天然ゴム需要は6年連続で供給を上回り、市場は2035年までに441億5,000万米ドルへ拡大
天然ゴムの世界支出額は2025年に294億米ドルに達し、Radial Insightsは2026年に306億2,000万米ドル、2035年までに441億5,000万米ドルに達すると予測しています。年平均成長率(CAGR)は4.15%です。この推計は加工業者出荷時点の現物数量を基に価格を算定しているため、数量とグレード別プレミアムの両方に連動して変動します。
天然ゴム市場は、パラゴムノキ(Hevea brasiliensis)から得られる生ゴムおよび一次加工ゴムを対象としています。具体的には、技術的格付けゴム(TSR)ブロック、リブドスモークドシート(RSS)、濃縮ラテックス、およびクレープ、スキムグレードです。加工業者およびトレーダーから、タイヤ、手袋、履物、ベルト、ホース、その他のゴム製品メーカーへの販売額を評価しています。SBR、BR、ポリイソプレンなどの合成ゴムは対象外であり、試験生産段階にあるグアユールゴムやタンポポゴム、配合済みマスターバッチ、川下メーカーによる付加価値も除外しています。
数量が基準線を決めます。天然ゴム生産国連合(ANRPC)は、2025年の生産量を約1,495万トン、消費量を1,530万トン超と報告し、国際ゴム研究会(IRSG)は2025年の需要を1,573万トンとしました。タイヤがその約70%を消費しているため、天然ゴム市場は他のどの最終用途よりも、補修用タイヤの数量、トラック貨物輸送、鉱業活動に密接に連動しています。
トレーサビリティは数量よりも速いペースで市場価値を変えつつあります。EUDR対応のトレーサブルゴムはCAGR 9.80%で最も急成長しているセグメントであり、欧州連合(EU)向けに販売するタイヤメーカーは、マレーシアの情報筋によれば1トンあたり150から350米ドルのプレミアムを支払っています。アフリカはCAGR 5.31%で最も急成長している地域であり、2026年に生産量が210万トンを超えると予測されるコートジボワールがけん引しています。
2026年は価格が大きな役割を果たしました。SICOM TSR20は2026年4月上旬に1キログラムあたり約228から230米セントに達し、10年ぶりの高値に迫りました。一方、ANRPCは2026年の生産見通しを3月の1,532万トンから10月には1,504万トンへと引き下げました。需給の逼迫、タイとインドネシアにおけるゴム樹の高齢化、新たなコンプライアンスコストのいずれもが、2035年まで価格の下限を押し上げる要因となります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Natural Rubber規模 2025 | USD 29.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 30.62 Billion |
| Natural RubberのCAGR | 4.15% |
| Natural Rubber規模 2035 | USD 44.15 Billion |
- 天然ゴム市場は2025年に294億米ドルと評価され、CAGR 4.15%で2035年までに441億5,000万米ドルに達します。
- タイヤは世界の天然ゴムの約70%を消費しており、タイヤ用途セグメントは年率4.30%で成長しています。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の市場価値の71.50%、約210億2,000万米ドルを占めています。
- コートジボワールの生産量が2026年に212万トンに向かう中、アフリカはCAGR 5.31%で最も急成長している地域です。
- EUDR対応のトレーサブルゴムはCAGR 9.80%で最も急成長しているセグメントであり、認証済みサステナブルゴムの8.20%を上回っています。
- IRSGは、供給不足が2025年の488,000トンから2032年までに779,000トンへ拡大すると見ています。
天然ゴム市場がコンプライアンスにより二分される中、トレーサブルグレードと重荷重用タイヤが最も急成長
Radial Insightsは天然ゴム市場を5つの軸でセグメント化しています。欧州、日本、北米の購入者が現在、区画レベルのトレーサビリティに対価を支払う一方、中国とインドでは非トレーサブルゴムが価格のみで競争しているため、成長率はグレードよりもコンプライアンスの状況によって大きく異なります。
| 区分軸 | セグメント | CAGR(2025年から2035年) |
|---|---|---|
| タイプ別 | 技術的格付けゴム(TSR) | 4.40% |
| タイプ別 | リブドスモークドシート(RSS) | 3.30% |
| タイプ別 | 濃縮ラテックス | 4.05% |
| タイプ別 | クレープ、スキムおよび特殊グレード | 2.60% |
| 用途別 | タイヤ | 4.30% |
| 用途別 | タイヤ以外の自動車部品 | 3.70% |
| 用途別 | 手袋および医療製品 | 4.60% |
| 用途別 | 履物 | 2.90% |
| 用途別 | 工業用ゴム製品 | 3.80% |
| タイヤタイプ別 | 乗用車用および小型トラック用タイヤ | 3.90% |
| タイヤタイプ別 | トラック・バス用タイヤ | 4.55% |
| タイヤタイプ別 | OTRおよび農業用タイヤ | 4.80% |
| タイヤタイプ別 | 航空機用および特殊タイヤ | 3.40% |
| トレーサビリティ別 | 従来型の非トレーサブルゴム | 1.60% |
| トレーサビリティ別 | EUDR対応トレーサブルゴム | 9.80% |
| トレーサビリティ別 | 認証済みサステナブルゴム | 8.20% |
| 供給源別 | 小規模農家 | 4.05% |
| 供給源別 | エステートおよびプランテーション | 4.45% |
タイヤの配合はブロックゴムを基盤としているため、タイプ別ではTSRが首位
技術的格付けゴム、主にTSR20と各国版のSTR20、SIR20、SMR20は、タイヤ工場の主力グレードであり、4.40%で成長しています。異物、灰分、可塑度が検査された33.3 kgのベールで出荷されるため、自動化された混練ラインに適しています。RSSは、シートの燻煙作業に多くの労働力を要し、タイの農業労働力が減少していることから、3.30%と成長が緩やかです。ただし、ANRPCの価格データでは、RSS3は依然としてSTR-20に対して明確なプレミアムで取引されています。濃縮ラテックスは4.05%で、マレーシアとタイからの手袋およびコンドーム需要に連動しています。クレープおよび特殊グレードは2.60%にとどまります。
タイヤが用途別需要をけん引し、タイヤ以外では手袋が最も急成長
新品のトラック用タイヤは1本あたり乗用車用タイヤよりも多くの天然ゴムを必要とし、2025年に米国のトラック用補修タイヤ出荷が7.9%増加したことから、タイヤは4.30%で成長しています。手袋および医療製品は、パンデミック後の供給過剰を経て手袋の在庫が正常化する中、より小さな基盤から4.60%で成長しています。エンジンマウントやブッシュなどタイヤ以外の自動車部品は3.70%、工業用製品は3.80%、合成代替品が引き続きシェアを伸ばしている履物は2.90%で成長しています。
重荷重用タイヤは1本あたりの天然ゴム使用量が最も多く、OTRおよびトラック用タイヤが乗用車用タイヤを上回る成長
天然ゴムの含有量は荷重とともに増加します。トラック用、バス用、超大型OTRタイヤは、SSBRとシリカへの依存度が高い乗用車用タイヤよりもはるかに多くの天然ゴムを配合に使用しています。鉱業の設備投資や、エジプト、カンボジア、モロッコにおける商用車用タイヤの新規生産能力に支えられ、OTRおよび農業用タイヤは4.80%、トラック・バス用タイヤは4.55%で成長しています。乗用車用および小型トラック用タイヤは3.90%、航空機用および特殊タイヤは3.40%で成長しています。
トレーサビリティが二速度の市場を生み出す
EU森林破壊防止規則(EUDR)が2026年12月30日に大規模事業者に対して施行されることから、EUDR対応のトレーサブルゴムは9.80%で成長しています。GPSNRまたはFSCの制度で検証された認証済みサステナブルゴムは8.20%で成長しています。従来型の非トレーサブルゴムは、数量がコンプライアンス対応品へと移行するため、成長率はわずか1.60%にとどまります。それでも、2024年に世界消費の45.2%を占めた中国には引き続き販売されています。
コンプライアンス対応の準備ではエステートが小規模農家をややリード
世界のゴムの大半は依然として小規模農家が生産しており、そのセグメントは4.05%で成長しています。エステートおよびプランテーションは、単一のコンセッションから位置情報データやデューデリジェンスを提供しやすいため4.45%で成長しており、EUDR対応の供給をまとまった量で必要とするタイヤメーカーにとって重要な要素となっています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 天然ゴム市場は2025年に294億米ドル、2026年に306億2,000万米ドル、2035年までに441億5,000万米ドルに達し、CAGRは4.15%です。
- 需要の中心はタイヤ: タイヤは天然ゴムの約70%を使用しており、トラック用およびOTRタイヤがそれぞれ4.55%と4.80%で最も急速に成長しています。
- 供給不足が継続: IRSGは、供給不足が2025年の488,000トンから2032年までに779,000トンへ拡大するとみています。
- トレーサビリティが収益に: EUDR対応ゴムはCAGR 9.80%で成長し、1トンあたり150から350米ドルのプレミアムが付いています。
- APACへの集中: APACは市場価値の71.50%を占め、アフリカはCAGR 5.31%で最も急成長しています。
- 価格水準の切り上がり: SICOM TSR20は2026年4月に1kgあたり230米セントに迫り、10年ぶりの高値に近づきました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
供給不足と原油を背景に2026年の価格水準が切り上がる
中東での紛争によりWTI原油が112米ドルに上昇し、競合する合成ゴムのコストが上がったことから、大阪取引所のゴム先物は2026年4月3日までの週に1キログラムあたり380円を突破し、2年ぶりの高値を付けました。SICOM TSR20は4月上旬に1キログラムあたり230米セントに迫りました。2026年7月下旬には、原油が6%下落したにもかかわらず、大阪取引所の12月限は1キログラムあたり416円で引けました。ANRPCは2026年8月のSTR-20を1キログラムあたり2.39米ドルとしており、2025年のタイ産TSRの平均輸出価格である1トンあたり1,982米ドルを大きく上回っています。
供給予測の下方修正が続く
ANRPCは2026年3月に2026年の生産量を1,532万トンと予測しましたが、10月の報告書ではこれを1,504万トンに引き下げました。これは2025年比でわずか0.6%の増加です。2026年8月の生産量は139.6万トンで、前年同月を4.5%下回りました。マレーシアの生産量は2025年に12.9%減の336,676トンとなり、同国は生産国の中で9位に後退しました。アナリストは、2026年と2027年の東南アジアにおけるタッピングに対するエルニーニョのリスクも指摘しています。
コートジボワールが新規供給の成長エンジン
ANRPCは2026年2月、上位3か国の生産国のうち2026年に生産量の増加が見込まれるのはコートジボワールのみであると述べました。IRSGを引用したSri Trangの2026年第1四半期(1Q26)投資家向け資料では、コートジボワールの生産量は2025年の193万トンから2026年には212万トンに増加する一方、インドネシアの生産量は2017年の約350万トンから2025年には約200万トンに減少したことが示されています。Sri TrangやSAPHをはじめとする加工業者は、これに合わせてアフリカでブロックゴムの生産能力を増強しています。
トレーサビリティのプレミアムが契約価格に織り込まれる
マレーシアは2025年1月からMSNR基準を施行しており、2026年にはサバ州とサラワク州にも適用を拡大します。EUDR対応のTSRは標準グレードよりも1トンあたり150から350米ドル高い価格で取引されていると報じられています。ミシュランは約200万区画のマッピングを行い、2024年12月以降は森林破壊のないゴムのみを購入しています。一方、コンチネンタルは2024年からEUDRに対応済みであるとしています。天然ゴムのバリューチェーンの約60%をカバーするGPSNRの会員企業は、2027年から第三者検証を受けることになります。
抑制要因と課題
規制の延期によりコンプライアンス投資が宙に浮く
欧州委員会のEUDRページによると、EUは2025年12月に森林破壊防止規則の適用を再び延期し、現在は大規模事業者には2026年12月30日から、零細・小規模事業者には2027年6月30日から適用されます。2024年に位置情報システムを構築した加工業者は、2年間プレミアムを得られないままコストを負担し、欧州委員会は2026年5月の見直しで、年間コンプライアンスコストの自らの推計を81億ユーロから20億ユーロへと約75%引き下げました。規則が変更されるたびに、トレーサビリティ投資の回収が遅れます。
ゴム樹の高齢化と労働力不足が生産量を制約
タイは2025年に約490万トンを生産し、世界供給の約3分の1を占めましたが、植栽面積の多くは収量のピークを過ぎており、タッピング作業者はより賃金の高い仕事へと流出しています。インドネシアでは、農家がアブラヤシへ転換したことで、2017年以降に年間生産量の約150万トンが失われました。改植から最初のタッピングまでには6から7年を要するため、供給は価格上昇に迅速に対応できません。
価格変動が加工業者と小規模農家を圧迫
2025年5月、米国の関税により価格が下落したことを受け、タイ農業局はゴム管理法に基づき、農家の販売価格を安定させるため輸入業者に濃縮ラテックスの輸入延期を要請しました。その1年後、価格は9年ぶりの高値を付けました。12か月以内に20%以上の変動が生じると、先渡契約の価格設定が難しくなり、天然ゴムが急騰した際には購入者が合成代替品へと向かいます。
乗用車用タイヤにおける合成ゴムへの代替
乗用車用タイヤのトレッドは、転がり抵抗とウェットグリップのラベル基準を満たすため、溶液重合SBRと高分散性シリカへの依存を強めています。原油価格が下落すると合成ゴムが割安になり、乗用車用配合における天然ゴムの比率が低下する可能性があります。重荷重用タイヤには実用的な代替品がなく、そのため当社は乗用車用タイヤの成長率をトラック用およびOTRタイヤの成長率よりも低く設定しています。
成長要因
慢性的な供給不足が価格の下限を押し上げる
IRSGは、2024年の689,000トンに続き、2025年の市場の供給不足を488,000トンと推計しており、需要が1,788万トンに達する2032年までに779,000トンへ拡大すると予想しています。ANRPCは2月、2026年に6年連続の供給不足になると予測しました。2025年のタイのRSS輸出価格は平均で1トンあたり2,346米ドル、2026年8月のSTR-20は平均で1キログラムあたり2.39米ドルでした。タイヤメーカーはトラック用およびOTR用の配合から天然ゴムを迅速に切り替えることができないため、供給不足は数量の減少ではなく価格の上昇として表れます。Radial Insightsは、2035年までの市場価値の年間成長のうち約+1.3%がこの需給ギャップによるものとみています。
商用車用タイヤの生産能力が新たな国々へ移転
タイヤメーカー各社は、2025年後半から2026年にかけて相次いで新工場を発表しました。ポーランドのクムホ(年間600万本、5億200万ユーロ)、カンボジアのTriangle(乗用車用600万本、商用車用100万本)、エジプトのPrometeonとChemChina(4億米ドル)、モロッコのGuizhou Tyre(2億9,870万米ドル、ラジアルタイヤ600万本)などです。Sailunは2025年半ばにメキシコとインドネシアで生産を開始しました。インドでは、Apolloが2027年度(FY27)に3,500クロールピーの設備投資を計画しており、JK Tyreは2029年までに6,110クロールピーの拡張を進めています。トラック用タイヤの新ラインが稼働するたびに、地元および地域の加工業者からのブロックゴムに対する安定した需要が加わります。当社は、この生産能力の増強が年間成長率を約0.9ポイント押し上げると推計しています。
トレーサビリティのプレミアムが1トンあたりの価値を高める
EUDRは2026年12月30日から大規模事業者に適用され、欧州委員会は2026年5月の見直しでこのスケジュールを確認するとともに、更生タイヤと中古品を対象から除外することを提案しました。ミシュラン、コンチネンタル、ブリヂストンをはじめとするGPSNRの会員企業は、サプライヤーに区画レベルの位置情報データを求めています。欧州向けおよびプレミアムOEMプログラム向けの供給分に対して、コンプライアンス対応TSRに1トンあたり150から350米ドルのプレミアムが適用されることで、数量が横ばいでも平均実現価格が上昇します。35工場と年間372万トンの生産能力を持つ最大の一貫加工業者であるSri Trangは、2025年に141.6万トンの天然ゴムを販売し、現在はトレーサブルグレードを販売しています。コンプライアンスに起因するプレミアムは、CAGRに年間約+0.6%寄与しています。
事業機会
西アフリカにおけるトレーサブル供給拠点
コートジボワールの生産量の増加に加え、モロッコ、エジプト、アルジェリアでのタイヤおよびゴム製品の新工場建設により、新たな需要地の近くで位置情報付きブロックゴムを供給できる加工業者にとって事業機会が広がっています。欧州への輸送ルートが短いことも、東南アジア産に対する物流面での優位性となります。
小規模農家向けの生産性向上プログラム
インドのゴム委員会の予算は、2022年度(FY22)の190クロールピーから2026年度(FY26)には360.31クロールピーへと倍増しました。それでもインドは2023-24年度に857,000トンの生産に対して528,677トンを輸入しています。インド、タイ、インドネシアの小規模農家向けのクローン品種の改良、タッピング研修、デジタルトレーサビリティサービスにより、収量を向上させ、農場出荷段階でコンプライアンスのプレミアムを獲得することが可能です。
アジア太平洋が世界の天然ゴムの大半を供給・消費し、アフリカが最も急成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は天然ゴム市場の71.50%のシェアを占め、2025年の市場規模は210億2,000万米ドルです。APACの市場規模はCAGR 4.36%で2035年までに322億1,000万米ドルに達します。同地域は世界供給の82%超を生産しており、タイ単独で2024年の生産量の約33.5%を占め、中国は2024年に世界消費の45.2%を占めました。インドのタイヤ関連設備投資とベトナムゴムグループの377,797ヘクタールのプランテーションにより、APACは取引の両面で中心的な存在であり続けています。
北米
北米は2025年の市場価値の8.20%、24億1,000万米ドルを占めています。北米の支出額はCAGR 2.96%で2035年までに32億3,000万米ドルに増加します。北米は使用するすべての天然ゴムを輸入に頼っており、USTMAは2025年の米国タイヤ出荷を3億3,740万本と予測し、トラック用補修タイヤは7.9%増加しました。S&P Global Mobilityによると、2025年の米国の保有車両台数は2億8,900万台、平均車齢は12.8年であり、北米の補修用タイヤ需要を安定させています。アリゾナ州におけるブリヂストンのグアユールの取り組みは、供給源というよりも長期的なヘッジにとどまっています。
欧州
欧州は2025年に9.60%のシェア、28億2,000万米ドルを占めています。欧州の需要は年率2.81%で成長し、2035年には37億2,000万米ドルに達します。欧州の数量の伸びは緩やかですが、1トンあたり150から350米ドルのEUDRプレミアムが1トンあたりの価値を押し上げています。年間600万本の生産能力を持つ、ポーランドにおけるクムホの5億200万ユーロの工場は、2028年から欧州に新たな天然ゴム需要をもたらします。
中南米
中南米は4.70%のシェアを占め、2025年の市場規模は13億8,000万米ドルです。中南米の市場規模はCAGR 4.26%で2035年までに21億米ドルに達します。年間600万本の乗用車用タイヤの生産能力を持つ、メキシコにおけるSailunの2億4,000万米ドルの工場は2025年に生産を開始し、中南米に安定したタイヤ需要をもたらしています。ブラジルでは、LinglongのパートナーであるXBRIがパラナ州で15億レアルのタイヤ工場プロジェクトを継続しており、中南米における天然ゴム需要をさらに押し上げる見込みです。
中東
中東は2025年に2.10%のシェア、6億2,000万米ドルを占めています。中東の市場規模はCAGR 4.51%で2035年までに9億6,000万米ドルに増加します。中東の需要は、トルコ、イラン、サウジアラビアのタイヤ工場や、石油、ガス、建設プロジェクト向けのゴム製品から生じています。サウジアラビア、トルコ、イランの3か国に中東のタイヤ生産能力の大半が集まっており、トルコの工場は欧州にも輸出しています。
アフリカ
アフリカは需要額の3.90%のシェア、2025年には11億5,000万米ドルを占めています。アフリカは最も高いCAGR 5.31%で、2035年までに19億2,000万米ドルに達します。コートジボワールにより、アフリカの生産量は2025年の193万トンから2026年には約212万トンに増加します。アフリカでの新たなタイヤ工場が地域の需要を押し上げています。エジプトにおけるPrometeonの4億米ドルのプロジェクト、モロッコにおけるGuizhou Tyreの2億9,870万米ドルの工場、アルジェリアにおけるAAPIの500万本規模の工場などです。
| 地域 | 2025年(10億米ドル) | 2025年シェア | 2035年(10億米ドル) | CAGR(2025年から2035年) |
|---|---|---|---|---|
| APAC | 21.02 | 71.50% | 32.21 | 4.36% |
| 北米 | 2.41 | 8.20% | 3.23 | 2.96% |
| 欧州 | 2.82 | 9.60% | 3.72 | 2.81% |
| 中南米 | 1.38 | 4.70% | 2.10 | 4.26% |
| 中東 | 0.62 | 2.10% | 0.96 | 4.51% |
| アフリカ | 1.15 | 3.90% | 1.92 | 5.31% |
| 合計 | 29.40 | 100.00% | 44.15 | 4.15% |
最近の動向
2026年10月、ANRPCは、8月の生産量が前年同月比4.5%減の139.6万トンとなったことを受け、2026年の見通しを生産量1,503.9万トン、消費量1,535.6万トンに引き下げました。
2026年8月、マレーシアのデータにより、2025年の天然ゴム生産量が12.9%減の336,676トンとなったことが示されました。同時に、MSNRトレーサビリティ基準がサバ州とサラワク州に拡大されました。
2026年5月、欧州委員会はEUDRの簡素化に関する見直しを公表し、年間コンプライアンスコストの推計を81億ユーロから20億ユーロに引き下げるとともに、更生タイヤと中古品を対象から除外することを提案しました。
2026年5月、ベトナムゴムグループは、天然ゴム価格が約9年ぶりの高値に達する中、第1四半期の売上高が56%増、利益が89%増となったと報告しました。
2026年4月、SICOM TSR20が1キログラムあたり230米セントに迫る中、大阪取引所のゴム先物は1キログラムあたり380円を突破し、2年ぶりの高値を付けました。
2025年12月、EUの立法当局は森林破壊防止規則の適用を再び延期することで合意し、現在は大規模事業者には2026年12月30日、零細・小規模事業者には2027年6月30日から適用される予定です。
トレーサブルな供給体制を持つ一貫加工業者がタイヤメーカーとの契約を獲得
天然ゴム市場は、農園レベルでは細分化されている一方、加工レベルでは集約されています。数百万の小規模農家がカップランプやフィールドラテックスを仲買業者に販売し、数十社の加工業者がそれをタイヤメーカー向けのTSR、RSS、濃縮ラテックスに加工しています。現在、規模、複数の産地にまたがる工場立地、位置情報付きゴムの供給能力が、ミシュラン、ブリヂストン、グッドイヤー、コンチネンタルとの長期契約を獲得できるかどうかを左右しています。
複数産地に展開する一貫加工業者
Sri Trang Agro-Industryは最大の一貫加工業者であり、タイ、インドネシア、ミャンマー、コートジボワールに35の工場を持ち、設備能力は372万トン、2025年の天然ゴム販売量は141.6万トンでした。同社は手袋も製造しています。Halcyon Agriは、傘下のCorrie MacCollを通じてアジアとアフリカでTSRの加工と取引を行い、欧州と北米のタイヤおよび産業用顧客に供給しています。Hainan Rubber Groupは中国の国有生産者であり、中国のタイヤ産業向けのプランテーションと加工事業を有しています。
タイとインドネシアの専業企業
Southland Rubberはタイ南部からSTRとラテックスを加工・輸出しています。Von Bunditは世界のタイヤメーカーにSTRとRSSを供給しており、Thai Hua Rubberは長年のタイヤ顧客を持つ上場の加工・輸出業者です。インドネシアでは、Kirana Megataraが国内および輸出向けタイヤ工場用のSIRグレードを製造する大手クラムラバー加工業者です。
ベトナムとアフリカのプランテーション所有者
ベトナムゴムグループはベトナム、カンボジア、ラオスにまたがる約377,797ヘクタールを管理しており、ゴム価格と土地転用収入の両方から恩恵を受けています。Tay Ninh RubberやPhuoc Hoa Rubberなど、ベトナムの上場プランテーション企業も同じモデルを採用しています。アフリカでは、SIPHグループ傘下のSAPHがコートジボワール最大のプランテーション兼加工企業であり、Socfinはアフリカとアジアでゴム農園を運営しています。エステート運営者は、各ベールの背後にある土地記録を管理しているため、EUDRのトレーサビリティにおいて優位に立っています。
供給基準を形作るタイヤメーカー
ルールを決めるのは購入者です。ミシュランの区画マッピング、コンチネンタルのEUDR対応、ブリヂストンのグアユールプログラムはいずれも、加工業者にトレーサビリティへの投資を促しています。デューデリジェンスのデータを提供できない加工業者は、非トレーサブルゴムが依然として標準価格で販売されている中国およびインドの購入者へと押しやられています。
よくある質問
天然ゴム市場の規模はどのくらいですか?
天然ゴムのうちタイヤに使われる割合はどのくらいですか?
天然ゴム市場をリードしている地域はどこですか?
最も急成長している地域はどこですか?
最も急成長しているセグメントはどれですか?
天然ゴムは供給不足の状態にありますか?
主要な天然ゴム加工業者はどこですか?
一次インタビューインサイト
2026年の価格急騰後、タイヤメーカーは天然ゴムの契約をどのように結んでいますか?
調達担当マネージャーによると、固定価格期間を四半期に短縮し、SICOM連動の価格算定式を追加したとのことです。数社は、在庫を6週間分から2から3か月分に増やしていると述べました。
EUDRへの対応はサプライヤーの選定を変えていますか?
欧州の購入者によると、位置情報データは今や付加価値ではなく事前審査の要件となっています。区画マッピングを行っていない加工業者は、スポット購入に回されるか、欧州向けプログラムから除外されつつあります。
新たな供給はどこから来るのでしょうか?
加工業者は、意味のある数量を増やしている唯一の産地として、コートジボワールをはじめとする西アフリカ諸国を挙げました。タイのサプライヤーは、価格が高くても労働力不足によりタッピングが制約されていると述べました。
需要はTSRとRSSの間でシフトしていますか?
タイヤの配合担当者によると、TSR20が引き続き標準であり、RSSは特定のトラック用および航空機用の配合に使われています。一部の工場では、素練りエネルギーを削減するためにTSR10 CVグレードを試験しています。
現在の価格水準で合成ゴムは天然ゴムを代替できますか?
エンジニアによると、代替は乗用車用トレッドと一部のタイヤ以外の製品に限られています。トラック用およびOTRタイヤは、発熱特性と引裂強度の面から依然として天然ゴムを必要としています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Natural Rubberの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のNatural Rubber市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 29.40 Billion → 2035: USD 44.15 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Natural Rubber市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 供給源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - トレーサビリティ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Natural Rubber市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるNatural Rubber市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Natural Rubber市場の成長要因
- 3.3 Natural Rubber市場の抑制要因および課題
- 3.4 Natural Rubber市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Natural Rubberバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Natural Rubberサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Natural Rubberカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Natural Rubber市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 供給源別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 トレーサビリティ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 供給源別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 トレーサビリティ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Natural Rubber輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はNatural Rubber市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Natural Rubber市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Natural Rubber市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Natural Rubber競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Natural Rubber分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Natural Rubberの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のNatural Rubber市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- タイヤ
- タイヤ以外の自動車部品
- 手袋および医療製品
- 履物
- 工業用ゴム製品
Chapter 8. 世界のNatural Rubber市場 - タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - タイプ別
- 技術的格付けゴム(TSR)
- リブドスモークドシート(RSS)
- 濃縮ラテックス
- クレープ、スキムおよび特殊グレード
Chapter 9. 世界のNatural Rubber市場 - 供給源別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 供給源別
- 小規模農家
- エステートおよびプランテーション
Chapter 10. 世界のNatural Rubber市場 - タイヤタイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車用および小型トラック用タイヤ
- トラック・バス用タイヤ
- OTRおよび農業用タイヤ
- 航空機用および特殊タイヤ
Chapter 11. 世界のNatural Rubber市場 - トレーサビリティ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - トレーサビリティ別
- 従来型の非トレーサブルゴム
- EUDR対応トレーサブルゴム
- 認証済みサステナブルゴム
Chapter 12. 世界のNatural Rubber市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 タイプ別
- 13.2.3 供給源別
- 13.2.4 タイヤタイプ別
- 13.2.5 トレーサビリティ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のNatural Rubber市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のNatural Rubber市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のNatural Rubber市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのNatural Rubber市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のNatural Rubber市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのNatural Rubber市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Natural Rubber企業プロファイル
- 20.1 Sri Trang Agro-Industry
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Halcyon Agri (Corrie MacColl)
- 20.3 Hainan Rubber Group
- 20.4 Vietnam Rubber Group
- 20.5 Southland Rubber
- 20.6 Von Bundit
- 20.7 Thai Hua Rubber
- 20.8 Kirana Megatara
- 20.9 SAPH (SIPH Group)
- 20.10 Socfin
- 20.11 Tay Ninh Rubber
- 20.12 Phuoc Hoa Rubber
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項