タイヤ需要がスルフェンアミド系を中心に据え、促進剤市場は2035年までにUSD 2.44 Billionへ
ゴム加硫促進剤の世界支出額は2025年にUSD 1.62 Billionに達し、2026年にはUSD 1.69 Billion、2035年までにUSD 2.44 Billionへ拡大する見込みで、2025~2035年のCAGR(年平均成長率)は4.20%となります。中国の供給過剰により平均販売価格が押し下げられているため、短期的には数量が金額を上回るペースで伸びています。一方、インドと米国での貿易救済措置が、誰が誰に供給するかという構図を変え始めています。
本調査の対象は、天然ゴムおよび合成ゴムの硫黄加硫を促進する有機化学品であり、スルフェンアミド系、チアゾール系、チウラム系、ジチオカルバメート系、グアニジン系、ならびにニトロソアミンを生成しない新しいグレードを含み、粉末、オイル処理顆粒、またはプレディスパース型マスターバッチとして販売されるものです。硫黄そのもの、不溶性硫黄、酸化亜鉛系活性剤、CTPなどのスコーチ防止剤、6PPDなどの老化防止剤は対象外であり、過酸化物系加硫剤も除外しています。金額はコンパウンダーおよびタイヤ工場向けの生産者販売価格ベースで算出しています。
販売される促進剤のおよそ3トンに2トンはタイヤ向けに消費されており、この結びつきが市場の動きの大部分を説明します。国際ゴム研究会(IRSG)は2025年の世界ゴム消費量を約32.49百万トンとし、2032年には約36.57百万トンに達すると予測しており、ゴム加硫促進剤市場はこの曲線に密接に連動しています。自らを最大の生産者と称するChina Sunsineは、2025年に108,773トンの促進剤を販売し、平均価格は前年比10%低下しました。
ニトロソアミン非生成型およびその他の特殊促進剤は年率5.30%で最も成長の速いセグメントであり、カナダおよび欧州によるチウラム系物質の排出規制強化と、工場内の空気をよりクリーンにしたいタイヤメーカーの意向が追い風となっています。地域別では、アフリカが小さな基盤から5.11%と最も速く成長する一方、アジア太平洋(APAC)は2025年から2035年にかけて約USD 553 Millionと最大の新規金額を上積みします。
このゴム加硫促進剤市場予測において変動要因となるのは、数量ではなく価格です。ワシントンとニューデリーでの関税案件により、中国以外のCBSおよびTBBSの実現価格がわずか5%でも上昇すれば、2035年の市場規模はUSD 2.55 Billion近くに達する可能性があります。逆に中国で価格競争が再燃すれば、約USD 2.30 Billionまで縮小する可能性があります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Rubber Vulcanization Accelerators規模 2025 | USD 1.62 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 1.69 Billion |
| Rubber Vulcanization AcceleratorsのCAGR | 4.20% |
| Rubber Vulcanization Accelerators規模 2035 | USD 2.44 Billion |
- 市場規模は2025年にUSD 1.62 Billionと評価され、2035年にはUSD 2.44 Billionに達すると予測されており、CAGRは4.20%です。
- アジア太平洋(APAC)が58.40%のシェアを占め、2035年まで年率4.71%で拡大する見込みです。
- ニトロソアミン非生成型および特殊促進剤は、CAGR 5.30%で最も成長の速い化学分類です。
- China Sunsineは2025年に108,773トンの促進剤を販売し、2026年には約135,000トンの生産能力を計画しています。
- インドは2026年6月、CBSおよびTBBSの輸入に対して最大1トン当たりUSD 1,748の5年間の関税を設定しました。
- 米国商務省は2026年10月、中国産CBSに対して107.57%の相殺関税(仮決定)を設定しました。
特殊グレードおよびプレディスパース型グレードは汎用促進剤を年間最大2ポイント上回る成長
ゴム加硫促進剤市場の成長は1本の線で二分されます。法規制対応や工場衛生の課題を解決する化学品および形態は年率4.5%から5.3%で成長する一方、主に価格で販売される成熟した汎用グレードは3.1%から3.6%の成長にとどまります。下表に全セグメントのCAGR推計値を示します。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|
| 化学分類別 | スルフェンアミド系(CBS、TBBS、MBS) | 4.65% |
| 化学分類別 | チアゾール系(MBT、MBTS) | 3.55% |
| 化学分類別 | チウラム系(TMTD、TMTM、TBzTD) | 3.10% |
| 化学分類別 | ジチオカルバメート系(ZDEC、ZDBC、ZDMC) | 3.85% |
| 化学分類別 | グアニジン系(DPG、DOTG) | 4.40% |
| 化学分類別 | ニトロソアミン非生成型およびその他特殊促進剤 | 5.30% |
| 物理形態別 | 粉末 | 3.40% |
| 物理形態別 | オイル処理および顆粒グレード | 4.55% |
| 物理形態別 | プレディスパース型ポリマーバウンドマスターバッチ | 5.20% |
| 用途別 | タイヤ | 4.50% |
| 用途別 | ベルトおよびホース | 3.60% |
| 用途別 | 履物 | 3.20% |
| 用途別 | ラテックス製品 | 4.10% |
| 用途別 | その他工業用ゴム製品 | 3.70% |
| 最終用途産業別 | 自動車および輸送 | 4.45% |
| 最終用途産業別 | 工業および建設 | 3.75% |
| 最終用途産業別 | 消費財および医療 | 3.95% |
数量ではスルフェンアミド系が首位、成長率ではニトロソアミン非生成型グレードが5.30%で最速
CBSやTBBSなどのスルフェンアミド系は、加硫開始の遅延性と優れたスコーチ安全性をもたらすため、ラジアルタイヤのトレッド、ベルトおよびカーカス配合における標準的な一次促進剤となっています。そのため最大の分類であり、ラジアルタイヤの生産に直接連動して4.65%の堅調な成長を示します。チアゾール系(3.55%)は、MBTがほとんどのスルフェンアミド系の原料であることから、一次促進剤としてよりも前駆体として使用される比率が高まっています。チウラム系は3.10%と後れを取っていますが、これはTMTDがカナダで環境審査の対象となっており、加硫中にニトロソアミンを生成するためで、欧州のコンパウンダーはTBzTDやその他のニトロソアミン非生成型の選択肢へと数量の移行を続けています。グアニジン系は、DPGが低転がり抵抗トレッドにおける二次促進剤およびシリカカップリング助剤であることから4.40%で成長します。ラテックス手袋や速硬化製品に使用されるジチオカルバメート系は3.85%で成長します。
プレディスパース型マスターバッチは5.20%で成長し、粉末を約2ポイント上回る
粉末は依然として促進剤の最も安価な購入形態ですが、成長率は年3.40%にとどまります。欧州および北米の工場における粉じん曝露限度と自動計量化の推進により、オイル処理顆粒(4.55%)やポリマーバウンドマスターバッチ(5.20%)が有利となっており、LANXESSはRhenogranブランドでこれを販売しています。マスターバッチの価格プレミアムは、廃棄ロスの削減と混練サイクルの短縮によって相殺されます。
タイヤは4.50%で成長する一方、履物は3.20%にとどまる
各ラジアルタイヤはあらゆるゴム部材に促進剤を使用しており、アジア、メキシコ、東欧でのタイヤ生産が拡大を続けていることから、タイヤが見通しを牽引します。ラテックス製品は、マレーシアおよびタイからの医療用手袋需要により4.10%で成長します。ベルトおよびホース(3.60%)とその他工業用ゴム製品(3.70%)は鉱工業生産に連動し、履物はより多くのソールがEVAや熱可塑性ゴムに移行していることから3.20%と最も低い成長となります。
自動車向け最終用途は4.45%で成長し、消費財および医療の3.95%を上回る
タイヤ、ホース、シール、防振部品を含む自動車および輸送は最大の最終用途であり、4.45%で成長します。電気自動車は車両重量が大きくタイヤの摩耗が早いため、1台当たりの需要を押し上げます。工業および建設向け需要はコンベヤベルトや鉱業に連動して3.75%、消費財および医療向け需要は3.95%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ゴム加硫促進剤市場は2025年にUSD 1.62 Billionの規模で、2035年までにCAGR 4.20%でUSD 2.44 Billionに達する見込みです。
- 地域リーダー: アジア太平洋が需要の58.40%を占め、年率4.71%で成長します。
- 最速セグメント: ニトロソアミン非生成型および特殊グレードは5.30%で成長し、チウラム系の3.10%を上回ります。
- 貿易救済措置: 中国産CBSに対する米国の相殺関税仮決定は107.57%、インドの関税は最大1トン当たりUSD 1,748です。
- 価格圧力: China Sunsineの促進剤平均価格は2025年に10%下落した後、2026年上半期に9%回復しました。
- 形態の移行: プレディスパース型マスターバッチは5.20%で成長し、粉末の3.40%を上回ります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
貿易救済措置がCBSの供給ルートを塗り替えつつある
2026年5月、LANXESSは中国産CBSに対するアンチダンピング関税および相殺関税の申請を行い、1,231.15%のダンピングマージンを主張しました。米国国際貿易委員会(USITC)は2026年6月、国内産業が損害を受けている可能性が高いと議決し、2026年10月には商務省がShandong Derek、Yanggu Huatai、Kemai、Sunsineおよびその他すべての中国輸出企業を対象とする107.57%の相殺関税仮決定を公表し、緊急事態(クリティカル・サーカムスタンス)も認定されました。インドは先行して動き、2026年6月の関税通達11/2026-Customsにより、中国、欧州連合、米国産のCBSおよびTBBSに5年間の関税を設定しました。購買担当者はすでにインド、欧州、東南アジアで第二の調達先の認定を進めています。
価格が下落しても中国の生産能力は拡大を続ける
China Sunsineは2025年に促進剤販売量を108,773トンへ伸ばしましたが、競争激化により平均価格は10%下落して1トン当たり14,545人民元となりました。2026年上半期の販売量はさらに12%増の59,148トンとなり、平均価格は9%回復して1トン当たり16,586人民元となりました。計画生産能力は2026年に117,000トンから約135,000トンへ増加するため、中国における数量の過剰は解消されそうにありません。
生産者は東南アジアのタイヤ工場に近づいている
Yanggu Huataiは、2025年2月の起工を経て2026年3月に発表したとおり、タイのラヨーンで年産30,000トンのゴム薬品工場を稼働させました。第1期は促進剤ではなく加工助剤やシランを対象としていますが、これにより同グループは中国原産品に対する米国およびインドの関税の適用範囲外にある、タイのタイヤ集積地内の工場を得ることになります。今後さらに多くの中国化学グループが追随すると見込まれます。
ニトロソアミン非生成型化学品は欧州から世界的な仕様へ
カナダ環境省は2025年3月から5月にかけて、TMTDおよびBENPATを対象とするゴム製品業界向け排出ガイドラインについて意見募集を実施しました。Arkemaは同社のVultac硫黄供与体をニトロソアミンフリーとして販売しており、タイヤメーカーは現在、この要件を欧州向けだけでなく世界共通の配合仕様に盛り込んでいます。これが特殊促進剤が成長を牽引する主な理由です。
阻害要因と課題
供給過剰が価格の上値を抑える
China Sunsineは2025年の年次報告書で中国の過剰生産能力が引き続き価格を圧迫すると警告し、NOCILは数量が3%増加したにもかかわらず、世界的な供給過剰により2025-26会計年度のインド国内価格が約10%下落したと述べています。中国の工場がフル稼働を下回って運転している限り、新たな生産能力の1トン1トンが、ゴム加硫促進剤市場の数量よりも金額に重くのしかかります。
関税の不確実性がタイヤメーカーのコストを押し上げる
CBSに対する米国の相殺関税案件はまだ仮決定の段階であり、連邦官報の告示によれば、最終決定は2027年1月11日までに出される予定です。USITCの2026年6月の発表は、損害調査段階が継続していることを確認しています。税率が確定するまで、米国のタイヤ工場は現金保証金を負担し、より高い陸揚げコストを予算に組み込む必要があります。
チウラム系規制が製品ラインアップを狭める
カナダのゴム業界向け排出ガイドライン案は、工場排水中のTMTDを対象としています。チウラム系からの配合変更には12から24か月の配合試験が必要であり、小規模なゴム製品メーカーはそれを迅速に行うためのラボ能力を欠いていることが多いのが実情です。
マージンはアニリンおよび硫黄原料に左右される
ほとんどの促進剤はアニリン、二硫化炭素、アミン類を出発原料としています。LANXESSは、アニリン系化学品を担うAdvanced Intermediatesセグメントの特別項目控除前EBITDAが、2026年第2四半期に20.5%減のEUR 35 Millionとなったと報告しました。原料価格の急騰は、契約価格が改定される前にマージンを圧迫する可能性があります。
成長要因
アジアおよび米州におけるラジアルタイヤ生産
各ラジアルタイヤには、スルフェンアミド系一次促進剤とチアゾール系またはグアニジン系二次促進剤を必要とする複数の配合が使われています。国際ゴム研究会は、世界のゴム消費量が2025年の約32.49百万トンから2032年には約36.57百万トンへ、年率およそ1.7%で増加すると予測しています。米国タイヤ製造業者協会によれば、2025年の米国出荷本数だけで336.3百万本に達しました。China Sunsineは世界上位75社のタイヤメーカーの4分の3以上に供給していると述べており、促進剤需要がいかにタイヤ生産計画に密接に追随しているかを示しています。インド、アフリカ、中南米におけるトラック用タイヤのラジアル化の進展は、ラジアル配合がバイアス配合よりも多くのスルフェンアミド系を使用するため、ゴム1トン当たりの促進剤使用量を増加させます。当社は、この要因が2025~2035年にかけて市場の年間成長率に約+1.6%寄与し、単一の拡大要因として最大になると推計しています。
低転がり抵抗およびEV用タイヤ配合
EUタイヤラベリング制度および電気自動車向けのシリカ充填トレッドでは、シランカップリングを活性化し加硫速度のバランスを取るために、DPGまたはDPG代替品が必要です。電気自動車は同等の内燃機関車より15%から30%重いため、タイヤの摩耗が早く、補修用需要を前倒しします。ミシュラン、ブリヂストン、コンチネンタルなどのタイヤメーカーはサステナブル素材の含有率引き上げを約束しており、バイオ由来フィラーや再生ゴムは加硫反応速度を変化させるため、加硫システムの再配合も必要になります。こうした高度な加硫システムは、主にグアニジン系および特殊グレードを通じて、市場の年間成長率を約0.9ポイント押し上げます。
貿易案件を受けたサプライチェーンの現地化
2026年6月のインドによるCBSおよびTBBSへの関税と、中国産CBSに対する米国の107.57%の仮決定関税は、インドのNOCILやベルギーおよび米国のLANXESSなどの生産者にとって保護された需要を生み出しています。LANXESSは、2026年第2四半期のSpecialty Additivesの特別項目控除前EBITDAが32.8%増のEUR 77 Millionになったと報告しました。現地供給は中国からの輸出品よりも単価が高いため、この要因はトン数よりも金額を押し上げ、2027年と2028年に契約が改定されるにつれてCAGRで約0.6ポイントの効果があります。また、中国以外の原産地を求めるタイヤメーカーに供給するため、タイ、インド、メキシコでの新工場建設も促しています。
機会
ニトロソアミン非生成型のドロップイン代替品
加硫曲線が一致するTBzTD、硫黄供与体、その他のニトロソアミン非生成型グレードを提供できるサプライヤーは、カナダおよび欧州の規制強化に伴いシェアを獲得する立場にあります。マレーシアの医療用手袋メーカーも低アレルギー性の加硫システムを求めています。
自動化された混練工場向けのプレディスパース型製品
自動計量に投資するタイヤメーカーは、マスターバッチや顆粒を好みます。促進剤を計量供給システムや技術サービスと組み合わせるサプライヤーは、粉末に対して15%から25%のプレミアムを得ることができます。
アジア太平洋が需要の58.40%を占め、アフリカが5.11%で最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は世界売上高の58.40%を占め、2025年にUSD 946.08 Million、2035年までにUSD 1499.03 Millionに達すると予測され、CAGRは4.71%です。中国は世界の促進剤生産能力の大半を有しており、117,000トンを持つChina SunsineとYanggu Huataiがこれを主導しています。一方、インドのNOCILは新たなアンチダンピングの壁に守られて国内タイヤ産業に供給しています。中国のタイヤメーカーがタイやベトナムに輸出向け工場を建設していることから、両国での需要も増加しています。
北米
北米は市場の13.20%を占め、2025年にUSD 213.84 Millionと評価され、2035年にはCAGR 3.01%でUSD 287.66 Millionに達すると見込まれています。北米のタイヤ出荷本数は、2025年に米国だけで336.3百万本でした。2026年5月にLANXESSが申請したCBS関税案件は陸揚げ価格を引き上げ、2027年まで国内生産を下支えします。
欧州
欧州は支出額の16.10%、2025年にUSD 260.82 Millionを占め、2035年までに年率2.81%でUSD 344.11 Millionに達する見込みです。欧州のコンパウンダーはニトロソアミン非生成型およびプレディスパース型グレードへの移行を主導しており、欧州のタイヤ生産が横ばいで推移する中でも金額を下支えしています。LANXESSはベルギーで促進剤を生産しています。
中南米
中南米は世界需要の6.30%を占め、2025年にUSD 102.06 Million、2035年にはUSD 155.64 Millionと予測され、CAGRは4.31%です。ブラジルとメキシコにはピレリ、ブリヂストン、グッドイヤー、ミシュランが所有する大規模なタイヤ工場があり、中南米のトラック用タイヤのラジアル化は依然として進行中です。
中東
中東は売上高の3.60%を占め、2025年にUSD 58.32 Millionと評価され、2035年までにUSD 93.29 Millionと予測され、CAGRは4.81%です。サウジアラビアでの新規タイヤプロジェクトとトルコの大規模なタイヤ輸出基盤が中東の需要を支えています。
アフリカ
アフリカは2.40%のシェアを持ち、2025年にUSD 38.88 Million、2035年には地域別で最も速い5.11%の成長率でUSD 64.00 Millionに増加します。アフリカの需要は、南アフリカ、エジプト、モロッコのタイヤ工場と、成長するゴム製品部門から生まれています。
| 地域 | 2025年(USD Million) | 2025年シェア | 2035年(USD Million) | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| APAC | 946.08 | 58.40% | 1499.03 | 4.71% |
| 北米 | 213.84 | 13.20% | 287.66 | 3.01% |
| 欧州 | 260.82 | 16.10% | 344.11 | 2.81% |
| 中南米 | 102.06 | 6.30% | 155.64 | 4.31% |
| 中東 | 58.32 | 3.60% | 93.29 | 4.81% |
| アフリカ | 38.88 | 2.40% | 64.00 | 5.11% |
| 合計 | 1,620.00 | 100.00% | 2,444.51 | 4.20% |
最近の動向
2026年10月、米国商務省は中国産CBSに対する相殺関税の肯定的仮決定を公表し、Shandong Derek、Yanggu Huatai、Kemai、Sunsineおよびその他すべての企業に107.57%を適用しました。最終結果は2027年1月までに出される予定です。
2026年8月、China Sunsineは上半期売上高が19%増の20.1億人民元(RMB 2.01 billion)になったと発表し、促進剤販売量は12%増の59,148トンとなり、TBBSからCBSへの転換工場が商業運転を開始しました。
2026年6月、インドは中国、欧州連合、米国産のCBSおよびTBBSに対して5年間のアンチダンピング関税を課し、中国産品には1トン当たりUSD 974を適用しました。
2026年6月、米国国際貿易委員会は中国からのCBS輸入について、損害に関する肯定的仮決定を議決しました。
2026年5月、LANXESS Corporationは中国産CBSに対するアンチダンピング関税および相殺関税の申請を行い、1,231.15%のダンピングマージンを主張しました。
2026年3月、Yanggu Huataiはタイのラヨーンで年産30,000トンのゴム薬品工場を稼働させました。投資額は2億7,300万人民元(RMB 273 million)です。
中国の数量リーダーと欧米の専門メーカーは異なる条件で競争
ゴム加硫促進剤市場の集中度は中程度です。少数の中国生産者がCBS、TBBS、MBTSの世界トン数の大半を支配する一方、欧米、インド、日本のサプライヤーは特殊グレード、現地サービス、関税のかからない原産地で競争しています。2026年の貿易案件は、この10年で最大の競争ポジションの変化です。
中国の数量リーダー
China Sunsine Chemical Holdingsは自らを世界最大の促進剤生産者と称しており、117,000トンの促進剤生産能力、自社のMBT原料、そして世界上位75社のタイヤメーカーの大半を顧客に持っています。Shandong Yanggu Huatai Chemicalはゴム薬品全体で約300,000トンの生産能力を運営し、CTPスコーチ防止剤で最もよく知られていますが、促進剤も製造し、タイに工場を建設しています。Kemai ChemicalはCBSおよびMBTの主要生産者であり、米国案件の指名回答者です。Shandong Derek New Materialsは米国の相殺関税調査における義務的回答者でした。
欧米および日本の専門メーカー
LANXESSはRhein Chemie事業を通じて、促進剤を粉末形態およびRhenogranプレディスパース型マスターバッチで販売し、ベルギーと米国でCBSを生産しているため、自ら申請した米国の申立ての主な受益者となります。Arkemaはニトロソアミン非生成型配合に対応するVultac硫黄供与体を供給しています。アクロンを拠点とするFlexsysは不溶性硫黄と6PPDに注力していますが、同じタイヤ購買部門に販売しています。川口化学工業と大内新興化学工業は、日本のタイヤおよびゴム製品業界に促進剤と老化防止剤を供給しています。
インドおよび地域の挑戦者
NOCILはインド最大のゴム薬品メーカーであり、インドの貿易救済案件における主要申請者であるため、インドのタイヤ市場でシェアを獲得できる立場にあります。濮陽のWilling New Materials Technologyは、MBTS、ZDBC、CBS-80顆粒を含む約30種類のゴム薬品を60,000トンの生産能力で製造しています。Henan Kailun Chemicalは、中国国内および輸出顧客に促進剤と不溶性硫黄を供給しています。
サプライヤーの競争方法
CBSおよびMBTSの契約の大半は依然として1トン当たりの価格で決まりますが、タイヤメーカーは現在、原産地、ニトロソアミン特性、無粉じん形態、技術サポートでサプライヤーを評価しています。当社は、2030年まで北米とインドで中国以外の供給比率が上昇する一方、中国の生産者は東南アジア、中南米、アフリカへ数量を振り向けると予想しています。
よくある質問
ゴム加硫促進剤市場の規模はどのくらいですか?
需要を主導している地域はどこですか?
最も成長の速いセグメントはどれですか?
スルフェンアミド系はなぜ重要なのですか?
市場に影響を与えている貿易措置は何ですか?
最大の生産者はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
一次インタビューインサイト
タイヤメーカーはCBS関税案件にどのように対応していますか?
アジアのタイヤメーカー2社の購買マネージャーは、北米工場向けに中国以外のCBS調達先を第二ソースとして認定中であると語りました。タイの輸出向け工場では中国産品が依然として安価であるため、完全に切り替えるのではなく数量を分割する見込みです。
チウラム系からの移行はどの程度の速さで進んでいますか?
欧州の配合開発マネージャーは、2024年以降の新規仕様のほとんどがTMTDを除外していると述べました。配合変更には配合ファミリーごとに約18か月かかるため、移行は段階的です。
促進剤価格はどの方向に向かっていますか?
インドの販売代理店は、2026年6月以降に関税込みのCBS価格が急騰した一方、東南アジア向けの中国からの輸出オファーは低水準にとどまったと述べました。少なくとも2年間は地域ごとに価格が分かれた状態が続くと予想しています。
購買担当者はなぜマスターバッチにより多く支払うのですか?
混練工場のマネージャーは、プレディスパース型グレードにより計量ミスや粉じんに関する苦情が減ると述べました。ある工場では、二次促進剤を切り替えた後に不良バッチが減少したと報告しています。
中国の生産能力はまだ拡大していますか?
中国の生産者は新しいCBSおよびMBTラインが稼働していることを認めましたが、現在は米国よりも東南アジア、中南米、アフリカをターゲットにしていると述べました。何社かは中国国外での工場建設を検討しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Rubber Vulcanization Acceleratorsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRubber Vulcanization Accelerators市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.62 Billion → 2035: USD 2.44 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Rubber Vulcanization Accelerators市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 化学分類別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 物理形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 最終用途産業別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Rubber Vulcanization Accelerators市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRubber Vulcanization Accelerators市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Rubber Vulcanization Accelerators市場の成長要因
- 3.3 Rubber Vulcanization Accelerators市場の抑制要因および課題
- 3.4 Rubber Vulcanization Accelerators市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Rubber Vulcanization Acceleratorsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Rubber Vulcanization Acceleratorsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Rubber Vulcanization Acceleratorsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Rubber Vulcanization Accelerators市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 化学分類別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 物理形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 最終用途産業別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 化学分類別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 物理形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 最終用途産業別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Rubber Vulcanization Accelerators輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRubber Vulcanization Accelerators市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Rubber Vulcanization Accelerators市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Rubber Vulcanization Accelerators市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Rubber Vulcanization Accelerators競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Rubber Vulcanization Accelerators分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Rubber Vulcanization Acceleratorsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRubber Vulcanization Accelerators市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- タイヤ
- ベルトおよびホース
- 履物
- ラテックス製品
- その他工業用ゴム製品
Chapter 8. 世界のRubber Vulcanization Accelerators市場 - 化学分類別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 化学分類別
- スルフェンアミド系(CBS、TBBS、MBS)
- チアゾール系(MBT、MBTS)
- チウラム系(TMTD、TMTM、TBzTD)
- ジチオカルバメート系(ZDEC、ZDBC、ZDMC)
- グアニジン系(DPG、DOTG)
- ニトロソアミン非生成型およびその他特殊促進剤
Chapter 9. 世界のRubber Vulcanization Accelerators市場 - 物理形態別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 物理形態別
- 粉末
- オイル処理および顆粒グレード
- プレディスパース型ポリマーバウンドマスターバッチ
Chapter 10. 世界のRubber Vulcanization Accelerators市場 - 最終用途産業別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 最終用途産業別
- 自動車および輸送
- 工業および建設
- 消費財および医療
Chapter 11. 世界のRubber Vulcanization Accelerators市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 化学分類別
- 12.2.3 物理形態別
- 12.2.4 最終用途産業別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のRubber Vulcanization Accelerators市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のRubber Vulcanization Accelerators市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のRubber Vulcanization Accelerators市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのRubber Vulcanization Accelerators市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のRubber Vulcanization Accelerators市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのRubber Vulcanization Accelerators市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Rubber Vulcanization Accelerators企業プロファイル
- 19.1 LANXESS
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 China Sunsine Chemical Holdings
- 19.3 Shandong Yanggu Huatai Chemical
- 19.4 Kemai Chemical
- 19.5 Shandong Derek New Materials
- 19.6 NOCIL Limited
- 19.7 Arkema
- 19.8 Flexsys
- 19.9 Willing New Materials Technology
- 19.10 Kawaguchi Chemical Industry
- 19.11 Ouchi Shinko Chemical Industrial
- 19.12 Henan Kailun Chemical
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項