循環型原料とタイヤ摩耗規制が高分散性シリカの需要を塗り替える
高分散性シリカの世界支出額は2025年に23億6,000万米ドルに達し、Radial Insightsは2026年に25億1,000万米ドル、2035年までに43億1,000万米ドルに達すると予測しています。低転がり抵抗タイヤのトレッドがけん引し、年平均成長率(CAGR)は6.20%となります。
高分散性シリカ(HDS)は、シランカップリング剤と混合した際にゴム配合物中に均一に分散するよう設計された沈降性シリカです。タイヤのトレッドでは転がり抵抗の低減とウェットグリップの向上を同時に実現するため、EUタイヤラベルのAおよびB等級を支える材料となっています。本レポートは、タイヤメーカーおよびその他のゴム製品メーカーに販売されるHDSを対象としています。歯磨き粉、飼料、塗料、電池セパレーターに使用される標準的な沈降性シリカや、Evonikなどが別の火炎法で製造するヒュームドシリカは対象外です。
HDSの数量の大半はタイヤ向けです。Notch Consultingの推計では、2023年の世界の沈降性シリカ需要は310万トンで、そのうち37%がタイヤ向け、さらに28%がタイヤ以外のゴム向けでした。その中でHDSは高付加価値グレードであり、タイヤメーカーが製品ラインをカーボンブラックからシリカを多く含むトレッドへと移行するたびに、そのシェアは上昇します。
バイオサーキュラーおよびマスバランス方式のHDSは年率11.80%で最も急成長しているグレードです。Solvayは2026年2月にイタリアのリヴォルノで籾殻灰を原料とするシリカ工場を開設し、Evonikは2026年6月にトルコのアダパザルでISCC PLUS認証取得のULTRASIL eCOの商業生産を開始しました。アジア太平洋(APAC)は年率7.00%で最も急成長している地域であり、中国メーカーによる新規生産能力と、東南アジア全域でのタイヤ工場への投資に支えられています。
高分散性シリカ市場では、上位層で集約が進む一方、下位層には新規参入企業が登場しています。EvonikとSolvayは引き続き2大グローバルリーダーであり、QEMETICAは2024年11月に旧PPGのシリカ事業を買収しました。また、Wuxi QuechenやJinsanjiangなどの中国メーカーは国内外で工場を増設しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Highly Dispersible Silica規模 2025 | USD 2.36 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 2.51 Billion |
| Highly Dispersible SilicaのCAGR | 6.20% |
| Highly Dispersible Silica規模 2035 | USD 4.31 Billion |
- 高分散性シリカ市場は2025年に23億6,000万米ドルと評価され、2035年までに43億1,000万米ドルに達すると予測されます。
- 2025年から2035年の年間成長率は平均6.20%であり、Notch Consultingによる2027年までの沈降性シリカ需要の年率7%という見通しに近い水準です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の市場価値の46.00%、約10億8,560万米ドルを占めています。
- バイオサーキュラーおよびマスバランス方式のHDSは、CAGR 11.80%で最も急成長しているグレードです。
- バッテリー式電気自動車およびハイブリッド車用タイヤが、HDS需要を年率10.40%で押し上げています。
- Solvayの2025年のシリカ売上高は、タイヤ数量のわずかな減少により5.1%減の5億1,500万ユーロでした。
認証済み循環型グレードとEV用タイヤ配合が従来型のすべてのセグメントを上回る成長
Radial Insightsは、高分散性シリカ市場をグレード、用途、タイヤ販売チャネル、車両パワートレイン別にセグメント化しています。タイヤメーカーが製品ごとに異なるペースでトレッドの配合を見直しているため、成長率は内燃機関車用タイヤ向けシリカの3.60%から、認証済み循環型グレードの11.80%まで大きな幅があります。
| 区分軸 | セグメント | CAGR(2025年から2035年) |
|---|---|---|
| グレード別 | 従来型HDS | 4.90% |
| グレード別 | 高比表面積HDS | 7.10% |
| グレード別 | バイオサーキュラーおよびマスバランスHDS | 11.80% |
| 用途別 | 乗用車用タイヤ | 6.40% |
| 用途別 | トラック・バス用タイヤ | 6.90% |
| 用途別 | 二輪車用および特殊タイヤ | 5.70% |
| 用途別 | タイヤ以外のゴム製品 | 4.20% |
| タイヤ販売チャネル別 | 補修用タイヤ | 5.90% |
| タイヤ販売チャネル別 | 新車装着用タイヤ | 6.80% |
| 車両パワートレイン別 | 内燃機関車 | 3.60% |
| 車両パワートレイン別 | バッテリー式電気自動車およびハイブリッド車 | 10.40% |
バイオサーキュラーグレードは従来型HDSの2倍以上のペースで成長
タイヤメーカーが再生可能材料およびリサイクル材料の含有率について公的な目標を掲げていることから、バイオサーキュラーおよびマスバランス方式のHDSが11.80%で首位に立っています。Solvayのリヴォルノ工場は籾殻灰からケイ酸ナトリウムを製造し、シリカ1トンあたりのCO2を35%削減しており、コンチネンタルが顧客として明らかにされています。Solvayは2026年7月、青島と群山の工場でもISCC PLUS認証取得の廃砂への切り替えを行っており、これにより同社の地域内HDS生産能力の半分以上を循環型にできる可能性があるとしています。高比表面積HDSは、プレミアムなトレッド配合が転がり抵抗の低減と耐摩耗性の向上の両方を追求する中、7.10%で成長しています。新たな数量の多くが認証ラベル付きで供給されるようになっているため、従来型HDSは4.90%と最も成長が遅いグレードです。
トラック・バス用タイヤが乗用車用タイヤに追いつく
トラック・バス用タイヤは6.90%で成長し、6.40%の乗用車用タイヤを上回っています。トラックのフリートは燃料費を直接負担しているため、低転がり抵抗配合による節約効果を実感でき、また欧州、米国、中国の規制当局は大型車のCO2規制を強化しています。ミシュランは、2025年の中国以外のトラック用補修タイヤ市場が4%拡大したと報告しました。二輪車用および特殊タイヤは5.70%で成長する一方、靴底やベルトなどタイヤ以外のゴム製品は、これらの用途には十分な安価な標準シリカグレードに押され、4.20%にとどまります。
新車装着用タイヤは補修用ラインよりも多くのシリカを指定
自動車メーカーがフリートのCO2規制とEVの航続距離の公約を満たすため厳しい転がり抵抗目標を設定していることから、新車装着用タイヤは6.80%で成長しています。補修用タイヤは5.90%で成長しています。補修用はより大きな数量プールですが、多くの市場で価格に敏感な購入者は依然としてトレッドのシリカ含有量が少ない廉価タイヤを選んでいます。
電気自動車用タイヤはシリカを多く含むトレッドを使用
バッテリー式電気自動車およびハイブリッド車用タイヤは10.40%で成長しています。これらの車両は車重が重く瞬時にトルクを発生させるため、トレッド配合には航続距離のための低い転がり抵抗と、摩耗に対する高い耐摩耗性が求められ、いずれもHDSに有利に働きます。内燃機関車用タイヤは、新車販売に占める内燃機関車の比率が低下する中、3.60%で成長しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 高分散性シリカ市場は2025年に23億6,000万米ドル、2026年に25億1,000万米ドル、2035年までに43億1,000万米ドルに達し、CAGRは6.20%です。
- アジア太平洋がリード: アジア太平洋(APAC)は2025年の市場価値の46.00%を占め、年率7.00%で成長して約21億3,554万米ドルに達します。
- 循環型グレードが急伸: SolvayとEvonikが認証済み工場を稼働させる中、バイオサーキュラーおよびマスバランス方式のHDSは年率11.80%で成長しています。
- EV用タイヤはより多くのシリカを必要とする: バッテリー式電気自動車およびハイブリッド車用タイヤ向けシリカは年率10.40%で成長しており、内燃機関車向けの3.60%を上回っています。
- 摩耗規制の導入: UNECEのタイヤ摩耗限度は2028年6月30日から適用され、摩耗を10%以上削減すると見込まれています。
- 短期的な軟調: Solvayの2025年のシリカ売上高は、タイヤ数量のわずかな減少により5.1%減の5億1,500万ユーロとなりました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
籾殻灰が試験段階から工業規模へ
籾殻灰はシリカの主流原料になりつつあります。2025年7月、Wuxi Quechen Silicon Chemicalは江蘇省浜海で年間100,000トンの籾殻シリカ工場の建設を発表しました。24か月にわたり50,000トンずつ2期に分けて建設され、総額9億人民元のプロジェクトのうち籾殻シリカ部分の費用は7億人民元です。2026年2月、Solvayはリヴォルノで、同社が欧州初とするバイオサーキュラーHDS工場を開設しました。グッドイヤーは長年にわたりトレッドに籾殻灰シリカを使用しており、タイヤメーカーがこの材料を受け入れていることを示しています。
マスバランス認証がアジアと欧州の工場に広がる
メーカー各社は、新たなラインを建設することなく循環型シリカを販売するためにISCC PLUS認証を活用しています。Evonikが51%を出資する合弁会社Egesilが運営するアダパザル拠点は、ISCC PLUS認証を取得し、2026年6月にULTRASIL eCOの生産を開始しました。Solvayの青島工場と群山工場は、2026年7月に認証済みの廃砂シリカの製造を開始しました。
タイヤメーカーがサプライヤーとシリカを共同開発
単純な供給契約に代わり、共同開発が進んでいます。SolvayとHankookは2025年1月10日、循環型シリカを共同開発する覚書を締結し、Hankookはサンプルを評価したうえで段階的に量産へ移行する計画です。コンチネンタルは、Solvayのリヴォルノ工場の製品の顧客として明らかにされています。こうした結び付きにより、特定グレードの長期的な需要が確保されます。
中国メーカーが海外に工場を建設
中国のシリカメーカーは、タイヤメーカーを追って東南アジアに進出しています。肇慶で年間86,000トンの生産能力を持つJinsanjiang (Zhaoqing) Silicon Materialは、2025年8月、投資上限6億人民元でマレーシアに新工場を建設する計画を申請しました。海外工場により、メーカーはタイ、ベトナム、カンボジア、マレーシアに生産能力を移した中国のタイヤメーカーに供給できるようになります。
抑制要因と課題
タイヤ数量の低迷が短期的なシリカ販売を抑制
成熟市場ではタイヤ生産が低迷しています。ETRMAのデータによると、2025年上半期の欧州の消費者向けタイヤ販売は1%減の1億1,033.6万本で、夏用タイヤは6%減少し、トラック・バス用タイヤの販売は4%減の514.8万本となりました(ETRMAを参照)。Solvayの2025年のシリカ売上高は5.1%減の5億1,500万ユーロとなり、ミシュランは2026年のタイヤ市場の見通しをマイナス2%からプラス2%の範囲としました。
地域的な工場閉鎖が標準グレードへの圧力を示す
Evonikは2025年1月、構造的な市場の変化を理由に、メリーランド州ハーヴァー・ド・グレースでの沈降性シリカの生産を2026年半ばに終了し、ニューヨーク州ウォーターフォードのヒュームドシリカ工場を閉鎖すると発表しました。2025年第3四半期決算でEvonikは、特にアジアにおいてスペシャリティグレードが標準グレードの低迷を補ったと述べる一方、Advanced Technologies部門では数量が2%減少し、調整後EBITDAが32%減少しました。
循環型原料はコストと物流のリスクを伴う
籾殻灰工場は精米地域の近くに立地する必要があり、Notch Consultingは需要の増加に伴い籾殻灰がより高価なコモディティになる可能性があると警告しています。HankookとSolvayの提携に関する業界紙の報道では、籾殻灰シリカの高いコストと物流上の課題が指摘されました。認証済み原料に依存するメーカーは、2030年より前に供給制約に直面する可能性があります。
規制の強化が試験およびコンプライアンスのコストを押し上げる
EUのユーロ7規則である規則(EU)2024/1257は、タイヤ摩耗を車両の排出規制に組み込んでいます。配合担当者は、新しいシリカ配合が転がり抵抗とウェットグリップに加えて摩耗の目標も満たすことを証明しなければならず、タイヤメーカーとシリカサプライヤーの双方にとって開発サイクルが長期化します。
成長要因
タイヤ摩耗規制が分散性の高いシリカトレッドを後押し
2026年6月、UNECEのWP.29フォーラムは乗用車用タイヤの摩耗限度を採択しました。2028年6月30日以降に販売される乗用車およびバン用の新品タイヤは適合が必要となり、最初の限度は2032年まで適用され、2033年からはより厳しい限度が適用されます。UNECEは、この規則によりタイヤ摩耗が10%以上削減されると推計しています。2024年に採択されたユーロ7は、欧州においてこれらの限度を基礎としています。適合するためには、タイヤメーカーはグリップや転がり抵抗を損なうことなく摩耗の遅いトレッド配合を必要としており、効率的なシランシステムと組み合わせた分散性の高いシリカが、その最も実績のある方法です。Radial Insightsは、摩耗規制により2027年以降、高分散性シリカの年間成長率が約1.2ポイント押し上げられると推計しており、その効果は高比表面積グレードと、自動車メーカーが仕様を定める新車装着用タイヤで最も大きくなります。
電気自動車がタイヤ1本あたりのシリカ配合量を増加させる
バッテリー式電気自動車は同等の内燃機関車よりも重く、航続距離を確保するために低い転がり抵抗に依存しています。タイヤメーカーは、シリカを多く含むトレッドを採用したEV専用シリーズで対応しています。ミシュランによると、2025年の中国の乗用車用新車装着タイヤ市場は9%拡大し、その多くは電気自動車の生産に関連していた一方、欧州は5%縮小しました。フルシリカトレッドで製造されるEV用タイヤ1本は、内燃機関車用の廉価タイヤよりも多くのHDSを使用します。Radial Insightsは、予測期間中の市場の年間成長のうち約+1.0%がEV用タイヤ需要によるものとみており、そのためバッテリー式電気自動車およびハイブリッド車セグメントが10.40%で成長する一方、内燃機関車セグメントは3.60%にとどまります。
循環型含有率の目標が認証済みシリカをプレミアム製品に変える
タイヤメーカーは、再生可能材料およびリサイクル材料の含有率を高めることを約束しています。2025年1月のHankookとSolvayの提携、コンチネンタルによるリヴォルノからの購入、グッドイヤーによる長年の籾殻灰シリカの使用はいずれも、認証済みグレードへの需要を示しています。Solvayによると、リヴォルノ工場はシリカ1トンあたりのCO2を35%削減しており、アジアでの廃砂への切り替えにより、同社の地域内HDS生産能力の半分以上を循環型にできる可能性があります。Quechenの100,000トンの籾殻工場とEvonikのULTRASIL eCOが、さらなる供給を加えます。認証済みグレードはプレミアム価格で販売されるため、数量よりも速いペースで市場価値を押し上げます。Radial Insightsは、循環型含有率への需要が年間の価値成長に約0.8ポイント寄与しており、その効果は欧州とアジア太平洋に集中していると推計しています。
事業機会
東南アジアとメキシコのタイヤ工場への供給
タイヤメーカーは、マレーシア、インドネシア、タイ、モロッコ、メキシコで新工場を建設しています。Jinsanjiangがマレーシアで計画しているように現地に生産能力を構えるシリカメーカーは、短いサプライチェーンと低い輸送コストを好むタイヤメーカーとの長期契約を獲得できます。
北米の生産能力の変化によって生じる空白を埋める
Evonikのハーヴァー・ド・グレースにおける沈降性シリカ事業からの撤退と、QEMETICAによるルイジアナ州レイクチャールズおよびオランダのデルフゼイルにある旧PPG工場の買収により、大西洋地域の供給構造が変わりつつあります。北米のタイヤ工場でグレードの認定を迅速に取得できるメーカーは、契約更新の時期を迎えるにつれてシェアを獲得できます。
アジア太平洋(APAC)が高分散性シリカ需要のほぼ半分を占め、最も多くの新規生産能力を追加
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に市場の46.00%を占め、その規模は10億8,560万米ドルでした。APACは年率7.00%で成長し、2035年までに約21億3,554万米ドルに達します。中国のタイヤ生産は2026年に8億4,000万本を超えると見込まれており、Wuxi QuechenやJinsanjiangなどの中国メーカーは江蘇省とマレーシアで新たな生産能力を追加しています。Solvayの青島工場と群山工場は、2026年7月に認証済みの廃砂シリカの製造を開始しました。
欧州
欧州は2025年に市場の24.50%、5億7,820万米ドルを占めました。欧州は年率5.30%で成長し、2035年までに約9億6,908万米ドルに達します。欧州は循環型グレードでリードしており、Solvayのリヴォルノ工場が2026年2月に開設され、ユーロ7によりタイヤ摩耗が車両規制に組み込まれます。2025年上半期の欧州の消費者向けタイヤ販売は1%減少しており、短期的な成長は緩やかな水準にとどまります。
北米
北米は2025年に市場の18.00%、4億2,480万米ドルを占めました。北米は年率5.20%で成長し、2035年までに約7億525万米ドルに達します。供給構造は変化しており、Evonikはメリーランド州ハーヴァー・ド・グレースでの沈降性シリカの生産を2026年半ばに終了し、QEMETICAは現在ルイジアナ州レイクチャールズの旧PPG工場を運営しています。USTMAによると、2025年の米国タイヤ出荷は合計3億3,630万本でした。
中南米
中南米は2025年に市場の5.20%、1億2,272万米ドルを占めました。中南米は年率5.90%で成長し、2035年までに約2億1,771万米ドルに達します。2025年5月に最初のタイヤを生産した、メキシコのグアナフアトにある年間600万本規模のSailun工場をはじめとする新たなタイヤ生産能力が、トレッド用シリカの現地需要を押し上げています。
中東
中東は2025年に市場の3.80%、8,968万米ドルを占めました。中東は年率6.60%で成長し、2035年までに約1億6,993万米ドルに達します。トルコは、2026年6月にISCC PLUS認証取得のULTRASIL eCOの生産を開始したアダパザルのEvonikの合弁会社Egesilを通じて、地域の供給の中核を担っています。
アフリカ
アフリカは2025年に市場の2.50%、5,900万米ドルを占めました。アフリカは年率6.10%で成長し、2035年までに約1億666万米ドルに達します。需要は小さいものの、2026年1月にGuizhou Tyreが承認したモロッコにおける年間600万本規模のラジアルタイヤ工場など、北アフリカでタイヤ工場が計画される中で増加しています。
| 地域 | 2025年(100万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(100万米ドル) | CAGR(2025年から2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 1,085.60 | 46.00% | 2,135.54 | 7.00% |
| 欧州 | 578.20 | 24.50% | 969.08 | 5.30% |
| 北米 | 424.80 | 18.00% | 705.25 | 5.20% |
| 中南米 | 122.72 | 5.20% | 217.71 | 5.90% |
| 中東 | 89.68 | 3.80% | 169.93 | 6.60% |
| アフリカ | 59.00 | 2.50% | 106.66 | 6.10% |
| 合計 | 2,360.00 | 100.00% | 4,306.82 | 6.20% |
最近の動向
2026年7月、Solvayは中国の青島工場と韓国の群山工場で、ISCC PLUS認証取得の廃砂シリカの生産を開始しました。
2026年6月、トルコにあるEvonikのアダパザル拠点がISCC PLUS認証を取得し、循環型シリカULTRASIL eCOの商業生産を開始しました。
2026年6月、UNECEは乗用車用タイヤの摩耗限度を採択しました。これは2028年6月30日以降に販売される乗用車およびバン用の新品タイヤに適用されます。
2026年2月、Solvayはイタリアのリヴォルノにバイオサーキュラー高分散性シリカ工場を開設しました。籾殻灰を使用し、シリカ1トンあたりのCO2を35%削減します。
2025年8月、Jinsanjiang (Zhaoqing) Silicon Materialは、投資上限6億人民元でマレーシアに新たなシリカ工場を建設する計画を申請しました。
2025年7月、Wuxi Quechen Silicon Chemicalは、江蘇省浜海における年間100,000トンの籾殻シリカ工場の建設を発表しました。
EvonikとSolvayが引き続き技術標準を握る一方、中国企業と循環型の専業企業が台頭
高分散性シリカ市場は、2社のグローバルリーダー、有力な地域メーカー群、そして新たな循環型の専業企業層で構成されています。タイヤメーカーは配合ごとに各グレードを認定するため、サプライヤーの切り替えには時間がかかり、挑戦者が生産能力を増強してもリーダー企業の地位は安定しています。
グローバルリーダー
EvonikはULTRASILブランドでHDSを販売しており、2025年4月にはシリカ事業とシラン事業をSmart Effects部門に統合し、タイヤメーカーにシリカとシランを組み合わせたシステム全体を販売できるようにしました。Syensqoの分離後もシリカ事業を保持したSolvayは、Zeosil HDSを販売しており、2025年のシリカ売上高は5億1,500万ユーロでした。同社は循環型原料で最も先行しており、リヴォルノでは籾殻灰を、青島と群山では廃砂を使用しています。
地域メーカーおよび挑戦者
旧Ciechとして知られるポーランドのQEMETICAは、2024年11月に3億1,000万米ドルでPPGのシリカ事業を買収し、レイクチャールズとデルフゼイルの工場を取得しました。Wuxi Quechen Silicon Chemicalは自社を第3位のシリカメーカーと位置付けており、籾殻を原料とする生産能力を構築しています。Jinsanjiang (Zhaoqing) Silicon Materialは中国で年間86,000トンの生産能力を運営しており、マレーシア工場を計画しています。東ソー・シリカはNipsilグレードを販売しており、低燃費タイヤ用シリカの韓国合弁会社を設立しました。Fujian Zhengshengも、タイヤメーカー向けの中国のサプライヤーの一社です。
循環型および籾殻の専業企業
台湾のOriental Silicas Corporationは、台湾、タイ、マレーシアの工場から籾殻ベースのグレードを販売しています。インドのMadhu Silicaとスタートアップ企業のBrisilは、籾殻灰を原料として使用しています。Wilmarグループ傘下のYihai Kerryは、大量の精米廃棄物を管理していることから、中国における有力な籾殻シリカメーカーとなっています。
パートナーとしてのタイヤメーカー
Hankook、コンチネンタル、グッドイヤーは、共同開発と長期購入契約を通じて市場を形作っています。循環型含有率とEV用トレッド設計に関する各社の選択が、どのグレードが最も速く成長するかを決めます。
よくある質問
高分散性シリカ市場の規模はどのくらいですか?
高分散性シリカ市場をリードしている地域はどこですか?
最も急成長しているグレードはどれですか?
電気自動車は需要にどのような影響を与えますか?
新たなタイヤ摩耗規制はシリカにとって何を意味しますか?
ヒュームドシリカは含まれていますか?
主要なメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
メーカーは循環型原料をどのように確保していますか?
公表情報によると2つのルートがあります。SolvayのリヴォルノやQuechenの浜海のような籾殻灰と、EvonikのアダパザルのようなISCC PLUSマスバランス方式です。HankookとSolvayの提携に関する報道では、籾殻灰のコストと物流が課題として指摘されました。
2025年のタイヤ需要はシリカ販売にどのような影響を与えましたか?
各社の決算は軟調な1年を示しています。Solvayはシリカ売上高が5.1%減少したと報告し、Evonikは特にアジアにおいてスペシャリティグレードが標準グレードの低迷を補ったと述べました。
トレッド配合にとって最も重要な規則は何ですか?
現在、摩耗限度が主な新たな制約となっています。UNECEの限度は2028年6月30日から乗用車およびバン用の新品タイヤに適用され、2033年からはより厳しい限度が適用されます。
新たな生産能力はどこで建設されていますか?
主にアジアです。Quechenは江蘇省で年間100,000トンの籾殻シリカを計画しており、Jinsanjiangはマレーシアでの工場建設を申請しています。
タイヤメーカーはシリカサプライヤーとどのように協力していますか?
共同開発と明示された供給関係を通じてです。Hankookは2025年1月にSolvayと覚書を締結し、コンチネンタルはリヴォルノの製品の購入者として明らかにされています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Highly Dispersible Silicaの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のHighly Dispersible Silica市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.36 Billion → 2035: USD 4.31 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Highly Dispersible Silica市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - グレード別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - タイヤ販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Highly Dispersible Silica市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるHighly Dispersible Silica市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Highly Dispersible Silica市場の成長要因
- 3.3 Highly Dispersible Silica市場の抑制要因および課題
- 3.4 Highly Dispersible Silica市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Highly Dispersible Silicaバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Highly Dispersible Silicaサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Highly Dispersible Silicaカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Highly Dispersible Silica市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 グレード別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 タイヤ販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 グレード別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 タイヤ販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Highly Dispersible Silica輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はHighly Dispersible Silica市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Highly Dispersible Silica市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Highly Dispersible Silica市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Highly Dispersible Silica競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Highly Dispersible Silica分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Highly Dispersible Silicaの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のHighly Dispersible Silica市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 乗用車用タイヤ
- トラック・バス用タイヤ
- 二輪車用および特殊タイヤ
- タイヤ以外のゴム製品
Chapter 8. 世界のHighly Dispersible Silica市場 - グレード別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - グレード別
- 従来型HDS
- 高比表面積HDS
- バイオサーキュラーおよびマスバランスHDS
Chapter 9. 世界のHighly Dispersible Silica市場 - タイヤ販売チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - タイヤ販売チャネル別
- 補修用タイヤ
- 新車装着用タイヤ
Chapter 10. 世界のHighly Dispersible Silica市場 - 車両パワートレイン別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両パワートレイン別
- 内燃機関車
- バッテリー式電気自動車およびハイブリッド車
Chapter 11. 世界のHighly Dispersible Silica市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 グレード別
- 12.2.3 タイヤ販売チャネル別
- 12.2.4 車両パワートレイン別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のHighly Dispersible Silica市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のHighly Dispersible Silica市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のHighly Dispersible Silica市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのHighly Dispersible Silica市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のHighly Dispersible Silica市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのHighly Dispersible Silica市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Highly Dispersible Silica企業プロファイル
- 19.1 Evonik
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Solvay
- 19.3 QEMETICA
- 19.4 Wuxi Quechen Silicon Chemical
- 19.5 Jinsanjiang (Zhaoqing) Silicon Material
- 19.6 Oriental Silicas Corporation
- 19.7 Tosoh Silica
- 19.8 Madhu Silica
- 19.9 Yihai Kerry
- 19.10 Egesil Kimya
- 19.11 Fujian Zhengsheng
- 19.12 Brisil
- 19.13 Continental
- 19.14 Hankook
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項