RadialInsights ロゴ

スノーチェーン市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Snow Chainsの市場規模は2025年にUSD 0.96 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 1.35 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

装着方式別 (従来型(タイヤ裏側装着), フロントマウント・クイック装着型), 製品タイプ別 (スチールリンクチェーン, ケーブルチェーン, 布製スノーソックス, 複合材・樹脂チェーン, 車載式自動チェーン), 車両タイプ別 (乗用車・SUV, 小型商用車, 大型トラック・バス, 農業・林業・産業用), 販売チャネル別 (自動車部品店・量販店, オンライン, OE・ディーラー純正アクセサリー, フリート・産業向け販売代理店)

SKU: RI149-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 17, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 0.96 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.45%
レポート対象範囲
グローバル

スノーチェーン需要を左右するのは、冬の天候ではなく冬季規制

Radial Insightsは、スノーチェーンおよびトラクションデバイスの売上高を2025年にUSD 0.96 Billion、2026年にUSD 0.99 Billion、2035年までにUSD 1.35 Billionと見込んでおり、CAGR 3.45%(年平均成長率)で推移すると予測しています。冬季装備に関する法規制の厳格化と車両の重量化が、かつては降雪量に大きく依存していた市場を押し上げています。

スノーチェーンおよび代替トラクションデバイスは、通常のトレッドでは不十分な場合に、タイヤに装着して雪上や氷上でのグリップを確保する製品です。本調査では、乗用車・SUV、小型商用車、大型トラック・バス、農業・林業・産業用機械向けの、スチールリンクチェーン、ケーブルチェーン、布製スノーソックス、複合材・樹脂チェーン、車載式自動チェーンシステムを対象としています。スタッドタイヤおよび専用の冬用タイヤについては、当社の別の冬用タイヤに関する調査で取り上げています。

需要は2つの層で構成されています。第一は規制です。多くの山岳地域では、実際に装着するかどうかにかかわらず、ドライバーにチェーンまたは認証済みの代替品の携行を義務付けています。フランスは2025-26年冬季から罰金を伴ってLoi Montagne(山岳法)の規則を施行し、コロラド州は2025年にTraction Law(トラクション法)を改正しました。また、カリフォルニア州のチェーン規制では、ヨセミテなどのチェーン規制区域に入るすべての車両にチェーンの携行が求められます。これらの規則が、安定した買い替え需要と初回購入を生み出しています。第二の層は天候です。降雪の多いシーズンには緊急購入が急増する一方、暖冬のシーズンには小売業者に在庫が残ります。

製品構成は変化しつつあります。従来型のスチールリンクチェーンは耐久性が高く安価ですが装着が難しく、大径ホイールや狭いホイールハウスを持つ多くの現代の車には適していません。布製スノーソックス、クイック装着型のフロントマウントシステム、複合材チェーンは、ドライバーが数分で装着できるため、より速いペースで成長しています。また、重量のあるEVや大型SUVは、その重量ゆえにチェーン規制の一部の適用除外を受けられなくなり、所有者が市場に参入する要因となっています。

欧州は2025年の市場価値の46.20%を占める最大の地域です。布製スノーソックスはCAGR 6.8%で最も急成長している製品であり、オンライン販売は7.3%で最も急成長しているチャネルです。

Radial Insights - Global Snow Chains Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Snow Chains規模 2025USD 0.96 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 0.99 Billion
Snow ChainsのCAGR3.45%
Snow Chains規模 2035USD 1.35 Billion
  • スノーチェーンの売上高は、2025年のUSD 0.96 Billionから2035年までにUSD 1.35 Billionへ増加し、CAGRは3.45%です。
  • スチールリンクチェーンは引き続き最大の製品ですが、成長率は年2.2%にとどまります。
  • ドライバーが装着の容易な製品を選ぶなか、布製スノーソックスは6.8%で最も速く成長します。
  • 欧州が2025年の市場価値の46.20%を占め、アジア太平洋地域が年4.40%で最も速く成長します。
  • フランスは2025-26年シーズンから、EUR 135の罰金を伴ってLoi Montagneの冬季装備規則を施行しています。
  • コロラド州の改正Traction Lawでは、9月1日から5月31日までI-70回廊において3/16インチのトレッド深さまたはチェーンが求められます。

装着の容易な製品が従来型スチールチェーンを上回る成長

下表に2025~2035年の各セグメントの成長率を示し、以下の各項でその差について説明します。

区分セグメントCAGR(2025~2035年)
製品タイプスチールリンクチェーン2.20%
ケーブルチェーン3.10%
布製スノーソックス6.80%
複合材・樹脂チェーン5.40%
車載式自動チェーン4.90%
車両タイプ乗用車・SUV3.90%
小型商用車3.60%
大型トラック・バス2.90%
農業・林業・産業用2.60%
装着方式従来型(タイヤ裏側装着)2.60%
フロントマウント・クイック装着型5.10%
販売チャネル自動車部品店・量販店2.80%
オンライン7.30%
OE・ディーラー純正アクセサリー3.60%
フリート・産業向け販売代理店2.70%

製品タイプ別:ソックスと複合材が伸長し、スチールが基盤を維持

スチールリンクチェーンは、最も高いグリップ力と耐久性を備え、トラック、バス、林業機械の標準装備であることから依然として最大の製品ですが、成長率は年2.2%にとどまります。より軽量で安価なケーブルチェーンは3.1%で成長します。布製スノーソックスは、数分で装着でき、軽量で、最低地上高の低い車にも適し、フランスをはじめとする複数の国で法的に認められた冬季装備とされていることから、6.8%と最も速く成長します。複合材・樹脂チェーンは5.4%で成長し、バス、緊急車両、配送トラック向けの車載式自動システムは4.9%で成長します。

車両タイプ別:SUVとEVが乗用車需要を牽引

乗用車・SUVは最大の用途であり、SUVの比率が高まり、重量のあるEVが一部の適用除外を受けられなくなるなか、年3.9%で成長します。山岳地域の町で使われる配送用バンを含む小型商用車は3.6%で成長します。チェーン規制が最も厳しい大型トラック・バスは2.9%で成長します。農業・林業・産業用チェーンは2.6%で、機械需要に連動して推移します。

装着方式別:クイック装着型が新規購入者を獲得

タイヤの裏側に回して装着する従来型チェーンは2.6%で成長します。ホイール表面に取り付け、タイヤ裏側へのアクセスを必要としないフロントマウント・クイック装着型システムは、大径ホイールと狭いホイールハウスを持つ多くの現代の車では従来型チェーンを装着する余地がないため、5.1%で成長します。

販売チャネル別:オンラインが最も速く成長

自動車部品店・量販店は引き続き最大のチャネルであり、販売が降雪前および降雪中の数週間に集中するなか、2.8%で成長します。オンライン販売は、購入者が事前に適切なサイズを注文するようになっていることから7.3%で成長します。OE・ディーラー純正アクセサリーは、自動車メーカーが車種ごとに承認済みのチェーンやソックスを掲載するようになっていることから3.6%で成長します。フリート・産業向け販売代理店は2.7%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 天候よりも規制: スノーチェーンの売上高は2025年にUSD 0.96 Billionに達し、2035年までにUSD 1.35 Billionに拡大します。CAGRは3.45%です。
  • 欧州が市場を支配: 欧州が2025年の市場価値の46.20%を占め、27.80%の北米を上回ります。
  • フランスが取り締まりを実施: フランスは山岳地域において、11月1日から3月31日まで、冬季装備の未装備に対してEUR 135の罰金を科しています。
  • コロラド州が規制を強化: コロラド州の改正Traction Lawは、3/16インチの最低トレッド深さとUSD 67の罰則を定めています。
  • ソックスが急伸: 布製スノーソックスは年6.8%で成長します。
  • 重量のあるEV: 多くの電動トラックや大型SUVは、カリフォルニア州のチェーン適用除外の6,000ポンドの制限を超えています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

布製ソックスが法的に認められる

スノーソックスは、目新しい製品から法的に認められた装備へと移行しました。フランスは山岳地域において、3PMSF冬用タイヤの代替として、少なくとも2輪へのチェーンまたは布製ソックスの装着を認めており、欧州規格EN 16662-1は補助グリップ装置の試験要件を定めています。こうした法的地位により、ソックスは特に深雪に遭遇することが少ないドライバーの間で、最も急成長している製品ラインとなりました。

大径ホイール向けのクイック装着型システム

現代のSUVやプレミアムカーは、19インチ以上のホイールを装着し、タイヤとサスペンションの間にほとんど隙間がないことが少なくありません。チェーンメーカーは、ホイール表面に取り付けるフロントマウントシステムや、狭いクリアランス向けに承認された薄型チェーンでこれに対応しています。自動車メーカーは、承認済みのトラクションデバイスを取扱説明書やディーラーカタログに掲載するケースを増やしています。

推奨から取り締まりへ

当局は、チェーンの使用を推奨する段階から、チェーンを持たないドライバーに罰金を科す段階へと移行しています。フランスは2025-26年冬季にEUR 135の罰金の適用を開始し、コロラド州は2025年にUSD 67の罰則を伴うTraction Lawの改正を行い、コロラド州警察は2025年9月からI-70でチェーン規制の取り締まりを開始しました。厳格な取り締まりにより、ドライバーは降雪時ではなくシーズン前に購入するよう促されています。

オンラインでのサイズ選択とシーズン計画

購入者は、タイヤサイズに対応したサイズ検索機能を使ってチェーンやソックスをオンラインで注文するケースが増えており、販売が降雪の週に集中せず、秋全体に分散するようになっています。これにより、メーカーや小売業者は在庫計画を立てやすくなり、暖冬の影響も軽減されます。

抑制要因と課題

天候の変動

暖冬になると小売販売が大幅に落ち込み、次のシーズンまで在庫が棚に残る可能性があります。購入が降雪時期に集中するため、メーカーや小売業者は在庫リスクを抱えています。

冬用タイヤとオールウェザータイヤによる必要性の低下

多くの規則では、3PMSF冬用タイヤまたはオールウェザータイヤを装着していれば、最悪の条件を除きチェーンの装着が免除されます。コロラド州は少なくとも3/16インチのトレッド深さを持つ冬用、オールウェザー、またはM+Sタイヤを認めており、フランスはチェーンの代替として3PMSFタイヤを認めています。オールウェザータイヤの普及に伴い、チェーンを頻繁に装着するドライバーは減少しています。

路面損傷と使用制限

チェーンは路面を損傷する可能性があり、一部の地域では乾燥路面での使用を制限しています。除雪された道路でのスタッドタイヤやチェーンの使用制限は、装置の使用頻度を制限し、買い替え需要を減少させる可能性があります。

現代の車両における装着の複雑さ

一部の自動車メーカーは、クリアランスの狭さやサスペンション・センサー部品の繊細さを理由に、特定の車種で従来型チェーンの使用を禁止しています。これにより需要は専用製品へとシフトしますが、所有者が承認済みの選択肢を持てない場合もあります。

成長要因

冬季装備に関する法規制が購入者層を拡大

携行および装着の義務付け規則は、人々がチェーンを購入する主な理由です。フランスは山岳地域で11月1日から3月31日までLoi Montagneの規則を適用し、4輪すべてへの3PMSF冬用タイヤの装着、または少なくとも2輪分のチェーンもしくはソックスの携行を義務付けています。2025-26年冬季は、ドライバーがEUR 135の罰金を科される最初の冬となります。コロラド州は2025年にTraction Lawを改正しました。DotseroとMorrisonの間のI-70山岳回廊では、9月1日から5月31日まで、3/16インチのトレッド深さを持つ適格タイヤを装着していない車両は、駆動輪2輪分のチェーンまたは承認済みの装置を携行しなければならず、違反にはUSD 67の罰則が科されます。オーストリア、イタリア、スイスなどのアルプス諸国は、山岳峠でチェーン標識を施行しています。いずれの規則も初回購入者を増やし、買い替え需要を押し上げます。当社のモデルでは、冬季装備に関する法規制が年間成長率に約+1.2%寄与すると見ています。

重量のあるEVとSUVが適用除外の対象外に

多くのチェーン規制では、スノータイヤを装着した軽量車両は適用除外とされていますが、重量制限が適用されます。カリフォルニア州のR-1およびR-2規制では、チェーン装着を免除されるには車両重量がそれぞれ6,000ポンド未満および6,500ポンド未満である必要があり、米国国立公園局は、多くのバッテリー式電動トラックと一部の大型電動SUVがこの制限を超えるため、いずれにせよチェーンを装着しなければならないと指摘しています。保有車両に占める重量のあるEVが増えるにつれ、大型で高荷重のタイヤに適合するチェーンを必要とするドライバーが増加します。これにより予測CAGRに約+0.8%が上乗せされると推定されます。

新しい車両設計が新たなタイプの装置を必要とする

低扁平タイヤ、大径ホイール、狭いホイールハウスにより、購入者は基本的なスチールチェーンよりも高価格で販売されるソックス、フロントマウントシステム、低クリアランス対応チェーンへと向かっています。こうした製品構成の変化は平均販売価格を押し上げます。当社の予測では、装着の容易な製品が金額ベースの成長に年約+0.6%寄与します。

機会

OE承認アクセサリー

降雪地域の市場に重量のあるEVを販売する自動車メーカーは、承認済みのトラクションデバイスを必要としています。OEMやディーラーとの提携により、安定したアクセサリー販売量を確保することができます。

配送フリート向け自動チェーン

バス、救急車、配送トラック向けの車載式自動チェーンシステムは、山岳地域の町や北部の都市において、停車回数を減らし安全性を向上させます。

購入量は欧州が最大、アジアと北米がより速く成長

欧州:アルプスの規則とフランスの取り締まり

欧州はスノーチェーン市場価値の46.20%、2025年には約USD 444 Millionを占め、CAGR 2.75%で成長して2035年までにUSD 582 Millionに達します。オーストリア、イタリア、スイス、ドイツ、フランスが需要の大半を占め、北欧諸国はトラックや林業向けに大型チェーンを購入しています。フランスは11月1日から3月31日までLoi Montagneの冬季装備規則を適用し、2025-26年シーズンからEUR 135の罰金を科しています。pewag、RUD、Weissenfelsなどの欧州メーカーが同地域をリードしています。

北米:トラクション法と大型車両

北米は2025年の市場価値の27.80%、約USD 267 Millionを占め、年3.90%で成長して2035年までにUSD 391 Millionに達します。コロラド州の改正Traction Lawは、9月1日から5月31日までI-70で適用され、USD 67の罰則が科されます。カリフォルニア州のチェーン規制はチェーン規制区域でのチェーン携行を義務付けており、適用除外には6,000ポンドおよび6,500ポンドの重量制限があります。カナダではブリティッシュコロンビア州の山岳ルートで需要が加わり、トラックが引き続き主要なユーザーとなっています。

アジア太平洋(APAC):日本、韓国、中国が成長

アジア太平洋(APAC)は2025年の市場価値の19.60%、約USD 188 Millionを占め、年4.40%で最も速く成長する地域であり、2035年までにUSD 289 Millionに達します。日本にはカーメイトなどのメーカーによる非金属チェーンや装着の容易なチェーンの大きな市場があり、韓国と中国北部では降雪の多い省で自動車保有台数が増加するにつれて需要が拡大しています。

中南米:アンデス山脈の峠

中南米は2025年に3.40%のシェア、約USD 33 Millionを占め、年3.60%で成長して2035年までにUSD 46 Millionに達します。チリとアルゼンチンは、冬季にPaso Cristo Redentor(クリスト・レデントール峠)などのアンデス越えのルートでチェーンの装着を義務付けています。

中東・アフリカ:ニッチな需要

中東は2025年の市場価値の1.80%、約USD 17 Millionを占め、トルコ、イラン、レバノンの山岳道路からの需要により年3.10%で成長します。アフリカは1.20%、約USD 12 Millionを占め、主にモロッコと南アフリカで2.80%の成長が見込まれます。

地域別市場規模(2025年と2035年の比較)

地域2025年(USD Mn)2025年シェア2035年(USD Mn)CAGR(2025~2035年)
欧州44446.20%5822.75%
北米26727.80%3913.90%
アジア太平洋18819.60%2894.40%
中南米333.40%463.60%
中東171.80%233.10%
アフリカ121.20%162.80%
合計960100%1,3483.45%

最近の動向

  • 2025年11月、コロラド州運輸局と州警察は、3/16インチの最低トレッド深さとUSD 67の罰則を含む、改正Traction Lawの要件を発表しました。

  • 2025年10月、フランスは、Loi Montagne区域で冬用タイヤ、チェーン、ソックスのいずれも備えていないドライバーにEUR 135の罰金が科されることを確認しました。罰金を伴う取り締まりが行われる最初の冬となります。

  • 2025年9月、コロラド州のチェーンおよびトラクション規則が、5月31日までのシーズンを対象に、I-70山岳回廊のすべてのドライバーに対して発効しました。

  • 米国国立公園局は現在、多くのバッテリー式電動トラックと大型電動SUVが、カリフォルニア州のチェーン規制における6,000ポンドおよび6,500ポンドの重量による適用除外基準を超えるため、チェーンを装着しなければならないと案内しています。

アルプスの専業メーカーが細分化された市場をリード

少数の欧州チェーンメーカーがプレミアム領域を支配する一方、北米、日本、プライベートブランドのサプライヤーが自国市場や量販市場で競争しています。各ブランドは、装着の容易さ、法的認証、現代のホイールへの適合性、小売網の広さで競い合っています。

欧州ではpewagとRUDがリード

オーストリアに本拠を置くpewagは最大級のスノーチェーンメーカーの一つであり、Thule Groupからイタリアのモルテーノ工場とともに買収したKonigブランドも保有しています。また、コロラド州プエブロに米国工場を運営しています。ドイツに本拠を置くRUDは、乗用車用、トラック用、林業用のチェーンおよび自動システムを製造しています。イタリアに本拠を置くWeissenfelsは、乗用車用およびトラック用チェーンで競争しています。

北米のサプライヤー

Security Chain Companyブランドを所有するPeerless Industrial Groupと、Laclede Chainは、北米の小売業者やフリートへの主要サプライヤーであり、トラック用チェーンで強固な地位を築いています。

装着容易型製品の専業メーカー

ノルウェーのAutoSockは布製スノーソックスの先駆者であり、スペインのISSEもソックス分野で競争しています。Spikes-Spiderはフロントマウントシステムを提供し、ミシュランはEasy Gripの複合材デバイスを販売しており、カーメイトは日本の主要ブランドです。

よくある質問

スノーチェーン市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsは、スノーチェーン市場を2025年にUSD 0.96 Billionと評価しており、2026年にUSD 0.99 Billion、2035年までにUSD 1.35 Billionに達し、2025~2035年のCAGRは3.45%になると予測しています。
最も急成長している製品はどれですか?
布製スノーソックスが年6.8%で最も速く成長し、複合材・樹脂チェーンが5.4%でそれに続きます。
市場をリードしている地域はどこですか?
欧州が2025年の市場価値の46.20%を占める一方、アジア太平洋地域は年4.40%で最も速く成長している地域です。
フランスの冬季装備規則はどのような内容ですか?
Loi Montagne区域では、11月1日から3月31日まで、車両は4輪すべてに3PMSF冬用タイヤを装着するか、2輪分のチェーンまたはソックスを携行する必要があり、違反にはEUR 135の罰金が科されます。
2025年にコロラド州では何が変わりましたか?
改正Traction Lawにより、9月1日から5月31日までI-70回廊において、適格タイヤで3/16インチのトレッド深さを確保するか、駆動輪2輪にチェーンを装着することが求められ、違反にはUSD 67の罰則が科されます。
EVがスノーチェーンにとって重要なのはなぜですか?
多くの電動トラックや大型SUVは、カリフォルニア州のチェーン規制における6,000ポンドおよび6,500ポンドの適用除外の重量制限を超えるため、チェーンを装着しなければなりません。
主要なスノーチェーンメーカーはどこですか?
pewag(Konigを含む)、RUD、Weissenfels、Peerless(Security Chain Company)、Laclede Chain、AutoSock、Spikes-Spider、ミシュラン、カーメイトなどが主要サプライヤーです。

一次インタビューインサイト

需要見通し

年ごとの販売を左右するものは何ですか?

小売業者によると、規制が需要の基盤を決め、天候がピークを決めます。フランスとコロラド州での取り締まりにより、ドライバーがシーズン前に購入するようになったため、販売は降雪への依存度が低くなっています。

製品と技術

最も急速に伸びている製品はどれですか?

布製ソックスとフロントマウントシステムです。大径ホイールを持つ現代の車に適合し、数分で装着できるためです。スチールチェーンは、トラックや過酷な条件下では引き続き不可欠です。

車両トレンド

EVは需要をどのように変えますか?

重量のあるEVはチェーンの適用除外を受けられないことが多く、高荷重に対応した装置が必要です。メーカーは、これらの車両向けにサイズを追加し、自動車メーカーが承認した製品を拡充しています。

販売チャネル

購買行動はどのように変化していますか?

秋にサイズ検索機能を使ってオンラインで注文する購入者が増えている一方、店舗での販売は依然として降雪時に急増します。ディーラーは承認済みの装置をアクセサリーカタログに追加しています。

リスク

サプライヤーにとっての主なリスクは何ですか?

暖冬、ドライバーのチェーン装着を免除するオールウェザータイヤの普及、そして低調なシーズン後に残る在庫です。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Snow Chainsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のSnow Chains市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 0.96 Billion → 2035: USD 1.35 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Snow Chains市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 装着方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Snow Chains市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるSnow Chains市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Snow Chains市場の成長要因
  • 3.3 Snow Chains市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Snow Chains市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Snow Chainsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Snow Chainsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Snow Chainsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Snow Chains市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 装着方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 装着方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 装着方式別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Snow Chains輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 装着方式別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 装着方式別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 装着方式別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 装着方式別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はSnow Chains市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Snow Chains市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Snow Chains市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Snow Chains競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Snow Chains分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Snow Chainsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のSnow Chains市場 - 装着方式別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 装着方式別
    • 従来型(タイヤ裏側装着)
    • フロントマウント・クイック装着型

Chapter 8. 世界のSnow Chains市場 - 製品タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • スチールリンクチェーン
    • ケーブルチェーン
    • 布製スノーソックス
    • 複合材・樹脂チェーン
    • 車載式自動チェーン

Chapter 9. 世界のSnow Chains市場 - 車両タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車・SUV
    • 小型商用車
    • 大型トラック・バス
    • 農業・林業・産業用

Chapter 10. 世界のSnow Chains市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • 自動車部品店・量販店
    • オンライン
    • OE・ディーラー純正アクセサリー
    • フリート・産業向け販売代理店

Chapter 11. 世界のSnow Chains市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 装着方式別
    • 12.2.2 製品タイプ別
    • 12.2.3 車両タイプ別
    • 12.2.4 販売チャネル別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のSnow Chains市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のSnow Chains市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のSnow Chains市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのSnow Chains市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のSnow Chains市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのSnow Chains市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Snow Chains企業プロファイル

  • 19.1 pewag (incl. Konig)
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 RUD Ketten
  • 19.3 Peerless Industrial Group (Security Chain Company)
  • 19.4 AutoSock
  • 19.5 Michelin (Easy Grip)
  • 19.6 Weissenfels
  • 19.7 Spikes-Spider
  • 19.8 Trygg
  • 19.9 Laclede Chain
  • 19.10 ISSE Safety
  • 19.11 Carmate

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ランフラットタイヤ用インサート市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ランフラットタイヤ用インサート市場は2025年のUSD 742.30 Millionから2035年にはUSD 1,341.94 Millionへ拡大し、CAGR 6.10%で成長する見込みです。軍用車両向けが最も速く成長します。

ゴムクローラ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴムクローラ市場は2025年のUSD 2.46 Billionから2035年にはUSD 4.14 Billionへ拡大し、CAGR 5.35%で成長する見込みです。数量はコンパクトローダーが牽引し、ロボット向けと防衛向けが最も速く成長します。

使用済みタイヤリサイクル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

使用済みタイヤリサイクル市場は2025年のUSD 6.92 Billionから2035年にはUSD 11.38 Billionへ拡大し、CAGR 5.10%で成長する見込みです。回収カーボンブラックは13.4%と最も高い成長率を示します。

プレキュアトレッドゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

プレキュアトレッドゴム市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にはUSD 4.55 Billionに達し、CAGRは3.65%。低転がり抵抗コンパウンドが6.1%で最も高い成長を示します。

タイヤ用ビードワイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用ビードワイヤ市場は2025年のUSD 1.96 Billionから2035年にはUSD 2.92 Billionに達し、CAGRは4.05%。スーパーハイテンサイルグレードが6.4%で最も高い成長を示します。

タイヤ用スチールコード市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用スチールコード市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 10.49 Billionに達し、CAGRは4.35%。ウルトラおよびメガテンサイルグレードが8.4%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート