6PPD問題が今後のタイヤ老化防止剤への支出の行方を左右する
Radial Insightsは、世界のタイヤ老化防止剤市場規模を2025年にUSD 1.74 Billionと推計しており、2026年にはUSD 1.81 Billion、2035年にはUSD 2.61 Billionに拡大し、予測期間10年間の年平均成長率(CAGR)は4.12%になると見込んでいます。
老化防止剤とは、酸素、オゾン、熱、繰り返し屈曲による劣化を受けてもタイヤが強度を維持できるよう、ゴムに配合される酸化防止剤およびオゾン劣化防止剤です。本調査の対象範囲には、6PPDやIPPDなどのp-フェニレンジアミン(PPD)系オゾン劣化防止剤、TMQなどのキノリン系酸化防止剤、保護用のオゾン劣化防止ワックス、そしてタイヤメーカーが現在試験を進めている新しい非PPD系分子が含まれます。対象はタイヤコンパウンド向けに販売される数量のみで、メーカー販売価格ベースで算出しています。ベルト、ホース、履物その他の一般ゴム製品に使用される老化防止剤は除外し、加硫促進剤、硫黄その他の加硫用薬品も対象外としています。
タイヤ老化防止剤市場の需要は不足していません。ミシュランは2025年に世界で約16億8,000万(1.68 billion)本の乗用車用およびライトトラック用タイヤが販売されたと推計しており、カリフォルニア州の規制当局は、6PPDがタイヤ重量の1-2%を占めると指摘しています。問題は、2035年にどの分子がその役割を担うかです。6PPDはオゾンと反応して6PPD-キノンを生成します。ワシントン州の研究者はこの化合物を、これまでに測定された中で水生生物に対して2番目に毒性の高い化学物質と位置づけており、この知見によってカリフォルニア州、ワシントン州、カナダ、欧州連合の規制当局があらゆるタイヤの化学組成に関与するようになりました。
非PPD系および次世代代替品は、Flexsys、LANXESS、Sennicsが候補分子の商業生産を進めていることから、CAGR 14.85%で最も急成長する製品セグメントとなっています。地域別ではアフリカがエジプトとアルジェリアの新設タイヤ工場に支えられCAGR 5.60%で最も急成長しており、一方でアジア太平洋(APAC)は、老化防止剤の生産能力の大半が中国とインドに集中しているため、58.40%という最大シェアを維持しています。
もう一つの変数は価格です。最大手生産者の一つであるChina Sunsineは2025年の年次報告書で業界が供給過剰にあると述べており、これにより従来グレードでは金額ベースの成長が数量ベースの成長を下回っています。当社の予測では、6PPDが少なくとも2030年までは主要なオゾン劣化防止剤であり続け、USTMAコンソーシアムが現在2029年10月に予定されているステージ2の最終報告書を提出した後に代替が加速すると想定しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Tire Antidegradants規模 2025 | USD 1.74 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 1.81 Billion |
| Tire AntidegradantsのCAGR | 4.12% |
| Tire Antidegradants規模 2035 | USD 2.61 Billion |
- タイヤ老化防止剤市場は2025年にUSD 1.74 Billionに達し、2035年にはUSD 2.61 Billion(CAGR 4.12%)になると予測されます。
- 非PPD系および次世代代替品は最も急成長する製品セグメントであり、小さな基盤からCAGR 14.85%で拡大しています。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の58.40%、約USD 1,016 Millionを占めました。
- アフリカはCAGR 5.60%で最も急成長する地域であり、2025年の約USD 42 Millionから2035年にはUSD 72 Millionに拡大します。
- カリフォルニア州有害物質管理局によると、6PPDは一般的なタイヤの重量の1-2%を占めています。
- タイヤメーカー32社で構成されるUSTMA 6PPD代替品分析コンソーシアムは、2025年8月の進捗報告書において24種類の代替品を引き続き検討対象としています。
代替分子はタイヤ老化防止剤市場全体の約4倍のペースで成長
タイヤ老化防止剤市場の各セグメントの成長率は、従来のPPD系化学品に結び付いているか、その後継品の探索に結び付いているかという一点で分かれます。下表は、当社が追跡するすべてのセグメントの2025-2035年のCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 製品タイプ別 | PPD系オゾン劣化防止剤(6PPD、IPPDほか) | 3.62% |
| 製品タイプ別 | キノリン系酸化防止剤(TMQ) | 3.94% |
| 製品タイプ別 | オゾン劣化防止ワックス | 3.71% |
| 製品タイプ別 | 非PPD系・次世代代替品 | 14.85% |
| 製品タイプ別 | その他の酸化防止剤 | 2.96% |
| タイヤタイプ別 | 乗用車用・ライトトラック用タイヤ | 4.26% |
| タイヤタイプ別 | トラック・バス用タイヤ | 3.88% |
| タイヤタイプ別 | オフザロード・農業用タイヤ | 4.05% |
| タイヤタイプ別 | 二輪車用タイヤ | 4.71% |
| タイヤタイプ別 | 航空機用・特殊タイヤ | 3.12% |
| タイヤ部位別 | トレッド | 4.18% |
| タイヤ部位別 | サイドウォール | 4.34% |
| タイヤ部位別 | インナーライナー・カーカス | 3.57% |
| 形態別 | パステル・顆粒 | 4.62% |
| 形態別 | 粉末 | 3.21% |
| 形態別 | フレーク | 3.48% |
| 最終用途別 | 新車装着用タイヤ | 3.84% |
| 最終用途別 | 補修用タイヤ | 4.28% |
| 最終用途別 | 更生タイヤ用コンパウンド | 3.95% |
数量ではPPD系オゾン劣化防止剤が依然首位、代替品は14.85%で成長
PPD系オゾン劣化防止剤は、USTMA加盟企業が製造するすべての乗用車用、ライトトラック用、トラック・バス用ラジアルタイヤおよび二輪車用タイヤに6PPDが含まれているため、引き続き最大の製品セグメントとなっています。同セグメントのCAGR 3.62%は、タイヤ生産量から代替の進行と中国発の価格下落圧力による緩やかな目減りを差し引いた水準に沿っています。非PPD系および次世代代替品は、ほぼゼロからのスタートであることに加え、2026年第4四半期に商業生産を開始するLANXESS Vulkanox 4060などの製品投入の恩恵を受け、14.85%で成長します。TMQは同様の規制上の監視を受けていない耐熱老化用酸化防止剤として3.94%で成長し、ワックスはタイヤ数量に連動して3.71%で推移します。
数量最大は乗用車用・ライトトラック用タイヤ、最も急成長するのは二輪車用
乗用車用およびライトトラック用タイヤは老化防止剤需要の最大シェアを占めており、ミシュランの推計に基づく2025年の世界市場(新車装着用約419百万本、補修用1,256百万本)に対応しています。二輪車用タイヤは、インド、インドネシア、ベトナムでオートバイ保有台数が増え続けていることから4.71%で成長します。トラック・バス用タイヤは3.88%で拡大し、航空機用・特殊タイヤは認証サイクルが配合変更を遅らせるため3.12%にとどまります。
最もオゾン保護を必要とするのはサイドウォール
サイドウォールは常に屈曲し、直接オゾンにさらされるため、オゾン劣化防止剤の配合量が多く、4.34%で成長します。トレッドは補修用タイヤの数量に連動し4.18%で成長します。インナーライナーおよびカーカス用コンパウンドは保護剤の使用量が少なく、3.57%で成長します。
取り扱い性と粉じん規制でパステルが粉末を上回る
タイヤの混練工程では、自動計量システムで正確に計量できる、粉じんのない流動性の高い形態が好まれるため、パステルおよび顆粒は4.62%で成長します。粉末は3.21%、フレークは3.48%で成長し、主に旧式の混練ラインで使用されています。
補修用タイヤが新車装着用を上回る成長
世界の自動車保有台数の高齢化が進み、ミシュランが2025年に乗用車用補修タイヤの数量が1%増加したと報告していることから、補修用タイヤは新車装着用の3.84%に対して4.28%で成長します。更生タイヤ用コンパウンドは北米と欧州のトラックフリートに支えられ、3.95%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: タイヤ老化防止剤市場は2025年にUSD 1.74 Billionと評価され、2035年までにUSD 2.61 Billionに達すると予測されており、CAGR 4.12%で成長します。
- 最も急成長する製品セグメント: LANXESSが2026年第4四半期にCCPDの商業生産を開始するのに伴い、非PPD系および次世代代替品は年率14.85%で拡大します。
- 地域別首位: アジア太平洋は需要の58.40%を占め、2025年の規模は約USD 1,016 Millionです。
- 最も急成長する地域: アフリカはエジプトとアルジェリアの新工場を背景に、年率5.60%でUSD 42 MillionからUSD 72 Millionへ成長します。
- 規制のタイムライン: タイヤメーカー32社で構成されるUSTMAコンソーシアムは24種類の代替品を検討中で、最終報告書は2029年10月に予定されています。
- 価格圧力: China Sunsineは2025年に過去最高の222,243トンを販売したものの売上高は7%減少しており、従来グレードの供給過剰を示しています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
化学品サプライヤーが6PPDの後継品の確立を競う
2025年11月、Flexsysは業界初の実用的な6PPD代替品と称する技術を発表しました。これはキノンを生成せず、ほぼ同じ中間体を使用する非PPD系の化学品です。2026年8月までにFlexsysは開発を最終候補となる2つの分子に絞り込み、水生毒性試験について米国地質調査所と研究契約を締結しました。2026年9月には、LANXESSがEU REACH登録を完了したうえで、CCPDをベースとするVulkanox 4060を発売しました。Sennicsは2025年12月に、中国と米国で特許を取得した非PPD系酸化防止剤SA6000を追加しました。
ポリマーメーカーは別の側面から課題に取り組む
すべての解決策が新しい老化防止剤というわけではありません。旭化成は2026年1月、2026年中に水添SBRの商業化を目指しており、このポリマーによってトレッドに必要な6PPDの量を削減できると述べました。これは、ポリマー、フィラー、老化防止剤の各サプライヤーが、単一の添加剤ではなくパッケージとして保護機能を販売する将来を示唆しています。
低価格にもかかわらずアジアの生産能力は拡大を続ける
NOCILは2026年初めに、TMQ系老化防止剤向けのINR 2.5 billionのダヘジ工場を稼働させ、2026年3月にはさらにINR 1.3 billionの拡張を承認しました。China Sunsineは2025年に、年間77,000トンの生産能力に対し、酸化防止剤の販売量を64,689トンに伸ばしました。アジアでの生産能力の増加により、従来グレードのスポット価格は引き続き下落圧力を受けています。
タイヤ摩耗粉じんがそれ自体で政策課題に
Emissions Analyticsによると、世界では年間約6百万トンのタイヤ摩耗粉じんが発生しています。Euro 7の摩耗量規制や米国太平洋岸北西部の雨水規制により、タイヤの化学組成が環境許認可の対象となりつつあり、完全な水生毒性データを備えた老化防止剤の価値が高まっています。
阻害要因と課題
認証期間は規制当局の希望よりも長い
米国タイヤ製造業者協会によると、同協会のコンソーシアムは60種類を超える候補化学物質を検討し、そのうち40種類を詳細に調査し、7種類をステージ2に進めました。2025年8月の進捗報告書では、タイヤの研究および性能試験に少なくとも4-6.5年、さらに限定的なフィールド試験に少なくとも4年を要すると見積もっています。タイヤメーカーは、すべてのサイズ、コンパウンド、工場で再検証が完了するまでオゾン劣化防止剤を切り替えることができないため、分子の準備が整った後も代替はゆっくりとしか進みません。
規制の不確実性が投資判断を遅らせる
米国環境保護庁(EPA)は2025年3月に6PPDに関する規則制定案の事前通知へのコメント受付を締め切りましたが、2026年1月時点で規則案は示されていませんでした。ワシントン州下院法案2421は2035年から6PPDを含む新品タイヤを禁止する内容であり、オーストリアとオランダの当局はEU REACHによる制限を示唆しています。生産者は、何が許容される代替品とみなされるのかという点で、変化し続ける目標に直面しています。
供給過剰が従来グレードの利益率を圧迫
China Sunsineは、総販売量が過去最高の222,243トンに達したにもかかわらず、2025年の売上高が7%減のRMB 3,277.4 millionになったと報告しました。6PPDとTMQの価格下落により、生産者が代替化学品に投じることのできる資金が圧迫されています。
訴訟がタイヤメーカーの法的リスクを高める
2026年1月、ブリヂストン、グッドイヤー、ミシュランなどのタイヤメーカーを相手取った米国絶滅危惧種保護法に基づく裁判官裁判がサンフランシスコで始まりました。業界の広報担当者は当時、現時点で6PPDに適した代替品は存在しないと述べており、これはサプライチェーンが直面している板挟みの状況を表しています。
成長要因
カリフォルニア州の優先製品指定がより安全な分子の探索を促す
カリフォルニア州有害物質管理局は6PPDを含む自動車用タイヤを優先製品に指定しており、同州で販売するメーカーには代替品分析の実施が義務付けられています。カリフォルニア州には毎年41百万本を超える新品タイヤが流入しており、同局は2025年7月に、より広範なPPD誘導体を候補化学物質リストに追加するための規則制定を開始しました。USTMAコンソーシアムに参加するタイヤメーカー32社は現在、24種類の代替候補について毒性学、配合、走行試験の資金を拠出しています。これらのプログラムはいずれも、6PPDを大きく上回る価格で新しい老化防止剤をパイロット量および商業量で購入しています。当社は、この規制面の牽引力により2025年から2035年にかけてタイヤ老化防止剤市場の年間成長率が約+1.1%押し上げられ、その効果はコンソーシアムのステージ2最終報告書が予定される2029年以降に集中すると推計しています。
アジアにおけるタイヤ生産の増加と海外での新工場
世界のタイヤ数量は老化防止剤需要のベースロードです。ミシュランは、2025年の乗用車用およびライトトラック用補修タイヤの販売が1%増の1,256百万本に達し、中国のトラック用新車装着の数量は17%増加したと推計しています。中国のタイヤメーカーは海外で生産能力を拡大しており、Sailunのエジプト工場は年間乗用車用3百万本とトラック用600,000本で操業を開始し、ZC Rubberは2026年4月にベトナムでの年産5百万本の乗用車用タイヤ工場を承認しました。新工場はいずれも稼働初日から安定した老化防止剤の供給を必要とします。アジア、アフリカ、メキシコ全体での安定した数量増加が予測CAGRのうち約2.2ポイントを占め、単独では最大の寄与要因となっています。
プレミアムタイヤとEV用タイヤにはより長期の保護が必要
電気自動車は重量が大きくトルクも高いため、タイヤメーカーは熱と疲労により長く耐えるコンパウンドを指定しています。プレミアム補修用タイヤの保証期間の長期化により、配合メーカーは老化防止剤の配合量を増やし、PPD、TMQ、ワックスを組み合わせたパッケージを採用する方向に向かっています。米国の出荷量は2025年に336.3百万本に達し、USTMAは2026年に338.9百万本を予測しており、2025年には乗用車用補修タイヤが221.9百万本を占めました。当社は、この高仕様コンパウンドへのミックスシフトが年間成長率のうち0.8ポイント近くに寄与すると見ています。
市場機会
セールスポイントとしての水生毒性データ
クリーンな毒性プロファイルを示せるサプライヤーがシェアを獲得します。LANXESSは、CCPD-キノンが溶解限度までギンザケに対して急性影響を示さなかったと報告しており、Flexsysは米国地質調査所と試験を行っています。REACHと米国の毒性データを完全に揃えたサプライヤーは、6PPDではこれまで得られなかった水準のプレミアム価格を設定できます。
アフリカと中東の新設タイヤ工場への現地供給
エジプト、アルジェリア、サウジアラビアで建設中の工場は、当初はゴム薬品の大部分を輸入に頼ることになります。スエズ運河経済特区の近くに現地倉庫や受託ブレンド拠点を設ける販売代理店や生産者は、競合が参入する前に複数年契約を確保できます。
需要の大半をアジア太平洋が占め、アフリカが最も高い成長を記録
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年にタイヤ老化防止剤市場の58.40%、約USD 1,016 Millionを占めました。同地域は2035年にCAGR 4.55%でUSD 1,586 Millionに達すると予測されます。OICAによると中国は2025年に約34.53百万台の自動車を生産しており、China Sunsine、Sennics、Jiangsu Sinorgchemなどの中国の生産者が国内向けおよび輸出向けのタイヤ工場に供給しています。インドでは、NOCILが年間約115,000トンのゴム薬品生産能力を有し、ダヘジ拠点を拡張しています。
北米
北米は2025年に14.20%のシェア、約USD 247 Millionを占め、2035年までにCAGR 3.05%でUSD 334 Millionに達すると見込まれます。USTMAによると、2025年の米国のタイヤ出荷量は336.3百万本でした。北米は6PPD規制の中心地でもあり、カリフォルニア州の優先製品指定や、2035年1月から6PPDを含むタイヤを禁止するワシントン州下院法案2421があります。
欧州
欧州は2025年の売上高の16.10%、約USD 280 Millionを占め、2035年までにCAGR 2.85%でUSD 371 Millionに成長する見通しで、全地域の中で最も低い成長率です。オーストリアとオランダの当局は、タイヤに含まれる6PPDに関するREACH制限提案を準備すると表明しています。欧州にはドイツのLANXESSやスロバキアのDusloが拠点を置いていますが、同地域のタイヤ工場は生産能力を東方へ移す傾向が強まっており、数量の伸びが抑えられています。
中南米
中南米は2025年に市場の5.30%、約USD 92 Millionを占め、2035年にはUSD 140 Million(CAGR 4.30%)に達すると予測されます。成長の中心はメキシコで、ZC RubberがサルティーヨでUSD 500 Millionの工場を建設中であり、横浜ゴムは2027年初めにサルティーヨで年間5百万本の生産を開始する計画です。ブラジルは引き続き同地域最大のタイヤ生産国です。
中東
中東は2025年に3.60%のシェア、約USD 63 Millionを占め、年率5.10%で成長して2035年までにUSD 103 Millionに達します。2025年9月、Saudi Amanaはキング・アブドラ経済都市におけるピレリとPIFのタイヤ工場建設について、推定USD 167 Millionの契約を獲得しました。同工場の生産能力は年間約3.5百万本で、2026年の生産開始が予定されています。この工場により、サウジアラビアで初めて大規模な老化防止剤の現地需要が生まれます。
アフリカ
アフリカは2025年に2.40%、約USD 42 Millionと最小の地域ですが、最も急成長しており、CAGR 5.60%で2035年までにUSD 72 Millionに達します。エジプトは2025年8月にSailunと約EUR 890 Millionの工場に関する契約を締結しており、同工場はフル稼働時に年間10百万本を超える規模となります。アルジェリアは2025年12月、トゥグルトで年産5百万本のタイヤ工場の建設に着工しました。
| 地域 | 2025年(USD Million) | 2025年シェア | 2035年(USD Million) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 1,016 | 58.40% | 1,586 | 4.55% |
| 北米 | 247 | 14.20% | 334 | 3.05% |
| 欧州 | 280 | 16.10% | 371 | 2.85% |
| 中南米 | 92 | 5.30% | 140 | 4.30% |
| 中東 | 63 | 3.60% | 103 | 5.10% |
| アフリカ | 42 | 2.40% | 72 | 5.60% |
| 合計 | 1,740 | 100.00% | 2,610 | 4.12% |
最近の動向
