにおいて最大級の設置台数を誇ります。BoschはBeissbarthを通じて、欧州で診断ツールとあわせてタイヤサービス設備を提供しています。

イタリアの専門メーカー

Ravaglioli、Sice、Butler、Giuliano Industrial、Mondolfo Ferro、Cembは、イタリアのメーカーが密集するクラスターを形成しています。ButlerとGiulianoは大型トラック用および農業用タイヤチェンジャーで知られ、Mondolfo FerroとCembはホイールサービスとバランシングに強みを持っています。

チャレンジャーブランド

中国のLaunch TechとBright(Yingkou)、米国のAtlas Automotive Equipmentは、半自動式マシンで価格競争を展開しており、レバーレス式モデルへと事業を拡大しています。

競争の基盤

チェーン店は、信頼性、サイクルタイム、ホイールの保護、サービス対応範囲、ファイナンス条件に基づいてサプライヤーを選定します。独立系ショップは価格と地域のサービスを重視します。チェンジャー、バランサー、アライナーを1社から供給する一式のベイパッケージを販売するブランドが、大手チェーンとの契約の大半を獲得しています。

参入障壁としてのサービス網

タイヤチェンジャーが故障すると収益を生むベイが止まってしまうため、チェーン店は迅速なフィールドサービスをマシン自体と同じくらい重視しています。Hunter EngineeringとSnap-onは北米で大規模な直営サービス網を運営しており、イタリアのメーカーは各国の販売代理店に依存しています。急成長するアジア市場では、プレミアムな欧州ブランドと安価な中国ブランドのどちらが契約を獲得するかを、現地のサービス能力が左右することが多くあります。

よくある質問

タイヤチェンジャー市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsはタイヤチェンジャー市場を2025年にUSD 1.12 Billionと評価し、2026年にUSD 1.17 Billion、2035年にUSD 1.69 Billionに達すると予測しています(CAGR 4.20%)。
最も成長の速いタイヤチェンジャーのタイプはどれですか?
自動レバーレス式マシンは、大径、低扁平、ランフラットのタイヤをリムやTPMSセンサーを損傷させずに組み付けられるため、年6.8%で成長します。手動式マシンは1.2%で成長します。
市場をリードしている地域はどこですか?
欧州が2025年の市場価値の31.50%を占め、アジア太平洋地域が28.60%、北米が27.80%で続きます。アジア太平洋地域は5.6%で主要地域の中で最も成長の速い地域です。
大径ホイールがこの市場にとって重要なのはなぜですか?
SUV、ピックアップトラック、EVでは、硬いタイヤを装着した19インチから22インチのホイールの使用が増えています。ショップが対応能力を拡充するなか、23インチから30インチのリムに対応するマシンは年6.4%で成長します。
主要なタイヤチェンジャーメーカーはどこですか?
Hunter Engineering、Corghi、Snap-on(John BeanおよびHofmann)、Coats、Ravaglioli、Sice、Butlerがリードしており、Launch TechとBrightがエントリーモデルで成長しています。
最も積極的に投資している購入者グループはどこですか?
フリート整備工場が年4.9%で最も速く成長し、フランチャイズおよびチェーン小売業者が4.6%で続きます。

一次インタビューインサイト

設備戦略

チェーン店がすべてのベイでレバーレス式マシンへ移行しているのはなぜですか?

アルミホイールの損傷やTPMSセンサーの破損は、保証請求や顧客からの苦情によってチェーン店にコストをもたらします。レバーレス式マシンはそのリスクを低減し、新人技術者でも難しいホイールを扱えるようにするため、高い購入価格は再作業の減少と作業の迅速化によって回収されます。

製品と技術

EV用タイヤは組み付け要件をどのように変えますか?

EV用タイヤは多くの場合、より重く硬く、フォームライナーやシーラント層を備えています。マシンにはより強力なビードブレーカー、ヘルパーアーム、慎重な取り扱いが可能なマウントヘッドが必要であり、タイヤメーカーは承認済みの設備を指定するケースが増えています。

更新サイクル

ショップはどのくらいの頻度でタイヤチェンジャーを更新しますか?

