義務化がTPMSの基盤を築き、今後の成長は交換需要が牽引
Radial Insightsは、世界のタイヤ空気圧監視システム(TPMS)市場を2025年にUSD 7.85 Billionと評価しています。2026年にはUSD 8.29 Billion、2035年にはUSD 13.56 Billionに達し、2025-2035年の期間にCAGR 5.62%(年平均成長率)で推移すると予測しています。本市場は、直接式システム(各ホイールに装着された空気圧・温度センサー、受信機またはボディコントローラー、バルブ部品)、ABSの車輪速信号から空気圧低下を推定する間接式システム、ならびにそれらのプログラミング、再学習(リラーン)、修理に用いられるサービスツールおよびキットを対象とします。タイヤトレッド製品およびホイール部品は対象範囲外です。
TPMSは規制によって生まれた市場です。米国はFMVSS 138に基づき2007年9月からすべての新型小型車への装着を義務付け、欧州連合は2014年11月からすべての新車乗用車で義務化し、韓国は2015年にこれに続き、中国はGB 26149-2017に基づき2020年1月からすべての新車乗用車への装着を義務付けました。これら4市場が対象となったことで、世界の年間小型車生産台数約90百万台のうち3分の2以上が、TPMSを装着した状態で工場から出荷されています。さらに欧州の一般安全規則(General Safety Regulation)により要件はバスおよびトラックにも拡大され、2024年7月以降に新規登録されるすべての大型車両に適用されています。
この経緯が、今後の成長の源泉を説明しています。新車装着は生産台数と同じペースでしか伸びませんが、保有台数ベースは累積的に拡大し続けます。直接式TPMSセンサーは密閉型リチウム電池で駆動し、その寿命は通常7年から10年であるため、欧州と米国で2014年から2018年に製造された車両、および中国で2020年以降に製造された車両に装着された数億個のセンサーが交換時期に入りつつあります。タイヤ販売店や整備工場を通じて販売される交換用センサー、バルブサービスキット、プログラミングツールにより、補修用市場はCAGR 7.2%と最も成長の速いチャネルとなり、新車装着(OEM)の4.9%を上回ります。
さらに3つの変化が市場価値を押し上げます。欧州の規制、フリートのテレマティクス、タイヤコスト管理プログラムがトラック、トレーラー、バスへのセンサー装着を促すなか、大型商用車はCAGR 8.4%でTPMSの採用を拡大しています。より重く、転がり抵抗や航続距離の低下に敏感な電気自動車は、間接式よりも直接式システムを選好します。そして、専用受信機を介さずに車両およびスマートフォンと直接通信するBluetooth Low Energy(BLE)センサーが、最も成長の速い周波数セグメントとなっています。アジア太平洋地域は最大の地域であると同時に主要地域の中で最も成長の速い地域でもあり、2025年の市場価値の41.20%を占めています。これは、中国が世界最大の自動車生産国であり、2020年の義務化が現在、国内の補修用市場を生み出しているためです。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)規模 2025 | 7.85 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | 8.29 Billion |
| Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)のCAGR | 5.62% |
| Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)規模 2035 | 13.56 Billion |
- 世界のTPMS市場は、2025年のUSD 7.85 Billionから2035年にはUSD 13.56 Billionへ、CAGR 5.62%で成長します。
- 2007年、2014年、2020年の義務化以降に装着されたセンサーが7年から10年の電池寿命の終わりを迎えるなか、補修用市場の販売は年7.2%で成長し、OEM装着の4.9%を上回ります。
- 直接式TPMSは年6.1%で成長する一方、間接式システムの成長率はわずか2.4%にとどまります。
- EUが2024年7月にTPMSをすべての新車トラックおよびバスに拡大したことを受け、大型商用車はCAGR 8.4%で最も成長の速い車両タイプとなっています。
- Bluetooth Low Energyセンサーは、小さな基盤からCAGR 14.5%で成長し、最も成長の速い周波数セグメントです。
- アジア太平洋地域が2025年の市場価値の41.20%を占め、アフリカはCAGR 7.2%で最も成長の速い地域です。
直接式センサーと補修用市場が各セグメントの成長をリード
成長率は2025-2035年に関するRadial Insightsの推定値です。セグメントは金額ではなく順位で記述しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| タイプ | 直接式TPMS | 6.10% |
| 間接式TPMS | 2.40% | |
| 車両タイプ | 乗用車 | 5.10% |
| 小型商用車 | 5.90% | |
| 大型商用車 | 8.40% | |
| 二輪車 | 9.60% | |
| 販売チャネル | OEM | 4.90% |
| 補修用市場 | 7.20% | |
| コンポーネント | センサー | 5.80% |
| ECUおよび受信機 | 5.00% | |
| バルブおよびサービスキット | 4.60% | |
| 診断・プログラミングツール | 6.80% | |
| 周波数 | 315 MHz | 4.30% |
| 433 MHz | 5.60% | |
| Bluetooth Low Energy | 14.50% |
タイプ別:規制当局とEVメーカーが実際の空気圧値を求めるなか、直接式システムが優位に
直接式TPMSは最大のタイプであり、年6.1%で成長します。各ホイール内部の空気圧と温度を測定し、どのタイヤの空気圧が低いかを通知するもので、これは米国と中国の規則が事実上求める機能であり、EVメーカーが航続距離管理のために求める機能でもあります。ABSを通じて車輪速の差を読み取る間接式TPMSは、主にコストが最も重視される欧州および日本のコンパクトカーで存続しており、成長率はわずか2.4%です。
車両タイプ別:トラックと二輪車が新たなフロンティア
乗用車は最大の車両タイプであり、義務化以降の保有車両がセンサー交換時期に入ることで5.1%で成長します。EUの一般安全規則がすべての新車トラックおよびバスに適用されるようになり、フリートがタイヤデータを活用して燃料費やバースト(タイヤ破裂)のコストを削減していることから、大型商用車は8.4%で成長します。小型商用車は5.9%で成長します。二輪車は非常に小さな基盤から9.6%で最も成長の速いタイプであり、アジアのプレミアムモーターサイクルと電動スクーターが牽引しています。
販売チャネル別:成長率では交換需要が新車装着を上回る
OEM装着は依然として大きいチャネルですが、車両生産に連動して4.9%で成長します。電池切れのセンサー、損傷したバルブ、ホイール交換によりオーナーがタイヤ販売店を訪れ、販売店がOE品番ではなく汎用プログラマブルセンサーを装着するケースが増えていることから、補修用市場は7.2%で成長します。
コンポーネント別:ツールはサービス対象のハードウェアよりも速く成長
センサーは最大のコンポーネントであり、5.8%で成長します。すべての汎用センサーにはプログラミングが必要で、すべての再学習にツールが必要となるため、診断・プログラミングツールは6.8%で成長します。ECUおよび受信機は5.0%、バルブおよびサービスキットは4.6%で成長します。
周波数別:BLEが受信機を不要に
433 MHzは欧州とアジアの大半で使用される最大の帯域であり、5.6%で成長します。北米の従来帯域である315 MHzは4.3%で成長します。Bluetooth Low Energyセンサーは、別個の受信機なしに車両ネットワークおよびスマートフォンと通信し、新しいEVプラットフォームでのシステムコストを削減するため、14.5%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: TPMS市場は2025年にUSD 7.85 Billionと評価され、CAGR 5.62%で2035年にはUSD 13.56 Billionに達すると予測されています。
- 地域別シェア: アジア太平洋地域が2025年の市場価値の41.20%を占めて首位にあり、北米が27.40%、欧州が23.10%で続きます。
- 交換需要の波: センサーの電池寿命は7年から10年であるため、義務化以降の保有車両が補修用市場のCAGR 7.2%を牽引し、OEMの4.9%を上回ります。
- トラックも対象に: EUの一般安全規則により2024年7月からすべての新車トラックおよびバスでTPMSが義務化され、大型商用車はCAGR 8.4%に押し上げられています。
- 間接式より直接式: 直接式TPMSは年6.1%で成長し、間接式システムの2.4%を上回ります。
- BLEセンサー: Bluetooth Low EnergyセンサーはCAGR 14.5%で最も成長の速い周波数セグメントです。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
汎用プログラマブルセンサーが交換用の店頭を席巻
タイヤ販売店は、もはや数十ものOE品番を在庫していません。Schrader EZ-sensor、Continental VDO REDI-Sensor、Huf IntelliSens、Autel MX-Sensorなどの汎用プログラマブルセンサーは、少数のSKUで大半の車両をカバーし、ハンドヘルドツールで車両に合わせてクローン(設定複製)されます。これにより、補修用市場の価値はツールメーカーと、最も広範な車両適合データベースを持つブランドへと移行しています。
Bluetooth Low Energyセンサーが新プラットフォームに登場
BLEセンサーは、専用の無線受信機を介さずに空気圧データを車両ネットワークおよびドライバーのスマートフォンに送信します。新しいEVアーキテクチャを構築する自動車メーカーは、モジュールを1つ削減し、タイヤデータをアプリやフリートシステムと共有するためにBLEセンサーを採用しています。BLEはCAGR 14.5%で最も成長の速い周波数セグメントです。
TPMSがフリートとタイヤメーカーのデータソースに
トラックフリートは現在、タイヤ空気圧を運行指標として扱っています。センサーデータはテレマティクスのダッシュボードに送られ、路上故障に至る前にスローリーク(緩やかな空気漏れ)を検知します。タイヤメーカーはこのデータを活用して空気圧管理型のタイヤプログラムを販売しています。これが、大型商用車が二輪車を除くどの車両タイプよりも速く成長している主な理由です。
センサーはタイヤ内部へ
タイヤメーカーとセンサーサプライヤーは、タイヤのインナーライナーに接着され、空気圧に加えて荷重、摩耗、温度を読み取るセンサーの試験を進めています。こうしたインテリジェントタイヤセンサーはまだ初期段階にありますが、TPMSハードウェアがバルブからタイヤそのものへと移行する将来を示唆しています。
阻害要因と課題
交換チャネルにおける価格圧力
汎用センサーと低価格のアジア系サプライヤーにより、補修用センサーの価格は押し下げられています。販売店は取付コストで競争しているため、特に北米では交換数量の伸びが交換金額の伸びを上回っています。
コスト重視のセグメントでは間接式システムが装着価値を抑制
規則が認める場合、間接式TPMSはABSのハードウェアを再利用するため、4センサー構成の直接式システムのごく一部のコストで済みます。欧州と日本のコンパクトカーで引き続き使用されていることが、これらのセグメントにおけるセンサー需要を制限しています。
半導体および電池の供給リスク
すべてのセンサーには、圧力MEMSダイ、マイクロコントローラー、無線機、コイン電池が必要です。2021-2023年の半導体不足は、車載グレードの半導体が配給制になった際に、センサーの生産がいかに急速に停滞し得るかを示しました。
地域ごとの周波数とプロトコルの分断
2つの無線帯域、多数の独自プロトコル、頻繁なモデル更新により、サプライヤーは大規模な適合データベースとツールの更新を維持せざるを得ず、小規模ブランドにとってはコスト増となっています。
成長要因
義務化による保有ベースが電池交換時期に到達
直接式タイヤ空気圧監視システムのセンサーにはすべて、寿命が約7年から10年とされる密閉型リチウムコイン電池が内蔵されており、電池単体では交換できません。電池が切れると、センサー全体が交換されます。2007年の米国義務化以降に製造された車両はすでに1回の交換サイクルを経ており、多くが2回目に入っています。2014年の乗用車義務化以降に製造された欧州の保有車両は現在、最初の本格的な交換サイクルにあり、2020年1月以降すべての新車乗用車にセンサーが装着されている中国が、この10年の後半にこれに続きます。交換はまた、バルブステムの損傷、ホイール交換、そして北欧やカナダで一般的な冬用ホイールセットの別途装着のたびにも発生します。Radial Insightsは、この交換需要ベースが予測期間のCAGRに約+2.1%寄与すると推定しており、これは成長に対する単一要因として最大の寄与です。
大型商用車がオプションから義務へ
EUの一般安全規則は、2022年7月から新型のトラックおよびバスに、2024年7月からは新規登録されるすべてのトラック、バス、長距離バスにTPMSを適用しました。5軸のトラクターとトレーラーの連結車両は18以上のタイヤ位置を持つ場合があるため、商用車1台あたりのセンサー搭載量は乗用車の数倍になります。空気圧不足は燃料消費を増やし、タイヤ関連の路上故障の大半の原因となるため、欧州以外のフリートも自主的にセンサーを採用しています。当社は、商用車での採用が予測期間のCAGRに約+1.0%寄与すると推定しています。
電気自動車は直接式およびコネクテッドセンサーを選好
EVは同等の内燃機関車よりも重く、低転がり抵抗タイヤを装着し、空気圧不足時には航続距離が急速に低下します。そのため自動車メーカーは間接式システムではなく直接式センサーを装着し、空気圧データを車両アプリと共有するBluetooth Low Energy版を選択するケースが増えています。この移行により車両1台あたりのセンサー価値が高まり、予測期間のCAGRに約+0.8%寄与します。
市場機会
アジアにおける二輪車向けTPMS
インド、中国、東南アジアのプレミアムモーターサイクルと電動スクーターでセンサーの装着が始まっており、年9.6%で最も成長の速い車両タイプとなっています。
フリート向けの空気圧管理サービス(Pressure-as-a-service)
センサーメーカーは、トラックおよびバスフリート向けにハードウェア、テレマティクス、アラートを月額料金にまとめて提供することで、一度限りの販売を継続的な収益へと転換できます。
アジア太平洋地域がタイヤ空気圧監視システム市場をリードし、アフリカが最も高い成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋地域は2025年の市場価値の41.20%を占め、年6.4%で成長します。最大の自動車生産国である中国は、GB 26149-2017に基づき2020年1月以降すべての新車乗用車にタイヤ空気圧監視システムの装着を義務付けているため、それ以降に製造された中国の大規模な保有車両が予測期間中に最初のセンサー交換サイクルに入ります。韓国は2015年にすべての新車へのTPMS装着を義務化しており、すでに成熟した交換市場が形成されています。Shanghai Baolong AutomotiveとHuf Baolong Electronicsは多くの中国自動車メーカーに供給しており、インドと東南アジアではプレミアム二輪車への装着が加わっています。
北米
北米は2025年の市場価値の27.40%を占め、4.7%で成長します。NHTSAの基準FMVSS 138は2007年9月以降、米国で販売されるすべての新型小型車に適用されているため、この地域は最も古い義務化保有車両を持ち、2回目または3回目の交換サイクルにあるセンサーが最も多い地域です。全国展開のタイヤチェーンは店頭でSchrader、Continental VDO、Autelの汎用センサーをプログラミングしており、これが数量需要を高く維持する一方で価格を押し下げています。
欧州
欧州は2025年の市場価値の23.10%を占め、5.0%で成長します。TPMSは2014年11月以降すべての新車乗用車で義務化されており、EUの一般安全規則により2024年7月からはすべての新車トラック、バス、長距離バスが対象に加わりました。ABSの車輪速データに基づく間接式システムは、他のどの地域よりも欧州のコンパクトカーで普及しており、このセグメントにおけるセンサー需要を制限しています。
中南米
中南米は2025年の市場価値の4.10%を占め、6.9%で成長します。ブラジルとメキシコは義務化市場向けの輸出用車両を大量に組み立てているため、現地の保有車両にもセンサー装着車が増えており、サンパウロやメキシコシティの独立系タイヤ販売店を通じて交換市場が拡大しています。
中東
中東は2025年の市場価値の2.60%を占め、6.6%で成長します。夏季の高温により空気圧低下はタイヤ故障の一般的な原因となっており、湾岸諸国は車両の大半を、すでにセンサーが装着された状態で米国、欧州、日本、韓国から輸入しています。
アフリカ
アフリカは2025年の市場価値の1.60%を占め、CAGR 7.2%で最も成長の速い地域です。南アフリカとモロッコは欧州市場向けに車両を組み立てており、日本や欧州から輸入される中古車により、保有車両に占めるTPMS装着車の割合が年々高まっています。
地域別シェアと成長率(2025-2035年)
| 地域 | 2025年シェア | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| アジア太平洋 | 41.20% | 6.40% |
| 北米 | 27.40% | 4.70% |
| 欧州 | 23.10% | 5.00% |
| 中南米 | 4.10% | 6.90% |
| 中東 | 2.60% | 6.60% |
| アフリカ | 1.60% | 7.20% |
最近の動向
2024年7月、EUの一般安全規則は、2022年7月からの新型車への適用に続き、新規登録されるすべてのトラック、バス、長距離バスにTPMSを義務付けました。
2020年1月、中国は規格GB 26149-2017に基づきすべての新車乗用車にTPMSを義務付け、単一市場として最大のTPMS装着市場を生み出しました。
Schrader、Continental VDO、Huf、Autelはいずれも汎用プログラマブルセンサーの車両適合範囲を拡大し続けており、少数のSKUで北米と欧州の保有車両の大半に対応できるようになっています。
新しいEVプラットフォームを構築する自動車メーカーは、専用受信機なしで通信するBluetooth Low Energy TPMSセンサーの採用を指定し始めています。
Sensata、Continental、太平洋工業がリードし、ツールメーカーが補修用市場を掌握
TPMS市場は、OEレベルでは集中しており、補修用市場では細分化されています。少数のセンサーメーカーが大半の自動車メーカーに供給する一方、数十のブランドがタイヤ販売店を通じて交換用販売を競っています。
OEセンサーのリーダー
2014年にSchraderを買収したSensata Technologiesは最大のTPMSセンサーサプライヤーであり、自動車メーカーに供給するとともに、Schraderブランドのもと、EZ-sensorシリーズで補修用市場にも販売しています。Continentalは欧州とアジア全域でOEセンサーを供給し、VDO REDI-Sensorの交換用部品を販売しています。日本の太平洋工業は、日本および北米の自動車メーカーへの主要サプライヤーです。合弁会社Huf Baolongと補修用製品群IntelliSensを持つHuf、およびShanghai Baolong Automotiveは中国で強く、同国では2020年の義務化により、国内ブランドにとって現地サプライヤーが標準的な選択肢となりました。ZFとデンソーは、より広範なシャシーエレクトロニクスの一部としてセンサーと受信機を供給しています。
補修用市場およびツールの専門企業
Autel、Bartec、ATEQは、販売店が汎用センサーのプログラミングや車両の再学習に必要とするハンドヘルドツールを製造しており、Autelは自社のMX-Sensorも販売しています。交換のたびにツールが必要となるため、これらの企業はソフトウェア更新や適合範囲のサブスクリプションから継続的な収益を得ています。Dill Air Controlsは北米における主要なバルブおよびサービスキットのサプライヤーであり、Steelmate、Orange Electronic、CUB Elecparts、Hamatonは補修用および二輪車用センサーで価格競争を展開しています。
競争の基盤
OE契約は、信頼性、電池寿命、BLEへの移行を含むプラットフォーム統合によって獲得されます。補修用市場のシェアは、車両適合範囲、ツールとの互換性、販売店価格によって獲得されます。SensataやContinentalのように、OEセンサーと交換用プログラムの両方を販売するサプライヤーは、車両のライフサイクル全体を通じて最も強固なポジションを確保しています。
よくある質問
TPMS市場の規模はどのくらいですか?
TPMSの補修用市場がOEM装着よりも速く成長しているのはなぜですか?
TPMS市場をリードしている地域はどこですか?
最も成長の速い車両セグメントはどれですか?
直接式TPMSと間接式TPMSの違いは何ですか?
TPMSの主要企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
TPMSの交換需要の波はいつピークを迎えますか?
交換は義務化の時期から7年から10年遅れて発生します。北米はすでに2回目のサイクルにあり、欧州は2021年以降最初の本格的なサイクルに入っています。2020年に義務化された中国では、この10年の後半に大規模なサイクルが始まります。
BLEセンサーは315 MHzおよび433 MHzのセンサーに取って代わりますか?
新しいEVプラットフォームでは、受信機が不要になりアプリと連携できることから、BLEが標準になりつつあります。ただし、保有車両には同等品での交換が必要となるため、従来の帯域も10年以上にわたり使用され続けます。
トラックフリートが法定最低基準を超えてTPMSを採用しているのはなぜですか?
空気圧不足は燃料消費を増やし、タイヤ関連の路上故障の大半の原因となります。フリートはセンサーデータをテレマティクスと連携させ、定期停車時にスローリークを修理できるようにしており、これによりセンサーのコストを短期間で回収できます。
汎用センサーは販売店の収益構造をどのように変えていますか?
少数の汎用SKUで大半の車両をカバーできるようになったため、販売店の在庫は減り、工賃やプログラミングでの収益が増えています。その代償としてセンサー価格が下がっており、これが補修用市場の金額の伸びが数量の伸びを下回る理由です。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)の範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: 7.85 Billion → 2035: 13.56 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 周波数別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場の成長要因
- 3.3 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場の抑制要因および課題
- 3.4 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)バリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)サプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)カテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 周波数別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 周波数別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 タイプ別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - タイプ別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - タイプ別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - タイプ別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - タイプ別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)の発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場 - タイプ別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - タイプ別
- 直接式TPMS
- 間接式TPMS
Chapter 8. 世界のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場 - 周波数別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 周波数別
- 315 MHz
- 433 MHz
- Bluetooth Low Energy
Chapter 9. 世界のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
- 二輪車
Chapter 10. 世界のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場 - 販売チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- OEM
- 補修用市場
Chapter 11. 世界のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場 - コンポーネント別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - コンポーネント別
- センサー
- ECUおよび受信機
- バルブおよびサービスキット
- 診断・プログラミングツール
Chapter 12. 世界のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 タイプ別
- 13.2.2 周波数別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 販売チャネル別
- 13.2.5 コンポーネント別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのTire Pressure Monitoring Systems (TPMS)市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Tire Pressure Monitoring Systems (TPMS)企業プロファイル
- 20.1 Sensata Technologies (Schrader)
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Continental (VDO)
- 20.3 Pacific Industrial
- 20.4 Huf Baolong Electronics
- 20.5 Shanghai Baolong Automotive
- 20.6 ZF Friedrichshafen
- 20.7 Denso
- 20.8 Bartec Auto ID
- 20.9 Autel Intelligent Technology
- 20.10 ATEQ
- 20.11 Steelmate
- 20.12 Orange Electronic
- 20.13 Dill Air Controls
- 20.14 CUB Elecparts
- 20.15 Hamaton
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項