2026年9月、LANXESSは6PPDの代替品として、CCPDをベースとする老化防止剤Vulkanox 4060を発売しました。EU REACH登録は完了しており、2026年第4四半期に商業生産を開始します。
2026年8月、Flexsysは6PPD代替プログラムを最終候補となる2つの分子に絞り込み、水生毒性試験について米国地質調査所と共同研究契約を締結しました。
2026年3月、NOCILは同じ拠点でINR 2.5 billionの老化防止剤工場を稼働させた後、ダヘジにおけるINR 1.3 billionの拡張を承認しました。
2026年1月、6PPD-キノンをめぐりブリヂストン、グッドイヤー、ミシュランなどのタイヤメーカーを相手取って提起された絶滅危惧種保護法訴訟の裁判官裁判が、サンフランシスコで始まりました。
2025年12月、Sennicsは大規模なタイヤ試験を完了した後、中国と米国で特許を取得した非PPD系酸化防止剤SA6000を発表しました。
2025年11月、Flexsysはキノンを生成しない非PPD系の化学品を発表し、業界初の実用的な6PPD代替品であると説明しました。
代替品では欧米の既存企業が先行し、数量では中国の生産者が首位
タイヤ老化防止剤市場の集中度は中程度です。中国、インド、欧州、米国の少数の生産者が世界の6PPDとTMQの大半を供給する一方で、スタートアップやポリマーメーカーからなる別のグループが6PPDを代替または削減する方法に取り組んでいます。従来グレードでの競争は主に価格、純度、タイヤ工場への安定供給をめぐるものです。新しい化学品での競争は、毒性データと複数年にわたるタイヤ認証を支援できる能力が鍵となります。
既存の老化防止剤生産者
FlexsysはかつてのEastmanのタイヤ添加剤事業で、現在はOne Rockが所有しており、Santoflexシリーズを販売する6PPD分野の最も歴史ある企業の一つです。LANXESSはVulkanoxシリーズを展開し、登録済みの代替品であるCCPDで欧州において先行しています。スロバキアのDusloは欧州のタイヤ工場にDusantox 6PPDを供給し、錦湖石油化学はハンコックや錦湖タイヤに近い韓国からKumanox酸化防止剤を販売しています。
中国とインドの大規模生産者
China Sunsineは中国最大の上場ゴム薬品メーカーで、年間77,000トンの酸化防止剤生産能力を持ち、2025年には過去最高の販売量を記録しました。Jiangsu SinorgchemはSirantox 6PPDを販売し、世界の大手タイヤメーカーの多くに供給しています。中国のもう一つの生産者であるSennicsは、特許取得済みの非PPD系候補品を追加しました。インドでは、NOCILがPilnoxシリーズを販売し、2026年6月からの一部ゴム薬品輸入に対するインドの反ダンピング関税にも支えられ、ダヘジで生産能力を増強しています。
代替化学品およびポリマーの開発企業
旭化成は水添SBRを通じてこの課題に取り組んでおり、同社によればコンパウンドに必要な6PPDの量を削減できるとしています。Perpetuus Advanced Materials、Akron Polymer Solutions、Molecular Rebar Designなどの小規模な開発企業は、PPDの配合量を削減または代替し得る添加剤やナノ材料の開発に取り組んでいます。いずれもまだ商業的なタイヤ数量には達していません。
購買担当者がサプライヤー選定で重視する点
タイヤメーカーは現在、価格に加えて、REACHの登録状況やキノンの毒性データを含む完全な規制関連書類をサプライヤーに求めています。また、最近の関税や反ダンピング措置を受けて地域をまたいだデュアルソーシングが標準的な慣行となっており、複数の国に工場を持つ生産者が有利になっています。
よくある質問
タイヤ老化防止剤市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長する製品セグメントはどれですか?
市場をリードする地域はどこですか?
最も急成長する地域はどこですか?
タイヤにはどのくらいの6PPDが含まれていますか?
6PPDの代替品が広く使用されるのはいつ頃ですか?
主なサプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
タイヤメーカーはどのくらいの速さで6PPDから切り替えられますか?
配合メーカーの公表内容によると、工場ごとの完全な検証が終わるまで切り替えは行われません。これはタイヤ試験に4-6.5年、さらにフィールド試験を要するというUSTMAの公表見積もりと一致しており、多くは完全な代替の前にブレンドでの使用が先行すると見ています。
従来型老化防止剤の価格はどうなっていますか?
生産者の開示資料では、中国とインドの生産能力が増え続けているため、6PPDとTMQの市場は供給過剰にあるとされています。サプライヤーは、代替分子が最初の数年間は明確なプレミアム価格で販売されると予想しています。
購買判断に最も影響する規則はどれですか?
業界の論評では、すでに施行されているカリフォルニア州の優先製品プロセスが挙げられています。欧州の工場にとっては、EU REACHによる措置が次の契機になると見られています。
タイヤ工場は供給リスクをどのように管理していますか?
タイヤメーカーは、グレードごとに異なる国の少なくとも2つの供給元を認定する動きを強めています。インドでの最近の反ダンピング関税や米国の関税がこの動きをさらに後押ししました。
混練工程ではどの製品形態が好まれていますか?
粉じん対策と自動計量の観点から、パステルおよび顆粒が好まれています。粉末は更新されていない旧式ラインで引き続き使用されています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Tire Antidegradantsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTire Antidegradants市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.74 Billion → 2035: USD 2.61 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Tire Antidegradants市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - タイヤ部位別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Tire Antidegradants市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Antidegradants市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Tire Antidegradants市場の成長要因
- 3.3 Tire Antidegradants市場の抑制要因および課題
- 3.4 Tire Antidegradants市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Tire Antidegradantsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Tire Antidegradantsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Antidegradantsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Tire Antidegradants市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 タイヤ部位別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 タイヤ部位別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 形態別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Tire Antidegradants輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 形態別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 形態別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 形態別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 形態別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTire Antidegradants市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Tire Antidegradants市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Tire Antidegradants市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Tire Antidegradants競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Tire Antidegradants分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Tire Antidegradantsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTire Antidegradants市場 - 形態別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 形態別
- パステル・顆粒
- 粉末
- フレーク
Chapter 8. 世界のTire Antidegradants市場 - 最終用途別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 最終用途別
- 新車装着用タイヤ
- 補修用タイヤ
- 更生タイヤ用コンパウンド
Chapter 9. 世界のTire Antidegradants市場 - タイヤ部位別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - タイヤ部位別
- トレッド
- サイドウォール
- インナーライナー・カーカス
Chapter 10. 世界のTire Antidegradants市場 - 製品タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- PPD系オゾン劣化防止剤(6PPD、IPPDほか)
- キノリン系酸化防止剤(TMQ)
- オゾン劣化防止ワックス
- 非PPD系・次世代代替品
- その他の酸化防止剤
Chapter 11. 世界のTire Antidegradants市場 - タイヤタイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車用・ライトトラック用タイヤ
- トラック・バス用タイヤ
- オフザロード・農業用タイヤ
- 二輪車用タイヤ
- 航空機用・特殊タイヤ
Chapter 12. 世界のTire Antidegradants市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 形態別
- 13.2.2 最終用途別
- 13.2.3 タイヤ部位別
- 13.2.4 製品タイプ別
- 13.2.5 タイヤタイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のTire Antidegradants市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のTire Antidegradants市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のTire Antidegradants市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのTire Antidegradants市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のTire Antidegradants市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのTire Antidegradants市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Tire Antidegradants企業プロファイル
- 20.1 Flexsys
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 LANXESS
- 20.3 Sennics
- 20.4 China Sunsine Chemical
- 20.5 Jiangsu Sinorgchem Technology
- 20.6 NOCIL
- 20.7 Kumho Petrochemical
- 20.8 Duslo
- 20.9 Asahi Kasei
- 20.10 Perpetuus Advanced Materials
- 20.11 Akron Polymer Solutions
- 20.12 Molecular Rebar Design
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項