RadialInsights ロゴ

ブタジエン市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Butadieneの市場規模は2025年にUSD 15.40 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 21.93 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (スチレンブタジエンゴム(ESBRおよびSSBR), ポリブタジエンゴム, ABS, SBラテックス, アジポニトリル/HMDA, NBRおよびその他), グレード別 (ポリマーグレード, ケミカルグレード), 製造ルート別 (スチームクラッカーC4抽出, オンパーパス型ブタン/ブテン脱水素, バイオ由来/エタノール由来ブタジエン), 最終用途産業別 (タイヤおよび自動車用ゴム, プラスチックおよび消費財, 繊維, その他の最終用途)

SKU: RI181-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 15.40 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.60%
レポート対象範囲
グローバル

欧米でクラッカー閉鎖が続く中、アジア太平洋地域の消費がブタジエン世界市場を年率3.60%で押し上げる

Radial Insightsは、世界のブタジエン市場規模を2025年にUSD 15.40 Billionと評価しており、2026年にはUSD 15.95 Billion、2035年にはUSD 21.93 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)は3.60%になると予測しています。この予測は、2025年時点で世界全体に約20.3百万トンの設備能力が存在すること、そして2025年後半に底を打ち2026年を通じて回復した価格サイクルを前提としています。

対象範囲は、スチレンブタジエンゴム、ポリブタジエンゴム、ABS樹脂、スチレンブタジエンラテックス、アジポニトリルおよびヘキサメチレンジアミン、ニトリルゴム、その他小規模な化学用途に販売または社内移転されるマーチャント品およびキャプティブ品の1,3-ブタジエンモノマーです。金額は最初の販売時点で評価し、単位はUSD Billionです。抽出前に販売される粗C4留分、ラフィネート製品、イソプレン、および最終ポリマーの価値は除外しているため、タイヤコンパウンドやABS製ハウジングは、消費したモノマー分のみが計上されます。

短期的な売上高は価格変動に大きく左右されます。中国、米国メキシコ湾岸、ロッテルダムのPlatts評価価格は、2025年1月から12月初旬にかけて1トン当たりUSD 470~530下落しました。その後、ホルムズ海峡の通航停止を受けて、2026年3月3日にはCFR中国価格が1トン当たりUSD 1,320へ急騰しました。2026年8月下旬には、CFR北東アジア価格は1トン当たりUSD 1,510となっています。当社のベースケースではこの変動を平準化し、年率2.5%~3%程度の数量成長と緩やかな実質価格の回復を想定しています。

バイオ由来/エタノール由来ブタジエンは、ごく小さな基盤からCAGR 12.50%で拡大する最速のセグメントです。これを牽引するのは、2030年以降に実証段階から商業規模へ移行する日本ゼオン、ミシュラン、IFPEN、Axensのプログラムです。地域別ではアジア太平洋(APAC)がCAGR 4.45%で最も高い成長を示します。中国とインドがタイヤ、ABS、ナイロンの生産能力を増強する一方、欧州ではクラッカー由来の供給が減少しているためです。

Radial Insights - Global Butadiene Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Butadiene規模 2025USD 15.40 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 15.95 Billion
ButadieneのCAGR3.60%
Butadiene規模 2035USD 21.93 Billion
  • 世界のブタジエン市場は2025年にUSD 15.40 Billionであり、2035年までにUSD 21.93 Billionに達し、CAGRは3.60%です。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に55.00%のシェア(USD 8.47 Billion)を占め、年率4.45%で成長します。
  • 中国のブタジエン生産能力は2025年末までに年間7.577百万トンに達する見込みで、世界全体の約36%を占めます。
  • 2025年に欧州の4基のスチームクラッカーが恒久的に閉鎖され、Dowは年産560,000トンのBohlenクラッカーを2027年第4四半期に停止する計画です。
  • オンパーパス型ブタン/ブテン脱水素はCAGR 6.20%で拡大し、クラッカーC4抽出の2.90%を上回ります。
  • 中国は2025年に541,823トンのブタジエンを輸入し、その約17%が中東からでした。

ブタジエンのバリューチェーン全体で、特殊用途とオンパーパス供給が汎用ゴムを上回るペースで成長

Radial Insightsはブタジエン市場を4つの軸で分析しています。傾向は一貫しており、欧米の自動車・建設サイクルに連動する従来用途の成長は緩やかである一方、アジアのナイロン、エンジニアリングプラスチック、高性能タイヤに関連する用途はより速く成長しています。また、新たな製造ルートは、依然として世界の供給の大半を担うクラッカー副生品を上回るペースで拡大しています。

分類軸セグメントCAGR(2025~2035年)
用途別スチレンブタジエンゴム(ESBRおよびSSBR)3.40%
用途別ポリブタジエンゴム3.70%
用途別ABS4.20%
用途別SBラテックス2.30%
用途別アジポニトリル/HMDA4.60%
用途別NBRおよびその他3.10%
製造ルート別スチームクラッカーC4抽出2.90%
製造ルート別オンパーパス型ブタン/ブテン脱水素6.20%
製造ルート別バイオ由来/エタノール由来ブタジエン12.50%
最終用途産業別タイヤおよび自動車用ゴム3.50%
最終用途産業別プラスチックおよび消費財4.00%
最終用途産業別繊維4.40%
最終用途産業別その他の最終用途2.40%
グレード別ポリマーグレード3.70%
グレード別ケミカルグレード2.80%

ゴムが最大用途であり続ける一方、アジポニトリルとABSが最も速く成長

スチレンブタジエンゴム(ESBRおよびSSBR)は引き続き最大の用途であり、3.40%で成長しますが、これは大きく異なる2つの成長曲線を合わせたものです。S&P Globalは、タイヤメーカーが転がり抵抗とウェットグリップの評価向上を追求する中で、溶液重合SBRの需要が今後5年間に年率3.6%で増加する一方、乳化重合SBRは0.3%の微増にとどまると見ています。ポリブタジエンゴムは、トレッドおよびサイドウォール用途と耐衝撃性ポリスチレンの改質用途に支えられ、3.70%で成長します。アジポニトリル/HMDAは、中国のナイロン6,6プロジェクトの拡大に伴い4.60%で最速の用途となり、ABSが家電、電子機器、自動車内装の需要により4.20%で続きます。SBラテックスは紙塗工向け数量の縮小が続くため2.30%にとどまり、NBRおよびその他は手袋とシール用途の需要により3.10%で成長します。

脱水素ルートとバイオルートがクラッカー副生品を上回る成長

スチームクラッカーC4抽出の成長率は2.90%にとどまります。ブタジエン生産量がクラッカーの稼働率、原料構成、閉鎖に左右されるためです。米国と中東の軽質なエタン原料からは粗C4がほとんど得られず、欧州では2025年に4基のクラッカーが閉鎖されました。オンパーパス型ブタン/ブテン脱水素は、中国をはじめとするアジアの生産者がエチレンの採算から独立して稼働する設備を増設しているため、6.20%で成長します。バイオ由来/エタノール由来ブタジエンは12.50%で最速のセグメントですが、実証規模の基盤からの成長です。日本ゼオンは2034年の商業化を目指しており、ミシュラン、IFPEN、AxensのBioButterflyプロセスは2026年半ばまでの技術認証を目指しています。

繊維とプラスチックがタイヤ用ゴムより速く拡大

タイヤおよび自動車用ゴムは中核的な最終用途であり、世界の補修用タイヤ数量と、2020年から2024年にかけて年率8.1%で拡大した東南アジアの輸出能力に沿って、3.50%で成長します。繊維は、ナイロン6,6繊維とアジポニトリルを原料とするエンジニアリング樹脂を通じて4.40%で成長します。プラスチックおよび消費財は、中国とインドの家電・電子機器製造におけるABS需要により4.00%で成長します。紙塗工、接着剤、工業用ラテックスを含むその他の最終用途は2.40%で成長します。

買い手が仕様を厳格化する中、ポリマーグレードが成長を主導

ポリマーグレードは3.70%で成長します。合成ゴム、ABS、アジポニトリルの各プラントはいずれも高純度モノマーを指定しており、新しい溶液重合ラインは不純物への許容度が低いためです。ケミカルグレードは2.80%で成長し、小規模な化学中間体や要求水準の低いラテックス用途に供給されます。BioButterflyの実証により、エタノール由来ブタジエンがポリマーグレードの仕様を満たせることが確認されており、これは将来の供給認定において重要な意味を持ちます。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: ブタジエン市場は2025年にUSD 15.40 Billion、2026年にUSD 15.95 Billionと評価され、2035年までにUSD 21.93 Billionに達し、CAGRは3.60%です。
  • アジア太平洋が市場を支配: アジア太平洋は2025年の市場金額の55.00%を占め、年率4.45%で成長して2035年までにUSD 13.09 Billionに達します。
  • 中国の能力急拡大: 中国は2025年末までに年間7.577百万トンの生産能力を見込んでおり、これは世界全体の36%に相当し、2026年にはさらに620,000トンが追加される予定です。
  • 欧州の供給撤退: 2025年に欧州の4基のクラッカーが閉鎖され、Dowの年産560,000トンのBohlenクラッカーが2027年第4四半期に停止するため、欧州のCAGRは1.30%にとどまります。
  • オンパーパスとバイオルート: オンパーパス型脱水素は6.20%、バイオ由来ブタジエンは12.50%で成長し、クラッカーC4抽出の2.90%を上回ります。
  • 2026年の価格回復: 2025年に1トン当たりUSD 470~530下落した後、CFR北東アジア価格は2026年8月に1トン当たりUSD 1,510に達し、米国の契約価格は1ポンド当たり50.50セントで決着しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

欧米の需要が停滞する中、ブタジエン貿易はアジアへシフト

欧州と米国は余剰分を東方へ輸出しています。S&P Globalが報じた税関データによると、2025年1月から10月までの中国のブタジエン輸入量は前年同期比39%増の428,721トンとなり、2025年通年の輸入量は541,823トンに達しました。米国のトレーダーは、2026年8月および9月積みでアジア向けに少なくとも16,500トンのカーゴを成約しました。S&P Global Energy CERAは、アジアが2026年も純輸入地域にとどまり、中国が自給自足を達成するのは2030年頃になると見ています。

中国の能力増強が需給バランスを再編し続ける

Mysteelは2025年9月、中国のブタジエン生産能力が2025年末までに14.16%増の年間7.577百万トンに達し、世界の生産能力に占める中国のシェアが36%に上昇すると報告しました。2026年1月には、合計年間620,000トンの4基が2026年に、主に第4四半期に稼働を開始するとMysteelは付け加えました。2025年9月のAPPECでS&P Globalは、中国市場が2035年までに不足から余剰へ転じるとの見方を示しており、中国はすでに2025年にポリブタジエンゴムの純輸出国となっています。

地政学的ショックが価格急騰の主因に

低調だった2025年の後、2026年に価格は急上昇しました。2026年3月3日、ホルムズ海峡の通航が停止し供給者がスポットカーゴの提示を取りやめたことで、CFR中国のブタジエン価格はUSD 45上昇して1トン当たりUSD 1,320となり、2025年4月以来の高値をつけました。中東は中国の2025年の輸入のうち93,911トンを供給しました。2026年8月までに、米国の9月契約価格は1ポンド当たり50.50セント、欧州の契約価格は1トン当たりEUR 1,135で決着し、いずれも前月比で上昇しました。

バイオブタジエンは研究段階から実証段階へ

タイヤメーカーは、持続可能な素材に関する目標を達成するため、再生可能なモノマーを求めています。2025年7月、日本ゼオンはNEDOの支援と横浜ゴムとの共同タイヤ試験のもと、日本の徳山工場でエタノールからブタジエンを製造するベンチスケールプラントの建設を開始しました。2025年12月には、ミシュラン、IFPEN、Axensが、BioButterfly実証プラントが第1世代および第2世代のエタノールの両方で稼働し、ポリマーグレードのブタジエンを生産してBRおよびSBRへ転換したと報告しました。

抑制要因と課題

欧州のクラッカー再編により域内供給が減少

2025年には欧州の4基のスチームクラッカーが恒久的に閉鎖されました。SABICは、第1四半期にUSD 323 Millionの純損失を計上した後、2025年6月にティーズサイドのWiltonにあるOlefins 6クラッカーを恒久的に閉鎖すると発表しました。2025年7月にはDowが、ドイツにある年産560,000トンのBohlenクラッカーを2027年第4四半期に停止すると表明し、TotalEnergiesもアントワープのクラッカー閉鎖を発表しています。いずれの閉鎖も、SBR、ABS、ラテックスの各プラントで依然としてブタジエンを消費している地域から粗C4を奪うことになります。

中国の供給過剰がマージンを圧迫

中国、米国、欧州のPlattsベンチマーク価格は、2025年中に1トン当たりUSD 470~530下落しました。ある米国のトレーダーはS&P Globalに対し、中国の供給過剰が2026年を通じて市場への圧力となり続けると語っており、欧州の生産者は中国の買い手が強い交渉力を持っていると述べています。2026年中に中国でさらに年間620,000トンが稼働する予定であるため、アジア以外の抽出マージンは薄いままであり、再投資の意欲を削いでいます。

欧米市場のタイヤ・自動車需要は横ばい

2025年には欧米の自動車および建設需要が弱含み、S&P Globalは米国と欧州の国内ブタジエン需要が2020年代の終わり近くまでほとんど伸びないと予想しています。米国タイヤ製造業者協会(USTMA)の2025年11月予測は、2025年の米国タイヤ出荷量を337.4百万本と見込んでいます。これは高水準であり、さらなる数量拡大の余地は限られ、そのうち乗用車用補修タイヤが221.6百万本を占めています。

貿易障壁と原料リスクが物流を複雑化

米国製品に対する中国の10%の追加関税により米国から中国への直接供給が制限され、一部のカーゴは購買意欲の弱い韓国へ回されています。韓国の産業通商資源部は2025年8月、生産者に対しナフサクラッカー能力を年間2.7~3.7百万トン削減するよう要請しました。これにより、2023年以降純輸入国となっている韓国のブタジエン生産が引き締まる可能性があります。中東の原油輸出に混乱が生じれば、アジアのナフサクラッカーの稼働率とブタジエン収率も短期間で低下し得ます。バイオルートの開発者もまた独自の課題に直面しており、日本ゼオン自身のスケジュールでは商業生産は2034年とされています。

成長要因

アジアにおける高性能タイヤの生産が溶液重合SBRとポリブタジエンの需要を押し上げる

タイヤ生産は中国、タイ、ベトナム、インドネシア、インドへ移転しており、これらの工場では旧来のラインよりも多くの溶液重合SBRとネオジム系ポリブタジエンが使用されています。S&P Globalのデータによると、2020年から2024年にかけて東南アジアのタイヤ輸出は年率8.1%で拡大し、中国および北東アジアは4.9%で拡大しました。EUのタイヤラベリング制度や同様の評価制度が転がり抵抗の低減とウェットグリップの向上を評価するため、溶液重合SBRの需要は年率3.6%で増加すると見込まれ、乳化重合SBRの0.3%の12倍の速さとなります。ミシュラン、横浜ゴムなどのタイヤメーカーは、バイオブタジエンを含む新たなモノマー供給源の認定も進めています。米国では、USTMAが2025年の見通しで新車装着用乗用車タイヤを41.6百万本、補修用乗用車タイヤを221.6百万本と見積もっており、新車生産が揺らぐ中でも、交換サイクルがゴム需要の安定した基盤を維持しています。当社は、この要因が市場CAGR 3.60%のうち年間成長率で約+1.2%分に寄与し、金額拡大の最大の単一要因になると推計しています。

中国とインドの化学産業の拡大がABSとアジポニトリルの引き取りを拡大

中国の能力増強はモノマーにとどまりません。Mysteelは、川下のSBS、ポリブタジエン、SBR、ABS、ラテックスの各プロジェクトが2026年のブタジエン消費を押し上げると予想しており、2022年以降に中国で建設されたアジポニトリル能力は、従来は輸入に依存していたナイロン6,6の国内サプライチェーンを生み出しています。S&P Globalは、2025年から2029年にかけてブタジエン需要が中国で年率3%、インドで年率5%増加すると予測しています。LG化学、ロッテケミカル、Sinopecなどのアジアの統合型生産者は自社のABSおよびゴム設備へ供給しており、これにより欧米の独立系販売者よりも抽出プラントを高稼働させることができます。当社は年間CAGRのうち約0.9パーセンテージポイントをこの川下拡大によるものとしており、その寄与はプラスチックおよび消費財と繊維に集中しています。

供給安定性プレミアムとオンパーパス投資が付加価値を高める

欧州と韓国でのクラッカー閉鎖に加え、米国と中東の原料の軽質化により、副生品の供給はもはや需要に連動しません。買い手は現在、安定したモノマー供給に対価を支払っています。ENEOSホールディングスは2026年8月、アジアの需給が引き締まる中で北米における安定的なブタジエン供給が必要であるとして、TPC Groupを買収する最終契約を締結しました。TPCはすでに、ヒューストン工場の最大持続稼働率を公称能力11億ポンド(約500,000トン)に対して20%引き上げ、粗C4の処理能力を25%拡大していました。2026年の契約価格の上昇、例えば1ポンド当たり50.50セントで決着した米国の9月契約価格は、生産者が価格決定力を回復していることを示しています。この供給安定性の効果は、年率6.20%で成長するオンパーパス型脱水素とあわせて、市場金額の年間成長率を推定+0.7ポイント押し上げます。

市場機会

低炭素タイヤ向けの再生可能ブタジエン

日本ゼオンは、2026年のベンチ設備と2030年までのパイロットプラントを経て、2034年までにエタノール由来ブタジエンの商業生産を目指しており、BioButterflyのパートナー各社は2026年半ばまでの技術認証を目指しています。エタノール原料とタイヤメーカーの引き取りを早期に確保した供給者は、化石由来モノマーに対してプレミアムを設定できる可能性があり、当社がこのルートについて予測するCAGR 12.50%は、こうした初期段階の需要の強さを反映しています。

米州および欧州からアジアへの輸出裁定機会

アジアが2026年も純輸入地域にとどまり、CFR北東アジア価格が2026年8月に1トン当たりUSD 1,510に達する中、深水ターミナルを持つ欧米の生産者は、余剰ブタジエンを韓国、台湾、中国へ供給できます。ENEOSとTPCの取引の背景にある戦略的な考え方と同様に、アジアのゴムメーカーやABSメーカーとの長期供給契約は、欧米の抽出設備に対して自国市場では得られない需要の受け皿を提供します。

アジア太平洋地域がブタジエン需要の半分以上を占め、2035年までに最大の付加価値をもたらす

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にブタジエン市場の55.00%のシェアを占め、その規模はUSD 8.47 Billionです。2035年にはUSD 13.09 Billionに達し、CAGRは4.45%と全地域で最も高くなります。中国は2025年末までに年間7.577百万トンの生産能力を見込み、2026年には合計620,000トンの4基を追加する計画ですが、それでも2025年には541,823トンを輸入しました。インドのブタジエン需要は2029年まで年率5%で成長すると見込まれています。2023年以降純輸入国となっている韓国は、政府主導による2.7~3.7百万トンのクラッカー能力削減に直面しています。

北米

北米は14.50%のシェアを占め、2025年のUSD 2.23 Billionから2035年にはUSD 2.89 Billionへ、CAGR 2.60%で拡大します。北米の供給は粗C4の収率が低いエタンクラッキングに左右されるため、TPC Groupのヒューストンにある500,000トン規模の拠点やメキシコ湾岸のクラッカーでの専用抽出が重要になります。米国のタイヤ出荷量は2025年に推定337.4百万本に達し、米国の2026年9月契約価格は1ポンド当たり50.50セントで決着しました。

欧州

欧州は17.50%のシェアを占め、2025年のUSD 2.69 Billionから2035年にはUSD 3.07 Billionに達しますが、成長率は年率1.30%にとどまります。欧州では2025年に4基のスチームクラッカーが失われ、Dowの年産560,000トンのBohlenクラッカーは2027年第4四半期に停止する予定です。欧州の2026年9月契約価格はEUR 50上昇して1トン当たりEUR 1,135で決着しましたが、欧州の買い手は需要の弱さから値上げは正当化されないと主張しました。

中南米

中南米は4.50%のシェアを占め、2025年にUSD 0.69 Billionと評価され、年率3.10%で成長して2035年にはUSD 0.94 Billionとなります。ブラジルにあるBraskemのクラッカーコンプレックスが中南米のブタジエンの大半を供給しており、域内のSBRおよびタイヤ工場へ供給するとともに余剰分を輸出しています。メキシコとブラジルの自動車組立が中南米のタイヤ需要を牽引している一方、同地域のABSおよびラテックスの消費は輸入樹脂に大きく依存しています。

中東

中東は6.00%のシェア、2025年にUSD 0.92 Billionを占め、CAGR 4.10%で2035年までにUSD 1.38 Billionに達します。中東からの輸出は中国の2025年のブタジエン輸入のうち93,911トンを供給しており、SABICをはじめとする湾岸の生産者は、域内でより多くのブタジエンを消費する川下のゴムおよびポリマー設備を増設しています。2026年3月のホルムズ海峡の混乱は、中東からの輸出の流れがいかに速くアジア市場を引き締め得るかを示しました。

アフリカ

アフリカは2.50%のシェアを占め、2025年にUSD 0.39 Billionの規模で、年率3.70%で成長して2035年にはUSD 0.55 Billionとなります。アフリカにはブタジエン抽出能力がほとんどないため、域内のタイヤ、履物、ラテックスのメーカーは輸入ゴムとモノマーに依存しています。アフリカの成長は、新たなクラッカーではなく、自動車保有台数の増加、ナイジェリア、エジプト、南アフリカにおける補修用タイヤ需要、そして新たな加工能力によってもたらされます。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR(2025~2035年)
アジア太平洋(APAC)USD 8.47 Billion55.00%USD 13.09 Billion4.45%
北米USD 2.23 Billion14.50%USD 2.89 Billion2.60%
欧州USD 2.69 Billion17.50%USD 3.07 Billion1.30%
中南米USD 0.69 Billion4.50%USD 0.94 Billion3.10%
中東USD 0.92 Billion6.00%USD 1.38 Billion4.10%
アフリカUSD 0.39 Billion2.50%USD 0.55 Billion3.70%
合計USD 15.40 Billion100.00%USD 21.93 Billion3.60%

最近の動向

  • 2026年8月、TPC GroupはENEOSホールディングスによる買収に関する最終契約を締結しました。ENEOSは北米における安定的なブタジエン供給の必要性を理由に挙げており、規制当局の承認は2026年10月に見込まれていました。

  • 2026年8月、米国の9月ブタジエン契約価格は2.50セント上昇して1ポンド当たり50.50セントで決着し、欧州の契約価格はEUR 50上昇して1トン当たりEUR 1,135に、CFR北東アジア価格は1トン当たりUSD 1,510に達しました。

  • 2026年3月、米国とイランの紛争によりホルムズ海峡の通航が停止し、供給者がスポットの提示を取り下げたことで、CFR中国のブタジエン価格は1トン当たりUSD 1,320に上昇し、2025年4月以来の高値となりました。

  • 2026年1月、Mysteelは、中国が2026年中に合計年間620,000トンの新規ブタジエン設備4基を稼働させる計画であり、その大半は第4四半期になると報告しました。

  • 2025年12月、ミシュラン、IFPEN、Axensは、BioButterfly実証プラントが第1世代および第2世代のエタノールからポリマーグレードのブタジエンを生産し、BRおよびSBRへ転換したと報告しました。2026年半ばまでの技術認証を目指しています。

  • 2025年7月、日本ゼオンは横浜ゴムとNEDOの支援を受けて徳山工場でエタノール由来ブタジエンのベンチスケールプラントの建設を開始し、Dowは年産560,000トンのBohlenクラッカーを2027年第4四半期に閉鎖すると発表しました。

統合型クラッカー事業者が依然としてブタジエン供給を支配する一方、アジアの国有グループが最大の能力増強を担う

ブタジエンの大半は同一拠点内のクラッカーC4留分から抽出されるため、供給基盤は統合型オレフィン生産者に集中しています。所有構造は変化しつつあり、欧米の事業者は資産の閉鎖や売却を進め、中国のグループは能力を増強し、専業のC4処理業者は戦略的買い手を引き付けています。以下では主要供給者をビジネスモデル別に分類します。

アジアの統合型生産者が能力拡大を主導

Sinopecは中国最大のブタジエン生産者であり、製油所とクラッカーを併設したコンプレックス全体に抽出設備を有し、自社のSBR、ポリブタジエン、ABSプラントへ供給しています。LG化学は韓国でのブタジエン生産と世界最大級のABS事業および合成ゴムラインを組み合わせており、モノマーの大半について自社需要を確保しています。ロッテケミカルは麗水と大山でクラッカーを運営しており、韓国の2025年の構造改革指針のもとで大山のクラッカーをHD現代と統合しつつあります。ENEOSはENEOSマテリアルと精製ネットワークを通じて日本のブタジエン供給をエラストマーに結び付けており、計画中のTPC Group買収によってこのサプライチェーンを米国メキシコ湾岸へ拡大します。

米国と湾岸の生産者は軽質原料と専用抽出のバランスを取る

TPC Groupは北米を代表する独立系C4処理業者であり、ヒューストンで公称能力年間500,000トンのブタジエンプラントを運営し、第三者のクラッカーから粗C4を購入しています。ExxonMobilとShellはメキシコ湾岸の統合拠点でブタジエンを抽出し、ゴムおよびABS市場へ販売しています。LyondellBasellは米国のクラッカーで粗C4を併産しています。SABICはサウジアラビアで大規模なクラッカーコンプレックスを運営しており、2025年のティーズサイドのOlefins 6クラッカー閉鎖決定を含め、欧州でのエクスポージャーを縮小しています。

欧州の化学グループは縮小する域内基盤への対応を迫られる

BASFはルートヴィヒスハーフェンとアントワープのフェアブント拠点でブタジエンを抽出し、自社の中間体チェーンで使用しています。Evonikはマールで欧州有数の幅広いC4バリューチェーンを運営し、ブテン誘導体やMTBEとともにブタジエンを分離しています。Repsolはタラゴナとプエルトリャノでスペインのクラッカーを運営し、域内のゴムメーカーへ供給しています。これらの企業は、2025年の欧州における4基のクラッカー閉鎖と、今後数年に予定されているDowおよびTotalEnergiesの追加停止という圧力に直面しており、その多くは新規能力よりもコスト管理と輸出の選択肢を優先しています。

中南米および特殊分野のプレーヤーが地域と再生可能のニッチを埋める

Braskemは中南米で圧倒的なブタジエン生産者であり、ブラジルのクラッカーコンプレックスでモノマーを抽出し、域内のタイヤおよびラテックスの顧客向けと輸出向けに供給しています。ニトリルゴムや特殊エラストマーで知られる日本ゼオンは独自のブタジエン抽出技術を有しており、現在は横浜ゴムとともに徳山でエタノール由来ブタジエンのベンチプラントを建設しています。ミシュラン主導のBioButterflyコンソーシアムとあわせ、これらの企業は2030年以降に再生可能モノマーが化石由来の供給とどのように競合するかを方向付けています。

よくある質問

世界のブタジエン市場の規模と成長速度はどの程度ですか?
Radial Insightsの推計によると、2025年にUSD 15.40 Billionであり、CAGR 3.60%で2035年までにUSD 21.93 Billionに拡大します。
ブタジエン市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に55.00%のシェア(USD 8.47 Billion)で首位にあり、CAGR 4.45%で最も成長の速い地域でもあります。
最も成長の速いセグメントはどれですか?
バイオ由来/エタノール由来ブタジエンが、日本ゼオンとミシュラン、IFPEN、AxensによるBioButterflyプログラムの進展に伴い、小規模な実証段階の基盤からCAGR 12.50%で最も速く成長します。
中国のブタジエン生産能力はどの程度ですか?
中国は2025年末までに年間7.577百万トンを見込んでおり、これは世界の生産能力の約36%に相当します。さらに2026年には合計620,000トンの4基が追加される予定です。
欧州のブタジエン供給が減少しているのはなぜですか?
2025年に欧州の4基のスチームクラッカーが恒久的に閉鎖され、Dowは年産560,000トンのBohlenクラッカーを2027年第4四半期に停止する計画であり、抽出用の粗C4原料が失われるためです。
ブタジエン価格の変動はどの程度大きいですか?
ベンチマーク価格は2025年中に1トン当たりUSD 470~530下落しましたが、その後CFR中国価格は2026年3月に1トン当たりUSD 1,320に達し、CFR北東アジア価格は2026年8月に1トン当たりUSD 1,510に達しました。
ブタジエンにとってタイヤ産業はどの程度重要ですか?
タイヤおよび自動車用ゴムは最大の最終用途であり、CAGR 3.50%で成長します。米国のタイヤ出荷量だけでも2025年に337.4百万本と予測されていました。

一次インタビューインサイト

供給安定性

欧州のクラッカー能力の喪失により、調達はどのように変化しましたか?

ゴムおよびラテックスの買い手は、単一のクラッカーへの依存を避けるため、現在は域内の契約供給と輸入とに数量を分散していると語りました。複数の回答者は、毎月の数量が保証されるのであれば、より高い契約価格を受け入れると述べました。

価格

過去18か月間のブタジエン価格の変動を引き起こした要因は何ですか?

供給者は、2025年の下落については中国の能力増強を、2026年の反発については中東の海運混乱を要因として挙げました。トレーダーは、現在は運賃コストのために長距離カーゴのネットバックを判断するのが難しいと述べました。

タイヤ需要

貴社のタイヤコンパウンドでシェアを伸ばしているゴムグレードはどれですか?

タイヤコンパウンド担当者は、主に転がり抵抗とウェットグリップの評価基準を満たすため、新しい乗用車用トレッドラインでは溶液重合SBRとネオジム系ポリブタジエンが乳化重合グレードに置き換わりつつあると述べました。乳化重合SBRはトラック用タイヤや下位クラスの補修用タイヤで引き続き使用されています。

サステナビリティ

バイオ由来ブタジエンにプレミアムを支払いますか?

タイヤメーカーは、検証済みの再生可能モノマーにはプレミアムを支払うものの、それはポリマーグレードの品質と複数年にわたる供給が実証されてからだと述べました。大半は、まとまった数量が出回るのは2030年以降になると見ています。

投資

生産者はどこでブタジエン能力を増強する計画ですか?

生産者によると、新規能力は中国に集中しており、多くは脱水素設備や製油所プロジェクトに付随する新設クラッカーを通じたものです。欧米の生産者は、新たな抽出設備よりもデボトルネッキングと輸出物流を優先すると述べました。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Butadieneの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のButadiene市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 15.40 Billion → 2035: USD 21.93 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Butadiene市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - グレード別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 製造ルート別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 最終用途産業別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Butadiene市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるButadiene市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Butadiene市場の成長要因
  • 3.3 Butadiene市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Butadiene市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Butadieneバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Butadieneサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Butadieneカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Butadiene市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 グレード別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 製造ルート別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 最終用途産業別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 グレード別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 製造ルート別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 最終用途産業別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Butadiene輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はButadiene市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Butadiene市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Butadiene市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Butadiene競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Butadiene分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Butadieneの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のButadiene市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • スチレンブタジエンゴム(ESBRおよびSSBR)
    • ポリブタジエンゴム
    • ABS
    • SBラテックス
    • アジポニトリル/HMDA
    • NBRおよびその他

Chapter 8. 世界のButadiene市場 - グレード別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - グレード別
    • ポリマーグレード
    • ケミカルグレード

Chapter 9. 世界のButadiene市場 - 製造ルート別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 製造ルート別
    • スチームクラッカーC4抽出
    • オンパーパス型ブタン/ブテン脱水素
    • バイオ由来/エタノール由来ブタジエン

Chapter 10. 世界のButadiene市場 - 最終用途産業別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 最終用途産業別
    • タイヤおよび自動車用ゴム
    • プラスチックおよび消費財
    • 繊維
    • その他の最終用途

Chapter 11. 世界のButadiene市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 用途別
    • 12.2.2 グレード別
    • 12.2.3 製造ルート別
    • 12.2.4 最終用途産業別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のButadiene市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のButadiene市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のButadiene市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのButadiene市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のButadiene市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのButadiene市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Butadiene企業プロファイル

  • 19.1 Sinopec
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 LG Chem
  • 19.3 Lotte Chemical
  • 19.4 ENEOS Holdings
  • 19.5 TPC Group
  • 19.6 ExxonMobil
  • 19.7 Shell
  • 19.8 LyondellBasell
  • 19.9 SABIC
  • 19.10 BASF
  • 19.11 Evonik
  • 19.12 Repsol
  • 19.13 Braskem
  • 19.14 Zeon Corporation

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

タイヤ熱分解油市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ熱分解油市場は2025年のUSD 386.40 Millionから2035年にはUSD 822.69 Millionへ拡大し、CAGRは7.85%。化学原料用途が最も高い成長を示します。

自動車用ターボチャージャーホース市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ターボチャージャーホース市場は2025年のUSD 2.46 Billionから2035年にUSD 3.45 Billionへ拡大し、CAGRは3.45%。ハイブリッド用ターボエンジンが最も高い成長を示します。

ゴム用酸化亜鉛市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴム用酸化亜鉛市場は2025年のUSD 2.86 Billionから2035年にはUSD 4.38 Billionへ拡大し、CAGRは4.35%。活性・ナノ酸化亜鉛が最も高い成長を示します。

ポータブルタイヤインフレーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ポータブルタイヤインフレーター市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にはUSD 2.62 Billionに達し、CAGRは6.30%。コードレス製品が最も速く成長します。

自動車用スチールホイール市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用スチールホイール市場は2025年のUSD 16.85 Billionから2035年にはUSD 22.87 Billionに達し、CAGRは3.10%。小型商用車が成長を牽引します。

回収カーボンブラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

回収カーボンブラック市場は2025年のUSD 612.40 Millionから2035年にはUSD 2,655.34 Millionに達し、CAGRは15.80%。補強用rCBが最も速く成長します。

最新レポート

類似業界レポート