タイヤ生産の伸びが緩やかな中でも、東南アジアと北アフリカの新設タイヤ工場がゴム混練機の需要を押し上げる
ゴム混練設備への支出は2025年に12億4,000万米ドルに達しました。Radial Insightsは、タイヤメーカーが輸出市場に近い場所で新たな混練室を建設するにつれ、2026年に12億9,000万米ドル、2035年までに19億米ドルに達し、CAGR(年平均成長率)は4.35%になると予測しています。
ゴム混練設備市場は、原料ゴム、充填剤、オイル、加硫剤を最終コンパウンドに仕上げる機械を対象とします。具体的には、接線式および噛み合い式のインターナルミキサー、2本ロールのオープンミル、連続式混練機、ならびに混練室の一部として販売される自動化、計量、バッチオフの各ラインです。押出機、カレンダー、裁断機、成型機、およびラボ規模の試験機器は除外しています。混練室はすべてのタイヤ工場の起点に位置するため、年間のタイヤ生産量よりも、新規生産能力、工場移転、省エネ改修が受注を左右します。
ゴムそのものの需要は緩やかに伸びています。国際ゴム研究会(IRSG)は、2025年のゴム総需要を前年比2.1%増の3,249万トンとし、2032年までに3,657万トンに増加すると見込んでいます。また、2025年のタイヤ生産はわずか0.24%増にとどまったと推計しています。設備投資はより不規則です。第1期に乗用車用タイヤ600万本向けとして2億3,900万米ドルを投じたWanliのカンボジア工場のように、1つの工場でもタイヤを1本生産する前に完全な混練室を必要とします。
連続式混練機はリサイクルおよび脱硫ラインに支えられ、CAGR 7.10%で最も成長の速いセグメントです。また、モロッコのタイヤプロジェクトを背景に、アフリカが年率5.70%で最も成長の速い地域となっています。アジア太平洋(APAC)は、中国が混練機の大半を製造し、かつ多くを購入しているため、2025年の金額ベースで52.40%と地域別で最大のシェアを占めています。
供給は集中しています。European Rubber Journalの2025年機械調査では、2024年のタイヤ・ゴム機械の売上高はMesnacが6億6,100万米ドル、HF Groupが4億8,400万米ドルで、大連ゴム・プラスチック機械(Dalian Rubber & Plastics Machinery)の2億4,000万米ドル、神戸製鋼所の1億5,100万米ドルを上回りました。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Rubber Mixing Equipment規模 2025 | USD 1.24 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 1.29 Billion |
| Rubber Mixing EquipmentのCAGR | 4.35% |
| Rubber Mixing Equipment規模 2035 | USD 1.90 Billion |
- ゴム混練設備市場は2025年の12億4,000万米ドルから2035年までに19億米ドルへ、CAGR 4.35%で成長します。
- 連続式混練機はCAGR 7.10%で最も成長の速い設備タイプであり、2本ロールのオープンミルの2.70%を大きく上回ります。
- アジア太平洋(APAC)は52.40%のシェアを占め、2025年の規模は6億4,976万米ドルです。
- アフリカは年率5.70%で最も成長の速い地域であり、5,456万米ドルから9,498万米ドルに拡大します。
- Prinx Tire(マレーシア)は2026年4月と5月に、Mesnacの関連会社と約4億20万人民元の設備契約を締結しました。
- 神戸製鋼所は、2027年度の完成を予定するインドのゴム混練機工場の拡張に約30億円を投資しています。
連続式混練機と自動化混練室はオープンミルの2倍以上の速さで成長
ゴム混練設備市場を、設備タイプ、チャンバー容量、用途、自動化レベル別に区分しています。購入者がエネルギー使用量の削減、バッチ品質の安定、作業員数の削減に対価を支払っているため、成長率は半自動ラインの2.40%から連続式混練機の7.10%まで幅があります。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年から2035年) |
|---|---|---|
| 設備タイプ | 接線式インターナルミキサー | 3.60% |
| 設備タイプ | 噛み合い式インターナルミキサー | 5.40% |
| 設備タイプ | 2本ロールオープンミル | 2.70% |
| 設備タイプ | 連続式混練機 | 7.10% |
| 設備タイプ | 混練室自動化およびバッチオフシステム | 6.20% |
| チャンバー容量 | 100リットル未満 | 3.20% |
| チャンバー容量 | 100~300リットル | 4.10% |
| チャンバー容量 | 300リットル超 | 5.00% |
| 用途 | タイヤ用コンパウンド | 4.80% |
| 用途 | 工業用ゴム製品 | 3.70% |
| 用途 | 履物およびその他製品 | 2.90% |
| 自動化レベル | 全自動ライン | 5.60% |
| 自動化レベル | 半自動および手動 | 2.40% |
シリカ配合の普及に伴い、噛み合い式ローターが接線式を追い上げる
接線式インターナルミキサーはカーボンブラックのマスターバッチ用の主力機であり続け、年率3.60%で成長します。噛み合い式インターナルミキサーは、低転がり抵抗タイヤ向けのシリカ配合トレッドコンパウンドがより優れた温度制御と分散性を必要とするため、5.40%で成長します。2本ロールのオープンミルは小ロットやシーティング工程に支えられ、成長率は2.70%にとどまります。Comerioは2026年3月のTire Technology Expoでも引き続きオープンミルを展示しました。最も成長の速い7.10%の連続式混練機は、Farrel PominiがK 2025で展示したFarrel Continuous Mixerのようなリサイクルおよび熱分解原料ラインの恩恵を受けています。混練室自動化およびバッチオフシステムは、購入者が単体機ではなく混練室一式を発注するようになっているため、6.20%で成長します。
新工場が大規模に建設されるため、大型チャンバーが主導
600万本から1,200万本規模のグリーンフィールドのタイヤ工場には高処理能力のマスターバッチラインが必要なため、300リットル超の混練機は年率5.00%で成長します。100~300リットルのクラスは4.10%で成長し、ファイナルバッチの混練や中規模のゴム製品工場に用いられます。100リットル未満の機種は開発ラボや小規模なカスタムコンパウンダーで使用され、3.20%で成長します。
タイヤメーカーが受注を牽引し、ゴム製品が続く
タイヤ用コンパウンドは、カンボジア、マレーシア、モロッコ、メキシコの工場に牽引されて4.80%で成長します。ホース、ベルト、シールなどの工業用ゴム製品は、コンチネンタルのアイオワ州のコンパウンディングセンターなどの投資に支えられて3.70%で成長します。履物およびその他製品は、靴底の生産が熱可塑性樹脂へ移行するにつれ2.90%で成長します。
自動化が人件費とエネルギーの差を縮める
購入者がバッチ温度とエネルギーの閉ループ制御に加えトレーサビリティのためのデータを求めているため、全自動ラインは5.60%で成長します。半自動および手動ラインは、人件費とオープンミルに関する安全規制に抑えられ、2.40%の成長にとどまります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ゴム混練設備市場は2025年の12億4,000万米ドルから2026年に12億9,000万米ドル、2035年までに19億米ドルへと拡大し、CAGRは4.35%です。
- 連続式混練機が成長を主導: 連続式混練機は年率7.10%で成長し、オープンミルは2.70%で成長します。
- APACが優位: アジア太平洋は2025年の支出の52.40%、6億4,976万米ドルを占めます。
- アフリカが最速成長: アフリカは年率5.70%で拡大し、2035年までに9,498万米ドルに達します。
- 集中した供給構造: 2024年の機械売上高は、Mesnacが6億6,100万米ドル、HF Groupが4億8,400万米ドルと報告されています。
- グリーンフィールド工場: Prinxのマレーシア工場は、Mesnacの関連会社と4億20万人民元の設備契約を結んでいます。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
グリーンフィールドの混練室の大半を中国系サプライヤーが受注
海外に工場を建設する中国のタイヤメーカーは、自国の設備サプライチェーンを伴って進出しています。Prinx Chengshanは2025年10月、マレーシア工場の設備の95%以上を中国のサプライヤーから調達すると発表し、同社のマレーシア法人は青島MESNAC機械電気工程(Qingdao MESNAC Machinery and Electric Engineering)と、2026年4月に2億8,410万人民元の第I期契約、2026年5月に1億1,607万人民元の第II期契約を締結しました。2026年3月の中国ゴム年次会議の講演者によると、中国のゴム機械輸出は2025年に全体の流れに逆行して増加しました。
インテリジェント混練とソフトウェア
Mesnacは2026年3月にハノーバーで開催されたTire Technology Expo(出展者240社超)で、自動フィルム供給、切断、AIベースの制御を備えたインテリジェント混練ソリューションを発表しました。Zeppelin Systemsも同展示会で混練室の総合ソリューションを展示しました。バッチごとのエネルギーを追跡しコンパウンド特性を予測するソフトウェアは、現在では大型案件の大半に含まれています。
タンデム式および噛み合い式設計による省エネ
HF Mixing Groupは、インターナルミキサーから冷却と最終混練用のより大型のラムレスミキサーへ排出するタンデム技術により、最大57%の省エネと最大63%の混練時間短縮を実現したと報告しています。欧州の電力価格が依然として高い中、省エネ効果はゴム混練設備市場における旧式の接線式ラインの更新を正当化する材料となっています。
サプライヤーがインドで現地生産を拡大
神戸製鋼所は2025年6月、混練機および押出機の工場であるKobelco Industrial Machinery Indiaの拡張に約30億円を投じ、2027年度に完成させると発表しました。同社は2025年1月にチェンナイでタイヤ・ゴム機械の設計センターを開設しています。現地生産により、インド、中東、アフリカの購入者にとってのリードタイムが短縮されます。
抑制要因と課題
タイヤ生産量の伸び悩みが更新需要を制約
IRSGは、2025年のタイヤ生産がわずか0.24%増にとどまったと推計し、2032年まで年率約1.46%の伸びを見込んでいます。米国などの成熟市場では、米国タイヤ製造業者協会(U.S. Tire Manufacturers Association)が2026年の出荷量を3億3,890万本と予測しており、2025年の3億3,630万本をわずかに上回る程度です。生産量がほとんど伸びないため、多くの工場は生産能力を増強するよりも古い混練機を長く使い続けています。
価格圧力がサプライヤーの利益率を圧迫
中国メーカーとの競争により価格は厳しい水準に保たれています。Mesnacの2025年の売上高は16%増の83億2,000万人民元となりましたが、純利益は20%超減少して4億310万人民元となりました。欧米のサプライヤーも、購入者が混練室一式を価格で比較するアジアとアフリカのグリーンフィールド案件の入札で同様の圧力に直面しています。
プロジェクトのタイミングと政治リスク
タイヤ工場プロジェクトは貿易政策に左右されます。カンボジア、マレーシア、モロッコの工場は中国製タイヤへの関税を回避する目的もあって存在するため、米国やEUの関税の変更により混練室の発注が遅延または中止される可能性があります。2025年11月にマレーシア投資開発庁(Malaysian Investment Development Authority)の支持を受けたPrinxのマレーシア工場は、段階的な契約によって発注が複数年に分散される様子を示しています。
熟練労働力と長いリードタイム
大型のインターナルミキサーは製造と据え付けに何か月もかかり、工場には安全に運転するための訓練を受けた人員が必要です。ローターやチャンバーの摩耗部品も特殊鋼と硬化肉盛りに依存しており、需要のピーク時には納期が長期化する可能性があります。
成長要因
中国国外でのグリーンフィールドのタイヤ工場
タイヤメーカーは東南アジア、北アフリカ、ラテンアメリカで輸出向け工場を建設しています。Wanli Tireは2025年1月にカンボジアで着工し、2025年10月27日に最初のタイヤを生産しました。第1期は乗用車用タイヤ600万本向けで2億3,900万米ドルを要し、フル稼働時には乗用車用タイヤ1,000万本とトラック・バス用タイヤ120万本の生産能力を計画しています。Shandong Yongsheng Rubberは2025年5月、モロッコのケニトラに年産600万本のセミスチールラジアルタイヤの工場を建設し、1,200万本まで拡大すると発表しました。Prinx Chengshanは2025年11月、マレーシアのケダ州で26億リンギットのプロジェクトに着工し、第1期の規模は乗用車用タイヤ600万本、トラック・バス用タイヤ60万本です。これらの工場はいずれも複数のインターナルミキサーラインを必要とするため、この要因は2035年までゴム混練設備市場の年間成長率を約+1.4%押し上げます。工場は段階的に建設されるため、所有者が第2、第3の混練ラインを追加するにつれ、着工後も何年にもわたって受注が続きます。
既存工場における省エネと品質向上のための改修
欧州、日本、北米のタイヤメーカーは、旧式の接線式ラインを、エネルギー使用量、混練時間、スクラップを削減する噛み合い式およびタンデム式システムに更新しています。タンデム混練で最大57%の省エネが可能とするHF Mixing Groupの主張は、電力が高価な状況で投資回収が早まるコスト根拠を工場管理者に提供しています。電気自動車用および低転がり抵抗タイヤ向けのシリカ高配合トレッドコンパウンドも、より厳密な温度制御を必要とします。改修は市場のCAGRを約0.9ポイント押し上げると推定され、その大部分は、それぞれ5.40%と6.20%で成長する噛み合い式混練機と自動化に集中します。
ゴム製品およびコンパウンディングへの投資
工業用ゴム製品メーカーは顧客に近い場所で混練能力に投資しています。コンチネンタルは2025年10月、アイオワ州マウントプレザントの新しいコンパウンディングセンターに8,500万米ドル超を投じると発表しました。同センターは自動倉庫と連結した2本の混練ラインを備え、2026年第2四半期に建設を開始します(コンチネンタルのプレスリリース)。複数の製品ラインに供給する集中型コンパウンディング工場には、大型で自動化された混練機が必要です。この要因は年間成長率に約0.5ポイント寄与し、工業用ゴム製品について予測する3.70%の成長率を反映しています。自動車および産業用の顧客に供給するホース、ベルト、シールのメーカーは、材料トレーサビリティに対する要求の厳格化にも直面しており、最新の混練機を備えた自動化コンパウンディング拠点を1か所に設けることで、全バッチの記録、スクラップの削減、複数の旧式混練拠点の統合が可能になります。
機会
再生ゴムおよび熱分解原料向けの混練ライン
Farrel PominiはK 2025で、リサイクルおよび熱分解原料向けの連続式混練機を発表し、ComerioはスクラップのリプロセスラインREWTIREを販売しています。タイヤメーカーがリサイクル材の含有目標を設定するにつれ、脱硫ゴムや回収カーボンブラックには専用の混練工程が必要となり、連続式システムに有利に働きます。
サービス、リビルドおよびデジタルレトロフィット
インターナルミキサーの設置台数は多く、老朽化が進んでいます。ローターのリビルド、新しい制御システム、エネルギーモニタリングは継続的な収益源となり、チェンナイのコベルコやMesnacの東南アジアのサービスセンターなど、現地サービス体制を持つサプライヤーがこれを獲得するうえで最も有利な立場にあります。
アジア太平洋がゴム混練機全体の半分以上を購入し、アフリカと中東が最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年にゴム混練設備市場の52.40%、6億4,976万米ドルを占め、CAGR 4.55%で2035年までに10億1,390万米ドルに達します。中国のタイヤ生産量は2026年に8億4,000万本を超えると予想され、カンボジア、マレーシア、タイ、ベトナムの新工場が混練室を追加しています。神戸製鋼所のインドにおける30億円の拡張は、同地域への現地での混練機供給を増強します。
北米
北米は2025年の支出の13.20%、1億6,368万米ドルを占め、4.10%で成長して2035年までに2億4,463万米ドルに達します。米国のタイヤ出荷量は2026年に3億3,890万本と予測され、コンチネンタルのアイオワ州における8,500万米ドルのコンパウンディングセンターは2026年から2本の混練ラインを追加します。メキシコのタイヤ工場も混練室一式を発注しています。
欧州
欧州は2025年に市場の18.60%、2億3,064万米ドルを占め、地域別で最も低い3.20%で成長して2035年までに3億1,603万米ドルに達します。ドイツのHF GroupとイタリアのComerio Ercoleは欧州の主要サプライヤーですが、欧州の需要は主に改修と省エネのためのレトロフィットです。欧州の主な新規タイヤ生産能力はセルビアとハンガリーにあります。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年に6.10%のシェア、7,564万米ドルを占め、4.60%で成長して2035年までに1億1,860万米ドルに達します。ラテンアメリカの受注の大部分はメキシコのタイヤ産業集積とブラジルのトラック用タイヤ工場によるものです。中国とインドのタイヤメーカーは、米国および現地市場に供給するため、同地域での工場建設の検討を続けています。
中東
中東は2025年の金額の5.30%、6,572万米ドルを占め、5.10%で成長して2035年までに1億807万米ドルに達します。トルコのタイヤメーカーと、2024年に7,600万米ドルの機械売上高を報告したUzer Makinaが需要と供給の両面を支えています。サウジアラビアのタイヤ国産化計画により、2020年代後半に新たな混練室が加わります。
アフリカ
アフリカは2025年に4.40%のシェア、5,456万米ドルを占め、5.70%で最も成長の速い地域として2035年までに9,498万米ドルに達します。モロッコにあるShandong Yongshengのケニトラ工場は、当初年産600万本、後に1,200万本のラジアルタイヤを目標としています。アフリカの工場は主に輸出志向であり、中国のサプライヤーから混練室一式を購入しています。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025年から2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 649.76 | 52.40% | 1,013.90 | 4.55% |
| 北米 | 163.68 | 13.20% | 244.63 | 4.10% |
| 欧州 | 230.64 | 18.60% | 316.03 | 3.20% |
| ラテンアメリカ | 75.64 | 6.10% | 118.60 | 4.60% |
| 中東 | 65.72 | 5.30% | 108.07 | 5.10% |
| アフリカ | 54.56 | 4.40% | 94.98 | 5.70% |
| 合計 | 1,240.00 | 100.00% | 1,898.22 | 4.35% |
最近の動向
2026年5月、Prinx Tire(マレーシア)は青島MESNAC機械電気工程と、オープン混練ミルや加硫プレスを含む1億1,607万人民元の第II期設備契約を締結しました。
2026年4月、Mesnacは2025年の売上高が16%増の83億2,000万人民元となった一方、純利益は20%超減少して4億310万人民元になったと発表しました。
2026年3月、Mesnacはハノーバーで開催されたTire Technology Expoで、自動フィルム供給とAIベースの制御を備えたインテリジェント混練ソリューションを発表しました。
2025年11月、Prinx Chengshanはマレーシアのケダ・ラバーシティで26億リンギットのタイヤ工場に着工し、2027年初頭の本格稼働を目指しています。
2025年10月、コンチネンタルはアイオワ州マウントプレザントにおける2本の混練ラインを備えたコンパウンディングセンターに8,500万米ドル超を投じると発表しました。
2025年6月、神戸製鋼所はゴム混練機と押出機を製造するKobelco Industrial Machinery Indiaの30億円の拡張を発表しました。
MesnacとHF Groupが集中度の高い市場を主導し、中国メーカーがグリーンフィールド案件でシェアを拡大
ゴム混練設備市場は、原材料のハンドリングや計量から混練機、バッチオフ、制御に至るまで混練室一式を納入できる少数のフルラインサプライヤーが主導しています。European Rubber Journalの2025年機械調査では、両年に回答した企業のタイヤ・ゴム機械の合計売上高は14.1%増の37億3,500万米ドルとなり、中国ゴム機械協会によると、Mesnacを除く中国の大手10社の売上高は2024年に26%超増加しました。
グローバルなフルラインのリーダー
青島のMesnacは2024年のタイヤ・ゴム機械売上高を6億6,100万米ドルと報告し、4年連続で世界首位であるとしています。同社は、Prinxのマレーシア契約に見られるように、インテリジェント混練システムと工場一括パッケージを販売しています。売上高4億8,400万米ドルのドイツのHF Groupは、Harburg-Freudenberger、Pomini、Farrel Pominiを傘下に持ち、接線式、噛み合い式、タンデム式、連続式の混練機をカバーしています。売上高1億5,100万米ドルの神戸製鋼所は、日本とインドでコベルコのインターナルミキサーを製造しています。
中国の専門メーカー
2024年の売上高が2億4,000万米ドルの大連ゴム・プラスチック機械は、インターナルミキサーとオープンミルの主要サプライヤーです。売上高1億800万米ドルの益陽ゴム・プラスチック機械(Yiyang Rubber and Plastics Machinery)は、インターナルミキサーと混練ラインで知られています。売上高9,400万米ドルの天津賽象科技(Tianjin Saixiang Technology)と5,400万米ドルの桂林ゴム機械(Guilin Rubber Machinery)は、海外の中国系工場向けに価格と納期で競争しています。
欧州およびトルコの専門メーカー
売上高8,600万米ドルのイタリアのComerio Ercoleは、オープンミル、カレンダー、スクラップのリプロセスラインを供給しています。売上高4,900万米ドルのRodolfo Comerioは、ミルとカレンダー加工に注力しています。売上高7,600万米ドルのトルコのUzer Makinaは、トルコおよび周辺地域のタイヤ工場に混練機とミルを供給しています。チェコのBuzulukはインターナルミキサーを製造し、Sailunから受注を獲得しています。Zeppelin Systemsは混練室の上流工程となる原材料ハンドリング設備を供給しています。
インドおよび日本のサプライヤー
売上高7,300万米ドルのL&T Rubber Processing Machineryはインドのタイヤメーカーに供給しています。三菱重工機械システムは、タイヤおよびゴム工場向けに噛み合い式混練機を提供しています。購入者はこれらのサプライヤーを選定する際、現地でのサービスと補修部品の供給をますます重視しています。
よくある質問
ゴム混練設備市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速い設備タイプはどれですか?
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
最大のサプライヤーはどこですか?
成長を制約している要因は何ですか?
タイヤメーカーが混練機を更新する理由は何ですか?
一次インタビューインサイト
タイヤメーカーが混練機サプライヤーを選ぶ際に最も重視する点は何ですか?
プラントエンジニアによると、グリーンフィールドの拠点では混練室全体のコストと納期が最優先です。改修では、価格よりもバッチ当たりのエネルギーとコンパウンドの品質安定性が重視されます。
噛み合い式混練機は接線式設計に取って代わりつつありますか?
サプライヤーによると、シリカ配合トレッドコンパウンドでは噛み合い式ローターが現在の標準です。カーボンブラックのマスターバッチでは接線式混練機が依然として一般的です。
中国勢との競争はどの程度激しいですか?
欧州のサプライヤーによると、中国のタイヤメーカーが所有するグリーンフィールド案件の大半は中国メーカーが受注しています。欧州、日本、米州では、欧州勢は省エネとサービスで競争しています。
アフターマーケット事業はどの程度重要ですか?
サプライヤーは、ローターのリビルド、制御系のレトロフィット、補修部品が売上高に占める割合が高まっていると述べています。購入者はダウンタイムを短縮するため、現地のサービスチームを重視しています。
新規受注はどこから生まれますか?
インタビュー対象者は、新工場については東南アジア、モロッコ、メキシコを挙げました。北米と欧州では改修が中心になると見込んでいます。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Rubber Mixing Equipmentの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRubber Mixing Equipment市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.24 Billion → 2035: USD 1.90 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Rubber Mixing Equipment市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 設備タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 自動化レベル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - チャンバー容量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Rubber Mixing Equipment市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRubber Mixing Equipment市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Rubber Mixing Equipment市場の成長要因
- 3.3 Rubber Mixing Equipment市場の抑制要因および課題
- 3.4 Rubber Mixing Equipment市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Rubber Mixing Equipmentバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Rubber Mixing Equipmentサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Rubber Mixing Equipmentカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Rubber Mixing Equipment市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 設備タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 自動化レベル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 チャンバー容量別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 設備タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 自動化レベル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 チャンバー容量別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Rubber Mixing Equipment輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRubber Mixing Equipment市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Rubber Mixing Equipment市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Rubber Mixing Equipment市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Rubber Mixing Equipment競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Rubber Mixing Equipment分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Rubber Mixing Equipmentの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRubber Mixing Equipment市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- タイヤ用コンパウンド
- 工業用ゴム製品
- 履物およびその他製品
Chapter 8. 世界のRubber Mixing Equipment市場 - 設備タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 設備タイプ別
- 接線式インターナルミキサー
- 噛み合い式インターナルミキサー
- 2本ロールオープンミル
- 連続式混練機
- 混練室自動化およびバッチオフシステム
Chapter 9. 世界のRubber Mixing Equipment市場 - 自動化レベル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 自動化レベル別
- 全自動ライン
- 半自動および手動
Chapter 10. 世界のRubber Mixing Equipment市場 - チャンバー容量別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - チャンバー容量別
- 100リットル未満
- 100~300リットル
- 300リットル超
Chapter 11. 世界のRubber Mixing Equipment市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 設備タイプ別
- 12.2.3 自動化レベル別
- 12.2.4 チャンバー容量別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のRubber Mixing Equipment市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のRubber Mixing Equipment市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のRubber Mixing Equipment市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのRubber Mixing Equipment市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のRubber Mixing Equipment市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのRubber Mixing Equipment市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Rubber Mixing Equipment企業プロファイル
- 19.1 Qingdao Mesnac Co., Ltd.
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 HF Mixing Group (Harburg-Freudenberger)
- 19.3 Farrel Pomini
- 19.4 Kobe Steel, Ltd. (Kobelco)
- 19.5 Dalian Rubber & Plastics Machinery Co., Ltd.
- 19.6 Yiyang Rubber & Plastics Machinery Group
- 19.7 Tianjin Saixiang Technology Co., Ltd.
- 19.8 Comerio Ercole S.p.A.
- 19.9 Uzer Makina
- 19.10 L&T Rubber Processing Machinery
- 19.11 Rodolfo Comerio S.r.l.
- 19.12 Mitsubishi Heavy Industries Machinery Systems
- 19.13 Buzuluk a.s.
- 19.14 Zeppelin Systems GmbH
- 19.15 Guilin Rubber Machinery Co., Ltd.
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項