RadialInsights ロゴ

ポリブタジエンゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Polybutadiene Rubberの市場規模は2025年にUSD 9.10 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 13.60 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (タイヤ, ポリマー改質(HIPSおよびABS), 履物, ゴルフボールおよびその他の工業製品), タイヤ部位別 (トレッド, サイドウォール, その他のタイヤ部位), 触媒タイプ別 (ネオジム系ポリブタジエン(Nd-BR), コバルト系ポリブタジエン(Co-BR), ニッケル系ポリブタジエン(Ni-BR), リチウム系およびローシス系ポリブタジエン(Li-BR)), タイヤタイプ別 (乗用車用およびライトトラック用タイヤ, トラック・バス用タイヤ, 二輪車用、OTRおよびその他のタイヤ)

SKU: RI166-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 9.10 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.10%
レポート対象範囲
グローバル

ネオジム系グレードが牽引し、2035年までにUSD 13.60 Billionへ向かうポリブタジエンゴム市場

世界のポリブタジエンゴム市場は2025年にUSD 9.10 Billionと評価され、2026年にはUSD 9.47 Billion、2035年までにUSD 13.60 Billionに達する見込みで、CAGR 4.10%(年平均成長率)で成長します。背景には、タイヤメーカーによる生産拡大と低転がり抵抗トレッドへの移行があります。

ポリブタジエンゴム(BRまたはPBR)は、ネオジム、コバルト、ニッケルまたはリチウム触媒を用いてブタジエンを重合して製造されます。ハイシス系グレードはタイヤのトレッドやサイドウォールに耐摩耗性、低発熱性および耐亀裂性を付与し、BRはスチレンブタジエンゴムに次いで2番目に大きな合成ゴムです。ローシス系およびリチウム系グレードは耐衝撃性ポリスチレン(HIPS)やABS樹脂の強靭化にも用いられ、BRはゴルフボールのコア、靴底、ベルト、ホースにも使用されます。本調査は、生産者が販売する固形BRの金額を対象としています。液状ポリブタジエン、推進薬やコーティングに使用される末端水酸基ポリブタジエン、および市場価格が適用されない同一企業のタイヤ工場内で自家消費されるBRは対象外です。

供給の重心は東へ移っています。Mysteelによると、中国のポリブタジエン生産能力は2025年末に年産212.2万トンに達しました。一方、ARLANXEOは2025年10月、フランスのPort Jerome拠点を閉鎖する意向を発表しました。価格は大きく変動しました。中国国家統計局の記録では、BR9000は2025年12月上旬に1トン当たり10,137.5元でしたが、ブタジエン価格の急騰を受けて2026年3月下旬には17,361.1元となりました。

最も成長が速いセグメントはネオジム系ポリブタジエン(Nd-BR)で、CAGR 5.60%です。その直鎖状構造が転がり抵抗と摩耗を低減するためです。地域別ではアフリカが5.30%と最も高い成長率を示し、アジア太平洋(APAC)は10年間で約USD 3.07 Billionと最大の金額増加をもたらします。

国際ゴム研究会(International Rubber Study Group)の予測によれば、世界の合成ゴム需要は2025年の1,677万トンから2032年には1,869万トンに達する見込みであり、これが当社推計の背景にある安定した数量見通しの枠組みとなっています。

Radial Insights - Global Polybutadiene Rubber Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Polybutadiene Rubber規模 2025USD 9.10 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 9.47 Billion
Polybutadiene RubberのCAGR4.10%
Polybutadiene Rubber規模 2035USD 13.60 Billion
  • ポリブタジエンゴム市場は2025年にUSD 9.10 Billionの規模であり、2035年までにUSD 13.60 Billionに達し、CAGRは4.10%です。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に58.60%のシェアを占め、その規模は約USD 5,332.6 Millionでした。
  • ネオジム系ポリブタジエンは2035年まで年率5.60%で最も速く成長します。
  • 中国のBR生産能力は2025年末に年産212.2万トンに達し、2026年から2030年にかけてさらに67万トンの増設が見込まれています。
  • 中国のBR9000価格は2025年12月から2026年3月下旬にかけて約71%上昇しました。
  • USTMAによると、米国タイヤの出荷本数は2025年に過去最高の3.374億本に達しました。

ネオジム系グレードとタイヤトレッドがポリブタジエンゴム市場の平均を上回って成長

ポリブタジエンゴムの需要は、触媒系、最終用途、タイヤ内の使用部位およびタイヤタイプによって異なります。成長率は2025年から2035年までのRadial Insightsによる推計値です。

区分セグメントCAGR(2025-2035年)
触媒タイプ別ネオジム系ポリブタジエン(Nd-BR)5.60%
触媒タイプ別コバルト系ポリブタジエン(Co-BR)3.20%
触媒タイプ別ニッケル系ポリブタジエン(Ni-BR)3.40%
触媒タイプ別リチウム系およびローシス系ポリブタジエン(Li-BR)3.70%
用途別タイヤ4.20%
用途別ポリマー改質(HIPSおよびABS)3.80%
用途別履物3.10%
用途別ゴルフボールおよびその他の工業製品3.30%
タイヤ部位別トレッド4.50%
タイヤ部位別サイドウォール3.90%
タイヤ部位別その他のタイヤ部位3.40%
タイヤタイプ別乗用車用およびライトトラック用タイヤ4.00%
タイヤタイプ別トラック・バス用タイヤ4.40%
タイヤタイプ別二輪車用、OTRおよびその他のタイヤ4.30%

ネオジム触媒が新規タイヤ生産能力を獲得

ネオジム系ポリブタジエンは5.60%で成長し、本調査で最も高い成長率となっています。Nd-BRはシス含有量が非常に高く直鎖状の分子鎖を持つため、シリカ配合トレッドコンパウンドにおいて耐摩耗性を向上させ、転がり抵抗を低減します。SIBURは2025年9月にネオジム触媒の生産能力を28%引き上げ、最大年産25万トンのNd-BR生産を支える体制を整えました。新しいタイヤ仕様において旧来のラインがシェアを失う中、リチウム系およびローシス系グレードは3.70%、ニッケル系グレードは3.40%、コバルト系グレードは3.20%で成長します。

タイヤが首位、樹脂改質が続く

タイヤは引き続き最大の用途であり、4.20%で成長します。HIPSおよびABS向けのポリマー改質は、アジアにおける家電および電子機器筐体に支えられ3.80%で成長します。ゴルフボールおよびその他の工業製品は3.30%で成長し、履物は熱可塑性樹脂や発泡素材の靴底がシェアを拡大し続けているため3.10%にとどまります。

トレッドはサイドウォールより速く成長

タイヤメーカーがEUタイヤラベルおよび米国燃費目標を満たすためにNd-BRを溶液重合SBRおよびシリカとブレンドしていることから、トレッドは4.50%で成長します。サイドウォールはタイヤ生産本数と密接に連動して3.90%で成長し、チェーファーやカーカスコンパウンドなどのその他の部位は3.40%で成長します。

トラック・バス用タイヤは1本当たりのBR使用量が多い

大型タイヤはより多くのトレッドゴムを使用し、フリート事業者が長い耐摩耗寿命を求めることから、トラック・バス用タイヤは4.40%で成長し、乗用車用およびライトトラック用タイヤの4.00%を上回ります。二輪車用、オフロード(OTR)およびその他のタイヤは、インドおよび東南アジアにおける二輪車需要に支えられ4.30%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: ポリブタジエンゴム市場は2025年にUSD 9.10 Billionの規模であり、2026年にはUSD 9.47 Billion、2035年までにUSD 13.60 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長します。
  • ネオジム系グレードが牽引: Nd-BRは年率5.60%で成長し、全セグメントの中で最も速い成長率です。
  • アジアが圧倒的: アジア太平洋(APAC)は2025年の需要の58.60%を占め、中国の生産能力は年産212.2万トンに達しました。
  • 2026年の価格ショック: ブタジエンが1トン当たりUSD 1,320に達した後、中国のBR9000価格は2025年12月から2026年3月下旬にかけて約71%上昇しました。
  • 欧米での事業再編: ARLANXEOはPort Jeromeの閉鎖を計画する一方、ブラジルのTriunfoを約25%拡張しています。
  • 安定したタイヤ需要: 2025年の米国のタイヤ出荷本数は3.374億本に達し、中国は約12.1億本を生産しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

欧米の生産能力が削減される一方、中国の生産能力は拡大

ARLANXEOは2025年10月、ポリブタジエンゴムとスチレンブタジエンゴムを製造しているフランスのPort Jerome拠点について、構造的な赤字を理由に閉鎖する意向を発表しました。2026年1月、Mysteelは中国が2025年末時点で年産212.2万トンのBR生産能力を有し、2026年から2030年にかけて67万トンの増設が見込まれると報告しました。ポリブタジエン供給の中心は、中国およびその他のアジア地域へと確実に移りつつあります。

原料ショックが価格変動を招く

米国とイランの衝突によりホルムズ海峡を通る海上輸送が混乱した後、アジアのブタジエン価格は2026年3月3日にCFR中国で1トン当たりUSD 1,320と11カ月ぶりの高値に急騰しました。山東省のブタジエン価格は2026年3月10日に1トン当たり16,000元に達して2017年以来の高値となり、中国のBR9000価格も3月下旬には1トン当たり17,361.1元まで上昇しました。

米国供給基盤における所有権の変化

Goodyearは2025年10月31日、テキサス州ヒューストンおよびボーモントの工場を含む化学事業の大部分のGemspring Capital関連会社への売却を完了し、USD 650 Millionの取引のうち約USD 580 Millionを現金で受け取りました。この変更により、米国の主要な合成ゴム生産者が、最大の自社タイヤ顧客から切り離されることになります。

認証取得済みのサステナブルグレードが浸透

ARLANXEOのテキサス州オレンジ拠点は2026年3月、BunaポリブタジエンについてISCC PLUS認証を取得し、マスバランス方式によるバイオサーキュラーまたはサーキュラー原料の表示が可能になりました。再生材および再生可能材料の目標を掲げるタイヤメーカーは、こうしたグレードの指定を始めています。

抑制要因と課題

ブタジエン価格の変動が利益率を圧迫

中国国家統計局のデータは、コストがいかに速く変動するかを示しています。BR9000は2025年12月上旬に1トン当たり10,137.5元で取引され、2025年3月の水準を約26%下回った後、2026年3月に急反発しました。コストを迅速に転嫁できない加工業者は、1四半期のうちに利益率が赤字から黒字へと大きく振れることになります。

中国における過剰生産能力

中国の年産210万トンを超える生産能力は、2025年に1.72%であった国内タイヤ需要の伸びを大きく上回っています。低い稼働率は価格を圧迫し、中国の輸出業者を東南アジア、インドおよび欧州へと向かわせており、これらの地域の現地生産者はより厳しい競争に直面しています。

欧州における工場閉鎖と事業再編

ARLANXEOが計画するPort Jerome拠点の閉鎖と、2025年3月のVersalisによるブリンディジのクラッカー停止により、欧州のポリマーおよびC4の供給が減少し、欧州のタイヤメーカーは輸入とより長いサプライチェーンへの依存を強めています。

成熟市場におけるタイヤ数量の横ばい

米国のタイヤ出荷本数は2025年に3.374億本に達し、過去最高を記録したものの、2024年の3.373億本からほぼ横ばいでした。数量の伸びがない中、北米および欧州のBR需要は主に製品構成とグレードの高度化に依存しており、これにより欧州のCAGRは2.40%にとどまります。

成長要因

世界のタイヤ生産の増加

ポリブタジエンの需要はタイヤ生産に連動します。中国は2025年に約12.1億本の空気入りタイヤを生産し、前年比1.72%増となりました。また、タイ、ベトナム、カンボジアおよびインドネシアの新たな輸出向け工場が引き続き生産ラインを増設しています。米国では、米国タイヤ製造業者協会(USTMA)が2025年の出荷本数を過去最高の3.374億本と予測しました。OICAによると、世界の自動車生産台数は2025年に9,640万台に達して3.9%増加し、新車装着需要と補修用需要の双方を支えています。国際ゴム研究会は、合成ゴム需要が2025年の1,677万トンから2032年には1,869万トンに拡大すると予測しています。当社は、年間4.10%の成長のうち約2.2ポイントがタイヤ数量のみによるものと分析しています。

低転がり抵抗とEV用タイヤの仕様

EUタイヤラベル、米国燃費規制および電気自動車の航続距離目標により、タイヤメーカーは溶液重合SBR、シリカおよびネオジム系ポリブタジエンを組み合わせたトレッドコンパウンドへと移行しています。ACEAによると、2025年のEU新車登録に占めるバッテリー電気自動車の比率は17.4%であり、EV用タイヤはより高いトルクと重量に早期摩耗なく対応しなければなりません。Kumho Petrochemicalは年産6万トンのNd-BRを運営し、SIBURは最大年産25万トンを支える体制を整え、ARLANXEOはブラジルのTriunfo工場を約25%拡張しています。この製品構成の変化は年間の金額成長率を0.9ポイント近く押し上げており、Nd-BRが5.60%で成長する理由となっています。

アジアにおける樹脂および工業用途需要の回復

HIPSおよびABSの生産者は、家電、電子機器および自動車内装部品の耐衝撃性を高めるためにポリブタジエンを使用しています。アジアの家電生産と、中国およびインドにおける自動車生産の拡大が、この用途の拡大を支えています。買い手が供給確保に動いたことで、Kumho Petrochemicalの合成ゴム売上高は2026年第2四半期に46.3%増加してKRW 987 Billionとなりました。当社は、タイヤ以外の用途が年間成長率のおよそ0.6ポイントに寄与すると推計しており、その中心は3.80%で成長するポリマー改質です。

市場機会

供給不足地域での生産能力

中南米、インドおよび中東は、ポリブタジエンの多くを輸入に頼っています。2027年に稼働予定のARLANXEOのTriunfo拡張は、生産者が現地のタイヤ工場に供給し、混乱にさらされやすい長距離の海上輸送ルートを回避できることを示しています。

マスバランスおよびバイオサーキュラーグレード

テキサス州オレンジ拠点で生産されるARLANXEOのBunaのようなISCC PLUS認証グレードにより、タイヤメーカーは再生可能材料または再生材の含有率を報告できます。原料の由来とカーボンフットプリントを文書化できる生産者は、欧州および日本のタイヤグループによる入札で優位に立つでしょう。

アジア太平洋がポリブタジエンゴム需要の約5分の3と新規生産能力の大部分を占める

ポリブタジエンの需要は、タイヤと樹脂が生産される場所に存在します。タイヤ工場と新たなBR生産能力が中国、東南アジアおよびインドに集中する一方、欧州は工場閉鎖と低成長に直面しており、アジアのシェアは上昇を続けています。貿易の流れは現地需要と同じくらい重要です。稼働率の低い中国の生産者は東南アジア、インドおよびトルコへ輸出しており、2026年3月の中東における海上輸送の混乱は、原料コストがいかに速く地域の競争力を変えうるかを示しました。当社の地域別成長率は、各地域のタイヤ生産予測、樹脂需要および想定される生産能力の増強を組み合わせたものです。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にポリブタジエンゴム市場の58.60%のシェアを占め、その規模は約USD 5,332.6 Millionでした。APACの売上高はCAGR 4.65%で2035年までに約USD 8,401.0 Millionに増加します。中国は2025年末に年産212.2万トンのBR生産能力を有し、約12.1億本のタイヤを生産しました。また、韓国のKumho Petrochemicalは年産194.4万トンの合成ゴム生産能力を運営しています。

北米

北米は2025年の売上高の13.40%、約USD 1,219.4 Millionを占めました。北米の売上高は2035年までに約USD 1,622.9 Millionに達し、CAGRは2.90%です。米国のタイヤ出荷本数は2025年に3.374億本に達し、Goodyearは2025年10月にヒューストンおよびボーモントの化学工場をGemspring Capital関連会社に売却しました。また、ARLANXEOのテキサス州オレンジ拠点は2026年3月にBuna BRについてISCC PLUS認証を取得しました。

欧州

欧州は2025年に市場の15.20%、約USD 1,383.2 Millionを占めました。欧州の売上高はCAGR 2.40%で2035年までに約USD 1,753.4 Millionに拡大し、これは全地域の中で最も低い成長率です。ARLANXEOはフランスのPort Jerome拠点の閉鎖を計画し、Versalisは2025年3月にブリンディジのクラッカーを停止しました。一方、2026年7月から中国製乗用車用タイヤに課される4.3%から45.3%のEU反ダンピング関税が、域内のタイヤ生産を下支えしています。

中南米

中南米は2025年の世界売上高の6.10%、約USD 555.1 Millionを占めました。中南米の売上高はCAGR 4.20%で2035年までに約USD 837.6 Millionに達します。ARLANXEOは2027年の稼働に向けてブラジルのTriunfoにあるポリブタジエン工場の生産能力を約25%増強しており、ブラジルおよびメキシコのタイヤ工場に供給します。

中東

中東は2025年に4.30%のシェアを占め、その規模は約USD 391.3 Millionでした。中東の売上高は2035年までに約USD 631.3 Millionに増加し、CAGRは4.90%です。中東のサプライヤーは2025年に93,911トンのブタジエンを中国へ出荷し、これは中国の輸入量541,823トンの約17%に相当します。また、Saudi AramcoはARLANXEOを所有しています。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の2.40%、約USD 218.4 Millionを占めました。アフリカの売上高はCAGR 5.30%で2035年までに約USD 366.0 Millionに達し、これは全地域の中で最も高い成長率です。需要はモロッコ、エジプトおよび南アフリカのタイヤ工場と履物メーカーから生じており、BRのほぼすべてが輸入されています。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR(2025-2035年)
アジア太平洋(APAC)5,332.658.60%8,401.04.65%
北米1,219.413.40%1,622.92.90%
欧州1,383.215.20%1,753.42.40%
中南米555.16.10%837.64.20%
中東391.34.30%631.34.90%
アフリカ218.42.40%366.05.30%
合計9,100.0100.00%13,600.34.10%

最近の動向

  • 2026年9月、Kumho Petrochemicalは第2四半期の合成ゴム売上高が46.3%増のKRW 987 Billionとなり、セグメント利益率が19.2%に上昇したと発表しました。

  • 2026年3月、ARLANXEOのテキサス州オレンジ拠点は、BunaポリブタジエンおよびTherbanについてISCC PLUS認証を取得しました。

  • 2026年1月、Mysteelは中国のポリブタジエン生産能力が2025年末時点で年産212.2万トンであり、2026年から2030年にかけて67万トンの増設が見込まれると報告しました。

  • 2025年11月、ARLANXEOはブラジルのTriunfoにあるポリブタジエン工場で約25%の生産能力増強を発表し、2027年の稼働を予定しています。

  • 2025年10月、Goodyearはテキサス州ヒューストンおよびボーモントの工場を含む化学事業の大部分について、Gemspring Capital関連会社への売却を完了しました。

  • 2025年9月、SIBURはネオジム触媒の生産能力を28%増の年産485トンに拡大し、最大年産25万トンのNd-BR生産を支える体制を整えました。

ポリブタジエンゴムの供給はアジアの国有グループと少数のグローバルスペシャリストが主導

ポリブタジエンゴム市場は、中国の非常に大規模な国有生産者と、高性能なネオジム系グレードに注力するグローバルスペシャリストで構成されています。ブタジエン原料への統合、触媒のノウハウ、そしてタイヤメーカーからの長期にわたる承認が勝敗を分けます。

中国の国有生産者

SinopecとPetroChinaは中国の二大合成ゴム生産者であり、2025年のIISRPランキングにおける合成ゴムの総生産能力はそれぞれ年産192万トンおよび166万トンです。両社ともブタジエンを供給する統合型クラッカーを運営し、ニッケル系およびネオジム系グレードで国内タイヤ産業に供給しています。Zhejiang Chuanhuaをはじめとする民間企業もNd-BRラインを増設しています。

グローバルスペシャリスト

Saudi Aramco傘下のARLANXEOは、米国、ブラジルおよび欧州の工場からBunaポリブタジエンを販売しており、欧州の拠点体制を再編しています。SIBURはニジネカムスクおよびヴォロネジでネオジム系グレードを製造しています。2021年にTrinseoの合成ゴム事業を買収したSynthosと、Versalisは欧州のタイヤメーカーに供給していますが、Versalisはクラッカーを閉鎖しつつあります。

韓国および日本の生産者

Kumho Petrochemicalは世界最大級の合成ゴムメーカーの1社であり、自社のブタジエンとあわせて年産6万トンのNd-BRを運営しています。LG ChemはアジアのタイヤメーカーにBRを販売しています。日本ゼオン、UBEエラストマー、旭化成およびTSRCは、タイヤやHIPSに使用される特殊グレードおよびローシス系グレードで知られています。

生産者の競争方法

タイヤメーカーは各BRグレードを特定のコンパウンドごとに承認し、承認には1年以上かかることもあるため、既存サプライヤーが優位に立ちます。生産者は、ネオジム系グレードの品質、ムーニー粘度の安定性、原料価格の変動を吸収するブタジエン統合、そして複数地域への供給能力で競争しています。中国の生産者は価格と規模で勝負し、ARLANXEO、SIBUR、Kumhoおよび日本企業はプレミアムグレードと長期契約でシェアを守っています。

自社タイヤ系およびタイヤ関連の生産者

ブリヂストン傘下のFirestone Polymersと、現在はGemspring Capital関連会社が所有する旧Goodyear Chemical事業は、従来からのタイヤ顧客とマーチャント市場の双方に供給しています。Reliance Industriesはジャムナガルからインドのタイヤメーカーに供給しています。

よくある質問

ポリブタジエンゴム市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年はUSD 9.10 Billionであり、CAGR 4.10%で2035年までにUSD 13.60 Billionに拡大します。
最も成長が速いポリブタジエンのグレードはどれですか?
ネオジム系ポリブタジエンで、年率5.60%で成長します。タイヤトレッドの転がり抵抗と摩耗を低減するためです。
ポリブタジエンゴム市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年のシェアは58.60%、規模は約USD 5,332.6 Millionです。
中国のポリブタジエン生産能力はどのくらいですか?
2025年末時点で年産212.2万トンであり、2030年までにさらに約67万トンの増設が見込まれています。
2026年にポリブタジエン価格が上昇したのはなぜですか?
2025年12月から2026年3月下旬にかけてBR9000価格が約71%上昇したのは、中東の海上輸送の混乱に伴うブタジエン価格の急騰を受けたものです。
ポリブタジエンのうちタイヤ向けの割合はどのくらいですか?
大部分がタイヤ向けです。タイヤは最大の用途であり、年率4.20%で成長し、3.80%の樹脂改質を上回ります。
主なポリブタジエンゴム生産者はどこですか?
Sinopec、PetroChina、ARLANXEO、SIBUR、Kumho Petrochemical、LG Chem、Synthos、日本ゼオン、UBEエラストマー、TSRCなど、約10社のグループが市場をリードしています。

一次インタビューインサイト

タイヤ配合

コバルト系やニッケル系のBRからNd-BRに切り替える理由は何ですか?

配合担当者によると、Nd-BRはシリカ配合トレッドにおいて耐摩耗性に優れ、転がり抵抗も低いとのことです。新しいEV向けおよびプレミアム向けのラインでは、現在では標準でNd-BRが指定されているとのことでした。

調達

2026年のブタジエン価格の急騰は購買にどのような影響を与えましたか?

購買担当者は、スポット取引から四半期契約へ移行し、安全在庫を積み増したと述べました。複数の企業が、単一ルートへの依存を減らすためにアジアの第2サプライヤーを認定しました。

生産者の戦略

新たな生産能力はどこに設けられますか?

生産者によると、新しいラインはタイヤ工場に近い中国、東南アジアおよびブラジルに設けられるとのことです。欧州はより輸入に依存するようになると見込んでいます。

樹脂改質

HIPSおよびABSにおけるBR需要を牽引しているものは何ですか?

樹脂メーカーは、アジアにおける家電および電子機器の筐体を挙げました。透明性と耐衝撃性のバランスの点から、引き続きローシス系のリチウムグレードが好まれているとのことです。

サステナビリティ

顧客は認証グレードを求めていますか?

欧州および日本のタイヤメーカーは現在、入札においてISCC PLUSまたはマスバランス方式の選択肢を求めています。サプライヤーによると、数量はまだ少ないものの、要望は年々増えているとのことです。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Polybutadiene Rubberの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のPolybutadiene Rubber市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 9.10 Billion → 2035: USD 13.60 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Polybutadiene Rubber市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - タイヤ部位別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 触媒タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Polybutadiene Rubber市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるPolybutadiene Rubber市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Polybutadiene Rubber市場の成長要因
  • 3.3 Polybutadiene Rubber市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Polybutadiene Rubber市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Polybutadiene Rubberバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Polybutadiene Rubberサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Polybutadiene Rubberカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Polybutadiene Rubber市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 タイヤ部位別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 触媒タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 タイヤ部位別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 触媒タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Polybutadiene Rubber輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はPolybutadiene Rubber市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Polybutadiene Rubber市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Polybutadiene Rubber市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Polybutadiene Rubber競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Polybutadiene Rubber分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Polybutadiene Rubberの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のPolybutadiene Rubber市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • タイヤ
    • ポリマー改質(HIPSおよびABS)
    • 履物
    • ゴルフボールおよびその他の工業製品

Chapter 8. 世界のPolybutadiene Rubber市場 - タイヤ部位別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - タイヤ部位別
    • トレッド
    • サイドウォール
    • その他のタイヤ部位

Chapter 9. 世界のPolybutadiene Rubber市場 - 触媒タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 触媒タイプ別
    • ネオジム系ポリブタジエン(Nd-BR)
    • コバルト系ポリブタジエン(Co-BR)
    • ニッケル系ポリブタジエン(Ni-BR)
    • リチウム系およびローシス系ポリブタジエン(Li-BR)

Chapter 10. 世界のPolybutadiene Rubber市場 - タイヤタイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
    • 乗用車用およびライトトラック用タイヤ
    • トラック・バス用タイヤ
    • 二輪車用、OTRおよびその他のタイヤ

Chapter 11. 世界のPolybutadiene Rubber市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 用途別
    • 12.2.2 タイヤ部位別
    • 12.2.3 触媒タイプ別
    • 12.2.4 タイヤタイプ別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のPolybutadiene Rubber市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のPolybutadiene Rubber市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のPolybutadiene Rubber市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのPolybutadiene Rubber市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のPolybutadiene Rubber市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのPolybutadiene Rubber市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Polybutadiene Rubber企業プロファイル

  • 19.1 Sinopec
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 PetroChina
  • 19.3 ARLANXEO
  • 19.4 SIBUR
  • 19.5 Kumho Petrochemical
  • 19.6 LG Chem
  • 19.7 Synthos
  • 19.8 Versalis
  • 19.9 Zeon
  • 19.10 UBE Elastomer
  • 19.11 Asahi Kasei
  • 19.12 TSRC
  • 19.13 Firestone Polymers
  • 19.14 Reliance Industries

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ホイールアライメント機器市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールアライメント機器市場は2025年のUSD 1.32 Billionから2035年にはUSD 2.23 Billionに拡大し、CAGR 5.40%で成長する見通しです。ADAS統合型システムが成長を牽引します。

ホイールバランサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールバランサー市場は2025年のUSD 1.27 Billionから2035年にはUSD 1.94 Billionに拡大し、CAGR 4.35%で成長する見通し。全自動クランプ方式が9.60%で最も高い成長率を示します。

タイヤバルブ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

世界のタイヤバルブ市場は2025年のUSD 1.38 Billionから2035年にはUSD 2.02 Billionに達し、CAGR 3.86%で成長する見通しです。TPMSバルブステムはCAGR 6.24%で最も高い伸びを示します。

タイヤ成形機市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ成形機市場は2025年のUSD 1.86 Billionから2035年にはUSD 2.88 Billionに達し、CAGR 4.48%で成長。自動成形ラインが最も急成長するセグメントとなる見通しです。

タイヤ金型市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ金型市場は2025年のUSD 2.48 Billionから2035年にはUSD 3.89 Billionに達し、CAGR 4.60%で成長。3Dプリント製サイプ・インサートがCAGR 11.40%で最も急成長する見通しです。

タイヤ加硫プレス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ加硫プレス市場は2025年のUSD 1.18 Billionから2035年にはUSD 1.80 Billionに達し、CAGR 4.30%で成長。電気加熱方式がCAGR 11.40%で最も急成長する見通しです。

最新レポート

類似業界レポート