タイヤメーカーの循環型目標が、回収カーボンブラックを契約ベースの原材料へと変えつつある
世界の回収カーボンブラック市場は、2025年にUSD 612.40 Millionと評価され、2026年にはUSD 709.16 Million、2035年までにUSD 2,655.34 Millionに達し、年率15.80%で拡大する見通しです。これほど小さな基盤からこれほど急速に規模を拡大しているタイヤ関連材料はほとんどありません。
回収カーボンブラック(rCB)は、使用済みタイヤを熱分解した後に残る固形炭素分を粉砕・精製し、通常は従来のファーネスブラックと同様に配合できるようペレット化したものです。本調査の対象は、タイヤ工場、タイヤ以外のゴム製品メーカー、プラスチックコンパウンダー、塗料メーカーに販売されるrCBであり、最初の販売時点で測定しています。バージンのファーネスブラック、タイヤ熱分解油やバイオオイルから製造されるカーボンブラック(例えばOrionのサーキュラーグレード)、タイヤ由来燃料、クラムラバー、ならびにrCBとともに回収される熱分解油とスチールは対象外です。
供給が最大の制約となっています。ドイツの熱分解協会AZuRによると、乗用車用タイヤ1本から約3.5 kgのrCBと2.5リットルの油が得られます。一方、Tire Industry Projectは、毎年10億本を超える使用済みタイヤが廃棄物の流れに入ると推定しています。その原料のうち、タイヤグレードのrCBを製造できる熱分解プラントを通過するのはごく一部にすぎません。このため、タイヤメーカーは現在、スポット市場で購入するのではなく、前払い、共同投資、10年間の引き取り契約の締結を進めています。
N300~N500シリーズのブラックを代替する補強用rCBは、CAGR 19.40%で最も成長が速いグレードです。タイヤのコンパウンド設計者がインナーライナーやカーカス用コンパウンドを超えて用途を広げるために必要なグレードだからです。欧州はベルギー、ドイツ、スウェーデン、チェコのプラントに牽引され、17.60%で最も成長が速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は41.20%で最大のシェアを占めています。
予測において価格は重要な要素です。rCBは依然として代替するバージングレードよりも割安で取引されており、需要家によると、この割引を受け入れるのは、灰分、硫黄分、比表面積の仕様が安定しており、配合を変更せずに10%~30%の代替が可能な場合に限られます。これらの仕様を大規模に達成できる生産者が、2035年までに回収カーボンブラック市場で生み出される価値の大半を獲得するでしょう。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Recovered Carbon Black規模 2025 | USD 612.40 Million |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 709.16 Million |
| Recovered Carbon BlackのCAGR | 15.80% |
| Recovered Carbon Black規模 2035 | USD 2,655.34 Million |
- 回収カーボンブラック市場は2025年にUSD 612.40 Millionであり、2035年にはUSD 2,655.34 Millionに達すると予測され、CAGRは15.80%です。
- 補強用rCB(N300-N500相当)は2035年までCAGR 19.40%で最も成長が速いグレードです。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に41.20%のシェアを占め、その規模はUSD 252.31 Millionでした。
- 欧州はCAGR 17.60%で最も成長が速い地域であり、USD 169.02 MillionからUSD 855.10 Millionへ拡大します。
- Bolder Industriesのテレホート拡張計画は、660万本の使用済みタイヤから年間約18キロトンのrCBを生産することを目指しています。
- タイヤメーカーが2030年までに再生可能・リサイクル材料40%の目標を追求する中、タイヤ用コンパウンドはCAGR 18.60%で最も成長が速い用途です。
タイヤグレードの補強用rCBが他のすべてのセグメントを4ポイント以上上回る
回収カーボンブラック市場の成長率は、グレード、形態、プロセスが仕様の安定した材料をタイヤ用コンパウンドに供給できるかどうかという一点で分かれます。タイヤ向けのセグメントは年17%~19%で成長する一方、顔料、塗料、低仕様ゴムに関連するセグメントは10%~13%の成長にとどまります。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|
| グレード別 | 補強用rCB(N300-N500相当) | 19.40% |
| グレード別 | 準補強用rCB(N600-N700相当) | 15.20% |
| グレード別 | 顔料用および特殊rCB | 11.80% |
| 形態別 | ペレット状rCB | 17.10% |
| 形態別 | 粉末状rCB | 12.60% |
| プロセス技術別 | 連続式熱分解 | 18.30% |
| プロセス技術別 | バッチ式熱分解 | 11.40% |
| プロセス技術別 | マイクロ波およびその他の新興プロセス | 14.20% |
| 用途別 | タイヤ用コンパウンド | 18.60% |
| 用途別 | タイヤ以外のゴム製品 | 14.90% |
| 用途別 | プラスチックおよびマスターバッチ | 13.30% |
| 用途別 | 塗料、インキおよびシーラント | 10.70% |
タイヤメーカーがトレッドとサイドウォールに必要とするため、補強用rCBは19.40%で成長
N600およびN700ブラックに相当する準補強用rCBは、熱分解チャーが粉砕するだけでソフトブラックのように機能するため、現在の市場の数量的な基盤となっています。その成長率は15.20%です。補強用rCBはそれを上回る19.40%で成長します。Bolder Industries、Pyrum Innovations、Enviroなどの生産者が、後処理、微粉砕、ブレンド工程を追加し、比表面積をN300~N500の性能に近づけているためです。顔料用および特殊rCBは、インキやマスターバッチにおける低コストのランプブラックやファーネスブラックとの競合に阻まれ、11.80%の成長となります。
タイヤ工場が粉じんの多い粉末を敬遠するため、ペレット状rCBは17.10%で成長
タイヤの混練工程は、サイロや計量フィーダーを流れるペレットを前提に設計されています。そのためペレット状rCBは17.10%で成長し、粉末状の12.60%を上回ります。粉末は、バッチサイズが小さく取り扱いがそれほど重要でないプラスチックマスターバッチや成形ゴムに引き続き販売されていますが、2025年以降に発表された新規生産能力の大半は、当初からペレット化ラインを備えています。
ばらつきの少なさを背景に連続式熱分解が18.30%で拡大
連続式反応炉は温度と滞留時間を一定に保つため、タイヤの需要家が不合格とする灰分や揮発分のばらつきを狭めます。このため連続式熱分解は18.30%で成長する一方、インド、東南アジア、東欧の旧式バッチ設備がタイヤメーカーの監査を通過するのに苦戦していることから、バッチ式熱分解は11.40%の成長にとどまります。マイクロ波およびその他の新興プロセスは小さな基盤から14.20%で成長し、パイロット設備の販売先は主にタイヤ以外のゴム製品です。
タイヤ用コンパウンドが18.60%で用途別の成長を主導
コンチネンタル、ミシュラン、ブリヂストンがそれぞれ持続可能な材料のロードマップをrCBの数量と結び付けているため、タイヤ用コンパウンドは18.60%で成長します。ホース、ベルト、マット、自動車用シールなどのタイヤ以外のゴム製品は14.90%で成長します。ボルボ・カーズとボルボ・グループは、すでに約2億個のシャシープラグにEnviroのrCBを使用しています。プラスチックおよびマスターバッチは13.30%、塗料、インキおよびシーラントは10.70%で成長し、これらの用途ではrCBは主にコストではなくカーボンフットプリントで競争しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 回収カーボンブラック市場は、2025年のUSD 612.40 Millionから2035年にはUSD 2,655.34 Millionへ、CAGR 15.80%で成長します。
- 最も成長が速いグレード: 生産者がトレッド用コンパウンド向けに後処理を加えていることから、補強用rCBは年19.40%で成長します。
- 地域のリーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の価値の41.20%、約USD 252.31 Millionを占めています。
- 最も成長が速い地域: 欧州はドイツ、スウェーデン、ベルギー、チェコのプラントに支えられ、17.60%で成長します。
- 生産能力拡大の波: Bolderのテレホートとアントワープの両プロジェクトは、それぞれ年間約18キロトンのrCB生産を目指しています。
- 需要の柱: コンチネンタルは2030年までにタイヤの再生可能・リサイクル材料を40%超にすることを目指しています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
タイヤメーカーが自ら熱分解能力を構築
ブリヂストンは2025年1月、岐阜県の関工場に、年間約7,500トンの使用済みタイヤを処理する精密熱分解のパイロットプラントを建設すると発表しました。建設は2025年11月から、稼働は2027年9月を予定しています。このrCBは、ENEOSおよび東海カーボンと共同で進めるエコカーボンブラックプログラムに供給されます。こうした垂直統合の動きは、rCBの購入から、原料とプロセス管理の社内確保への転換を示しています。
長期引き取り契約と前払いがスポット購入に取って代わる
コンチネンタルとPyrumの10年間のrCB購入契約は、少なくとも2つのPyrumプラントを対象とし、前払いを含むほか、コンチネンタルがリサイクル業者に使用済みタイヤを供給する仕組みとなっています。このモデルは2026年に広がりました。2026年9月、PyrumとSUASはチェコのソコロフにおける熱分解プラントのプラント購入契約を締結し、2028年春の試運転開始を予定しており、銀行による全額融資も確保されています。
認証が購買条件になりつつある
需要家は第三者によるマスバランス認証や持続可能性認証をますます求めるようになっています。Pyrumは2026年3月にディリンゲンの熱分解油でISCC EU認証を取得し、英国のリサイクル業者Murfitts Industriesは2026年2月にEcoVadisのシルバーメダルを獲得しました。2017年に設立されたASTM委員会D36は、コンパウンダーがサプライヤー間でrCBのロットを比較できるよう、試験規格の整備を続けています。
生産能力は複数ラインの工業規模へ移行
Bolder Industriesは2025年9月、2026年に完了予定のインディアナ州テレホートの拡張により、年間660万本の使用済みタイヤを処理し、約18キロトンのrCBと21キロトンの油を生産すると発表しました。ベルギーのアントワープ・プロジェクトは、第1期として18キロトンのrCBを生産し、2027年春のフル稼働を目指しています。これらは、2023年以前の市場を特徴づけていた単一反応炉のプラントより1桁大きい規模です。
抑制要因と課題
仕様のばらつきが依然としてトレッドへの使用を制限
rCBには、元のタイヤコンパウンドに含まれるシリカ、酸化亜鉛、クレー由来の灰分が15%~20%含まれています。この灰分は補強性を低下させ、トレッドへの配合量を制限します。当社がインタビューしたタイヤメーカーは、サプライヤーが数年にわたってロット間の一貫性を証明するまで、ほとんどのコンパウンドでrCBをブラック全体の5%~20%に制限しています。
原料の回収はより安価な処分ルートと競合
使用済みタイヤは、セメントキルンでタイヤ由来燃料として燃やされたり、粉砕されてクラムラバーにされたりもしています。ブリヂストンのパイロットプラントに関する発表は、精密熱分解をタイヤからタイヤへの水平リサイクルの手段と位置付けていますが、こうしたプラントは現在燃料需要家が引き取っているのと同じタイヤを奪い合わなければなりません。米国では、Liberty Tire Recyclingが2025年のサステナビリティレポートで2億1,900万本のタイヤを回収し、有効再利用率が81%であったと報告していますが、その中で熱分解が占める割合は依然として小さいままです。
資本集約度の高さと長い試運転期間
新しい熱分解プラントは、資金調達から安定生産までに2~4年を要します。スウェーデンのEnviroのウッデバラ工場は2024年2月に着工し、2025年3月の時点でもなお集中的な建設段階にありました。またPyrumのチェコのプロジェクトは2028年まで試運転を開始しません。遅延は資本を拘束し、本予測が想定する供給の立ち上がりを鈍らせます。
バージンカーボンブラックとの価格競争
原油価格が下落するとバージンのファーネスブラックが安くなり、rCB採用の原資となる価格差が縮小します。熱分解油の販売でrCBの利益率を補っている生産者は二重のリスクにさらされます。rCBの需要家がより大きな値引きを求めるのと同時に、油の収入も減少するためです。
成長要因
タイヤメーカーの材料目標が確実な需要を生み出す
コンチネンタルは、2030年までにタイヤに使用する再生可能・リサイクル材料を40%超に、2050年までに持続可能な材料を100%にすることを目標としています。ミシュランとブリヂストンも同様の公約を発表しており、ミシュランはスウェーデンのrCB生産者Enviroの筆頭株主です。カーボンブラックは乗用車用タイヤの重量の約4分の1を占めるため、回収ブラックやサーキュラーブラックなしにはこれらの目標を達成できません。コンチネンタルはすでにドイツ・コルバッハでSuper ElasticソリッドタイヤにPyrumのrCBを使用しており、次は量産乗用車用タイヤへの採用を計画しています。当社は、契約済みのタイヤメーカー需要が予測期間を通じて回収カーボンブラック市場の年間成長率を約+4.1%押し上げ、単独で最大の成長要因になると推定しています。
カーボンフットプリントの削減が需要家に測定可能なスコープ3対策をもたらす
生産者はバージンカーボンブラックと比べて最大80%のCO2削減を報告しており、Enviroは自社材料で最大93%の削減を挙げています。年間50,000トンのブラックを使用するタイヤ工場が10%をrCBに置き換えれば、毎年数千トンのスコープ3排出量を削減できます。ボルボ・カーズとボルボ・グループはすでに成形部品にEnviroのrCBを指定しており、回収ブラックはタイヤだけでなく自動車用ゴム部品にも広がっています。このフットプリント面での優位性は、市場のCAGRに約2.6ポイント寄与しており、EU排出量取引制度における炭素価格が上昇すればさらに高まります。
使用済みタイヤ管理に対する政策的圧力
Tire Industry Projectは2026年3月、年間10億本を超える使用済みタイヤを管理するための指針として「End-of-Life Tire Toolkit 2.0」を公表しました。また、欧州連合、インド、中南米の複数の国では、拡大生産者責任(EPR)制度が現在回収の資金を賄っています。欧州気候・インフラ・環境執行機関(CINEA)はBolderのアントワープ・プロジェクトに共同出資しています。焼却よりもマテリアル回収を優遇する新たな補助金やEPR料金が導入されるたびに、熱分解プラントの経済性は向上します。当社は年間成長率のうち約1.9%を政策支援によるものとみており、それは規制当局が非正規の熱分解に対する規則を強化している欧州とAPACに集中しています。
市場機会
トラック用および乗用車用トレッド向けの高度化された補強グレード
準補強用rCBと補強用rCBとの差は、市場で最大の価値の源泉です。連続式熱分解に後処理とバージンN330とのブレンドを組み合わせた生産者は、バージンブラックに近い価格で販売できます。ブリヂストンが東海カーボンと進めるエコカーボンブラック・プロジェクトはまさにこの性能水準を目指しており、2030年より前にこれに到達したサプライヤーは長期のタイヤ契約を確保できます。
新興市場における統合型リサイクル拠点
インド、インドネシア、ブラジル、南アフリカでは大量の使用済みタイヤが発生していますが、タイヤメーカーの監査に適合できない小規模なバッチ式熱分解設備に依存しています。Klean Industriesなどのライセンサーは、インドとマレーシアでのプラントに関する基本合意書を締結しています。これらの拠点を連続式の認証済み操業へ高度化すれば、欧州の生産者には太刀打ちできない原料面でのコスト優位性が得られます。
欧州が最も速く成長し、アジア太平洋が最大の回収カーボンブラック基盤を維持
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に回収カーボンブラック市場の41.20%を占め、その規模はUSD 252.31 Millionでした。同地域は2035年までにCAGR 15.46%でUSD 1,062.30 Millionに達すると予測されています。中国とインドには世界で最も多くの熱分解設備があり、日本ではブリヂストンの7,500トン規模の関パイロットプラントが2027年からタイヤメーカー主導の生産能力を加えます。APACの数量の大半は依然として、準補強グレードをタイヤ以外のゴム製品向けに販売するバッチ式設備によるものです。
欧州
欧州は2025年に世界売上高の27.60%、USD 169.02 Millionを占めました。欧州市場は17.60%で成長し、2035年にはUSD 855.10 Millionに達すると予測され、全地域で最も速い成長率となります。ドイツのPyrumのディリンゲン工場、スウェーデンのEnviroのウッデバラ・プロジェクト、ベルギーのBolderによる18キロトン規模のアントワープ・プロジェクト、チェコのソコロフ工場により、欧州はタイヤグレードの生産能力について最も密度の高いパイプラインを有しています。
北米
北米は2025年の需要の20.40%を占め、その規模はUSD 124.93 Millionでした。北米の売上高は2035年までにUSD 509.82 Millionに達し、CAGRは15.10%と予測されています。ミズーリ州メアリービルのBolder Industriesの工場は2019年から稼働しており、テレホートの拡張により660万本のタイヤから年間約18キロトンのrCBが加わります。Liberty Tire Recyclingが2025年に回収した2億1,900万本のタイヤは、米国で利用可能な原料の厚みを示しています。
中南米
中南米は2025年に4.80%のシェアを占め、USD 29.40 Millionに相当しました。中南米市場は年13.90%で成長し、2035年までにUSD 108.02 Millionに達すると予測されています。ブラジルは2009年以降、CONAMA決議416に基づきタイヤ生産者に使用済みタイヤの回収と処分を義務付けており、チリの拡大生産者責任法もタイヤを対象としているため、将来の熱分解プラントには規制に裏付けられた原料の流れがあります。
中東
中東は2025年に世界の価値の3.60%、約USD 22.05 Millionを占めました。中東の売上高は12.80%で成長し、2035年までにUSD 73.52 Millionに達すると見込まれています。サウジアラビアとアラブ首長国連邦は国家廃棄物戦略のもとでタイヤリサイクル能力を構築していますが、現在の生産の大半はrCBではなくクラムラバーです。
アフリカ
アフリカは2025年に2.40%のシェアを占め、その規模はUSD 14.70 Millionでした。アフリカ市場は年12.20%で成長し、2035年までにUSD 46.47 Millionに達すると予測されています。南アフリカの廃タイヤ管理計画が回収の資金を賄っており、同国の少数の熱分解プラントが地元のコンベヤーベルトおよびゴム製品メーカーにrCBを供給しています。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 252.31 | 41.20% | 1,062.30 | 15.46% |
| 北米 | 124.93 | 20.40% | 509.82 | 15.10% |
| 欧州 | 169.02 | 27.60% | 855.10 | 17.60% |
| 中南米 | 29.40 | 4.80% | 108.02 | 13.90% |
| 中東 | 22.05 | 3.60% | 73.52 | 12.80% |
| アフリカ | 14.70 | 2.40% | 46.47 | 12.20% |
| 合計 | 612.40 | 100.00% | 2,655.34 | 15.80% |
最近の動向
2026年9月、Pyrum InnovationsとSUAS reTireは、rCBと油を生産するチェコ・ソコロフの熱分解プラントについてプラント購入契約を締結し、2028年春の試運転開始を予定しています。
2026年6月、Orionは中国・青島のISCC Plus認証取得工場で、タイヤ熱分解油からサーキュラーカーボンブラックの生産を開始しました。これにはタイヤ用のハードブラックも含まれます。
2026年5月、Liberty Tire Recyclingは2025年に2億1,900万本のタイヤを回収し、有効再利用率が81%であったと報告しました。
2026年3月、Pyrumはディリンゲン工場で使用済みタイヤ由来の熱分解油についてISCC EU認証を取得し、Tire Industry Projectは「End-of-Life Tire Toolkit 2.0」を公表しました。
2025年9月、Bolder Industriesは、年間約18キロトンのrCB生産を目指すテレホート拡張を2026年に完了させること、およびアントワープ・プロジェクトを2027年春にフル稼働させることを確認しました。
2025年1月、ブリヂストンはエコカーボンブラックプログラム向けにrCBを供給するため、関に年間7,500トン規模の精密熱分解パイロットプラントを建設すると発表しました。稼働は2027年9月を予定しています。
回収カーボンブラックの供給はタイヤメーカーと契約を持つ生産者に集中
回収カーボンブラック市場は依然として細分化されており、世界中に数百の小規模な熱分解事業者が存在しますが、タイヤグレードの数量は、長期引き取り契約を持つか、タイヤメーカーの出資を受けている15社未満の企業に集中しつつあります。競争の焦点は、仕様の一貫性、ペレット化能力、認証、そして複数ラインのプラントの資金調達能力です。
統合型タイヤグレード生産者
Bolder Industriesは、ミズーリ州メアリービルで最も長く稼働しているrCBプラントの1つを運営し、タイヤ、ゴム、プラスチック、塗料における3,000以上の用途向けにBolderBlackグレードを販売しています。Pyrum Innovationsはドイツでディリンゲン熱分解プラントを運営し、10年間の契約に基づきコンチネンタルに供給しています。ミシュランを筆頭株主とするScandinavian Enviro Systemsは、ウッデバラのInfiniteria合弁事業や海外のパートナーに自社プロセスをライセンス供与しています。ポーランドのContecは、ゴム製品およびタイヤ向けの高度化rCBに注力しています。
需要家および投資家として行動するタイヤメーカー
コンチネンタル、ミシュラン、ブリヂストンは、生産者と同程度に市場を形作っています。コンチネンタルはrCBの代金を前払いし原料を供給しており、ミシュランはEnviroに出資し、ブリヂストンはENEOSおよび東海カーボンとともに自社の関パイロットプラントを建設しています。これらの企業の認定判断が、どのサプライヤーが規模を拡大できるかを決めます。
既存カーボンブラックメーカーと技術ライセンサー
Orionと東海カーボンは、ファーネスブラックのノウハウ、顧客基盤、品質システムを持ち込んでいます。Orionはタイヤ熱分解油から製造するサーキュラーグレードに注力し、東海カーボンはNEDOの支援を受けたrCB高度化研究を主導しています。Klean IndustriesはrCB高度化技術のライセンス供与を行い、インドとマレーシアでのプラントに関する基本合意書を締結しており、小規模なリサイクル業者にタイヤグレード生産への道を提供しています。
バリューチェーンの上流を目指す地域のリサイクル業者
米国のLiberty Tire Recyclingや英国のMurfitts Industriesなどの大手回収業者は原料を押さえており、熱分解分野での提携を検討しています。オランダのBlack Bear CarbonやインドのRadhe Groupは、認定サイクルがタイヤより短いゴム製品やプラスチック向けに販売する専門生産者の代表例です。
よくある質問
回収カーボンブラック市場の規模はどのくらいですか?
最も成長が速いrCBグレードはどれですか?
最も成長が速い地域はどこですか?
タイヤ1本からどのくらいのrCBが得られますか?
回収カーボンブラックを購入しているタイヤメーカーはどこですか?
タイヤへのrCBの使用拡大を制限しているものは何ですか?
熱分解油から製造されるサーキュラーカーボンブラックは市場に含まれますか?
一次インタビューインサイト
rCBの配合量を引き上げられない理由は何ですか?
欧州のタイヤ工場のコンパウンド担当マネージャーは、平均値よりもロット間の灰分と硫黄分のばらつきの方が重要だと語りました。同社はカーカス用コンパウンドで10%の代替を行っており、トレッドへの採用は2年間安定した供給が続いた後に限るとしています。
バージンブラックに対してrCBの価格をどのように設定していますか?
生産者によると、代替するバージングレードに対して20%~40%の割引で販売しています。ペレット化され認証を受けた材料ほど割引幅が最も小さくなります。
なぜ長期の引き取り契約を結ぶのですか?
タイヤの需要家は、前払いを伴う長期契約が新規プラントの資金調達を実現する唯一の方法だと述べています。リサイクル業者も、銀行は融資前に締結済みの引き取り契約を求めると認めています。
タイヤ原料は確保されていますか?
北米のリサイクル業者によると、回収そのものは制約ではありませんが、タイヤ由来燃料の需要家との競合により受け入れ価格が上昇しています。プラント運営者は、引き取り契約と同じ長さの原料契約を望んでいます。
需要家はどの認証を求めていますか?
調達チームは、ISCC PlusまたはISCC EU、ライフサイクルアセスメント、EcoVadisの評価を挙げました。これらを持たないサプライヤーは、複数のグローバルタイヤメーカーの入札から除外されています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Recovered Carbon Blackの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRecovered Carbon Black市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 612.40 Million → 2035: USD 2,655.34 Million)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Recovered Carbon Black市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - グレード別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - プロセス技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Recovered Carbon Black市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRecovered Carbon Black市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Recovered Carbon Black市場の成長要因
- 3.3 Recovered Carbon Black市場の抑制要因および課題
- 3.4 Recovered Carbon Black市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Recovered Carbon Blackバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Recovered Carbon Blackサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Recovered Carbon Blackカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Recovered Carbon Black市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 グレード別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 プロセス技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 グレード別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 プロセス技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 形態別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Recovered Carbon Black輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 形態別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 形態別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 形態別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 形態別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRecovered Carbon Black市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Recovered Carbon Black市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Recovered Carbon Black市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Recovered Carbon Black競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Recovered Carbon Black分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Recovered Carbon Blackの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRecovered Carbon Black市場 - 形態別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 形態別
- ペレット状rCB
- 粉末状rCB
Chapter 8. 世界のRecovered Carbon Black市場 - 用途別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 用途別
- タイヤ用コンパウンド
- タイヤ以外のゴム製品
- プラスチックおよびマスターバッチ
- 塗料、インキおよびシーラント
Chapter 9. 世界のRecovered Carbon Black市場 - グレード別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - グレード別
- 補強用rCB(N300-N500相当)
- 準補強用rCB(N600-N700相当)
- 顔料用および特殊rCB
Chapter 10. 世界のRecovered Carbon Black市場 - プロセス技術別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - プロセス技術別
- 連続式熱分解
- バッチ式熱分解
- マイクロ波およびその他の新興プロセス
Chapter 11. 世界のRecovered Carbon Black市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 形態別
- 12.2.2 用途別
- 12.2.3 グレード別
- 12.2.4 プロセス技術別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のRecovered Carbon Black市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のRecovered Carbon Black市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のRecovered Carbon Black市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのRecovered Carbon Black市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のRecovered Carbon Black市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのRecovered Carbon Black市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Recovered Carbon Black企業プロファイル
- 19.1 Bolder Industries
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Pyrum Innovations
- 19.3 Scandinavian Enviro Systems
- 19.4 Contec
- 19.5 Klean Industries
- 19.6 Black Bear Carbon
- 19.7 Orion
- 19.8 Tokai Carbon
- 19.9 Continental
- 19.10 Michelin
- 19.11 Bridgestone
- 19.12 Liberty Tire Recycling
- 19.13 Radhe Group
- 19.14 Murfitts Industries
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項