RadialInsights ロゴ

ニトリルブタジエンゴム(NBR)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Nitrile Butadiene Rubber (NBR)の市場規模は2025年にUSD 2.74 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 4.17 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (シール、Oリングおよびガスケット, ホース, ベルト、ローラーおよび成形品, 履物およびフォーム, ケーブルおよびその他), グレード別 (標準NBR, カルボキシル化NBR(XNBR), 特殊グレードおよび低汚染グレード), 製品形態別 (ベールおよび固形NBR, 粉末およびクラムNBR, NBR/PVCブレンド), 最終用途産業別 (自動車および輸送, 石油・ガス, 産業機械, 建設, 消費財), アクリロニトリル含有量別 (低ACN(25%未満), 中ACN(25-35%), 高ACN(35%超))

SKU: RI177-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 2.74 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.30%
レポート対象範囲
グローバル

米州の新工場とインドの貿易関税がNBRの供給構図を塗り替える

固形ニトリルブタジエンゴム(NBR)の2025年の世界売上高はUSD 2.74 Billionに達しました。Radial Insightsは2026年にUSD 2.86 Billion、2035年までにUSD 4.17 Billionに拡大し、CAGR 4.30%(年平均成長率)で推移すると予測しています。NBRはシール、Oリング、ガスケット、ホース向けの標準的な耐油・耐燃料ゴムであり、その需要は自動車生産、産業機械、石油・ガス関連の活動と連動して変動します。

本ニトリルブタジエンゴム(NBR)市場調査は、固形ベールNBR、カルボキシル化NBR(XNBR)、粉末・クラムNBR、NBR/PVCブレンドを対象とし、生産者販売価格ベースで評価しています。医療用・工業用手袋に使われるNBRラテックスおよび水素化NBR(HNBR)は隣接市場であるため対象外です。Radial Insightsは2025年の数量を約110万トンと推定しています。

価格を左右するのは原料です。ブタジエンはNBR生産コストの約60%~65%、アクリロニトリルは20%~25%を占めます。中国のNBR価格は2025年を通じて約6.3%下落し、1トン当たりRMB 15,525前後の安値をつけましたが、中東情勢の緊迫化でブタジエンが数年来の高値に押し上げられたことから、2026年4月までにRMB 22,600~23,200へ急騰しました。当社の2026年の数値はこの価格高騰を反映しており、2027年以降は価格が落ち着くと想定しています。

カルボキシル化NBRはCAGR 5.40%で最も成長が速いグレードであり、耐摩耗性が求められるシールやローラーに使用されます。アジア太平洋(APAC)はCAGR 4.78%で最も成長が速い地域であり、世界全体の約36%に当たる中国の2025年の自動車生産台数3,453万台がこれを支えています。

供給構造は変化しています。Lion Elastomersはテキサス州でNBRの生産を追加し、Dynasolはメキシコで能力を拡張しており、インドの貿易当局は中国、EU、韓国、ロシアからのNBR輸入に対するアンチダンピング関税を勧告しました。燃料ホースの使用が少ない電気自動車は、自動車向けの長期需要を抑制する要因となります。

Radial Insights - Global Nitrile Butadiene Rubber (NBR) Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Nitrile Butadiene Rubber (NBR)規模 2025USD 2.74 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 2.86 Billion
Nitrile Butadiene Rubber (NBR)のCAGR4.30%
Nitrile Butadiene Rubber (NBR)規模 2035USD 4.17 Billion
  • ニトリルブタジエンゴム(NBR)市場は、2025年のUSD 2.74 Billionから2035年にはUSD 4.17 Billionへ、CAGR 4.30%で成長します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の59.20%を占め、年4.78%で最も速く成長します。
  • 中国には5社の生産者に分散した約285,000~295,000トンのNBR生産能力があります。
  • カルボキシル化NBRは年5.40%で成長し、最も成長が速いグレードです。
  • OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は3.9%増の9,640万台となりました。
  • ArlanxeoとTSRCは2025年5月、中国・南通で40,000トンのNBR工場を開設しました。

シール仕様の厳格化に伴い、高性能NBRグレードが汎用ゴムを上回る成長

ニトリルブタジエンゴム(NBR)市場では、より過酷な燃料、油、摩耗に耐えるグレードが最も速く成長しています。トン数の大半は依然として汎用の中アクリロニトリルベールが占めていますが、自動車、油田、機械用シールにおける仕様変更により、需要は高アクリロニトリル、カルボキシル化、特殊グレードへと移行しています。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
アクリロニトリル含有量低ACN(25%未満)3.60%
アクリロニトリル含有量中ACN(25-35%)4.20%
アクリロニトリル含有量高ACN(35%超)5.10%
製品形態ベールおよび固形NBR4.10%
製品形態粉末およびクラムNBR5.20%
製品形態NBR/PVCブレンド4.40%
グレード標準NBR4.00%
グレードカルボキシル化NBR(XNBR)5.40%
グレード特殊グレードおよび低汚染グレード5.00%
用途シール、Oリングおよびガスケット4.70%
用途ホース3.70%
用途ベルト、ローラーおよび成形品4.10%
用途履物およびフォーム4.90%
用途ケーブルおよびその他4.20%
最終用途産業自動車および輸送4.10%
最終用途産業石油・ガス4.80%
最終用途産業産業機械4.50%
最終用途産業建設3.90%
最終用途産業消費財4.60%

中アクリロニトリルグレードが主導し、高ACNグレードが最も速く成長

アクリロニトリルを25%~35%含む中ACN NBRは、耐油性と低温柔軟性のバランスに優れ、シールとホースの主流となっており、4.20%で成長します。高ACNグレードは、バイオ燃料ブレンドや攻撃性の高い潤滑油に対してより高い耐油性が必要となるため、5.10%で成長します。低温柔軟性が重視される用途に使われる低ACNグレードは3.60%で成長します。インドのアンチダンピング調査は25%~42%のACN範囲を対象としており、貿易量がどこに集中しているかを示しています。

粉末NBRがPVC改質と摩擦材で拡大

ベールおよび固形NBRが数量の大半を占め、4.10%で成長します。粉末およびクラムNBRは、PVCの改質や、ドライブレンドの容易さが重要なブレーキ摩擦材コンパウンドに使用され、5.20%で成長します。VersalisがEuroprene Nブランドなどで販売するNBR/PVCブレンドは、耐候性と耐オゾン性が求められるケーブル被覆やホースで4.40%の成長を示します。

カルボキシル化NBRが標準グレードを上回る

標準NBRは4.00%で成長し、引き続き価格の指標となっています。蘭州石油化工の3305Eが中国の参照価格を形成しています。カルボキシル化NBRは、付加されたカルボキシル基によりローラー、シール、油田部品の耐摩耗性と耐引裂性が向上するため、5.40%で成長します。自動化されたシール成形における金型清掃を減らす特殊グレードおよび低汚染グレードは5.00%で成長します。

電気自動車による燃料ラインの削減で、シールがホースより速く成長

シール、Oリングおよびガスケットは最大の用途であり、4.70%で成長します。内燃機関車でも電気自動車でも、油圧、ギアボックス、熱管理システムには引き続き耐油性シールが必要なためです。ホースの成長率はわずか3.70%にとどまります。電気自動車には燃料ラインがなく、オイルホースも少ないためです。ベルト、ローラーおよび成形品は4.10%で成長します。履物およびフォームは、アジアにおける耐油性作業靴ソールや断熱フォームの需要を背景に4.90%で成長します。ケーブルおよびその他は4.20%で成長します。