大半のショップは1台のマシンを8年から12年使用します。ホイールサイズがマシンの対応能力を超えた場合や、ショップがプレミアム車両の作業を獲得するためにレバーレス式設備を追加する場合に、更新が加速します。

地域市場

新たな需要はどこから生まれていますか?

組織化されたタイヤ小売が拡大するなか、アジア太平洋地域、特に中国とインドが最も多くの新規ベイを追加しています。欧州と北米は引き続き最大の市場ですが、主に設備の更新によって成長しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Changing Machinesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Changing Machines市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: 1.12 Billion → 2035: 1.69 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Changing Machines市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - リム対応サイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Changing Machines市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Changing Machines市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Changing Machines市場の成長要因
  • 3.3 Tire Changing Machines市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Changing Machines市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Changing Machinesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Changing Machinesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Changing Machinesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Changing Machines市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 リム対応サイズ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 リム対応サイズ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 タイプ別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Changing Machines輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - タイプ別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - タイプ別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - タイプ別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - タイプ別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Changing Machines市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Changing Machines市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Changing Machines市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Changing Machines競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Changing Machines分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Changing Machinesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Changing Machines市場 - タイプ別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - タイプ別
    • 自動レバーレス式
    • 半自動式
    • 手動式

Chapter 8. 世界のTire Changing Machines市場 - 車両タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車およびSUV
    • トラックおよびバス
    • モーターサイクル
    • 農業機械およびOTR

Chapter 9. 世界のTire Changing Machines市場 - エンドユーザー別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 独立系タイヤショップおよび整備工場
    • フランチャイズおよびチェーン小売業者
    • 自動車ディーラー
    • フリート整備工場

Chapter 10. 世界のTire Changing Machines市場 - リム対応サイズ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - リム対応サイズ別
    • 22インチ以下
    • 23-30インチ
    • 30インチ超

Chapter 11. 世界のTire Changing Machines市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 タイプ別
    • 12.2.2 車両タイプ別
    • 12.2.3 エンドユーザー別
    • 12.2.4 リム対応サイズ別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のTire Changing Machines市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のTire Changing Machines市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のTire Changing Machines市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのTire Changing Machines市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のTire Changing Machines市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのTire Changing Machines市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Tire Changing Machines企業プロファイル

  • 19.1 Hunter Engineering
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Corghi (Nexion Group)
  • 19.3 Snap-on (John Bean, Hofmann)
  • 19.4 Coats (Hennessy Industries)
  • 19.5 Ravaglioli
  • 19.6 Sice
  • 19.7 Butler
  • 19.8 Giuliano Industrial
  • 19.9 Launch Tech
  • 19.10 Bright (Yingkou)
  • 19.11 Atlas Automotive Equipment
  • 19.12 Mondolfo Ferro
  • 19.13 Bosch
  • 19.14 Beissbarth
  • 19.15 Cemb

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

プレキュアトレッドゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

プレキュアトレッドゴム市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にはUSD 4.55 Billionに達し、CAGRは3.65%。低転がり抵抗コンパウンドが6.1%で最も高い成長を示します。

タイヤ用ビードワイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用ビードワイヤ市場は2025年のUSD 1.96 Billionから2035年にはUSD 2.92 Billionに達し、CAGRは4.05%。スーパーハイテンサイルグレードが6.4%で最も高い成長を示します。

タイヤ用スチールコード市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用スチールコード市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 10.49 Billionに達し、CAGRは4.35%。ウルトラおよびメガテンサイルグレードが8.4%で最も高い成長を示します。

タイヤコードファブリック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤコードファブリック市場は2025年のUSD 7.42 Billionから2035年にはUSD 11.14 Billionに達し、CAGRは4.15%。アラミドハイブリッドのキャッププライ用コードが8.1%で最も高い成長を示します。

合成ポリイソプレンゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

合成ポリイソプレンゴム市場は2025年のUSD 2.35 Billionから2035年にはUSD 3.61 Billionへ拡大(CAGR 4.40%)。医療用IRラテックスが年6.6%で最も高い成長を示します。

溶液重合スチレンブタジエンゴム(SSBR)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

SSBR市場は2025年のUSD 6.20 Billionから2035年にはUSD 10.20 Billionへ拡大(CAGR 5.10%)。シリカトレッド向けの変性グレードが年7.6%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート