タイヤ用スチールコード:荷重を支えるベルト
タイヤ用スチールコード市場は2025年にUSD 6.85 Billion規模となり、Radial Insightsは2026年にUSD 7.15 Billion、2035年までにUSD 10.49 Billionに達し、CAGR 4.35%(年平均成長率)で推移すると予測しています。成長をけん引するのは、新興国市場におけるトラック用ラジアルタイヤと、EV用タイヤ向けのより強く軽量なベルトです。
タイヤ用スチールコードとは、黄銅めっきを施した高炭素鋼線をストランドおよびコードに撚り合わせたもので、すべてのラジアルタイヤのベルトと、大半のトラック・バス用ラジアルタイヤのカーカスに組み込まれます。黄銅めっきは加硫時にスチールとゴムを接着させ、コードはトレッドに剛性を与え、接地面を平らに保ち、パンクや衝撃からタイヤを守ります。本市場は、乗用車およびライトトラック用ラジアル、トラックおよびバス用ラジアル、OTRおよび農業用ラジアル向けのスチールコードを対象とし、ノーマル、ハイ、スーパー、ウルトラ、メガの各引張強度グレードと、オープン、コンパクト、レイヤードの各構造を含みます。ビードワイヤおよび繊維コードファブリックについては、Radial Insightsの別調査で扱っています。
スチールの使用量はタイヤによって大きく異なります。乗用車用ラジアルタイヤには2層のベルトに約1キログラムのスチールコードが使われる一方、オールスチールのトラック・バス用ラジアルタイヤはカーカスとベルトの両方がスチールであるため、その数倍を使用します。このため、金額ベースで最大のシェアを占めるのはトラック・バス用ラジアルタイヤであり、インド、東南アジア、アフリカ、中南米におけるトラック用タイヤのバイアスからラジアルへの移行が最も重要な数量面のけん引役となっています。
技術の進歩は引張強度に表れています。ノーマルからハイ、スーパー、ウルトラ、メガへとグレードが1段階上がるごとに、タイヤメーカーは同じ強度をより細いコードやより少ないコード本数で実現でき、重量と転がり抵抗を削減できます。EV用タイヤや大径リムの乗用車用タイヤでは質量を増やさずに強固なベルトが求められるため、ウルトラおよびメガテンサイルグレードはCAGR 8.4%で最も高い成長を示すセグメントです。
供給基盤は、独立系生産者とタイヤメーカー所有の工場で構成されています。最大の独立系はBekaertとJiangsu Xingdaで、HS Hyosung Advanced Materials、Shandong Daye、Kiswire、トクセン工業(Tokusen)がこれに続きます。一方、ブリヂストン、ミシュラン、グッドイヤーはコードの一部を自社で生産しています。アジア太平洋地域は2025年の金額ベースで61.50%を占め、年4.70%で成長します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Tire Steel Cord規模 2025 | USD 6.85 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 7.15 Billion |
| Tire Steel CordのCAGR | 4.35% |
| Tire Steel Cord規模 2035 | USD 10.49 Billion |
- タイヤ用スチールコード市場は、2025年のUSD 6.85 Billionから2035年までにUSD 10.49 Billionへ拡大し、CAGRは4.35%となります。
- トラックおよびバス用ラジアルが最大のタイヤタイプであり、乗用車およびライトトラック用ラジアルが年5.1%で最も高い成長を示します。
- EV用タイヤでより軽量かつ強固なベルトが求められることから、ウルトラおよびメガテンサイルグレードは8.4%で成長します。
- アジア太平洋地域は2025年の金額ベースで61.50%を占め、年4.70%で成長します。
- Bekaertは2026年5月、中国およびタイにあるブリヂストンのスチールコード工場のEUR 60 millionでの買収を完了しました。
- HS Hyosungは2026年4月、スチールタイヤコード事業の売却計画を撤回し、同事業を需要が急増しているコア事業と位置付けました。
数量を支えるのはトラック用ラジアル、価値を高めるのは高強度グレード
下表は、2025年~2035年における各セグメントのRadial Insightsによる成長率予測を示しています。本文では、現在どのセグメントが主導しているのか、また成長率が異なる理由を解説します。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|
| タイヤタイプ | 乗用車およびライトトラック用ラジアル | 5.10% |
| トラックおよびバス用ラジアル | 3.90% | |
| OTRおよび農業用 | 4.20% | |
| 引張強度グレード | ノーマルテンサイル | 1.60% |
| ハイテンサイル | 3.40% | |
| スーパーテンサイル | 5.80% | |
| ウルトラおよびメガテンサイル | 8.40% | |
| 用途 | ベルト | 4.70% |
| カーカス | 3.80% | |
| チェーファーおよびその他の補強 | 3.30% | |
| コード構造 | オープンおよびハイエロンゲーション | 5.20% |
| コンパクト | 4.40% | |
| レイヤード | 3.50% | |
| 最終用途 | 新車装着 | 4.60% |
| 補修用 | 4.20% |
タイヤタイプ別:トラック用ラジアルが首位、乗用車用ラジアルが最も高い成長
オールスチールのトラック用タイヤはカーカスとベルトの両方にスチールを使用するため、トラックおよびバス用ラジアルが最大のタイヤタイプとなっています。インド、東南アジア、アフリカ、中南米のラジアル化に支えられて年3.9%で成長しますが、欧州のトラック市場の減速が成長を抑えています。乗用車およびライトトラック用ラジアルは、世界の乗用車用タイヤ生産が増加し、リム径の大型化やEVへの装着によって各ベルトのスチール使用量とグレードが引き上げられていることから、5.1%と最も高い成長を示します。OTRおよび農業用ラジアルは、鉱業活動と農業用タイヤのバイアスからラジアルへの緩やかな移行に支えられ、4.2%で成長します。
引張強度グレード別:市場は強度の階段を上る
ノーマルテンサイルコードの成長は年1.6%にとどまり、新しいタイヤ設計では置き換えが進んでいます。トラック用タイヤで依然として広く使われているハイテンサイルコードは3.4%で成長します。スーパーテンサイルは5.8%、ウルトラおよびメガテンサイルは8.4%と最も高い成長を示すセグメントです。グレードが上がるごとに、同じベルト強度をより細いフィラメントやより少ないコード本数で実現できるためです。これによりタイヤの重量と転がり抵抗が削減され、EVの航続距離やEUタイヤラベルの評価において重要な意味を持ちます。高グレード品はトン当たりの価格プレミアムも伴うため、この構成の変化によって金額はトン数よりも速いペースで伸びます。
用途別:価値の大部分を担うのはベルト
すべてのラジアルタイヤには少なくとも2層のスチールベルトが使用されるため、ベルトコードが最大の用途であり、年4.7%で成長します。主にトラック・バス用およびOTR用ラジアルに使用されるカーカスコードは3.8%で成長します。チェーファーおよびその他の補強用コードは3.3%で成長します。
コード構造別:オープンおよびハイエロンゲーション設計が伸長
オープンおよびハイエロンゲーションコードは、フィラメント間にゴムが完全に浸透することで耐食性と耐久性が向上し、またハイエロンゲーションコードがトラック用タイヤのキャップ層に適していることから、年5.2%で成長します。コンパクトコードは4.4%で成長し、軽量であることから広く採用されています。レイヤード構造は3.5%で、トラックのカーカスで引き続き一般的に使用されています。
最終用途別:新車装着がやや速いペースで成長
新車装着タイヤは、アジアにおける新車生産とともに年4.6%で成長します。スチールコードのより大きなシェアを占める補修用タイヤは、車両およびトラックの保有台数の規模に連動して4.2%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: タイヤ用スチールコード市場は2025年にUSD 6.85 Billionに達し、2035年までにUSD 10.49 Billionへ拡大します。CAGRは4.35%です。
- アジアが首位: アジア太平洋が2025年の金額ベースで61.50%を占め、欧州(14.60%)および北米(12.40%)を上回ります。
- 高強度グレード: ウルトラおよびメガテンサイルコードは年8.4%で成長し、最も高い成長を示すセグメントです。
- Bekaertが生産能力を拡充: Bekaertは2026年5月、瀋陽およびタイにあるブリヂストンのスチールコード工場のEUR 60 millionでの買収を完了しました。
- Hyosungはスチールコード事業を維持: HS Hyosungは2026年4月、KRW 1.5 trillion規模とされたスチールコード事業の売却計画を撤回しました。
- 横ばいの2025年、堅調な2026年: Bekaertのゴム補強材の数量は2025年にわずか0.2%の増加にとどまりましたが、2026年に向けて中国の需要は堅調です。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
新しいタイヤ設計で高引張強度グレードが標準に
タイヤメーカーは、スーパー、ウルトラ、メガテンサイルコードを前提にベルトを再設計しています。より強いフィラメントを使用することで、コードを1本減らしたり、より細いコードを使ったりでき、耐久性を損なうことなく重量を削減し転がり抵抗を低減できます。HS Hyosungは軽量EV用タイヤ向けに需要が拡大しているウルトラテンサイルスチールコードの最大のサプライヤーであるとしており、BekaertとXingdaも製品構成を高グレード品へとシフトさせています。
タイヤメーカーの事業切り出しによる業界再編
タイヤメーカーは自社のコード工場を専業サプライヤーに移管しつつあります。Bekaertは2026年5月、Bridgestone (Shenyang) Steel CordおよびBridgestone Metalpha (Thailand)の現金EUR 60 millionでの買収を完了し、現在はこれらの拠点からブリヂストンに供給しています。業界における過去の取引も同じ考え方に基づいています。タイヤメーカーはコード設計のノウハウを保持しつつ、規模を必要とする伸線と黄銅めっきは専業メーカーに任せるというものです。
大手各社がスチールコード事業への関与を再確認
HS Hyosung Advanced Materialsは2025年1月にスチールタイヤコード事業の見直しに着手し、2025年7月には約KRW 1.5 trillion(1.5兆ウォン)規模の取引でBain Capitalを優先交渉先に選定しました。しかし2026年4月、世界経済の不確実性、顧客からの安定供給の要請、スチールコード需要の急増を理由に売却を撤回し、スチールコードをコア事業として維持すると表明しました。
スクラップコードのリサイクルと低炭素線材
スチールコードメーカーは、タイヤメーカーの顧客からスコープ3排出量の削減を求められています。生産者は電気炉で製造された線材を調達し、タイヤ工場から出るスクラップコードをリサイクルし、接着に用いるコバルト塩の代替を進めています。Xingdaは2024年にスクラップタイヤコードのリサイクル計画を発表し、Bekaertはタイヤメーカーの顧客に炭素データを報告しています。
抑制要因と課題
横ばいの数量と低迷するトラック市場
スチールコードの需要は2025年に停滞しました。Bekaertの2025年通期決算によれば、ゴム補強材の数量は前年比わずか0.2%の増加にとどまり、トラック用タイヤ市場が低迷した欧州とインドで数量が減少したほか、北米では関税の影響で上半期が低調でした。グループ売上高は4%減のEUR 1.65 billionとなりました。
中国の過剰生産能力と価格下押し圧力
中国は非常に大規模なスチールコード生産基盤を築いており、Xingdaだけでも興化(Xinghua)の拠点で年間100万トン(1 million tonnes)を超えるタイヤコード生産能力を目指しています。中国からの輸出はアジア全域の価格を低水準にとどめ、韓国、インド、欧州の生産者の利益率を圧迫しています。
線材およびエネルギーコスト
最大のコスト項目は高炭素線材であり、伸線および熱処理のためのエネルギー、黄銅めっき用の銅と亜鉛がこれに続きます。これらの投入材の価格変動は、時間差を伴ってのみタイヤメーカーに転嫁されます。
貿易障壁
2025年5月以降、USMCA域外のタイヤおよび部品に課されている25%の通商拡大法232条関税はタイヤ生産の再編をもたらしており、スチールコード自体も複数の市場で貿易救済措置の対象となっています。サプライヤーは、変化する関税の構図に合わせて工場の立地を最適化しなければなりません。
成長要因
新興国市場におけるトラック・バスのラジアル化
数量面で最大のけん引役は、インド、東南アジア、アフリカ、中南米におけるトラック・バス用タイヤのナイロンバイアスからオールスチールラジアルへの移行です。オールスチールラジアルはカーカスとベルトの両方にスチールコードを使用するため、トラック用タイヤが1本転換されるごとに大量のスチールコード需要が生まれます。トラック用ラジアルタイヤは寿命が長く、複数回のリトレッドが可能で燃費も向上するため、道路網の整備に伴いフリート事業者はラジアルタイヤへ移行しています。インドのタイヤメーカーはトラック用ラジアルの生産能力を大幅に増強しており、中国および東南アジアの工場はアフリカと中南米にトラック用ラジアルタイヤを供給しています。当社のモデルでは、ラジアル化が2035年まで年間成長率を約+1.3%押し上げると見込んでいます。
EVおよび大径リムの乗用車用タイヤがグレードと価値を向上
EVは重量が大きく、摩耗と騒音を抑えるためにより剛性の高いベルトを必要とし、高級SUVは現在19インチ以上のリムを装着しています。タイヤメーカーは、より軽量でより大きな荷重を支えるウルトラおよびメガテンサイルコードで両方のニーズに応えています。Bekaertは2026年に向けた中国の需要、特にEV用タイヤ向けの需要が堅調であるとしています。この構成の変化によりタイヤ1本当たりの価値は数量の伸びよりも速く上昇し、ウルトラおよびメガテンサイルグレードが年8.4%で成長する理由となっています。グレードの高度化は予測CAGRに約+1.1%寄与すると推定されます。
北米における関税主導の現地化
関税の回避とサプライチェーンの短縮を目的にメキシコや米国南部に建設される新しいタイヤ工場では、現地でのスチールコード調達が必要となります。USTMAは2026年の米国タイヤ出荷本数を3億3,030万本(330.3 million本)と見込んでおり、Bekaertは2025年に低調なスタートを切った後、下半期に北米の需要が増加しました。タイヤメーカーは混練および成形ラインから1日以内の距離でコードを調達し、輸入投入材と完成タイヤに二重に関税を支払うことを避けたいと考えているため、北米に工場を持つサプライヤーが新規契約の獲得において最も有利な立場にあります。Hyosungはすでに米国でスチールコード工場を運営しており、Bekaertも北米で長年事業を展開していることから、メキシコや米国南部の州で新たなタイヤ生産能力が稼働するにつれ、両社は優位に立っています。当社の予測では、現地化は市場成長率を年約+0.5%押し上げます。
市場機会
低炭素スチールコード
タイヤメーカーが炭素削減目標を公表するなか、リサイクル線材または電気炉線材を使用し、コバルトフリーの接着技術を採用したスチールコードは、優先サプライヤーの地位を獲得し得ます。
リトレッドに対応したトラック用コード
フリート事業者は、複数回のリトレッドに耐えるケーシングを求めています。ケーシングの寿命を延ばす耐食性の高いオープンコード構造は、サプライヤーにとって明確な高付加価値化の道筋となります。
アジアがコードを生産し、米州が現地化を進める
アジア太平洋(APAC):世界の供給拠点
アジア太平洋(APAC)地域はタイヤ用スチールコードの金額ベースで61.50%のシェアを占め、2025年のUSD 4.21 Billionから2035年にはUSD 6.66 Billionへ、CAGR 4.70%で拡大します。中国は最大のタイヤ生産国であると同時に最大のスチールコード生産国でもあり、Xingdaだけで2021年に世界供給の約18%を占め、年間100万トン(1 million tonnes)を超える生産能力を計画しています。Bekaertは2026年5月、瀋陽およびタイにあるブリヂストンの拠点をEUR 60 millionで買収してアジアに2工場を加え、Xingdaはタイのチョンブリで100キロトンの工場を運営しています。トラック・バスのラジアル化が続くインドは主要な成長市場ですが、Bekaertは2025年にインドでの数量が減少したと報告しています。
欧州:高級乗用車用タイヤが堅調、トラックは低迷
欧州は2025年の金額ベースで14.60%(約USD 1.00 Billion)を占め、年3.05%で成長して2035年にはUSD 1.35 Billionに達します。需要はEUラベリング規則の下、高級乗用車用タイヤおよびEV用乗用車タイヤ向けのハイおよびウルトラテンサイルグレードに傾いています。2025年はトラック用タイヤの需要が低迷し、Bekaertは同年の欧州での数量減少を報告しました。
北米:関税が生産を国内に呼び戻す
北米は2025年の金額ベースで12.40%(USD 0.85 Billion)を占め、年4.00%で成長して2035年にはUSD 1.26 Billionに達します。USTMAの2026年7月予測では、2026年の米国タイヤ出荷本数は3億3,030万本(330.3 million本)とされており、2025年5月以降、USMCA域外のタイヤおよび部品に課されている25%の通商拡大法232条関税が国内のタイヤ生産を後押ししています。Bekaertは、2025年上半期は関税の影響で低調だったものの、下半期には需要が増加したと報告しています。
中南米:ブラジルとメキシコ
中南米は2025年に6.10%(約USD 0.42 Billion)のシェアを有し、年4.20%で成長して2035年にはUSD 0.63 Billionに達します。ブラジルは域内最大のタイヤ産業を有し、メキシコは米国への輸出向けに乗用車用タイヤの生産能力を新たに増強しています。ブラジルではトラック用ラジアルの比率がすでに高いため、成長は主に乗用車およびライトトラック用ラジアルによってもたらされます。
中東・アフリカ:低い水準からのラジアル化
中東は2025年の金額ベースで3.20%(約USD 0.22 Billion)を占め、サウジアラビアにおける新規タイヤプロジェクトに支えられて年4.60%で成長します。アフリカは2.20%(約USD 0.15 Billion)を占め、エジプト、モロッコ、ナイジェリア、南アフリカのトラックフリートがラジアルタイヤへ移行するにつれ、年4.90%と最も高い成長を示す地域です。
地域別市場規模(2025年と2035年の比較)
| 地域 | 2025年(USD Bn) | 2025年シェア | 2035年(USD Bn) | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋 | 4.21 | 61.50% | 6.66 | 4.70% |
| 欧州 | 1.00 | 14.60% | 1.35 | 3.05% |
| 北米 | 0.85 | 12.40% | 1.26 | 4.00% |
| 中南米 | 0.42 | 6.10% | 0.63 | 4.20% |
| 中東 | 0.22 | 3.20% | 0.34 | 4.60% |
| アフリカ | 0.15 | 2.20% | 0.24 | 4.90% |
| 合計 | 6.85 | 100% | 10.49 | 4.35% |
最近の動向
2026年5月、Bekaertは中国のBridgestone (Shenyang) Steel CordおよびBridgestone Metalpha (Thailand)の現金EUR 60 millionでの買収を完了しました。
2026年4月、HS Hyosung Advanced Materialsは、顧客からの安定供給の要請とスチールコード需要の急増を理由に、スチールタイヤコード事業の売却計画を撤回しました。
2026年2月、Bekaertは2025年の売上高が4%減のEUR 1.65 billionとなり、ゴム補強材の数量は0.2%増加し、2026年に向けて中国のEV用タイヤ向け需要が堅調であると報告しました。
2025年7月、HS Hyosung Advanced Materialsは、約KRW 1.5 trillion(1.5兆ウォン)と評価される取引において、スチールタイヤコード事業の優先交渉先にBain Capitalを選定しました。
2025年5月、タイヤを含む自動車部品に対する25%の米国通商拡大法232条関税が、USMCA域外からの輸入品を対象に発効しました。
2025年1月、HS Hyosung Advanced Materialsは、韓国、中国、米国、ベトナム、欧州に工場を持つスチールタイヤコード事業の戦略的見直しを開始しました。
タイヤメーカーが自社コード工場を売却するなか、独立系が存在感を拡大
市場は少数の大手独立系、多数の中国の生産者、そして大手タイヤメーカーの自社工場によって主導されています。規模が重要です。伸線、熱処理、黄銅めっきは資本集約的であり、タイヤメーカーはタイヤ設計ごとに各コードを認定するため、サプライヤーの切り替えには時間がかかります。
Bekaert:中国以外で世界をリードする独立系
Bekaertは、アジア、欧州、米州の工場からスチールコードとビードワイヤを供給しています。2025年の全事業部門の売上高はEUR 1.65 billionであり、2026年5月のブリヂストン2工場の買収により、最大手タイヤメーカーに対する戦略的サプライヤーとしての役割を一段と強めています。Bekaertは高引張強度グレードと低炭素製品の拡販を進めています。
Xingdaと中国の生産者は規模で競争
Jiangsu Xingdaは中国最大の生産者であり、2021年に中国市場の約27%、世界市場の18%を占め、興化とタイに工場を有しています。Shandong Daye、Jiangsu Shengda、SNTON、Hubei Fuxingも大量の生産を行っており、主に中国のタイヤメーカー向けですが、輸出も増加しています。
HS Hyosung、Kiswire、トクセン工業が世界のタイヤメーカーに供給
HS Hyosung Advanced Materialsは、韓国、中国、米国、ベトナム、欧州でスチールコード工場を運営し、北米と欧州で首位級の地位を占めています。同社はウルトラテンサイルスチールコードの最大のサプライヤーであるとしています。韓国のKiswireと日本のトクセン工業(Tokusen)はアジアおよび世界のタイヤメーカーに高グレードのコードを供給しており、住友電工は日本の顧客に供給しています。
タイヤメーカーによる自社生産
ミシュラン、グッドイヤーおよびその他の一部のタイヤメーカーは、設計ノウハウの保護と供給の確保のため、スチールコードの一部を自社で生産しています。最近のブリヂストンからBekaertへの売却は、自社生産能力が徐々に専業メーカーへ移りつつあることを示しており、タイヤメーカーが資本をタイヤ工場に集中させるなかで、この傾向は今後も続く可能性が高いと考えられます。
よくある質問
タイヤ用スチールコード市場の規模はどのくらいですか?
タイヤ用スチールコードとは何ですか?
最も多くのスチールコードを使用するタイヤタイプはどれですか?
最も成長が速いグレードはどれですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
スチールコードの主要生産者はどこですか?
最近、市場に変化をもたらした取引は何ですか?
一次インタビューインサイト
横ばいだった2025年を経て、スチールコードサプライヤーは需要をどのように見ていますか?
サプライヤーは、中国のEV用タイヤ需要と北米およびメキシコの新しいタイヤ工場にけん引され、2026年はより堅調になると予想しています。欧州とインドは2025年に低迷しましたが、トラック用タイヤ市場の安定に伴い、いずれも回復が見込まれています。
タイヤメーカーはなぜ高引張強度グレードへ移行しているのですか?
タイヤ技術者によれば、ウルトラおよびメガテンサイルコードを使用することで、耐久性を維持しながらベルトの重量を削減でき、EVの航続距離、転がり抵抗のラベル評価、摩耗の改善につながります。トン当たりの価格は高くなりますが、タイヤ1本当たりのコストは同等かそれ以下になり得ます。
タイヤメーカーはなぜ自社のコード工場を売却しているのですか?
伸線とめっきを大規模に運営することは、大半のタイヤメーカーにとってコアとなる能力ではありません。工場を専業メーカーに売却することで資本を解放し、長期的な供給を確保できる一方、タイヤメーカーはコード設計の主導権を維持できます。
中国の生産能力は価格にどのような影響を与えていますか?
アジアの購買担当者によれば、中国からの輸出によって標準グレードの価格は低く抑えられています。高付加価値グレードや、タイヤ工場の近くに工場を持つサプライヤーは、特に関税によって中国からの輸入が制限されている地域で、価格をより維持できています。
低炭素スチールコードはどの程度重要ですか?
タイヤメーカーは、トン当たりの炭素データとリサイクル含有率をますます求めるようになっています。電気炉線材とコバルトフリーの接着技術を利用できるサプライヤーは、数年以内にこれが選定基準になると予想しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Tire Steel Cordの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTire Steel Cord市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 6.85 Billion → 2035: USD 10.49 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Tire Steel Cord市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - コード構造別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 引張強度グレード別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Tire Steel Cord市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Steel Cord市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Tire Steel Cord市場の成長要因
- 3.3 Tire Steel Cord市場の抑制要因および課題
- 3.4 Tire Steel Cord市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Tire Steel Cordバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Tire Steel Cordサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Steel Cordカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Tire Steel Cord市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 コード構造別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 引張強度グレード別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 コード構造別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 引張強度グレード別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Tire Steel Cord輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTire Steel Cord市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Tire Steel Cord市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Tire Steel Cord市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Tire Steel Cord競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Tire Steel Cord分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Tire Steel Cordの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTire Steel Cord市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- ベルト
- カーカス
- チェーファーおよびその他の補強
Chapter 8. 世界のTire Steel Cord市場 - 最終用途別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 最終用途別
- 新車装着
- 補修用
Chapter 9. 世界のTire Steel Cord市場 - コード構造別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - コード構造別
- オープンおよびハイエロンゲーション
- コンパクト
- レイヤード
Chapter 10. 世界のTire Steel Cord市場 - タイヤタイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車およびライトトラック用ラジアル
- トラックおよびバス用ラジアル
- OTRおよび農業用
Chapter 11. 世界のTire Steel Cord市場 - 引張強度グレード別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 引張強度グレード別
- ノーマルテンサイル
- ハイテンサイル
- スーパーテンサイル
- ウルトラおよびメガテンサイル
Chapter 12. 世界のTire Steel Cord市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 最終用途別
- 13.2.3 コード構造別
- 13.2.4 タイヤタイプ別
- 13.2.5 引張強度グレード別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のTire Steel Cord市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のTire Steel Cord市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のTire Steel Cord市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのTire Steel Cord市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のTire Steel Cord市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのTire Steel Cord市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Tire Steel Cord企業プロファイル
- 20.1 Bekaert
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Jiangsu Xingda Steel Tyre Cord
- 20.3 HS Hyosung Advanced Materials
- 20.4 Shandong Daye
- 20.5 Kiswire
- 20.6 Tokusen Kogyo
- 20.7 Sumitomo Electric Industries
- 20.8 Jiangsu Shengda Steel Cord
- 20.9 Shandong SNTON Steel Cord
- 20.10 Hubei Fuxing New Material
- 20.11 Tata Steel (Tata Wiron)
- 20.12 Tinsley Wire
- 20.13 Bridgestone (in-house)
- 20.14 Michelin (in-house)
- 20.15 Goodyear (in-house)
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項