自動車の基盤が大きい一方、最も成長が速い最終用途は石油・ガス

自動車および輸送は最大の最終用途であり、産業用シールおよびホースと合わせて中国のNBR需要の約70%を占め、4.10%で成長します。石油・ガスは掘削およびパイプライン用シールの需要により4.80%で成長します。産業機械は4.50%、建設は3.90%、消費財は4.60%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: ニトリルブタジエンゴム(NBR)市場は、2025年のUSD 2.74 Billionから2026年にUSD 2.86 Billion、2035年までにUSD 4.17 Billionへと拡大し、CAGRは4.30%です。
  • アジア太平洋が優位: アジア太平洋(APAC)は売上高の59.20%を占め、年4.78%で最も速く成長しています。
  • 2026年の価格高騰: ブタジエンの急騰を受け、中国のNBR価格は2025年後半の1トン当たり約RMB 15,525から2026年4月までにRMB 22,600-23,200へ上昇しました。
  • カルボキシル化グレードが成長を主導: カルボキシル化NBRは年5.40%で成長する一方、EVによる燃料ラインの削減でホースは3.70%にとどまります。
  • 米州での新たな供給: テキサス州のLion ElastomersとメキシコにおけるDynasolの1,100万ポンドの拡張により、2026年に地域のNBR供給が増加します。
  • 貿易措置の拡大: インドのDGTRは2025年9月、4つの原産国からのNBR輸入に対し1トン当たりUSD 205-606の関税を勧告しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

北米の需要家に近い場所でNBR生産能力の建設が進む

Lion Elastomersは2026年2月、テキサス州ポートネチェスでNBRの生産を追加し、2026年9月の商業生産開始を目指すと発表しました。同社は、米国で使用されるNBRの大半が輸入品であると指摘しています。Dynasolは2026年3月、メキシコ・アルタミラで約1,100万ポンドのNBR能力拡張を6月から開始すると発表しました。いずれの動きも、米国のシールおよびホースメーカーのサプライチェーンを短縮します。

日本と欧州の生産者が製品ポートフォリオを絞り込む

日本ゼオンは2026年6月、固形NBRとHNBRを中核製品として維持しつつ、NBRラテックスからの撤退を前倒ししました。Arlanxeoは2025年10月、需要低迷と構造的な損失を理由に、他の合成ゴムを生産するフランスのポール・ジェローム拠点を閉鎖する意向を表明しました。生産者は利益率を確保できるグレードに集中しています。

中国の生産能力は拡大ではなく近代化へ

南通のArlanxeoとTSRCの合弁会社は、2025年1月に新たな40,000トンのNBR設備を稼働させ、2025年4月に停止した30,000トンのラインを置き換え、2025年5月に工場を正式に開所しました。2026年に向けて中国で新たなNBR工場の計画は発表されておらず、中国の能力増加率は1桁台前半に減速しています。

原料ショックが再燃

中東情勢の緊迫化で海上輸送が混乱したことから、アジアのブタジエン価格は2026年3月3日に1トン当たりUSD 1,320と11カ月ぶりの高値に達しました。中国は2025年のブタジエン輸入の約17%を中東から調達していました。山東省のブタジエン価格は2026年3月10日に1トン当たりRMB 16,000となり、2017年以来の高値をつけました。

抑制要因と課題

電気自動車が燃料ホースと一部のオイルシールを不要にする

バッテリー式電気自動車には燃料系統がなく、潤滑回路も簡素であるため、NBRの最大級の自動車用途の一部が失われます。OICAの生産統計によると、2025年の世界の自動車生産台数は9,640万台に達しましたが、EV比率の上昇により車両1台当たりのNBR使用量は徐々に減少しています。

原料価格の変動が加工メーカーを圧迫

ブタジエンとアクリロニトリルを合わせると、NBRコストの約75%~80%を占めます。中国のアクリロニトリル価格は2026年1月に1トン当たり約RMB 7,000と5年ぶりの安値まで下落した後、3月にはブタジエンが急騰しました。固定価格契約を結んでいるシールおよびホースメーカーは、こうした変動を価格に転嫁することに苦慮しています。

貿易救済措置が市場を分断

中国は日本と韓国からのNBRにアンチダンピング関税を課しており、2024年11月に最大56.4%の税率で5年間延長されました。インドのDGTRは2025年9月、中国、EU、韓国、ロシアからの輸入に対し1トン当たりUSD 205~606の関税を勧告しました。米国では、USITCが2022年にフランス産NBRへの関税賦課を否決したため、米国市場は開かれたままです。これらの措置により、生産者は国ごとに供給を計画することを迫られています。

競合エラストマーが高付加価値用途を獲得

NBRの耐熱範囲を超える性能が必要な場合、シールメーカーはHNBR、フッ素ゴム、またはACMへ移行します。2026年2月に設計能力5,000トンで開所したArlanxeoの常州における新しいTherban HNBR工場は、生産者が代替グレードに投資していることを示しています。

成長要因

アジアの自動車生産がシールおよびガスケット需要の増加を支える

OICAの報告によると、2025年の世界の自動車生産台数は3.9%増の9,640万台となり、このうち中国が全体の約36%に当たる3,453万台を生産しました。内燃機関車であれ電気自動車であれ、各車両には依然としてギアボックスシール、油圧ブレーキおよびステアリング部品、熱管理用ガスケット、多数のOリングにNBRが使われています。中国とインドの自動車メーカーは車両輸出も拡大しており、BYD、Geely、Tata、Mahindraなどに供給する現地シールメーカーでのNBR需要を押し上げています。錦湖石油化学の合成ゴム部門は2026年第2四半期に9,871億ウォンの売上高を計上し、アジアにおける堅調な川下需要を反映しています。当社は、アジアの自動車生産の伸びが2035年まで市場の年間成長率に約1.5ポイント寄与すると推定しています。

産業機械と油田活動には耐油性エラストマーが必要

油圧ショベル、トラクター、工場設備の油圧シールに加え、石油・ガス井のパッカーやシールはNBRの中核用途です。インドのインフラ投資が機械生産を押し上げており、インド唯一のNBR生産者であるApcotexは2026会計年度第3四半期にNBR工場を稼働率100%で操業し、2028会計年度第1四半期までに新たなNBR能力を計画しています。中東と米国の掘削計画により、高ACNグレードとカルボキシル化グレードの需要は安定しています。この要因は年間成長率を約1.1ポイント押し上げ、インド、中東、北米で最も大きな効果をもたらします。

地域での供給投資が需要家のコストとリードタイムを削減

新たな生産能力は需要地の近くで立ち上がっています。ArlanxeoとTSRCは2025年5月に南通で40,000トンを開設し、Dynasolは2026年6月からメキシコ・アルタミラで約5,000トンを追加し、Lion Elastomersはテキサス州でNBRの生産を開始します。現地供給により、2026年3月に深刻化した海上輸送の混乱やアンチダンピング関税への影響を軽減できます。かつて単一の輸入元のみを認定していた需要家は、現在では地域内で複数調達が可能となり、新たなシールおよびホースのプログラムを後押ししています。当社のモデルでは、地域での供給投資が年間成長率に0.6ポイント近く寄与し、その大半は北米とアジア太平洋(APAC)によるものと見込んでいます。

市場機会

電気自動車の熱管理向けNBRグレード

EVのバッテリー冷却回路にはグリコール系冷却液と多数のシールおよびガスケットが使われています。中程度の温度での耐冷却液性を持つよう配合されたNBRグレードは、HNBRやEPDM特殊グレードより低いコストでこれらの部品を獲得できます。

米国市場向けの国内供給

米国のNBRの大半が輸入品であり、米国ではアンチダンピング命令も発動されていないため、Lion Elastomersなどの国内生産者やDynasolのような近隣の供給者は、リードタイムの短縮とUSMCA原産材料を求める需要家を獲得できます。

アジア太平洋がNBR需要の5分の3を占め、欧州は最も低成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)はニトリルブタジエンゴム(NBR)市場の59.20%を占め、2025年の規模はUSD 1,622.08 Millionで、2035年までにUSD 2,587.36 MillionへCAGR 4.78%で拡大します。中国だけで、蘭州石油化工、寧波順沢、鎮江南帝、Arlanxeo-TSRC合弁、南京金浦英薩にまたがる約285,000~295,000トンのNBR生産能力があります。韓国の錦湖石油化学とLG化学、日本の日本ゼオンとENEOSマテリアル、インドのApcotexが地域の供給基盤を構成しています。

