バッテリーEVのシェアが高まる中でも、ハイブリッド用ターボエンジンがターボチャージャーホース需要の拡大を支える
Radial Insightsの推計によると、自動車用ターボチャージャーホースの世界支出額は2025年にUSD 2.46 Billionとなり、2026年にはUSD 2.54 Billion、2035年までにUSD 3.45 Billionへ拡大し、CAGR(年平均成長率)は3.45%となる見込みです。成長はターボ付きエンジンの生産台数に連動しており、純粋な内燃機関車の台数が横ばいとなる一方で、ハイブリッド車への搭載が拡大し続けています。
当社の対象範囲は、自動車用ターボチャージャーとの間、またはその周辺で過給空気、潤滑油、エンジン冷却水を運ぶすべてのホースおよびフレキシブルラインです。これには、シリコーンおよびフロロシリコーン製の過給空気ホース、フッ素ゴム(FKM)ライニング付きのホットサイドホース、AEMおよびACMゴムホース、EPDM冷却水ホース、ブロー成形の熱可塑性樹脂製過給空気ダクトが含まれ、車両メーカーやエンジンメーカー向け、または補修用アフターマーケットを通じて販売されるものを対象とします。フレキシブル部分を持たない剛性の金属製ターボオイルパイプ、インタークーラーコア、エアフィルターハウジング、燃料ライン、定置用・船舶用・オフロード用エンジンのホースは除外しています。金額はメーカー販売価格ベースで、2025年の実質米ドルで評価しています。
ターボチャージャー本体が引き続き需要の基盤です。Garrett Motionは2025年の純売上高を3%増のUSD 3,584 Millionと報告し、2026年7月には2026年の見通しをUSD 3.7~3.9 Billionに引き上げました。BorgWarnerのTurbos and Thermal Technologies部門は2025年にUSD 5,772 Millionを計上しました。ターボ1基の搭載ごとに2~4本の過給空気ホースに加え、オイルフィード、オイルリターン、冷却水の各ラインの需要が生じるため、ホースの数量はこれらのターボプログラムに連動して増減します。
ハイブリッド用ターボエンジンは2035年までCAGR 7.90%で最も成長の速いセグメントです。フルハイブリッド、マイルドハイブリッド、プラグインハイブリッドで、より高温で稼働し耐熱性の高いホースを必要とする小型ダウンサイジングターボエンジンの採用が増えているためです。地域別では、2025年に34.53百万台に達した中国の自動車生産とインドでの新たなホース生産能力に支えられ、アジア太平洋(APAC)がCAGR 4.15%で最も速く成長します。
ディーゼルは年率1.20%で最も成長の遅いセグメントであり、欧州のディーゼル乗用車の登録台数は2025年のEU市場の8.9%に低下しました。ターボチャージャーを持たないバッテリーEVは上振れ余地を制限しています。IEAによると、2025年の電気自動車の販売台数は20百万台を超え、新車の4分の1を占めました。そのため当社の予測では、車両1台当たりのターボホース搭載金額が、ターボ車全体の台数よりも速く増加すると想定しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Turbocharger Hose規模 2025 | USD 2.46 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 2.54 Billion |
| Automotive Turbocharger HoseのCAGR | 3.45% |
| Automotive Turbocharger Hose規模 2035 | USD 3.45 Billion |
- 自動車用ターボチャージャーホース市場は2025年にUSD 2.46 Billionと推計され、CAGR 3.45%で2035年までにUSD 3.45 Billionに達すると予測されています。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の44.60%を占め、CAGR 4.15%で最も速く成長します。
- ハイブリッド用ターボエンジンはパワートレイン別で最も成長の速いセグメントであり、2025年から2035年にかけてCAGR 7.90%で拡大します。
- ACEAによると、マイルドハイブリッドを含むEUのハイブリッド乗用車は2025年の新車登録の34.5%を占め、ガソリン専用車の26.6%を上回りました。
- Garrett Motionは第2四半期の売上高が7%増加したことを受け、2026年7月に2026年の純売上高見通しをUSD 3.7~3.9 Billionに引き上げました。
- Euro 7は2026年11月29日から新型の乗用車およびバンに、2027年11月29日からすべての新車の乗用車およびバンに適用されます。
熱可塑性樹脂製およびFKMライニング付きホースが市場を上回る一方、ディーゼル用ラインは年率1.20%に減速
当社は自動車用ターボチャージャーホース市場を5つの軸に分けて分析しています。セグメント間の成長格差は3つの要因から生じています。ディーゼルから小型ガソリンおよびハイブリッド用ターボエンジンへの移行、材料の高度化を促す過給空気の温度と圧力の上昇、そして補修需要を支える世界的な保有車両の高齢化です。下表は全セグメントについて当社の2025~2035年のCAGR推計値を示したものです。
| 分類軸 | セグメント | CAGR(2025~2035年) |
|---|---|---|
| 材料別 | シリコーン | 3.90% |
| 材料別 | フッ素ゴム/FKMライニング | 4.30% |
| 材料別 | AEM/ACM | 3.60% |
| 材料別 | EPDM | 1.80% |
| 材料別 | 熱可塑性樹脂 | 4.80% |
| ホース機能別 | 過給空気/インタークーラー | 3.60% |
| ホース機能別 | ターボオイルフィード/リターン | 3.00% |
| ホース機能別 | ターボ冷却水 | 3.30% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 3.30% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 3.50% |
| 車両タイプ別 | 中・大型トラック | 3.70% |
| パワートレイン別 | ガソリンターボ | 3.40% |
| パワートレイン別 | ディーゼル | 1.20% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド用ターボエンジン | 7.90% |
| 販売チャネル別 | OEM | 3.20% |
| 販売チャネル別 | アフターマーケット | 3.90% |
材料の高度化により熱可塑性樹脂が4.80%、FKMライニング付きホースが4.30%と優位に
シリコーンは、約マイナス50℃から200℃超まで耐えられるため、ホットサイドの過給空気ホースにおける標準材料であり続けており、現在も材料別で首位にあります。熱可塑性樹脂は4.80%で最も速く成長しています。ブロー成形のポリアミドおよびTPE製ダクトは補強ゴムより軽量で、コンパクトなエンジンルーム内の複雑な取り回しに合わせて成形でき、インタークーラーとスロットルの間のコールドサイドに適しているためです。フッ素ゴム/FKMライニング付きホースは4.30%で成長します。最新の直噴ターボエンジンではオイルミストやブローバイガスが過給空気経路に入り込みますが、FKMインナーライナーがシリコーンの膨潤を防ぐためです。AEM/ACMホースは、中温域の配管向けにコスト効率の高い耐油性の選択肢として3.60%で成長します。EPDMは主にターボ冷却水ラインに用途が限られ、より安価な成形熱可塑性樹脂製の冷却水経路に一部シェアを奪われているため、1.80%にとどまります。
過給空気/インタークーラーホースが3.60%で機能別の成長を牽引
過給空気/インタークーラーホースはターボ付きエンジン1基当たりの搭載量が最も多く、通常2~4本であり、3.60%で成長します。1.0~1.5リッターのダウンサイジングエンジンにおける過給圧の上昇が、多層補強構造の需要を押し上げています。ターボ冷却水ラインは、水冷式ベアリングハウジングがより多くのガソリンターボに普及していることから3.30%で成長します。ターボオイルフィード/リターンラインは、多くのエンジンメーカーが短いフレキシブル部分のみを持つ編組鋼管や剛性チューブを使用しているため、3.00%の成長にとどまります。
車両タイプ別では中・大型トラックが3.70%で最も速く成長
中・大型トラックは、ほぼすべてのディーゼルトラック用エンジンがターボ付きであり、Garrettの商用車および産業向け売上高が2026年第2四半期に10%増加したことから、3.70%で成長します。小型商用車が3.50%で続きます。乗用車は3.30%で、最大の数量規模を維持していますが、バッテリーEVへの置き換えの影響を最も強く受けており、特に中国では2025年の新エネルギー車の販売比率が47.9%に達しました。
ディーゼルが停滞する中、ハイブリッド用ターボエンジンは7.90%で成長
ハイブリッド用ターボエンジンは7.90%で際立った成長を示しています。日本ではトヨタ型の自然吸気ハイブリッドが依然主流ですが、欧州、韓国、中国のブランドは電動モーターと1.5リッターターボエンジンを組み合わせるケースが増えており、BorgWarnerは北米で販売されるハイブリッド車向けの可変ジオメトリーターボ(VTG)を受注し、2028年に生産を開始する予定です。ガソリンターボは、インド、ブラジル、北米でのダウンサイジングにより3.40%で成長します。ディーゼルは、欧州で乗用車用ディーゼルが縮小し、主にトラックとピックアップで需要が維持されるにとどまるため、1.20%の成長にとどまります。
アフターマーケットは3.90%でOEMを上回る成長
アフターマーケットはOEMの3.20%に対して3.90%で成長します。シリコーンおよびゴム製の過給空気ホースは長年の熱サイクルにより亀裂や層間剥離が生じ、2015年以降に製造された世界のターボ車は現在、交換需要のピーク期に入りつつあります。Garrett自身のアフターマーケット売上高は2026年第2四半期に8%増加しており、補修需要を示す有用な指標となっています。OEMの成長が緩やかなのは、新車生産に占めるバッテリーEVの比率が高まっているためです。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 自動車用ターボチャージャーホース市場は2025年にUSD 2.46 Billion、2026年にUSD 2.54 Billionと評価され、2035年までにUSD 3.45 Billionに達し、CAGRは3.45%です。
- ハイブリッドが成長を牽引: EUのハイブリッド車が2025年の登録台数の34.5%に達する中、ハイブリッド用ターボエンジンは年率7.90%で拡大し、最も成長の速いセグメントとなっています。
- アジア太平洋が首位: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の44.60%を占め、中国の34.53百万台の自動車生産に支えられて年率4.15%で成長します。
- 材料の高度化: 過給空気の温度とオイルへの曝露が高まる中、熱可塑性樹脂製ホースは4.80%、FKMライニング付きホースは4.30%で成長します。
- 規制の強化: Euro 7は2026年11月29日に開始され、インドのCAFE III草案は2028年度の目標を94.76 g CO2/kmに設定しています。
- サプライヤーの再編: Continentalは2026年7月、ContiTechをEUR 4.0 BillionでLone Starに売却することで合意しました。これはホース供給基盤における最大の所有構造の変化です。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
ターボサプライヤーはあらゆる構成のハイブリッドプログラムを受注
ターボチャージャーメーカーは現在、ハイブリッド車を成長市場と位置付けています。2026年2月、Garrett Motionはすべての地域とすべてのハイブリッドタイプでターボの受注を継続していると述べ、同月にはBorgWarnerが北米で販売されるハイブリッド車向けの可変ジオメトリーターボチャージャーについて、2028年に開始する新規獲得受注を公表しました。こうした受注のたびに、電動ドライブトレインも搭載する車両にホットサイドのシリコーンまたはFKMライニング付きホース、オイルライン、冷却水ラインが加わるため、ハイブリッド車1台当たりのホース搭載量は従来のターボ車に近い水準に保たれます。
欧州はディーゼルからハイブリッドターボのパワートレインへ移行
2026年1月に公表されたACEAのデータによると、48Vマイルドハイブリッドを含むEUのハイブリッド乗用車は2025年の登録台数の34.5%を占め、ガソリン車の26.6%を上回り、ディーゼル車の8.9%を大きく引き離しました。これらのマイルドハイブリッドおよびフルハイブリッドの大半は、ターボ付きの3気筒および4気筒ガソリンエンジンを採用しています。この構成変化により、ホース需要は大型のディーゼル用過給空気ホースから、FKMライナーや高グレードのシリコーンが一般的な、より小型で高温のガソリン用ホットサイドホースへと移っています。
ホースメーカーがインドで生産能力を増強
サプライヤーは、インドにおけるターボ付きガソリンエンジンの成長に向けて体制を整えています。2026年1月、住友理工はハリヤナ州バワルに新たなホース工場を設けると発表しました。投資額はINR 441 Millionで、現地子会社の生産能力を約3分の1引き上げ、2026年2月に生産を開始します。2025年9月には、ニチリンが完全子会社Nichirin Flex Indiaを2026年1月に設立し、2028年から操業を開始すると発表しました。2026年7月には、Garrettが中国とインドで商用車向けターボの新規受注を追加しました。
所有構造の変化がサプライヤー基盤を再編
欧州最大のホースサプライヤーの所有者が変わろうとしています。2026年7月4日、Continentalは、自動車用流体ホースおよび過給空気ダクト事業を含むContiTechグループセクターを企業価値EUR 4.0 BillionでLone Star Fundsに売却することで合意し、独占禁止法上の承認を条件として2026年末までの完了を見込んでいます。プライベートエクイティによる所有は通常、ポートフォリオの選別を強めるため、当社の調査に回答した買い手は、2027年にContiTechの自動車用ホース工場全体で価格と生産拠点の見直しが行われると予想しています。
抑制要因と課題
バッテリーEVはターボチャージャーそのものを不要にする
バッテリーEVにはターボチャージャーが搭載されないため、ターボホースも必要ありません。IEA Global EV Outlook 2026によると、2025年の電気自動車の販売台数は20%増の20百万台超に達し、2026年には約23百万台、乗用車販売の28%になると予測されています。中国では2025年の販売に占める電気自動車の比率が55%近くに達しました。当社の予測では、この置き換えを反映して、ターボ車の台数の伸びから年間約1.5ポイントを差し引いています。
2026年は小型車生産の減少が見込まれる
Garrettは2026年2月の決算発表において、2026年の世界の小型車生産が1%~3%減少し、バッテリーEVの普及率は平均19%になると想定しました。BorgWarnerは2026年のオーガニック売上高が1.5%~3.5%減少するとのガイダンスを示しました。生産環境の軟化はOEM向けホースの数量を制約し、ホースサプライヤーは自動車メーカーによる毎年のコストダウン要求に対してほとんど価格交渉力を持っていません。
原材料とエネルギーのコストがマージンを圧迫
シリコーンポリマー、フッ素ゴム、アラミド補強材はエネルギー集約的であり、少数の生産者に集中しています。特にFKMは、欧州と米国でPFASに対する監視が強まっているフッ素化学品の供給に依存しています。これらのコストを転嫁できないホースメーカーはマージンの圧迫に直面しており、2025年10月にはCooper Standardが、顧客の一時的な減産による約USD 25 Millionの利益喪失を理由に、2025年の売上高ガイダンスをUSD 2.68~2.72 Billionに修正しました。
耐久性要件の強化が検証コストを押し上げる
Euro 7は乗用車およびバンの排出ガス耐久性に関する義務を拡大するもので、2026年11月29日から新型車に適用されます。排出ガスや過給圧の異常を引き起こす過給空気の漏れはいずれも自動車メーカーにとってのコンプライアンス問題となるため、ホースサプライヤーはより長い検証サイクル、より厳格な漏れ試験、より大きな保証リスクに直面し、小規模な地域プレーヤーよりも認定を受けた大手サプライヤーが有利になります。
成長要因
ハイブリッド化によりターボエンジンの生産が継続
最大の単一要因は、ハイブリッド車にも依然としてエンジンが必要であり、そのエンジンのターボ化が進んでいることです。ACEAの集計では、2025年のEU登録台数に占める比率はハイブリッド乗用車が34.5%、プラグインハイブリッド車が9.4%で、合計で市場の40%を大きく上回りました。BorgWarnerの小型車向けeProductsは、ハイブリッド車と電気自動車の需要により2025年に約23%成長し、北米のハイブリッド車向けの新たなVTGターボの受注は2028年に開始されます。ハイブリッド用ターボエンジンは、よりリーンで高温のサイクルで稼働することが多く、始動と停止の頻度が高く、バッテリーの熱管理システムの近くに配置されるため、ホットサイドホースの仕様が高度化し、冷却水の配管も追加されます。当社は、この要因が2035年まで自動車用ターボチャージャーホース市場の年間成長率に約+1.4%寄与すると推計しており、これがハイブリッド用ターボエンジンセグメントが7.90%で拡大する理由です。
排出ガスおよび燃費規制の強化がダウンサイジングターボエンジンを後押し
規制当局はエンジンの小型化と過給圧の上昇を促しています。規則(EU)2024/1257に基づくEuro 7は、2027年11月29日からすべての新車の乗用車およびバンに、2028年5月29日から新型の大型車に適用されます。2026年7月に公表され、2027年4月1日の施行が提案されているインドのCAFE III改訂草案は、2028年度のフリート目標を94.76 g CO2/kmとし、2032年度までに78.90 g/kmへ強化するもので、ストロングハイブリッドにはスーパークレジットが付与されます。中国は2025年2月、China VII基準の策定作業を加速すると表明しており、2026年の公表が見込まれています。量販車にとってダウンサイジングターボエンジンはこれらの目標を達成する最も安価な手段であり、いずれもより高圧対応の過給空気ホースと確実にシールされたオイルラインを必要とします。当社は予測CAGRのうち約+1.0パーセンテージポイントを、規制に起因するダウンサイジングによるものとしています。
ターボ車の保有車両の高齢化が補修需要を押し上げる
ターボ付きガソリンエンジンは2012年頃から欧州、中国、北米で急速に普及したため、現在では数千万台のターボ車が車齢8~12年に達しています。これはシリコーンおよびゴム製の過給空気ホースに亀裂、つぶれ、層間剥離が一般的に生じる車齢です。Garrettのアフターマーケット売上高は2026年第2四半期に8%増加し、商用車および産業向け売上高は10%増加しており、いずれも既存車両が高い頻度で使用されていることを示しています。トラックは数十万キロメートルを走行するため、大型トラックでは生涯で複数回の過給空気ホースセットの交換が必要になる場合があります。この交換サイクルは市場の年間拡大率に+0.7ポイント近く寄与しており、アフターマーケットがOEM販売の3.20%に対して3.90%で成長する理由を説明しています。
市場機会
コンパクトなハイブリッド用エンジンルーム向けの軽量熱可塑性樹脂製過給空気ダクト
ハイブリッド車のパッケージングでは、スペースが限られ重量の制約も厳しくなります。4.80%で成長するブロー成形の熱可塑性樹脂製ダクトは、ブラケット、レゾネーター、センサーポートを1つの部品に統合できます。160~180℃のコールドサイド用途向けに熱可塑性樹脂製ダクトを検証し、シリコーン製ホットサイドホースとあわせて提供できるサプライヤーは、2027年以降に投入される新たなハイブリッドプラットフォームで過給空気システム全体のパッケージを獲得できる可能性があります。
インドおよび東南アジアでの現地化
インドのCAFE III規制とターボ付きガソリン車の普及拡大は、現地調達の需要を生み出しています。住友理工による2026年1月のバワルへの投資とニチリンの新たなインド子会社は、日本のサプライヤーが数量の拡大を見込んでいることを示しています。自動車メーカーが中国以外でのデュアルソースを求める中、欧州水準の仕様を現地コストで満たせるトルコ、韓国、インドのホースメーカーには参入の機会があります。
アジア太平洋地域がターボチャージャーホース売上高の44.60%を占め、年率4.15%で最も速く成長
地域別の需要は、ターボ付きエンジンが生産される場所と、旧型のターボ車が走行する場所に従います。生産台数ではアジア太平洋が、車両1台当たりのホース仕様では欧州が、ピックアップおよびトラックの搭載量では北米がリードしています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の自動車用ターボチャージャーホース市場の44.60%を占め、その規模はUSD 1,097.2 Millionです。2035年までにUSD 1,647.6 Millionに達すると予測され、CAGRは4.15%と全地域で最も高くなります。CAAMによると、中国は2025年に10.4%増の34.53百万台の自動車を生産し、4.48百万台のエンジン車を輸出しましたが、その多くがターボ付きエンジンを搭載していました。インドはCAFE IIIや住友理工のバワル拠点などの新たなホース工場によって勢いを加え、日本と韓国はターボハイブリッド技術を供給しています。
欧州
欧州は世界の売上高の26.70%、2025年にUSD 656.8 Millionを占め、CAGR 2.30%で2035年までにUSD 824.5 Millionに拡大します。2025年にはバッテリーEVがEU登録台数の17.4%に達し、ディーゼルは8.9%に低下したため、欧州の成長は最も緩やかです。それでも欧州ではハイブリッド車が登録台数の34.5%を占め、Euro 7は2026年11月29日に開始されます。また同地域の車両1台当たりの搭載金額は最も高い水準にあり、プレミアムなターボエンジンではFKMライニング付きホースや多層シリコーンホースが一般的です。
北米
北米は2025年の売上高の18.20%、USD 447.7 Millionを占め、CAGR 3.05%で2035年までにUSD 604.6 Millionに達する見込みです。IEAによると、2025年の米国の乗用車販売に占める電気自動車の比率は10%弱にとどまったため、ピックアップとSUVに搭載されるターボ付きガソリンエンジンが引き続き北米のホース需要の中核となっています。Garrettは2026年第2四半期に北米で大型の小型車向けターボプログラムを受注しており、BorgWarnerのハイブリッド向けVTG受注も2028年から同じ市場を対象としています。
中南米
中南米は世界の売上高の5.40%、2025年にUSD 132.8 Millionを占め、CAGR 3.60%で2035年までにUSD 189.2 Millionに拡大します。ブラジルの1.0リッタークラスのフレックス燃料ターボエンジンが中南米の過給空気ホースの数量を牽引しており、メキシコの輸出志向のエンジンおよび車両工場は米国市場に供給しています。中南米では車両の高齢化もアフターマーケット向けホースの販売を支えています。
中東
中東は2025年の売上高の3.10%、約USD 76.3 Millionを占め、CAGR 3.80%で2035年までにUSD 110.7 Millionに達すると見込まれています。湾岸地域では外気温が45℃を超えることもあり、中東ではホースの寿命が短くなるため、プレミアムなシリコーン製補修部品が好まれます。同地域の需要は主に現地でのエンジン生産ではなく輸入車から生じています。
アフリカ
アフリカは世界の売上高の2.00%、2025年にUSD 49.2 Millionを占め、CAGR 4.00%で2035年までにUSD 72.8 Millionに達すると予測されています。アフリカのOEM需要は南アフリカの輸出向け車両およびエンジン工場が担っており、大陸全体では中古輸入のターボディーゼルピックアップやミニバスが補修用ホースの販売を生み出しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 1,097.2 Million | 44.60% | USD 1,647.6 Million | 4.15% |
| 北米 | USD 447.7 Million | 18.20% | USD 604.6 Million | 3.05% |
| 欧州 | USD 656.8 Million | 26.70% | USD 824.5 Million | 2.30% |
| 中南米 | USD 132.8 Million | 5.40% | USD 189.2 Million | 3.60% |
| 中東 | USD 76.3 Million | 3.10% | USD 110.7 Million | 3.80% |
| アフリカ | USD 49.2 Million | 2.00% | USD 72.8 Million | 4.00% |
| 合計 | USD 2,460.0 Million | 100.00% | USD 3,453.3 Million | 3.45% |
最近の動向
2026年7月、Garrett Motionは第2四半期の純売上高が7%増のUSD 976 Millionとなり、アフターマーケット売上高が8%増、商用車および産業向け売上高が10%増となったと報告し、2026年の純売上高見通しをUSD 3.7~3.9 Billionに引き上げました。
2026年7月、Continentalは、自動車用ホース事業を含むContiTechグループセクターを企業価値EUR 4.0 BillionでLone Star Fundsに売却することで合意し、2026年末までの完了を見込んでいます。
2026年7月、インド電力省は2027年4月1日の施行が提案されているCAFE IIIの改訂草案を回覧し、2028年度のフリート目標を94.76 g CO2/kmに設定しました。
2026年2月、BorgWarnerは2025年のTurbos and Thermal Technologies部門の売上高をUSD 5,772 Millionと報告するとともに、北米で販売されるハイブリッド車向けのVTGターボチャージャーの新規獲得受注を発表しました。生産は2028年に開始されます。
2026年1月、住友理工はインドのハリヤナ州バワルに自動車用ホースの新工場を設けると発表しました。投資額はINR 441 Millionで、現地子会社の生産能力を約3分の1引き上げます。
2025年9月、ニチリンは自動車用ホース生産のため、完全子会社のインド法人Nichirin Flex Indiaを2026年1月に設立し、2028年から操業を開始すると発表しました。
グローバルなゴム系グループが主導する一方、シリコーンと熱可塑性樹脂のノウハウを持つ専業ホースメーカーが受注を獲得
自動車用ターボチャージャーホース市場の集中度は中程度です。エンジン用ホース一式を供給する大手流体ハンドリンググループが、シリコーンや熱可塑性樹脂を専門とする成形メーカー、そしてホース仕様に影響を与えるターボメーカーと競合しています。当社の見方では、上位5社のサプライヤーが世界のOEMプログラムの大半に供給している一方、アフターマーケットは数百のブランドに細分化されています。所有構造も変化しており、2026年のContiTechのLone Starへの売却は過去10年で最大の変化です。
グローバルな流体ハンドリングのリーダー
Continental(ContiTech)は、欧州および世界の自動車メーカーに過給空気ホースとダクト、冷却水ホース、オイルラインを供給しており、EUR 4.0 Billionの取引によりLone Star Fundsの傘下に移行しつつあります。Cooper StandardはFluid Handling Systems部門を運営しており、同部門は2025年第3四半期にUSD 328.6 Millionの売上高を計上し、主にバッテリーEVおよびハイブリッドのプラットフォームで新規受注を獲得しています。TotalEnergies傘下のHutchinsonは、欧州の自動車メーカー向けの流体輸送および過給空気システムで知られ、中国とインドで工場を拡張しています。住友理工は、アジア、欧州、米州に工場を持つゴムおよび樹脂ホースの日本の大手サプライヤーです。
日本およびアジアのホース専業メーカー
豊田合成は、トヨタをはじめとする日本の自動車メーカーに流体ハンドリング用ホースを供給しています。ニチリンは、エアコン用、ブレーキ用、エンジン用ホースを含むホースアセンブリを専門とし、インドで事業を拡大しています。住友理工自体も2014年まで東海ゴム工業として知られており、引き続きトヨタグループのプログラムにおける中核的なホース供給元です。
シリコーンおよび熱可塑性樹脂の専門メーカー
トルコを拠点とするTeklasは、トルコ、セルビア、ブルガリアの工場から欧州のOEM向けにエンジン冷却用および過給空気用ホースを製造しています。Gates Industrialは補修用ホースでよく知られ、自動車アフターマーケット向けに幅広い製品カタログを有しています。フランスのAkwelは、過給空気ダクトを含む流体および空気管理部品を供給しています。
ターボチャージャーメーカーが仕様を決定
Garrett MotionとBorgWarnerはホース供給を支配しているわけではありませんが、両社のターボ設計は、ホースサプライヤーが満たすべき過給圧、温度、接続の基準を規定しています。Garrettの2025年の売上高USD 3,584 Millionと、BorgWarnerのターボ比率の高い部門の売上高USD 5,772 Millionは、上流のターボ基盤がいかに大きいかを示しています。これらのターボメーカーと共同開発を行うホースメーカーは、新たなハイブリッドプラットフォームで早期に採用指名を獲得することが多くなっています。
よくある質問
自動車用ターボチャージャーホース市場の規模はどの程度ですか?
最も成長の速いセグメントはどれですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
電気自動車はターボホースの需要にどのような影響を与えますか?
ディーゼルの成長が遅いのはなぜですか?
Euro 7はいつ適用されますか?
市場をリードしている企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
ホットサイドの過給空気ホースにおける材料の変化を促しているものは何ですか?
ホースエンジニアは、直噴ターボエンジンから発生するオイルミストが、シリコーンの内側にFKMライナーを指定する主な理由だと語りました。複数の回答者は、新しいガソリンターボ車ではシリコーン単体のホースが保証期間終了前に膨潤していたと述べました。
ハイブリッドプログラムは車両1台当たりのホース搭載量をどのように変えますか?
自動車メーカーの購買担当者は、ハイブリッド用ターボエンジンには従来のターボエンジンとほぼ同じ量の過給空気ラインとオイルラインが搭載されると述べました。一部の回答者は、バッテリーとインバーターの冷却用に追加される冷却水配管により、車両全体のホース搭載量が増えると付け加えました。
アフターマーケットの需要はどうなっていますか?
販売代理店は、2014年から2018年にかけて製造されたターボ車向けの補修用過給空気ホースが着実に伸びていると報告しました。シリコーン製のアップグレードキットは、高温地域やフリート事業者の間でよく売れていると述べています。
新たなOEMホースの採用指名はどこから生まれていますか?
サプライヤーによると、中国以外ではインドがターボ付きガソリンエンジンの新規採用指名を最も多く生み出しています。CAFE IIIの施行に伴い、現地調達要件は引き続き高まると予想しています。
ContiTechの売却は買い手にどのような影響を与えますか?
購買担当者は、Lone Starとの取引完了後に工場配置と価格の見直しが行われると予想していると述べました。複数の企業が、移行期間中の供給リスクを低減するため、第2の供給元の認定を進めています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Turbocharger Hoseの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Turbocharger Hose市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.46 Billion → 2035: USD 3.45 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Turbocharger Hose市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - ホース機能別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Turbocharger Hose市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Turbocharger Hose市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Turbocharger Hose市場の成長要因
- 3.3 Automotive Turbocharger Hose市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Turbocharger Hose市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Turbocharger Hoseバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Turbocharger Hoseサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Turbocharger Hoseカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Turbocharger Hose市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 材料別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 ホース機能別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 材料別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 ホース機能別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 材料別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Turbocharger Hose輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 材料別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 材料別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 材料別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 材料別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Turbocharger Hose市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Turbocharger Hose市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Turbocharger Hose市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Turbocharger Hose競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Turbocharger Hose分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Turbocharger Hoseの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Turbocharger Hose市場 - 材料別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 材料別
- シリコーン
- フッ素ゴム/FKMライニング
- AEM/ACM
- EPDM
- 熱可塑性樹脂
Chapter 8. 世界のAutomotive Turbocharger Hose市場 - ホース機能別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - ホース機能別
- 過給空気/インタークーラー
- ターボオイルフィード/リターン
- ターボ冷却水
Chapter 9. 世界のAutomotive Turbocharger Hose市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 中・大型トラック
Chapter 10. 世界のAutomotive Turbocharger Hose市場 - 販売チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- OEM
- アフターマーケット
Chapter 11. 世界のAutomotive Turbocharger Hose市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- ガソリンターボ
- ディーゼル
- ハイブリッド用ターボエンジン
Chapter 12. 世界のAutomotive Turbocharger Hose市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 材料別
- 13.2.2 ホース機能別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 販売チャネル別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Turbocharger Hose市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Turbocharger Hose市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Turbocharger Hose市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Turbocharger Hose市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Turbocharger Hose市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Turbocharger Hose市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Turbocharger Hose企業プロファイル
- 20.1 Continental AG (ContiTech)
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Cooper Standard
- 20.3 Sumitomo Riko
- 20.4 Hutchinson
- 20.5 Toyoda Gosei
- 20.6 Nichirin
- 20.7 Teklas
- 20.8 Gates Industrial
- 20.9 Akwel
- 20.10 Garrett Motion
- 20.11 BorgWarner
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項