活性グレードとナノグレードが、数量の伸びが緩やかな加硫活性剤の市場価値を押し上げる
Radial Insightsの推計によると、ゴム用酸化亜鉛の世界売上高は2025年にUSD 2.86 Billionに達し、2026年にはUSD 2.98 Billion、2035年までにUSD 4.38 Billionへ拡大し、CAGR(年平均成長率)は4.35%となる見込みです。亜鉛価格と高付加価値グレードへの構成シフトがいずれもトン当たり売上高を押し上げるため、数量の伸びは金額の伸びを下回ります。
酸化亜鉛は硫黄加硫における標準的な活性剤です。コンパウンドメーカーはステアリン酸とともに酸化亜鉛を配合し、加硫促進剤を効率的に機能させて、適切な速度と密度で架橋を形成させます。Shanghai Metals Marketの技術解説によると、従来のミクロングレードを用いたタイヤコンパウンドではゴム100部当たり約3部(phr)が標準ですが、ナノグレードでは1~2 phrまで削減できます。最大の用途は圧倒的にタイヤであり、残りはコンベヤベルト、自動車用ホース、靴底、成形シール、ディップ成形ラテックス製品が占めます。
対象範囲は、フランス法(間接法)、アメリカ法(直接法)、湿式化学法、および活性・ナノグレードで製造され、粉末、ペレット、顆粒、またはプレディスパース・マスターバッチとして世界のゴムコンパウンドメーカーに販売される酸化亜鉛です。金額は生産者出荷段階で名目米ドルにより評価しています。セラミックス、ガラス、塗料、飼料、医薬品、化粧品、日焼け止め向けに販売される酸化亜鉛、ならびに亜鉛製錬所に供給される低品位酸化亜鉛やカルサインは除外しています。ステアリン酸亜鉛などの有機亜鉛系活性剤も集計対象外です。
活性・ナノ酸化亜鉛は、タイヤメーカーが亜鉛配合量を削減しながら加硫性能を維持しようとする中で、CAGR 6.85%と製法別で最も成長の速いセグメントです。地域別では、輸出市場への供給を続ける中国、インド、東南アジアのタイヤ生産能力に支えられ、アジア太平洋(APAC)がCAGR 4.98%で最も速く成長します。インド自動車タイヤ製造業者協会(ATMA)によると、インドだけでも2025-26年度に過去最高の27,312クロールルピー相当のタイヤを輸出しました。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Rubber Grade Zinc Oxide規模 2025 | USD 2.86 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 2.98 Billion |
| Rubber Grade Zinc OxideのCAGR | 4.35% |
| Rubber Grade Zinc Oxide規模 2035 | USD 4.38 Billion |
- ゴム用酸化亜鉛市場は2025年にUSD 2.86 Billionであり、2035年までにUSD 4.38 Billionに達すると予測され、CAGRは4.35%です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に58.40%のシェアを占め、CAGR 4.98%で最も速く成長します。
- 活性・ナノ酸化亜鉛はCAGR 6.85%でセグメント成長を牽引し、他のすべての製法を上回ります。
- USTMAによると、2025年の米国タイヤ出荷量は過去最高の337.4百万本に達し、補修用トラックタイヤは7.9%増加しました。
- ILZSGは2026年に19,000トンの精製亜鉛の供給不足を予想しており、需要は1.3%増の14.00百万トンとなる見込みです。
- J.G. Chemicalsは、ダヘジに40,000 MTPAのプラントを増設したことで、2026年に酸化亜鉛生産能力を110,000 MTPAに引き上げました。
最速セグメントと最も遅いセグメントを分けるのは数量ではなくグレードの高度化
ゴム用酸化亜鉛市場のセグメント成長は、1つの境界線で分かれます。コンパウンドメーカーが亜鉛の使用量を減らせる製品、より速く分散できる製品、または粉じんを抑えて取り扱える製品は、汎用粉末よりも1.5~3ポイント速く成長しています。下表は、当社が追跡する全セグメントについてRadial Insightsの2025~2035年のCAGRを示したものです。
| 分類軸 | セグメント | CAGR(2025~2035年) |
|---|---|---|
| 製法別 | フランス法(間接法) | 4.10% |
| 製法別 | アメリカ法(直接法) | 3.70% |
| 製法別 | 湿式化学法 | 5.20% |
| 製法別 | 活性・ナノ酸化亜鉛 | 6.85% |
| 形態別 | 粉末 | 3.80% |
| 形態別 | ペレットおよび顆粒 | 4.75% |
| 形態別 | マスターバッチおよびプレディスパース | 5.90% |
| 用途別 | タイヤ | 4.45% |
| 用途別 | ベルトおよびホース | 4.05% |
| 用途別 | 履物 | 3.60% |
| 用途別 | 工業用ゴム製品 | 4.20% |
| 用途別 | ラテックス製品 | 4.90% |
| タイヤタイプ別 | 乗用車用タイヤ | 4.30% |
| タイヤタイプ別 | トラック・バス用タイヤ | 4.70% |
| タイヤタイプ別 | OTRおよびその他のタイヤ | 4.95% |
製法別ではフランス法酸化亜鉛が引き続き首位だが、活性・ナノグレードが最も速く成長
精製亜鉛地金または高品位の二次亜鉛を燃焼させるフランス法(間接法)は、安定した純度と低い鉛・カドミウム含有量を実現するため、タイヤコンパウンドの主力であり続けています。その成長率は4.10%で、タイヤ生産量と価格の動きに沿っています。亜鉛鉱石と残渣を原料とするアメリカ法(直接法)は、不純物レベルが高くプレミアムなラジアルタイヤ用コンパウンドでの使用が限られるため、3.70%の成長にとどまります。湿式化学法は、リサイクル業者が亜鉛灰、ドロス、使用済み亜鉛めっき残渣を高比表面積グレードへ転換していることから、5.20%で拡大します。活性・ナノ酸化亜鉛は6.85%で首位です。シリカ上に酸化亜鉛ナノ粒子を担持させるミラノ・ビコッカ大学のSafeVulcaプログラムなどの取り組みは、加硫特性と機械的特性を最大10%向上させつつ、従来の酸化亜鉛を50%削減することを目指しています。
練り工程でクリーンかつ正確な計量が求められる中、マスターバッチ形態がバラ粉末を上回る成長
粉末は基本形態であり3.80%で成長しますが、粉じん、混入の遅さ、オープンロールでのロスが成長を抑えています。ペレットおよび顆粒は、タイヤ工場が計量を自動化し流動性の高い材料を求めていることから4.75%で成長します。通常、酸化亜鉛を高濃度でポリマーキャリアに結合させたマスターバッチおよびプレディスパースグレードは5.90%で成長します。亜鉛1キログラム当たりのコストは高いものの、混練サイクルを短縮し分散性を改善するものであり、コンパウンドメーカーが加硫不足のリスクを冒さずに亜鉛配合量を削減するには、その両方が必要です。
タイヤが需要の柱となる一方、ラテックス製品が最も速い伸びを記録
タイヤは中核用途であり、2025年に92.4百万台(Continentalの2025年版アニュアルレポートによると4%増)となった世界の小型車生産と、約1%拡大した補修用市場に連動して4.45%で成長します。ラテックス製品は、マレーシア、タイ、ベトナムで製造される手袋その他のディップ成形品に支えられて4.90%で成長し、これらの用途では酸化亜鉛が架橋助剤としても機能します。ベルトおよびホースは、自動車用および鉱山用コンベヤの需要により4.05%で成長します。シール、マウント、ロールカバーなどを含む工業用ゴム製品は4.20%で成長します。履物は3.60%で最も遅く、靴底が酸化亜鉛をほとんどあるいはまったく使用しないEVAや熱可塑性ブレンドへ移行しているためです。
トラック・バス用およびOTRタイヤが乗用車用タイヤより速く成長
乗用車用タイヤは4.30%で成長します。トラック・バス用タイヤは、より厚い天然ゴムのトレッドとケーシングに多くの亜鉛が配合されることから4.70%で成長し、米国の補修用トラックタイヤ出荷量は2025年に7.9%増の25.2百万本となりました。OTRおよびその他のタイヤは、アジア、アフリカ、中南米の鉱山、建設、農業向け車両に支えられて4.95%で首位となっており、大型のラジアルOTRタイヤは他のどのタイプよりもタイヤ1本当たりの酸化亜鉛使用量が多くなっています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: ゴム用酸化亜鉛市場は2025年にUSD 2.86 Billion、2026年にUSD 2.98 Billionと評価され、2035年までにUSD 4.38 Billionに達し、CAGRは4.35%です。
- アジア太平洋が首位: アジア太平洋は58.40%のシェアを占め、CAGR 4.98%で最も速く成長しています。その原動力は、2025-26年度に過去最高の27,312クロールルピー(Rs)に達したインドなどのタイヤ輸出です。
- 活性グレードが汎用粉末を上回る: 活性・ナノ酸化亜鉛は6.85%、マスターバッチおよびプレディスパースグレードは5.90%で成長し、バラ粉末の3.80%を上回ります。
- 亜鉛価格は数年来の高値: LME亜鉛は2026年5月にUSD 3,616.5/tをつけ、2026年9月にはUSD 3,900/tに迫り、年間で25%超上昇しました。
- 商用タイヤはより多くの亜鉛を使用: 2025年の米国の補修用トラックタイヤ出荷量は7.9%増の25.2百万本となり、トラック・バス用タイヤは4.70%で成長します。
- 生産能力はインドへ: J.G. Chemicalsは、INR 100クロールを投じた40,000 MTPAのダヘジ工場により、酸化亜鉛生産能力を110,000 MTPAに引き上げました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
酸化亜鉛の買い手は4年ぶりの高値水準の亜鉛価格を支払っている
2026年5月14日、LME亜鉛3か月物は2.3%上昇して1トン当たりUSD 3,610となり、取引時間中にはUSD 3,616.5をつけ、2022年8月以来の高値となりました。きっかけは、ペルーにあるNexa Resourcesの年産344,400トンのCajamarquilla製錬所が火災を受けて一時操業停止したことと、カザフスタンにあるGlencore傘下Kazzincの工場の稼働率低下でした。2026年9月1日までに、LME亜鉛現物は5か月連続で上昇し、年初来の上昇率が25%を超え、1トン当たりUSD 3,900に迫りました。
インドの生産者がタイヤメーカー向けに大規模なグリーンフィールド能力を増設
インドの酸化亜鉛市場の約30%を占めるJ.G. Chemicalsは、2025年8月、グジャラート州ダヘジにおけるINR 100クロールのグリーンフィールドプラント建設を承認しました。2026年10月の報道によると、新拠点の能力は40,000 MTPAであり、同社の酸化亜鉛総生産能力は110,000 MTPAに引き上げられました。同社は2025-26年度の売上高を前年度のINR 847.9クロールからINR 972.9クロールへ増加させたと報告しており、2026年3月に中東からの亜鉛ドロス輸入が停止したことを受け、2026年4月1日からコストパススルー方式に移行しました。
低亜鉛加硫の研究は実験室からコンパウンド試験の段階へ
2025年4月、Rubber World誌は、モデルとなる乗用車用ラジアルタイヤの10種類のコンパウンドにおける酸化亜鉛削減に関する研究を掲載しました。ベルギーの亜鉛・硫黄系化学品グループであるSiloxは、2025年8月号において、同社の酸化亜鉛グレードがより厳しい規制下での低炭素加硫を支えることができると主張しました。SafeVulcaプログラムのシリカ担持型ナノ活性剤は、従来の酸化亜鉛配合量を半減させることを目指しています。phrの低下はタイヤ1本当たりのトン数を減らしますが、プレミアム価格で販売される活性グレードへの需要を促すため、金額は数量よりも底堅く推移します。
生産者はリサイクル原料と用途研究に投資
Siloxは2025年3月、約EUR 2 Millionの初期投資によりグジャラート州に研究・イノベーションセンターを開設し、循環型製品設計や廃棄物流からの重要金属の回収に取り組んでいます。J.G. Chemicalsは、ダヘジのプロジェクトについて先進的なリサイクル技術を採用すると説明しています。Aterian Investment Partnersのもとで米国のUS Zincと統合し、現在は世界最大の亜鉛化学品メーカーを標榜するEverZincも、二次亜鉛に大きく依存しています。
抑制要因と課題
亜鉛価格の急騰がコンパウンドメーカーを圧迫し、価格転嫁を遅らせる
国際鉛亜鉛研究会(ILZSG)の2026年4月予測は、ペルーとカザフスタンでの操業停止が発生する前の段階で、2026年の精製亜鉛需要を14.00百万トン、生産量を13.99百万トンと見込み、19,000トンの供給不足を予想していました。2026年5月にはLMEの亜鉛在庫が110,875トンまで減少し、世界の消費量の3日分を下回りました。四半期契約のタイヤメーカーはこうした変動を時間差で吸収しますが、小規模なホース、ベルト、履物のコンパウンドメーカーは、マージンを守るために配合量を減らしたり供給元を切り替えたりすることが少なくありません。
水生毒性の分類が欧州でのコンプライアンスコストを押し上げる
EUのCLP規則のもとで、酸化亜鉛にはAquatic Acute 1およびAquatic Chronic 1の調和分類が適用されています。ドイツ連邦環境庁(UBA)は、2024年4月に公表した酸化亜鉛ナノフォームに関するREACH物質評価において、この分類がナノフォームにも適用されることを確認し、毒性に対するナノ特有の影響を排除できないと述べました。これにより表示、排水、登録書類に関するコストが増加し、タイヤメーカーにとっては亜鉛含有量を削減する規制上の理由となっています。
成熟市場でのタイヤ数量の横ばいがトン数の伸びを制約
米国タイヤ製造業者協会(USTMA)の2025年12月予測は、2025年の出荷量を337.4百万本とし、2024年の337.3百万本と同水準としました。新車装着用トラックタイヤは18.1%減、新車装着用乗用車タイヤは3.5%減となりました。欧州では、ETRMAのデータによると、2025年上半期の一般消費者向け補修用タイヤ販売は1%減の110.3百万本となり、トラックタイヤの数量は2019年上半期の水準を14.3%下回りました。したがって、成熟市場の酸化亜鉛需要はトン数よりも価格とグレード構成に左右されます。
原料供給の混乱が二次亜鉛系生産者を直撃
ゴム用グレードの生産者の多くは、亜鉛めっき業者から発生する亜鉛ドロス、亜鉛灰、スキミングに依存しています。J.G. Chemicalsは、2026年3月に中東からのドロス輸入が停止し、欧州からの出荷も遅延したことで、LME連動のより高い価格での国内調達を余儀なくされ、第4四半期のマージンを圧迫したと報告しました。
成長要因
アジアのタイヤ生産能力と輸出の拡大が酸化亜鉛のトン数を押し上げ続ける
タイヤ生産は中国、インド、タイ、ベトナム、インドネシアへの移転が続いており、酸化亜鉛の需要もそれに追随しています。Continentalの2025年版アニュアルレポートによると、2025年の世界の小型車生産は4%増の92.4百万台となり、中国は10%増加しました。ATMAのデータによると、インドのタイヤ輸出は2025-26年度に9%増の過去最高となる27,312クロールルピーに達し、2025年8月の米国の関税引き上げ後も輸出額の15%を米国が占めました。ETRMAの報告によると、欧州域外からEU27および英国へのトラック・バス用タイヤの輸入は2025年の最初の5か月間で約15%増加し、タイとベトナムがその伸びを牽引しました。これらの国々の新たなラジアルタイヤラインには、いずれも現地で認定を受けた酸化亜鉛の供給源が必要であり、J.G. Chemicalsが40,000 MTPAのダヘジ工場を建設した理由もそこにあります。当社は、この生産能力のシフトが2035年までゴム用酸化亜鉛市場の年間成長率に約+1.4%寄与し、その大半がアジア太平洋地域で生じると推計しています。
補修用および商用タイヤの需要が亜鉛を多く使うコンパウンドを後押し
補修用タイヤは世界のタイヤ数量の大半を占め、新車生産が変動する中でもそのシェアは安定しています。USTMAの報告によると、2025年の米国の補修用トラックタイヤ出荷量は7.9%増の25.2百万本、補修用ライトトラックタイヤ出荷量は2.9%増の37.8百万本となった一方、新車装着用トラックタイヤは18.1%減少しました。トラック・バス用およびOTRタイヤは、天然ゴムを多く含むトレッドと厚いケーシングを用いるため、乗用車用タイヤよりもタイヤ1本当たりに多くの活性剤を必要とします。そのため、補修用の商用車および建設・鉱山車両向けへのシフトは、タイヤ1本当たりの酸化亜鉛使用量を押し上げます。当社は、年間CAGRのうち約1パーセンテージポイント、すなわち年率約+1.0%をこの商用・補修用の構成によるものとしています。
亜鉛配合量削減の動きが需要を活性、ナノ、マスターバッチグレードへシフトさせる
低亜鉛化の研究はトン数を減らしますが、高付加価値グレードへの支出を増やします。SafeVulcaのコンセプトは、加硫特性と機械的特性を最大10%向上させつつ、従来の酸化亜鉛を50%削減することを目指しています。Siloxは低炭素加硫向けに自社の酸化亜鉛製品群を訴求しており、Rubber World誌の2025年4月の研究は、10種類の乗用車用タイヤコンパウンドにおける酸化亜鉛の削減を検討しました。CLPのAquatic Chronic 1分類と欧州におけるタイヤ摩耗粒子への監視強化は、コンパウンドメーカーに行動を促す理由となっています。ミクロングレード3 phrからナノまたはプレディスパースグレード1~2 phrへ切り替えるタイヤメーカーは、亜鉛1キログラム当たりでより多く支払うことになり、特殊材料では数倍になることも珍しくありません。当社は、このグレード高度化がCAGR 4.35%のうち+0.9ポイント近くに寄与すると推計しており、これが金額の伸びが数量の伸びを上回り続ける主な理由です。
市場機会
カーボンフットプリントが検証されたリサイクル亜鉛グレード
タイヤメーカーは原材料について再生材含有率とスコープ3の目標を設定しつつあります。J.G. Chemicalsがダヘジで計画し、Siloxがグジャラート州の研究センターを通じて目指しているように、亜鉛めっきドロスや亜鉛灰をフランス法または湿式化学法のゴム用グレードへ転換する生産者は、LME連動の一次地金への依存度が低い供給体制で、低炭素の酸化亜鉛を販売することができます。
東南アジアおよびアフリカのコンパウンドメーカー向けプレディスパース酸化亜鉛
ベトナム、タイ、インドネシア、エジプト、南アフリカで急成長するコンパウンドメーカーは、旧式の設備で混練を行うことが多く、分散不良によって亜鉛が無駄になっています。CAGR 5.90%で成長するマスターバッチおよびプレディスパースグレードは、これらの工場が配合量を削減し、粉じんを減らし、輸出先顧客の品質監査に対応することを可能にします。
アジア太平洋地域がゴム用酸化亜鉛需要の大半を占め、最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年にゴム用酸化亜鉛市場の58.40%のシェアを占め、その規模はUSD 1,670 Millionです。アジア太平洋(APAC)は2035年までにUSD 2,715 Millionに達すると予測され、CAGRは4.98%と全地域で最も高くなります。2025年に中国の小型車生産は10%増加し、インドのタイヤ輸出は2025-26年度に過去最高の27,312クロールルピーに達しました。J.G. Chemicalsは現在インドで110,000 MTPAの酸化亜鉛生産能力を運営しており、タイとベトナムの欧州向けトラックタイヤ輸出は2025年の最初の5か月間で約15%増加しました。
北米
北米は2025年に13.20%のシェアを占め、USD 378 Millionに相当します。北米は2035年にUSD 517 Millionに達すると予測され、CAGRは3.20%です。2025年の米国のタイヤ出荷量は過去最高の337.4百万本に達し、ILZSGによると同年の米国の精製亜鉛需要は7%増加しました。US Zincと統合しヒューストンに本社を置くEverZincはテキサス州とテネシー州で工場を運営しており、Zochemはオンタリオ州からカナダと米国のコンパウンドメーカーに供給しています。
欧州
欧州は2025年に15.10%のシェア、USD 432 Millionを占めています。欧州の成長は最も緩やかでCAGRは2.80%となり、2035年までにUSD 569 Millionに達します。ETRMAの報告によると、2025年上半期の一般消費者向け補修用タイヤ販売は1%減の110.3百万本、トラックタイヤは2019年の水準を14.3%下回り、通年の夏用補修タイヤは7%減少しました。CLPの水生毒性分類とタイヤ摩耗への監視が欧州のコンパウンドメーカーを配合量の削減へと向かわせており、これはGrillo-Werke、EverZinc、Siloxなどの供給者に有利に働きます。
中南米
中南米は6.30%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 180 Millionです。中南米は2035年までにUSD 265 Millionに達すると見込まれ、CAGRは3.95%です。ブラジルはインドの2025-26年度のタイヤ輸出額の5%を占めており、これは現地タイヤ工場にとって輸入品との競争を示すものです。一方、チリとペルーの鉱山車両はOTR需要を支えています。2026年5月にペルーにあるNexaの年産344,400トンのCajamarquilla製錬所で発生した火災は、現地の亜鉛供給がこれらの買い手にいかに近接しているかを示しました。
中東
中東は2025年に3.90%のシェア、USD 112 Millionを占めています。中東は2035年までにUSD 174 Millionに達すると予測され、CAGRは4.55%です。サウジアラビアの新たなタイヤプロジェクトと、トルコの輸出志向のタイヤ工場が需要を支えています。また同地域はインドの生産者向けの亜鉛ドロスの輸出元でもありますが、J.G. Chemicalsによると、その流れは2026年3月に停止しました。
アフリカ
アフリカは2025年に3.10%のシェアを占め、USD 89 Millionに相当します。アフリカは2035年までにUSD 142 Millionに達すると予測され、CAGRは4.80%と地域別で2番目に高い成長率です。需要は南アフリカとエジプトのタイヤおよびコンベヤベルト工場、ならびにOTRタイヤとコンベヤベルトを短期間で摩耗させる鉱山車両から生じています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 1,670 Million | 58.40% | USD 2,715 Million | 4.98% |
| 北米 | USD 378 Million | 13.20% | USD 517 Million | 3.20% |
| 欧州 | USD 432 Million | 15.10% | USD 569 Million | 2.80% |
| 中南米 | USD 180 Million | 6.30% | USD 265 Million | 3.95% |
| 中東 | USD 112 Million | 3.90% | USD 174 Million | 4.55% |
| アフリカ | USD 89 Million | 3.10% | USD 142 Million | 4.80% |
| 合計 | USD 2,860 Million | 100.00% | USD 4,380 Million | 4.35% |
最近の動向
2026年10月、J.G. Chemicalsは、グジャラート州ダヘジにINR 100クロールを投じて建設した40,000 MTPAのグリーンフィールドプラントの増設により、酸化亜鉛の総生産能力を110,000 MTPAに引き上げたと報じられ、インド市場における約30%のシェアを強化しました。
2026年9月、鉱山の操業障害と倉庫在庫の低水準を背景に、LME亜鉛現物は5か月連続で上昇し、年初来の上昇率が25%を超え、4年余りで最も高い水準となる1トン当たりUSD 3,900に迫りました。
2026年5月、Nexa Resourcesが火災を受けて年産344,400トンのCajamarquilla製錬所の操業を停止し、Kazzincがカザフスタンで稼働率を引き下げたことで、LME亜鉛3か月物は1トン当たりUSD 3,616.5をつけ、2022年8月以来の高値となりました。
2026年4月、国際鉛亜鉛研究会は、2026年の精製亜鉛需要が1.3%増の14.00百万トン、生産量が13.99百万トンとなり、19,000トンの供給不足が生じると予測しました。
2025年8月、J.G. Chemicalsの取締役会は、先進的なリサイクル技術を用いるダヘジでのINR 100クロールのグリーンフィールド亜鉛化学品プロジェクトを承認しました。潜在的な売上高はINR 900クロールとされ、あわせて2025-26年度第1四半期の売上高INR 2,180 Millionが発表されました。
2025年3月、Siloxはインドのグジャラート州に約EUR 2 Millionの初期投資で研究・イノベーションセンターを開設し、循環型亜鉛化学品、廃棄物流からの金属回収、新規用途に取り組んでいます。
少数の統合型亜鉛化学品グループが市場を主導する一方、インドおよびアジアの生産者がシェアを拡大
ゴム用酸化亜鉛市場の集中度は中程度です。少数の多国籍亜鉛化学品メーカーが、複数年にわたる認定契約のもとで世界のタイヤメーカーに供給しています。地域の生産者は納入コストと二次亜鉛へのアクセスで競争し、特殊コンパウンドメーカーは分散グレードや活性グレードで受注を獲得しています。
グローバルな亜鉛化学品グループ
Aterian Investment PartnersがEverZincとUS Zincを統合して誕生し、ヒューストンに本社を置くEverZincは、自社を世界最大の亜鉛化学品メーカーと位置付けています。同社の拠点網はベルギー、カナダ、中国、オランダ、ノルウェー、マレーシアに加えテキサス州とテネシー州に広がり、主要なタイヤ集積地の多くの近くでフランス法、直接法、微粉末の製造能力を有しています。ベルギーに本拠を置きインドでも事業を展開するSiloxは、亜鉛・硫黄系化学品と非鉄残渣のリサイクルで知られ、現在は低炭素加硫向けの酸化亜鉛を販売しています。ドイツのGrillo-Werkeは、タイヤおよび工業用ゴムのコンパウンドメーカーにゴム用酸化亜鉛を長年供給してきた欧州のサプライヤーです。
タイヤ輸出とともに規模を拡大するインドの生産者
J.G. Chemicalsはインド最大の酸化亜鉛メーカーであり、国内市場の約30%を占めています。同社は2025-26年度の売上高をINR 972.9クロールと報告しており、ダヘジ工場により生産能力は110,000 MTPAに引き上げられました。顧客は主に長期契約を結ぶタイヤメーカーです。バドーダラーを拠点とする亜鉛化学品および湿式製錬の専門企業Rubaminは、2026年3月にDistilと北米での独占パートナーシップを締結しました。この契約はパーソナルケア用グレードを対象としていますが、インドの生産者が将来的にゴム用グレードにも拡大し得る欧米での販売網を構築しつつあることを示しています。
北米および日本の専門メーカー
オンタリオ州ブランプトンのZochemはフランス法の生産者であり、Palmer Hollandなどの販売代理店を通じて北米のコンパウンドメーカーにゴム用グレードを販売しています。日本のハクスイテックと堺化学工業は、要求の厳しいゴム用途や電子用途に使用される高純度・微粒子の酸化亜鉛で知られています。台湾のPan-Continental Chemicalは、アジアのタイヤおよびゴム製品メーカーに間接法の酸化亜鉛を供給しています。
分散製品メーカーと中国の量産プレーヤー
Lanxessは、Rhein Chemie添加剤事業を通じて、コンパウンドメーカーが活性剤を正確に計量し粉じんを削減できるプレディスパース型ゴム薬品で知られています。山東省のWeifang Longda Zinc Industryは、価格競争が最も激しい同国のタイヤ産業集積地に供給する中国の大手生産者の一つです。
よくある質問
ゴム用酸化亜鉛市場の規模と成長速度はどの程度ですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
最も成長の速いセグメントはどれですか?
亜鉛価格はゴム用酸化亜鉛にどのような影響を与えますか?
2026年の亜鉛供給の見通しはどうなっていますか?
タイヤメーカーが酸化亜鉛の削減を目指しているのはなぜですか?
市場をリードしている企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
ゴム用グレードの契約は2026年の亜鉛価格の上昇にどのように対応していますか?
生産者によると、現在ほぼすべてのタイヤ向け契約がLMEの月間平均価格に固定の加工プレミアムを加える方式を採用しています。買い手は、2026年の価格上昇を受けて固定価格期間を四半期から1か月に短縮したと述べました。
タイヤメーカーは実際に酸化亜鉛の配合量を削減していますか?
アジアのタイヤメーカー2社のコンパウンドエンジニアは、乗用車用トレッドでは1~2 phrの活性グレードを試験したものの、トラック用ケーシングでは従来の水準を維持していると述べました。どこまで削減するかを決めるのは価格ではなく加硫の安定性だと語っています。
粉末からプレディスパース酸化亜鉛へ切り替える理由は何ですか?
練り工程の管理者は、粉じん対策、混練サイクルの短縮、分散不良による不良品の削減を挙げました。バッチ当たりの総亜鉛量が減る場合には、プレミアム価格を正当化しやすいと述べています。
二次亜鉛系生産者は原料ショックにどの程度さらされていますか?
インドのサプライヤーは、2026年3月の中東からのドロス輸入停止により、より割高な国内調達を余儀なくされたと述べました。複数の企業が現在、第2のドロス供給源の認定や一次地金の混合を進めています。
EUの水生毒性分類は購買にどのような影響を与えていますか?
欧州のコンパウンドメーカーは、Aquatic Chronic 1の表示によって排水モニタリングと文書作成の作業が増えると述べました。今後数年以内に、顧客からタイヤ1本当たりの亜鉛削減目標を求められると予想しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Rubber Grade Zinc Oxideの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRubber Grade Zinc Oxide市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.86 Billion → 2035: USD 4.38 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Rubber Grade Zinc Oxide市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 製法別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Rubber Grade Zinc Oxide市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRubber Grade Zinc Oxide市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Rubber Grade Zinc Oxide市場の成長要因
- 3.3 Rubber Grade Zinc Oxide市場の抑制要因および課題
- 3.4 Rubber Grade Zinc Oxide市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Rubber Grade Zinc Oxideバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Rubber Grade Zinc Oxideサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Rubber Grade Zinc Oxideカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Rubber Grade Zinc Oxide市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 製法別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 製法別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 形態別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Rubber Grade Zinc Oxide輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 形態別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 形態別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 形態別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 形態別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRubber Grade Zinc Oxide市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Rubber Grade Zinc Oxide市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Rubber Grade Zinc Oxide市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Rubber Grade Zinc Oxide競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Rubber Grade Zinc Oxide分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Rubber Grade Zinc Oxideの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRubber Grade Zinc Oxide市場 - 形態別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 形態別
- 粉末
- ペレットおよび顆粒
- マスターバッチおよびプレディスパース
Chapter 8. 世界のRubber Grade Zinc Oxide市場 - 用途別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 用途別
- タイヤ
- ベルトおよびホース
- 履物
- 工業用ゴム製品
- ラテックス製品
Chapter 9. 世界のRubber Grade Zinc Oxide市場 - 製法別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 製法別
- フランス法(間接法)
- アメリカ法(直接法)
- 湿式化学法
- 活性・ナノ酸化亜鉛
Chapter 10. 世界のRubber Grade Zinc Oxide市場 - タイヤタイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車用タイヤ
- トラック・バス用タイヤ
- OTRおよびその他のタイヤ
Chapter 11. 世界のRubber Grade Zinc Oxide市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 形態別
- 12.2.2 用途別
- 12.2.3 製法別
- 12.2.4 タイヤタイプ別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のRubber Grade Zinc Oxide市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のRubber Grade Zinc Oxide市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のRubber Grade Zinc Oxide市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのRubber Grade Zinc Oxide市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のRubber Grade Zinc Oxide市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのRubber Grade Zinc Oxide市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Rubber Grade Zinc Oxide企業プロファイル
- 19.1 EverZinc (including U.S. Zinc)
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Silox
- 19.3 J.G. Chemicals
- 19.4 Rubamin
- 19.5 Grillo-Werke
- 19.6 Zochem
- 19.7 Hakusui Tech
- 19.8 Pan-Continental Chemical
- 19.9 Sakai Chemical Industry
- 19.10 Lanxess
- 19.11 Weifang Longda Zinc Industry
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項