欧州

欧州は2025年の売上高の18.10%、USD 495.94 Millionを占め、2035年までにUSD 655.58 MillionへCAGR 2.83%で増加し、全地域で最も低い成長率となります。欧州の需要は、横ばいの自動車生産と電気自動車へのより速い移行により押し下げられています。ArlanxeoはフランスでNBRを生産し、Versalisはイタリアのポルト・トッレスで公称能力33,000トンのNBRラインを運営しています。

北米

北米は2025年に市場の12.40%を占め、規模はUSD 339.76 Millionで、2035年までにCAGR 3.83%でUSD 494.77 Millionに達します。米国は主に輸入に依存していますが、Lion Elastomersのテキサス州プロジェクトとDynasolのアルタミラ拡張により、2026年に地域の供給が増加します。2022年のUSITCの採決以降、米国ではNBRに対するアンチダンピング命令は発動されていません。

中南米

中南米は2025年の売上高の5.20%、USD 142.48 Millionを占め、2035年にはUSD 219.79 Millionへ、CAGR 4.43%で成長します。韓国およびフランス産NBRにアンチダンピング関税を維持しているブラジルと、Dynasolのアルタミラ工場を擁するメキシコが二大市場です。

中東

中東は2025年の売上高の3.10%、USD 84.94 Millionを占め、2035年までにCAGR 4.53%でUSD 132.29 Millionに成長します。需要の大半は石油・ガス用シールによるもので、サウジアラムコがArlanxeoを所有していることから、同地域は主要なNBR生産者と結び付いています。

アフリカ

アフリカは2025年の市場の2.00%、USD 54.80 Millionを占め、2035年までにCAGR 4.33%でUSD 83.73 Millionに達します。需要は南アフリカ、モロッコ、エジプトにおける鉱山機械用シール、履物、自動車部品組立から生じており、そのほぼすべてが輸入で賄われています。

地域2025年(百万米ドル)2025年シェア2035年(百万米ドル)CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋(APAC)1,622.0859.20%2,587.364.78%
欧州495.9418.10%655.582.83%
北米339.7612.40%494.773.83%
中南米142.485.20%219.794.43%
中東84.943.10%132.294.53%
アフリカ54.802.00%83.734.33%
合計2,740.00100.00%4,174.404.30%

最近の動向

  • 2026年8月、錦湖石油化学は2026年第2四半期の営業利益が前年同期比420%増の3,390億ウォンになったと発表し、合成ゴムのスプレッド拡大とNBラテックス需要の増加を理由に挙げました。

  • 2026年6月、日本ゼオンは固形NBRとHNBRを中核ゴム製品として維持しつつ、NBRラテックス生産からの撤退を前倒ししました。

  • 2026年3月、Dynasolはメキシコ・アルタミラで2026年6月から約1,100万ポンドのNBR生産能力を追加すると発表しました。

  • 2026年2月、Lion Elastomersはテキサス州ポートネチェスでNBRの生産を追加し、2026年9月の商業生産開始を目指すと発表しました。

  • 2025年9月、インドのDGTRはApcotexの申し立てを受け、中国、EU、韓国、ロシアからのNBR輸入に対する5年間のアンチダンピング関税を勧告しました。

  • 2025年5月、ArlanxeoとTSRCは、中国・南通に移設した年産40,000トンのNBR合弁工場の開所式を行いました。

十数社の生産者が世界に供給し、中国の国有工場が価格の下限を形成

ニトリルブタジエンゴム(NBR)市場の集中度は中程度です。グローバルな専業メーカーはグレードの幅広さとシールメーカーへの技術支援で競争し、中国の生産者は価格で、米州の新規参入者は需要地への近さで競争しています。

グローバルな特殊品メーカー

サウジアラムコ傘下のArlanxeoは、Krynac、Perbunan NBR、Therban HNBRを販売しており、フランスでの生産に加え、TSRCとの南通合弁会社を通じてNBRを生産しています。TSRCは自社のTaipolブランドでアジアの需要家をカバーしています。日本ゼオンはNipol NBRとZetpol HNBRを販売し、NBRラテックスからの撤退後は固形グレードに注力しています。Versalisはイタリアのポルト・トッレスから、NBR/PVCブレンドを含むEuroprene Nグレードを提供しています。

韓国と日本の輸出メーカー

錦湖石油化学は燃料・オイルホース、シール、ガスケット向けのKNBグレードを販売しており、NBラテックスの主要供給者でもあります。LG化学はアジアと中南米全域にNBRを輸出しています。旧JSRのエラストマー事業であるENEOSマテリアルは日本からNBRを供給しており、中国で16%のアンチダンピング税率が課されています。

中国の生産者

ペトロチャイナ傘下の蘭州石油化工は年間約100,000トンを持つ中国最大のNBR生産者であり、同社の3305Eグレードが国内価格の指標となっています。寧波順沢は約65,000トン、鎮江南帝は約60,000トン、南京金浦英薩は約30,000トンの能力を有しています。これらの工場は主に標準グレードで価格競争を行っています。

地域メーカーと新規参入者

Siburはクラスノヤルスク合成ゴム工場を通じてロシアからNBRを輸出しており、インドの関税案ではゼロ税率となりました。Apcotex Industriesはインド唯一のNBR生産者であり、インドのアンチダンピング調査の申立人です。40種類以上のNBRグレードを持つDynasolはメキシコで拡張を進めており、Lion Elastomersはテキサス州でNBRに参入しています。これは米国で数年ぶりとなる新たなNBR供給です。

よくある質問

ニトリルブタジエンゴム(NBR)市場の規模はどのくらいですか?
固形NBR市場は2025年にUSD 2.74 Billionの規模があり、2035年までにUSD 4.17 Billionに達すると予測され、CAGRは4.30%です。
NBR需要をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年の売上高の59.20%を占めて首位にあり、年4.78%で最も速く成長しています。
最も成長が速いNBRグレードはどれですか?
カルボキシル化NBR(XNBR)が年5.40%で成長し、特殊グレードの5.00%、標準NBRの4.00%を上回っています。
NBRの主な用途は何ですか?
最大の用途はシール、Oリングおよびガスケットで、年4.70%で成長しており、ホース、ベルト、ローラー、履物がこれに続きます。
電気自動車はNBR需要にどのような影響を与えますか?
電気自動車には燃料ラインが不要なため、ホースの成長率は年3.70%にとどまりますが、ギアボックスや冷却回路用のシールが需要の増加を支えています。
中国にはどのくらいのNBR生産能力がありますか?
中国には5社の生産者にわたって約285,000~295,000トンのNBR生産能力があり、約100,000トンの蘭州石油化工が首位です。
主要なNBR生産者はどこですか?
主要な生産者には、Arlanxeo、日本ゼオン、錦湖石油化学、LG化学、蘭州石油化工、ENEOSマテリアル、Versalisが含まれます。

一次インタビューインサイト

価格

NBRの需要家は2026年の価格高騰にどのように対応していますか?

公開されている市場レポートによると、ブタジエンの急騰に伴い、中国のNBR価格は2026年4月までに2025年の安値から40%以上上昇しました。固定価格契約の加工メーカーはこれを価格に転嫁するのが最も難しく、指数連動型の価格設定が増えると当社は見ています。

供給の安定性

なぜ北米で新たなNBR工場が登場しているのですか?

Lion Elastomersは米国で使われるNBRの大半が輸入品であると述べており、Dynasolもメキシコで拡張を進めています。2026年3月の海上輸送の混乱により、シールおよびホースメーカーにとって地域内供給の魅力が高まりました。

自動車需要

EVへの移行はNBRの用途をどのように変えていますか?

日本ゼオンとArlanxeoの製品ポートフォリオからは、熱管理システムやトランスミッション向けのシールおよびHNBRへのシフトが見て取れます。EV比率の上昇に伴い燃料ホースの数量は減少すると予想される一方、シール需要は底堅く推移しています。

通商政策

アンチダンピング関税は調達にどのような影響を与えますか?

中国、インド、ブラジルでの関税により、輸出メーカーは国ごとに供給を計画しています。インドの関税案におけるArlanxeoフランスや錦湖のように、ゼロ税率または低税率の生産者はそれらの市場で優位に立っています。

生産能力の見通し

中国のNBR生産能力は今後も拡大しますか?

中国の生産能力は2025年にわずか約3.5%の増加にとどまり、2026年に向けた新工場の計画は発表されていません。成長は新規拠点ではなく、南通の移設のような旧ラインの置き換えによってもたらされています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)の範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.74 Billion → 2035: USD 4.17 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - グレード別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 製品形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 最終用途産業別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - アクリロニトリル含有量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Nitrile Butadiene Rubber (NBR)市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)市場の成長要因
  • 3.3 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)バリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)サプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Nitrile Butadiene Rubber (NBR)カテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 グレード別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 製品形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 最終用途産業別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 アクリロニトリル含有量別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 グレード別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 製品形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 最終用途産業別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 アクリロニトリル含有量別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Nitrile Butadiene Rubber (NBR)輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Nitrile Butadiene Rubber (NBR)分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Nitrile Butadiene Rubber (NBR)の発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • シール、Oリングおよびガスケット
    • ホース
    • ベルト、ローラーおよび成形品
    • 履物およびフォーム
    • ケーブルおよびその他

Chapter 8. 世界のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場 - グレード別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - グレード別
    • 標準NBR
    • カルボキシル化NBR(XNBR)
    • 特殊グレードおよび低汚染グレード

Chapter 9. 世界のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場 - 製品形態別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 製品形態別
    • ベールおよび固形NBR
    • 粉末およびクラムNBR
    • NBR/PVCブレンド

Chapter 10. 世界のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場 - 最終用途産業別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 最終用途産業別
    • 自動車および輸送
    • 石油・ガス
    • 産業機械
    • 建設
    • 消費財

Chapter 11. 世界のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場 - アクリロニトリル含有量別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - アクリロニトリル含有量別
    • 低ACN(25%未満)
    • 中ACN(25-35%)
    • 高ACN(35%超)

Chapter 12. 世界のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 グレード別
    • 13.2.3 製品形態別
    • 13.2.4 最終用途産業別
    • 13.2.5 アクリロニトリル含有量別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのNitrile Butadiene Rubber (NBR)市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Nitrile Butadiene Rubber (NBR)企業プロファイル

  • 20.1 Arlanxeo
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 TSRC
  • 20.3 Zeon
  • 20.4 ENEOS Materials
  • 20.5 Kumho Petrochemical
  • 20.6 LG Chem
  • 20.7 PetroChina Lanzhou Petrochemical
  • 20.8 Ningbo Shunze
  • 20.9 Zhenjiang Nandi
  • 20.10 Nanjing Jinpu Yingsa
  • 20.11 Sibur
  • 20.12 Versalis
  • 20.13 Apcotex Industries
  • 20.14 Dynasol
  • 20.15 Lion Elastomers

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ポータブルタイヤインフレーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ポータブルタイヤインフレーター市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にはUSD 2.62 Billionに達し、CAGRは6.30%。コードレス製品が最も速く成長します。

自動車用スチールホイール市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用スチールホイール市場は2025年のUSD 16.85 Billionから2035年にはUSD 22.87 Billionに達し、CAGRは3.10%。小型商用車が成長を牽引します。

回収カーボンブラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

回収カーボンブラック市場は2025年のUSD 612.40 Millionから2035年にはUSD 2,655.34 Millionに達し、CAGRは15.80%。補強用rCBが最も速く成長します。

タイヤ用シランカップリング剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用シランカップリング剤市場は2025年の584.60百万米ドルから2035年には938.74百万米ドルに達し、CAGRは4.85%の見通し。バイオベースのシランが最も高い成長を示します。

ホイールバランスウエイト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールバランスウエイト市場は2025年の905.60百万米ドルから2035年には1,387.64百万米ドルに達し、CAGRは4.36%の見通し。ロール形式のウエイトが最も高い成長を示します。

タイヤ試験装置市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ試験装置市場は2025年の1,380.00百万米ドルから2035年には2,384.19百万米ドルに達し、CAGRは5.62%の見通し。屋内摩耗試験機が最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート