RadialInsights ロゴ

溶液重合スチレンブタジエンゴム(SSBR)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)の市場規模は2025年に6.20 Billion米ドルであり、2035年までに10.20 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

形態別 (油展, ドライ), 用途別 (タイヤ, 履物, ポリマー改質, 接着剤およびその他), グレード別 (変性SSBR, 非変性SSBR), タイヤセグメント別 (ハイパフォーマンスおよびUHP, オールシーズンおよびツーリング, EV専用, ウィンター, トラックおよびバス)

SKU: RI142-Tire-SK26ページ数: 236カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 17, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
6.20 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.10%
レポート対象範囲
グローバル

SSBRは低転がり抵抗タイヤを支えるポリマーであり、EV用トレッドが要求水準を引き上げている

溶液重合スチレンブタジエンゴム(SSBR)市場は2025年にUSD 6.20 Billionの規模であり、Radial Insightsは2026年にUSD 6.52 Billion、2035年にUSD 10.20 Billionに達し、CAGR 5.10%(年平均成長率)で推移すると予測しています。タイヤラベルとEVの航続距離目標により、トレッドコンパウンドはSSBRとシリカへの移行が続いています。

本市場は、変性および非変性、油展およびドライの各グレードの溶液重合スチレンブタジエンゴムを対象とし、タイヤメーカーならびに履物、ポリマー改質、接着剤の各メーカーに販売されるものを含みます。乳化重合SBR(ESBR)、ポリブタジエン、天然ゴムは対象範囲外ですが、SSBRはこれら3つすべてと競合し、ブレンドもされています。

SSBRが重要な理由:乳化重合SBRとは異なり、溶液重合では生産者が分子構造、ビニルおよびスチレンの含有量、ポリマー鎖末端を制御できます。高分散性シリカとシランカップリング剤を組み合わせることで、SSBRトレッドはウェットグリップを維持しながら転がり抵抗を大幅に低減でき、これはまさに規則(EU)2020/740に基づいて導入されたEUタイヤラベルで測定されるトレードオフです。そのため、SSBRはプレミアム乗用車、SUV、EV用タイヤのトレッドを席巻する一方、より安価なコンパウンドでは依然として乳化重合SBRが主流となっています。SSBR生産量の大部分はタイヤ向けであり、年5.3%で成長しています。

最も成長の速い製品は変性SSBRグレードです。改質された鎖末端がシリカと結合し、トレッド内のエネルギー損失を低減するもので、年7.6%で成長します。非常に低い転がり抵抗に加え、重い荷重と瞬時に発生するトルクのもとでの高い耐摩耗性を必要とするEV専用タイヤは、CAGR 12.4%でSSBRにとって最も成長の速いタイヤセグメントです。

供給は東へと移行しています。アジア太平洋地域は2025年の市場価値の56.30%を占め、5.9%で主要地域の中で最も成長の速い地域である一方、欧州の生産能力はエネルギーコストによる圧力にさらされています。2025年10月、Arlanxeoはフランスのポール・ジェローム(Port Jerome)拠点の閉鎖を検討していると発表しました。また欧州連合は2024年7月からロシア産合成ゴムの輸入を停止しており、これが欧州のタイヤメーカーにとって供給の逼迫を招きました。

Radial Insights - Global Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR) Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)規模 20256.20 Billion
現在の年間市場規模 20266.52 Billion
Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)のCAGR5.10%
Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)規模 203510.20 Billion
  • SSBR市場は、2025年のUSD 6.20 Billionから2035年にはUSD 10.20 Billionへ、CAGR 5.10%で成長します。
  • タイヤは最大の用途であり年5.3%で成長し、履物の2.8%を上回ります。
  • 変性SSBRグレードは年7.6%で成長し、非変性グレードの3.2%の2倍を超えるペースです。
  • EV専用タイヤは、CAGR 12.4%でSSBRにとって最も成長の速いタイヤセグメントです。
  • アジア太平洋地域は2025年の市場価値の56.30%を占め、年5.9%で主要地域の中で最も成長の速い地域です。
  • EUは2024年7月からロシア産合成ゴムの輸入を禁止し、欧州の供給構造を再編しました。

変性グレードとEV用トレッドがスチレンブタジエンゴムのペースを決める

以下に2025-2035年に関するRadial Insightsの成長率推定値を示します。本文では最大および最も成長の速いサブセグメントを挙げています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
用途タイヤ5.30%
履物2.80%
ポリマー改質3.90%
接着剤およびその他3.10%
タイヤセグメントハイパフォーマンスおよびUHP6.10%
オールシーズンおよびツーリング5.00%
EV専用12.40%
ウィンター4.20%
トラックおよびバス3.40%
グレード変性SSBR7.60%
非変性SSBR3.20%
形態油展4.40%
ドライ5.60%

用途別:タイヤが圧倒的

タイヤは溶液重合スチレンブタジエンゴムの群を抜いて最大の用途であり、年5.3%で成長します。SSBRがポリスチレンなどのプラスチックを強靭化するポリマー改質は3.9%、接着剤およびその他の用途は3.1%、靴底は2.8%で成長します。

タイヤセグメント別:EV用トレッドが最も速く成長

オールシーズンおよびツーリングタイヤはSSBRにとって最大のタイヤセグメントであり、5.0%で成長します。ウェットグリップが最も重視されるハイパフォーマンスおよびUHPタイヤは6.1%で成長します。EV専用タイヤは、非常に低い転がり抵抗と高い耐摩耗性を同時に必要とするため、12.4%で最も速く成長します。ウィンタータイヤは4.2%、依然として主に天然ゴムのトレッドに依存するトラックおよびバス用タイヤは3.4%で成長します。

グレード別:変性ポリマー鎖が優位に

非変性SSBRは依然として大きいグレード群であり、3.2%で成長します。シリカと結合するよう鎖末端を改質した変性SSBRは、タイヤメーカーがEUラベルで転がり抵抗Aクラスを目指すなか、7.6%で成長します。

形態別:ドライグレードが伸長

プロセスオイルがあらかじめ配合された油展グレードは大きい形態であり、4.4%で成長します。ドライグレードは、配合担当者が再生可能なオイルや樹脂をより自由に使えるため、5.6%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: SSBRの売上高は2025年にUSD 6.20 Billionに達し、2035年にはUSD 10.20 Billionに拡大します(CAGR 5.10%)。
  • アジアがリード: アジア太平洋地域が2025年の市場価値の56.30%を占め、欧州の22.40%、北米の13.60%を上回ります。
  • 変性グレード: タイヤメーカーが転がり抵抗の最上位クラスを目指すなか、変性SSBRは年7.6%で成長します。
  • EV用トレッド: EV専用タイヤは、年12.4%でSSBRにとって最も成長の速いタイヤセグメントです。
  • 欧州の供給ショック: EUは2024年7月からロシア産合成ゴムの輸入を停止し、Arlanxeoは2025年10月にポール・ジェローム拠点の閉鎖を検討しました。
  • 中南米の生産能力: 2025年11月、Arlanxeoはブラジル・トリウンフォ工場で2027年までに生産量を25%拡大すると発表しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

変性SSBRがプレミアムトレッドの標準に

Arlanxeo、Synthos、ENEOSマテリアル、日本ゼオン、LG化学などの生産者は、最高性能のトレッド用グレードを、鎖末端がシリカと直接結合する変性SSBRへと移行させています。タイヤメーカーはこれらのグレードを用いて、耐摩耗性を犠牲にすることなくEUタイヤラベルの転がり抵抗とウェットグリップで最上位クラスを達成しており、変性SSBRは年7.6%で成長しています。

EV用タイヤが新たなコンパウンドバランスを要求

EVは重く、瞬時にトルクを発生させ、航続距離を守るために低い転がり抵抗を必要とします。トレッドコンパウンドは効率性を保ちながら、より速い摩耗に耐えなければならず、これが高性能なSSBRとシリカのシステムに有利に働いています。EV専用タイヤは、年12.4%でSSBRにとって最も成長の速いタイヤセグメントです。

バイオベースおよび循環型ブタジエン

タイヤメーカーは合成ゴムにも再生可能素材の含有を求めています。ミシュラン、IFPEN、Axensはバイオマス由来のエタノールからブタジエンを製造するプロセスを開発しており、このプロジェクトは2025年12月にさらに前進しました。生産者は、ISCC PLUS認証を受けたバイオベースまたはリサイクル原料によるマスバランス方式のSSBRも提供しています。

欧州の供給構造が再編

高いエネルギーコストと需要の低迷により、欧州の合成ゴム生産能力は縮小に向かっています。Arlanxeoは2025年10月、フランスのポール・ジェローム拠点の閉鎖を検討していると発表し、2024年7月からのEUによるロシア産合成ゴムの輸入禁止は主要な供給源を失わせました。欧州のタイヤメーカーは、アジアや他地域の新たな生産能力からのSSBR調達を増やしています。

タイヤ摩耗規制が新たな目標に

2024年に採択されたEUのEuro 7規則は、タイヤ摩耗の上限を設定する予定です。コンパウンド開発者は現在、低転がり抵抗とウェットグリップに加え、低摩耗も実現するSSBRトレッドを設計しています。

阻害要因と課題

ブタジエンとスチレンの価格変動

SSBRはブタジエンとスチレンから製造され、いずれも石油およびナフサクラッカーの経済性に連動しています。原料価格の急騰は生産者の利益率を圧迫し、タイヤメーカーはその転嫁に抵抗します。

エネルギーコストが欧州の生産能力を脅かす

欧州の工場は、アジアや中東の競合他社よりも高いガス・電力価格に直面しています。欧州で発表された化学品生産能力の閉鎖は2025年に急増しており、合成ゴムも例外ではありません。

乳化重合SBRおよび天然ゴムとの競合

乳化重合SBRは依然として安価であり、世界のSBR数量の大部分を占めています。コスト重視のタイヤやトラック用トレッドではESBRと天然ゴムが地位を保っており、SSBRの浸透に上限を設けています。

認定サイクル

新しいSSBRグレードはすべてタイヤメーカーによる試験と承認を受けなければならず、このプロセスには数年を要することがあります。サプライヤーの切り替えには時間がかかるため、新たな生産能力がシェアを獲得するスピードは制限されます。

成長要因

タイヤラベルと転がり抵抗規制

2021年5月から適用されている規則(EU)2020/740に基づくEUタイヤラベルは、欧州で販売されるすべての乗用車用および小型トラック用タイヤを転がり抵抗、ウェットグリップ、騒音で格付けしており、日本、韓国、中国にも同様のラベル制度があります。転がり抵抗とウェットグリップのクラスを同時に引き上げる実証済みの唯一の方法は、溶液重合スチレンブタジエンゴム、理想的には変性グレードをベースとしたシリカトレッドです。より良いラベルクラスを目指してアップグレードされるタイヤシリーズのたびに、トレッドへのSSBRの使用量が増えます。Radial Insightsは、ラベル制度と効率規制が2025-2035年のSSBR市場のCAGRに約+1.9%寄与すると推定しています。

EV用タイヤには最高水準のトレッドコンパウンドが必要

電気自動車は同等の内燃機関車より重く、転がり抵抗が上がると航続距離が低下するため、EV用タイヤには最も先進的なSSBRとシリカのシステムが使用されます。中国、欧州、北米でEVとプラグインハイブリッド車が拡大するなか、EV専用タイヤは年12.4%でSSBRにとって最も成長の速いタイヤセグメントとなっています。当社は、これが成長に約+1.2%寄与すると推定しています。

アジアのタイヤ生産能力の拡大

中国、インド、タイ、ベトナムの新しいタイヤ工場は、SSBRトレッドを必要とするプレミアム乗用車用およびSUV用タイヤを輸出するために建設されています。LG化学、錦湖石油化学、TSRC、Sinopec、日本ゼオンなどのアジアの生産者がこの成長に供給しており、アジア太平洋地域は2025年の市場価値の56.30%を占めています。当社は、アジアの生産能力が成長に約+0.9%寄与すると推定しています。

市場機会

Euro 7に対応する低摩耗コンパウンド

欧州でタイヤ摩耗の上限が適用されれば、グリップを損なわずにトレッド摩耗を低減するグレードへの需要が高まるでしょう。

再生可能およびリサイクルSSBR

タイヤメーカーは、素材目標を達成するため、認証を受けたバイオベースまたはリサイクル素材を含むSSBRにプレミアムを支払うでしょう。

アジア太平洋地域がSSBRをリードし、欧州は再編へ

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋地域は2025年の市場価値の56.30%を占め、5.9%で主要地域の中で最も成長の速い地域です。日本、韓国、台湾、中国の少なくとも4か国の生産者が、国内向けおよび輸出向けのタイヤ工場の双方に供給しています。日本では日本ゼオン、ENEOSマテリアル、旭化成、住友化学、韓国ではLG化学と錦湖石油化学、台湾ではTSRC、中国ではSinopecとPetroChinaがリードしています。

欧州

欧州は2025年の市場価値の22.40%を占め、4.0%で成長します。2024年7月のロシア産合成ゴムの輸入禁止と、2025年10月のArlanxeoによるフランス・ポール・ジェローム拠点の見直しが市場を形作っています。Synthos、Arlanxeo、Versalisが主要な生産者であり、プレミアムタイヤ工場が密集する基盤に供給しています。

北米

北米は2025年の市場価値の13.60%を占め、4.1%で成長します。2026年には米国で218.3百万本の乗用車用交換タイヤの出荷が見込まれています。Goodyear ChemicalとFirestone Polymersは、親会社のタイヤメーカー向けおよび外部の購入者向けにSSBRを製造しています。

中南米

中南米は2025年の市場価値の4.20%を占め、4.6%で成長します。Arlanxeoは、ブラジルに工場を持つ5社以上のグローバルタイヤメーカーに供給するため、2027年までにブラジル・トリウンフォ(Triunfo)工場の生産量を25%増やす計画です。

中東

中東は2025年の市場価値の2.30%を占め、5.8%で成長します。Arlanxeoの親会社であるサウジアラムコの本拠地サウジアラビアと、湾岸地域およびイランにおける2件から3件の新しいタイヤ工場プロジェクトが現地需要を生み出しています。

アフリカ

アフリカは2025年の市場価値の1.20%を占め、5.4%で成長します。モロッコとエジプトは最も成長の速い2つのタイヤ生産拠点であり、年間500,000台以上の新車が販売される南アフリカが主要市場です。

地域別シェアと成長率(2025-2035年)

地域2025年シェアCAGR 2025-2035
アジア太平洋56.30%5.90%
欧州22.40%4.00%
北米13.60%4.10%
中南米4.20%4.60%
中東2.30%5.80%
アフリカ1.20%5.40%

最近の動向

  • 2025年12月、ミシュラン、IFPEN、Axensはバイオマスからブタジエンを製造するプロジェクトを前進させ、タイヤ用バイオベース合成ゴムに向けた一歩を踏み出しました。

  • 2025年11月、Arlanxeoは中南米の需要に対応するため、ブラジルのトリウンフォ工場の生産量を2027年までに25%引き上げる拡張計画を発表しました。

  • 2025年10月、Arlanxeoは需要の低迷と高コストを理由に、フランスのポール・ジェローム拠点の閉鎖を検討していると発表しました。

  • 2025年10月、EUの第19次制裁パッケージが発効し、ロシアからの制限対象品目にゴム製品が追加されました。

  • 2024年7月、2023年に導入された輸入割当に続き、EUによるロシア産合成ゴムの全面輸入禁止が発効しました。

特殊ポリマーメーカーがプレミアムタイヤのトレッドをめぐって競争

すべてのグレードが共同開発と承認を必要とするため、SSBR市場はポリマー技術とタイヤメーカーとの緊密な関係を兼ね備えた企業に集中しています。

欧州およびグローバルのリーダー

サウジアラムコが所有するArlanxeoは最大級の合成ゴムメーカーであり、欧州とブラジルの工場からSSBRを販売しています。現在はブラジルで拡張を進める一方、フランスの生産能力を見直しています。ポーランドのSynthosは、2021年にTrinseoのドイツにおける合成ゴム事業を買収したことで、主要なSSBR生産者となりました。Eni傘下のVersalisはイタリアからSSBRを供給しています。

日本と韓国の技術リーダー

旧JSRのエラストマー事業であるENEOSマテリアル、日本ゼオン、旭化成、住友化学は、日本およびグローバルのプレミアムタイヤに使用される変性SSBRグレードで知られています。韓国のLG化学と錦湖石油化学は、アジアおよびグローバルのタイヤメーカーに大量に供給しています。

中国と台湾の生産者

SinopecとPetroChinaは中国のタイヤ産業向けにSSBRの生産能力を拡大しており、台湾のTSRCと奇美(Chimei)はアジア全域に輸出しています。

自社向け生産者

Goodyear Chemicalと、ブリヂストン傘下のFirestone Polymersは、主に自社のタイヤ工場向けにSSBRを製造しており、親会社に主要なトレッド用ポリマーの管理権をもたらしています。

競争の基盤

タイヤメーカーは、シリカトレッドにおけるグレードの性能、品質の安定性、承認状況、供給の確実性、そして近年では再生可能素材の含有率とカーボンフットプリントに基づいてSSBRサプライヤーを選定しています。

よくある質問

SSBR市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsは溶液重合スチレンブタジエンゴム市場を2025年にUSD 6.20 Billionと評価し、2026年にUSD 6.52 Billion、2035年にUSD 10.20 Billionに達すると予測しています(CAGR 5.10%)。
タイヤメーカーがSSBRを使用するのはなぜですか?
シリカと組み合わせることで、SSBRはウェットグリップを維持しながらトレッドの転がり抵抗を低減でき、これは欧州とアジアのタイヤラベル制度で高く評価されます。
最も成長の速いグレードはどれですか?
鎖末端がシリカと結合する変性SSBRは年7.6%で成長し、非変性グレードの3.2%を上回ります。
SSBR市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋地域が2025年の市場価値の56.30%を占め、年5.9%で主要地域の中で最も成長の速い地域です。
欧州のSSBR供給はどのように変化しましたか?
EUは2024年7月からロシア産合成ゴムの輸入を禁止し、2025年10月にはArlanxeoがフランスのポール・ジェローム拠点の閉鎖を検討していると発表しました。
主要なSSBR生産者はどこですか?
Arlanxeo、Synthos、ENEOSマテリアル、日本ゼオン、旭化成、住友化学、LG化学、錦湖石油化学、Sinopec、TSRCなどが主要企業です。

一次インタビューインサイト

製品と技術

変性SSBRがプレミアム価格に見合う理由は何ですか?

改質された鎖末端がシリカと結合し、トレッドがたわむ際に失われるエネルギーを低減するため、タイヤメーカーはウェットグリップや耐摩耗性を損なうことなく、より良い転がり抵抗クラスを達成できます。

EV用タイヤ

EV用タイヤはSSBR需要をどのように変えますか?

EV用トレッドには低い転がり抵抗と高い耐摩耗性が同時に求められます。これによりタイヤメーカーは最も先進的な変性グレードへと向かい、タイヤ1本あたりのSSBR含有量が増加します。

供給と貿易

欧州のSSBR供給は安定していますか?

以前ほどではありません。ロシアからの輸入禁止とフランスでの閉鎖の可能性により現地の選択肢が減っているため、欧州のタイヤメーカーはアジアやブラジルからの供給の認定を進めています。

サステナビリティ

バイオベースのSSBRが重要になるのはいつですか?

認証された再生可能素材を含むマスバランス方式のグレードは、現在少量ながら入手可能です。大規模な真のバイオベースブタジエンはより長期的なステップであり、ミシュランとIFPENなどのプロジェクトは依然として工業生産に向けて進んでいる段階です。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)の範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: 6.20 Billion → 2035: 10.20 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - グレード別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - タイヤセグメント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場の成長要因
  • 3.3 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)バリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)サプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)カテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 グレード別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 タイヤセグメント別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 グレード別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 タイヤセグメント別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 形態別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 形態別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 形態別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 形態別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 形態別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)の発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場 - 形態別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 形態別
    • 油展
    • ドライ

Chapter 8. 世界のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場 - 用途別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 用途別
    • タイヤ
    • 履物
    • ポリマー改質
    • 接着剤およびその他

Chapter 9. 世界のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場 - グレード別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - グレード別
    • 変性SSBR
    • 非変性SSBR

Chapter 10. 世界のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場 - タイヤセグメント別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - タイヤセグメント別
    • ハイパフォーマンスおよびUHP
    • オールシーズンおよびツーリング
    • EV専用
    • ウィンター
    • トラックおよびバス

Chapter 11. 世界のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 形態別
    • 12.2.2 用途別
    • 12.2.3 グレード別
    • 12.2.4 タイヤセグメント別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのSolution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Solution Styrene Butadiene Rubber (SSBR)企業プロファイル

  • 19.1 ARLANXEO
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Synthos
  • 19.3 ENEOS Materials
  • 19.4 Zeon Corporation
  • 19.5 Asahi Kasei
  • 19.6 Sumitomo Chemical
  • 19.7 LG Chem
  • 19.8 Kumho Petrochemical
  • 19.9 TSRC
  • 19.10 Sinopec
  • 19.11 PetroChina
  • 19.12 Versalis
  • 19.13 Goodyear Chemical
  • 19.14 Firestone Polymers
  • 19.15 Chimei

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

プレキュアトレッドゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

プレキュアトレッドゴム市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にはUSD 4.55 Billionに達し、CAGRは3.65%。低転がり抵抗コンパウンドが6.1%で最も高い成長を示します。

タイヤ用ビードワイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用ビードワイヤ市場は2025年のUSD 1.96 Billionから2035年にはUSD 2.92 Billionに達し、CAGRは4.05%。スーパーハイテンサイルグレードが6.4%で最も高い成長を示します。

タイヤ用スチールコード市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用スチールコード市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 10.49 Billionに達し、CAGRは4.35%。ウルトラおよびメガテンサイルグレードが8.4%で最も高い成長を示します。

タイヤコードファブリック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤコードファブリック市場は2025年のUSD 7.42 Billionから2035年にはUSD 11.14 Billionに達し、CAGRは4.15%。アラミドハイブリッドのキャッププライ用コードが8.1%で最も高い成長を示します。

合成ポリイソプレンゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

合成ポリイソプレンゴム市場は2025年のUSD 2.35 Billionから2035年にはUSD 3.61 Billionへ拡大(CAGR 4.40%)。医療用IRラテックスが年6.6%で最も高い成長を示します。

タイヤ用カーボンブラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用カーボンブラック市場は2025年のUSD 15.40 Billionから2035年にはUSD 23.46 Billionへ拡大(CAGR 4.30%)。回収・サステナブルグレードが年16.8%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート