RadialInsights ロゴ

タイヤ加硫プレス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Curing Pressesの市場規模は2025年にUSD 1.18 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 1.80 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

加熱方式別 (蒸気・温水加熱, 窒素加硫システム, 電気・電磁加熱), 販売形態別 (新規プレス導入, レトロフィット・アップグレード), タイヤタイプ別 (乗用車用・ライトトラック用タイヤ, トラック・バス用ラジアルタイヤ, オフザロード・農業用タイヤ, 二輪車用タイヤ), プレスタイプ別 (油圧式加硫プレス, 機械式加硫プレス)

SKU: RI160-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1.18 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.30%
レポート対象範囲
グローバル

欧米での工場閉鎖にもかかわらず、アジア、北アフリカ、東欧のグリーンフィールド型タイヤ工場が加硫プレスの受注を押し上げる

タイヤ加硫プレスの世界売上高は2025年にUSD 1.18 Billionとなり、Radial Insightsはこれが2026年にUSD 1.23 Billion、2035年にUSD 1.80 Billionに達し、年平均成長率(CAGR)4.30%で拡大すると予測しています。

加硫プレスはタイヤ工場における最後の主要設備です。加熱された金型をグリーンタイヤ(生タイヤ)の周囲で閉じ、内部のブラダーを膨張させ、ゴムを加硫して最終形状とトレッドパターンに仕上げます。本レポートは、乗用車用、ライトトラック用、トラック・バス用、オフザロード用、農業用、二輪車用タイヤ向けの機械式および油圧式プレスに加え、稼働中のプレスの加熱方式、制御、自動化を変更するレトロフィットキットを対象としています。タイヤ金型、加硫ブラダー、タイヤ成形機、更生タイヤ用加硫缶は、複数のプレスメーカーが販売しているものの、対象外としています。

プレス需要はタイヤ販売ではなく、タイヤ工場の設備投資に連動します。そのため、成熟したタイヤ市場が停滞しても、タイヤ加硫プレス市場は成長することができます。中国、インド、東南アジアのタイヤメーカーは、輸出市場への供給と関税回避を目的に、セルビア、モロッコ、マレーシア、インドネシア、メキシコで新たな生産能力を構築しており、新工場1カ所ごとに数百台のプレスが必要となります。

タイヤメーカーが蒸気ボイラーからの排出削減を目指していることから、電気・電磁加熱は年率11.40%で最も急成長するセグメントとなっています。ハンガリーにあるミシュランのニーレジハーザ工場は40台のプレスを全電気式加硫に転換し始めており、HF、Uzer Makina、ARP TechnologiesはいずれもTire Technology Expo 2025で電気加硫システムを披露しました。地域別ではアフリカが小さな基盤から年率6.40%で最も急成長しており、アジア太平洋(APAC)は引き続き群を抜いて最大の地域です。

タイヤ加硫プレス市場は、長い歴史を持つ日本、ドイツ、米国のメーカーと、急成長する中国およびインドのサプライヤーが混在する形でリードされています。三菱重工機械システム、神戸製鋼所、HF TireTech Group、McNeil and NRMは、Mesnac、Guilin Rubber Machinery、Himile、Larsen and Toubroと、価格、納期、エネルギー消費をめぐって競合しています。

Radial Insights - Global Tire Curing Presses Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Curing Presses規模 2025USD 1.18 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 1.23 Billion
Tire Curing PressesのCAGR4.30%
Tire Curing Presses規模 2035USD 1.80 Billion
  • タイヤ加硫プレス市場は2025年にUSD 1.18 Billionと評価され、2035年までにUSD 1.80 Billionに達すると予測されます。
  • 売上高は2025-2035年にCAGR 4.30%で成長し、年間売上高が約USD 0.62 Billion増加します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に55.00%のシェア、約USD 649.00 Millionを占めます。
  • 電気・電磁加熱はCAGR 11.40%で最も急成長するセグメントです。
  • Linglongは2026年6月、セルビアのズレニャニン工場でEUR 500 millionの第2期計画を開始しました。
  • JK Tyreの取締役会は2029年までのINR 4,980 croreのブラウンフィールド拡張を承認し、生産能力を24%引き上げます。

電気加熱のレトロフィットとトラック用ラジアル向け油圧式プレスがセグメント成長をけん引

Radial Insightsは、タイヤ加硫プレス市場をプレスタイプ、加熱方式、タイヤタイプ、販売形態で区分しています。最も差が大きいのは加熱方式で、エネルギーコストと炭素削減目標があらゆるプレス購入判断の要素となっているため、電気式は蒸気式の6倍の速さで成長しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
プレスタイプ別油圧式加硫プレス5.10%
プレスタイプ別機械式加硫プレス3.20%
加熱方式別蒸気・温水加熱1.90%
加熱方式別窒素加硫システム5.30%
加熱方式別電気・電磁加熱11.40%
タイヤタイプ別乗用車用・ライトトラック用タイヤ4.10%
タイヤタイプ別トラック・バス用ラジアルタイヤ4.80%
タイヤタイプ別オフザロード・農業用タイヤ4.50%
タイヤタイプ別二輪車用タイヤ3.70%
販売形態別新規プレス導入3.90%
販売形態別レトロフィット・アップグレード5.40%

油圧式プレスが機械式に対してシェアを拡大

油圧式加硫プレスは5.10%で成長し、機械式プレスの3.20%を上回ります。油圧式は型締め力をより精密に制御でき、大型のトラック・バス用およびオフザロード用タイヤや、プレミアム乗用車用タイヤに使用されるセグメント金型に適しています。2026年5月、PrinxはMesnacの子会社と、マレーシア・ケダ州の新工場におけるオールスチールおよびセミスチールタイヤ向け油圧式加硫プレスについて、CNY 116 millionの第2期契約を締結しました。機械式プレスは、プレス1台当たりのコストが最も重視される大量生産の乗用車用および二輪車用タイヤで引き続き一般的です。

工場が蒸気使用を削減する中、電気加熱が最も急成長

電気・電磁加熱は11.40%で首位に立っています。HFは2024年に、新規プレスとレトロフィットパッケージの両方で電気加熱を提供すると発表し、2025年3月のTire Technology Expoでは電気加硫を搭載したCuremasterプレスを披露しました。Uzer Makinaは同展示会で電気式プレスを発表し、ARP Technologiesは既存の金型に後付けできる電磁加熱システムを紹介しました。窒素加硫システムは、ブラダー内部の蒸気使用量を削減し加硫サイクルを短縮できるため、5.30%で成長します。蒸気・温水加熱は、新規受注の大半で依然として使用されているものの、増設で選択する工場が減っているため、成長率は1.90%にとどまります。

トラック・バス用ラジアルが乗用車用タイヤを上回る成長

トラック・バス用ラジアルタイヤは4.80%で成長し、オフザロード・農業用タイヤの4.50%、乗用車用・ライトトラック用タイヤの4.10%を上回ります。Linglongのセルビアでの拡張はトラック用ラジアルに重点を置いており、追加される1.1百万本のうち800,000本を占め、JK Tyreの拡張はトラック用と乗用車用ラジアルの両方を対象としています。二輪車用タイヤは3.70%で成長し、需要はインドと東南アジアに集中しています。インドでは、Larsen and Toubroが2025年9月に二輪車用プレスを含む受注を獲得しました。

レトロフィットが新規プレス販売を上回る

レトロフィットおよびアップグレードは5.40%で成長し、新規導入の3.90%を上回ります。欧州、日本、北米の多くのタイヤメーカーは生産能力を増強していませんが、30年以上稼働可能なプレスについて、エネルギー消費の削減、制御システムの改善、自動化を求めています。電気加熱用のレトロフィットキットがこの成長の主な源泉です。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: タイヤ加硫プレス市場は2025年にUSD 1.18 Billion、2026年にUSD 1.23 Billionと評価され、2035年までにUSD 1.80 Billionに達し、CAGR 4.30%で成長します。
  • アジア太平洋が優位: アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の55.00%を占め、年率4.60%で成長します。
  • 電気加硫が本格化: 電気・電磁加熱は年率11.40%で成長しており、ミシュランはハンガリーで約7倍のエネルギー効率改善を挙げています。
  • 海外の新工場: Linglongのセルビア工場(EUR 500 million)や貴州タイヤのモロッコ工場(USD 298.72 million)などの海外工場が受注をけん引しています。
  • インドの拡張: JK TyreはINR 4,980 croreの拡張を承認し、インドの工場は85-90%の稼働率で操業しています。
  • レトロフィットが新規販売を上回る: レトロフィットおよびアップグレードは年率5.40%で成長し、新規プレス導入の3.90%を上回ります。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

電気加硫が試験段階から工場の現場へ

電気加熱は、ますます多くの加硫ラインで蒸気に取って代わりつつあります。2025年3月のTire Technology Expo 2025では、HFが新規プレスとレトロフィット向けに革新的と称する電気式タイヤ加硫技術を披露し、Uzer Makinaはエネルギー効率を重視して設計した電気式プレスを発表し、ARP Technologiesは既存の金型に組み込める電磁加熱システムを紹介しました。ミシュランは、ハンガリーのニーレジハーザ工場における電気加硫は、置き換え対象のシステムと比べて約7倍のエネルギー効率があると述べています。

中国のタイヤメーカーは海外に工場を建設し、プレスサプライヤーを伴って進出

中国のタイヤメーカーは中国国外での工場開設を続けています。Sailunのメキシコ・グアナフアト工場とインドネシア・デマク工場は2025年5月下旬に最初のタイヤを生産しており、生産能力は乗用車用タイヤ6百万本、およびタイヤ3.6百万本とオフハイウェイ製品37,000トンです。貴州タイヤは2026年1月、モロッコにおける年産6百万本のセミスチールラジアル工場(USD 298.72 million)を承認しました。Prinxは2026年5月、マレーシア工場向けの油圧式プレスの供給元としてMesnacの関連会社を選定しており、中国のプレスメーカーが顧客に追随して海外に進出している様子を示しています。

インドのタイヤメーカーはフル稼働に近い状態で新ラインを発注

2026年6月の業界レビューによると、インドのタイヤ産業の稼働率は85-90%に達しています。Apollo TyresはFY27にINR 3,500 croreの設備投資を計画しており、CEATは約INR 1,300-1,400 crore、BKTは追加でINR 2,000 croreを計画しています。Larsen and ToubroのRubber Processing Machinery部門は2025年9月、インドのタイヤメーカーから加硫プレスおよびタイヤ成形機を受注しました。インドのタイヤ輸出額はFY26に過去最高のINR 27,312 croreに達しました。

西欧は縮小し、東欧は成長

欧州域内ではタイヤ生産が東へ移動しています。Apolloは2025年4月、高いエネルギーコストを理由に、オランダ・エンスヘーデのVredestein工場を2026年夏に閉鎖すると発表しました。一方、Linglongは第1期でUSD 1 billionを超える投資を行った後、2026年6月にセルビアでEUR 500 millionの拡張を開始しました。閉鎖された工場のプレスは中古設備市場にも流入し、新品販売と競合しています。

阻害要因と課題

工場閉鎖により成熟市場の設置ベースが縮小

2025年以降、複数のタイヤメーカーが工場を閉鎖しています。コンチネンタルは、乗用車用、ライトトラック用、二輪車用タイヤを製造し950人を雇用していたマレーシア・アロースターの工場でのタイヤ生産を2025年末までに終了すると発表しました。Apolloのエンスヘーデ工場の閉鎖により、欧州の拠点がさらに1カ所減少します。工場閉鎖はスペアパーツやレトロフィットの基盤を縮小させるとともに、中古プレスを市場に流入させます。

米国と欧州で横ばいのタイヤ需要

米国タイヤ製造業者協会は、2026年の米国タイヤ出荷量を330.3百万本と予測しており、これは2025年の336.3百万本から1.8%の減少で、トラック用補修タイヤは7.1%減少する見通しです。ミシュランは2026年の乗用車用およびトラック用タイヤ市場について、マイナス2%からプラス2%の範囲との見通しを示しました。需要の低迷により、これらの地域でのブラウンフィールド拡張が遅れています。

関税が工場立地の判断を難しくする

米国に輸入される乗用車用およびライトトラック用タイヤには、自動車部品に対する25%のSection 232関税が課されており、さらなる貿易措置の可能性も残っています。タイヤメーカーは、工場立地が市場アクセスを維持できると確信するまで大規模なプレス発注に踏み切ることに慎重であり、これが販売サイクルを長期化させています。

中国のプレスメーカーによる価格圧力

Mesnac、Guilin Rubber Machinery、Himile、Greatooなどの中国のサプライヤーは、日本や欧州のメーカーよりも短いリードタイムと低い価格を提示しています。これにより平均販売価格は下落圧力を受け続け、市場規模(金額)は設置されるプレスの台数よりも緩やかに成長します。

成長要因

中国国外の新設タイヤ工場はそれぞれ数百台のプレスを必要とする

年間6百万本を生産するグリーンフィールド型の乗用車用タイヤ工場には多数の加硫プレスが必要であり、トラック用ラジアル工場にはより大型の油圧式ユニットが必要です。2025年以降、Sailunはメキシコとインドネシアでそれぞれ USD 240 millionとUSD 250 millionの工場を立ち上げ、貴州タイヤはモロッコでUSD 298.72 millionの工場を承認しました。Prinxはマレーシア・ケダ州でEUR 255 millionの工場を建設中で、2026年第4四半期に乗用車用6百万本、トラック用600,000本の年産能力で第1期を開始する予定です。また、Linglongはセルビアで EUR 500 millionの第2期計画を開始しました。Prinxの設備契約だけでも、両期合わせて約CNY 400.2 millionに上ります。Radial Insightsは、これらの海外工場プロジェクトが2030年までタイヤ加硫プレス市場の年間成長率を約+1.3%押し上げ、単独で最大の成長要因になると推計しており、需要はアフリカ、東南アジア、東欧、中南米に集中しています。

インドの生産能力拡大が国内のプレス需要を押し上げる

インドのタイヤメーカーは大規模なブラウンフィールド計画を相次いで打ち出しています。JK Tyreの取締役会は2029年までのトラック用および乗用車用ラジアルのINR 4,980 croreの拡張を承認し、生産能力を24%引き上げます。Apollo Tyresは、FY26にINR 1,500 croreの計画のうちINR 800 croreを主に乗用車用ラジアルの能力増強に充てた後、FY27にハンガリーでの拡張を含めINR 3,500 croreを計画しています。CEATとBKTは合わせてさらにINR 3,300 crore以上を追加します。稼働率が85-90%に達しているため、これらの計画は速やかにプレス発注につながり、Larsen and Toubroの2025年9月の受注は国内メーカーが恩恵を受けていることを示しています。Radial Insightsは、インドの生産能力増強が年間の市場拡大のうち約0.7ポイントに寄与し、その大半はトラック用および乗用車用ラジアル向けの油圧式プレスであると見ています。

脱炭素目標が電気式レトロフィットを促進

蒸気ボイラーはタイヤ工場における直接排出の最大の発生源の一つです。電気加硫は加硫工程からボイラーを不要にし、ミシュランによれば、40台のプレスを転換中のハンガリー工場では約7倍のエネルギー効率を実現しています。HFは新規プレスだけでなくレトロフィットとしても電気加熱を提供しており、ARP Technologiesは既存の金型に適合する電磁加熱を販売しています。レトロフィットは新たな生産能力に依存しないため、タイヤ生産が横ばいの地域でも需要を生み出します。Radial Insightsは、電気式への転換と関連する制御システムのアップグレードが年間の市場成長率のうち約0.6ポイントに寄与すると推計しており、これがレトロフィットが新規プレスの3.90%に対して5.40%で成長する理由です。

市場機会

新たな拠点での中国タイヤメーカーへの対応

モロッコ、セルビア、マレーシア、メキシコで工場を建設する中国のタイヤメーカーは、PrinxがMesnacを選んだように、中国のサプライヤーからプレスを購入することが多くなっています。中国以外のプレスメーカーは、現地のサービスチームと、欧州および北米の炭素規制に適合する省エネ設計を提供することで競争できます。

日本、欧州、米国の大規模な設置ベースのアップグレード

成熟市場の工場には、数十年前に導入された数千台のプレスがあります。電気加熱、窒素加硫、デジタル制御を一つのレトロフィットにまとめて提供できるメーカーは、新たな生産能力が追加されない場合でも安定した収益を得ることができます。

アジア太平洋(APAC)が加硫プレス全体の半分以上を購入、アフリカと中南米が最も急成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に市場の55.00%、USD 649.00 Millionを占めました。APACは年率4.60%で成長し、2035年までに約USD 1,017.56 Millionに達します。中国のタイヤ生産量は2026年に840百万本を超える見込みであり、インドのタイヤメーカーは85-90%の稼働率で操業し、複数の大規模拡張が承認されています。東南アジアでは、マレーシアのPrinxやインドネシアのSailunなどの新工場が加わっています。

欧州

欧州は2025年に市場の16.50%、USD 194.70 Millionを占めました。欧州は年率2.40%で成長し、2035年までに約USD 246.81 Millionに達します。2026年のApolloのエンスヘーデ工場をはじめ西欧の工場閉鎖が続いているため、成長率は全地域の中で最も低くなっています。東欧はその一部を相殺しており、セルビアにおけるLinglongのEUR 500 millionの第2期計画やハンガリーにおけるApolloの拡張がけん引しています。

北米

北米は2025年に市場の12.00%、USD 141.60 Millionを占めました。北米は年率3.50%で成長し、2035年までに約USD 199.74 Millionに達します。USTMAによると、2026年の米国タイヤ出荷量は1.8%減の330.3百万本と予測されているため、需要の大半は新工場ではなく、レトロフィットや選択的なアップグレードから生まれます。

中南米

中南米は2025年に市場の6.50%、USD 76.70 Millionを占めました。中南米は年率5.60%で成長し、2035年までに約USD 132.26 Millionに達します。地域の需要をけん引しているのはメキシコで、グアナフアトにあるSailunの年産6百万本の工場が2025年5月に最初のタイヤを生産し、Mesnacも現地生産を計画しています。

中東

中東は2025年に市場の5.50%、USD 64.90 Millionを占めました。中東は年率5.00%で成長し、2035年までに約USD 105.72 Millionに達します。トルコのタイヤメーカーや、2025年に電気式加硫プレスを発表したUzer Makinaなどのプレスメーカーが地域の活動を支えています。

アフリカ

アフリカは2025年に市場の4.50%、USD 53.10 Millionを占めました。アフリカは年率6.40%で成長し、2035年までに約USD 98.74 Millionに達します。2026年1月に承認された貴州タイヤのモロッコにおけるUSD 298.72 millionの工場をはじめとする北アフリカへの投資により、アフリカは最も急成長する地域となっています。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)649.0055.00%1,017.564.60%
欧州194.7016.50%246.812.40%
北米141.6012.00%199.743.50%
中南米76.706.50%132.265.60%
中東64.905.50%105.725.00%
アフリカ53.104.50%98.746.40%
合計1,180.00100.00%1,797.734.30%

最近の動向

  • 2026年6月、Linglongはセルビアのズレニャニン工場でEUR 500 millionの第2期計画を開始し、トラック・バス用ラジアル800,000本を含むラジアルタイヤの年産能力を1.1百万本追加します。

  • 2026年5月、PrinxはMesnacの子会社と、マレーシア・ケダ州の新タイヤ工場向け油圧式加硫プレスについてCNY 116 millionの第2期契約を締結しました。

  • 2026年1月、貴州タイヤの取締役会は、年間6百万本のセミスチールラジアルタイヤを生産するモロッコのUSD 298.72 millionの工場を承認しました。

  • 2025年9月、Larsen and ToubroのRubber Processing Machinery部門は、インドのタイヤメーカーからタイヤ加硫プレスおよびタイヤ成形機を受注しました。

  • 2025年5月、Sailunのメキシコ・グアナフアトとインドネシア・デマクの新工場が最初のタイヤを生産しました。

  • 2025年3月、HF、Uzer Makina、ARP TechnologiesはTire Technology Expo 2025で電気式加硫プレスおよび電気加熱レトロフィットを披露しました。

日本とドイツのメーカーがプレミアムセグメントを押さえ、中国のサプライヤーが新工場向け数量の大半を獲得

タイヤ加硫プレス市場は、数十年にわたる設置ベースを持つ既存メーカーのプレミアム層と、コストとリードタイムで受注を獲得する中国およびインドのサプライヤーによる急成長層に分かれています。タイヤメーカーは両者から購入することが多く、高付加価値ラインにはプレミアムプレスを、量産ラインには低コストのプレスを採用しています。

既存のグローバルメーカー

三菱重工機械システムは乗用車用およびトラック用タイヤ向けの機械式および油圧式加硫機を製造し、プレス設計に関する大規模な特許群を保有しています。神戸製鋼所はKobelcoブランドの機械事業を通じて、ゴム混練設備とあわせてタイヤ加硫機を供給しています。Harburg-Freudenbergerの事業であるHF TireTech GroupはCuremasterプレスを販売し、新規プレスとレトロフィットの両方で電気加硫のリーダーとなっています。米国のMcNeil and NRMは、数十年にわたり乗用車用、ライトトラック用、トラック用、オフザロード用のプレスを供給してきました。

中国の量産サプライヤー

Mesnacは油圧式加硫プレスを供給し、2026年にPrinxのマレーシア工場の契約を獲得しました。Guilin Rubber Machineryは、鉱山用タイヤ向けの大型サイズを含む機械式および油圧式プレスを製造しています。Qingdao Doublestarは、2014年に始まった協力関係のもとでHFのノウハウを活用して開発したトラック用ラジアルプレスを製造しています。タイヤ金型で最もよく知られるHimileやGreatooも加硫プレスを販売しており、Sichuan Yaxi Machineryも同様です。

インドおよび地域メーカー

Larsen and ToubroのRubber Processing Machinery部門は二輪車用、乗用車用、トラック用タイヤ向けの加硫プレスを製造し、2025年9月にインドのタイヤメーカーから新規受注を獲得しました。トルコのUzer Makinaは2025年に電気式プレスを発表し、イスラエルのPelmar Engineeringはオフザロード用および農業用タイヤ向けのプレスを供給しています。

技術サプライヤー

ARP Technologiesは、既存のプレスと金型を電気加硫に転換する電磁加熱システムを販売しています。こうしたサプライヤーはプレスを製造しませんが、タイヤメーカーがアップグレードでどの設計を選ぶかに影響を与えています。

よくある質問

タイヤ加硫プレス市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 1.18 Billionで、2035年までにUSD 1.80 Billionに達すると見込まれており、CAGRは4.30%です。
加硫プレスを最も多く購入している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年の金額の55.00%、約USD 649.00 Millionを占めています。
最も急成長する地域はどこですか?
アフリカが年率6.40%で最も急成長しており、貴州タイヤのモロッコプロジェクトなど北アフリカの新設タイヤ工場がけん引しています。
最も急成長する加熱方式はどれですか?
電気・電磁加熱が年率11.40%で成長しており、蒸気・温水加熱の1.90%を大きく上回っています。
レトロフィットは市場の大きな部分を占めていますか?
はい。レトロフィットおよびアップグレードは年率5.40%で成長しており、新規プレス導入の3.90%を上回っています。
タイヤ金型やブラダーは含まれていますか?
いいえ。CAGR 4.30%は加硫プレスとレトロフィットキットのみを対象としており、金型、ブラダー、タイヤ成形機は除外されています。
主要なサプライヤーはどこですか?
主要メーカー8社は、三菱重工機械システム、神戸製鋼所、HF TireTech Group、McNeil and NRM、Mesnac、Guilin Rubber Machinery、Himile、Larsen and Toubroです。

一次インタビューインサイト

技術

プレスメーカーはタイヤメーカーに何を売り込んでいますか?

2025年の新製品発表は電気加硫が中心でした。HF、Uzer Makina、ARP Technologiesはいずれも、Tire Technology Expo 2025で新規プレスまたはレトロフィット向けの電気加熱を披露しました。

生産能力計画

タイヤ工場は能力の限界にどの程度近づいていますか?

インドでは非常に近い状態です。2026年6月の業界レビューでは稼働率が85-90%とされ、Apollo、CEAT、JK Tyre、BKTはいずれも新たな設備投資を発表しました。

調達

中国のタイヤメーカーは海外工場向けのプレスをどこから購入していますか?

多くの場合、中国のメーカーから購入しています。Prinxのマレーシア工場は、Mesnacの子会社と2期に分けて総額約CNY 400.2 millionの油圧式加硫プレス契約を締結しました。

成熟市場

欧州と米国のプレス需要はどうなっていますか?

アップグレードへとシフトしています。コンチネンタルとApolloは2025年に工場閉鎖を発表し、USTMAは2026年に米国の出荷量が1.8%減少すると予想しています。

エネルギー

タイヤメーカーが電気加硫に転換しているのはなぜですか?

エネルギー使用量とボイラー排出を削減するためです。ミシュランは、ニーレジハーザ工場の電気式プレスで約7倍のエネルギー効率改善を報告しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Curing Pressesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Curing Presses市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.18 Billion → 2035: USD 1.80 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Curing Presses市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 加熱方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 販売形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - プレスタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Curing Presses市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Curing Presses市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Curing Presses市場の成長要因
  • 3.3 Tire Curing Presses市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Curing Presses市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Curing Pressesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Curing Pressesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Curing Pressesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Curing Presses市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 加熱方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 販売形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 プレスタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 加熱方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 販売形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 プレスタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 加熱方式別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Curing Presses輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 加熱方式別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 加熱方式別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 加熱方式別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 加熱方式別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Curing Presses市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Curing Presses市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Curing Presses市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Curing Presses競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Curing Presses分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Curing Pressesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Curing Presses市場 - 加熱方式別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 加熱方式別
    • 蒸気・温水加熱
    • 窒素加硫システム
    • 電気・電磁加熱

Chapter 8. 世界のTire Curing Presses市場 - 販売形態別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 販売形態別
    • 新規プレス導入
    • レトロフィット・アップグレード

Chapter 9. 世界のTire Curing Presses市場 - タイヤタイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
    • 乗用車用・ライトトラック用タイヤ
    • トラック・バス用ラジアルタイヤ
    • オフザロード・農業用タイヤ
    • 二輪車用タイヤ

Chapter 10. 世界のTire Curing Presses市場 - プレスタイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - プレスタイプ別
    • 油圧式加硫プレス
    • 機械式加硫プレス

Chapter 11. 世界のTire Curing Presses市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 加熱方式別
    • 12.2.2 販売形態別
    • 12.2.3 タイヤタイプ別
    • 12.2.4 プレスタイプ別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のTire Curing Presses市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のTire Curing Presses市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のTire Curing Presses市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのTire Curing Presses市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のTire Curing Presses市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのTire Curing Presses市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Tire Curing Presses企業プロファイル

  • 19.1 Mitsubishi Heavy Industries Machinery Systems
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Kobe Steel
  • 19.3 HF TireTech Group
  • 19.4 McNeil and NRM
  • 19.5 Larsen and Toubro
  • 19.6 Guilin Rubber Machinery
  • 19.7 Mesnac
  • 19.8 Qingdao Doublestar
  • 19.9 Himile Mechanical Science and Technology
  • 19.10 Greatoo Intelligent Equipment
  • 19.11 Sichuan Yaxi Machinery
  • 19.12 Uzer Makina
  • 19.13 Pelmar Engineering
  • 19.14 ARP Technologies

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ポリブタジエンゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ポリブタジエンゴム市場は2025年のUSD 9.10 Billionから2035年にはUSD 13.60 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。ネオジム系グレードが最も高い成長率を示します。

ホイールアライメント機器市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールアライメント機器市場は2025年のUSD 1.32 Billionから2035年にはUSD 2.23 Billionに拡大し、CAGR 5.40%で成長する見通しです。ADAS統合型システムが成長を牽引します。

ホイールバランサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールバランサー市場は2025年のUSD 1.27 Billionから2035年にはUSD 1.94 Billionに拡大し、CAGR 4.35%で成長する見通し。全自動クランプ方式が9.60%で最も高い成長率を示します。

タイヤバルブ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

世界のタイヤバルブ市場は2025年のUSD 1.38 Billionから2035年にはUSD 2.02 Billionに達し、CAGR 3.86%で成長する見通しです。TPMSバルブステムはCAGR 6.24%で最も高い伸びを示します。

タイヤ成形機市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ成形機市場は2025年のUSD 1.86 Billionから2035年にはUSD 2.88 Billionに達し、CAGR 4.48%で成長。自動成形ラインが最も急成長するセグメントとなる見通しです。

タイヤ金型市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ金型市場は2025年のUSD 2.48 Billionから2035年にはUSD 3.89 Billionに達し、CAGR 4.60%で成長。3Dプリント製サイプ・インサートがCAGR 11.40%で最も急成長する見通しです。

最新レポート

類似業界レポート