ゴムクローラ:コンパクト機械と土壌にやさしい農業が成長をリード
建設機械、農業機械、防衛車両、特殊機械向けゴムクローラの売上高は、2025年にUSD 2.46 Billionに達しました。Radial Insightsは、2026年にUSD 2.59 Billion、2035年までにUSD 4.14 Billionに達し、CAGR 5.35%(年平均成長率)で推移すると予測しています。数量の大半はコンパクトトラックローダーとミニショベルが占める一方、クローラ式トラクター、コンバイン、ロボットが最も速い成長をもたらしています。
ゴムクローラは、スチールコードで補強され、多くの設計では鉄製の芯金が埋め込まれた無端状のゴムベルトであり、オフロード機械の車輪や鉄クローラに代わって使用されます。機械の重量を広い接地面積に分散させることで接地圧と土壌へのダメージを抑え、鉄クローラのように舗装路や芝生を傷つけることもありません。本調査では、建設、農業、防衛、レクリエーション・パワースポーツ、産業・ロボット用途向けのゴムクローラを対象とし、コンパクトトラックローダー、ミニショベル・ミディショベル、トラクター・コンバイン、ダンパー・キャリア、その他の機械向けに、各幅、OEMおよび補修用市場の両チャネルで販売される製品を扱います。鉄クローラや、転輪、スプロケットなどの足回り部品は対象外です。
事業の中核は補修用市場です。稼働率の高いコンパクトトラックローダーのゴムクローラは、地盤条件やオペレーターの使い方によっては1~2作業シーズンで摩耗するため、稼働中の各機械はその寿命を通じて繰り返し需要を生み出します。そのため、新車販売だけでなく、コンパクト機械の稼働台数が最も重要な需要要因となっています。Equipment Worldのデータによると、北米では2026年4月までの1年間に56,157台の新品コンパクトトラックローダーがファイナンスされ、1.2%増加しました。クボタ、キャタピラー、Bobcat、Deereが上位を占めています。
サプライヤーの勢力図は2025年と2026年に変化しました。RPG Groupは2025年9月にミシュランのコンパクト建設機械用タイヤ・クローラ事業を買収し、欧州でCamso Constructionブランドを展開しています。一方、ミシュランは農業用クローラ事業を維持し、2026年にMichelin Bibtrackへと名称を変更しました。横浜ゴム傘下のTrelleborgは、2024年に初の農業用ゴムクローラであるART1000を発売しました。
アジア太平洋地域は2025年の市場価値の38.20%を占め、5.90%で最も速く成長する主要地域です。産業・ロボット用クローラは7.9%、農業用クローラは6.1%で成長します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Rubber Tracks規模 2025 | USD 2.46 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 2.59 Billion |
| Rubber TracksのCAGR | 5.35% |
| Rubber Tracks規模 2035 | USD 4.14 Billion |
- ゴムクローラの売上高は、2025年のUSD 2.46 Billionから2035年までにUSD 4.14 Billionへ、CAGR 5.35%で拡大します。
- 建設は最大の最終用途であり、コンパクトトラックローダーに牽引されて年5.2%で成長します。
- 農業従事者がクローラ式トラクターやコンバインで土壌の締固めに対処するなか、農業用クローラは6.1%で成長します。
- 産業・ロボット用クローラは、小さな基盤から7.9%で最も速く成長します。
- アジア太平洋地域は2025年の市場価値の38.20%を占め、年5.90%で成長します。
- RPG Groupは2025年9月にミシュランのコンパクト建設機械用タイヤ・クローラ事業を買収しました。
数量はローダーが担い、農業とロボットが勢いを加える
以下に2025~2035年の各セグメントの成長率と、その背景にある要因を示します。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025~2035年) |
|---|---|---|
| 最終用途産業 | 建設 | 5.20% |
| 農業 | 6.10% | |
| 防衛 | 6.60% | |
| レクリエーション・パワースポーツ | 3.40% | |
| 産業・ロボット | 7.90% | |
| 機械タイプ | コンパクトトラックローダー | 5.70% |
| ミニショベル・ミディショベル | 5.10% | |
| トラクター・コンバイン | 6.10% | |
| ダンパー・キャリア | 4.40% | |
| その他の機械 | 4.80% | |
| クローラ幅 | 300 mm以下 | 4.60% |
| 300~450 mm | 5.40% | |
| 450 mm超 | 6.20% | |
| 販売チャネル | OEM(新車装着) | 4.90% |
| 補修用市場 | 5.60% |
最終用途産業別:建設が主流、農業とロボットが加速
建設は最大の最終用途であり、住宅、造園、ユーティリティ工事で使用されるコンパクトトラックローダーとミニショベルに牽引されて、年5.2%で成長します。農業は、大規模農場が土壌の締固めを抑え、湿った圃場でも作業できるよう、クローラ式トラクター、コンバイン、グレインカートを導入していることから6.1%で成長します。軽装甲車両向けの防衛用ゴムバンドクローラは、鉄クローラに比べて重量、振動、騒音を低減できるため6.6%で成長します。スノーモービルやUTV用クローラキットを含むレクリエーション・パワースポーツは3.4%で成長します。高所作業車、農業用ロボット、点検ロボットに使用される産業・ロボット用クローラは、小さな基盤から7.9%で最も速く成長します。
機械タイプ別:コンパクトトラックローダーがリード
コンパクトトラックローダーは最大の機械セグメントであり、多くのスキッドステアローダーに取って代わり、クローラの摩耗も早いことから、年5.7%で成長します。ミニショベル・ミディショベルは、日本、欧州、北米での旺盛な需要に支えられて5.1%で成長します。トラクター・コンバインは6.1%で成長します。ダンパー・キャリアは4.4%、掘削リグや高所作業車などのその他の機械は4.8%で成長します。
クローラ幅別:幅の広いクローラほど成長が速い
ミニショベルに使用される300 mm以下のクローラは4.6%で成長します。コンパクトトラックローダーに一般的な300~450 mmの帯域は5.4%で成長します。大型ローダー、トラクター、コンバインに使用される450 mm超のクローラは、価格が高く、拡大する農業需要に対応していることから、6.2%で最も速く成長します。
販売チャネル別:補修用市場がOEMを上回る
OEM販売は新車生産に連動して年4.9%で成長します。補修用市場は、稼働台数が拡大し、稼働率の高い機械では1~2シーズンごとにクローラが交換されることから5.6%で成長します。補修用市場では低価格の輸入クローラが激しく競合する一方、プレミアムブランドは耐久性と保証で競っています。
エグゼクティブハイライト
- コンパクト機械が支える安定成長: ゴムクローラの売上高は2025年にUSD 2.46 Billionに達し、2035年までにUSD 4.14 Billionに拡大します。CAGRは5.35%です。
- アジアがリード: アジア太平洋が2025年の市場価値の38.20%を占め、30.40%の北米を上回ります。
- CTLの稼働台数は増加が続く: 2026年4月までの1年間に、北米で56,157台の新品コンパクトトラックローダーがファイナンスされました。
- 所有構造の変化: RPG Groupは2025年9月にミシュランのコンパクト建設機械用タイヤ・クローラ事業を買収しました。
- 農業用クローラ: 土壌保護の優先度が高まるなか、農業用ゴムクローラは年6.1%で成長します。
- 補修用市場の牽引力: クローラが1~2シーズンごとに摩耗するため、補修用市場は年5.6%で成長します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
建設用クローラにおける所有構造の再編
ミシュランは2025年9月、コンパクト建設機械用タイヤ・クローラ事業をインドのRPG Groupに売却しました。同事業は現在Camso Constructionとして営業しており、南欧を皮切りに、2026年5月からは英国とアイルランドでも流通を直接管理しています。ミシュランは農業用クローラ事業を維持し、カンザス州のCamso工場での生産を継続しながら、2026年のFarm Progress ShowでMichelin Bibtrackへと名称を変更しました。
タイヤメーカーが農業用クローラに参入
農業用タイヤメーカーは、同じ農業顧客に対応するため、製品ラインアップにゴムクローラを追加しています。横浜ゴム傘下のTrelleborg Tiresは、2024年後半のEIMAで初の農業用ゴムクローラART1000を発表し、2025年4月にはブラジルのAgrishowで披露しました。高馬力機械をターゲットとしています。
低価格輸入品が補修用市場を再編
中国をはじめとするアジアの生産者は、コンパクト機械向け交換用クローラの大きなシェアを低価格で供給しており、その多くはオンラインで販売されています。プレミアムブランドは、より長い保証期間、改良されたスチールコード補強、特定の作業に合わせたトレッドパターンで対抗しています。
ロボットや自律型機械向けのクローラ
農業用ロボット、自律走行型草刈機、点検ロボットでは、トラクションと低接地圧を得るために小型ゴムクローラの採用が増えています。これは規模は小さいものの急成長しているニッチ市場であり、カスタムプロファイルを小ロットで製造できるサプライヤーに有利です。
抑制要因と課題
建設サイクル
新品コンパクト機械の販売は、住宅およびインフラの活動に連動します。2026年4月までの1年間で北米の新品コンパクトトラックローダーのファイナンス件数は1.2%の増加にとどまっており、建設の減速がOEM需要を横ばいにしうることを示しています。
交換用クローラにおける価格圧力
補修用市場では低価格の輸入品が激しく競合しており、プレミアムサプライヤーの利益率を圧迫し、ゴム、スチールコード、エネルギーのコスト上昇分を回収することを難しくしています。
原材料コスト
ゴムクローラには天然ゴム、合成ゴム、カーボンブラック、スチールコードが使用されるため、生産者はゴム価格の変動や鋼材コストの変化にさらされています。
関税と貿易措置
中国製工業製品に対する貿易措置は、輸入クローラの陸揚げコストを押し上げ、北米における販売代理店の価格設定と供給を混乱させる可能性があります。
成長要因
コンパクトトラックローダーとミニショベルの増加が続く
コンパクトトラックローダーは、軟弱地盤、斜面、仕上げ面でも損傷を抑えて作業できることから多くのスキッドステアローダーに取って代わり、現在では北米で最も売れている建設機械の一つとなっています。Equipment Worldによると、2026年4月までの1年間に北米で56,157台の新品コンパクトトラックローダーがファイナンスされ、クボタが15,197台、キャタピラーが13,600台、Bobcatが9,718台、Deereが9,637台でした。ミニショベルも日本、欧州、北米で同様に好調です。各機械は、1~2シーズンごとに新しいクローラを必要とする稼働台数を積み上げていきます。当社のモデルでは、コンパクト機械の保有台数が年間成長率に約+1.6%寄与すると見ています。
土壌保護がクローラ式農業機械の導入を促進
重量のあるトラクター、コンバイン、グレインカートは、特に湿潤条件下で土壌を締め固め、収量を低下させます。ゴムクローラは重量をより広い接地面積に分散させ、農業従事者がシーズンの早い時期から作業できるようにします。北米、ブラジル、欧州、オーストラリアの大規模農場ではクローラ式機械の購入が増えており、ミシュランやTrelleborgなどのタイヤメーカーは農業用クローラのラインアップを拡充しています。これらの機械に使用される450 mm超の幅広クローラは年6.2%で成長します。土壌保護は予測CAGRに約+1.1%を上乗せすると推定されます。
短い交換サイクルが補修用市場を支える
クローラの寿命は路面状況やオペレーターの使い方に大きく左右され、レンタル機や請負業者の機械に装着されたクローラの多くは1~2年以内に摩耗します。コンパクト機械の大きなシェアを保有するレンタルフリートは、機械の稼働を維持するために頻繁にクローラを交換します。このため、補修用市場はOEM需要よりも規模が大きく安定しています。当社の予測では、補修用市場での交換需要が市場成長に年約+0.8%寄与します。
機会
ロボットと自律型機械
農業用ロボット、自律走行型草刈機、点検ロボット向けの小型ゴムクローラは、新たな高成長のニッチ市場です。
防衛用ゴムバンドクローラ
重量、騒音、振動を低減するために軽車両の鉄クローラを置き換える各国軍は、認定を受けたサプライヤーに長期契約の機会を提供します。
生産量と購入量はアジアが最大、中南米が最も速く成長
アジア太平洋(APAC):生産拠点であり拡大する需要地
アジア太平洋(APAC)はゴムクローラ市場価値の38.20%、2025年には約USD 940 Millionを占め、CAGR 5.90%で成長して2035年までにUSD 1,667 Millionに達します。日本はミニショベル発祥の地であり、ゴムクローラの大口ユーザーです。一方、中国は主要な生産国・輸出国であると同時に、急成長しているユーザーでもあります。韓国のDRBやZhejiang Yuan Chuangなどの中国メーカーは、世界中のOEMおよび補修用市場の購入者に製品を供給しています。
北米:コンパクトトラックローダーの中心地
北米は2025年の市場価値の30.40%、約USD 748 Millionを占め、年5.00%で成長して2035年までにUSD 1,218 Millionに達します。2026年4月までの1年間に同地域では56,157台の新品コンパクトトラックローダーがファイナンスされ、台数ベースでクボタが27.1%、キャタピラーが24.2%を占めました。ミシュランはカンザス州でBibtrack農業用クローラを製造しており、McLarenとGlobal Track Warehouseが補修用市場に対応しています。
欧州:ミニショベルと農業用クローラ
欧州は2025年の市場価値の21.60%、約USD 531 Millionを占め、年4.55%で成長して2035年までにUSD 829 Millionに達します。ミニショベルは人口密度の高い都市部の建設工事で広く使用されており、ドイツ、フランス、英国ではクローラ式トラクターの採用が拡大しています。Camso Constructionは2026年5月に英国とアイルランドへ事業を拡大しました。
中南米:農業の機械化
中南米は2025年に5.80%のシェア、約USD 143 Millionを占め、年6.20%で最も速く成長する地域であり、2035年までにUSD 260 Millionに達します。ブラジルの大規模農場ではクローラ式機械の導入が進んでおり、Trelleborgは2025年4月のAgrishowでART1000クローラを披露しました。
中東・アフリカ:建設と鉱業
中東は2025年の市場価値の2.30%、約USD 57 Millionを占め、サウジアラビアとUAEの建設プロジェクトに牽引されて年5.40%で成長します。アフリカは1.70%、約USD 42 Millionを占め、南アフリカを中心に5.60%で成長します。
地域別市場規模(2025年と2035年の比較)
| 地域 | 2025年(USD Mn) | 2025年シェア | 2035年(USD Mn) | CAGR(2025~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋 | 940 | 38.20% | 1,667 | 5.90% |
| 北米 | 748 | 30.40% | 1,218 | 5.00% |
| 欧州 | 531 | 21.60% | 829 | 4.55% |
| 中南米 | 143 | 5.80% | 260 | 6.20% |
| 中東 | 57 | 2.30% | 96 | 5.40% |
| アフリカ | 42 | 1.70% | 72 | 5.60% |
| 合計 | 2,460 | 100% | 4,140 | 5.35% |
最近の動向
2026年9月、ミシュランはFarm Progress Showにおいて、Camso農業用クローラをMichelin Bibtrackへと名称変更しました。生産はカンザス州で継続されます。
2026年6月、Equipment Worldのデータにより、2026年4月までの1年間に北米で56,157台の新品コンパクトトラックローダーがファイナンスされ、1.2%増加したことが示されました。台数ベースではクボタが27.1%で首位となりました。
2026年5月、Camso Constructionは、RPG Group傘下での欧州展開の一環として、英国とアイルランドで事業を開始しました。
2025年9月、RPG Groupはミシュランのコンパクト建設機械用タイヤ・クローラ事業を買収しました。
2025年4月、Trelleborg Tiresは、ブラジルのAgrishowで農業用ゴムクローラART1000を初めて披露しました。
専業メーカー、タイヤメーカー、アジアの輸出企業がクローラ購入者をめぐり競争
市場には、クローラ専業メーカー、クローラ部門を持つタイヤメーカー、そして補修用市場に供給するアジアの多数の生産者が含まれます。OEM向け供給には認定取得と緊密なエンジニアリング協力が必要である一方、補修用市場はより価格主導型です。
Camsoとミシュランが建設用と農業用クローラを分割
2018年にミシュランが買収したCamsoは、建設、農業、パワースポーツ向けの主要なクローラメーカーでした。そのコンパクト建設機械事業は2025年9月にRPG Groupへ移管され、ミシュランは農業用クローラをBibtrackの名称で維持しています。
ブリヂストン、DRB、アジアの生産者
ブリヂストンは長年にわたり、日本および世界のOEMにゴムクローラを供給してきました。韓国のDRB IndustrialやZhejiang Yuan Chuangなどの中国メーカーは、OEMおよび補修用市場への主要サプライヤーであり、価格面で強い競争力を発揮しています。
農業用および特殊用途のプレーヤー
カナダのSoucyは農業用、パワースポーツ用、防衛車両用のクローラを供給しており、Trelleborg Tiresは農業用クローラに参入しました。McLaren IndustriesとGlobal Track Warehouseは、北米のコンパクト機械向け補修用クローラに注力しています。
よくある質問
ゴムクローラ市場の規模はどのくらいですか?
最大の最終用途はどれですか?
最も急成長しているセグメントはどれですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
補修用市場がなぜそれほど重要なのですか?
主要なゴムクローラメーカーはどこですか?
市場を変えた最近の取引にはどのようなものがありますか?
一次インタビューインサイト
ゴムクローラの需要を左右するものは何ですか?
ディーラーによると、クローラの摩耗が早いため、新車販売よりもコンパクトトラックローダーとミニショベルの稼働台数の方が重要です。農業用クローラは最も急成長しているOEMセグメントです。
プレミアムクローラと低価格クローラの違いは何ですか?
プレミアムクローラは、連続したスチールコード、より優れたゴムコンパウンド、作業に特化したトレッドパターンを採用しており、明らかに長持ちします。低価格クローラは価格面で優位ですが、早期の交換が必要になることが少なくありません。
補修用市場はどのように変化していますか?
交換用クローラのオンライン販売が急速に拡大しており、多くの購入者がブランド間で価格を比較するようになっています。レンタルフリートは大量に購入し、厳しく価格交渉を行います。
農業従事者がクローラへ移行しているのはなぜですか?
農場経営者によると、クローラは土壌の締固めを抑え、湿潤条件下でも作業できるため、収量を守ることができます。北米、ブラジル、欧州の大規模農場が導入をリードしています。
主なリスクは何ですか?
サプライヤーが挙げた主なリスクは、建設の減速、原材料価格の急騰、輸入クローラに対する貿易措置です。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Rubber Tracksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRubber Tracks市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.46 Billion → 2035: USD 4.14 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Rubber Tracks市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - クローラ幅別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 機械タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 最終用途産業別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Rubber Tracks市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRubber Tracks市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Rubber Tracks市場の成長要因
- 3.3 Rubber Tracks市場の抑制要因および課題
- 3.4 Rubber Tracks市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Rubber Tracksバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Rubber Tracksサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Rubber Tracksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Rubber Tracks市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 クローラ幅別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 機械タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 最終用途産業別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 クローラ幅別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 機械タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 最終用途産業別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 クローラ幅別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Rubber Tracks輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - クローラ幅別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - クローラ幅別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - クローラ幅別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - クローラ幅別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRubber Tracks市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Rubber Tracks市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Rubber Tracks市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Rubber Tracks競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Rubber Tracks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Rubber Tracksの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRubber Tracks市場 - クローラ幅別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - クローラ幅別
- 300 mm以下
- 300~450 mm
- 450 mm超
Chapter 8. 世界のRubber Tracks市場 - 機械タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 機械タイプ別
- コンパクトトラックローダー
- ミニショベル・ミディショベル
- トラクター・コンバイン
- ダンパー・キャリア
- その他の機械
Chapter 9. 世界のRubber Tracks市場 - 最終用途産業別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 最終用途産業別
- 建設
- 農業
- 防衛
- レクリエーション・パワースポーツ
- 産業・ロボット
Chapter 10. 世界のRubber Tracks市場 - 販売チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- OEM(新車装着)
- 補修用市場
Chapter 11. 世界のRubber Tracks市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 クローラ幅別
- 12.2.2 機械タイプ別
- 12.2.3 最終用途産業別
- 12.2.4 販売チャネル別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のRubber Tracks市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のRubber Tracks市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のRubber Tracks市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのRubber Tracks市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のRubber Tracks市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのRubber Tracks市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Rubber Tracks企業プロファイル
- 19.1 Camso Construction (RPG Group)
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Michelin (Bibtrack agricultural tracks)
- 19.3 Bridgestone
- 19.4 DRB Industrial (Dongil Rubber Belt)
- 19.5 McLaren Industries
- 19.6 Soucy
- 19.7 Trelleborg Tires (Yokohama TWS)
- 19.8 Zhejiang Yuan Chuang Rubber Track
- 19.9 Global Track Warehouse
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項