RadialInsights ロゴ

ゴム化アスファルト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Rubberized Asphaltの市場規模は2025年にUSD 3.42 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 6.33 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

工法別 (ウェット方式(現場混合アスファルトラバー), ターミナルブレンド, ドライ方式), 用途別 (高速道路および幹線道路, 都市部および市町村道, 空港および港湾, 駐車場、遊歩道およびその他), 製品タイプ別 (ゴム化加熱アスファルト混合物, ゴム化チップシールおよび表面処理, クラックおよび目地シーリング材, ペレット状ドライ方式改質材), エンドユーザー別 (国および州の道路管理機関, 市町村および地方自治体, 民間および商業開発事業者)

SKU: RI191-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 19, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 3.42 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.35%
レポート対象範囲
グローバル

道路用バインダーに使われる再生タイヤゴムは2035年までにUSD 6.33 Billionの舗装カテゴリーへ成長

タイヤ由来のゴムを用いた舗装は、2025年に世界でUSD 3.42 Billion規模の事業となりました。Radial Insightsは、ゴム化アスファルト市場の規模を2026年にUSD 3.64 Billion、2035年にUSD 6.33 Billionと評価しており、CAGR 6.35%(年平均成長率)で推移すると見込んでいます。成長の源泉は、より長寿命で静かな舗装を求める道路管理者と、使用済みタイヤの大量処理先を必要とするタイヤスチュワードシップ制度にあります。

Radial Insightsは、ゴム化アスファルト市場を、粉砕タイヤゴム(GTR)またはクラムラバーで改質されたアスファルトバインダー、混合物、シール材、シーリング材の価値に、アスファルトプラントに販売されるペレット状およびプレミックス型のゴム改質材を加えたものと定義しています。これには、プラントまたは施工現場でクラムラバーを高温バインダーに混合するウェット方式、製油所やターミナルで製造されるターミナルブレンド、骨材とともにゴムを添加するドライ方式の混合物が含まれます。遊具、スポーツ用人工芝、成形品向けに販売されるクラムラバー、盛土材として使用されるタイヤ由来骨材、および再生ゴムを含まないポリマー改質アスファルトは対象外です。

供給側の規模は大きなものです。米国タイヤ製造業者協会(USTMA)によると、2023年には約5百万トンの使用済みタイヤが発生し、そのうち約28%がグラウンドラバーに回りました。また、ゴム改質アスファルトは2021年から2023年にかけて約165,000トンの廃タイヤを消費し、17%増加しました。カリフォルニア州だけでも、Caltransは2023年に889,932メートルトンのゴム化アスファルトを敷設しており、これは同局が使用したアスファルト全体の32.24%に相当します。

ドライ方式はCAGR 7.60%で最も成長の速い工法であり、ペレット状ドライ方式改質材は8.40%で最も成長の速い製品セグメントです。これは、一般的な加熱混合物プラントが新たな混合設備なしでゴムを添加できるためです。アジア太平洋(APAC)は年率7.70%で最も成長の速い地域であり、北米は38.60%のシェアで最大の市場を維持しています。

ゴム化アスファルト市場は政策主導型であるため、Radial Insightsは予測の構築にあたり、アスファルト(ビチューメン)価格と同様に、州および国の仕様、助成金予算、スチュワードシップ規則を綿密に追跡しています。

Radial Insights - Global Rubberized Asphalt Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Rubberized Asphalt規模 2025USD 3.42 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 3.64 Billion
Rubberized AsphaltのCAGR6.35%
Rubberized Asphalt規模 2035USD 6.33 Billion
  • 世界市場は2025年にUSD 3.42 Billionの規模で、2035年までにCAGR 6.35%でUSD 6.33 Billionに達する見込みです。
  • 北米は2025年に38.60%のシェアを占め、その規模は約USD 1,320.12 Millionでした。
  • 製品タイプ別では、ペレット状ドライ方式改質材が年率8.40%で最も速く成長します。
  • Caltransは2023年に、2.42百万本を超えるタイヤから得られた31.39百万ポンドのクラムラバーを使用しました。
  • CalRecycleは2025-26会計年度に、ゴム化舗装助成金としてUSD 6,571,315を提供しました。
  • ゴム化アスファルトコンクリートは1車線マイル当たり約2,000本のタイヤを使用し、ゴム化チップシールの約500本を上回ります。

ドライ方式とターミナルブレンドのゴムが現場混合アスファルトラバーとの差を縮める

Radial Insightsは、ゴム化アスファルト市場を工法、製品タイプ、用途、エンドユーザー別に区分しています。以下の成長率は5.20%から8.40%までの幅があり、この差は既存のアスファルトプラントに適合する工法と、ゴムの採用が新しい都市部の管理機関へのシフトを反映しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
工法ウェット方式(現場混合アスファルトラバー)5.40%
工法ターミナルブレンド6.90%
工法ドライ方式7.60%
製品タイプゴム化加熱アスファルト混合物6.60%
製品タイプゴム化チップシールおよび表面処理5.70%
製品タイプクラックおよび目地シーリング材5.20%
製品タイプペレット状ドライ方式改質材8.40%
用途高速道路および幹線道路6.10%
用途都市部および市町村道6.80%
用途空港および港湾5.60%
用途駐車場、遊歩道およびその他6.20%
エンドユーザー国および州の道路管理機関6.00%
エンドユーザー市町村および地方自治体7.10%
エンドユーザー民間および商業開発事業者5.90%

専用の混合設備が不要なため、ドライ方式が最も速く成長

ウェット方式(現場混合アスファルトラバー)は、カリフォルニア州とアリゾナ州のギャップ粒度混合物を中心とした最大の工法であり続けていますが、移動式混合プラントと訓練を受けた作業員が必要なため、当社はCAGRを5.40%と見込んでいます。ターミナルブレンドは、製油所やターミナルがポリマー改質グレードと同様の性状を示すゴム化バインダーを出荷するため、6.90%で成長します。この工法はLehigh Technologiesの微粉砕ゴムパウダーに支えられています。ドライ方式は7.60%で成長します。2025年11月のアトランタEllis Streetプロジェクトで使用されたLiberty Tire RecyclingのSmartMIXや、GenanのROAD+ PREMIXEDは、他の添加剤と同様にプラントで添加されます。

ペレット状改質材が加熱混合物、シール材、シーリング材を上回る

ゴム化加熱アスファルト混合物は6.60%で成長し、トン数の大半を占めます。ゴム化チップシールおよび表面処理は、主に地方道や交通量の少ない道路で使用されることが重しとなり、5.70%で成長します。成熟した維持管理製品であるクラックおよび目地シーリング材は5.20%で成長します。ペレット状ドライ方式改質材は、Billian UKのGTR Paving PelletsやGenanのプレミックス改質材などの製品が、粉じんを出さず事前計量された方法でプラントにゴムを添加できるようにすることから、8.40%で拡大します。

市町村がゴムを試験導入する中、都市部の道路は高速道路より速く成長

高速道路および幹線道路は、州交通局(DOT)のプログラムを中心に6.10%で成長し、引き続き基盤となります。都市部および市町村道は、ゴム化混合物が人口密集地域でタイヤ騒音を低減し、アトランタやアナーバーなどの都市が最近プロジェクトを実施していることから、6.80%で成長します。空港および港湾は5.60%、駐車場、遊歩道およびその他は6.20%で成長します。

地方自治体が最も成長の速い購入者

国および州の道路管理機関は6.00%で成長し、数量の大半を購入しています。市町村および地方自治体は、CalRecycleのゴム化舗装助成金プログラム(Rubberized Pavement Grant Program)やミシガン州EGLEの助成金などの制度に支えられ、7.10%で成長します。民間および商業開発事業者は、主に駐車場や工業用地において5.90%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: ゴム化アスファルト市場は2025年にUSD 3.42 Billionに達し、2026年にUSD 3.64 Billion、2035年にUSD 6.33 Billionへと成長し、CAGR 6.35%で推移する見込みです。
  • ドライ方式が伸長: ドライ方式混合物は年率7.60%、ペレット状改質材は年率8.40%で成長します。
  • カリフォルニア州が基準を示す: Caltransは2023年に889,932メートルトンのゴム化アスファルトを敷設し、全体の32.24%を占めました。
  • 北米がリード: 同地域は2025年の市場価値の38.60%を占めました。
  • APACが加速: アジア太平洋は年率7.70%で成長し、2035年までに約USD 2.18 Billionに達します。
  • 豊富な原料: 米国では年間230百万本を超える使用済みタイヤが発生しており、約48百万本が依然としてストックパイルに残されています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

米国の新たな州が初のゴム改質舗装を施工

メリーランド州は2025年7月、シルバースプリングのMD Route 650において、同州初の公式なゴム改質アスファルトの施工を完了しました。施工はMDOTがAsphalt Plusとともに実施し、試験はLiberty Tire Recyclingが担当しました。2025年11月には、アトランタ交通局がジョージア大学およびThe Rayと協力し、約500トンのゴム改質アスファルトでEllis Streetの3分の1マイルを再舗装しました。初のプロジェクトはそれぞれ、その後の契約で使用できる仕様を生み出します。

オーストラリアがクラムラバーを全国仕様に組み込む

オーストラリア・フレキシブル舗装協会(Australian Flexible Pavement Association)は2025年10月、軽交通および中交通道路向けのクラムラバー改質密粒度アスファルトのモデル仕様を公表し、Tyre Stewardship Australiaは2025年11月、Main Roads WAがクラムラバーをどのように事業計画に組み込んだかに関する報告書を発表しました。南シドニー地域自治体組織(Southern Sydney Regional Organisation of Councils)による2026年1月の意見書では、12の自治体による試験施工について説明されており、約6,500トンのアスファルトに約29トンのクラムラバーを使用し、わだち掘れが最大50%減少したとしています。

表彰と評価によりゴムアスファルトが主流へ

2026年5月、Tire Recycling Foundationは、ゴム改質アスファルトおよび関連する取り組みに対し、ミシガン州EGLEにMarket Development Excellence賞を授与しました。2026年6月、EGLEは、Cadillac Asphaltがゴム化加熱混合物で舗装したウォッシュテノー郡のEllsworth Roadプロジェクトが、NAPA 2025 Quality in Construction賞のGreen部門を受賞したと報告しました。

新たな市場で道路向けのリサイクル能力が構築される

2026年3月、Tegeta Green PlanetとWastelessはトビリシでジョージア・ゴム化アスファルト・サミットを開催し、同国初のタイヤリサイクル工場を発表しました。同工場は2026年秋の稼働予定で、道路用のクラムラバーを年間12,000~15,000トン生産します。イタリアのEcopneusは2025年に199,408トンの使用済みタイヤを回収し、188,853トンを再資源化しており、アスファルトはそのマテリアル用途の一つとなっています。

抑制要因と課題

管理機関はゴム使用目標の達成に苦慮

カリフォルニア州法はCaltransに対してクラムラバーの最低使用率を定めていますが、同局の2023年クラムラバー報告書では、必要とされる11.58ポンドに対し、1メートルトン当たり11.37ポンドとなっており、2%未満の差で未達となっています。最も経験豊富な利用者でさえ目標に届かないのであれば、新たに取り組む州はより厳しい習熟曲線に直面します。

助成金予算は小規模で横ばい

CalRecycleは2025-26会計年度にUSD 6,571,315、2026-27会計年度にUSD 6,371,315を提供しており、わずかに減少しています。市町村での採用はこれらの資金に大きく依存しているため、横ばいの予算が都市部のプロジェクトのペースを制約しています。

連邦政府の支援は依然として間接的

2025年3月に提出され、米国タイヤ製造業者協会が支持したIMPACT法案は、低排出材料向けにUSD 15 MillionのFHWA助成金を提供するものの、ゴム改質アスファルトを明示していません。専用の連邦インセンティブがない限り、採用は州ごとの対応にとどまります。

ポリマー改質材およびエネルギー回収との競合

SBSポリマー改質バインダーは施工業者によく理解されており、多くの市場では使用済みタイヤが依然として燃料に回されています。SSROCが引用したTyre Stewardship Australiaのデータによると、オーストラリアの使用済みタイヤの約40%がエネルギー回収に回っており、同じ原料をめぐって競合しています。

成長要因

大量かつ安定的な使用済みタイヤの供給には大量処理先が必要

米国タイヤ製造業者協会によると、米国では年間230百万本を超える使用済みタイヤが発生しており(2023年は約5百万トン)、依然として約48百万本のタイヤがストックパイルに残されています。使用済みタイヤ市場に占めるグラウンドラバーの比率は2019年以降29%上昇し、ゴム改質アスファルトは2021年から2023年にかけて約165,000トンを消費しました。1車線マイル当たり数千本というタイヤの規模でゴムを吸収できる処理先は道路だけであり、そのためCalRecycleやミシガン州EGLEなどの州のリサイクル機関が舗装プロジェクトに資金を提供しています。当社は、この供給面の後押しが2035年まで年間成長率を約1.4ポイント押し上げると推計しています。

仕様と助成金プログラムがカリフォルニア州とアリゾナ州以外にも拡大

Caltransは2023年に889,932メートルトンのゴム化アスファルトを敷設しており、これは全体の約3分の1に相当します。こうした経験の蓄積が、現在では他地域の仕様の基盤となっています。2025年7月のメリーランド州初の施工、2025年11月のアトランタのプロジェクト、2025年10月のオーストラリアAfPAのモデル仕様は、いずれも次の管理機関にとっての障壁を下げています。CalRecycleの2026-27会計年度プログラムでは、カリフォルニア州内で調達されたクラムラバーを15%以上含むバインダーが要件とされ、地元のリサイクル業者に恩恵をもたらしています。当社のモデルでは、仕様の普及が年間市場成長率のうち約1.1%を占めると評価しており、その効果はAPACと米国の市町村で最も大きくなります。

耐わだち掘れ性と騒音低減における性能向上

シドニーにおけるSSROCの試験施工では、クラムラバー区間でわだち掘れが最大50%減少したと報告され、受賞したミシガン州のEllsworth Roadプロジェクトは、ゴム化加熱混合物が最高水準の品質基準を満たし得ることを示しました。道路予算が逼迫する中、管理機関は維持管理サイクルの延長を評価し、都市部の技術者は住宅地付近での舗装の静粛性を評価しています。EAPAによると、2024年にEU-27では208.5百万トンのアスファルトが舗装されており、ゴムの比率がわずかに上昇するだけでも大きな数量が動きます。当社は、この性能面の効果をCAGR 6.35%のうち約0.9ポイントと見込んでいます。

事業機会

オーストラリアの道路はさらに多くのクラムラバーを吸収できる可能性

Tyre Stewardship Australiaのモデル分析によると、実現可能なあらゆる箇所で使用された場合、年間約159,000トンのクラムラバー(26百万本を超える使用済みタイヤに相当)がオーストラリアの道路に使用される可能性があります。TSA認証を保有し、Fulton HoganやBoralなどの施工業者と提携するサプライヤーが最も有利な立場にあります。

ゴムの使用経験がないプラント向けの事前計量型改質材

Genan、Billian UK、Liberty Tire Recyclingのペレット状およびプレミックス型製品により、どの加熱混合物プラントでもフィーダーを用いてゴムを添加できます。ジョージアで計画中の工場のように新たなリサイクル能力を持つ市場は、これらの製品にとって自然なターゲットとなります。

現在のゴム化舗装は北米が主導し、アジア太平洋が2035年まで最も速く成長

北米

北米は2025年に38.60%のシェア、約USD 1,320.12 Millionを占め、当社は2035年にCAGR 5.25%でUSD 2,202.09 Millionに達すると予測しています。北米は最も豊富な経験を有しており、2023年に31.39百万ポンドのクラムラバーを使用したCaltransと、アリゾナ州、ミシガン州、ジョージア州、メリーランド州のプログラムがこれをリードしています。米国では2023年に約5百万トンの使用済みタイヤが発生しており、同地域には十分な原料があります。

欧州

欧州は2025年の市場価値の18.20%、約USD 622.44 Millionを占め、2035年までにCAGR 5.50%でUSD 1,063.22 Millionに増加します。EAPAによると、2024年にEU-27および近隣諸国全体で268.7百万トンのアスファルトが舗装されました。2025年に188,853トンのタイヤを再資源化したイタリアのEcopneusなどの拡大生産者責任制度や、デンマークのGenanなどのサプライヤーが需要を支えており、ジョージアで計画中のクラムラバー工場は東端に新たな生産能力を加えます。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の30.40%、約USD 1,039.68 Millionを占め、当社は2035年にUSD 2,183.02 Millionに達すると見込んでいます。CAGRは7.70%と地域別で最も高くなります。APACでは、オーストラリアが試験段階から仕様化の段階へと移行しており、2025年10月のAfPAのモデル仕様や、年間159,000トンのクラムラバーの潜在需要を示すTSAのモデル分析がその例です。中国とインドは、ゴム改質バインダーへの関心の高まりとともに、大規模な道路建設量を加えています。

中南米

中南米は2025年に6.10%のシェア、約USD 208.62 Millionを占め、当社は2035年にCAGR 7.10%でUSD 414.24 Millionに達すると予測しています。中南米の需要の大半はブラジルとメキシコが占めており、高速道路コンセッションプログラムとタイヤ回収システムが主な成長ルートとなっています。

中東

中東は2025年の市場価値の4.10%、約USD 140.22 Millionを占め、2035年までにCAGR 7.30%でUSD 283.67 Millionに増加します。中東では夏季の舗装温度が高いため耐わだち掘れ性が重視され、サウジアラビアとUAEの大規模な道路プログラムが改質バインダーの需要を生み出しています。

アフリカ

アフリカは2025年に2.60%のシェア、約USD 88.92 Millionを占め、当社は2035年にCAGR 7.60%でUSD 184.98 Millionに達すると予測しています。アフリカでは南アフリカが主導しており、国道および州道におけるビチューメン・ラバーシールの長い実績があります。また、複数の国で策定された新たなタイヤ廃棄物管理計画が需要基盤を広げる可能性があります。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025-2035
北米1,320.1238.60%2,202.095.25%
アジア太平洋(APAC)1,039.6830.40%2,183.027.70%
欧州622.4418.20%1,063.225.50%
中南米208.626.10%414.247.10%
中東140.224.10%283.677.30%
アフリカ88.922.60%184.987.60%
合計3,420.00100.00%6,329.966.35%

最近の動向

  • 2026年6月、ミシガン州EGLEは、Cadillac Asphaltがゴム化加熱アスファルト混合物で舗装したウォッシュテノー郡のEllsworth Roadプロジェクトが、NAPA 2025 Quality in Construction賞のGreen部門を受賞したと報告しました。

  • 2026年5月、Tire Recycling Foundationはデンバーで第1回Circle of Change Awardsを開催し、ゴム改質アスファルトに関する取り組みを評価して、ミシガン州EGLEをMarket Development Excellence部門の受賞者に選出しました。

  • 2026年3月、Tegeta Green PlanetとWastelessはトビリシでジョージア・ゴム化アスファルト・サミットを開催し、2026年秋に稼働予定の年産12,000~15,000トンのクラムラバー工場を発表しました。

  • 2025年12月、CalRecycleは、USD 6,571,315の予算が用意された2025-26会計年度のゴム化舗装助成金プログラムに基づく助成を承認しました。

  • 2025年11月、アトランタ交通局は、Liberty Tire Recycling、ジョージア大学、The Rayとともに、約500トンのゴム改質アスファルトでEllis Streetを再舗装しました。

  • 2025年10月、オーストラリア・フレキシブル舗装協会は、クラムラバー改質密粒度アスファルトのモデル仕様を公表しました。

ゴム化アスファルト市場で価値を握るのは石油大手ではなく、タイヤリサイクル業者と改質材メーカー

ゴム化アスファルト市場は細分化されています。価値を握っているのは、管理機関の承認を得たクラムラバー生産者、エンジニアードゴム改質材のメーカー、そしてゴム混合物を施工する設備と経験を持つ舗装業者です。クラムラバーと高温バインダーは輸送コストが高いため、競争の大半は地域単位で行われています。

クラムラバーおよび再生タイヤ素材のサプライヤー

Liberty Tire Recyclingは米国最大のタイヤリサイクル業者であり、アトランタの試験施工やアラバマ州立公園で使用されたドライ方式のゴム添加剤SmartMIXを販売しています。ニューポートビーチのCRM(Crumb Rubber Manufacturers)、American Tire Recycling、BAS RecyclingはCaltransの承認済みクラムラバー改質材リストに掲載されており、カリフォルニア州の大規模なウェット方式市場に供給しています。Tegeta Green Planetは、道路用途を目的としたジョージア初のタイヤリサイクル工場を建設中です。

エンジニアードゴム改質材

Lehigh Technologiesは、ターミナルブレンドバインダー向けの微粉砕ゴムパウダーを製造しています。欧州最大級のタイヤリサイクル業者の一つであるデンマークのGenanは、ゴムパウダーと加工助剤のブレンドであるROAD+ PREMIXEDを販売しており、同社によると、SBSポリマーの4%に対し10%の添加量で代替できるとしています。Billian UKはドライ方式混合物向けのGTR Paving Pelletsを生産しており、Asphalt Plusはメリーランド州初のゴム改質プロジェクトに製品を供給しました。

バインダー生産者および舗装業者

Blacklidge Emulsionsは、粉砕タイヤゴムを含むアスファルト組成物に関する特許を保有しています。Cadillac Asphaltは、受賞したミシガン州のEllsworth Roadプロジェクトの舗装を担当しました。オーストラリアでは、Fulton HoganがTSA認証タイヤを用いたクラムラバープロジェクトを運営しており、クイーンズランド州北部向けの移動式混合プラントも含まれます。また、Boral、Allens Asphalt、Puma Energy Bitumenは、建設・鉱山車両用(OTR)タイヤ由来のゴムを使用したサンシャインコーストの試験施工に参加しました。

シェアが動く領域

新たな州や国がゴムの使用を開始するにつれ、どのプラントでも使用できる事前計量型改質材のサプライヤーがシェアを伸ばす一方、現場混合の施工業者は米国南西部における大量のギャップ粒度工事を維持するでしょう。カリフォルニア州のCRMやBAS Recyclingのように管理機関のリストで承認を得たリサイクル業者は、新規サプライヤーが入札前に同じ試験に合格しなければならないため、持続的な優位性を獲得します。

よくある質問

ゴム化アスファルト市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年はUSD 3.42 Billionで、2035年までにCAGR 6.35%でUSD 6.33 Billionに拡大します。
最も速く成長する工法はどれですか?
ドライ方式で、CAGRは7.60%です。専用の混合設備なしでプラントにゴムを添加できるためです。
最も速く成長する製品タイプはどれですか?
ペレット状ドライ方式改質材で、2025年から2035年まで年率8.40%で成長します。
最大の地域はどこですか?
北米で、2025年に38.60%のシェア、約USD 1,320.12 Millionを占めています。
ゴム化道路1マイルには何本のタイヤが使われますか?
CalRecycleによると、ゴム化アスファルトコンクリートでは1車線マイル当たり約2,000本、ゴム化チップシールでは約500本です。
最も速く成長する地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、年率7.70%で成長しています。オーストラリアの仕様化と、中国およびインドにおける道路建設がけん引しています。
主要なサプライヤーはどこですか?
Liberty Tire Recycling、Lehigh Technologies、Genan、CRM、Asphalt Plus、Fulton Hoganが最も活発な企業に含まれます。

一次インタビューインサイト

道路管理機関

管理機関がゴム化アスファルトを採用する決め手は何ですか?

舗装技術者によると、試験データよりも、他の管理機関で実際に運用されている仕様の方が重要です。大半は、最初のプロジェクトが通常の舗装予算ではなくリサイクル助成金で賄われたと述べています。

工法の選択

ウェット方式とドライ方式のどちらを選びますか?

米国南西部の施工業者は、熟知しているギャップ粒度混合物向けにウェット方式を好みます。その他の地域のプラント運営者は、フィーダーさえあれば新たなタンクが不要なため、ドライペレットの方が扱いやすいと述べています。

性能

購入者はどのような効果を報告していますか?

都市部の技術者は、タイヤ騒音の低減とバス路線でのわだち掘れの減少を挙げました。複数の技術者は、道路網全体を切り替える前により長期のモニタリング期間を求めています。

供給

クラムラバーの供給は安定していますか?

リサイクル業者によると、数量は豊富ですが、品質の等級分けがボトルネックとなっています。購入者は、一貫した粒子径と、繊維およびスチールの含有量が少ないことを求めています。

コスト

ポリマー改質アスファルトと比べてコストはどうですか?

サプライヤーによると、ポリマー価格が高い時期には、ゴムバインダーはSBSグレードと競争力があります。施工業者は、現場混合材料では混合温度が高く、取り扱いコストがかさむ点を指摘しました。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Rubberized Asphaltの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のRubberized Asphalt市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 3.42 Billion → 2035: USD 6.33 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Rubberized Asphalt市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 工法別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Rubberized Asphalt市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRubberized Asphalt市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Rubberized Asphalt市場の成長要因
  • 3.3 Rubberized Asphalt市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Rubberized Asphalt市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Rubberized Asphaltバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Rubberized Asphaltサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Rubberized Asphaltカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Rubberized Asphalt市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 工法別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 工法別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 工法別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Rubberized Asphalt輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 工法別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 工法別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 工法別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 工法別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はRubberized Asphalt市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Rubberized Asphalt市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Rubberized Asphalt市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Rubberized Asphalt競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Rubberized Asphalt分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Rubberized Asphaltの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のRubberized Asphalt市場 - 工法別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 工法別
    • ウェット方式(現場混合アスファルトラバー)
    • ターミナルブレンド
    • ドライ方式

Chapter 8. 世界のRubberized Asphalt市場 - 用途別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 用途別
    • 高速道路および幹線道路
    • 都市部および市町村道
    • 空港および港湾
    • 駐車場、遊歩道およびその他

Chapter 9. 世界のRubberized Asphalt市場 - 製品タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • ゴム化加熱アスファルト混合物
    • ゴム化チップシールおよび表面処理
    • クラックおよび目地シーリング材
    • ペレット状ドライ方式改質材

Chapter 10. 世界のRubberized Asphalt市場 - エンドユーザー別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 国および州の道路管理機関
    • 市町村および地方自治体
    • 民間および商業開発事業者

Chapter 11. 世界のRubberized Asphalt市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 工法別
    • 12.2.2 用途別
    • 12.2.3 製品タイプ別
    • 12.2.4 エンドユーザー別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のRubberized Asphalt市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のRubberized Asphalt市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のRubberized Asphalt市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのRubberized Asphalt市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のRubberized Asphalt市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのRubberized Asphalt市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Rubberized Asphalt企業プロファイル

  • 19.1 Liberty Tire Recycling
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Lehigh Technologies
  • 19.3 Genan
  • 19.4 CRM (Crumb Rubber Manufacturers)
  • 19.5 American Tire Recycling
  • 19.6 BAS Recycling
  • 19.7 Asphalt Plus
  • 19.8 Billian UK
  • 19.9 Blacklidge Emulsions
  • 19.10 Cadillac Asphalt
  • 19.11 Fulton Hogan
  • 19.12 Boral
  • 19.13 Puma Energy Bitumen
  • 19.14 Tegeta Green Planet

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ドライブオーバー式タイヤ点検システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ドライブオーバー式タイヤ点検システム市場は2025年のUSD 486.3Mから2035年にUSD 1.43Bへ拡大し、CAGRは11.40%の見通し。ソフトウェア・分析が最も高い成長を示します。

タイヤ卸売流通市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ卸売流通市場は2025年のUSD 92.40 Billionから2035年にUSD 126.37 Billionへ拡大し、CAGRは3.18%の見通し。オンラインB2B受発注が最も高い成長を示します。

タイヤ由来燃料(TDF)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ由来燃料(TDF)市場は2025年のUSD 412.60 Millionから2035年にUSD 579.77 Millionへ拡大し、CAGRは3.46%の見通し。ストックパイル(堆積廃タイヤ)回収が最も高い成長を示します。

タイヤ用樹脂市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用樹脂市場は2025年の18億6,000万米ドルから2035年には30億6,000万米ドルへ、CAGR 5.12%で拡大する見通しです。バイオベース樹脂が年率9.84%で成長を牽引します。

タイヤ用RFIDタグ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用RFIDタグ市場は2025年の5,870万米ドルから2035年には3億5,744万米ドルへ、CAGR 19.80%で拡大する見通しです。デジタル製品パスポート用途が最も高い成長を示します。

ゴム混練設備市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴム混練設備市場は2025年の12億4,000万米ドルから2035年には19億米ドルへ、CAGR 4.35%で拡大する見通しです。連続式混練機が7.10%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート