新設タイヤ工場と設計サイクルの短縮により、タイヤ金型需要は2035年までにUSD 3.89 Billionへ拡大
Radial Insightsによると、タイヤメーカーは2025年にタイヤ金型にUSD 2.48 Billionを支出しており、タイヤ金型市場は2026年にUSD 2.59 Billion、2035年にUSD 3.89 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)4.60%で成長します。支出は2つの時間軸に従って動きます。新たな加硫能力の増強と、トレッドパターンやサイズが刷新されるペースです。
タイヤ金型市場は、加硫プレス内でグリーンタイヤを成形・加硫する金型を対象としています。具体的には、セグメント金型、2ピース金型、およびそれらに組み込まれるサイドプレート、ビードリング、トレッドセグメント、サイプブレードです。独立系メーカーが販売する金型と、タイヤメーカーが所有する自社工場で製造される金型の振替価額の両方を計上しています。加硫ブラダー、加硫プレス、タイヤ成形ドラム、金型洗浄装置は除外し、更生タイヤ用またはプレキュアトレッド生産用の金型も対象外としています。
一般的なラジアルタイヤのラインでは、サイズとトレッドパターンごとに新しい金型が必要であり、乗用車用タイヤのラインアップは現在数千SKUに及んでいます。放射状に開き、深いサイプを持つラジアルタイヤに適したセグメント金型が新規受注の大部分を占めています。2ピース金型は、バイアスタイヤや一部の二輪車用および農業用サイズで引き続き使用されています。
3Dプリント製サイプブレードにより、ウィンターおよびオールシーズン設計に切削鋼よりもはるかに多くの細かな切れ込みを入れられるため、積層造形によるサイプ・インサートはCAGR 11.40%で最も急成長するセグメントとなっています。地域別では、モロッコ、エジプト、アルジェリアでタイヤ工場が開設されていることから、アフリカが小さな基盤からCAGR 6.29%で最も急成長しています。
最大手メーカーのHimile Mechanical Science and Technologyは、2025年のタイヤ金型売上高が18.44%増のRMB 5.509 billion、粗利益率は約40%だったと報告しました。世界のタイヤ数量が低調だった2025年におけるこの業績は、金型需要の多くが現在ではタイヤ販売本数の伸びではなく、生産能力の移転と製品刷新から生まれていることを示しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Tire Molds規模 2025 | USD 2.48 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 2.59 Billion |
| Tire MoldsのCAGR | 4.60% |
| Tire Molds規模 2035 | USD 3.89 Billion |
- タイヤ金型市場は2025年にUSD 2.48 Billionで、2035年までにCAGR 4.60%でUSD 3.89 Billionに達します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の58.40%、約USD 1,448.3 Millionを占めます。
- 積層造形によるサイプ・インサートがCAGR 11.40%で最も急成長しています。
- モロッコ、エジプト、アルジェリアで新工場が開設されることから、アフリカはCAGR 6.29%で最も急成長する地域です。
- Himileのタイヤ金型売上高は2025年に18.44%増加し、RMB 5.509 billionとなりました。
- セグメント金型は年率5.10%で成長し、2ピース金型の2.40%の2倍以上のペースです。
トレッド設計の複雑化に伴い、セグメント金型とプリント製サイプが成長を獲得
Radial Insightsは、タイヤ金型市場を5つの区分で分析しています。成長率の差はタイヤ構造とトレッドの複雑さに起因しており、高密度のサイプを持つラジアルタイヤにはセグメント金型と精密なインサートが必要である一方、旧来のバイアス設計ではより単純な2ピース金型が引き続き使用されています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 金型タイプ別 | セグメント金型 | 5.10% |
| 金型タイプ別 | 2ピース金型 | 2.40% |
| タイヤタイプ別 | 乗用車用・ライトトラック用タイヤ金型 | 4.70% |
| タイヤタイプ別 | トラック・バス用タイヤ金型 | 4.30% |
| タイヤタイプ別 | OTR・農業用タイヤ金型 | 4.90% |
| タイヤタイプ別 | 二輪車用タイヤ金型 | 4.10% |
| タイヤタイプ別 | 航空機用・特殊タイヤ金型 | 3.60% |
| 製造技術別 | CNC切削加工 | 4.50% |
| 製造技術別 | アルミニウム鋳造 | 3.70% |
| 製造技術別 | 放電加工・レーザー彫刻 | 5.00% |
| 製造技術別 | 積層造形によるサイプ・インサート | 11.40% |
| 材質別 | アルミニウム合金 | 4.80% |
| 材質別 | 鋼 | 3.90% |
| 材質別 | アルミニウム・鋼ハイブリッド | 5.30% |
| 供給モデル別 | 独立系金型メーカー | 4.95% |
| 供給モデル別 | タイヤメーカー自社金型工場 | 3.90% |
新規生産能力でラジアルタイヤが主流のため、セグメント金型が首位
セグメント金型は5.10%で成長し、乗用車用およびトラック用ラジアルの新ラインのほぼすべてで採用されているため、より大きなセグメントとなっています。セグメントは通常1つの金型につき8-16個で構成され、放射状に開くため、深いトレッドブロックやサイプが裂けることなく離型できます。2ピース金型は、一部の農業用および二輪車用のニッチ分野を除きバイアスタイヤの生産能力が横ばいまたは縮小しているため、2.40%の成長にとどまります。
OTR用および乗用車用金型がトラック用金型を上回る成長
OTR・農業用金型は、ロシアにおけるHaian Groupのプロジェクトなど、超大型オールスチールOTRタイヤの案件に支えられ4.90%で成長します。乗用車用・ライトトラック用金型は、EV専用品や大径リム向けの装着によりSKU数が増え続けているため4.70%で成長します。トラック・バス用金型は4.30%、二輪車用金型は4.10%、航空機用・特殊金型は3.60%で成長します。
プリント製サイプが最も急成長する技術
積層造形によるサイプ・インサートは11.40%で成長します。ウィンタータイヤ用金型には200を超えるデザインにわたり最大3,000個のサイプを組み込むことができ、ミシュランは年間1百万個を超えるサイプをプリントしています。Hankook Precision Worksは2台のEplus3D機で約100,000個のプリント製サイプカフを製造しました。切削加工への直接移行により鋳造が後退する中、放電加工・レーザー彫刻による工具は5.00%、CNC切削加工は4.50%、アルミニウム鋳造は3.70%で成長します。
アルミニウムが基本材料であり続け、ハイブリッド設計が増加
アルミニウム合金製金型は、アルミニウムが高速で切削でき熱伝導性にも優れるため4.80%で成長します。鋼はサイプブレードや長期使用のトラック用金型に使用され、3.90%で成長します。約3mmより狭い溝にはアルミニウム本体に鋼製ブレードを組み込む必要があるため、アルミニウム・鋼ハイブリッド金型がこの区分で最も高い5.30%で成長します。
独立系メーカーが自社金型工場に対して優位に
中国、タイ、インドのタイヤメーカーが海外の新工場向けに金型を購入していることから、独立系金型メーカーは4.95%で成長します。自社金型工場は3.90%で成長します。コンチネンタルは、ドイツのA-Z Formen、チェコのVFC、スロバキアのEMT Púchovを組み合わせた、最大規模の社内ネットワークの一つを運営しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: タイヤ金型市場は2025年にUSD 2.48 Billion、2026年にUSD 2.59 Billionと評価され、2035年までにUSD 3.89 Billionに達し、CAGR 4.60%で成長します。
- セグメント金型が首位: セグメント金型は5.10%で成長し、2ピース金型の2.40%を上回ります。
- プリント技術の本格化: 積層造形によるサイプ・インサートはCAGR 11.40%で成長します。
- APACの優位: APACは支出の58.40%を占め、アフリカは6.29%で最も急成長しています。
- 首位企業の成長継続: Himileのタイヤ金型売上高は2025年に18.44%増加し、RMB 5.509 billionとなりました。
- 工場の移転: メキシコ、モロッコ、ポーランド、カンボジアの新工場が年間成長率を約+1.4%押し上げます。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
金型メーカーはタイヤ工場に追随して海外へ
2026年4月に発表された2025年の決算によると、Himileは現在、米国、タイ、ハンガリー、インド、ブラジル、ベトナム、メキシコ、カンボジアに子会社を有しており、海外拠点が同社の金型生産能力の10%超を占めています。Himileは2025年7月にチェンナイ拠点を開設し、Apollo、ブリヂストン、グッドイヤー向けの金型メンテナンスから事業を開始しました。インドでの生産能力は月当たり乗用車用80個、トラック用25個、2ピース金型30個です。Shandong Lichuang Mouldは2025年9月、タイでタイヤ金型工場の建設に着工しました。
積層造形はパイロットから量産へ
Hankook Precision Worksは2025年9月の1台目に続き、2026年2月に2台目のEplus3D EP-M300金属プリンターを導入し、2026年4月までに約100,000個のサイププリント用カフを製造しました。フィンランドの金型メーカーTP Toolsは、金型加工向けにAddUp FormUp 350プリンターを購入しました。プリント製サイプはプレス加工や切削では不可能な形状を実現でき、より多くのエッジを持つウィンターおよびオールシーズン設計を支えています。
摩耗規制によりトレッドの再設計が不可避に
UNECEは2026年9月、乗用車用タイヤを対象とする初のタイヤ摩耗規制であるUN R186を完成させました。その第1段階は2028年6月30日から新規型式認証に、2030年6月30日からすべての認証に適用され、その後さらに厳しい基準値が予定されています。トラック・バス用タイヤの基準値は2027年と2029年に予定されています。これらの基準値を満たすよう再設計されたタイヤには新しいトレッドパターンが必要となり、したがって新しい金型が必要になります。
レーザー洗浄が金型寿命を延ばす
金型表面は加硫のたびに汚れ、頻繁な洗浄が必要です。レーザーシステムは摩耗を伴わずに高温の金型を洗浄できる一方、ドライアイスやグリットによるブラスト洗浄はベントや細かなサイプを徐々に摩耗させます。レーザー洗浄を導入したタイヤ工場は金型をより長く使用するため、一部のサイズでは更新需要が鈍化しますが、投資に見合う高精細金型への支出は増加します。
阻害要因と課題
成熟市場でのタイヤ数量の横ばい
USTMAの予測発表によると、USTMAの2025年12月の予測では、2025年の米国タイヤ総出荷量は337.4百万本で、乗用車用補修タイヤの出荷は横ばいでした。ミシュランは、2025年に世界のトラック用新車装着の数量が4%減少した一方、乗用車用補修タイヤは1%の増加にとどまったと報告しています。販売本数が伸び悩むと、タイヤメーカーは新規金型の発注を先送りし、既存の金型セットを再整備します。
価格圧力と中小メーカーの業績低迷
タイヤ金型、加硫プレス、ロボットから売上高の95%超を得ているGreatoo Intelligent Equipmentは、2025年の売上高が19.78%減のRMB 788.13 million、純損失がRMB 232 millionとなり、限定付適正意見の監査報告を受けたと報告しました。中国の生産能力は大きく、海外工場やプレミアム技術を持たないメーカーは価格競争により利益率を圧迫されています。
プロジェクトの延期と中止
Linglongは2025年4月、ブラジル・パラナ州で年産14.7百万本規模のYuan 8.7 billionの工場計画を発表しましたが、2026年6月までに合弁事業から撤退し、パートナーのXBRIが単独で事業を継続しています。プロジェクトの主体が変わると、新工場に関連する金型発注は1年以上延期される可能性があります。
自社金型工場がオープン市場を制限
大手タイヤメーカーは戦略的な設計を社内にとどめています。コンチネンタルは現在、A-Z Formen、VFC、EMT Púchovを通じてほとんどの用途で自社製の金型を製造でき、ミシュランは自社でサイプをプリントしています。独立系メーカーは主にアジアの新興ブランド向けや生産能力を超えた分の受託で競争しており、価格決定力が制限されています。CNINFOを通じて深セン証券取引所に提出されたHimileの投資家向け記録は、大手メーカーの成長がいかに輸出顧客に依存しているかを示しています。
成長要因
中国国外の新設タイヤ工場には金型一式が必要
新しいタイヤ工場はいずれも数百個の金型から稼働を開始します。Sailunは2025年5月、年間乗用車用タイヤ6百万本を生産するメキシコのUSD 240 millionの工場と、インドネシアのUSD 250 millionの工場で生産を開始しました。Senturyは資金をモロッコのタンジール工場に振り向け、2026年までに年間12百万本を目指しています。2025年11月から2026年1月にかけて、錦湖タイヤはポーランドで年産6百万本のEUR 502 millionの工場を、TriangleはカンボジアでEUR 395 millionの工場を、AAPIはアルジェリアで年産5百万本のEUR 180 millionの工場をそれぞれ発表しました。貴州タイヤは2026年8月、モロッコにおけるUSD 298.7 millionの工場について中国当局の承認を取得しました。Radial Insightsは、この移転の波が2032年までタイヤ金型への支出の年間成長率を約+1.4%押し上げると見ています。
SKUの増加と製品サイクルの短縮
タイヤのラインアップは拡大を続けています。EV向け装着品、大径リムサイズ、オールシーズンおよびウィンターのライン、低騒音トレッドはそれぞれ専用の金型を必要とし、各パターンにはサイズごとに金型が必要です。インドのメーカーは生産能力の限界に近い状態で操業しており、Apolloは約90%の稼働率でFY27にINR 3,500 croreを計画し、JK Tyreは2029年までにINR 6,110 croreの拡張を進め、CEATは85-90%の稼働率です。Himileのタイヤ金型売上高は2024年に22.73%、2025年に18.44%増加しており、タイヤ本数の伸びをはるかに上回っていることから、設計変更による需要の強さがうかがえます。当社は、製品刷新が市場の年間成長率を1ポイント近く押し上げると推計しています。
規制がトレッドの再設計を促す
UN R186は乗用車用タイヤに対する初のタイヤ摩耗基準値を定めており、新型式への適用は2028年6月30日からの予定です。EUのラベリング制度はすでに転がり抵抗、ウェットグリップ、騒音を評価しており、トラック用の摩耗基準値は2027年と2029年に予定されています。基準を満たすため、メーカーはコンパウンドとトレッド形状を同時に変更することになり、新しい形状には新しいトレッドセグメントが必要です。より精細で複雑なパターンを可能にするアルミニウム・鋼ハイブリッド金型とプリント製サイプが最も恩恵を受けます。規制主導の再設計は、2027年以降CAGRを年間約+0.7%押し上げる効果があります。
市場機会
新工場近隣の金型サービス拠点
Himileのチェンナイ拠点は、製造に移行する前に金型メンテナンスから事業を開始しました。モロッコ、メキシコ、東南アジアに同様のサービス拠点を設ければ、金型の寿命を通じて繰り返し発生する再整備、再彫刻、洗浄の業務を獲得できます。
サービスとしてのプリント製サイプ供給
ミシュランとハンコック以外で自社の金属プリンターを運用しているタイヤメーカーはほとんどありません。他社向けにサイプやインサートをプリントする金型メーカーは、金型一式の受注を待つことなく、最も急成長するセグメントに参入できます。
アジア太平洋がタイヤ金型の大半を製造・購入し、アフリカが最も速く生産能力を拡大
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)はタイヤ金型市場の58.40%のシェア、2025年にはUSD 1,448.3 Millionを占めています。APACの支出は2035年までにUSD 2,345.7 Millionに拡大し、CAGRは4.94%です。Himileの2025年のタイヤ金型売上高RMB 5.509 billionがAPACの供給を支えており、APAC内のインドの需要はApolloのINR 3,500 croreの設備投資計画とJK TyreのINR 6,110 croreの拡張によって押し上げられています。TriangleのEUR 395 millionのカンボジア工場も、APACでの金型受注をさらに増やします。
北米
北米は12.30%のシェアを持ち、2025年にはUSD 305.0 Millionの規模です。北米の支出は2035年までにCAGR 3.69%でUSD 438.3 Millionに達します。北米では、USTMAが2025年の米国タイヤ出荷量を337.4百万本と集計し、トラック用補修タイヤは7.9%増加しました。また、年産6百万本のSailunのUSD 240 millionのメキシコ工場が北米に新たな金型需要をもたらしています。Himileは北米市場に対応するため、米国とメキシコに子会社を置いています。
欧州
欧州は17.60%のシェア、2025年にはUSD 436.5 Millionを占めています。欧州の支出は年率3.34%で成長し、2035年までにUSD 606.2 Millionに達します。年産6百万本の錦湖タイヤのEUR 502 millionのポーランド工場が欧州に新規受注をもたらしており、欧州には従業員107人のEMT Púchovを含め、3カ国にまたがるコンチネンタルの自社金型ネットワークもあります。
中南米
中南米は5.20%のシェアを持ち、2025年にはUSD 129.0 Millionの規模です。中南米は2035年までにUSD 213.9 Millionに達し、CAGRは5.19%です。中南米では、当初年産14.7百万本規模とされたプロジェクトからLinglongが撤退した後も、XBRIがパラナ州でR$1.5 billionの工場計画を進めています。Himileも中南米市場に対応するブラジル子会社を有しています。
中東
中東は2.80%のシェア、2025年にはUSD 69.4 Millionを占めています。中東の支出は2035年までにCAGR 5.34%でUSD 116.8 Millionに達します。中東の金型の大半はトルコ、イラン、サウジアラビアのタイヤ工場が購入しており、中東は金型・工具のほぼすべてを中国、韓国、欧州から輸入しています。
アフリカ
アフリカは3.70%のシェアを持ち、2025年にはUSD 91.8 Millionの規模です。アフリカは2035年までにUSD 168.9 Millionに達し、CAGR 6.29%と最も高い成長率を示します。アフリカの新規生産能力には、モロッコにおける年産6百万本の貴州タイヤのUSD 298.7 millionの工場、Senturyのタンジール工場の年産12百万本への拡張、エジプトにおけるPrometeonのUSD 400 millionのプロジェクト、アルジェリアにおけるAAPIのEUR 180 millionの工場が含まれます。
| 地域 | 2025年(USD Million) | 2025年シェア | 2035年(USD Million) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| APAC | 1,448.30 | 58.40% | 2,345.70 | 4.94% |
| 北米 | 305.00 | 12.30% | 438.30 | 3.69% |
| 欧州 | 436.50 | 17.60% | 606.20 | 3.34% |
| 中南米 | 129.00 | 5.20% | 213.90 | 5.19% |
| 中東 | 69.40 | 2.80% | 116.80 | 5.34% |
| アフリカ | 91.80 | 3.70% | 168.90 | 6.29% |
| 合計 | 2,480.00 | 100.00% | 3,889.80 | 4.60% |
最近の動向
2026年9月、UNECEは乗用車用タイヤを対象とする初のタイヤ摩耗規制UN R186を完成させました。第1段階は2028年6月30日から新規型式認証に適用される予定です。
2026年8月、貴州タイヤは、年間6百万本の乗用車用ラジアルタイヤを生産するモロッコ・タンジールのUSD 298.7 millionの工場について、中国の海外投資承認を取得しました。
2026年4月、Himileは2025年の売上高が25.70%増のRMB 11.078 billion、うちタイヤ金型売上高が18.44%増のRMB 5.509 billionだったと報告しました。
2026年2月、Hankook Precision Worksは2025年9月の1台目に続き、サイプ生産用に2台目のEplus3D EP-M300金属プリンターを導入しました。
2025年9月、Shandong Lichuang Mouldはタイでタイヤ金型工場の建設に着工しました。
2025年7月、Himileはインド・チェンナイにタイヤ金型拠点を開設し、Apollo、ブリヂストン、グッドイヤー向けの金型メンテナンスから事業を開始しました。
中国の規模と欧州の精密技術に二分される市場をHimileがリード
タイヤ金型市場には、売上高で明確な首位企業が1社あり、そのほかに中国および韓国の挑戦者グループ、欧州の精密加工専門メーカー、そして大手タイヤメーカー内部の自社金型工場が存在します。購買担当者は、リードタイム、寸法精度、サイプの精細さ、自社工場の近くで金型のメンテナンスができるかどうかを基準に選定しています。
中国の量産リーダー
Himile Mechanical Science and Technologyは売上高で最大のタイヤ金型メーカーであり、2025年の金型売上高はRMB 5.509 billionで、ハンガリーやメキシコからカンボジアやインドまで8カ国に子会社を有しています。Greatoo Intelligent Equipmentはタイヤ金型と油圧式加硫プレスおよびロボットを組み合わせて展開していますが、2025年の売上高は19.78%減少しました。Shandong Lichuang Mouldは新しいタイ工場により、顧客に追随して東南アジアへ進出しています。
精細加工に強い韓国の専門メーカー
現在Dynamic Designとして上場しているSaehwa IMCは、韓国および世界のタイヤメーカー向けにタイヤ金型と3D焼結サイプを製造しています。Hankook Precision WorksはEplus3D金属プリンターを運用してサイプカフや金型部品を量産しており、これまでに約100,000個を製造しています。
欧州の精密技術と自社ネットワーク
ドイツのHerbert Tire Toolingは、最大63インチまでの金型に加え、加硫プレス、成形ドラム、サイプを製造しています。A-Z Formen- und Maschinenbau、VFC、EMT Púchovは、乗用車用、商用車用、特殊タイヤをカバーするコンチネンタルの自社金型ネットワークを構成しています。チェコのTauformとPneuform、ドイツの専門メーカーDahmenは、欧州のタイヤ工場に切削加工金型を供給しています。フィンランドのTP Toolsは、金型部品にAddUpのプリンターを使用しています。
北米の独立系メーカー
プライベートエクイティ企業Crestviewの支援を受けるカナダのConcours Moldは、北米のタイヤ工場に対応しており、さらなる工具メーカーを買収する戦略の一翼を担ってきました。金型は定期的な再整備を必要とし、重い金型を海を越えて輸送すると修理のたびに数週間を要するため、現地でのサービスが重要です。
よくある質問
タイヤ金型市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長する金型タイプはどれですか?
全体で最も急成長するセグメントはどれですか?
タイヤ金型市場をリードする地域はどこですか?
最も急成長する地域はどこですか?
最大のタイヤ金型メーカーはどこですか?
摩耗規制はタイヤ金型にどのような影響を与えますか?
一次インタビューインサイト
新しいセグメント金型の納入にはどのくらいの期間がかかりますか?
タイヤ工場のエンジニアによると、乗用車用金型の一般的なリードタイムは8-12週間で、大型のOTR用金型ではさらに長くなります。購買担当者は、再整備の所要期間を短縮できる現地サービスセンターを持つメーカーにはプレミアムを支払っています。
タイヤメーカーは金型の調達先を中国に移していますか?
アジアの新興ブランドは、価格とスピードを理由に新規金型の大半を中国のメーカーから調達していると述べました。欧州のプレミアムブランドは、設計を保護するため主力パターンは自社または欧州の工場にとどめていると述べました。
現在、積層造形はどこで使用されていますか?
金型メーカーによると、プリントは主にサイプブレードや小型インサートに使用されており、セグメント全体には使われていません。ウィンターおよびオールシーズンのラインアップが拡大するにつれ、金型1個当たりのプリント部品の比率が高まると予想しています。
工場は金型寿命をどのように延ばしていますか?
工場長によると、レーザー洗浄によりブラスト洗浄と比べてベントの損傷が減少しました。現在では複数の工場が金型ごとの加硫回数を追跡し、洗浄や再彫刻のスケジュールを立てています。
摩耗基準値は金型需要を変化させますか?
製品エンジニアは、まずコンパウンドの変更、次にトレッド形状の変更が行われると予想しています。2028年の規則に向けた再設計は、2027年から金型発注に現れ始めるとしています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Tire Moldsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTire Molds市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.48 Billion → 2035: USD 3.89 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Tire Molds市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 材質別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 製造技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 供給モデル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 金型タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Tire Molds市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Molds市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Tire Molds市場の成長要因
- 3.3 Tire Molds市場の抑制要因および課題
- 3.4 Tire Molds市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Tire Moldsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Tire Moldsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Moldsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Tire Molds市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 材質別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 製造技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 供給モデル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 金型タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 材質別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 製造技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 供給モデル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 金型タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 材質別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Tire Molds輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 材質別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 材質別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 材質別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 材質別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTire Molds市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Tire Molds市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Tire Molds市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Tire Molds競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Tire Molds分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Tire Moldsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTire Molds市場 - 材質別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 材質別
- アルミニウム合金
- 鋼
- アルミニウム・鋼ハイブリッド
Chapter 8. 世界のTire Molds市場 - 製造技術別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 製造技術別
- CNC切削加工
- アルミニウム鋳造
- 放電加工・レーザー彫刻
- 積層造形によるサイプ・インサート
Chapter 9. 世界のTire Molds市場 - 供給モデル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 供給モデル別
- 独立系金型メーカー
- タイヤメーカー自社金型工場
Chapter 10. 世界のTire Molds市場 - 金型タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 金型タイプ別
- セグメント金型
- 2ピース金型
Chapter 11. 世界のTire Molds市場 - タイヤタイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車用・ライトトラック用タイヤ金型
- トラック・バス用タイヤ金型
- OTR・農業用タイヤ金型
- 二輪車用タイヤ金型
- 航空機用・特殊タイヤ金型
Chapter 12. 世界のTire Molds市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 材質別
- 13.2.2 製造技術別
- 13.2.3 供給モデル別
- 13.2.4 金型タイプ別
- 13.2.5 タイヤタイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のTire Molds市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のTire Molds市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のTire Molds市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのTire Molds市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のTire Molds市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのTire Molds市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Tire Molds企業プロファイル
- 20.1 Himile Mechanical Science and Technology
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Greatoo Intelligent Equipment
- 20.3 Saehwa IMC (Dynamic Design)
- 20.4 Herbert Tire Tooling
- 20.5 A-Z Formen- und Maschinenbau
- 20.6 VFC
- 20.7 EMT Púchov
- 20.8 Shandong Lichuang Mould
- 20.9 Hankook Precision Works
- 20.10 TP Tools Oy
- 20.11 Tauform
- 20.12 Pneuform
- 20.13 Dahmen
- 20.14 Concours Mold
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項